Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Моя Макита - меня бережет  (Прочитано 476662 раз)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Re: Моя Макита - меня бережет
« Ответ #100 : Февраля 02, 2010, 01:22:31 am »
Рейсмус был настроен с завода(края откидных столов были приподняты относительно основного милл.на 2-3)ступеньки не было,но зато не сразу подхватывалась закотовка,чуток подрегулировал,стал хватать-в итоге маленькая ступень,но настолько незначительная,что легко сошлифовывается.У Вас может столы пропелером стоят,поэтому заготовка иногда ползет правильно,иногда по пропелеру.Надеюсь правильно выразил свои мысли ;D

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #101 : Февраля 02, 2010, 01:23:45 am »
У Вас может столы пропелером стоят,поэтому заготовка иногда ползет правильно,иногда по пропелеру.Надеюсь правильно выразил свои мысли Grin
по части пропеллера ниче не понял :)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #102 : Февраля 02, 2010, 01:30:12 am »
стол жестяной,его подъем регулируется двумя болтами по краям,по моему они(болты) должны быть завернуты-отвернуты одинаково,если нет,то стол перекашивается,т.е.если положить линейку на основной стол то края откидного стола будут приподняты неодинаково

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #103 : Февраля 02, 2010, 01:30:39 am »
по части пропеллера ниче не понял
Возможно столы не в одной плоскости.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #104 : Февраля 02, 2010, 01:34:10 am »
здесь есть немного http://forum.wo...p?topic=11500.0

Оффлайн vv92

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #105 : Февраля 02, 2010, 07:13:05 am »
Я профессионально занимаюсь запуском ЧПУ-шных фрезеров, катаюсь по разным заводикам и подглядываю кто чем и как работает, ну и в курилке общаюсь. Из ленточек народу нравятся 9904 Макиты по живучести (нормальные мастера делоют мелкий ремонт сами-нет времени на сервис), в одной конторе купили на пробу пару Хитачи (не помню модель, с аналогичными параметрами)-хозяин ругается, более частый ремонт (по мелочам- кнопки, но отедает время и деньги),  простой обходится в копеечку (он сделал вывод-покупает новые только Макиты). Я себе приглядывал на рынке ленточку Мафель с рамкой (рамка выглядит как у Фестула), но ей уже лет сто, у Мафеля вроде сейчас и ленточек нет в производстве, поэтому себе буду брать Макитовскую (попроще, но понадежней). На серьезных производствах стоят китайские шлифовальные станки с отдельным освещением (чтобы девушки за ними рассматривали мелкие дефекты), но лично мне достаточно ручного (сейчас пользуюсь китайцем, работает, но не нравится производительностью и боюсь сжечь). Благодаря форуму купил себе Мафелевскую пилу, сейчас не хватает-возьму погружную Макиту (хотя, наверное тоже не будет хватать мощности-я торопыга), крутил в руках в магазине (сравнивал с Фестулом и Девальтом-у которого видимо побольше момент на валу), понравилась (но мне видимо ппридется купить пачку дисков, чуть не в стоимость пилы-не люблю работать медленно). Прочитал на разных форумах и подержал в руках фрезер 2300, понровился очень (подшипники на направляющих, хоть и не линейные мне не могли не понравиться), довольно тихий для коллекторного двигателя, плавный пуск почти как у полноценного шпиндель-мотора, да и вообще в руках приятно держать (впечатление достаточной мощности для коллекторного двигателя, мне кстати, из асинхронных шпинделей для деревообработки больше нравятся китайцы, итальянцы значительно более шумные на холостом ходу, а значит хуже отбалансированные, хотя ресурс подшипников у них повыше, но я отдаю в Макитовский сервис и мне меняют подшипники , что на китайце, что на итальянце за одни деньги, если не выпендриваться с подшипниками-ставлю обычные, стальные).

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #106 : Февраля 02, 2010, 09:23:36 am »
количество примерно часов
Кто знает сколько часов.кто их засекает.Вопрос ставить надо сколько щёток родовых поменял.Щётки,отражают мото ресурс.Это я типа поумничал.
 Ксати, вполне разумная подсказка, бум ждать теперь ответ маэстро
в основном мняем щетки на шлифмашинах 5или 6 раз за 9 лет.фрезер больше 3 лет,вобще ничего не менял.
старым лобзиком раньше работало 6 человек -изготовление дверей ,фасадов.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2010, 09:44:10 am от romanvrn »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #107 : Февраля 02, 2010, 12:38:34 pm »
старым лобзиком раньше работало 6 человек -изготовление дверей ,фасадов.
  Cпасибо, в общем понятно, щётки не меняли, а лобзику кирдык настал трехкратный

Оффлайн Garos

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская область
« Ответ #108 : Февраля 02, 2010, 01:21:16 pm »
Если есть в арсенале перфоратор HR 2400. то следующий или аналогичный покупать врядли придется .он видимо почти вечный

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Февраля 02, 2010, 04:00:19 pm »
Вдохновился рассказом Bonch в посте «Комод по-быстрому…» http://forum.wo...?topic=8720.125  о работе щеточной шлифмашинкой Makita 9741 и купил себе тоже. Не без сомнения, конечно. Попробовал, благо друг попросил сделать из сосны нарочито брутальную рамку для духового инструмента. Не удивляйтесь. У меня валялись не работающие саксофон и трубы. Когда-то на скорую руку сварганил пару рамок, ободрал их металлической щеткой, заморил и повесил, а внутрь – духовой хлам. Поскольку стоит он не дорого, друг решил повторить и попросил сделать рамки. Есть и другие задумки по использованию рустика, словом, купил машинку. И могу сравнить с тем инструментом, который упоминался в «Комоде…»
Первое впечатление. Чудес Makita 9741 не творит, производительностью не поражает воображение, но по аккуратности с металлической щеткой сравнивать невозможно. При шлифовке штатной нейлоновой щеткой борозд, в отличие от металлической щетки, не оставляет, а потому не требуется утомительная дополнительная шлифовка. Но у меня была специфическая задача, поэтому вначале я использовал карцовочную щетку, а затем Макиту. Добился чего хотел.  Для тех, у кого опыт мал: ищите мягкую металлическую карцовочну щетку, жесткой работать почти не возможно. Иногда мне удавалось найти смоленские щетки – остальные мне не подходят.
Второй преимущество. Карцовочной металлической щеткой из-за пыли в помещении работать невозможно. Даже на улице в безветренную погоду в носу образуется  ДСП. К Маките можно приспособить пылесос. Я понял, что пренебрегать этим не стоит – пыль мельчайшая, покрывает все.
Алексей Сафронов в том же посте предлагает использовать маленькую нейлоновую щетку на дрель. Хорошая вещь, есть у меня такая, использую, когда нужно что-нибудь чуть-чуть…
Третье преимущество. Добиться ровной поверхности металлической карцовочной щеткой мне не удавалось – как ни старался, все равно ямы. Макита прощает неверную руку.
Думаю, достаточно, чтобы сделать вывод: если объем работ существенный, если позволяет бюджет и хотите добиться качества за разумное время, то вам придется присмотреться к этому инструменту.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Valdemad

• Новичок
  • *
    • woodwork
« Ответ #110 : Февраля 02, 2010, 04:58:18 pm »
Скажите, проблем с патроном не возникает?
 У меня два таких же. Патроны ужасные. Раскручиваются сами по себе.
у меня шуруповёрт макита V12 уж более 2-х лет. проблем с патроном не замечал, даже когда использовал как шлифмашинку...

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #111 : Февраля 02, 2010, 07:38:34 pm »
есть макита 9741,не знаю что вам не понравилось.
отделывал обувной магазин .массив дуба.сначала металл потом пластик.пластик просто шлифует.
знаю многих людей имеющих эту машину,все довольны.единственое из за дороговизны фирменых щеток ,перетачивают вал под более дешевые (сам не видел)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #112 : Февраля 02, 2010, 10:47:14 pm »
из за дороговизны фирменых щеток ,перетачивают вал под более дешевые (сам не видел)
Ну это назвать:"С говна пенку снять". Ну не ужели такие жлобы есть?
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Февраля 02, 2010, 11:22:33 pm »
не знаю что вам не понравилось
Да разве я сказал, что не понравилось? Может я неловко выразился, не обессудьте - научусь! Возможно ожидал большего в смысле производительности, но, поразмыслив, понял, что это рудименты юношеской порывистости. А будь у этой машинки щеточки подоступней, так ей бы  действительно  и вовсе цены не было.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #114 : Февраля 03, 2010, 06:05:29 am »
Да уж... Сильно смахивает на экономию не в том месте (щетки точить самодельные). Вроде на Макиту они из самых распространенных в продаже. Хотя, возможны почти безвыходные ситуации.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Февраля 03, 2010, 08:39:00 am »
Вы не о тех щётках "щёки раздуваете", очнитесь.
Речь шла об абразивном материале для спецмашинки.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 08:43:47 am от Eichen »

Оффлайн LIK12

• основной профиль - зодчество
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская область Вачский район с.Филинское
  • Шумаева Юлия Евгеньевна
    • Шумаева Ю.Е. Резьба по дереву
« Ответ #116 : Февраля 03, 2010, 09:17:40 am »
Вопрос по элекропроводке - где-то на форуме писалось о том,что на морозе электропроводка инструмента приходит в негодность из-за мороза. Обмотка становится жесткой и ломается.
Начинающий резчик.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #117 : Февраля 03, 2010, 09:23:34 am »
Вопрос по элекропроводке - где-то на форуме писалось о том,что на морозе электропроводка инструмента приходит в негодность из-за мороза. Обмотка становится жесткой и ломается.

Так и есть.Я меняю провода на качественные.Электрокабель "Cavi" made in Itay. гибкий для станков и пр
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #118 : Февраля 03, 2010, 09:35:25 am »
3620 фрезер (надо уметь пользовать, ни каких люфтов в затянутом виде
Возможно, мне в руки попался убитый/дефектный экземпляр, там при затягивании глубина уползала на непредсказуемую величину.

А там есть фиксатор глубины им пользуюсь "стержень стальной"

[time]Февраля 03, 2010, 09:37:56 am[/time] добавлено:
Цитата: Agan от Сегодня в 12:40:53 pm
3620 фрезер (надо уметь пользовать, ни каких люфтов в затянутом виде
Возможно, мне в руки попался убитый/дефектный экземпляр, там при затягивании глубина уползала на непредсказуемую величину.

Не в обиду будет сказано товарищу из М.О., но видимо ему совершенно всё равно,что из-за люфтов в стойках указанного фрезера даже при "затягивании" - образуется большой перекос фрезы !Так как зажим  - только с одной стороны,не говоря уже о других ньюансах.
Вам же могу сказать следующее - этот дефект - это врождённый конструктивно-технологический дефект этой модели.
В нём нет НОРМАЛЬНЫХ втулок !
У меня на абсолютно новом фрезере 3620 - такая же безобразная картина ! Как я устранял эти люфты,я писал в теме об этом фрезере.Скажу больше - и у модели 3612С тоже есть люфты в стойках,правда меньше раза в два,тоже в новой модели в магазине у офиц. дилера.Но последний я не разбирал,так что ничего более конкретного сказать не могу.
А вот у модели 2300С люфтов практически нет !Ну это опять же по результатам проверки в магазине .Видимо,по-этому,и цена на последний - соответствующая.

фрезер работает как обкаточный! маленикими фасонными и петельными фрезами. Еще и пользовать инструмент надо уметь
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 09:39:12 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красноярк
« Ответ #119 : Февраля 03, 2010, 11:30:19 am »
Небольшая консультация, максимальные низкие температуры при которых можно пользоваться инструментом макита. А то ни в одном паспорте об этом не сказано,обидно убить станки.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
« Ответ #120 : Февраля 03, 2010, 04:11:48 pm »
 И на солнце бывают пятна. Подарил себе на новый год торцовку LS 1040F. Стал регулировать угол, ан он уже на пределе. Пришлось рассверливать отверстия направляющей. В остальном нареканий нет. Кстати, брал в сети магазинов "220 вольт". Фирма, вроде бы, известная.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #121 : Февраля 03, 2010, 04:27:17 pm »
фрезер работает как обкаточный! маленикими фасонными и петельными фрезами. Еще и пользовать инструмент надо уметь
А если нужно,к примеру, сделать относительно точный прямоугольный или "ласточкин хвост" длинный продольный паз в алюминиевом профиле,без каких либо перекосов -наклонов ? С точностью,максимум в пару десяток,да длиной метра ДВА или более ? Вы,надеюсь знаете,сколько может стоить Настоящий Фрезерный Станок с подобным столом ? Вот думаю - такое дело можно выполнить с помощью хорошего точного ручного фрезера типа макиты 2300 или фестула 1400  ,а ещё лучше метабо 1229 со стрелочным индикатором,который,похоже как раз заточен под такого рода задачи,но и стоит под 500$ !
А вот с помощью 3620 или даже 3612 - большие ?????
ЭЭх я не знал что, врезер 3620 по металлу и с соответствующей точностью. сотки и пр. уж извините работаю исключительно по дереву! это первое второе, т.ч. этот фрезер не рассчитан на такие работы
как ЛХ т.к. маломощный и у него задачи свои.
эко-мебель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #122 : Февраля 03, 2010, 04:28:54 pm »
Подарил себе на новый год торцовку LS 1040F. Стал регулировать угол, ан он уже на пределе. Пришлось рассверливать отверстия направляющей.

Думаю, что есть смысл фиксировать такие "солнечные пятна" на фото и отсылать производителю вместе с фотографией шильдика.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Февраля 04, 2010, 12:02:58 am »
И на солнце бывают пятна. Подарил себе на новый год торцовку LS 1040F. Стал регулировать угол, ан он уже на пределе. Пришлось рассверливать отверстия направляющей. В остальном нареканий нет. Кстати, брал в сети магазинов "220 вольт". Фирма, вроде бы, известная.
А может зря Вы это со сверлением затеяли? По конкретнее не могли бы обрисовать ситуацию, чего там рассверливать понадобилось? У меня LS1040, изначально тоже угол был настроен не верно, но отрегулировал без сверления направляющей, даже взялся поначалу стопорную пружину чинить. А как Вам "плавный пуск" на Вашей торцовке, мне показалось он вроде и есть, но не особо впечатлил.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Февраля 05, 2010, 11:15:00 am »
Ну почему же зря. Проблема была решена за 10 минут. Законным порядком это бы заняло, думаю, не одну неделю. А дело бы стояло.
По существу проблемы. В соответствии с инструкцией, при регулировке угла необходимо ослабить 4 болта крепления направляющей, при помощи эталонного угольника выставить угол 90 градусов и затянуть болты. Направляющая имеет некоторую свободу поворота за счет того, что диметры отверстий в ней для первого, третьего и четвертого болтов больше диаметров болтов где-то на 1-2 мм. Точно не помню. Второй болт - ось вращения. На моей торцовке регулировать было уже некуда. Направляющая и так была в крайнем положении. Пришлось рассверлить регулировочные отверстия еще на 1 мм.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 08:58:53 pm от SergZH »
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.