Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Баня  (Прочитано 88514 раз)

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
Баня
« : Января 30, 2007, 03:14:51 pm »
Хочу этим летом поставить баньку на участке! Токма желание есть этим же летом в ней и попариться - следовательно баня должна быть каркасная с утеплителем. Литературы по этому вопросу прочтено уже немало, но хотелось бы услышать мнение счастливых обладателей сего сооружения. Если у кого-то опыт есть - поделитесь: чем утепляли, толщина утеплителя, печь и т.д.

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Re: Баня
« Ответ #1 : Января 30, 2007, 03:26:44 pm »
Зачем вам каркасная ? У вас такой прекрасных опыт сроительства из бруса.
Да и каркасная ИМХО как-то не прочно (скрипеть будет от ветра) мышам раздолье и тепло не держит а для бани это плохо.

Например посмотите как человек себе сделал:
http://andron.r...ding/index.html

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Января 30, 2007, 03:29:22 pm »
Я же говорю - попариться хочу в этом году!!!!! :) А брусу постоять надо... :(

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Января 30, 2007, 03:33:52 pm »
Я же говорю - попариться хочу в этом году!!!!! :) А брусу постоять надо... :(

Чего ему стоять? Парься хоть упарься, просто вагонкой отделаешь через пару лет.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Января 30, 2007, 03:41:10 pm »
А окна,двери? Или вы мне уважаемый предлагаете клееночкой проемы завесить? :))

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Января 30, 2007, 03:46:24 pm »
А окна,двери? Или вы мне уважаемый предлагаете клееночкой проемы завесить? :))

Над окными и дверными блоками делается в брусе пропил примерно 5 см для усадки, который забивается мхом или паклей (тем на чем сруб ставили).

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Января 30, 2007, 04:45:05 pm »
Ну, допустим, дом ставил на джут, но не в этом дело, а в том, что есть ряд причин по которому я выбрал вариант, при котором дверные и оконные проемы прорезаються после усадки сруба. Да и баню я хочу все-таки каркасную, поэтому не надо меня переубеждать, а если можно, то подсказать.... :)

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 03, 2007, 04:27:51 pm »
Нда, похоже советов не дождусь :) Эй, админы, как тему - то удалить, чтоб глаза не мозолила?

tak

• Гость
« Ответ #8 : Февраля 03, 2007, 04:54:20 pm »
        Посоветовать сложно. Сам на лето наметил постройку именно каркасной бани, при наличии современных утеплителей думаю она ничем не уступит брусовой уж точно. На Городе мастеров была большая тема по этому поводу. По поводу печки до конца ещё не определился готовую покупать или делать. В принципе ещё время подумать есть.
С уважением.   

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
« Ответ #9 : Февраля 03, 2007, 09:48:46 pm »
Моя баня сделана так:
Каркас в пол кирпича 4х4 , пенопласт 4,5 см , самодельная утолщённая вагонка 2,5 см.
Печь кирпичная , думаю переделать из нержавейки.
К самой бане нареканий нет  , в прошлом году на улице было -38 а в бане сказка!!!

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #10 : Февраля 03, 2007, 10:03:49 pm »
Вот тут человек очень подробно делится опытом.
http://wiktar.narod.ru/

И вот тут.
http://entus.na...anya_kap_0.html
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2007, 11:41:09 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 07, 2007, 12:58:36 pm »
Никак не пойму чем так прельщает щитовая конструкция? Ведь если все делать по уму - ну пароизоляция там, ветроизоляция и т.д. все это посчитать то получается стоимость брусового дома?
 Кирпич, пенопласт, вагонка - мой дед(царство ему небесное) пальцем вокруг виска бы вертел:)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2007, 01:01:07 pm от MasterHome »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #12 : Февраля 07, 2007, 03:12:07 pm »
По тем ссылкам, что я привел, объясняется в том числе, почему авторы считают, что лучше каркасная.
А вот тут  - okolotok.ru - человек среди прочего сравнивает варианты и по стоимости, правда для дома.
Во многих местах пишут, что каркас именно для бани - идеальный вариант по цене и эксплуатационным свойствам.

Ну а кому верить - решает каждый сам.
:)

P.S.
На всякий случай: я никого не убеждаю в правильности того или иного варианта. У меня для этого очень мало опыта. Я просто привел ссылки на мнения тех, кто сравнивал разные варианты тщательно и на практике. Вдруг кому-то понадобится.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2007, 03:16:49 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 07, 2007, 05:02:58 pm »
Никак не пойму чем так прельщает щитовая конструкция? Ведь если все делать по уму - ну пароизоляция там, ветроизоляция и т.д. все это посчитать то получается стоимость брусового дома?
 Кирпич, пенопласт, вагонка - мой дед(царство ему небесное) пальцем вокруг виска бы вертел:)

Многоуважаемый MasterHome, а Вы сами пробовали дом из бруса поставить? Это был бы ответ на все Ваши вопросы... :):):)

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Февраля 09, 2007, 08:03:59 am »
Про цену не буду спорить, но по трудозатратам и скорости (да и вообще сейчас не начало 20-го века) поспорю!! Не корячась в одиночку с брусом, потому как помошников не было, за отпуск каркас с крышей легко-о-о сделал.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #15 : Февраля 09, 2007, 09:53:37 am »
2 ИгнВов
Какой же, в общем, получилась толщина стены в вашей бане?
Применяли пенополистирол или пеноизол?

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 09, 2007, 01:56:51 pm »
To job

Конечно же пробовал. Если бы не пробовал, то не советовал бы.
Прошлым летом баня - 6х4 пятистенка из полубруса срублена мной примерно за 10 дней. К ней пристройка 4х4 для дров и туалет как раз по каркасной технологии - намудохался я с ней (пристройкой), плюнул так и стоит без внутренней отделки.

То ИгнВов

Трудозатраты окупаются качеством результата.
И чего корячиться (правильно 21 век) есть станки, пила, блок, электолебедка, ну и голова конечно.
Струбцина лучший помошник - держит крепко, не устает, водку не пьет и с утра не похмеляется.

Р.С. Сам очень много читал про каркасные технологии, но так и не нашел вразумительного ответа на вопрос каким образом стена, сделанная из минваты или пенопласта будет обладать достаточной тепловой инерцией какой, обладает например сруб.
Конечно, сейчас не начало 20-го века, но я почемуто не верю во все эти новые технологии по одной простой причине: они не проверены временем. Поэтому не следует забывать тот богатый жизненный опыт по строительству, который достался нам от отцов и дедов.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 09, 2007, 03:56:07 pm »
MasterHome, вообще-то я согласен, что лучше сруба ничего нет, но...  по моим подсчетам, каркасная баня обойдется почти на треть дешевле (вместе с доставкой стройматериала и работой). Сделать я ее смогу в гордом одиночестве :), что со срубом не выйдет точно...

Жена когда увидела это фото сказала: "И пусть кто нибудь скажет, что это легко!!!" :) :) :)

...потом все знатоки в один голос утверждают, что дом из бруса 150*150 придется утеплять, наши деды в расчете на наши зимы дом рубили из бревна не меньше 250мм в диаметре. А современные материалы позволяют при толщине "пирога" в 100мм добиться удивительных результатов - на днях закончил утеплять лоджию

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 09, 2007, 07:23:58 pm »

То ИгнВов

Трудозатраты окупаются качеством результата.
И чего корячиться (правильно 21 век) есть станки, пила, блок, электолебедка, ну и голова конечно.
Струбцина лучший помошник - держит крепко, не устает, водку не пьет и с утра не похмеляется.

Р.С. Сам очень много читал про каркасные технологии, но так и не нашел вразумительного ответа на вопрос каким образом стена, сделанная из минваты или пенопласта будет обладать достаточной тепловой инерцией какой, обладает например сруб.
Конечно, сейчас не начало 20-го века, но я почемуто не верю во все эти новые технологии по одной простой причине: они не проверены временем. Поэтому не следует забывать тот богатый жизненный опыт по строительству, который достался нам от отцов и дедов.
Вообще то человек спрашивал конкретнно про каркасную баню и я безо всякого выпендрежа сказал как делал сам, а спор о том что лучше "мерседес или BMV" оставим другим.
2 Петрович
Толщина стены у  моей бани (ещё раз повторяю, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ): 12см кирпич 4,5 см пенопласт(пенополистирол резал сам, от вагонов-рефрижираторов), 2,5 см вагонка, и плюсовая температура держится при самых сильных морозах 3 дня.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2007, 07:30:05 pm от ИгнВов »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 09, 2007, 07:47:13 pm »
2 ИгнВов
Ну чтож отличный результат. А если поставит 10 см пеноизола, будет ещё лучше.? Это я не в критику, а в наметки для себя.
П.С. Вкусно ваш город называется.

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 09, 2007, 07:56:46 pm »
10 см этоуже наверное перебор, 1 см пенопласта ~ 20 см кирпича по теплопроводности считайте сами.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #21 : Февраля 10, 2007, 12:43:27 am »
2 ИгнВов
Ну чтож отличный результат. А если поставит 10 см пеноизола, будет ещё лучше.? Это я не в критику, а в наметки для себя.
П.С. Вкусно ваш город называется.
Извените, а вы с пеноизолом работали?

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #22 : Февраля 10, 2007, 12:50:21 am »
Стены керамзитбетон в пол блока 20см в парной "URSA" 100мм + алюминевая фольга + липа 20мм.
В предбаннике пенопласт (абычой плотности) 50мм + сосна 20мм. :P

слон

• Гость
« Ответ #23 : Февраля 10, 2007, 01:00:24 am »
У шурина баня 2.5х5м каркас брус 50х100, утепление минвата 100мм, парная ещё 100мм минваты+фольга+вагонка, габариты парной 2х2м высота 2.3м, строил один, не спеша,2 месяца по ключ Фундамент был готов.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 10, 2007, 01:15:29 am »
Нет с пеноизолом не работал. Но на форуме кто то (склероз) утеплял мастерскую и хвалил. 

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Февраля 10, 2007, 07:50:03 am »
Стены керамзитбетон в пол блока 20см в парной "URSA" 100мм + алюминевая фольга + липа 20мм.
В предбаннике пенопласт (абычой плотности) 50мм + сосна 20мм. :P
Вот ещё один человек так же делал, только  на пол 2 слоя бутылок у которых горлышки заткнуты чтобы раствор не затекал, получилась 10 см воздушная прослойка. И вообще везде где полы соприкасаются с землёй укладывал бутылки. Результат отменный.

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Февраля 12, 2007, 12:13:49 pm »
to ИгнВов

Идея с бутылками мне ваша очень понравилась, нужно взять на вооружение и переходить на бутылочное пиво:)
Интересно, а пластиковые бутылки для этого не подойдут?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Февраля 12, 2007, 12:31:21 pm »
Пластиковые не пойдут. Или их надо будет на закупоривать плотно, что приведёт к снижению их прочности на сжатие. Или они будут играть от перепад температуры и хрустеть у вас под ногами и ещё разрушать бетон.

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 12, 2007, 04:10:35 pm »
To job

Подскажу Вам одну идейку на счет того как собрать сруб в одиночку.
По ссылкам посмотрите фото там человек по имени Андрей себе баню ставил при помощи лебедки.

http://andron.r...uilding/38.html
http://andron.r...uilding/39.html
http://andron.r...uilding/40.html
http://andron.r...uilding/41.html
http://andron.r...uilding/43.html

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 12, 2007, 04:18:14 pm »
To MasterHome

Этот сайт я давно знаю :), перед тем как ставить дом внимательно его изучил. Ну не будете же вы спорить, что даже в целях безопасности удобней работать вдвоем, да и место, где складируется брус от самой стройки находится в 50 м - одному ну никак...

слон

• Гость
« Ответ #30 : Февраля 12, 2007, 09:04:10 pm »
Вот ещё идея[/URL 

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Февраля 12, 2007, 10:43:53 pm »
to слон:  А это из чего?

слон

• Гость
« Ответ #32 : Февраля 12, 2007, 10:57:24 pm »
Из бутылок. Вот ещё  Но это так, по приколу. Традиционные материалы доступней

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #33 : Февраля 13, 2007, 09:19:08 am »
To job
Подскажу Вам одну идейку на счет того как собрать сруб в одиночку.
По ссылкам посмотрите фото там человек по имени Андрей себе баню ставил при помощи лебедки.
http://andron.r...uilding/41.html

не знаете случайно, что за лебедка на снимке ?

слон

• Гость
« Ответ #34 : Февраля 13, 2007, 10:00:11 am »
to Ilyich   Выпил-положил, выпил-положил, выпил-положил... Романтика.         Меня вчера жена озадачила перестройкой душа, ну и парилку добавить. Габариты 3м х 5м.      :'( ??? :'( ???                     

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Февраля 13, 2007, 06:29:28 pm »
Строить дом начал в1992 году и до сих пор не всё закончено  :)
По приблизительным подсчётам в полы уложено около 10 тыс. бутылок (собирали все родственники по заказу)

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #36 : Февраля 13, 2007, 09:44:08 pm »

Цитата: job
1 : Хочу этим летом поставить баньку на участке!

Много полезной информации можно посмотреть тут http://www.rusbani.ru
Только на этом сайте встречал раздел о вентиляции в бане http://www.rusb...iles/about.html
Но если строить одному то каркасная это оптимальный вариант.

слон

• Гость
« Ответ #37 : Февраля 13, 2007, 10:39:44 pm »
to ИгнВов   Ну вы монстр, в хорошем смысле, я бы так не смог. А что не всё закончено так быстро только чужими руками всё делается. to Aleks    Спасибо за ссылки.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2007, 07:41:58 am от слон »

слон

• Гость
« Ответ #38 : Февраля 16, 2007, 09:11:14 am »
Вчера на работе переговорил с товарищем, у него тоже каркасная баня. Печь самодельная, закладка дров с улицы. Утепление "изовер" сотка, до 90 градусов разгоняется за час. Но самое дельное: низ бани подшит ацеитом, и утеплитель со стороны чердака тоже закрыт ацеитом. мыши и крысы не могут поселится в утеплителе.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #39 : Февраля 17, 2007, 04:01:52 pm »
Эх, а можно устройство печки покритиковать?

Лет 10 назад построили с тестем баню в деревне. Печка такая же примерно, короче тот же самовар, только из стальных труб разных диаметров сварена.

Такое построение печки не позволит поднять температуру выше 100 градусов. Надеюсь понятно, что пока вся вода не выкипит, жАра не будет.  Будет только тепло. Старикам может этого и достаточно, а я как-то погорячее люблю.
А тут на камни плеснешь, а оно на самоваре конденсируется. В общем конструкция не без недостатков.

Ну и еще одно подозрение. Такой вариант изгиба дымохода непонятен. Есть предположение о стремлении оставить внутри поболее тепла, но как при этом получить приличную тягу? А особенно в теплую погоду. Это в каменной печи дымоход пропускают по лабиринтам, но там массив кладки не отделен от топки, идет прогрев всей конструкции. Хорошо, что дым при плохой тяге пойдет в предбанник, но и там тоже будет вероятность угореть.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 17, 2007, 04:13:22 pm »
утеплитель со стороны чердака тоже закрыт ацеитом. мыши и крысы не могут поселится в утеплителе.

Когда строили баню еще не было такого богатства выбора материалов. С утеплением потолка дельный совет дал сосед. Засыпали потолок простой красной глиной, благо в наших краях её немеряно. Для ровного "разлива" ее пришлось слегка увлажнить. Ну а дальше она сама "регулировала" свою кондицию.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #41 : Февраля 17, 2007, 09:40:13 pm »
Такое построение печки не позволит поднять температуру выше 100 градусов. Надеюсь понятно, что пока вся вода не выкипит, жАра не будет.  Будет только тепло. Старикам может этого и достаточно, а я как-то погорячее люблю.
Не люблю я погорячее, басурманин я. :o
На счет тяги все нормально, шпалами самое главное не топить ;D

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Февраля 17, 2007, 09:48:15 pm »
Самое-самое главное БАНЮ из шпал не сделать,
видел строительство нескольких домов из шпал б/у, просто нет слов.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #43 : Февраля 17, 2007, 09:51:38 pm »
Самое-самое главное БАНЮ из шпал не сделать,
видел строительство нескольких домов из шпал б/у, просто нет слов.
Дом уже сделан... :( завтра заведу бензопилу... :o  и по поселку...

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #44 : Марта 22, 2007, 01:24:02 am »
 Хорошо, что дым при плохой тяге пойдет в предбанник, но и там тоже будет вероятность угореть.
...Сглазил мля... трубы закоксовались...нах

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Марта 22, 2007, 09:42:26 pm »
 Хорошо, что дым при плохой тяге пойдет в предбанник, но и там тоже будет вероятность угореть.
...Сглазил мля... трубы закоксовались...нах
Пора переходить на топку тротиловыми шашками.  Если гореть не будут из-за отсутствия тяги - сильно ударить кочергой.  :grabli: Всё будет прочищено в момент. Предварительно застраховать свое здоровье и имущество!  :stop:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Марта 22, 2007, 10:55:35 pm »
Цитата: Makitaman
1 : Всё будет прочищено в момент.
И самое интересное не в печке, а в бане :good:
А если серьёзно,  осиной топить непробовали?

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #47 : Марта 22, 2007, 11:45:03 pm »
А если серьёзно,  осиной топить непробовали?
Так гдеж её взять родимую срезки сосновые от столярки, крыша старая да и мусор древесный на пять лет вперед :help:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 22, 2007, 11:54:55 pm »
Так её много ненадо,на одну топку в месяц.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #49 : Марта 23, 2007, 12:11:25 am »
Так её много ненадо,на одну топку в месяц.
А что дествительно помогает? Еще говорят сухие картофельные очистки сжигать надо.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Марта 23, 2007, 12:16:44 am »
Про полено "трубочист" вообще молчу.
Надо менять печьку, что бы недымила тогда и нагара небудет.
Про картошку незнаю, а вот осиной в деревнях до сих пор печьки прочищяют.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #51 : Марта 23, 2007, 12:19:00 am »
Пора переходить на топку тротиловыми шашками.  Если гореть не будут из-за отсутствия тяги - сильно ударить кочергой.  :grabli: Всё будет прочищено в момент. Предварительно застраховать свое здоровье и имущество! 

Приезжай, шашек нет,а кочергу организуем

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Марта 23, 2007, 12:26:11 am »
Когда мы отапливались углём то дымоход быстро закоксовывался. Делали так. Разжигали печку, до образования хорошего жара. Потом клали на угли закупоренную бутылку с водой и быстро закрывали дверку. Пар так шибал в дымоход, что только хлопья летели из трубы. А дымоход  раза в 3-4 длиннее, чем в бане.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Марта 23, 2007, 11:25:33 am »
Пар так шибал в дымоход, что только хлопья летели из трубы. А дымоход  раза в 3-4 длиннее, чем в бане.
А печную дверку так не снесет.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Марта 23, 2007, 11:39:27 am »
У нас не сносило.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #55 : Марта 24, 2007, 05:38:22 pm »
Кнструкция сверху на чердаке                                                              ...И вот такая хрень :o что делать ума не приложу
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070324/46b679561fa5e490ca.jpg[/img]    [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070324/5cb0bc1b62b4acbfb6.jpg[/img]

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Марта 24, 2007, 06:22:36 pm »
Даже при наших зимах, такие трубы быстро коксуются. Утеплить надо трубу. Обложите её, кроме мата, ещё и кирпичем. Не вплотную, а с НЕВЕНТЕЛИРУЕМЫМ зазором. На холодной трубе осаживается конденсат. А это не просто вода, а и смолы. Вот вам и кокс. Будет труба теплая, смолы, в виде пара, "вылетят в трубу". А лучше заменить всю трубу на кирпичную. Можно так-же минвату и тому подобное.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Марта 24, 2007, 07:26:07 pm »
 :sinjak:
Даже при наших зимах, такие трубы быстро коксуются. Утеплить надо трубу. Обложите её, кроме мата, ещё и кирпичем. Не вплотную, а с НЕВЕНТЕЛИРУЕМЫМ зазором. На холодной трубе осаживается конденсат. А это не просто вода, а и смолы. Вот вам и кокс. Будет труба теплая, смолы, в виде пара, "вылетят в трубу". А лучше заменить всю трубу на кирпичную. Можно так-же минвату и тому подобное.

Не факт! Каменные печи тоже чистят от сажи и кокса. Неспроста ценятся березовые дрова, от них и жару больше и смолы меньше. В европах, например, топятся не газом, а углем. Отсюда профессия трубочиста до сих пор истребованна. 
Останусь при своем мнении: надо убирать из дымохода то колено, которое после топки вниз идет. В использованной мною печке-самоваре труба от топки идет строго вверх, безо всяких изгибов и задвижек. Тяга "на горячую" регулируется прикрыванием дверки топки или поддувала. Стремление получить дополнительную теплоотдачу за счет удлиннения дымохода в данном случае всё равно выигрыша не даст, а вероятность , не дай Бог, прислониться к нему увеличит.

Приезжай, шашек нет,а кочергу организуем

Я лучше шашек привезу   :sinjak:  Куда ехать? :mda:

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 24, 2007, 08:27:11 pm »
Нет, факт! Кирпичные трубы  чистят значительно реже.   

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #59 : Марта 24, 2007, 08:40:20 pm »
Мы в Сибири обычно выводим кирпичную трубу через крышу, а сверху ставим жестяную - чем выше, тем лучше тяга. Трубы чистят редко.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Марта 24, 2007, 09:08:54 pm »
Нет, факт! Кирпичные трубы  чистят значительно реже.  
Ну зачем же так категорично? Периодичность чистки зависит от многих факторов. Не будете, надеюсь, отрицать, что диаметр металлической дымовой трубы в доме/бане/etc. 100-150 мм и, соответственно, площадь ее сечения меньше чем у кирпичной дымовой трубы. Размеры кирпича, надеюсь, знаете. Вот и закоксовывается металлическая труба скорее.
Опять же, если судить по Вашему, оседание смолы на трубе делает мет. трубу термоизолированной изнутри. Примерно к тому же Вы призываете посредством термоизоляции ее снаружи. В трубе тяга нужна, а уже потом температура стенок. Если будет нормальная тяга, то и смолы и твердые частицы будут улетать со свистом.

Нужно сделать участок дымохода от котла до трубы "с набором высоты". И всё станет на свои места.  Вы видели промышленные трубы? Там же дымоход "врубают" на высоте, большей чем высота котла. Даже несмотря на то, что часто в конструкции дымохода применяются насосы.   

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 24, 2007, 09:25:18 pm »

1 :  В трубе тяга нужна, а уже потом температура стенок. Если будет нормальная тяга, то и смолы и твердые частицы будут улетать со свистом

2 : Размеры кирпича, надеюсь, знаете. Вот и закоксовывается металлическая труба скорее.
А почему же тогда тяга впечи становится стабильной только после прогрева дымохода? Если у вас со свистом будут частицы сразу вылетать в дымоход, то КПД вашей печи будет хреноватеньким. А много березы сгорит понапрасну.
 И размеры кирпича я знаю. Дымоход из кирпича у меня получится 125Х125 мм. И чем же он больше от трубы 150 мм?

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Марта 24, 2007, 09:37:16 pm »
А почему же тогда тяга впечи становится стабильной только после прогрева дымохода? Если у вас со свистом будут частицы сразу вылетать в дымоход, то КПД вашей печи будет хреноватеньким. А много березы сгорит понапрасну.
 И размеры кирпича я знаю. Дымоход из кирпича у меня получится 125Х125 мм. И чем же он больше от трубы 150 мм?
Так для того и делается дверка в поддувало (подтопок). Сначала для разжигания топлива дверка открыта, создаются условия для полной тяги. По мере разгорания дров и разогрева дымохода - дверку прикрывают, тягу ограничивают. Когда дрова прогорели, чтобы тепло не улетало, прикрывают задвижку на дымоходе.
Азбучные истины, ей Богу.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 24, 2007, 10:03:04 pm »

1 : Азбучные истины, ей Богу.
Вот эти азбучные истины вы мне и пытаетесь объяснить?
Я сложил за свою жизнь несколько печей для бань. У себя в доме преложил две «унтремарковские » печи с дровяного на газовое отопление. С товарищем выложили камин на его даче. И удивились что он не дымит. Кроме того, я 15 лет работал сварщиком и переварил не один десяток котлов, водогреек, титанов и прочей отопительной хрени.
Поэтому я знаю, для чего служит поддувало.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #64 : Марта 24, 2007, 10:18:57 pm »
Короче так, отрезал от колена 400мм соответственно зольник поднялся на эту высоту и основная труба, стало значительно лучше.
Про трубу мне говорили; что надо в чердачном помещении её утеплить. Вся бяда и бяка от конденсата. :grabli:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Марта 24, 2007, 10:36:27 pm »
Мужики вы можете до хрипоты спорить, но труба останется чистой только тогда когда она небудет дымить.  Эта система сжигания топлива так или иначе сначала работает как сухая перегонка древесины и тяга только ускорит или оттянет засорение трубы. Моя печька работает в сушилке и тянет кучу влаги ,имеет изгибы навроде как на фотках и работает без чистки 7 лет. На последок скажу что такая система труб значительно поднимает к.п.д. печи :bye:
« Последнее редактирование: Марта 24, 2007, 10:42:55 pm от Джерри »

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Марта 24, 2007, 10:48:08 pm »
Короче так, отрезал от колена 400мм соответственно зольник поднялся на эту высоту и основная труба, стало значительно лучше.
УРРЯЯЯЯЯ! Заработало! Лёгкого пара!

Я сложил за свою жизнь несколько печей для бань. У себя в доме преложил две «унтремарковские » печи с дровяного на газовое отопление. С товарищем выложили камин на его даче. И удивились что он не дымит. Кроме того, я 15 лет работал сварщиком и переварил не один десяток котлов, водогреек, титанов и прочей отопительной хрени.
Поэтому я знаю, для чего служит поддувало.
Я рад за Вас. И хотя сварщик из меня никакой, впрочем как и вышивальщик крестиком, у нас с Вами и с другими участниками форума много общего. А главное - нам довелось в стране советской жить, и, следовательно, при желании или от безысходности нам по силам осмыслить и сделать многое. Порядок действий должен соответствовать порядку слов: осмылить, сделать.

На данный момент проблема автором решена, прения пора сворачивать.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Марта 25, 2007, 12:25:00 am »

1 : Я рад за Вас. И хотя сварщик из меня никакой, впрочем как и вышивальщик крестиком,
Впрочем, как и печник.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Марта 25, 2007, 01:02:55 am »
]Впрочем, как и печник.

Наезд?   
Судя по объемному списку "великих свершений", представленному в качестве доказательств, возраст Ваш уже далеко не пацанский. А вот общаться Вы так и не научились. Если хотите что-либо кому-либо доказать - выслушайте собеседника и аргументированно отстаивайте свою точку зрения. Выпады типа "сам дурак" в цивилизованном общении неприемлемы.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Марта 25, 2007, 01:24:01 pm »

1 : Я рад за Вас. И хотя сварщик из меня никакой, впрочем как и вышивальщик крестиком
А это как расценивать? Как комплимент?
Да я в таком возрасте и с таким жизненым опытом, что даже в написанном отличу, где шутка, где ирония и где сарказм.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #70 : Марта 25, 2007, 02:25:11 pm »
Да, уж хочется процитировать Михал Михалыча Жванецкого,
Спор без фактов, спор на темпераменте.
спор плавно переходящий с предмета спора, на личность партнера.

По работе часто сталкиваюсь, одно из последних ,приносят шесть черных свечей зажигания.
Гарантия!?
Нет у Вас проблемы с смесеобразованием в двигателе.
Какие проблемы, я машины ремонтирую с тех пор когда ты еще под стол пешком ходил ,новые свечи ставлю и все нормально. давй меняй эти плохие свечи на хорошие и мы поехали.
?????

Так что  предлагаю спор замять для ясности :).
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Rina

• Гость
« Ответ #71 : Апреля 17, 2007, 12:48:56 am »
На данный момент проблема автором решена, прения пора сворачивать.
Эта херня повторилась :dash2:, поменял 100мм на 150мм  ;D чуть дрова живьём не вылетают.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 17, 2007, 10:17:08 am »
Значит у вас слишком прямоточный дымоход. Не хотел я встревать больше в эту тему, но жалко ваших дров. Вам надо добиться золотой середины, чтоб и не коксовалось и не было неполного сгорания топлива.
Мое мнение остаётся прежним - утепляйте трубу. А лучше-бы по чердаку пустить кирпичную.  Не буду вдаваться в агитацию, но считаю что в горячей трубе, не только не будет больших смолоотложений, но и будет проходить догорание выделенных газов.

Оффлайн paveldnipro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #73 : Апреля 17, 2007, 12:00:04 pm »
Уважаемые Петрович и Rina!
Есть такой сайт Печи Кузнецова- www.stove.ru.
Посмотрите и многие вопросы Вы увидете в ином свете.
Автор этих печей утверждает, что его конструкции – 600 мерс в печном деле.
На www.stovemaster.ru. общаются производители его печей и пользователи-любители.
Думаю о потраченном времени Вы не пожалеете.
С уважением   Павел.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 17, 2007, 02:31:13 pm »
Спасибо. Я уже был на этом сайте. Конструкции печей, действительно , очень хорошие. Многое для себя почерпнул и сохранил на будущее.Всё очень грамотно и обоснованно.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #75 : Апреля 17, 2007, 02:38:17 pm »
Если позволите,мой опыт.Труба- дымоход- должна быть утепленной,либо кирпичной,главное,чтобы продукты сгорания на всем ее протяжении не остывали до начала конденсации на стенках дымохода.А производительность печи по теплу,и,соотв.,расход дров,регулируется поддувалом.
С уважением,Сергей

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #76 : Апреля 17, 2007, 09:48:04 pm »
Хотел спросить,чтоб не открывать тему.
Кто-нибудь облицовывал печь,сложеную из кирпича,керамической плиткой?
Если да, то какой был состав раствора,какие добавки?
Какую плитку пользовали? Калёную или стеновую?
Чем затирали швы?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Rina

• Гость
« Ответ #77 : Апреля 17, 2007, 10:21:46 pm »
Хотел спросить,чтоб не открывать тему.
Кто-нибудь облицовывал печь,сложеную из кирпича,керамической плиткой?
Если да, то какой был состав раствора,какие добавки?
Какую плитку пользовали? Калёную или стеновую?
Чем затирали швы?
Плитка обычная, раствор: глина,цемент, поваренная соль, песок, вода или какой нить пластификатор(вместо соли). Трещины все равно будут, затирать после прогрева.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 17, 2007, 10:50:39 pm »
Rina
 Что труба 150 тоже забилась?
А меняли всю длину трубы(начиная от водо-грейки)?

Rina

• Гость
« Ответ #79 : Апреля 18, 2007, 12:44:23 am »
Rina
 Что труба 150 тоже забилась?
А меняли всю длину трубы(начиная от водо-грейки)?
Нет, сейчас ништяк, менял только на выходе из разделки в чердачном помещении. То что дрова вылетают тяга охренеть (гудит сцука).

Оффлайн web-rr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
« Ответ #80 : Августа 25, 2010, 05:10:30 pm »
видел строительство нескольких домов из шпал б/у
Шпала пролежавшая в пути лет 30 уже креозотом не пахнет, правда и строительный материал не очень: местами такие шпалы гнилые, пилить циркуляркой нельзя (гвозди, скобы и костыли).

Оффлайн Rafida

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : Августа 26, 2010, 11:58:42 pm »
Все ( ну почти все) считают, что лучшая баня - это сруб. Но, мы  родом из Казахстана, где с лесом напряженка, поэтому там все бани делали заливные из шлака. Теперь живем в России, но баню срубовую делать не стали, по причине недолговечности. Залили фундамент, затем цоколь из кирпича на 1 метр, далее пеноблок. Снаружи обложена кирпичом. Внутри оштукатурена, проложена фольга, обшита рейкой - ольха. Печь на газу. Самодельная, из трубы, в топку вставлена газовая горелка. Протапливается за 2 часа до 90 градусов. Сначала - сауна, если поддать водичку на камни - русская баня. По совету "умных" людей обмазывали пол глиной, ставили лаги из дуба, сверху - пол. Сгнил за 5 лет. Теперь пол просыпали песком, забетонировали, уложили плиткой. Сверху трапики из дерева. Стало еще суше и теплее. После окончания банной процедуры, трапики поднимаем, пол полностью просыхает. Ничем не отличается от срубовой бани, запах дерева идет от стен и потолка. Думаю, бани на наш век хватит и потомков радовать будет. В баню заведен водопровод, поэтому зимой держим ее "на фитиле", чтобы вода не перемерзла. Короче, удобства все, пошел повернул вентиль газа, добавил воды в бак, через два часа - иди парься! Как бы не хвалили срубовую баню на дровах - ни за что не поменяю!  Если "на фитиле" держать, всегда теплая вода и температура градусов 50, ополоснуться в любой момент можно, особенно летом, после огордно-посадочных работ.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #82 : Сентября 02, 2010, 10:37:45 am »
Вообще да... но вот "старые люди" говорили что в бане должна быть печь по "черному"... она очень полезна... и такие конструкции типа "буржуйка" не признавали... Вообще в наш век это не актуально... но многие богатые люди стараются завести себе именно такие печи...
Естественно- лучшая баня - это сруб... кстати не из сосны, а из осины... т.к. в бане нужно отдыхать (отдавать отрицательную энергию)... а не строить замки на века :)
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Rafida

• Новичок
  • *
« Ответ #83 : Сентября 02, 2010, 12:37:20 pm »
То-то и оно: богатые живут в благоустроенных квартирах или домах. на все работы нанимают людей, вплоть до уборки дома и бани... А мы пользуемся баней каждый день, и паримся там и просто моемся. Нам не до замков, но и хочется, чтобы на век наш хватило. Только два года назад поставили в доме душевую кабину, но все равно она у нас не в чести. Баню больше любим. У нас обшита внутри липой и ольхой - запах идет прекрасный. Но дерево пахнет не долго. Опять же по мере  потемнения рейки, поменять ее не так уж трудно. Зато стены стоят себе и стоят. Каждые 5 лет ставить новую рейку, доски на полки и трапики на пол - вот тебе и запах. А по черному  старики хвалят - так раньше других не было, с чем сравнивать-то им было? И мне кажется, что раньше и солнце было ярче, и трава зеленее, просто мы были - МОЛОДЫЕ! Да и старикам о чем еще больше говорить, у них каждый разговор начинается со слов:"А вот раньше, в наши времена..." И мы такие же будем.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 03, 2010, 03:05:49 am »
Спорить не буду...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн purgen

• Новичок
  • *
  • Из: СПБ
  • Жизнь прекрасна!
« Ответ #85 : Сентября 10, 2010, 06:25:58 pm »
Кирпичная печь и вагонка.
Вот вам и банька!

Оффлайн kinev777

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ижевск
  • Каждый человек имеет право на собственное мнение
« Ответ #86 : Ноября 10, 2011, 06:43:54 pm »
Граждане,подготовил 6 досок по 15 см в ширину для бани.Теперь думаю как их скрепить.На глухаря или в ласточкин хвост.Проблема в том что ни так ни этак я ни разу не делал.Помогите кто чем может

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #87 : Ноября 10, 2011, 09:02:55 pm »
У меня баня из бруса. Печка "Тунгуска 24" При объеме парилки около 15 м3 зимой при -20 на на 120 выходит за час. Летом как это ни странно медленнее. Первые два года топил березой, бывало что сжигал и мусор, типа сосновых веток, раз в год почему-то в начале лета приходилось чистить трубу. В прошлом году привез машину осины, через баню, летом, (баня раз в неделю по пятницам) топлю осиной, зимой как обычно береза, Трубу в последний год уже не чистил.

Оффлайн чирикар

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
« Ответ #88 : Марта 20, 2015, 08:43:06 pm »
деревянные полы в моечном и парном отделениях как делать... на сайтах в инете чушь одно и то же

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 24, 2015, 03:25:24 am »
Делать нужно под наклоном небольшим, чтоб вода организованно уходила, а вот куда наклон ( в центр или к какой-то из стен ) зависит от вас.
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Апреля 24, 2015, 12:59:49 pm »
деревянные полы в моечном и парном отделениях как делать...
Зачем деревянные? Я сейчас строю баню в срубе. Во всей будут деревянные полы кроме парной и моечной - в ней будут кафельные. Из "шершавого" керамогранита по плите ЦСП.

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
« Ответ #91 : Июня 04, 2015, 04:27:00 pm »
Сделал полтора года назад из бруса 150х150, 3 м на 6 м. Три отделения - предбанник, моечная и парилка. В парилке кирпичная печь по Кузнецову, БИК-1 кажется она называется. Не один в один, там потолки больно высокие нужны, а у меня 2.3 где-то. Второй колпак выкинул, всё остальное почти как в оригинале. Брус на паклю, которая лентой, 3 слоя. Никаких плёнок, мембран и прочей отравы. Это ж баня. Отравиться и можно гораздо проще, зачем для этого баню строить ;)
Внутри липовая вагонка по обрешётке, никакого утеплителя. Потолок - лиственница, алюминиевая фольга, 15 см минваты. Пол - плитка по стяжке. Стяжка в 2 слоя, между ними утеплитель - розовый типа пенопласта такой... не помню, как называется. В предбаннике - деревянный, из 50-ки, четверть выбрана.
Вся семья довольна. Паримся каждую субботу строго, попробуй только заикнуться, что может не топить - жена и убить может ;) Загорается с одной спички, тяга такая, что страшно - в поддувало затянет, и конец...
Про кирпичную печку хочется сказать отдельно... прошли боли в спине. Лет 10 уже не мог копать весной, например, сразу начинались такие боли, что только лечь и лежать. Сейчас вот второй год уже забыл что это такое - и копаю, и тяжести таскаю. С коленными суставами тоже были проблемы - теперь нету. Дети - 6 и 10 - перестали болеть практически.
Саму баню из бруса сложили вдвоем с таджиком за 2 дня. Печку клал сам - первый раз в жизни - по вечерам, после работы, месяц примерно. Ну, потом ещё какое-то время провозился с электрикой, отделкой, полками... Вобщем за лето-осень всё не особо спеша сделал, и с декабря начали эксплуатировать.
Ни об одном из решений не жалею, ничего переделывать не стал бы, если бы строить ещё раз.
Вот тут фотки есть - https://plus.go...122808349095187
Вода греется регистром из нержавейки.
Как-то так. ;)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июня 05, 2015, 08:13:22 am »
Как-то так.
Несколько вопросов, если позволите:
1. Сколько времени уходит зимой на прогрев бани до кондиции?
2. Сколько примерно дров (каких?) при этом сжигается?
3. Как долго держится температура в парилке?
4. Зачем обшивка стен в предбаннике? Брус не катит?
5. Сколько примерно штук кирпича в печке?
6. Чем заполнена каменка и сколько в ней веса?
Вопросы не праздные - сам сейчас достраиваю баню из бревна. Отделку делаю.

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Июня 05, 2015, 10:56:42 am »
1. Зимой топим так - 4-5 закладок, когда прогорает до углей, сразу прикрываю поддувало, и полчаса-час перерыв до следующей закладки. Если начинать часов в 11-12, то к 17 примерно топка заканчивается, но надо выстоять несколько часов - чем больше, тем лучше. Часа 2-3 минимум. Ну, и в 8 вечера можно париться.
2. Топлю тем, что есть. Сперва была берёза, потом долго дубом топил - я дрова не покупаю, что из леса сам принесу, тем и топлю. Дубов тут поблизости было много старых упавших - грех не взять. Дуб он бывает с виду гнилой совсем, но это только с виду. ;) Сосной тоже топил. Конечно дуба уходит меньше, и горит он дольше. Летом 3 закладки дуба - так это даже многовато бывает. Зимой побольше конечно. По количеству... Ну, закладка - это примерно сколько зараз можно унести на согнутой руке.
Ещё важный момент - может для спецов по печкам это не секрет, но я вывел для себя сам - надо колоть крупными поленьями, не мельчить. Гораздо эффективнее топится.
3. Через сутки зимой ещё можно париться вполне. Если зима не особо холодная - я даже воду не сливаю из бака, не промерзает за неделю. Ну, в -30 надо сливать, конечно.
4. В предбаннике сосновой вагонкой обшито, а брус нестроганный. Мы там чай пьём, хочется тоже чтобы было уютно. ;)
5. Сколько кирпича ушло - честно сказать уже не помню. Вот тут есть порядовки - http://stove.ru...lng=0&rs=90
6. В каменке 40 кг чугуна и примерно 20-30 кг камней. Чугуна на самом деле купил 100 кг, но он в виде длинных таких брусков, по 20 кг каждый, брусок в дверцу каменки проходит, но надо класть одной рукой, держа за торец - не получается. Пришлось пилить пополам. Пару штук распилил, нам хватает для пара, остальные в мастерской на буржуйке лежат, тепло аккумулируют. ;) Может соберусь, доложу когда-нибудь.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #94 : Июня 05, 2015, 12:43:16 pm »
Зимой топим так - 4-5 закладок

это в выстуженном помещении?
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : Июня 05, 2015, 12:51:42 pm »
Да, но до состояния улицы за неделю баня не выстывает. Если на улице -15 то через неделю там где-то +1..+2.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июня 05, 2015, 03:54:57 pm »
Вот тут есть порядовки
Получается 300-350 штук. Т.е. 1,3 тонны вес печки.

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
« Ответ #97 : Июня 05, 2015, 04:14:45 pm »
Оно того стоит, эти разогретые тонны кирпича - штука хорошая во всех отношениях ;) В плане здоровья - мне лично без разницы, что там говорят любители железных печек, я на практике убедился в том, что кирпичная печка творит чудеса с позвоночником, суставами да и вообще с иммунитетом. Второй момент - это то, что я открываю окошко и дверь в самый мороз, проветриваю, закрываю - и тепло никуда не уходит, оно не в разогретом до невозможности воздухе, а в печке. Дышится всегда легко, дети парятся с удовольствием, не выгонишь.
Честно сказать, я тоже собирался ставить самую что ни на есть крутейшую железную печь, обвесить её талькохлоритом... и наслаждаться потраченной кучей денег. А потом углубился в форум любителей русской бани и начал понимать, что не всё так просто. ;) Собственно, кирпичная перегородка между парилкой и моечной - она под железную печь делалась.
Конечно, перекладывать печь со временем придётся, банные печи с такими режимами топки долго не живут, насколько я знаю. Значит переложу, тут без вариантов. ;) Для любителей посчитать могу сказать следующее - по расчетам железная пижонская печка выходила под 200 тыр, а кирпичная обошлась в пределах 50 тыр. Пустячок, а тоже приятно. ;)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Июня 06, 2015, 03:10:28 am »
Сделал полтора года назад из бруса 150х150, 3 м на 6 м. Три отделения - предбанник, моечная и парилка. В парилке кирпичная печь по Кузнецову, БИК-1 кажется она называется. Не один в один, там потолки больно высокие нужны, а у меня 2.3 где-то. Второй колпак выкинул, всё остальное почти как в оригинале. Брус на паклю, которая лентой, 3 слоя. Никаких плёнок, мембран и прочей отравы. Это ж баня. Отравиться и можно гораздо проще, зачем для этого баню строить ;)
Внутри липовая вагонка по обрешётке, никакого утеплителя. Потолок - лиственница, алюминиевая фольга, 15 см минваты. Пол - плитка по стяжке. Стяжка в 2 слоя, между ними утеплитель - розовый типа пенопласта такой... не помню, как называется. В предбаннике - деревянный, из 50-ки, четверть выбрана.
Вся семья довольна. Паримся каждую субботу строго, попробуй только заикнуться, что может не топить - жена и убить может ;) Загорается с одной спички, тяга такая, что страшно - в поддувало затянет, и конец...
Про кирпичную печку хочется сказать отдельно... прошли боли в спине. Лет 10 уже не мог копать весной, например, сразу начинались такие боли, что только лечь и лежать. Сейчас вот второй год уже забыл что это такое - и копаю, и тяжести таскаю. С коленными суставами тоже были проблемы - теперь нету. Дети - 6 и 10 - перестали болеть практически.
Саму баню из бруса сложили вдвоем с таджиком за 2 дня. Печку клал сам - первый раз в жизни - по вечерам, после работы, месяц примерно. Ну, потом ещё какое-то время провозился с электрикой, отделкой, полками... Вобщем за лето-осень всё не особо спеша сделал, и с декабря начали эксплуатировать.
Ни об одном из решений не жалею, ничего переделывать не стал бы, если бы строить ещё раз.
Вот тут фотки есть - https://plus.google.com/113247122808349095187/posts/8UvHUVqASbF?pid=5958663302420465122&oid=113247122808349095187
Вода греется регистром из нержавейки.
Как-то так. ;)
Никакой отравы ? Минвата - связующее волокон - фенол фармальдегид... то что на полу синенькое... это вообще ... максимальная температура нагрева 40, потом так же как пенопласт выделяет стирол... так что не совсем экологическая...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июня 08, 2015, 07:58:47 am »
то что на полу синенькое... это вообще ... максимальная температура нагрева 40
Пол и так не нагревается. Или в бане никогда не были?

Минвата - связующее волокон - фенол фармальдегид...
Так то за фольгой алюминиевой. Если фольга уложена правильно, то за ней хоть хлор, хоть иприт пускай - ничо не пройдет.

Позже добавлено автором:
эти разогретые тонны кирпича - штука хорошая во всех отношениях
Спорный тезис. Каждую субботу на целый день истопником становиться - жалко жизнь на это расходовать.
В городской квартире у меня парилочка маленькая, но хороша тем, что пришел с работы, щелкнул выключателем, и все - через час все готово.
Я и в загородном доме серьезно думал над обустройством такой же парилки в жилом доме. Но потом все же замахнулся на отдельный сруб.

Собственно, кирпичная перегородка между парилкой и моечной - она под железную печь делалась.
И эту перегородку собираюсь делать не из кирпича - слишком он теплоемок. Рабочая версия - стальной каркас, обшитый с обеих сторон керамогранитом и заполненный внутри огнестойкой вермикулитовой ватой.

обвесить её талькохлоритом...
Не, у меня - змеевиком облицована.

А потом углубился в форум любителей русской бани и начал понимать, что не всё так просто.
Это точно!
Если заметили, там к единому мнению о безусловном преимуществе кирпичной печки так и не пришли. Теплоемкость то у неё огромная, но тепло это в основном низкотемпературное. А перегретый пар - т.н. "сухой пар" дает только высокотемпературная каменка. А в Вашем случае - она легкая. Т.е. много сухого пара не даст.
Тут еще вопрос - кто как любит париться. Тяжелая печь дает однорежимный вариант. А я люблю начинать заход с сухой парилки, постепенно наращивая влажность так, что в конце, перед выходом, влажность в парилке высокая. Для моих лет - ближе к пенсии, такой вариант более щадящий сердечно-сосудистую. А мне её уже щадить приходится.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #100 : Июня 08, 2015, 08:33:06 am »
то что на полу синенькое... это вообще ... максимальная температура нагрева 40
Пол и так не нагревается. Или в бане никогда не были?

Минвата - связующее волокон - фенол фармальдегид...
Так то за фольгой алюминиевой. Если фольга уложена правильно, то за ней хоть хлор, хоть иприт пускай - ничо не пройдет.

Позже добавлено автором:
эти разогретые тонны кирпича - штука хорошая во всех отношениях
Спорный тезис. Каждую субботу на целый день истопником становиться - жалко жизнь на это расходовать.
В городской квартире у меня парилочка маленькая, но хороша тем, что пришел с работы, щелкнул выключателем, и все - через час все готово.
Я и в загородном доме серьезно думал над обустройством такой же парилки в жилом доме. Но потом все же замахнулся на отдельный сруб.

Собственно, кирпичная перегородка между парилкой и моечной - она под железную печь делалась.
И эту перегородку собираюсь делать не из кирпича - слишком он теплоемок. Рабочая версия - стальной каркас, обшитый с обеих сторон керамогранитом и заполненный внутри огнестойкой вермикулитовой ватой.

обвесить её талькохлоритом...
Не, у меня - змеевиком облицована.

А потом углубился в форум любителей русской бани и начал понимать, что не всё так просто.
Это точно!
Если заметили, там к единому мнению о безусловном преимуществе кирпичной печки так и не пришли. Теплоемкость то у неё огромная, но тепло это в основном низкотемпературное. А перегретый пар - т.н. "сухой пар" дает только высокотемпературная каменка. А в Вашем случае - она легкая. Т.е. много сухого пара не даст.
Тут еще вопрос - кто как любит париться. Тяжелая печь дает однорежимный вариант. А я люблю начинать заход с сухой парилки, постепенно наращивая влажность так, что в конце, перед выходом, влажность в парилке высокая. Для моих лет - ближе к пенсии, такой вариант более щадящий сердечно-сосудистую. А мне её уже щадить приходится.
Ну вам тогда можно проще сделать... утеплить пенопластом :) ваше же здоровье !
И электропечь вредна очень... хотя Вы и сами знаете
« Последнее редактирование: Июня 08, 2015, 08:35:07 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
« Ответ #101 : Июня 08, 2015, 10:49:10 am »
Керамическая плитка (что-то синенькое на полу) при нагревании выделяет стирол?! Это что-то новое... Для меня, по крайней мере.
Ну, базальтовая вата на потолке - она за слоем лиственницы и фольги, а над ней - холодное подмосковное небо ;) Сомневаюсь, что она может выдать что-то внутрь парной.
Насчет температурных режимов - спорить можно бесконечно. Кому что нравится. Мы любим полежать долго, минут по 20 заход, а не вбежать, ошпарить кожу, и через 5 минут радостно выбежать и долго рассказывать друзьям и соседям, что у меня крутейшая электробаня - вон, кожа вся красная, пятнами, а в парилке аж 120 градусов!
По поводу долгой топки - я бы не сказал, что это напрягает. Ну заложил дрова, и занимайся своими делами. Через час зашёл - ещё заложил.
У меня была конкретная цель - сделать так, чтобы дети перестали болеть. Они перестали. И мы, родители, заодно. ;) Плюс мы избавились от некоторых как бэ "хронических" проблем - болей в пояснице и суставах. Кто мучается с поясницей - меня поймёт, это дорогого стоит. Бонусом получили удовольствие от парной и возможность мыться ээээ... ну, по настоящему, что-ли. ;) У меня свой дом, есть ванная и т.д., но это ж не сравнить. "В бане помылся - заново родился" (с) народ.
Цель достигнута.
Если кому-то наш опыт пригодится - буду рад. Мы с супругой для себя решили однозначно - отныне и навеки только кирпичная печь.
Всем хорошего пара. ;)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июня 08, 2015, 11:10:52 am »
И электропечь вредна очень... хотя Вы и сами знаете
Не знаю ничего о вреде электропечи. Было бы много разрешенки по электричеству - ставил бы электрокаменку - очень удобно. Просто каменка нужна большая с большой закладкой камней: 200-300 кг - самое то!

Оффлайн Alehandros

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Июня 08, 2015, 10:25:55 pm »
У меня на даче каменка. Нормалек.

Оффлайн Country

• Новичок
  • *
« Ответ #104 : Июля 27, 2015, 06:08:15 pm »
A мы баньку заказывали, потому что посчитали (расходы,доходы) и решили, что выгоднее будет поставить. Красивая,прочная ,душевная.Выбор сделали здесь - СПАМ - а банька еще краше в жизни,чем на фото.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Магадан
« Ответ #105 : Июля 29, 2015, 07:24:28 am »
А выдержит ли простое пластиковое окно в парилке? Деревянное делать уже некогда..

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июля 29, 2015, 08:06:23 am »
А выдержит ли простое пластиковое окно в парилке?
Выдержит. Но это - неприлично. Окошко деревянное делается за несколько дней.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Июля 29, 2015, 08:25:48 am »
Согласен,делов там немного. Но эти несколько дней ещё нужно урвать, а окно делают специально обученные люди) за пару часов

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 11, 2015, 07:20:56 pm »
Рубка бани идет к концу. Баня очень простая, деревенская, без всяких изысков. Вроде бы все вопросы отпали, но сегодня от местных  жителей узнал, что пол бани должен быть ниже фундамента. Получается так, что по периметру бани внутри должен быть виден один кирпич. Честно говоря, для меня это было новостью. Но люди объясняют, что если нижний венец бревна находится выше пола, то, соответственно, меньше гниет. Я планировал также сделать вентиляционное окно в стене, но мне говорят, что это лишнее, поскольку если поддувало печи будет находиться ниже пола, то вся влага после остывания будет выходить наружу через печь. Прошу поделится своим опытом или рассуждениями по этим вопросам.

С уважением, Николай

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 17, 2015, 08:23:33 am »
Но люди объясняют, что если нижний венец бревна находится выше пола, то, соответственно, меньше гниет.
Разность подходов людей к полам в бане определяется их разным пониманием процедур в парилке и моечной. В традиционном понимании - вода льется литрами и ведрами прямо на пол. Я лично избалован цивилизацией. В парилке лишняя вода - лишняя влажность. Поэтому там пол сухой практически. В моечной - душевая кабина с поддоном и стенками. Поэтому пол и там почти сухой. Именно поэтому я и не следую традиционным принципам построения полов в бане. У меня они везде сухие и хорошо утепленные. А подпол - свободно проветривается, поскольку баня стоит на сваях с просветом в 40 см над землей. Вот такой нетрадиционный подход. Хотя баня рубленная из оцилиндровки.

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 18, 2015, 06:16:32 am »
Разность подходов людей к полам в бане определяется их разным пониманием процедур в парилке и моечной.

Согласен. Все Ваши сообщения по баням читал, но применить эти советы на практике не могу. У меня слишком узкий участок, а поэтому баня 3х3 м и предбанник 3х2 м. При выставлении опалубки выяснилось, что уклон на 3 м составляет 30 см, поэтому внутри нужно будет делать немалую подсыпку. Пол будет ниже фундамента, но нижние венцы сруба планирую ставить на лежни.
За ответ спасибо.

С уважением, Николай

Оффлайн mazatrucker74rus

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
« Ответ #111 : Сентября 30, 2015, 11:15:09 pm »
Загляните на форумбани точка ру , ну или на русбани ру и необходимость окна не будет вызывать сомнений .

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Октября 21, 2015, 02:09:19 pm »
Дошло дело до обшивки парной. Но прежде надо решить вопрос по её освещению. Покрутил тут на днях в руках китайские прожектора от IEK светодиодные на 10 Вт. Корпус алюминиевый, стекло закаленное, пластик-уплотнитель стекла - на кремнийорганике. Возникла идея, отсоединить блок питания (драйвер) от прожектора и разместить пару таких прожекторов за спинкой верхнего полка по углам парилки на уровне полка. А драйвера расположить в комнате отдыха. Питание там на светодиод 30-тивольтовое. Т.е. электробезопасное. Провода от прожектора к драйверу можно проложить РКГМ. Ток драйвера 300 мА, т.е. потерь на проводах не будет.
На самом прожекторе написан диапазон температур -20 - +50. Я так понял, что +50 касается драйвера. Но если его отсоединить и вынести за пределы парилки, то по идее температура может быть выше. На уровне верхнего полка обычно в парилке 80-90 градусов. Кристалл светодиодного модуля имеет предельную температуру 150 градусов. Но сильно развитой радиатор-корпус рефлектора позволит рассеять 8 Вт с небольшим перегревом кристалла в 10-20 градусов относительно температуры воздуха в его месте установки.
Однако же "терзают смутные сомнения". Пожалуйста - развейте/усугубьте их. Очень не хочется ставить опять лампочки накаливания. А на стеклянное оптоволокно - жаба душит жестко.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #113 : Октября 21, 2015, 02:56:02 pm »
С повышением температуры кристалла с 25 до 125 гр. снижается светоотдача (на 12-15%) и возрастает цветовая температура (на 800 гр. К). Ну и как и для всякого полупроводника увеличивается скорость деградации.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Октября 21, 2015, 03:01:57 pm »
Про деградацию знаю. Сомнения есть. Но какое принять решение?
Лампочка накаливания имеет паспортный ресурс 1000 часов. В условиях перегрева в парной - пусть он уменьшится наполовину - 500 часов.
Светодиод имеет ресурс 65000 часов. В условиях ускоренной деградации пусть он станет меньше вчетверо - 16000 часов.
Не так?
И еще, можно влезть в драйвер и снизить ток, скажем до 200 мА. Это облегчит температурный режим. Светоотдача тоже упадет, но в парилке ведь газет не читают. Стоит ли так поступать?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #115 : Октября 21, 2015, 03:45:47 pm »
Для полупроводниковых приборов при расчетах надежности используют модель Аррениуса: интенсивность отказов увеличивается в 2 раза при повышении температуры на каждые 10 гр. Тут основной вопрос какой будет температура кристалла. Ясно что она будет больше температуры в парилке но насколько? Имеется 3 границы раздела сред: парная-внутренняя полость прожектора, воздух прожектора-радиатор, радиатор-кристалл. Можно все это промоделировать но надежнее и проще провести эксперимент: прикрепить к радиатору термопару от цифрового тестера, создать вокруг прожектора температуру 80 гр., например в бытовом духовом шкафу, включить прожектор и дождаться установления температуры. С учетом теплового сопротивления кристалл-радиатор температура кристалла будет минимум градусов на 5-8 больше (по опыту использования силовых транзисторов).

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #116 : Октября 21, 2015, 04:17:26 pm »
Покрутил тут на днях в руках китайские прожектора от IEK светодиодные на 10 Вт.
Свет от них не больно-то приятный. Лучше бы так называемый "тёплый" (2700К)

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #117 : Октября 21, 2015, 04:47:23 pm »
Шпала пролежавшая в пути лет 30 уже креозотом не пахнет

В музее стоит баня, построенная в 1920-х. Там примерно треть брусов - из шпал разобранной в 20-х узкоколейки. То-есть, шпалы как бы не раньше Первой мировой сделаны. Так до сих пор (!) говорят, летом при жаре, если долго стоит закрытая, и зайдёшь - чувствуется запах.

Ответ на "зачем в баню?!" был "очевидно, строившие решили, что лучше мыться в пахнущей, чем не мыться вообще"...

В целом, осматривая бани в музее - понял, что тогда на бани пускали материал, что бы подешевле.
Одна вообще была из остатков баронского дома, разобранного после событий 1905 года...
Модняво - баня с частично черепичной крышей!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Октября 28, 2015, 11:12:01 am »
По мере продвижения проекта все больше вопросов.
Очередной: обшивка парилки по каркасу будет липовой вагонкой. При этом на стенах между вагонкой и пароизоляцией из фольги будет зазор в 2 см, сделанный нашивкой на каркас после фольги контробрешетки из реек. Тут все понятно. Не понятно, как быть на потолке? Если зазора не делать, т.е. нашивать вагонку потолка прямо на фольгу, то сверху будет уложен плитный утеплитель и никаких проблем. Но если и на потолке сделать этот вентзазор между обшивкой потолка и фольгой - тогда на чем будет лежать утеплитель? Висеть на фольге? Он её прорвет.
Когда я дома делал парилку, я вентзазором пренебрег. Поэтому и вопросов не возникло. А тут решил делать по путю, и сразу ступор - а потолок то как?
Как делаете, настоящие банные мастера?

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #119 : Октября 28, 2015, 01:31:12 pm »
Владимир Васильевич, добрый день!
Но если и на потолке сделать этот вентзазор между обшивкой потолка и фольгой - тогда на чем будет лежать утеплитель?
Будет лежать на контробрешетке, если она перпендикулярно основной обрешетке. Разве нет?
С уважением.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Октября 28, 2015, 01:45:11 pm »
Разве нет?
Конешно нет. Шаг решета то 60 см. Потолочная минвата на таком решете не ляжет. Да и реечки толщиной в 2 см прибитые поперек основного каркаса - ту еще несущую способность имеют! А делать вентзазор в 4 см - глупо.
Вот и чешу репу - как же люди то строят?

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • когда нибудь вас сошлют на галеры
« Ответ #121 : Октября 28, 2015, 03:23:14 pm »
А зачем вентзазор? Что кардинально он добавит и убавит?
Мы все бессмертны-просто кто-то побессмертней.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Октября 28, 2015, 04:26:00 pm »
А зачем вентзазор? Что кардинально он добавит и убавит?
Т.е. Вы в своих парилках вентзазор не делаете? Да или нет? Или просто поговорить захотелось?
- Если просто поговорить - лучше в другом месте - тут опытом делятся.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Октября 28, 2015, 05:00:29 pm »
Сроду по пустякам не беседовал. Искренно недоумеваю зачем вентзазор? Но если очень хочется -  нарежьте рейки формата штакетник, с такой же разбежкой прибейте к балкам перекрытия поперек, кладите минвату сверху поверх  фольги и шейте вагонку вдоль балок и у вас зазор получается в 25 мм. Рейки режьте из 25 доски. Пирог будет следующим : вагонка,ЗАЗОР,рейки,фольга,минвата. Теорию необходимости вентзазора рассказывать не надо,я не применяю -жить надо проще. Вечного нет  ничего- тем более баня строится не в тропиках и отстоит свои 25-30 лет.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #124 : Октября 28, 2015, 05:31:51 pm »
А делать вентзазор в 4 см - глупо.

Почему??? Если только потолок низкий...
У меня стены обшиты Изоспаном ФБ, там по инструкции вентзазор не менее 40 мм, так я и сделал его и на стенах и на потолке 40 мм... Правда у меня утепление со стороны чердака.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Октября 29, 2015, 08:15:38 am »
Правда у меня утепление со стороны чердака.
У меня тоже утеплитель будет укладываться на потолок с чердака. Только я не собирался делать никакого перекрытия - т.е. потолочные лаги, снизу фольга и липовая вагонка. А сверху уложить минвату в три-четыре слоя по 5 см толщиной.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Октября 29, 2015, 08:51:25 am »
Понятно. Я сделал черновой потолок из дюймовки, сверху уложил типа ветрозащиты, на нее три слоя по 5 см базальтовой ваты с перекрытием щелей (150 мм высота балок перекрытий, хотя по правилам на потолок надо было 200 мм ваты), опять закрыл ветрозащитой и снова настелил дюймовку, это у меня пол чердака. Чердак использую как хоз.помещение, храню веники, кое-какие дощечки и т.п.
А изнутри пирог такой : черновой потолок, изоспан, бруски 40х40 мм и все зашито осиновой вагонкой 12 мм. Высота парной в чистоте 2,05 м.

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Октября 29, 2015, 09:04:47 am »
снизу фольга и липовая вагонка

Хотелось бы узнать о какой фольге идет речь. Дело в том, что я много раз читал об этом, но в магазинах фольгу  не встречал. Видел в рулонах вспененный материал с одной стороны фольгированный. Этот материал похож на туристический коврик, только намного тоньше и более пористый.  Этот материал применяют для бань или другой?

С уважением, Николай

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Октября 29, 2015, 09:47:39 am »
Для бань спец материал, который держит температуру. Если изоспан, то ФБ. Выглядит как фольга на пергамент. В любом случае, при покупке уточняйте, что для бань и саун нужно.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Октября 29, 2015, 10:17:34 am »
Владимир Васильевич, добрый день!
потолочные лаги, снизу фольга и липовая вагонка.
Обрешетка и контробрешетка между фольгой и вагонкой.
У меня в каркасном пристрое так сделаны оба перекрытия: подвал - первый этаж и первый этаж - чердак.
В чердачном перекрытии - обрешетка 25х120 с шагом 300,
перекрытие подпола - обрешетка 25х55 с шагом 150-200.
Правда утеплитель ROCKWOOL Лайт БАТТС, 3 слоя по 50 мм.
Ничего никуда не продавливается.
Если у Вас утеплитель менее жесткий - сделайте обрешетку скажем 25х50 с шагом 100-150мм.
Должно все держаться.
С уважением.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Октября 29, 2015, 11:06:20 am »
Хотелось бы узнать о какой фольге идет речь.
Фольга 100 микрон алюминиевая в рулоне шириной 1,2 м. Откуда то с сибирских алюминиевых заводов - не помню. То ли Красноярск.
Специально для бань продается. Её уйдет примерно 30 кв. метров. Обращаться только в перчатках, поскольку краем такая фольга легко режет руки.

Позже добавлено автором:
Если у Вас утеплитель менее жесткий - сделайте обрешетку скажем 25х50 с шагом 100-150мм.
Это мысль! Т.е частая обрешетка из реек поперек лаг. А крепить вагонку не к каждой рейке, а через 60 см. Тогда промежуточные будут лежать на вагонке и поддерживать фольгу. В принципе, напилить реек труда нет. Спасибо!

Чердак использую как хоз.помещение, храню веники, кое-какие дощечки и т.п.
Мне чердак совсем не нужен, поэтому его пол делать не хочу. Сделал лаз только для укладки утеплителя над парилкой и мойкой, а также для периодического контроля дымохода в промежутке между потолком парилки и крышей бани. Там примерно 1,5 метра дымохода.
А над комнатой отдыха чердака нету совсем - там сделал высокий потолок сводом. Утеплитель заправлял снизу при зашивке свода.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #131 : Октября 29, 2015, 12:29:35 pm »

Налицо некий плагиат. Ну да Бог с ним. Главное моя мысль вам через вторые руки дошла и то хорошо.

Позже добавлено автором:
нарежьте рейки формата штакетник, с такой же разбежкой прибейте к балкам перекрытия поперек,

А вот первоисточник. Ну да ладно. Хотя разжевали .

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Октября 29, 2015, 05:24:50 pm »
Её уйдет примерно 30 кв. метров. Обращаться только в перчатках, поскольку краем такая фольга легко режет руки.

Спасибо. Понял. А почему такой большой расход материала, парилка не может быть такой большой, или и стены необходимо тоже обивать?

С уважением, Николай

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Октября 29, 2015, 05:34:33 pm »
стены необходимо тоже обивать?

В парной, да и стены и потолок. В предбанке, если у Вас есть утепленный потолок, то его тоже. Я себе все закатал, так как рулон большой и еще осталось :)

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Октября 29, 2015, 08:28:30 pm »
Теперь у меня возникли вопросы по потолку. Строил баню быстро, без всякой подготовки и едва успели положить профнастил, как пошел снег. Поскольку сруб для удобства поднимался всего по 5 бревен, то я боялся сделать низкий потолок. По этим причинам замеры всего сруба сделать не мог, а опыта не имел. В конечном счете высота от фундамента до паза получилась 2м 30 см. А это, по моему скромному мнению, многовато. На потолок я уложил доски в пазы 2700х150х70 см. Доски изготовил из б/у бруса 150х150см. Конечно, с такого потолка удобно было возводить стропила и бить обрешетку. Но теперь возникли сомнения в правильности принятого решения, тем более, что еще нужно делать пароизоляцию фольгой. Вот, что у меня получилось на сегодняшний день. Дайте совет по возникшим сомнениям.

С уважением, Николай

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Октября 30, 2015, 04:49:19 am »
Николай, немного не понял в чем вопрос? Если по высоте, то , на мой взгляд, 2.3 м нормально, сделаете двухъярусные полОки, да и вениками махать удобно будет.
Если вопрос, в толщине потолочных досок, то тоже проблем не вижу. Можете сделать засыпной потолок (сверху землю), у меня так в старой бане было. Пароизоляция внутри не помешает.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Октября 30, 2015, 08:07:17 am »
или и стены необходимо тоже обивать?
А как же! И не просто обивать, а стыки потолочной фольги со стеновой проклеивать алюминиевым скотчем. Иначе пар щель найдет.

Позже добавлено автором:
А это, по моему скромному мнению, многовато.
Ага. На венец бы ниже надо было. Но переделывать уже не стоит.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Октября 30, 2015, 08:48:08 am »
Дайте совет по возникшим сомнениям.

Все хорошо,как вышло так вышло.Для уменьшения высоты можно поднять полы,дверь из парной все равно открываться будет наружу мешать не будет,можно как во всей бане так и отдельно поднимать полы.
Второе не торопитесь обшивать стены фольгой дайте им усесться. Обшейте потолок -законы физики никто не отменял горячий воздух поднимается вверх. По стенам такой явной утечки не будет. После осадки все что душе угодно- липа,осина или кедр.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Октября 30, 2015, 08:51:06 am »
стыки потолочной фольги со стеновой проклеивать алюминиевым скотчем. Иначе пар щель найдет.

Забыл добавить, обязательно. Я,помимо стыков, заклеивал им все скобы сверху. Я использовал спец.скотч для саун. Кстати, он не дорог, как и пароизоляция.

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Октября 30, 2015, 09:34:02 am »
Можете сделать засыпной потолок (сверху землю), у меня так в старой бане было. Пароизоляция внутри не помешает.

Я так и планировал. Но, если я правильно понял, делать пароизоляцию как полагается фольгой, то придется потолок обивать вагонкой.

или и стены необходимо тоже обивать?
А как же! И не просто обивать, а стыки потолочной фольги со стеновой проклеивать алюминиевым скотчем. Иначе пар щель найдет.

Это теперь я только начинаю разбираться в деталях с пароизоляцией. А когда возводил стены, то я их еще и рубанком отстругал с внутренней стороны. Жаль проделанной работы.

Второе не торопитесь обшивать стены фольгой дайте им усесться. Обшейте потолок -законы физики никто не отменял горячий воздух поднимается вверх. По стенам такой явной утечки не будет. После осадки все что душе угодно- липа,осина или кедр.

Спасибо. Конечно, теперь мне нужно хорошо все обдумать со временем и посмотреть как будет происходить усадка.

С уважением, Николай

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Октября 30, 2015, 09:45:49 am »
Но теперь возникли сомнения в правильности принятого решения, тем более, что еще нужно делать пароизоляцию фольгой.
Николай, добрый день!
Как и Александр (NA74), не понял, в чем Вы сомневаетесь?
В высоте помещения? В толщине досок? В конструкции перекрытия?  :scratch_one-s_head:
С уважением.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Октября 30, 2015, 09:46:42 am »
Я так и планировал. Но, если я правильно понял, делать пароизоляцию как полагается фольгой, то придется потолок обивать вагонкой.

Конечно фольгу я бы закрыл вагонкой...
С другой стороны, как то раньше обходились без пароизоляции и ничего... У меня старая баня была очень теплой и жаркой безо всяких пароизоляций. Конечно,пар будет впитываться в землю на крыше и ее теплоизоляционные свойства будут теряться. Думаю, можно потолок пароизолировать и обшить вагонкой, а стены пока оставить как есть.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Октября 30, 2015, 12:14:23 pm »
Это теперь я только начинаю разбираться в деталях с пароизоляцией. А когда возводил стены, то я их еще и рубанком отстругал с внутренней стороны. Жаль проделанной работы.
Николай, сначала надо Вам определится: Вы строите баню аутентичную традиционной русской бревенчатой бане?
Или современную комфортную парилку? Это две совсем разные и не совместимые вещи.
В первом случае - никаких пароизоляций и вагонок. Ни на стенах, ни на потолке. Не было вагонки в царской России. Поэтому парилка будет существенно дольше греться, режим парения получается инерционным - т.е. в течение одного захода влажностно-температурный режим практически неизменен и медленно реагирует на "поддавание". Бревна набирают влагу и долго её держат. Расход дров существенно больше и приготовление бани дольше.
Во втором случае бревенчатые стены (струганные или нет) остаются непокрытыми во всей бане, кроме непосредственно парилки. Парилка теплоизолируется со всех сторон, включая стены и потолок, пароизолируется и обшивается вагонкой. Такая парилка прогревается намного быстрее традиционной, в течение одного захода можно сильно менять температурно-влажностный режим. Я, например, люблю заходить в слегка перегретую, но сухую парилку. По мере раскрытия пор и увлажнения кожи потом начинаю интенсивно "поддавать", доводя в конце захода влажность до нестерпимого уровня и выскакивать на снег. За время отдыха 15-20 минут между заходами парилка проветривается, влага уходит и можно повторять цикл. Но это - то что я люблю. В традиционной бревенчатой парилке так не получится.
Поэтому, определитесь сначала, чего хотите - а потом стройте.

Позже добавлено автором:
Второе не торопитесь обшивать стены фольгой дайте им усесться.
Вообще то - не так. Когда строится пароизолированная и обшитая со всех сторон вагонкой парилка, то стойки каркаса и потолочные балки никак не соединяются со срубом. Т.е. "коробка в коробке". В этом случае осадка-подьем бревен сруба на каркас никак не влияет. Стойки каркаса стоят на полу и расстояние от потолка до пола никак не меняется. Поэтому и фольгой можно обшивать сразу, хоть свежесрубленный сруб.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #143 : Октября 30, 2015, 01:30:13 pm »
Т.е. "коробка в коробке

NA 74
Для обшивки прямо сейчас надо- обшить вертикально рейками 25х50. В рейке надо сделать продольные пропилы но не по всей длине. Так чтобы прорези составляли где- то две трети длины. Прибиваете гвоздем к стене расположив гвоздь внизу прорези оставляя на усадку до 7 см.Разумеется рейки выравнивать по вертикали. Получается такая сколзанка. При осадке каркас под вагонку останется неподвижным. Будут работать прорези скользя по гвоздю.Гвоздь забивать без утапливания. Желательно на 100. Разумеется вагонка шьется горизонтально что скрадет излишки высоты. Под вагонку фольгу,можно фольгоизол. Так как температура под вагонкой заметно ниже чем на ней. Швы и стыки фольги металлизированный скотч. Вагонку на потолок обязательно с фольгой,там наибольшие теплопотери и когда сыпется что-то на голову не очень приятно. Шаг реек для вагонки согласуйте с расположением полков,где буде примыкание стоек.
Удачи

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Октября 30, 2015, 01:50:02 pm »
Как и Александр (NA74), не понял, в чем Вы сомневаетесь?
В высоте помещения? В толщине досок? В конструкции перекрытия?  :scratch_one-s_head:

Александр, добрый день. Почитал я посты умных людей и понял, что потолок мне нужно было делать другой конструкции, т.е. укладывать лаги, на них пароизоляцию, затем рейку и вагонку. В высоте тоже ошибся и притом значительно, поскольку пол планировал сделать ниже фундамента, чтобы нижние бревна хорошо проветривались. Кстати, о Вас вспоминал несколько раз по случаю использования стамески для пазов в бревнах. Тогда я к совету отнесся настороженно. Но потом все изменилось. На форуме купил  мощную стамеску и сделал много пазов и в бревнах и в окосячке. Оказалось, что не так сложно.

С другой стороны, как то раньше обходились без пароизоляции и ничего... У меня старая баня была очень теплой и жаркой безо всяких пароизоляций.

У всех соседей моих бани сделаны примерно так, но теперь я понимаю, что неплохо было бы хотя бы на потолке сделать нормальную пароизоляцию.

Николай, сначала надо Вам определится: Вы строите баню аутентичную традиционной русской бревенчатой бане?
Или современную комфортную парилку? Это две совсем разные и не совместимые вещи.

Рад бы определиться, но познаний не хватает. При размерах сруба 3х3 м, видимо, нельзя сделать парилку отдельно от моечной.

С уважением, Николай

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Октября 30, 2015, 02:33:23 pm »
Николай
Не переживайте вы так . Ваш потолок нормальная рабочая идея,только и делов закрепить фольгу и пришить вагонку. Стены если у вас одновременно и мойка и парная можно пока не обшивать.
В будущем разделите их пополам,единственное если печь не установлена, то желательно топку организовать с улицы.
Но я бы разделил помещение сейчас.
Для экономии пространства сделайте запил в стенах под бруски(рейки ) обшивки
4 м 2 в парной хватит за глаза.
В той части где навес сделайте помещение для отдыха -раздевалку,каркасное строение.
Топку печи организуйте с улицы перенесите печь в противоположный торец бани чтобы располагалась в парной. Обязательно кирпичная стенка,базальтовый лист под оцинковку.Топка с улицы это всегда чистота и порядок единственно только на дачный период . Добавьте навеса из профлиста ( козырек) чтобы дождь не мешал. Если эксплуатация круглогодичная печь расположить топкой в раздевалке в метре от входной двери. Опять же проем заложить кирпичом.
Еще один нюанс,заведите водопровод для заправки самовара печи  и установите некую емкость на чердаке для холодной воды. Это и противопожарная емкость и на случай отключения дачного водопровода из-за отсутствия электричества, и опять же чистота. Разводку проводки сделайте по чердаку в гофре в распредкоробках опустив вниз только потребителей.

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Октября 30, 2015, 04:33:47 pm »
В будущем разделите их пополам,единственное если печь не установлена, то желательно топку организовать с улицы.
Но я бы разделил помещение сейчас.
Идея очень хорошая. Только я не могу понять, как можно обогреть парную и моечную одной печью и достаточно-ли на два помещения площади 3х3 м.

Топку печи организуйте с улицы перенесите печь в противоположный торец бани чтобы располагалась в парной.

Печь у меня пока не установлена. Мне досталась печь от старого хозяина. Печь самая распространенная "топи-мойся", устанавливается в самом помещении. Осмотрел печи у всех соседей. Никаких различий не обнаружил. Сейчас я тоже начинаю собирать информацию по печам. Я не исключаю, что баней придется пользоваться круглогодично, а поэтому топку лучше расположить в раздевалке.

Обязательно кирпичная стенка,базальтовый лист под оцинковку.

Понял. Я примерно так и представлял себе.

Еще один нюанс,заведите водопровод для заправки самовара печи  и установите некую емкость на чердаке для холодной воды. Это и противопожарная емкость и на случай отключения дачного водопровода из-за отсутствия электричества, и опять же чистота. Разводку проводки сделайте по чердаку в гофре в распредкоробках опустив вниз только потребителей.

Спасибо. Идея очень хорошая, особенно по емкости для воды на чердаке.

С уважением, Николай

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #147 : Октября 30, 2015, 06:09:43 pm »
Печь самая распространенная "топи-мойся",

Николай !
По поводу обогрева ситуация следующая. У нас в Сибири мало кто эксплуатирует дачу зимой ,ну 15 % не больше. Поэтому у моих клиентов в 99 случаях отопление  помещения не предусматривалось в первое время.
Потом на следующий год те кто до поздней осени пользовались баней признавались что устанавливали дополнительный электрообогрев.
Поэтому могу порекомендовать тепловую пушку для быстрого прогрева помещения, либо установить инфракрасные обогреватели потолочные с датчиком температуры. Опять же если бюджет потянет можно теплые пленочные полы установить со средним значением температуры и включить на весь зимний период. Будет плюс 10 может больше. Вода не замерзнет по приезде тепло .
После когда раскочегарится печь в мойке будет приемлемо.
В мойке сделайте наклонные полы с прорезью под слив посередине по всей длине 3 м. Снизу протяните разрезанную на треть канализационную трубу с соблюдением уклона. Фасонину используйте ту же. Это или серая труба или уличная оранжевая, в этом случае даже можно утеплить полы. У вас получится уклон с двух сторон где-то 3 -5 градусов
Попробуйте следующий пирог : лаги закрепите на опоры бруса,если они врезаны в окладной венец отрежьте. Полы гниют быстрее всего в мойке. На лаги закрепите бруски и уложите черный пол, пароизоляция,утепление , потом на лаги уложите рейки чтобы они сходились в середине лаги и сходили на ноль . Затем внимательно-- Половая доска,шпунтованная с промазыванием клеем ПВА всего паза.Клей не жалеть пусть выступает,хорошо притягивать доски и фиксировать. После затереть клей в швы дать подсохнуть, на следующий день какой нибудь полиуретановый лак.,на два слоя а то и три не торопясь. Обязательно утеплить сливную трубу=сифонить по ногам не будет так яростно. Будет достаточно комфортно.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #148 : Декабря 14, 2015, 12:10:33 am »
Печь самая распространенная "топи-мойся",

Николай !
По поводу обогрева ситуация следующая. У нас в Сибири мало кто эксплуатирует дачу зимой ,ну 15 % не больше. Поэтому у моих клиентов в 99 случаях отопление  помещения не предусматривалось в первое время.
Потом на следующий год те кто до поздней осени пользовались баней признавались что устанавливали дополнительный электрообогрев.
Поэтому могу порекомендовать тепловую пушку для быстрого прогрева помещения, либо установить инфракрасные обогреватели потолочные с датчиком температуры. Опять же если бюджет потянет можно теплые пленочные полы установить со средним значением температуры и включить на весь зимний период. Будет плюс 10 может больше. Вода не замерзнет по приезде тепло .
После когда раскочегарится печь в мойке будет приемлемо.
В мойке сделайте наклонные полы с прорезью под слив посередине по всей длине 3 м. Снизу протяните разрезанную на треть канализационную трубу с соблюдением уклона. Фасонину используйте ту же. Это или серая труба или уличная оранжевая, в этом случае даже можно утеплить полы. У вас получится уклон с двух сторон где-то 3 -5 градусов
Попробуйте следующий пирог : лаги закрепите на опоры бруса,если они врезаны в окладной венец отрежьте. Полы гниют быстрее всего в мойке. На лаги закрепите бруски и уложите черный пол, пароизоляция,утепление , потом на лаги уложите рейки чтобы они сходились в середине лаги и сходили на ноль . Затем внимательно-- Половая доска,шпунтованная с промазыванием клеем ПВА всего паза.Клей не жалеть пусть выступает,хорошо притягивать доски и фиксировать. После затереть клей в швы дать подсохнуть, на следующий день какой нибудь полиуретановый лак.,на два слоя а то и три не торопясь. Обязательно утеплить сливную трубу=сифонить по ногам не будет так яростно. Будет достаточно комфортно.
Вас точно нужно сослать на галеры за такие советы... Печь в бане для мебели, а греемся электричеством  - хит сезона!

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #149 : Декабря 15, 2015, 05:18:42 pm »
Хороший ответ от клиента саун,бань, хаммамов.  Там где к ващему приезду готовят помещение обслуга.
Хозяина в вас нет , а у потому и спорить не буду.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #150 : Декабря 16, 2015, 11:41:26 pm »
Хозяин во мне есть - баню себе ( и далеко не только себе) строил сам, ручками, потому могу свидетельствовать ответственно - дополнительный электрообогрев в бане - блажь от избытка денег, либо от применения изначально порочной планировки.
 Кстати, по полу я с Вами согласен, за исключением того, что утепление его не нужно. То есть совсем не нужно. Даже вредно. Если вода протечет в Ваш пирог ( а она обязательно протечет - мы же столяры, ведаем, как себя ведет столярный щит в условиях переменной влажности и температуры), то как она там высохнет? Никак, вернее, очень долго. А мы будем постоянно водичку подливать. Получаем влажный компресс - чтобы быстрее сгнило.
 Повторюсь - доски 40 мм на полу достаточно с избытком в любой мороз, если нет щелей в палец. У меня был временный пол вообще из фанеры 18 мм - на нем ребенок от полугода до школы вырос, кроме здоровья ничем не заболел. Причем баня на сваях - снизу ветер гуляет.
 Если предполагается греть, чтобы не замерзла вода, то это тоже странный подход. Возможно, он где то и оправдан, но мне категорически не нравится любой нагревательный прибор без присмотра, даже безотносительно счетов за энергию. Сам делаю так - остатки воды из баков после бани сливаю (если не планирую в ближайшие 3-4 дня топить снова). Налить по новой - пара пустяков , включить насос в розетку. От колодца до бани - метров двадцать пять, труба висит на улице, никак не утеплена, работает в любой мороз.
Если интересно, как с минимальными тратами и усилиями сделать ХОРОШУЮ баню - спрашивайте.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #151 : Декабря 17, 2015, 09:38:09 am »
строил сам, ручками, потому могу свидетельствовать ответственно - дополнительный электрообогрев в бане - блажь от избытка денег, либо от применения изначально порочной планировки.

Подписываюсь под каждой буквой со всеми знаками препинания.
Из личного опыта: Приехав при -20 на улице, баня естественно холодная, растапливаешь печку, и через час  в парилке 120, прогреть саму баню очень просто, достаточно на несколько минут открыть дверь парилки. Воду в бане в зимнее время оставлять конечно-же не стоит, дешевле ее сливать, натаскать не сложно пока баня топится.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #152 : Февраля 08, 2016, 05:23:58 pm »
строил сам, ручками, потому могу свидетельствовать ответственно - дополнительный электрообогрев в бане - блажь от избытка денег, либо от применения изначально порочной планировки.

Подписываюсь под каждой буквой со всеми знаками препинания.
Из личного опыта: Приехав при -20 на улице, баня естественно холодная, растапливаешь печку, и через час  в парилке 120, прогреть саму баню очень просто, достаточно на несколько минут открыть дверь парилки. Воду в бане в зимнее время оставлять конечно-же не стоит, дешевле ее сливать, натаскать не сложно пока баня топится.
Очень интересно увидеть, а лучше поподробнее об утеплении...

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Февраля 10, 2016, 05:40:49 pm »
Очень интересно увидеть, а лучше поподробнее об утеплении...

Сама баня из бруса 150*180, в парилке наружные стены утеплены по слоям начиная с улицы:
-брус 150.
-базальтовая  минплита 50
-пароизоляция, аллюминиевая фольга.
-обшивка, осиновая вагонка 12

Внутренние стены парилки  ( тоже начиная снаружи)
- Самодельная обшивочная доска 18
- Ветрозащитная изоляция
- базальтовая минплита 100
- пароизоляция, аллюминиевая фольга.

Перекрытие парилки (на втором этаже бани мансарда для гостей, и на всякий случай) (также снаружи):

- деревянный пол 30
- Ветрозащитная изоляция
- базальтовая минплита 200
-пароизоляция, аллюминиевая фольга.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Февраля 10, 2016, 06:10:15 pm »
прогреть саму баню очень просто, достаточно на несколько минут открыть дверь парилки.
Концы с концами не сходятся. Через несколько минут после закрытия двери парилки в самой бане будет опять колотун. Брус в 150 мм быстро не прогреется. У меня оцилиндровка 220 мм. Топить несколько часов зимой надо, чтобы саму баню с -5 до хотя бы +15 нагреть.
Там дерева несколько тонн.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 10, 2016, 06:17:44 pm »
Концы с концами не сходятся. Через несколько минут после закрытия двери парилки в самой бане будет опять колотун. Брус в 150 мм быстро не прогреется. У меня оцилиндровка 220 мм. Топить несколько часов зимой надо, чтобы саму баню с -5 до хотя бы +15 нагреть.
У меня проблем с прогревом самой бани не возникает, может быть потому что помещение небольшое, объем парилки где-то 1/3 от объема бани. Печь стоит с полуторным запасом по объему парилки.

Позже добавлено автором:
У меня оцилиндровка 220 мм.

Эффективная толщина стены в этом варианте 80-100 мм, а если собирали Джамшуты, то вообще без комментариев.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #156 : Февраля 10, 2016, 06:23:58 pm »
Топить несколько часов зимой надо, чтобы саму баню с -5 до хотя бы +15 нагреть.
Согласен потому и писал выше про обогрев электричеством. Это комфорт и здоровье что думаю немаловажно.
И потом чтобы пахло прогорклыми вениками?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 10, 2016, 06:26:04 pm »
Эффективная толщина стены в этом варианте 80-100 мм, а если собирали Джамшуты, то вообще без комментариев.
Собрана хорошо. Дело вовсе не в эффективной толщине. Дело в том, что надо нагреть несколько тонн дерева на 20 хотя бы градусов. А это уйма тепла нужна.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Февраля 10, 2016, 06:30:28 pm »
У меня парная топится из предбанника, сейчас стараюсь топить медленно, три неполных закладки за 2,5 - 3 часа. Хотя можно натопить и за полтора часа. Печь - самодельный паровоз. Так вот пока баня топится, в предбаннике нагоняется температура +20-22. Слишком тепло, спасаюсь осушителем воздуха, он как кондер работает. Площадь предбанника 9 кв.м. Правда банька у меня утеплена неплохо, за неделю морозов от 20 до 30 гр. , температура внутри ниже нуля не опускается.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 10, 2016, 06:38:12 pm »
Площадь предбанника 9 кв.м.
У меня комната отдыха - 16 метров, моечная 5 и парилка 5 метров. Вся баня весит около 4 тонн. Вот и считайте - 2 из них надо зимой нагреть на 20 градусов. Это за час не нагреть.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #160 : Февраля 10, 2016, 06:39:19 pm »
Дело в том, что надо нагреть несколько тонн дерева на 20 хотя бы градусов. А это уйма тепла нужна.

Дерево само по себе достаточно эффективный теплоизолятор, и прогревать его тоннами не надо.
Предыдущая баня о которой писал у меня сгорела  на 23 февраля этого года намечено открытие новой (улучшенный вариант старой)
Если буду в состоянии сделаю репотаж с показаниями термометра и временем.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Февраля 10, 2016, 06:43:58 pm »
Да это понятно... У меня на всякий случай на потолке ПЛЭН предусмотрен, правда пока ни разу не включал, только когда баню внутри оттелывал...
Я осенью еще дверь входную новую сделал, каркасную, внутри экструдированный пенопласт, общая толщина 103 мм... теперь вообще красота, не промерзает, наледи нет,а раньше с дешевой металлической мучался... В морозы вся во льду, потом с нее все течет, тепло выходит, ужас короче...

Позже добавлено автором:
Моя старая тоже сгорела... 2 марта 14-го года... Первый раз затопил новую 27 сентября того же года... Правда потом еще год на отделку внутри и снаружи...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Февраля 10, 2016, 07:09:07 pm »
Дерево само по себе достаточно эффективный теплоизолятор, и прогревать его тоннами не надо.
Вы пишите загадочные вещи. Площадь стен бани раз в сто больше площади печки. Пока бревно не нагреется, хотя бы на треть своей толщины - оно с легкостью охладит воздух до своей температуры, как бы сильно не топилась бы печь. Потому как площади на два порядка отличаются.
А внутренние перегородки в бане - из этого же бревна. Пока они не нагреются - они холодят помещение так же, как и наружные стены.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #163 : Февраля 10, 2016, 08:27:52 pm »
Задача прогреть баню для соответственно банных процедур!
Дано : минус 25, печь стоящая внутри парной но с топкой в предбаннике, пол в предбаннике пусть утеплен как и потолки по всей бане,в парной и мойке доска 40-50 мм.
Решение топим 2-3 часа , открываем парную,мойку чтобы теплый воздух прошел по всему помещению вроде как нагрелась, термометр показывает плюс 18 на уровне полутора метров. Можно присесть отдохнуть на оставшиеся  с лета кресла стулья -нормально.
Еще топка чтобы в парной стало хорошо . Раздеваемся паримся выходим охладиться, некоторые в снег и опять в парную. А после ведь и паузу сделать неплохо да вот только холодно стало в предбаннике, неуютно в комнате отдыха, ни чаю ни пива не попить. Охота домой бежать в тепло и уют после банных дел.
В итоге поход в баню равен татаро-монгольскому набегу ( да простят меня эти два великих народа за сравнение), покряхтели под веником, поорали на снегу от обилия чувств и все удовольствие. Надо тикать до дому. Если только водки накушаться тогда и холода не страшны да и  если перекушать водки по и вечный холод гарантирован.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #164 : Февраля 15, 2016, 11:08:35 pm »
Задача прогреть баню для соответственно банных процедур!
Дано : минус 25, печь стоящая внутри парной но с топкой в предбаннике, пол в предбаннике пусть утеплен как и потолки по всей бане,в парной и мойке доска 40-50 мм.
Решение топим 2-3 часа , открываем парную,мойку чтобы теплый воздух прошел по всему помещению вроде как нагрелась, термометр показывает плюс 18 на уровне полутора метров. Можно присесть отдохнуть на оставшиеся  с лета кресла стулья -нормально.
Еще топка чтобы в парной стало хорошо . Раздеваемся паримся выходим охладиться, некоторые в снег и опять в парную. А после ведь и паузу сделать неплохо да вот только холодно стало в предбаннике, неуютно в комнате отдыха, ни чаю ни пива не попить. Охота домой бежать в тепло и уют после банных дел.
В итоге поход в баню равен татаро-монгольскому набегу ( да простят меня эти два великих народа за сравнение), покряхтели под веником, поорали на снегу от обилия чувств и все удовольствие. Надо тикать до дому. Если только водки накушаться тогда и холода не страшны да и  если перекушать водки по и вечный холод гарантирован.
Водку кушать надо дома, с этим согласен, но не по причине "замерзнутия".
Когда топлю, открываю все двери, кроме входной. За два, максимум за три часа в мыльном, как и в парилке, натапливается до 80 градусов, в предбаннике до 50. Закрываю двери, через 15 минут в парилке 90-100, в мыльном 70, в предбаннике 40. Предбанник не отапливается никак, пока хлопаешь дверями, выбегая в прорубь - попить - отдохнуть, - добавляешь тепло, его хватает, так и держится около 30-40 градусов. В мыльном для меня меньше 50 градусов - холодно, не комфортно. Поэтому печка топится из мыльного ( когда я без штанов, уже не топится) - добавляет тепло от нагретой каменки потихоньку - там всегда около 60.
Перегородки между парной и мыльным у меня почти нет - оцинковка в один слой на гипсокартонных профилях, причем приподнята над полом - этого хватает, чтобы разница температур была примерно 40 градусов.(Печка вся в парилке, в мыльном только передняя часть топки с дверкой).
 Так что зря Вы про набеги - паримся-отдыхаем с комфортом.

Позже добавлено автором:
Вы пишите загадочные вещи. Площадь стен бани раз в сто больше площади печки. Пока бревно не нагреется, хотя бы на треть своей толщины - оно с легкостью охладит воздух до своей температуры, как бы сильно не топилась бы печь. Потому как площади на два порядка отличаются.
Я согласен с Вами, что при прогретых стенах принимать процедуры комфортнее, да и выстывает баня медленнее. Но Вы не совсем правы - парится можно и при мороженных стенах - печка греет воздух гораздо быстрее, чем его остужают холодные стены. Порукой тому такой пример: иногда выбираюсь с походной баней в лес ( палатка без дна+нагретые над костром камни). Так вот, походная баня работает и при минус 20 ( мой рекорд - минус 28) час-полтора, при том что стена там - один слой ткани, или полиэтиленовой пленки, то есть не утеплен СОВСЕМ.
Вот дырка в палец в потолке - портит дело, это да... А так, килограмм сто-сто пятьдесят камней, нагретых до выгорания сажи натапливают палатку как настоящую баню - паримся там веничком, моемся, в прорубь бегаем.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 16, 2016, 12:06:26 am »
Но Вы не совсем правы - парится можно и при мороженных стенах -
Можно! Но кайф от такого парения - уж больно на мой взгляд сомнительный. Народ вон сивухе самогонной отдается всей душой. А я предпочитаю либо водочки приличной, либо уж лучше ничего. Разные у нас с Вами критерии оценки. Потому и выводы об одном и том же - совсем противоположные.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #166 : Февраля 16, 2016, 09:03:35 am »
Заранее извиняюсь за оффтоп в своём ответе.
Но кайф от такого парения - уж больно на мой взгляд сомнительный.
Вы не одиноки.
В нашей деревне при сильных и не очень морозах (-20  -30, от бани до бани) большинство делает так. Накануне, чаще в пятницу, идёт "протапливание", т.к. стены промёрзли. Чаще всего сжигают 1-1,5 охапки дров. На следующий день топят баню как обычно, снова 1,5-2 охапки дров. Я на своём теле испытал, что такое мыться, а главное париться, в "неподготовленной" бане и наоборот. Т.к. у большинства (у меня тоже) и сама баня и печка сделаны по старинке, хотя и не по чёрному, то при -30 истопить за 2-2,5 часа до нормального прогрева стен не получается.
После того, как построил свою баню и несколько раз не получив от бани кайфа, в следующую зиму и по сей день стал делать по другому. Яркий пример - январь этого года. Весь месяц от -20 до -35. В субботу помылись, на следующий день всю оставшуюся воду в котёл, что не влезло - домой на мытьё пола. В понедельник, среду и пятницу для поддержки температуры сжигаю по 2-3 половинки чурбака прим. 20-22см. в диаметре. Для этого часть дров спецом хранится под открытым небом. Дрова эти - всякие кривулины, с гнилухой и т.д. То, что они полусухие-полусырые и промороженные, даже лучше - горят долго.
Что получаем? Тёплые стены и приятственную парилку. Даже дрова чуток меньше расходуются. Ну а в субботу - 2 часа топим, баня "выстоялась" и ... с лёгким паром!
ЭО

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #167 : Февраля 16, 2016, 09:13:48 pm »
Добрый вечер!

Долго мылился писать или нет. Решился. В конце того года все-таки закончил баню. Делал в основном сам, иногда помогал по возможности сын. Банька сама не большая. Наружный размер 3х5 м. Внутри соответственно меньше. Сруб был без предбанника, поэтому пришлось врубаться и самостоятельно набирать стенку между парилкой и предбанником. В общем-то вышла та еще маята (использовал старый брус который весь повело. Пилил, строгал, делал выборку)
Изначально сразу хотел, чтобы был зимний вариант. Как жить сибири и не париться с барахтаньем в снегу. Это же такой кайф.  Снаружи не утеплял. Единственное швы пробил мохом и закрыл рейкой, чтобы птицы не таскали мох.
Перекрытие на парной собрал вот таким образом. У меня оставались от заливки фундамента щиты (опалубка). Валялись и перетаскивались периодически в разные места дачи на протяжении почти 5 лет. Из них и собрал перекрытие. Со стороны чердака проложил пароизоляцией, а поверх залил все раствором цемента с опилом. Получилась подушка около 20 см. Вот здесь видно
Details

Изнутри парилки. Закрыл в круговую пароизоляцией. Сверху брусок под обшиву. И поверх опять в круговую закрепил фольгу
.
Ну и потом обшил осиной.

Все покрыл внутри воском на два раза. Цвет дерева не изменился.

Пол в парилке сделал из досок - 40. Тоже в общем-то из опалубки. Разобрал щиты. А дольше строгание, шлифование выборка фрезером для того чтобы собрать в паз. Наклон пола для стока сделал около 8 градусов. Хватает. После мытья минут через 15-20 пол сухой. Честно говоря очень боялся, что вода будет плохо уходить и как следствие через энное количество времени придется менять пол. Пол в парной-мойке одинарный.

Теперь о предбаннике. Там сделал двойной пол (черновой, чистовой). Между ними пространство заполнил эко ватой (вроде бы так называется. Это мелко нарезанная бумага с пропиткой от возгорания, гниения). Снизу на черновом полу натянул изоспан Д, потом высыпал эту вату, взрыхлил ее, загнул края изоспана и сверху опять закрыл изоспаном. Швы все дополнительно прошел клейкой лентой. Ну и потом постелил чистовой пол. Дополнительно в предбаннике утеплил верх (вход на чердак из предбанника). В связи с чем потолок в предбаннике высокий.

В общем-то предбанник получился небольшой.

Печка покупная. Выложил стенку из кирпича между предбанником и парной. Установил печь. Топится из предбанника. Брал со стеклянной дверцей. За такой дверцы за время топки  в предбанник становится тепло.  И не хочется бежать в дом и накатывать для согреву :-)

Ну а потом момент истины. Как раз пошли морозы 28-35. Баню топил где-то около 3 часов. Хватило и попариться и помыться. В парной-мойке ноги не мерзнут. Пол теплый. В предбаннике тоже тепло. Семья довольна.

Ну вот как-то так.

Онлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Февраля 16, 2016, 11:13:32 pm »
Печка покупная. Выложил стенку из кирпича между предбанником и парной. Установил печь. Топится из предбанника. Брал со стеклянной дверцей. За такой дверцы за время топки  в предбанник становится тепло.  И не хочется бежать в дом и накатывать для согреву :-)

Как называется эта печь? Печь дровяная или может работать на твердом топливе? Если можете, то напишите несколько слов о положительных качествах печи и об отрицательных, если такие имеются.

С уважением, Николай

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Февраля 17, 2016, 01:37:10 pm »
Ну вот как-то так.
Скажите, а у вас в Сибири так принято полки низкие делать? У нас верхний полок минимум 1 метр от пола, а то и больше. Главное, он должен быть выше верха каменки.
И зря Вы положили снизу ваты в полу Д-шку. Туда надо было А-шку, или еще лучше АМ. Вот сверху - это правильно - Д-щка.

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #170 : Февраля 17, 2016, 08:32:02 pm »
Добрый вечер.

NIK1955 Печь "Синара Порт". Производит Уральский печной завод. Теперь причина почему эта печь, а не другая.

На старой даче 5 соток (она еще жива, но мы там уже не живем, только работаем) в баню была куплена печь "Сахара" еще 99 году. После 10 лет использования (а с весны до зимы) топили каждый день, чтобы обмыться после дачных работ боковые стенки на стадии растопки стали краснеть. Хотя толщина стали была 4. Сейчас кстати делают из 3. Труба проходила по центру печки. Топили в парилке-мойке.
А в новой бане я исходил из следующего. 1.Труба должна быть ближе к переднему краю топки , так как планировал топить из предбанника. 2. Бак думал буду делать выносной, но пространство не позволило. Поэтому по высоте печка с надетым на трубу баком должна позволять без разных фокусов заливать в бак воду. 3. Печка будет топиться почти каждый день. За исключением зимнего периода.

Сначала думал купить "Тунгуску 2013". Отказался по следующим причинам. 1. Все банные печки "Теплодар" не рассчитаны на каждодневную растопку (это пояснил специалист-продавец). 2. При установке бака на трубу увидел, что заливать ведром воду не получится, только ковшиком. И так 50 литров. 3. Металл используемый на печке 3. В общем покрутился и поехал искать себе печку.
Вот так вот выбрал и купил "Синара порт".
При покупке продавец предупредил об ее особенностях. 1. Каменка в ней вентилируемая. То есть остаток воды, которая не испарилась из нее вытекает. Это потребовало от меня сделать основание чуть наклонным, чтобы вода с основания стекала, а не застаивалась. Дополнительно выложил три ряда кирпича, чтобы поднять печку. И сделал еще вентиляцию снизу. Получилось под полом. Печь ведь и снизу тоже прогревается, вот и уходит излишек тепла под пол. И полы теплые. (Фото можно посмотреть в моем альбоме. Правда там кирпич выкладывался на сухую - прикидка. Но вентиляционный канал как проходит виден. Альбом Дело) 2. Топить можно только при наличии воды в баке не менее чем на половину. То есть использовать на сухую как отопительную печь не получится. "Сахара" можно было топить без вода, чтобы обогреть помещение. 3.Тут я не знаю, предупредил нельзя топить осиной. Но положа руку на сердце каюсь - топил в вперемежку с березой.
 Впечатления от печки только положительные. Кстати металл используется на ней тоже приличный начиная от 6-12. Пока отрицательного нечего не заметил. Да и срок пользования пока не значительный. Вот сайт производителя печки. Там же можно и описание скачать http://pechi-ural.ru/

Vladimir_Vas относительно высоты полка. Ну тут тоже нечего странного. Согласен что полок должен располагаться выше уровня печки. У меня высота полка общая (с двумя ступенями) получилась 1,40 м. Выше не стал делать по одной причине. Когда паришься на верней полке сидя зачастую при задеваешь веником потолок. Бывает. Вот у себя мне удалось это избежать. А коль это еще не только парная, но и мойка. то первая ступенька полка 70 см. Зато сидеть удобно. Ладно я высокий мне по фиг, но супруга средней женской высоты. Поэтому высота такая и была выбрана.
А так в деревне у родителей верхний полок высок. Я сижу почти головой упираюсь в потолок.   Да в общем это не только у них. Маленькому хорошо быть в такой бане  ;D
 Все доски и бруски обработаны пропиткой от плесени, гнили, жучка.   

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Февраля 17, 2016, 08:54:32 pm »
У меня высота полка общая (с двумя ступенями) получилась 1,40 м.
Этого не может быть!
У Вас на фото четко видно от пола до верхнего полка 8 досок обшивки стен. А от полка до потолка еще 16 таких же досок.
Если 8 досок это 1,4 метра, то высота всей парилки получается 4,2 метра.
Где-то что-то не сходится!

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #172 : Февраля 18, 2016, 08:03:56 am »
Хорошо. Замерю и вышлю размеры..Действительно ато ерунда получается.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Февраля 18, 2016, 09:03:06 am »
Зря вы на счёт Теплодара так... Есть печи у них профессиональные... У меня например Русь 18 ЛНЗП 4 мм. топка ... Только дорогие они сейчас...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #174 : Февраля 18, 2016, 06:06:18 pm »
Я вроде бы не чем не задел Теплодар. Сам пользовался и об этом написал печь "Сахара" срок использования 10 лет. За продавца-консультанта я не в ответе. Я просто принял его слова к сведению. Больше на такие сообщения отвечать не буду. А то получается какая-то скрытая реклама.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #175 : Февраля 20, 2016, 05:24:53 am »
Я вроде бы не чем не задел Теплодар. Сам пользовался и об этом написал печь "Сахара" срок использования 10 лет. За продавца-консультанта я не в ответе. Я просто принял его слова к сведению. Больше на такие сообщения отвечать не буду. А то получается какая-то скрытая реклама.
Просто я 4 мм. нержавейку не встречал не в одних печах. Только в Теплодаре (это не реклама, я когда себе печь искал, всех производителей изучил). Один знакомый с севера правда говорил что есть чугунные топки, но я не встречал...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Февраля 20, 2016, 10:54:14 am »
Просто я 4 мм. нержавейку не встречал не в одних печах.
И это правильно. Как рассказывал мне один из производителей брендовых печей Артур Павлович Ферингер, настоящей жаростойкой нержавейки в 3 мм хватает на полу-профессиональные печи для ежедневной топки. Дело не в толщине стенки, а в температуре окалинообразования конкретного сплава нержавейки. Он в этом вопросе не одну собаку съел - сам проводил испытания разных нержавеек. В результате остановился на немецком сплаве. Наши, как оказалось, не обеспечивают параметров по ТУ.
И еще - некоторые производители используют жаропрочную нержавейку. Зря. Это, оказывается совсем разные характеристики.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #177 : Февраля 21, 2016, 08:31:48 am »
Один мой клиент пожелал вместо Теплодара и Термофора домодельную из 600 мм трубы толщиной 10мм. Сделана добротно.
Вварена топка.Колосники из продаваемых в магазинах чугунные. Доволен толщиной. По каменку большое пространство и бак приличный наверно 40 литров не помню. Регулятор тяги.На даче.
Была сделана мной подводка и слив воды с бака. С октября на дачах воды нет и и они привозили с собой. Нагрев предбанника был электро. Пушка тепловая справилась за час в минус 10, потом поддерживали температуру инфракрасные обогреватели.
Но отчасти это везение поскольку часто на дачах отключают электроэнергию и вот весной,летом поставлю небольшую буржуйку в предбанник. Прогревать из парной клиенты не хотят- не нравится что запах веников будет везде. Кстати есть вентиляция по низу- вырезанные в брусе отверстия.они сушат помещение .

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #178 : Февраля 21, 2016, 07:08:51 pm »
Добрый вечер!

Замерил размер по высоте доски полка. Прошу меня извинить за введение в заблуждение ранее указанными размерами. Итак от пола до верха нижнего полка (с учетом доски полка) - 45, от доски полка до верха второго полка (с учетом доски полка) - 31. По печке. На фото видно, что задняя часть печи (к полкам) ниже (скошена), относительно передней стороны высота и составляет - 71. Суммарно высота полка выше, чем высота печки.

Теперь относительно печки. До печки "Сахара" была самопальная. И сварена была еще 78-79. Тогда еще печек не продавалось. Их сварили или у кого была возможность складывали из кирпича (за жидкую валюту  ;D). Но стоит отметить, что печки делались добросовестно и качественно. Именно потому, что прогорела печка была и куплена печь "Сахара". Вот и получается, что обычная сварная печка из стали, которая не нержавейка, прослужила около 20 лет, а "Сахара" всего -10. 
И тут я полностью согласен с раннее написанным доводом - большинство производителей в погоне за массовостью и рублем не соблюдают технологию производства ГОСТ, ТУ, Правила.
И  потом многое зависит и от частоты ее использования (топки). Той же Сахарой топилась не только баня, но она использовалась и как отопительная (домик щитовой, в котором до сих пор только два помещения: 1 комната отдыха, а вторая это и баня). Ну и маленькая веранда. Ведь тогда давали под дачи участок 4-5 соток.     

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Февраля 21, 2016, 08:21:25 pm »
Вот-вот, 76 см верхний полок. Это у вас так принято? У нас ниже метра не делают.

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #180 : Февраля 22, 2016, 06:21:09 pm »
 По поводу принято - не знаю. Как-то не заморачивался этим вопросом. Я делал для себя, близких, родных и друзей. Нам хватает и жара и тепла, чтобы обмыться. Я не раскрою большую тайну, что баня служит для чистоты тела и духа. И построенная баня этим требованиям отвечает.   
Любая выполненная работа своими руками должна приносить радость и удовольствие. Лично я доволен и рад, как мои родные и друзья.  А ваше личное мнение как у вас строят поверьте мне не интересно. Если уж возникнет у меня вопрос, то поверьте у вас я совета не попрошу. У меня есть друзья, да и тут на форуме много у кого можно попросить совета, в том числе и через личку.
Когда я писал первое сообщение и выложил фото, то просто поделился своей радостью. И указал как я подошел к вопросу по утеплению и полам чердачному перекрытию.
На этом я считаю наш диспут законченным, чтобы не мусорить в топике "мудрыми мыслями".

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Февраля 22, 2016, 06:26:31 pm »
чтобы не мусорить в топике "мудрыми мыслями".
Вообще то тема специально для обмена опытом строительства бань. Что ж в этом плохого то?

Оффлайн Vityaz

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #182 : Апреля 03, 2016, 07:46:00 pm »
Интересует как можно утеплить баню, у нас каркасная. Но как-то тепло быстро уходит(

Оффлайн Phright

• Новичок
  • *
« Ответ #183 : Апреля 03, 2016, 08:26:35 pm »
Мне кажется, что у вас было нарушение в технологии, поэтому и быстро остывает. Насколько я знаю брусовые бани намного лучше, по крайней мере мне так в Мечтаево рассказывали

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #184 : Апреля 03, 2016, 09:32:06 pm »

Интересует как можно утеплить баню, у нас каркасная. Но как-то тепло быстро уходит(
Опишите, как сделан пирог стен-потолка, есть ли тамбур, предбанник, какая печь и т.д., чтобы понять конструкцию - без этого помочь никто не сможет.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Апреля 03, 2016, 09:39:44 pm »
Опишите,
Совершенно верно. Тут же не экстрасенсы.

Оффлайн Таня2014

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Апреля 22, 2016, 03:15:33 pm »
у нас баня кирпичная, делали для себя на три комнатки, парная. душевая и коридор, потом оббивали  брусом и отлично, уже который год.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: УрФО
  • увлечения: Жизнь и много чего ещё, интересного..
« Ответ #187 : Мая 01, 2016, 11:18:32 am »
баню хочу сделать, в квартире, трехэтажный кирпичный дом, второй этаж.
ванная комната 2х1.5, дымоход есть. в общем проблем с этим нет ни каких, вопрос в другом.
через меня проходит стояк водяной, он металлопластиковый, разводка тоже, ко всему прочему подводка полотенцесушителя от центрального отопления тоже металопластик.
по характеристикам трубы выдерживают 95 градусов при 10 барах давления, кратковременно до 115, но при меньшем давлении. Реально давление в трубе отопления и водоснабжения не более 3 бар. Плюсом труба канализации проходит, тож пластиковая.

сомнения терзают, выдержит ли трубопровод температуру или все же необходимо чемто изолировать трубы от горячего воздуха.?
люди добрые, кто металопластик ставил в банях, поделитесь мнением и опытом использования.
Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Мая 01, 2016, 08:00:52 pm »
сомнения терзают, выдержит ли трубопровод температуру или все же необходимо чемто изолировать трубы от горячего воздуха.?
Конешно надо изолировать. И не только для защиты труб, даже не столько, а чтобы не дать трубам быстро забирать тепло и пар из парилки.
Надо придумать съемный, но герметичный щит, закрывающий трубы с теплоизоляцией на щите. Изнутри щит должен быть облицован такой же вагонкой как и остальные поверхности парилки. Можно сделать его на петлях в виде узкой и высокой дверки. Только она должна плотно быть подогнана, чтобы пар за неё не уходил.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Мая 02, 2016, 07:55:01 am »
Да хрен с ними, пусть забирают, много все равно не заберут. Лишь бы с наружи не поплавились.
Был случай, на электроводонагревателе терморегулятор накрылся, вода закипела, когда кран открыли то все фитинги посрывало.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Мая 02, 2016, 06:37:37 pm »
Да хрен с ними, пусть забирают, много все равно не заберут
Это зря. Когда где то в парилке большой отбор тепла (а он будет большой - трубы как батареи работают), то в парилке, даже перегретой - ощущение "стылости". Неуютно. Да и пар при активном парении будет конденсироваться на трубах. Не, эт халтура, а не парилка.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Мая 02, 2016, 07:52:14 pm »
опыт пользования баней в городской квартире два с лишним десятилетия, ,Владимир, спасибо за советы конечно, но простите пожалуйста, мне любопытно как пластиковые трубы себя под давлением в парилке  поведут, остальное мне не ново. В старой бане метал был, сейчас другая квартира, везде пластик. Подстрахуюсь похоже, теплоизолирую в короба.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Мая 02, 2016, 08:16:15 pm »
мне любопытно как пластиковые трубы себя под давлением в парилке  поведут, остальное мне не ново. В старой бане метал был, сейчас другая квартира, везде пластик.
Дык дело то не только в прочности труб и балансе тепла. Полипропилен в парилке, где 100 градусов - это не есть благо. При такой температуре начинается деструкция пластика с выделением мономера. Грубо говоря - пластик начинает пахнуть. Дело конешно хозяйское, но я б в такую парилку бы не пошел. Особенно это касается канализационных труб - в них пластик с низкой термостойкостью.
У меня и в городской квартире парилка, и за городом - отдельная баня. Но пластика ни там, ни там - нету категорически. Ибо - химия это. В парилке либо дерево, либо металл, или камень. Все остальное в парилку - не надо!

Оффлайн nikola123

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Запорожье
« Ответ #193 : Мая 05, 2016, 11:44:45 am »
Мне кажется , что металопластиковые трубы это будет то, что надо... Если покупать качественные, то поверьте не будет никакого запаха. Понятное дело конечно, что лучше всего не рисковать, а просто нержавеечку кинуть и все. если конечно делать дымоход в бане. Лично я так и сделал себе.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Мая 05, 2016, 02:53:53 pm »
да опробовал уже, труба выдержит, но вот фитинги греются сильно, не помешает их немного изолировать, можно вместе с трубой. На водопроводе не страшно, постоянный разбор воды, труба холодная, а вот подводку к полотецесушителю от центрального отопления надо закрывать.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #195 : Мая 13, 2016, 12:01:11 am »
     Господа, нужен совет по выбору печи для бани.
             Парилка 12 м2
      Бюджет 40 000 руб.
              У кого какая, и как в использовании?

Оффлайн valeriy 31

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск - Белгород
« Ответ #196 : Мая 13, 2016, 07:14:09 am »
Парную лучше в кубах посчитать. Так как печи по мощности именно на кубы расчитаны.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Мая 13, 2016, 07:31:03 pm »
  Парилка 12 м2
Очень большая. При потолке 2 м - это 24 куба. В общем, печка нужна не меньше, чем на 30 кВт.
Из расчета 40 т.р. - это только что то очень бюджетное из разряда Термофор. Например, Калина Inox.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Мая 13, 2016, 10:51:26 pm »
Парную лучше в кубах посчитать.
    Ой! я не верно написал, 12 кубов.
При потолке 2 м
    А какая распространённая высота, или может стандарт какой есть?
     Я так думаю что минимум 2.2 метра...
          Чёт я уже устал интернет утюжить...
                       Какие нужны вводные , что-бы получить качественный ответ?
         Целая кучка тем про бани, с какой начать..?
                 Буду признателен за советы!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Мая 13, 2016, 11:01:06 pm »
А какая распространённая высота, или может стандарт какой есть?
     Я так думаю что минимум 2.2 метра...
От габаритов зависит. У меня рост средний - поэтому 2,1м. Михаилу Прохорову конешно будет тесно с таким потолком.

Ой! я не верно написал, 12 кубов.
Ну, это очень распространенный объем домашней парилки. Подойдет масса вариантов печей. У меня - от Ферингера. Но она в камне, поэтому раза в два с половиной дороже Вашей суммы.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #200 : Мая 14, 2016, 04:56:02 am »
Советую Русь 18 ЛНЗП от Теплодара.
Мощность 12 кВт, для объёма 18 м3, т.е. в вашем случае с небольшим запасом.
Эта печь (топка) выполнена из нержавейки 4 мм. больше печей с таким металлом не встречал. Если 2 или 3 мм., то печь может вести (у многих моих знакомых так и произошло)... Особенно в зимний период... Так что сто раз подумайте прежде чем отдавать свои кровные...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Мая 14, 2016, 11:47:35 pm »
   Спасибо за совет!
 Такую мне в магазине и порекомендовали.
    Подумаю...

Оффлайн valeriy 31

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #202 : Мая 15, 2016, 09:37:39 am »
   Спасибо за совет!
    Подумаю...
Поройся в интернете , есть очень много разных отзывов про эту печь.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #203 : Мая 15, 2016, 10:08:22 am »
   Спасибо за совет!
    Подумаю...
У соседа 2.5 года уже и у меня 2... Полёт нормальный...
Кстати есть штука прикольная... Автоматическая подача пара... Открываем немного кран и лежим балдеем...

« Последнее редактирование: Мая 15, 2016, 10:10:56 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Мая 15, 2016, 03:32:59 pm »
Автоматическая подача пара... Открываем немного кран и лежим балдеем...
Как в застолье дружеском, один из важных моментов - наливание по рюмкам, так и в бане - поддавание - это все важные атрибуты процедуры. Перекладывать их на автоматику - как бы сводить на нет весь кайф от действа.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Мая 15, 2016, 05:08:08 pm »
     Вы имеете ввиду хорошие или плохие?
У соседа 2.5 года уже и у меня 2... Полёт нормальный...
     Понял спасибо.
Кстати есть штука прикольная... Автоматическая подача пара... Открываем немного кран и лежим балдеем...
      Это наверное дополнительная штука?
Как в застолье дружеском, один из важных моментов - наливание по рюмкам, так и в бане - поддавание - это все важные атрибуты процедуры. Перекладывать их на автоматику - как бы сводить на нет весь кайф от действа.
        Бывает по разному, в зависимости от настроения.
       Для меня главное пока об этом узнать, а там видно будет.

Оффлайн valeriy 31

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #206 : Мая 15, 2016, 09:13:50 pm »
Артём Викам Я имею ввиду Разные мнения. Всегда стараюсь побольше узнать противоположных мнений.  И особенно нужно стараться фильтровать мнения тех кто продвигает свой товар, но и их конкурентов...  ;) ;D

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #207 : Мая 16, 2016, 06:37:39 am »
По подаче пара: в печи есть парообразователь (пластины на которые попадает вода). В комплекте с печью нужно приобрести бак для нагрева воды, который устанавливается на трубу. В этом баке есть два выходных штуцера, которые направлены как раз на порообразователи. Устанавливаем краны и вся автоматика :)

У соседа такая функция невозможна из за выносного бака с водой...
« Последнее редактирование: Мая 16, 2016, 06:40:06 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Мая 17, 2016, 02:25:17 pm »
В комплекте с печью нужно приобрести бак для нагрева воды, который устанавливается на трубу.
     Вот как-раз вопрос есть по этому баку.
   Вода в нём не закипает?
      Бывает-ли лишняя влага в парилке?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Мая 17, 2016, 04:05:50 pm »
Бывает. Поэтому я в своей бане бак ставить на печь не стал. Я хочу иметь возможность произвольно, по настроению, менять влажность в парилке отдельно от изменения температуры в ней.

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 100 сообщений
« Ответ #210 : Мая 17, 2016, 05:39:59 pm »
дайте совет.
Имеется такая печь в бане

вот ее схематический рисунок

печь загружается из моечной, на печи бак на 40 литров имеющий два крана в мойке и в парилке (одна стенка емкости выходит в моечную).

На печи имеется лоток (емкость) для камней, но он очень маленький. Хочу использовать емкость для воды как дополнительную емкость для камней. Как это лучше сделать? Установить дополнительную перегородку в емкость чтоб отодвинуть камни от перегородки между парилкой и емкостью, убрать стенку в емкости и заменить ее сеткой, а может есть другой способ? В емкости для горячей воду необходимости нет т.к. в моечной будет установлен электрический бойлер и душевая кабина.
Может я что-то не учитываю, может есть подводные камни?

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #211 : Мая 17, 2016, 05:55:17 pm »
В комплекте с печью нужно приобрести бак для нагрева воды, который устанавливается на трубу.
     Вот как-раз вопрос есть по этому баку.
   Вода в нём не закипает?
Не закипает. Влажности лишней нет. Парилка нагревается до 90, но влажности не ощущается. Бак у меня на 70 литров (может из за этого не закипает). Топлю только сухими дровами, поэтому час полтора и можно париться. В этом и преимущество перед самодельными печками... которые топишь долго... хотя зависит от объёма парилки...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Lelja82

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Белгород-Коломна
« Ответ #212 : Мая 18, 2016, 11:35:18 pm »
Какие есть классные идеи, закончим ремонт в квартире и сразу возьмемся за дачу с банькой. Особенно печь - это шедевр.

Оффлайн alexx7777

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Мая 22, 2016, 03:30:26 pm »
 Заказали баню, есть дополнительная опция, замена окон ОД 20 У на окна ОД ОСП. Стоит ли это делать, в чем отличие?

Оффлайн Krim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #214 : Июля 05, 2016, 11:39:43 pm »
Какие оптимальные размеры бани для маленького участка?

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #215 : Июля 06, 2016, 04:18:48 am »
3x3

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #216 : Июля 06, 2016, 06:14:09 pm »
На печи имеется лоток (емкость) для камней, но он очень маленький.
Сколько туда камней влезает? Размер парилки?
Хочу использовать емкость для воды как дополнительную емкость для камней.
Особого смысла нет, т.к. большая часть камней в этом месте просто не будет нормально прогреваться.

оптимальные размеры бани для маленького участка?
Интересный подход!!! Вообще то размеры бани определяют не размерами участка.
Сколько есть свободного места на участке под баню?
По мне так минимум 2,5х3 внутри, меньше уже некуда.

ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Июля 06, 2016, 06:28:23 pm »
Парилка внутри меньше 1,8х1,8 непрактично. Т.е. снаружи минимум 2х2. Предбанник шириной 1 м - это слишком узко. Минимум 1,5 м, а лучше 2. Итого, баня из парилки и предбанника не менее 2х3,5 м, а лучше 2х4. Это - без моечной (душевой). У меня баня 6х5,5 м - но для маленького участка это много - почти целый дом.

Оффлайн Gordon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Июля 06, 2016, 10:33:31 pm »
Смотря сколько людей будет там собираться сразу. Можно и 4 на 4 сделать, я такие видел в Мечтаево

Оффлайн Krim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #219 : Июля 06, 2016, 10:50:59 pm »
Боюсь что столько места у нас нет, а с меньшим размером наверно не стоит и начинать?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Июля 06, 2016, 11:19:14 pm »
Боюсь что столько места у нас нет, а с меньшим размером наверно не стоит и начинать?
Если места совсем мало - лучше отказаться от отдельно стоящей бани и сделать встроенную в другие помещения парилку. У меня в городской квартире двушке общей площадью всего 56 кв. метров парилка все же была. При встраивании не требуется ни предбанник, ни другие вспомогательные помещения - только собственно парилка. А для неё вполне хватает 3-4 кв. метра всего то.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Августа 10, 2016, 07:09:36 pm »
Кто-нибудь делал баню из минибруса? Чем можно утеплить? Или лучше бревенчатый сруб?
Друг ставил из бруса 10х12. Утеплял минватой. Смысла нету, потому что вся красота закрыта снаружи облицовкой. А внутри выглядит как вагонка просто.
Если б он не сказал, что баня из бруса - я б и не понял.
Сруб конешно лучше. Я себе поставил баню из оцилиндровки диаметром 22 см. Еловая, с под Вологды.
Но это не малые деньги!

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #222 : Октября 22, 2016, 12:44:14 pm »
Самая жесткая баня у меня была на полюсе холода в Оймяконе. Хозяин бани посоветовал раздеться в доме и бежать до баньки в одном полотенце, а за окном -55. Но это был правильный совет, потому что в предбаннике место только для бушлата.
Баня примерно 2*2, может чуть больше. Три помещения: предбанник, помывочная, парилка. Посреди стоит печка, самоделка, вся в дырах соответственно. В предбаннике жарко, в помывочной прохладно (под решеткой на полу лед). В парилке два места чтобы сидеть, стоять неприятно - ноги мерзнут. Находиться в парилке можно минут 10, потом начинает плыть голова из-за дыма, выбегаешь на улицу и в снег, стоять нельзя - ноги примерзают)