Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос к специалистам по компьютерам.  (Прочитано 709466 раз)

Оффлайн Kap1tan

• Заглянул на огонек
  • *
    • Полезные программы для компьютера
Re: Вопрос к специалистам по компьютерам.
« Ответ #3450 : Марта 28, 2018, 03:41:59 pm »
Всё! Терпение лопнуло! :furious:
 После вчерашнего обновления огнелиса до 57, он для меня умер. Маразм банды Mozilla достиг своего апогея. После перезапуска долго не мог понять чего там налепили в шапке. Все панели в кучу, без разделения, вкладки сморщеные так, что не разобрать чего там открыто. Потом чуть в чувство пришёл и разглядел попытку возвращения привычного старого стиля, но запиленного а-ля Win10. И снова вкладки сверху. :mega_shock: Спрашивается, какого лешего?! Весь тырнет усыпан мольбами как вернуть вкладки вниз и сделать старый стиль. Вроде бы только решили эти вопросы благодаря немцу, написавшему Classic Theme Restorer, как опять мордой об асфальт. Если раньше можно было опустить вкладки переключением browser.tabs.on Top в false, то теперь никакой реакции. Большая часть дополнений теперь не работает, а без них лиса это драная кошка. Ни в каком другом браузере нет столько пряников, как было в лисе.
 Теперь сижу и осваиваю Pale moon. Это близнец лисы образца года 10-11. Были неболшие проблемки с переносом профиля и с дополнениями, но это всё решаемо. Зато теперь имею лёгкий и шустрый браузер, в отличии от зажиревшей лисы. Главное что выглядит как старый добрый лис.  :good:Скачать можно здесь Там же надо установить языковой пакет для русификации.

Спасибо, я давно искал где скачать руссификатор =)

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #3451 : Апреля 02, 2018, 11:29:57 am »
ранее поднимал вопрос об ограничении загрузки процессора некоторыми программами, в частности браузерами

Нашел вот такую штуковину, правда пока еще не испытал )))

Process Lasso Pro 9.0
Системные требования: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10, 32/64bit

Описание:
Process Lasso позволяет вручную или автоматически манипулировать запущенными на компьютере процессами, что позволяет добиться максимального быстродействия и стабильности системы.

Process Lasso наблюдает за программами, активно загружающими центральный процессор и ограничивает их, тем самым улучшая системный отклик. Также она может автоматически снизить приоритет для процесса, применив заданные по умолчанию значения. Windows, по умолчанию, позволяет программам полностью загружать центральный процессор, что ведёт к зависанию системы и, соответственно, к неудобству работы.

Технология ProBalance (Process Balance) программы Process Lasso аккуратно перераспределяет приоритеты запущенных программ, так что процессы, которые ранее загружали весь центральный процессор, больше не будут влиять на отклик системы.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #3452 : Апреля 03, 2018, 09:51:27 am »
Нашел вот такую штуковину, правда пока еще не испытал )))

Прочитал про эту программу. Вроде всё понравилось, но вот непонятно, она просто показывает что загружается? А отключать компоненты нужно самому? Вот как раз, с этим-то и проблемы...То что загружается я знаю, а вот насколько тот или иной компонент нужен, никто не "говорит".
Вот найти бы программу, которая сама бы отключала то что не используется!
 :scratch_one-s_head:

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #3453 : Апреля 03, 2018, 11:21:23 am »
Люди, подозреваю, что у вас с компами что-то не то. У меня Селерон 2,50 гигагерц, браузер, то, сё. Загрузка процессора 10%. Выше 20% ну крайне редко и очень ненадолго подскакивает.

...в частности, подозреваю, что такое (перегрузка процессора) случается из-за разных "полезных программ" скачанных "откуда-то из Интернета"...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
« Ответ #3454 : Апреля 03, 2018, 11:47:04 am »
С компами у нас все нормально, браузеры при большом количестве (и не только изза этого) заполоняют ОЗУ, тем самым замедляя работу системы

по крайней мере у меня это единственная проблема тормозов

Позже добавлено автором:
Прочитал про эту программу. Вроде всё понравилось, но вот непонятно, она просто показывает что загружается? А отключать компоненты нужно самому? Вот как раз, с этим-то и проблемы...То что загружается я знаю, а вот насколько тот или иной компонент нужен, никто не "говорит".
Вот найти бы программу, которая сама бы отключала то что не используется!
 :scratch_one-s_head:

Александр, в Диспетчере задач видно все процессы по памяти и производительности, там же можно найти их месторасположение

У других ОЗУ столько нет, сколько у меня браузер занимает )))
Ну и видно, что это не совсем про процессор

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3455 : Апреля 03, 2018, 11:54:15 am »
ну вроде планки памяти сейчас доступны.. и новые и не очень.. насчет вышеупомянутой программы.. для тех кому надо и он понимает что делает есть process explorer от sysinternals.. ну и при этом надо понимать, что замедилив что-то оно будет свою работу делать дольше, что вообщем не всегда желаемый эффект.. просто так замедлять процесс абсолютно безидейно... более того в реальной жизни гораздо актуальная задача именно утилизации всех ресурсов, чтобы решить задачу быстрее..

в большинстве случаев ССД даст гораздо больший "косметический" эффект.. ну а в целом наверное в каждом конкретном случае надо смотреть что притыкается и делать какие то оргвыводы..

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3456 : Апреля 03, 2018, 12:01:51 pm »
Открыл для ровного счёта 20 вкладок форума Мастерового. Загрузка ЦПУ так и осталась 5-8%.  363 428 килобайта РАМа. Всего РАМ и на треть не загружена.

Что я делаю не так?!

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
« Ответ #3457 : Апреля 03, 2018, 12:07:14 pm »
Открыл для ровного счёта 20 вкладок форума Мастерового. Загрузка ЦПУ так и осталась 5-8%.  363 428 килобайта РАМа. Всего РАМ и на треть не загружена.

Что я делаю не так?!
Есть сайты где страницы по 15-20МБ (сам охреневаю!), и я любитель понаоткрывать их много, это мой косяк
Поэтому в данный момент для меня решение ограничить аппетит браузера хотя бы 50-60% ОЗУ

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #3458 : Апреля 03, 2018, 12:09:34 pm »

У других ОЗУ столько нет, сколько у меня браузер занимает )))
Ну и видно, что это не совсем про процессор
Я фаерфокс выкинул, после того, как он начал жрать гигабайты. Чего и всем советую. На его основе есть PaleMoon - гораздо легче, некоторые аддоны от Firefox подходят, но много и своих. Раньше лиса была хороша. Но, если испортилась, зачем за неё держаться?

Позже добавлено автором:

Что я делаю не так?!
Что за браузер?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3459 : Апреля 03, 2018, 12:15:54 pm »

Что за браузер?

based on Mozilla Firefox 52.7.3 (32-bit)

Noscript, Adblock, джентельменский набор.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3460 : Апреля 03, 2018, 12:27:11 pm »

Что я делаю не так?!
Есть сайты где страницы по 15-20МБ (сам охреневаю!), и я любитель понаоткрывать их много, это мой косяк
Поэтому в данный момент для меня решение ограничить аппетит браузера хотя бы 50-60% ОЗУ

проблема заключается в том, что Вы на самом деле хотите не просто ограничить память процессу, а ограничить аллокацию физической памяти, что совсем не одно и тоже.. и хороших решений на этот счет нет.. даже не потому что они не возможны технически, а по факту не востребованы.. то есть объективно исходят из того что менеджер памяти ОС и так достаточно эффективно решает эти задачи..

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3461 : Апреля 03, 2018, 12:51:46 pm »
менеджер памяти ОС и так достаточно эффективно решает эти задачи..

+1.

Если его не хватает - то дело в чём-то другом. Проблему не решить ограничителями сомнительного свойства.

Что-то жрёт то, что не должно жрать. Или в процессах живёт, маскируется? нечто, чему там не место.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #3462 : Апреля 03, 2018, 01:46:30 pm »

Что за браузер?

based on Mozilla Firefox 52.7.3 (32-bit)

Noscript, Adblock, джентельменский набор.
Как называется браузер?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3463 : Апреля 03, 2018, 01:56:16 pm »
Tor Browser 7.5.3 (based on Mozilla Firefox 52.7.3) (32-bit)

Да даже Гугль Хром, почему-то просящий себе незаслуженные привелегии администратора, и тот вроде, CPU не перегружает.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3464 : Апреля 03, 2018, 02:18:37 pm »
Tor Browser 7.5.3 (based on Mozilla Firefox 52.7.3) (32-bit)

Да даже Гугль Хром, почему-то просящий себе незаслуженные привелегии администратора, и тот вроде, CPU не перегружает.

он просит привелегии администратора в основном, чтобы обойти ряд странностей, которые есть в самой архитектуре windows.. ничего ужасающего по сути он не делает, что требует повышения привелегий.. на самом деле я бы не сказал что обычные процессы хрома работают под администратором.. только если обновлялка.. но ей иначе не перезаписать файлы в фоне.. а обычные процессы рисовалки работают под обычным пользователем.. иначе бы например drag and drop с включенным UAC не работал бы

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #3465 : Апреля 03, 2018, 02:27:40 pm »
ОЗУ при любой обычной загрузке не потребляется больше 3 Гб. Если у вас меньше, то отсюда и проблемы с памятью. Надо добавлять.
У меня при 16 ГБ больше 30% загрузка редко бывает. И внимания не обращаю какой браузер сколько ест.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3466 : Апреля 03, 2018, 02:29:49 pm »
ОЗУ при любой обычной загрузке не потребляется больше 3 Гб. Если у вас меньше, то отсюда и проблемы с памятью. Надо добавлять.
У меня при 16 ГБ больше 30% загрузка редко бывает. И внимания не обращаю какой браузер сколько ест.

+1 у меня со всей работой редко за 8 залезает.. ну если несколько виртуалок может быть 12-13.. но это специфика использования.. мне кажется в современных реалиях 4 реальный минимум, 8 более конфортно будет..

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3467 : Апреля 03, 2018, 02:31:02 pm »
у меня максимум было 6 ГБ при открытом Фотошопе с несколькими фото.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3468 : Апреля 03, 2018, 02:31:32 pm »

он просит привелегии администратора в основном, чтобы обойти ряд странностей, которые есть в самой архитектуре windows..

В Убунту вообще, непредсказуемо просит. Смотришь, шаришь по сети, вдруг Хромиум оп! Пароль суперпользователя ему давай! Причём не даёшь - и дальше работает,  разницы не замечаю.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3469 : Апреля 03, 2018, 02:49:39 pm »

он просит привелегии администратора в основном, чтобы обойти ряд странностей, которые есть в самой архитектуре windows..

В Убунту вообще, непредсказуемо просит. Смотришь, шаришь по сети, вдруг Хромиум оп! Пароль суперпользователя ему давай! Причём не даёшь - и дальше работает,  разницы не замечаю.

думаю обновлялка..

Оффлайн Mitiy

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3470 : Апреля 03, 2018, 02:57:54 pm »
(перегрузка процессора) случается из-за разных "полезных программ" скачанных "откуда-то из Интернета".
Полностью согласен!  Тоже пытался "оптимизировать" работу ноута сторонними программами. Чуда не случилось. Снес вообще все не нужные мне программы,остались только те,которые не знаю,почистил реестр,вирусы,кеш ит.д.. И только тогда произошло чудо! Ноут стал работать!! Мучился полгода. Пока загрузится ноут успевал покурить. Мышкой тыкну на браузер,иду заваривать чай.. Без приувеличения! А теперь раз в 10 стал быстрее работать,покурить не дает )))

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3471 : Апреля 03, 2018, 03:05:04 pm »
открыто несколько программ (проводник, почта, 1С, Телеграмм, Вайбер, XNView, менеджер паролей) и Яндекс браузер с 5 вкладками.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3472 : Апреля 03, 2018, 03:05:29 pm »

думаю обновлялка..

Не в Убунту. Там обновлялка централизованная для всего (и для браузеров), весьма прозрачная. Всегда показывает, что, на что обновляет, для чего пароль просит.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3473 : Апреля 03, 2018, 03:08:48 pm »
для конкретного случая запроса пароля в Убунту есть процедура, поищите в инете.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3474 : Апреля 03, 2018, 03:55:20 pm »
Что я делаю не так?!

Во-первых, форум - это весьма легкий сайт. Во-вторых, 20 вкладок одного сайта это совсем не то же самое, что 20 разных сайтов. Попробуйте зайти, например, на 1hmm.ru и погуляйте там по страницам.