Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос к специалистам по компьютерам.  (Прочитано 725806 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Re: Вопрос к специалистам по компьютерам.
« Ответ #3425 : Февраля 21, 2018, 02:08:08 pm »
как думаете получиться или не получиться оцифровать видеокассеты? 

Ну так воткните до попробуйте, чо спрашивать то. Софт то у вас есть, который с этого устройства видео в файл писать умеет?
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #3426 : Февраля 21, 2018, 02:11:20 pm »
спросил потому что не специалист.лучше спросить чем один раз испортить!:-)) софт скорее всего на комп заливать надо будет а какой конкретно ещё не знаю.

Оффлайн vzolin

• Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3427 : Февраля 21, 2018, 02:25:00 pm »
Ну, насчёт испортить, так это Вы погорячились слегка. Максимум , что может произойти, так это либо результирующий файл будет кривой, либо его не будет совсем. С исходником ничего не произойдёт как и с железкой.
Отсюда мораль - нужно пробовать.
Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3428 : Февраля 21, 2018, 02:58:29 pm »
понятно что плата видеозахвата лучше. а почему думаете что не применим?по идее это приемник,тв тюнер тоже приемник.входы для колокольчики есть и колокольчики в комплекте идут.юсб на комп есть,даже HDMI есть.

Видеомагнитофон выдает видеосигнал+аудиосигнал (разъемы тюльпан, в моно варианте звука их 2 штуки, аудио и видео, в стерео варианте - 3 штуки, видео и 2 аудио). Также он, вероятно, может выдавать телевизионный сигнал через антенный разъем, на одном из стандартных каналов. Сигнал при этом обычный, аналоговый. А ваш приемник по ссылке имеет на входе сигнал в стандарте DVB-S2, который, во-первых, цифровой, во-вторых, в диапазоне, который отведен на каналы спутникового вещания (применяемый сейчас в России эфирный цифровой сигнал называется DVB-T2). Таким образом, тюнер принципиально не умеет принимать аналоговый сигнал.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3429 : Февраля 21, 2018, 03:02:48 pm »
большое спасибо за пояснение!

Онлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3430 : Февраля 21, 2018, 05:33:09 pm »
С какой-то долей вероятности, если на видеокарте компьютера есть S-Video или колокольчики, то может сложиться просто с применением соответствующего кабеля.. но вообщем поддержу вышесказанное, на рынке сейчас куча недорогих железяк для такой задачи.. у самого три коробки кассет стоит =) выкинуть жалко вроде =)

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #3431 : Февраля 21, 2018, 10:18:05 pm »
можно долго фиолософстовать, но лучше напишу сразу

у нас оцифровывают час за доллар, если это не личное видео, а какието фильмы, то все они давно оцифрованы и выложены

а так у вас на кассету уйдет до 10 часов времени, потрахаетесь раз двадцать с рассинхроном (убеганием звука от видео, в компе это неизбежно)
и после первых двух кассет понесете проф.оцифровщикам..
А уж если понесете, личное видео то пропишите в договре сохранность видео с штрафом в 1000 долл
Это для вас оно уникальное, а для когото нет

Мне фотопленку потеряли сына с роддома, взамен предложили две чистые пленки, я им посоветовал засунуть их, да уже не поможет

Онлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3432 : Февраля 21, 2018, 10:30:14 pm »
ну вообщем поддержу мнение выше.. если нет опыта и оборудования, то лучше отдать, чтобы сделали..

Оффлайн mcv1978

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3433 : Февраля 22, 2018, 12:07:52 am »
Могу дать " оцыфровыватель" на время.
Это такой переходник между видеоплеером.
С одной стороны тюльпаны, а с другой ЮСБ.
Давно не пользовался, забыл как там все устроено с софтом, но по моему он сохраняет в МПЕГ2 ( , те кассета получается гигабайт на 10). Но потом это видео можно конвертировать во что угодно.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #3434 : Февраля 22, 2018, 09:55:15 am »
Давно не пользовался, забыл как там все устроено с софтом, но по моему он сохраняет в МПЕГ2 ( , те кассета получается гигабайт на 10). Но потом это видео можно конвертировать во что угодно.
Я тоже покупал подобную штуку на Али. 750 рублей - и видео с камеры в компе. Единственный гемор - пишет только в реальном времени. Качество приемлемое.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3435 : Февраля 22, 2018, 10:27:15 am »

спасибо за предложение, только я в питере!:-)

Позже добавлено автором:

Я тоже покупал подобную штуку на Али. 750 рублей - и видео с камеры в компе. Единственный гемор - пишет только в реальном времени. Качество приемлемое.
[/quote]

подозревал что придется покупать,но была надежда обойтись без покупки ,поэтому и спросил. кассеты домашнии,фильмы я знаю что можно спокойно скачать и мне в голову не пришло бы их оцифровывать.

Позже добавлено автором:
можно долго фиолософстовать, но лучше напишу сразу

у нас оцифровывают час за доллар, если это не личное видео, а какието фильмы, то все они давно оцифрованы и выложены

а так у вас на кассету уйдет до 10 часов времени, потрахаетесь раз двадцать с рассинхроном (убеганием звука от видео, в компе это неизбежно)
и после первых двух кассет понесете проф.оцифровщикам..
А уж если понесете, личное видео то пропишите в договре сохранность видео с штрафом в 1000 долл
Это для вас оно уникальное, а для когото нет

Мне фотопленку потеряли сына с роддома, взамен предложили две чистые пленки, я им посоветовал засунуть их, да уже не поможет

у нас оцифровка стоит от 140 рублей за час если от 15 часов сразу заказываешь.это уже 2.5 бакса. а с обработкой видео в других местах до 600 р/час.   
как то не верится что больше десяти часов на кассету:-))два часа поверю(оцифровка например час и обработка конвертирование в другой формат ещё час). так что экономически не выгодно.а жена все равно дома сидит, показал как и что нажимать и пусть кассеты перематывает:-)))))))

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3436 : Февраля 22, 2018, 01:08:10 pm »
как то не верится что больше десяти часов на кассету:-))

Зависит от поставленной задачи. В самом простом случае времени требуется действительно существенно меньше. Вначале собственно оцифровка, т.е. запускается воспроизведение с захватом на компьютер, потом правка рассогласования изображения и звука, затем пережатие. В этом случае обычно требуется время, примерно вдвое превышающее длительность записи, причем большинство операций выполняется без участия человека. Если же запись неважного качества, а также если кассета есть запись множества фрагментов (скажем, 15 минут записи ребенка на утреннике, потом 10 минут с дня рождения родственника, и так далее), приходится после собственно оцифровки отсматривать запись, вырезать лишнее, вставлять плавные переходы и прочее в том же духе. В этом случае времени надо существенно больше, да и приходится сидеть, отсматривать и редактировать. Так что 10 часов суммарно на стандартную 3-часовую кассету - это вполне реальные цифры.

Из опыта оцифровки кассет (немного занимался сам, плюс знакомый цифрует на заказ). Во-первых, надо смотреть на разрешение получающейся картинки и систему цветности. Т.е. чтобы на выходе получался полный кадр (720*576 пикселей), а не полукадр, и в правильной системе (PAL или SECAM - в зависимости от источника записи возможны оба стандарта). Во-вторых, изображение и звук почти гарантированно разбегутся к концу записи. В удачном варианте разбег будет равномерным, тогда для сведения достаточно просто поправить значение FPS (кадры в секунду). В наихудшем варианте разбег будет ступенчатым, тогда придется искать границы ступеней, резать файл на куски и править каждый кусок отдельно. Ну и при финальной обработке (сжатии) обязательно надо применять деинтерлейсинг (программы видеомонтажа стандартно позволяют ставить разные фильтры-обработчики), иначе будут артефакты изображения, связанные с черессторчной разверткой.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3437 : Февраля 22, 2018, 05:07:50 pm »

подозревал что придется покупать,но была надежда обойтись без покупки ,поэтому и спросил.
Ещё были раньше видеки с пишушим ДВД приводом. У моего знакомого такой есть. Там просто вставил кассету, вставил диск, нажал кнопку и гуляй. Может есть смысл спросить у знакомых.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #3438 : Февраля 22, 2018, 07:16:56 pm »
софт скорее всего на комп заливать надо будет а какой конкретно ещё не знаю.
Самая трёхкнопочная - Nero. Профессиональная - Sony Vegas. На любителя - Virtual Dub(бесплатная и маленькая)

Онлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3439 : Февраля 22, 2018, 07:32:51 pm »
всем доброго дня! хочу оцифровать старые видеокассеты .есть компьютер ,видеомагнитофон .нет тв тюнера. вместо тв тюнера хочу попробовать использовать  комплект для спутникового тв мтс №25 ( http://shop.mts...1-mesyats/specs  ). как думаете получиться или не получиться оцифровать видеокассеты?  (комплект №25 достался абсолютно на халяву и даже ни разу не использовался,это если возникнут вопросы зачем ты его купил ,купил бы лучше тв тюнер)
Вам нужен либо ТВ тюнер  для компов на PCI  шине(таких было  много лет10-15 назад) , еще были видео карты с VIVO ,либо современный типа  EasyCap(тюльпаны с одной стороны USB с другой) плюс програмки.Может дашевле  отдать от 6 до 10 руб минута!?

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
« Ответ #3440 : Февраля 22, 2018, 08:51:18 pm »
Имелось ввиду,  что с первой кассетой вы протрахаетесь часов 10 в лучшем случае
А не то что на каждую нужно 10ч

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3441 : Февраля 23, 2018, 11:24:09 am »
Самое обидное есть видео двойка сд и кассеты,но он пишет только с сд на кассету.у знакомых спрашивал повыкидывали.спасибо за информацию по софту.про плату в комп думал но втыкать некуда.удобнее будет на Али за 400р купить свистульку с юсб.

Позже добавлено автором:
Как говорится лучше 10 часов потрахатся зато потом за 5 минут долететь!:-)

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
« Ответ #3442 : Февраля 24, 2018, 05:28:08 am »
Как говорится лучше 10 часов потрахатся зато потом за 5 минут долететь!:-)

К сожалению у многих это жизненная парадигма.
Если бы это (10 часовое траханье по одноразовой для вас проблеме) нужно было вам для получения навыков в ежедневном труде, тогда можно и тысячу часов потратить, потому что будете использовать это на протяжении дальнейшей жизни.

Так, грубо подсчитатйте затраченное время + траты на НЕНУЖНОЕ вам больше никогда оборудование и стоимость часа своего рабочего времени и убедитесь что в результате вы переплачиваете в два-четыре раза больше рыночного прайса.
И то что пока сами мучаетесь с оцифровкой, вы перестаете зарабатывать.
Конечно у вас найдется стопятьсот железобетонных аргументов, ну тут уже хозяин барин!

У меня гдето валяется оцифров.плата от Пинакле (стоила далеко за 100дол), но боюсь уже не найду, а так бы бесплатно отдал )))

Ну еще два варианта, поискать БУ-шный оцифровщик на онлайн-барахолках по месту
или заказать работу не в самой дорогой фотостудии города (где надо окупаться) а на ресурсах типа ЮДО (друг другу помогают за небошьшую денежку)
Берегите оригинал записи!!!

Удачи!

http://www.beho...0&start=960

https://rutrack...c.php?t=1481268
если рутрекер не доступен, то в принципе таких тем пруд пруди

https://www.goo...nt=opera&q=интерлейс+и+рассинхрон&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

вы просто даты сравните, конкретного вопрошающего автора с первого его поста до решения проблемы, там могут и месяцы быть, а даже не 10 часов

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3443 : Февраля 25, 2018, 11:14:31 am »
знания бесценны! было как то лет пять назад пришлось по роликам ютуба с нуля освоить коралдрав. неделю назад пришлось вспоминать.и самое интересное руки то помнят.поэтому никогда не знаешь где знания пригодятся ,а где нет.запас знаний мозг только развивает.а стоимость ненужного оборудования примерно 400 р. лучше потратить на тв тюнер чем просто на ерунду.можно сказать потрачу на хобби. а хобби это то чем мне интересно заниматься. спасибо за ссылки на работе просмотрю их. а искать на барахолке аппаратуру сейчас не выгодно.цены задрали.и работает она или нет неизвестно.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3444 : Февраля 26, 2018, 11:04:51 am »

Я когда недавно кассету цифровал, прогонял ее  раза три - только с третьего раза получился приемлемый результат. Кассета трехчасовая, итого 9 часов только на саму цифровку. Но при этом делать ничего не надо - поставил воспроизведение с захватом и пошел заниматься своими делами, только время засек, когда подойти к концу кассеты.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3445 : Февраля 26, 2018, 02:06:40 pm »

Я когда недавно кассету цифровал, прогонял ее  раза три - только с третьего раза получился приемлемый результат. Кассета трехчасовая, итого 9 часов только на саму цифровку. Но при этом делать ничего не надо - поставил воспроизведение с захватом и пошел заниматься своими делами, только время засек, когда подойти к концу кассеты.
А я сначала на небольших кусочках нахожу оптимальные настройки, а потом только всю кассету. Получается быстрее.  ;)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3446 : Февраля 26, 2018, 02:43:18 pm »
А я сначала на небольших кусочках нахожу оптимальные настройки, а потом только всю кассету. Получается быстрее.  ;)

Первоначально, разумеется, так. Но некоторые вещи вылазят только при длинной записи или ближе к концу кассеты (не отсматривать же всю кассету перед оцифровкой - в виде файла работать с видео гораздо удобнее и быстрее).

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #3447 : Февраля 27, 2018, 01:44:24 pm »
 :prevet: :prevet:
Люди!
:help_me: :help_me:
Вопрос такой: лет пять назад, я отказался от интернета предоставляемого Ростелекомом. Но они, мягко говоря, уже достали своими постоянными звонками с предложениями подключить интернет.Ничего не помогает. Даже обещание подать на них в суд. Проще всего было бы заблокировать все их телефоны с которых они звонят. Но... на моём телефоне нет функции "чёрный список". У меня вот такой телефон: Nokia X2-00
Вроде раньше был интернет-магазин, где можно было купить всякие приложения не только для смартфонов, но и для других телефонов, но сейчас я почему-то никак его не могу найти. Причём я спокойно раньше заходил в этот магазин и с компа и с телефона, а сейчас..."фигвам".
Может кто-то знает, где можно разжиться блокировкой входящих звонков? :embar:

Онлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3448 : Марта 05, 2018, 04:14:46 pm »
У Билайна кстати такая услуга предоставляется "от оператора".. до 40 номеров можно заносить...

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #3449 : Марта 06, 2018, 01:12:19 pm »
Билайна кстати такая услуга предоставляется "от оператора"

Спасибо за информацию. :thank_you:
Сходил посмотрел. :look:Всё-таки попробую сам работать "чёрным списком": для этой услуги существует абонентская плата 1,5 рубля в сутки.  Ей хорошо пользоваться, когда постоянно названивают, а когда очень и очень редко, то, наверное, можно обойтись.
Так что подключать её, пока не буду, но ссылку сохраню... На всякий случай.

Во, кстати, рассказывают об этой услуге: