Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Баня  (Прочитано 91384 раз)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Re: Баня
« Ответ #100 : Июня 08, 2015, 08:33:06 am »
то что на полу синенькое... это вообще ... максимальная температура нагрева 40
Пол и так не нагревается. Или в бане никогда не были?

Минвата - связующее волокон - фенол фармальдегид...
Так то за фольгой алюминиевой. Если фольга уложена правильно, то за ней хоть хлор, хоть иприт пускай - ничо не пройдет.

Позже добавлено автором:
эти разогретые тонны кирпича - штука хорошая во всех отношениях
Спорный тезис. Каждую субботу на целый день истопником становиться - жалко жизнь на это расходовать.
В городской квартире у меня парилочка маленькая, но хороша тем, что пришел с работы, щелкнул выключателем, и все - через час все готово.
Я и в загородном доме серьезно думал над обустройством такой же парилки в жилом доме. Но потом все же замахнулся на отдельный сруб.

Собственно, кирпичная перегородка между парилкой и моечной - она под железную печь делалась.
И эту перегородку собираюсь делать не из кирпича - слишком он теплоемок. Рабочая версия - стальной каркас, обшитый с обеих сторон керамогранитом и заполненный внутри огнестойкой вермикулитовой ватой.

обвесить её талькохлоритом...
Не, у меня - змеевиком облицована.

А потом углубился в форум любителей русской бани и начал понимать, что не всё так просто.
Это точно!
Если заметили, там к единому мнению о безусловном преимуществе кирпичной печки так и не пришли. Теплоемкость то у неё огромная, но тепло это в основном низкотемпературное. А перегретый пар - т.н. "сухой пар" дает только высокотемпературная каменка. А в Вашем случае - она легкая. Т.е. много сухого пара не даст.
Тут еще вопрос - кто как любит париться. Тяжелая печь дает однорежимный вариант. А я люблю начинать заход с сухой парилки, постепенно наращивая влажность так, что в конце, перед выходом, влажность в парилке высокая. Для моих лет - ближе к пенсии, такой вариант более щадящий сердечно-сосудистую. А мне её уже щадить приходится.
Ну вам тогда можно проще сделать... утеплить пенопластом :) ваше же здоровье !
И электропечь вредна очень... хотя Вы и сами знаете
« Последнее редактирование: Июня 08, 2015, 08:35:07 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
« Ответ #101 : Июня 08, 2015, 10:49:10 am »
Керамическая плитка (что-то синенькое на полу) при нагревании выделяет стирол?! Это что-то новое... Для меня, по крайней мере.
Ну, базальтовая вата на потолке - она за слоем лиственницы и фольги, а над ней - холодное подмосковное небо ;) Сомневаюсь, что она может выдать что-то внутрь парной.
Насчет температурных режимов - спорить можно бесконечно. Кому что нравится. Мы любим полежать долго, минут по 20 заход, а не вбежать, ошпарить кожу, и через 5 минут радостно выбежать и долго рассказывать друзьям и соседям, что у меня крутейшая электробаня - вон, кожа вся красная, пятнами, а в парилке аж 120 градусов!
По поводу долгой топки - я бы не сказал, что это напрягает. Ну заложил дрова, и занимайся своими делами. Через час зашёл - ещё заложил.
У меня была конкретная цель - сделать так, чтобы дети перестали болеть. Они перестали. И мы, родители, заодно. ;) Плюс мы избавились от некоторых как бэ "хронических" проблем - болей в пояснице и суставах. Кто мучается с поясницей - меня поймёт, это дорогого стоит. Бонусом получили удовольствие от парной и возможность мыться ээээ... ну, по настоящему, что-ли. ;) У меня свой дом, есть ванная и т.д., но это ж не сравнить. "В бане помылся - заново родился" (с) народ.
Цель достигнута.
Если кому-то наш опыт пригодится - буду рад. Мы с супругой для себя решили однозначно - отныне и навеки только кирпичная печь.
Всем хорошего пара. ;)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #102 : Июня 08, 2015, 11:10:52 am »
И электропечь вредна очень... хотя Вы и сами знаете
Не знаю ничего о вреде электропечи. Было бы много разрешенки по электричеству - ставил бы электрокаменку - очень удобно. Просто каменка нужна большая с большой закладкой камней: 200-300 кг - самое то!

Оффлайн Alehandros

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Июня 08, 2015, 10:25:55 pm »
У меня на даче каменка. Нормалек.

Оффлайн Country

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #104 : Июля 27, 2015, 06:08:15 pm »
A мы баньку заказывали, потому что посчитали (расходы,доходы) и решили, что выгоднее будет поставить. Красивая,прочная ,душевная.Выбор сделали здесь - СПАМ - а банька еще краше в жизни,чем на фото.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Магадан
« Ответ #105 : Июля 29, 2015, 07:24:28 am »
А выдержит ли простое пластиковое окно в парилке? Деревянное делать уже некогда..

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июля 29, 2015, 08:06:23 am »
А выдержит ли простое пластиковое окно в парилке?
Выдержит. Но это - неприлично. Окошко деревянное делается за несколько дней.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Магадан
« Ответ #107 : Июля 29, 2015, 08:25:48 am »
Согласен,делов там немного. Но эти несколько дней ещё нужно урвать, а окно делают специально обученные люди) за пару часов

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 11, 2015, 07:20:56 pm »
Рубка бани идет к концу. Баня очень простая, деревенская, без всяких изысков. Вроде бы все вопросы отпали, но сегодня от местных  жителей узнал, что пол бани должен быть ниже фундамента. Получается так, что по периметру бани внутри должен быть виден один кирпич. Честно говоря, для меня это было новостью. Но люди объясняют, что если нижний венец бревна находится выше пола, то, соответственно, меньше гниет. Я планировал также сделать вентиляционное окно в стене, но мне говорят, что это лишнее, поскольку если поддувало печи будет находиться ниже пола, то вся влага после остывания будет выходить наружу через печь. Прошу поделится своим опытом или рассуждениями по этим вопросам.

С уважением, Николай

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 17, 2015, 08:23:33 am »
Но люди объясняют, что если нижний венец бревна находится выше пола, то, соответственно, меньше гниет.
Разность подходов людей к полам в бане определяется их разным пониманием процедур в парилке и моечной. В традиционном понимании - вода льется литрами и ведрами прямо на пол. Я лично избалован цивилизацией. В парилке лишняя вода - лишняя влажность. Поэтому там пол сухой практически. В моечной - душевая кабина с поддоном и стенками. Поэтому пол и там почти сухой. Именно поэтому я и не следую традиционным принципам построения полов в бане. У меня они везде сухие и хорошо утепленные. А подпол - свободно проветривается, поскольку баня стоит на сваях с просветом в 40 см над землей. Вот такой нетрадиционный подход. Хотя баня рубленная из оцилиндровки.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 18, 2015, 06:16:32 am »
Разность подходов людей к полам в бане определяется их разным пониманием процедур в парилке и моечной.

Согласен. Все Ваши сообщения по баням читал, но применить эти советы на практике не могу. У меня слишком узкий участок, а поэтому баня 3х3 м и предбанник 3х2 м. При выставлении опалубки выяснилось, что уклон на 3 м составляет 30 см, поэтому внутри нужно будет делать немалую подсыпку. Пол будет ниже фундамента, но нижние венцы сруба планирую ставить на лежни.
За ответ спасибо.

С уважением, Николай

Оффлайн mazatrucker74rus

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
« Ответ #111 : Сентября 30, 2015, 11:15:09 pm »
Загляните на форумбани точка ру , ну или на русбани ру и необходимость окна не будет вызывать сомнений .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Октября 21, 2015, 02:09:19 pm »
Дошло дело до обшивки парной. Но прежде надо решить вопрос по её освещению. Покрутил тут на днях в руках китайские прожектора от IEK светодиодные на 10 Вт. Корпус алюминиевый, стекло закаленное, пластик-уплотнитель стекла - на кремнийорганике. Возникла идея, отсоединить блок питания (драйвер) от прожектора и разместить пару таких прожекторов за спинкой верхнего полка по углам парилки на уровне полка. А драйвера расположить в комнате отдыха. Питание там на светодиод 30-тивольтовое. Т.е. электробезопасное. Провода от прожектора к драйверу можно проложить РКГМ. Ток драйвера 300 мА, т.е. потерь на проводах не будет.
На самом прожекторе написан диапазон температур -20 - +50. Я так понял, что +50 касается драйвера. Но если его отсоединить и вынести за пределы парилки, то по идее температура может быть выше. На уровне верхнего полка обычно в парилке 80-90 градусов. Кристалл светодиодного модуля имеет предельную температуру 150 градусов. Но сильно развитой радиатор-корпус рефлектора позволит рассеять 8 Вт с небольшим перегревом кристалла в 10-20 градусов относительно температуры воздуха в его месте установки.
Однако же "терзают смутные сомнения". Пожалуйста - развейте/усугубьте их. Очень не хочется ставить опять лампочки накаливания. А на стеклянное оптоволокно - жаба душит жестко.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #113 : Октября 21, 2015, 02:56:02 pm »
С повышением температуры кристалла с 25 до 125 гр. снижается светоотдача (на 12-15%) и возрастает цветовая температура (на 800 гр. К). Ну и как и для всякого полупроводника увеличивается скорость деградации.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Октября 21, 2015, 03:01:57 pm »
Про деградацию знаю. Сомнения есть. Но какое принять решение?
Лампочка накаливания имеет паспортный ресурс 1000 часов. В условиях перегрева в парной - пусть он уменьшится наполовину - 500 часов.
Светодиод имеет ресурс 65000 часов. В условиях ускоренной деградации пусть он станет меньше вчетверо - 16000 часов.
Не так?
И еще, можно влезть в драйвер и снизить ток, скажем до 200 мА. Это облегчит температурный режим. Светоотдача тоже упадет, но в парилке ведь газет не читают. Стоит ли так поступать?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #115 : Октября 21, 2015, 03:45:47 pm »
Для полупроводниковых приборов при расчетах надежности используют модель Аррениуса: интенсивность отказов увеличивается в 2 раза при повышении температуры на каждые 10 гр. Тут основной вопрос какой будет температура кристалла. Ясно что она будет больше температуры в парилке но насколько? Имеется 3 границы раздела сред: парная-внутренняя полость прожектора, воздух прожектора-радиатор, радиатор-кристалл. Можно все это промоделировать но надежнее и проще провести эксперимент: прикрепить к радиатору термопару от цифрового тестера, создать вокруг прожектора температуру 80 гр., например в бытовом духовом шкафу, включить прожектор и дождаться установления температуры. С учетом теплового сопротивления кристалл-радиатор температура кристалла будет минимум градусов на 5-8 больше (по опыту использования силовых транзисторов).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #116 : Октября 21, 2015, 04:17:26 pm »
Покрутил тут на днях в руках китайские прожектора от IEK светодиодные на 10 Вт.
Свет от них не больно-то приятный. Лучше бы так называемый "тёплый" (2700К)

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #117 : Октября 21, 2015, 04:47:23 pm »
Шпала пролежавшая в пути лет 30 уже креозотом не пахнет

В музее стоит баня, построенная в 1920-х. Там примерно треть брусов - из шпал разобранной в 20-х узкоколейки. То-есть, шпалы как бы не раньше Первой мировой сделаны. Так до сих пор (!) говорят, летом при жаре, если долго стоит закрытая, и зайдёшь - чувствуется запах.

Ответ на "зачем в баню?!" был "очевидно, строившие решили, что лучше мыться в пахнущей, чем не мыться вообще"...

В целом, осматривая бани в музее - понял, что тогда на бани пускали материал, что бы подешевле.
Одна вообще была из остатков баронского дома, разобранного после событий 1905 года...
Модняво - баня с частично черепичной крышей!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Октября 28, 2015, 11:12:01 am »
По мере продвижения проекта все больше вопросов.
Очередной: обшивка парилки по каркасу будет липовой вагонкой. При этом на стенах между вагонкой и пароизоляцией из фольги будет зазор в 2 см, сделанный нашивкой на каркас после фольги контробрешетки из реек. Тут все понятно. Не понятно, как быть на потолке? Если зазора не делать, т.е. нашивать вагонку потолка прямо на фольгу, то сверху будет уложен плитный утеплитель и никаких проблем. Но если и на потолке сделать этот вентзазор между обшивкой потолка и фольгой - тогда на чем будет лежать утеплитель? Висеть на фольге? Он её прорвет.
Когда я дома делал парилку, я вентзазором пренебрег. Поэтому и вопросов не возникло. А тут решил делать по путю, и сразу ступор - а потолок то как?
Как делаете, настоящие банные мастера?

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #119 : Октября 28, 2015, 01:31:12 pm »
Владимир Васильевич, добрый день!
Но если и на потолке сделать этот вентзазор между обшивкой потолка и фольгой - тогда на чем будет лежать утеплитель?
Будет лежать на контробрешетке, если она перпендикулярно основной обрешетке. Разве нет?
С уважением.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Октября 28, 2015, 01:45:11 pm »
Разве нет?
Конешно нет. Шаг решета то 60 см. Потолочная минвата на таком решете не ляжет. Да и реечки толщиной в 2 см прибитые поперек основного каркаса - ту еще несущую способность имеют! А делать вентзазор в 4 см - глупо.
Вот и чешу репу - как же люди то строят?

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • когда нибудь вас сошлют на галеры
« Ответ #121 : Октября 28, 2015, 03:23:14 pm »
А зачем вентзазор? Что кардинально он добавит и убавит?
Мы все бессмертны-просто кто-то побессмертней.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Октября 28, 2015, 04:26:00 pm »
А зачем вентзазор? Что кардинально он добавит и убавит?
Т.е. Вы в своих парилках вентзазор не делаете? Да или нет? Или просто поговорить захотелось?
- Если просто поговорить - лучше в другом месте - тут опытом делятся.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • когда нибудь вас сошлют на галеры
« Ответ #123 : Октября 28, 2015, 05:00:29 pm »
Сроду по пустякам не беседовал. Искренно недоумеваю зачем вентзазор? Но если очень хочется -  нарежьте рейки формата штакетник, с такой же разбежкой прибейте к балкам перекрытия поперек, кладите минвату сверху поверх  фольги и шейте вагонку вдоль балок и у вас зазор получается в 25 мм. Рейки режьте из 25 доски. Пирог будет следующим : вагонка,ЗАЗОР,рейки,фольга,минвата. Теорию необходимости вентзазора рассказывать не надо,я не применяю -жить надо проще. Вечного нет  ничего- тем более баня строится не в тропиках и отстоит свои 25-30 лет.
Мы все бессмертны-просто кто-то побессмертней.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #124 : Октября 28, 2015, 05:31:51 pm »
А делать вентзазор в 4 см - глупо.

Почему??? Если только потолок низкий...
У меня стены обшиты Изоспаном ФБ, там по инструкции вентзазор не менее 40 мм, так я и сделал его и на стенах и на потолке 40 мм... Правда у меня утепление со стороны чердака.