Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Баня  (Прочитано 95563 раз)

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
Re: Баня
« Ответ #150 : Декабря 16, 2015, 11:41:26 pm »
Хозяин во мне есть - баню себе ( и далеко не только себе) строил сам, ручками, потому могу свидетельствовать ответственно - дополнительный электрообогрев в бане - блажь от избытка денег, либо от применения изначально порочной планировки.
 Кстати, по полу я с Вами согласен, за исключением того, что утепление его не нужно. То есть совсем не нужно. Даже вредно. Если вода протечет в Ваш пирог ( а она обязательно протечет - мы же столяры, ведаем, как себя ведет столярный щит в условиях переменной влажности и температуры), то как она там высохнет? Никак, вернее, очень долго. А мы будем постоянно водичку подливать. Получаем влажный компресс - чтобы быстрее сгнило.
 Повторюсь - доски 40 мм на полу достаточно с избытком в любой мороз, если нет щелей в палец. У меня был временный пол вообще из фанеры 18 мм - на нем ребенок от полугода до школы вырос, кроме здоровья ничем не заболел. Причем баня на сваях - снизу ветер гуляет.
 Если предполагается греть, чтобы не замерзла вода, то это тоже странный подход. Возможно, он где то и оправдан, но мне категорически не нравится любой нагревательный прибор без присмотра, даже безотносительно счетов за энергию. Сам делаю так - остатки воды из баков после бани сливаю (если не планирую в ближайшие 3-4 дня топить снова). Налить по новой - пара пустяков , включить насос в розетку. От колодца до бани - метров двадцать пять, труба висит на улице, никак не утеплена, работает в любой мороз.
Если интересно, как с минимальными тратами и усилиями сделать ХОРОШУЮ баню - спрашивайте.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #151 : Декабря 17, 2015, 09:38:09 am »
строил сам, ручками, потому могу свидетельствовать ответственно - дополнительный электрообогрев в бане - блажь от избытка денег, либо от применения изначально порочной планировки.

Подписываюсь под каждой буквой со всеми знаками препинания.
Из личного опыта: Приехав при -20 на улице, баня естественно холодная, растапливаешь печку, и через час  в парилке 120, прогреть саму баню очень просто, достаточно на несколько минут открыть дверь парилки. Воду в бане в зимнее время оставлять конечно-же не стоит, дешевле ее сливать, натаскать не сложно пока баня топится.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #152 : Февраля 08, 2016, 05:23:58 pm »
строил сам, ручками, потому могу свидетельствовать ответственно - дополнительный электрообогрев в бане - блажь от избытка денег, либо от применения изначально порочной планировки.

Подписываюсь под каждой буквой со всеми знаками препинания.
Из личного опыта: Приехав при -20 на улице, баня естественно холодная, растапливаешь печку, и через час  в парилке 120, прогреть саму баню очень просто, достаточно на несколько минут открыть дверь парилки. Воду в бане в зимнее время оставлять конечно-же не стоит, дешевле ее сливать, натаскать не сложно пока баня топится.
Очень интересно увидеть, а лучше поподробнее об утеплении...

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Февраля 10, 2016, 05:40:49 pm »
Очень интересно увидеть, а лучше поподробнее об утеплении...

Сама баня из бруса 150*180, в парилке наружные стены утеплены по слоям начиная с улицы:
-брус 150.
-базальтовая  минплита 50
-пароизоляция, аллюминиевая фольга.
-обшивка, осиновая вагонка 12

Внутренние стены парилки  ( тоже начиная снаружи)
- Самодельная обшивочная доска 18
- Ветрозащитная изоляция
- базальтовая минплита 100
- пароизоляция, аллюминиевая фольга.

Перекрытие парилки (на втором этаже бани мансарда для гостей, и на всякий случай) (также снаружи):

- деревянный пол 30
- Ветрозащитная изоляция
- базальтовая минплита 200
-пароизоляция, аллюминиевая фольга.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #154 : Февраля 10, 2016, 06:10:15 pm »
прогреть саму баню очень просто, достаточно на несколько минут открыть дверь парилки.
Концы с концами не сходятся. Через несколько минут после закрытия двери парилки в самой бане будет опять колотун. Брус в 150 мм быстро не прогреется. У меня оцилиндровка 220 мм. Топить несколько часов зимой надо, чтобы саму баню с -5 до хотя бы +15 нагреть.
Там дерева несколько тонн.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 10, 2016, 06:17:44 pm »
Концы с концами не сходятся. Через несколько минут после закрытия двери парилки в самой бане будет опять колотун. Брус в 150 мм быстро не прогреется. У меня оцилиндровка 220 мм. Топить несколько часов зимой надо, чтобы саму баню с -5 до хотя бы +15 нагреть.
У меня проблем с прогревом самой бани не возникает, может быть потому что помещение небольшое, объем парилки где-то 1/3 от объема бани. Печь стоит с полуторным запасом по объему парилки.

Позже добавлено автором:
У меня оцилиндровка 220 мм.

Эффективная толщина стены в этом варианте 80-100 мм, а если собирали Джамшуты, то вообще без комментариев.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • когда нибудь вас сошлют на галеры
« Ответ #156 : Февраля 10, 2016, 06:23:58 pm »
Топить несколько часов зимой надо, чтобы саму баню с -5 до хотя бы +15 нагреть.
Согласен потому и писал выше про обогрев электричеством. Это комфорт и здоровье что думаю немаловажно.
И потом чтобы пахло прогорклыми вениками?

Мы все бессмертны-просто кто-то побессмертней.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 10, 2016, 06:26:04 pm »
Эффективная толщина стены в этом варианте 80-100 мм, а если собирали Джамшуты, то вообще без комментариев.
Собрана хорошо. Дело вовсе не в эффективной толщине. Дело в том, что надо нагреть несколько тонн дерева на 20 хотя бы градусов. А это уйма тепла нужна.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #158 : Февраля 10, 2016, 06:30:28 pm »
У меня парная топится из предбанника, сейчас стараюсь топить медленно, три неполных закладки за 2,5 - 3 часа. Хотя можно натопить и за полтора часа. Печь - самодельный паровоз. Так вот пока баня топится, в предбаннике нагоняется температура +20-22. Слишком тепло, спасаюсь осушителем воздуха, он как кондер работает. Площадь предбанника 9 кв.м. Правда банька у меня утеплена неплохо, за неделю морозов от 20 до 30 гр. , температура внутри ниже нуля не опускается.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 10, 2016, 06:38:12 pm »
Площадь предбанника 9 кв.м.
У меня комната отдыха - 16 метров, моечная 5 и парилка 5 метров. Вся баня весит около 4 тонн. Вот и считайте - 2 из них надо зимой нагреть на 20 градусов. Это за час не нагреть.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #160 : Февраля 10, 2016, 06:39:19 pm »
Дело в том, что надо нагреть несколько тонн дерева на 20 хотя бы градусов. А это уйма тепла нужна.

Дерево само по себе достаточно эффективный теплоизолятор, и прогревать его тоннами не надо.
Предыдущая баня о которой писал у меня сгорела  на 23 февраля этого года намечено открытие новой (улучшенный вариант старой)
Если буду в состоянии сделаю репотаж с показаниями термометра и временем.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #161 : Февраля 10, 2016, 06:43:58 pm »
Да это понятно... У меня на всякий случай на потолке ПЛЭН предусмотрен, правда пока ни разу не включал, только когда баню внутри оттелывал...
Я осенью еще дверь входную новую сделал, каркасную, внутри экструдированный пенопласт, общая толщина 103 мм... теперь вообще красота, не промерзает, наледи нет,а раньше с дешевой металлической мучался... В морозы вся во льду, потом с нее все течет, тепло выходит, ужас короче...

Позже добавлено автором:
Моя старая тоже сгорела... 2 марта 14-го года... Первый раз затопил новую 27 сентября того же года... Правда потом еще год на отделку внутри и снаружи...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Февраля 10, 2016, 07:09:07 pm »
Дерево само по себе достаточно эффективный теплоизолятор, и прогревать его тоннами не надо.
Вы пишите загадочные вещи. Площадь стен бани раз в сто больше площади печки. Пока бревно не нагреется, хотя бы на треть своей толщины - оно с легкостью охладит воздух до своей температуры, как бы сильно не топилась бы печь. Потому как площади на два порядка отличаются.
А внутренние перегородки в бане - из этого же бревна. Пока они не нагреются - они холодят помещение так же, как и наружные стены.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • когда нибудь вас сошлют на галеры
« Ответ #163 : Февраля 10, 2016, 08:27:52 pm »
Задача прогреть баню для соответственно банных процедур!
Дано : минус 25, печь стоящая внутри парной но с топкой в предбаннике, пол в предбаннике пусть утеплен как и потолки по всей бане,в парной и мойке доска 40-50 мм.
Решение топим 2-3 часа , открываем парную,мойку чтобы теплый воздух прошел по всему помещению вроде как нагрелась, термометр показывает плюс 18 на уровне полутора метров. Можно присесть отдохнуть на оставшиеся  с лета кресла стулья -нормально.
Еще топка чтобы в парной стало хорошо . Раздеваемся паримся выходим охладиться, некоторые в снег и опять в парную. А после ведь и паузу сделать неплохо да вот только холодно стало в предбаннике, неуютно в комнате отдыха, ни чаю ни пива не попить. Охота домой бежать в тепло и уют после банных дел.
В итоге поход в баню равен татаро-монгольскому набегу ( да простят меня эти два великих народа за сравнение), покряхтели под веником, поорали на снегу от обилия чувств и все удовольствие. Надо тикать до дому. Если только водки накушаться тогда и холода не страшны да и  если перекушать водки по и вечный холод гарантирован.
Мы все бессмертны-просто кто-то побессмертней.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #164 : Февраля 15, 2016, 11:08:35 pm »
Задача прогреть баню для соответственно банных процедур!
Дано : минус 25, печь стоящая внутри парной но с топкой в предбаннике, пол в предбаннике пусть утеплен как и потолки по всей бане,в парной и мойке доска 40-50 мм.
Решение топим 2-3 часа , открываем парную,мойку чтобы теплый воздух прошел по всему помещению вроде как нагрелась, термометр показывает плюс 18 на уровне полутора метров. Можно присесть отдохнуть на оставшиеся  с лета кресла стулья -нормально.
Еще топка чтобы в парной стало хорошо . Раздеваемся паримся выходим охладиться, некоторые в снег и опять в парную. А после ведь и паузу сделать неплохо да вот только холодно стало в предбаннике, неуютно в комнате отдыха, ни чаю ни пива не попить. Охота домой бежать в тепло и уют после банных дел.
В итоге поход в баню равен татаро-монгольскому набегу ( да простят меня эти два великих народа за сравнение), покряхтели под веником, поорали на снегу от обилия чувств и все удовольствие. Надо тикать до дому. Если только водки накушаться тогда и холода не страшны да и  если перекушать водки по и вечный холод гарантирован.
Водку кушать надо дома, с этим согласен, но не по причине "замерзнутия".
Когда топлю, открываю все двери, кроме входной. За два, максимум за три часа в мыльном, как и в парилке, натапливается до 80 градусов, в предбаннике до 50. Закрываю двери, через 15 минут в парилке 90-100, в мыльном 70, в предбаннике 40. Предбанник не отапливается никак, пока хлопаешь дверями, выбегая в прорубь - попить - отдохнуть, - добавляешь тепло, его хватает, так и держится около 30-40 градусов. В мыльном для меня меньше 50 градусов - холодно, не комфортно. Поэтому печка топится из мыльного ( когда я без штанов, уже не топится) - добавляет тепло от нагретой каменки потихоньку - там всегда около 60.
Перегородки между парной и мыльным у меня почти нет - оцинковка в один слой на гипсокартонных профилях, причем приподнята над полом - этого хватает, чтобы разница температур была примерно 40 градусов.(Печка вся в парилке, в мыльном только передняя часть топки с дверкой).
 Так что зря Вы про набеги - паримся-отдыхаем с комфортом.

Позже добавлено автором:
Вы пишите загадочные вещи. Площадь стен бани раз в сто больше площади печки. Пока бревно не нагреется, хотя бы на треть своей толщины - оно с легкостью охладит воздух до своей температуры, как бы сильно не топилась бы печь. Потому как площади на два порядка отличаются.
Я согласен с Вами, что при прогретых стенах принимать процедуры комфортнее, да и выстывает баня медленнее. Но Вы не совсем правы - парится можно и при мороженных стенах - печка греет воздух гораздо быстрее, чем его остужают холодные стены. Порукой тому такой пример: иногда выбираюсь с походной баней в лес ( палатка без дна+нагретые над костром камни). Так вот, походная баня работает и при минус 20 ( мой рекорд - минус 28) час-полтора, при том что стена там - один слой ткани, или полиэтиленовой пленки, то есть не утеплен СОВСЕМ.
Вот дырка в палец в потолке - портит дело, это да... А так, килограмм сто-сто пятьдесят камней, нагретых до выгорания сажи натапливают палатку как настоящую баню - паримся там веничком, моемся, в прорубь бегаем.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 16, 2016, 12:06:26 am »
Но Вы не совсем правы - парится можно и при мороженных стенах -
Можно! Но кайф от такого парения - уж больно на мой взгляд сомнительный. Народ вон сивухе самогонной отдается всей душой. А я предпочитаю либо водочки приличной, либо уж лучше ничего. Разные у нас с Вами критерии оценки. Потому и выводы об одном и том же - совсем противоположные.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #166 : Февраля 16, 2016, 09:03:35 am »
Заранее извиняюсь за оффтоп в своём ответе.
Но кайф от такого парения - уж больно на мой взгляд сомнительный.
Вы не одиноки.
В нашей деревне при сильных и не очень морозах (-20  -30, от бани до бани) большинство делает так. Накануне, чаще в пятницу, идёт "протапливание", т.к. стены промёрзли. Чаще всего сжигают 1-1,5 охапки дров. На следующий день топят баню как обычно, снова 1,5-2 охапки дров. Я на своём теле испытал, что такое мыться, а главное париться, в "неподготовленной" бане и наоборот. Т.к. у большинства (у меня тоже) и сама баня и печка сделаны по старинке, хотя и не по чёрному, то при -30 истопить за 2-2,5 часа до нормального прогрева стен не получается.
После того, как построил свою баню и несколько раз не получив от бани кайфа, в следующую зиму и по сей день стал делать по другому. Яркий пример - январь этого года. Весь месяц от -20 до -35. В субботу помылись, на следующий день всю оставшуюся воду в котёл, что не влезло - домой на мытьё пола. В понедельник, среду и пятницу для поддержки температуры сжигаю по 2-3 половинки чурбака прим. 20-22см. в диаметре. Для этого часть дров спецом хранится под открытым небом. Дрова эти - всякие кривулины, с гнилухой и т.д. То, что они полусухие-полусырые и промороженные, даже лучше - горят долго.
Что получаем? Тёплые стены и приятственную парилку. Даже дрова чуток меньше расходуются. Ну а в субботу - 2 часа топим, баня "выстоялась" и ... с лёгким паром!
ЭО

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #167 : Февраля 16, 2016, 09:13:48 pm »
Добрый вечер!

Долго мылился писать или нет. Решился. В конце того года все-таки закончил баню. Делал в основном сам, иногда помогал по возможности сын. Банька сама не большая. Наружный размер 3х5 м. Внутри соответственно меньше. Сруб был без предбанника, поэтому пришлось врубаться и самостоятельно набирать стенку между парилкой и предбанником. В общем-то вышла та еще маята (использовал старый брус который весь повело. Пилил, строгал, делал выборку)
Изначально сразу хотел, чтобы был зимний вариант. Как жить сибири и не париться с барахтаньем в снегу. Это же такой кайф.  Снаружи не утеплял. Единственное швы пробил мохом и закрыл рейкой, чтобы птицы не таскали мох.
Перекрытие на парной собрал вот таким образом. У меня оставались от заливки фундамента щиты (опалубка). Валялись и перетаскивались периодически в разные места дачи на протяжении почти 5 лет. Из них и собрал перекрытие. Со стороны чердака проложил пароизоляцией, а поверх залил все раствором цемента с опилом. Получилась подушка около 20 см. Вот здесь видно
Details

Изнутри парилки. Закрыл в круговую пароизоляцией. Сверху брусок под обшиву. И поверх опять в круговую закрепил фольгу
.
Ну и потом обшил осиной.

Все покрыл внутри воском на два раза. Цвет дерева не изменился.

Пол в парилке сделал из досок - 40. Тоже в общем-то из опалубки. Разобрал щиты. А дольше строгание, шлифование выборка фрезером для того чтобы собрать в паз. Наклон пола для стока сделал около 8 градусов. Хватает. После мытья минут через 15-20 пол сухой. Честно говоря очень боялся, что вода будет плохо уходить и как следствие через энное количество времени придется менять пол. Пол в парной-мойке одинарный.

Теперь о предбаннике. Там сделал двойной пол (черновой, чистовой). Между ними пространство заполнил эко ватой (вроде бы так называется. Это мелко нарезанная бумага с пропиткой от возгорания, гниения). Снизу на черновом полу натянул изоспан Д, потом высыпал эту вату, взрыхлил ее, загнул края изоспана и сверху опять закрыл изоспаном. Швы все дополнительно прошел клейкой лентой. Ну и потом постелил чистовой пол. Дополнительно в предбаннике утеплил верх (вход на чердак из предбанника). В связи с чем потолок в предбаннике высокий.

В общем-то предбанник получился небольшой.

Печка покупная. Выложил стенку из кирпича между предбанником и парной. Установил печь. Топится из предбанника. Брал со стеклянной дверцей. За такой дверцы за время топки  в предбанник становится тепло.  И не хочется бежать в дом и накатывать для согреву :-)

Ну а потом момент истины. Как раз пошли морозы 28-35. Баню топил где-то около 3 часов. Хватило и попариться и помыться. В парной-мойке ноги не мерзнут. Пол теплый. В предбаннике тоже тепло. Семья довольна.

Ну вот как-то так.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Февраля 16, 2016, 11:13:32 pm »
Печка покупная. Выложил стенку из кирпича между предбанником и парной. Установил печь. Топится из предбанника. Брал со стеклянной дверцей. За такой дверцы за время топки  в предбанник становится тепло.  И не хочется бежать в дом и накатывать для согреву :-)

Как называется эта печь? Печь дровяная или может работать на твердом топливе? Если можете, то напишите несколько слов о положительных качествах печи и об отрицательных, если такие имеются.

С уважением, Николай

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Февраля 17, 2016, 01:37:10 pm »
Ну вот как-то так.
Скажите, а у вас в Сибири так принято полки низкие делать? У нас верхний полок минимум 1 метр от пола, а то и больше. Главное, он должен быть выше верха каменки.
И зря Вы положили снизу ваты в полу Д-шку. Туда надо было А-шку, или еще лучше АМ. Вот сверху - это правильно - Д-щка.

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #170 : Февраля 17, 2016, 08:32:02 pm »
Добрый вечер.

NIK1955 Печь "Синара Порт". Производит Уральский печной завод. Теперь причина почему эта печь, а не другая.

На старой даче 5 соток (она еще жива, но мы там уже не живем, только работаем) в баню была куплена печь "Сахара" еще 99 году. После 10 лет использования (а с весны до зимы) топили каждый день, чтобы обмыться после дачных работ боковые стенки на стадии растопки стали краснеть. Хотя толщина стали была 4. Сейчас кстати делают из 3. Труба проходила по центру печки. Топили в парилке-мойке.
А в новой бане я исходил из следующего. 1.Труба должна быть ближе к переднему краю топки , так как планировал топить из предбанника. 2. Бак думал буду делать выносной, но пространство не позволило. Поэтому по высоте печка с надетым на трубу баком должна позволять без разных фокусов заливать в бак воду. 3. Печка будет топиться почти каждый день. За исключением зимнего периода.

Сначала думал купить "Тунгуску 2013". Отказался по следующим причинам. 1. Все банные печки "Теплодар" не рассчитаны на каждодневную растопку (это пояснил специалист-продавец). 2. При установке бака на трубу увидел, что заливать ведром воду не получится, только ковшиком. И так 50 литров. 3. Металл используемый на печке 3. В общем покрутился и поехал искать себе печку.
Вот так вот выбрал и купил "Синара порт".
При покупке продавец предупредил об ее особенностях. 1. Каменка в ней вентилируемая. То есть остаток воды, которая не испарилась из нее вытекает. Это потребовало от меня сделать основание чуть наклонным, чтобы вода с основания стекала, а не застаивалась. Дополнительно выложил три ряда кирпича, чтобы поднять печку. И сделал еще вентиляцию снизу. Получилось под полом. Печь ведь и снизу тоже прогревается, вот и уходит излишек тепла под пол. И полы теплые. (Фото можно посмотреть в моем альбоме. Правда там кирпич выкладывался на сухую - прикидка. Но вентиляционный канал как проходит виден. Альбом Дело) 2. Топить можно только при наличии воды в баке не менее чем на половину. То есть использовать на сухую как отопительную печь не получится. "Сахара" можно было топить без вода, чтобы обогреть помещение. 3.Тут я не знаю, предупредил нельзя топить осиной. Но положа руку на сердце каюсь - топил в вперемежку с березой.
 Впечатления от печки только положительные. Кстати металл используется на ней тоже приличный начиная от 6-12. Пока отрицательного нечего не заметил. Да и срок пользования пока не значительный. Вот сайт производителя печки. Там же можно и описание скачать http://pechi-ural.ru/

Vladimir_Vas относительно высоты полка. Ну тут тоже нечего странного. Согласен что полок должен располагаться выше уровня печки. У меня высота полка общая (с двумя ступенями) получилась 1,40 м. Выше не стал делать по одной причине. Когда паришься на верней полке сидя зачастую при задеваешь веником потолок. Бывает. Вот у себя мне удалось это избежать. А коль это еще не только парная, но и мойка. то первая ступенька полка 70 см. Зато сидеть удобно. Ладно я высокий мне по фиг, но супруга средней женской высоты. Поэтому высота такая и была выбрана.
А так в деревне у родителей верхний полок высок. Я сижу почти головой упираюсь в потолок.   Да в общем это не только у них. Маленькому хорошо быть в такой бане  ;D
 Все доски и бруски обработаны пропиткой от плесени, гнили, жучка.   

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Февраля 17, 2016, 08:54:32 pm »
У меня высота полка общая (с двумя ступенями) получилась 1,40 м.
Этого не может быть!
У Вас на фото четко видно от пола до верхнего полка 8 досок обшивки стен. А от полка до потолка еще 16 таких же досок.
Если 8 досок это 1,4 метра, то высота всей парилки получается 4,2 метра.
Где-то что-то не сходится!

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #172 : Февраля 18, 2016, 08:03:56 am »
Хорошо. Замерю и вышлю размеры..Действительно ато ерунда получается.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #173 : Февраля 18, 2016, 09:03:06 am »
Зря вы на счёт Теплодара так... Есть печи у них профессиональные... У меня например Русь 18 ЛНЗП 4 мм. топка ... Только дорогие они сейчас...

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #174 : Февраля 18, 2016, 06:06:18 pm »
Я вроде бы не чем не задел Теплодар. Сам пользовался и об этом написал печь "Сахара" срок использования 10 лет. За продавца-консультанта я не в ответе. Я просто принял его слова к сведению. Больше на такие сообщения отвечать не буду. А то получается какая-то скрытая реклама.