Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать какой инструмент должен быть следующим?  (Прочитано 26114 раз)

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
Я так понял, что топикстартеру не дачу строить, а на даче мастерить. А зимой в гараж.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Грамотный самодельный стол на круг обойдется аккурат в стоимость готовой настольной пилы. При том, что у последней будет несравнимо более высокие удобности в плане регулировки и настройки.

Если делать чугунную столешницу и честный механизм регулировки пильного узла в двух плоскостях, то и дороже наверное. Речь идет о том, что, вообще говоря, надо и ручную циркулярку, и станок. Но покупать и то и другое одновременно получается дорого, поэтому и предлагается ручная циркулярка с возможностью установки ее в стол, сделанный из подручных средств, типа кухонной столешницы. А потом уже, если возможностей объективно не будет хватать, докупается нормальный станок.

И правильно я понимаю, что для Makita и DeWalt-а тоже продаются шины? или это проблема? И еще подойдут ли шины например от Фестула-?

У серьезных брендов (DeWalt, Bosch, возможно, Makita) шины докупаются отдельно. Но между брендами они не совместимы, точнее, не совместимы без доработок, так как подогнать можно все и ко всему.
Другой вопрос, что шину можно сделать и самому, даже вплоть до таких бюджетных вариантов, как использование полосы фанеры с ровным заводским краем - не так удобно как с фирменной шиной, но вполне рабочий вариант.

Если есть возможность, берите потихоньку фестул,
пила
стол
приставка к столу
модули
фрезер
пылесос

Бош или Макита будет стоить раза в два, если не в три дешевле. Меня, например, как-то напрягает, что по цене одного инструмента Фестул можно купить два серьезных и профессиональных инструмента класса того же Боша. С профессионалами понятно, у них время деньги и поэтому удобство работы компенсируется практически любую стоимость инструмента.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
Начинал практически с тем же набором инструмента .....
Не забудьте о том, что вам еще надо будет нормальный верстак смастерить с хорошей столешницей. ....
Фестул можно брать то, что не имеет аналогов (типа Домино).

Да... верстак - это проект номер два ...  после столика для фрезера  :)
Я в первую очередь два верстака собрал, без них никак.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься!
Я так понял, что топикстартеру не дачу строить, а на даче мастерить. А зимой в гараж.

Да...да... именно так....

Грамотный самодельный стол на круг обойдется аккурат в стоимость готовой настольной пилы. При том, что у последней будет несравнимо более высокие удобности в плане регулировки и настройки.

Если делать чугунную столешницу и честный механизм регулировки пильного узла в двух плоскостях, то и дороже наверное. Речь идет о том, что, вообще говоря, надо и ручную циркулярку, и станок. Но покупать и то и другое одновременно получается дорого, поэтому и предлагается ручная циркулярка с возможностью установки ее в стол, сделанный из подручных средств, типа кухонной столешницы. А потом уже, если возможностей объективно не будет хватать, докупается нормальный станок.

Ну "Зубры" .... запутали бедного новичка "в дым"...  ;D ... но ничего русские не сдаются....  :dash2:
С уважением,
Николай

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
есть несколько подходов
1) Система фесто. Аццки дорого, системный подход, есть всё что душе угодно... Но очень хорошо.
2) Бош-макита-деволт. Тут вам и пилы, и шины, и станки. Недёшево, но купил-настроил-работаешь. Имхо, для начинающего самое то.
3) Самоделки. Надо знать то, что собираешься сделать и учитывать, что самоделка, скорее всего, будет неудобна. Как правило, все самоделки требуют большого времени на переналадку. Некоторые мастеровые к этому спокойно относятся, иных же это бесит до невозможности.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Да раскладка понятна....
Тогда может от другого параметра попробовать оттолкнуться.....

Ну например на первое время могу абсолютно безболезненно для бюджета потратить 30-45 тыс. руб.
В эту цену наверное нужно заложить пилу и рейсмус.... (может не прав? а нужно что-то совсем другое)

Чего именно тогда посоветуете уважаемые корифеи деревообработки - ?
С уважением,
Николай

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Чтобы я купил:
1) Рейсмус + рубанок
2) Небольшая ручная циркулярка, к ней покупную или самодельную шину+ самодельный стол-верстак для распиловки по образу и подобию MFT
3) Если хватит денег, то Макиту 2704
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 06:31:22 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
Если запутались, поступите проще. Возьмите то, без чего не можете обойтись. Если надо пилить много и нечем, то пилу. Массив длиной до 2 м вполне распилите на настольной дисковой пиле. Отторцевать, запилить в полдерева на ней тоже - без проблем. Для длинномера грубого у Вас есть советская шайтан-машина. Надо строгать-калибровать - рубанок у вас есть, можно для мобильности рейсмус переносной (повторяюсь). Фестул это здорово, но ИМХО рано еще. У него системность очень важна. А пила TS55 со столомMFT - почти 60 т.р. Впрочем, если деньги есть, моно и фестул, он приносит чувство удовлетворения в процессе работы, а это не так уж мало. Я через 15 лет себе фестул смог позволить, не от жадности, просто деньги не очень легко достаются. Муки выбора - часть нынешней жизни мастера, не то что в советское время!
С уважением

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Да, если работать с необработанным материалом рейсмус - вещь первой необходимости (плюс к нему желателен фуговальник или хотя бы электрорубанок).

Сейчас совсем собью с толку автора темы :) У меня ручная циркулярка есть, и есть самодельный стол для нее. Не то чтобы очень удобный, но как-то работать на нем можно. И сейчас думаю, то-ли покупать (вариант - делать) нормальный циркулярный станок, то-ли купить ленточную пилу. И второй вариант мне нравится даже как-то больше.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to IS
Делать, наверное, трудоемкое занятие. Хотя, все зависит от возможностей.Может быть взять и доработать под свои нужды?
С уважением

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **

Сейчас совсем собью с толку автора темы :) У меня ручная циркулярка есть, и есть самодельный стол для нее. Не то чтобы очень удобный, но как-то работать на нем можно. И сейчас думаю, то-ли покупать (вариант - делать) нормальный циркулярный станок, то-ли купить ленточную пилу. И второй вариант мне нравится даже как-то больше.

Так с Рейсмусом - определились - нужен обязат..... уже не зря день прожит....  :)
А вот про ленточку тоже думал и если честно тоже нравится даже немного больше чем циркулярка... но вот пугаю размеры....
Есть компактные? Влезет она в машину для перевозки на дачу и обратно в гараж на хранение?
С уважением,
Николай

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Только помните, рейсмус не заменяет фуганок, он только калибрует заготовку, повторяя форму и делая стороны параллельными.Это не в том смысле что бегите покупать фуганок, а чтобы все точки над е представляли.

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
Алюминиевое правило от "Энкор"а +2 струбцинки вполне заменят шину для ручной циркулярки (и дешевле в 8 раз :yu:)
http://enkor.ru...38&scat=440
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 06:52:41 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Только помните, рейсмус не заменяет фуганок, он только калибрует заготовку, повторяя форму и делая стороны параллельными.Это не в том смысле что бегите покупать фуганок, а чтобы все точки над е представляли.
Бонч без фуганка работает...

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Многое зависит от исходной заготовки. Впрочем я ведь за фуганок не агитирую, уточняю про рейсмус. Человек вон фиолентом доволен, а ему тут про фестул. Малость штормит нас, как обычно, но это ничего, в дискуссии что-нибудь родится...

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Только помните, рейсмус не заменяет фуганок ....

Да это я понимаю... но надеюсь хотя бы на первое время для этих целей обойтись электрорубанком и фрезером....

Бонч без фуганка работает...

Перед Бончем вообще снимаю шляпу .... КрасавчеГ ....  ;D

Человек вон фиолентом доволен,

не - не ... это я наверное неправильно выразился.... Фиолентом (да к сожалению и всем советским, пост-советским электроинструментом) - крайне недоволен.... поэтому его даже не рассматриваю, хоть и дешевле в 2-5 раз!  
Но даже в руки брать не хочется.... нет там души... а уж про точность и др. инженерные изыски я вообще молчу....

Просто так получилось, что первым инструментом были именно Фиолент.... После него понял что "не все йогурты одинаковы"....  :D
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 07:14:11 pm от polnik17 »
С уважением,
Николай

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Делать, наверное, трудоемкое занятие. Хотя, все зависит от возможностей.Может быть взять и доработать под свои нужды?

Хочу с асинхронным двигателем, в том числе и потому что мастерская представляет собой комнату в квартире и дико воющая циркулярка в столе изрядно напрягает.
Получается либо станок с коллекторным двигателем (и не очень жесткий), либо строительный станок с асинхронником (здоровый, с низкой точностью и жестяным столом) - оба варианта по приемлемой цене. Либо хороший станок, но очень дорого.

А вот про ленточку тоже думал и если честно тоже нравится даже немного больше чем циркулярка... но вот пугаю размеры....
Есть компактные? Влезет она в машину для перевозки на дачу и обратно в гараж на хранение?

Все определяется максимальной высотой пропила и проходным размером между пильной лентой и стойкой. Если высота пропила 80-100 мм, то пила будет весить в пределах 30 кг и спокойно помещаться в багажник практически любой машины. Если высота пропила 150-200 мм, вес будет уже 60-80 кг и размеры порядка 1-1.2*0.5*0.5 метра.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
.... мастерская представляет собой комнату в квартире и дико воющая циркулярка в столе изрядно напрягает.

:o Преклоняюсь .... я даже боюсь представить такой расклад.... за такое давно бы уже выгнали из дома ...

Жил бы в гараже.... и мучился бы выбором приличной раскладушки  :lazy:, а не инструмента.....   ;D

Хотя читаю, многие мастерят дома и на кухнях.... как умудряются - непонятно.....
С уважением,
Николай

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
То что сейчас отдельная комната - это счастье :) До того приходилось работать прямо в жилой комнате, вот это точно весело. Кроме всего прочего, перед работой приходилось занавешивать часть мебели полиэтиленом, а после - час убирать мусор и вытирать пыль.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to IS
Наверное, Вас устроил бы DW744XP, но он действительно дороговат...А соседи, нормально терпят? Ну двигатель вы исключите из "ансамбля", а звук пилы при резке?
to polnik17
Зря Вы так Симферополь...За свои деньги очень неплохой инструмент (лобзик ИЭ5202). Для разработки 1984 года конечно. Ремонт - плевое дело. Я два таких износил. Ну и попилил горы всего, есть что вспомнить.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Кстати, м.б. Вам , polnik17, присмотреться к фуговально-рейсмусному на 200мм от энкор? Легкий, в одном флаконе 2 функции. Последний ВДСИР Инструменты про него писал довольно подробно, хотя и не очень четко.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Стараюсь выбирать время когда шуметь и вообще шуметь по минимуму. Летом все работы, естественно, ведутся только на даче. Соседи пока не возникали :)
При резке от дерева звук все равно не такой сильный. У меня циркулярка DeWalt DW-62, все хорошо, кроме того что воет так что уши закладывает.
DW744XP действительно очень неплох, вот стоил бы он еще ну хотя бы в два раза дешевле.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to IS
Ну не так уж 744 и хорош, подвеска шпинделя -на жестянках. Сам я слезы над вздорожавшим круто Шепахом 2010 полил и взял с горя Кратон чугуниевый:). Теперь тюнинговать это барахло буду.
to polnik17
С т.з. мобильности, универсальности и точности (если бюджет позволяет) неплохой вариант - полустационарные пилы (Metabo UK 333 например). На этом форуме были неплохие отзывы. Сам хотел брать, но не доехал и купил TS 55 (назрела необходимость).

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
в любом случае без чугуна это мучение.если хобби ,зачем вам погружная пила?
занимаюсь профессионально и то нет в ней необходимости.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
лучше в место погружной,купите фрезер домино.