Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная струбцина для склейки мебельного щита (вайма)  (Прочитано 429966 раз)

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл

Только прямоугольную трубу посерьезнее возму.
Каких размеров планируете взять (сечения)?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
В ближайшем обозримом времени делать точно не буду. А если-б делал, то взял бы трубу электросварную прямоугольную (Ст3сп) 60*30 с толщиной стенок 3 мм. У меня был кусок такой трубы ~ 0.8 м, это нечто!
В своих струбцинах недавно склеил щит из 30-ки шириной почти 71 см., влезло в притирку. Длина щита = 125 см.
Укладывать струбцины перед процедурой склеки необходимо на ровную поверхность и слегка поджимать к ней. Можно, в принципе, сварить раму и по ней двигать струбцины, а раму прикрепить к стене. Во экономия пространсто-места!
С уважением.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Можно, в принципе, сварить раму и по ней двигать струбцины, а раму прикрепить к стене.
как раз с этого рисунка и начинали обсуждение

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Точно, на первой странице.
А я все пытался вспомнить где видел. Только непонятно, как реализовано перемещение по низу? Вверху - направляющая, внизу - нет.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Только непонятно, как реализовано перемещение по низу? Вверху - направляющая, внизу - нет.

А зачем внизу направляющая? Каждая струбцина ВИСИТ на одной верхней направляющей и, я думаю, может перемещаться не только влево-вправо, но и немного вверх-вниз, дабы компенсировать неровность щита

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве

Вверху - направляющая, внизу - нет.
Внизу это просто упор.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
я смотрю вы плавно движетесь в сторону стапеля для дверей.
здесь было фото

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
неуверен что усилие сжатия будет достаточным :-(

Усилие будет очень большим!
Вспомните пример с верёвкой.
Чтобы её натянуть без прогиба в середине, необходимо бесконечно большое усилие.
И наоборот, если в середине верёвку "прогибать", то тянущие усилия на концах верёвки будут очень большими.
Так можно вытянуть автомобиль из трясины: если на натянутый между автомобилем и любой опорой трос наступить в середине ногой.

Тут тот же принцип.
В простейшем случае надеваем на склеиваемый щит кольцо из нервущейся ленты, и сбоку щита под ленту забиваем клин.
Щит сдавит сильно.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
То Спех: ловко Вы под ленту клин вбили..., а потом и прокуроры в бане с разбитными разведенками... :-[
Да усилие сжатия серьезное. Но процедура очень неудобоваримая. Необходимо намазать клеем, вставить ламельки, если нужны, уложить, подсунуть ленту, затягивать машинкой. И при этом постоянно помнить, что что-нибудь обязательно пойдет не так, типа ленту порвет или скобка с брачком, ну и тд.
Струбцины или ваймы проще в применении. Все конструкции похожи. Своими (см. начало 5-ой стр.) склеил метров 10 кв. А на днях до того обленился, что мимо ехал - купил готовый щит, лето..., дача, некогда.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
Если честно - мне эти ленточки совсем не нравятся. А вот ваши ваймы понравились.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2009, 11:17:46 pm от Спех »

Оффлайн Саша-Ектб

• Новичок
  • *
Как обещал, фото струбцины (извините, что не в обещанный срок). Если ее разобрать то получается большая такая вайма что-ли. А если еще и вторую трубу снабдить гайками для винта - то будет две ваймы. Вид конечно варварский - но времени красоту ей навести так и не было. Думаю вот только при случае сменить серьги на что-то более приглядное.Еще можно развернуть струбцину в такую связку одна труба за другой и тогда возможно получится стягивать детали размером порядка 2 метров (каждая труба по метру).Из недостатков вижу пока 21 - принципиальный (сама конструкция диктует) -  при толстой заготовке винт упирается в деталь не по центру боковой грани.2 - у меня две гайки приварены к трубе подряд, одна за другой. При эксплуатации выявился дефект - играет сильно винт. Думаю что надо было гайки приваривать на некотором расстоянии (сантиметров 5) друг от дурга или приварить дополнительную, направляющую, гайку.В работе опробованы (3 штуки), щит клеится на ура. Не смотря на то, что у меня не получилось сделать первый раз идеальную поверхность под склейку щит вышел "плоский" хотя, конечно и с щелью с одной стороны (чудес не бывает).С уважением,Сергей.
большое спасибо!!! изготовил таких 4 штуки переклеил уже кубометра три щита для лестниц замечательная конструкция
небольшое дополнение сделал верхнюю  трубу откидывающейся, чтобы удобно было закладывать ламели, вместо отверстия в трубе прорезь.
очень удобны в работе,место не занимают, жмут прямо без перекосов, щит не выгибает. Щит размером 1,8м длинна 1,3м ширина успеваешь зажать за положенные по технологии 5 минут намазываем вдвоём.
Использовал материылы:труба 20 на 40мм длинной 1,5м(слабовата немного выгибает но щит не перекашивает), пластины 2мм соединительные болты м10, упорный болт м10 и высокая гайка 30мм, болт который жмёт м16 и высокая гайка 40мм   

Оффлайн strv

• Больше 50 сообщений
  • **
вот сделал пока в отпуске был

Оффлайн КОСячЕК

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Коломна
это оптический обман  или  на самом деле  :look:? крайний правый домкрат вывернут ?

Оффлайн strv

• Больше 50 сообщений
  • **
это за счет люфта резьбы его слегка заколбасило

Оффлайн КОСячЕК

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Коломна
наверное вывернут  на много,   попробовать  закрутить  ниже  я думаю  исправит

Оффлайн strv

• Больше 50 сообщений
  • **
скорее всего, это можно сказать, первый опыт, по моему удачный

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
По моему зря Вы трубы для этого взяли не на долго их хватит. Нетоторые  оч. уважаемые форумчани говорят, что домкраты не держат долго...

Оффлайн strv

• Больше 50 сообщений
  • **
с домкратом идет ремкомплект, а при цене домкрата в 500 руб можно и поменять его.
а если учитывать, что производство штучное, то их должно хватить на долго.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
я имел в виду не долго по отношению ко времени схватывания клея

Оффлайн strv

• Больше 50 сообщений
  • **
конструкция под давлением стояла сутки

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
как определили упало давление или нет?

Оффлайн strv

• Больше 50 сообщений
  • **
да в принципе никак, при откручивании штуцера домкраты отрабатывали как только что зажатые.
То есть если давление и упало, то незначительно. время схватывания клея 10-12 мин (ПВА водостойкий).
Можно конечно поэкспериментировать на выходных, вечером задомкратить машину, а утром помотреть на сколько просела.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Можно конечно поэкспериментировать на выходных, вечером задомкратить машину, а утром помотреть на сколько просела.
Не просаживается - не раз и не два оставлял машину на домкратах

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
У меня дом несколько дней стоял, не просели. На таких же китайских, только поболее. Причем в притык по грузоподъемности.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
А грузоподъемность домкрата какая?
И еще вопросик - эта конструкция пригодна только для склейки бруса?
Мне кажется, щит не получится склеить из-за ширины ног?
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2010, 05:13:06 pm от Oliver »