Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Баня  (Прочитано 91292 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Баня
« Ответ #125 : Октября 29, 2015, 08:15:38 am »
Правда у меня утепление со стороны чердака.
У меня тоже утеплитель будет укладываться на потолок с чердака. Только я не собирался делать никакого перекрытия - т.е. потолочные лаги, снизу фольга и липовая вагонка. А сверху уложить минвату в три-четыре слоя по 5 см толщиной.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #126 : Октября 29, 2015, 08:51:25 am »
Понятно. Я сделал черновой потолок из дюймовки, сверху уложил типа ветрозащиты, на нее три слоя по 5 см базальтовой ваты с перекрытием щелей (150 мм высота балок перекрытий, хотя по правилам на потолок надо было 200 мм ваты), опять закрыл ветрозащитой и снова настелил дюймовку, это у меня пол чердака. Чердак использую как хоз.помещение, храню веники, кое-какие дощечки и т.п.
А изнутри пирог такой : черновой потолок, изоспан, бруски 40х40 мм и все зашито осиновой вагонкой 12 мм. Высота парной в чистоте 2,05 м.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Октября 29, 2015, 09:04:47 am »
снизу фольга и липовая вагонка

Хотелось бы узнать о какой фольге идет речь. Дело в том, что я много раз читал об этом, но в магазинах фольгу  не встречал. Видел в рулонах вспененный материал с одной стороны фольгированный. Этот материал похож на туристический коврик, только намного тоньше и более пористый.  Этот материал применяют для бань или другой?

С уважением, Николай

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Октября 29, 2015, 09:47:39 am »
Для бань спец материал, который держит температуру. Если изоспан, то ФБ. Выглядит как фольга на пергамент. В любом случае, при покупке уточняйте, что для бань и саун нужно.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #129 : Октября 29, 2015, 10:17:34 am »
Владимир Васильевич, добрый день!
потолочные лаги, снизу фольга и липовая вагонка.
Обрешетка и контробрешетка между фольгой и вагонкой.
У меня в каркасном пристрое так сделаны оба перекрытия: подвал - первый этаж и первый этаж - чердак.
В чердачном перекрытии - обрешетка 25х120 с шагом 300,
перекрытие подпола - обрешетка 25х55 с шагом 150-200.
Правда утеплитель ROCKWOOL Лайт БАТТС, 3 слоя по 50 мм.
Ничего никуда не продавливается.
Если у Вас утеплитель менее жесткий - сделайте обрешетку скажем 25х50 с шагом 100-150мм.
Должно все держаться.
С уважением.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Октября 29, 2015, 11:06:20 am »
Хотелось бы узнать о какой фольге идет речь.
Фольга 100 микрон алюминиевая в рулоне шириной 1,2 м. Откуда то с сибирских алюминиевых заводов - не помню. То ли Красноярск.
Специально для бань продается. Её уйдет примерно 30 кв. метров. Обращаться только в перчатках, поскольку краем такая фольга легко режет руки.

Позже добавлено автором:
Если у Вас утеплитель менее жесткий - сделайте обрешетку скажем 25х50 с шагом 100-150мм.
Это мысль! Т.е частая обрешетка из реек поперек лаг. А крепить вагонку не к каждой рейке, а через 60 см. Тогда промежуточные будут лежать на вагонке и поддерживать фольгу. В принципе, напилить реек труда нет. Спасибо!

Чердак использую как хоз.помещение, храню веники, кое-какие дощечки и т.п.
Мне чердак совсем не нужен, поэтому его пол делать не хочу. Сделал лаз только для укладки утеплителя над парилкой и мойкой, а также для периодического контроля дымохода в промежутке между потолком парилки и крышей бани. Там примерно 1,5 метра дымохода.
А над комнатой отдыха чердака нету совсем - там сделал высокий потолок сводом. Утеплитель заправлял снизу при зашивке свода.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • когда нибудь вас сошлют на галеры
« Ответ #131 : Октября 29, 2015, 12:29:35 pm »

Налицо некий плагиат. Ну да Бог с ним. Главное моя мысль вам через вторые руки дошла и то хорошо.

Позже добавлено автором:
нарежьте рейки формата штакетник, с такой же разбежкой прибейте к балкам перекрытия поперек,

А вот первоисточник. Ну да ладно. Хотя разжевали .
Мы все бессмертны-просто кто-то побессмертней.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Октября 29, 2015, 05:24:50 pm »
Её уйдет примерно 30 кв. метров. Обращаться только в перчатках, поскольку краем такая фольга легко режет руки.

Спасибо. Понял. А почему такой большой расход материала, парилка не может быть такой большой, или и стены необходимо тоже обивать?

С уважением, Николай

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Октября 29, 2015, 05:34:33 pm »
стены необходимо тоже обивать?

В парной, да и стены и потолок. В предбанке, если у Вас есть утепленный потолок, то его тоже. Я себе все закатал, так как рулон большой и еще осталось :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Октября 29, 2015, 08:28:30 pm »
Теперь у меня возникли вопросы по потолку. Строил баню быстро, без всякой подготовки и едва успели положить профнастил, как пошел снег. Поскольку сруб для удобства поднимался всего по 5 бревен, то я боялся сделать низкий потолок. По этим причинам замеры всего сруба сделать не мог, а опыта не имел. В конечном счете высота от фундамента до паза получилась 2м 30 см. А это, по моему скромному мнению, многовато. На потолок я уложил доски в пазы 2700х150х70 см. Доски изготовил из б/у бруса 150х150см. Конечно, с такого потолка удобно было возводить стропила и бить обрешетку. Но теперь возникли сомнения в правильности принятого решения, тем более, что еще нужно делать пароизоляцию фольгой. Вот, что у меня получилось на сегодняшний день. Дайте совет по возникшим сомнениям.

С уважением, Николай

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Октября 30, 2015, 04:49:19 am »
Николай, немного не понял в чем вопрос? Если по высоте, то , на мой взгляд, 2.3 м нормально, сделаете двухъярусные полОки, да и вениками махать удобно будет.
Если вопрос, в толщине потолочных досок, то тоже проблем не вижу. Можете сделать засыпной потолок (сверху землю), у меня так в старой бане было. Пароизоляция внутри не помешает.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Октября 30, 2015, 08:07:17 am »
или и стены необходимо тоже обивать?
А как же! И не просто обивать, а стыки потолочной фольги со стеновой проклеивать алюминиевым скотчем. Иначе пар щель найдет.

Позже добавлено автором:
А это, по моему скромному мнению, многовато.
Ага. На венец бы ниже надо было. Но переделывать уже не стоит.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Октября 30, 2015, 08:48:08 am »
Дайте совет по возникшим сомнениям.

Все хорошо,как вышло так вышло.Для уменьшения высоты можно поднять полы,дверь из парной все равно открываться будет наружу мешать не будет,можно как во всей бане так и отдельно поднимать полы.
Второе не торопитесь обшивать стены фольгой дайте им усесться. Обшейте потолок -законы физики никто не отменял горячий воздух поднимается вверх. По стенам такой явной утечки не будет. После осадки все что душе угодно- липа,осина или кедр.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Октября 30, 2015, 08:51:06 am »
стыки потолочной фольги со стеновой проклеивать алюминиевым скотчем. Иначе пар щель найдет.

Забыл добавить, обязательно. Я,помимо стыков, заклеивал им все скобы сверху. Я использовал спец.скотч для саун. Кстати, он не дорог, как и пароизоляция.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Октября 30, 2015, 09:34:02 am »
Можете сделать засыпной потолок (сверху землю), у меня так в старой бане было. Пароизоляция внутри не помешает.

Я так и планировал. Но, если я правильно понял, делать пароизоляцию как полагается фольгой, то придется потолок обивать вагонкой.

или и стены необходимо тоже обивать?
А как же! И не просто обивать, а стыки потолочной фольги со стеновой проклеивать алюминиевым скотчем. Иначе пар щель найдет.

Это теперь я только начинаю разбираться в деталях с пароизоляцией. А когда возводил стены, то я их еще и рубанком отстругал с внутренней стороны. Жаль проделанной работы.

Второе не торопитесь обшивать стены фольгой дайте им усесться. Обшейте потолок -законы физики никто не отменял горячий воздух поднимается вверх. По стенам такой явной утечки не будет. После осадки все что душе угодно- липа,осина или кедр.

Спасибо. Конечно, теперь мне нужно хорошо все обдумать со временем и посмотреть как будет происходить усадка.

С уважением, Николай

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #140 : Октября 30, 2015, 09:45:49 am »
Но теперь возникли сомнения в правильности принятого решения, тем более, что еще нужно делать пароизоляцию фольгой.
Николай, добрый день!
Как и Александр (NA74), не понял, в чем Вы сомневаетесь?
В высоте помещения? В толщине досок? В конструкции перекрытия?  :scratch_one-s_head:
С уважением.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Октября 30, 2015, 09:46:42 am »
Я так и планировал. Но, если я правильно понял, делать пароизоляцию как полагается фольгой, то придется потолок обивать вагонкой.

Конечно фольгу я бы закрыл вагонкой...
С другой стороны, как то раньше обходились без пароизоляции и ничего... У меня старая баня была очень теплой и жаркой безо всяких пароизоляций. Конечно,пар будет впитываться в землю на крыше и ее теплоизоляционные свойства будут теряться. Думаю, можно потолок пароизолировать и обшить вагонкой, а стены пока оставить как есть.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Октября 30, 2015, 12:14:23 pm »
Это теперь я только начинаю разбираться в деталях с пароизоляцией. А когда возводил стены, то я их еще и рубанком отстругал с внутренней стороны. Жаль проделанной работы.
Николай, сначала надо Вам определится: Вы строите баню аутентичную традиционной русской бревенчатой бане?
Или современную комфортную парилку? Это две совсем разные и не совместимые вещи.
В первом случае - никаких пароизоляций и вагонок. Ни на стенах, ни на потолке. Не было вагонки в царской России. Поэтому парилка будет существенно дольше греться, режим парения получается инерционным - т.е. в течение одного захода влажностно-температурный режим практически неизменен и медленно реагирует на "поддавание". Бревна набирают влагу и долго её держат. Расход дров существенно больше и приготовление бани дольше.
Во втором случае бревенчатые стены (струганные или нет) остаются непокрытыми во всей бане, кроме непосредственно парилки. Парилка теплоизолируется со всех сторон, включая стены и потолок, пароизолируется и обшивается вагонкой. Такая парилка прогревается намного быстрее традиционной, в течение одного захода можно сильно менять температурно-влажностный режим. Я, например, люблю заходить в слегка перегретую, но сухую парилку. По мере раскрытия пор и увлажнения кожи потом начинаю интенсивно "поддавать", доводя в конце захода влажность до нестерпимого уровня и выскакивать на снег. За время отдыха 15-20 минут между заходами парилка проветривается, влага уходит и можно повторять цикл. Но это - то что я люблю. В традиционной бревенчатой парилке так не получится.
Поэтому, определитесь сначала, чего хотите - а потом стройте.

Позже добавлено автором:
Второе не торопитесь обшивать стены фольгой дайте им усесться.
Вообще то - не так. Когда строится пароизолированная и обшитая со всех сторон вагонкой парилка, то стойки каркаса и потолочные балки никак не соединяются со срубом. Т.е. "коробка в коробке". В этом случае осадка-подьем бревен сруба на каркас никак не влияет. Стойки каркаса стоят на полу и расстояние от потолка до пола никак не меняется. Поэтому и фольгой можно обшивать сразу, хоть свежесрубленный сруб.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #143 : Октября 30, 2015, 01:30:13 pm »
Т.е. "коробка в коробке

NA 74
Для обшивки прямо сейчас надо- обшить вертикально рейками 25х50. В рейке надо сделать продольные пропилы но не по всей длине. Так чтобы прорези составляли где- то две трети длины. Прибиваете гвоздем к стене расположив гвоздь внизу прорези оставляя на усадку до 7 см.Разумеется рейки выравнивать по вертикали. Получается такая сколзанка. При осадке каркас под вагонку останется неподвижным. Будут работать прорези скользя по гвоздю.Гвоздь забивать без утапливания. Желательно на 100. Разумеется вагонка шьется горизонтально что скрадет излишки высоты. Под вагонку фольгу,можно фольгоизол. Так как температура под вагонкой заметно ниже чем на ней. Швы и стыки фольги металлизированный скотч. Вагонку на потолок обязательно с фольгой,там наибольшие теплопотери и когда сыпется что-то на голову не очень приятно. Шаг реек для вагонки согласуйте с расположением полков,где буде примыкание стоек.
Удачи

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Октября 30, 2015, 01:50:02 pm »
Как и Александр (NA74), не понял, в чем Вы сомневаетесь?
В высоте помещения? В толщине досок? В конструкции перекрытия?  :scratch_one-s_head:

Александр, добрый день. Почитал я посты умных людей и понял, что потолок мне нужно было делать другой конструкции, т.е. укладывать лаги, на них пароизоляцию, затем рейку и вагонку. В высоте тоже ошибся и притом значительно, поскольку пол планировал сделать ниже фундамента, чтобы нижние бревна хорошо проветривались. Кстати, о Вас вспоминал несколько раз по случаю использования стамески для пазов в бревнах. Тогда я к совету отнесся настороженно. Но потом все изменилось. На форуме купил  мощную стамеску и сделал много пазов и в бревнах и в окосячке. Оказалось, что не так сложно.

С другой стороны, как то раньше обходились без пароизоляции и ничего... У меня старая баня была очень теплой и жаркой безо всяких пароизоляций.

У всех соседей моих бани сделаны примерно так, но теперь я понимаю, что неплохо было бы хотя бы на потолке сделать нормальную пароизоляцию.

Николай, сначала надо Вам определится: Вы строите баню аутентичную традиционной русской бревенчатой бане?
Или современную комфортную парилку? Это две совсем разные и не совместимые вещи.

Рад бы определиться, но познаний не хватает. При размерах сруба 3х3 м, видимо, нельзя сделать парилку отдельно от моечной.

С уважением, Николай

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Октября 30, 2015, 02:33:23 pm »
Николай
Не переживайте вы так . Ваш потолок нормальная рабочая идея,только и делов закрепить фольгу и пришить вагонку. Стены если у вас одновременно и мойка и парная можно пока не обшивать.
В будущем разделите их пополам,единственное если печь не установлена, то желательно топку организовать с улицы.
Но я бы разделил помещение сейчас.
Для экономии пространства сделайте запил в стенах под бруски(рейки ) обшивки
4 м 2 в парной хватит за глаза.
В той части где навес сделайте помещение для отдыха -раздевалку,каркасное строение.
Топку печи организуйте с улицы перенесите печь в противоположный торец бани чтобы располагалась в парной. Обязательно кирпичная стенка,базальтовый лист под оцинковку.Топка с улицы это всегда чистота и порядок единственно только на дачный период . Добавьте навеса из профлиста ( козырек) чтобы дождь не мешал. Если эксплуатация круглогодичная печь расположить топкой в раздевалке в метре от входной двери. Опять же проем заложить кирпичом.
Еще один нюанс,заведите водопровод для заправки самовара печи  и установите некую емкость на чердаке для холодной воды. Это и противопожарная емкость и на случай отключения дачного водопровода из-за отсутствия электричества, и опять же чистота. Разводку проводки сделайте по чердаку в гофре в распредкоробках опустив вниз только потребителей.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Октября 30, 2015, 04:33:47 pm »
В будущем разделите их пополам,единственное если печь не установлена, то желательно топку организовать с улицы.
Но я бы разделил помещение сейчас.
Идея очень хорошая. Только я не могу понять, как можно обогреть парную и моечную одной печью и достаточно-ли на два помещения площади 3х3 м.

Топку печи организуйте с улицы перенесите печь в противоположный торец бани чтобы располагалась в парной.

Печь у меня пока не установлена. Мне досталась печь от старого хозяина. Печь самая распространенная "топи-мойся", устанавливается в самом помещении. Осмотрел печи у всех соседей. Никаких различий не обнаружил. Сейчас я тоже начинаю собирать информацию по печам. Я не исключаю, что баней придется пользоваться круглогодично, а поэтому топку лучше расположить в раздевалке.

Обязательно кирпичная стенка,базальтовый лист под оцинковку.

Понял. Я примерно так и представлял себе.

Еще один нюанс,заведите водопровод для заправки самовара печи  и установите некую емкость на чердаке для холодной воды. Это и противопожарная емкость и на случай отключения дачного водопровода из-за отсутствия электричества, и опять же чистота. Разводку проводки сделайте по чердаку в гофре в распредкоробках опустив вниз только потребителей.

Спасибо. Идея очень хорошая, особенно по емкости для воды на чердаке.

С уважением, Николай

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #147 : Октября 30, 2015, 06:09:43 pm »
Печь самая распространенная "топи-мойся",

Николай !
По поводу обогрева ситуация следующая. У нас в Сибири мало кто эксплуатирует дачу зимой ,ну 15 % не больше. Поэтому у моих клиентов в 99 случаях отопление  помещения не предусматривалось в первое время.
Потом на следующий год те кто до поздней осени пользовались баней признавались что устанавливали дополнительный электрообогрев.
Поэтому могу порекомендовать тепловую пушку для быстрого прогрева помещения, либо установить инфракрасные обогреватели потолочные с датчиком температуры. Опять же если бюджет потянет можно теплые пленочные полы установить со средним значением температуры и включить на весь зимний период. Будет плюс 10 может больше. Вода не замерзнет по приезде тепло .
После когда раскочегарится печь в мойке будет приемлемо.
В мойке сделайте наклонные полы с прорезью под слив посередине по всей длине 3 м. Снизу протяните разрезанную на треть канализационную трубу с соблюдением уклона. Фасонину используйте ту же. Это или серая труба или уличная оранжевая, в этом случае даже можно утеплить полы. У вас получится уклон с двух сторон где-то 3 -5 градусов
Попробуйте следующий пирог : лаги закрепите на опоры бруса,если они врезаны в окладной венец отрежьте. Полы гниют быстрее всего в мойке. На лаги закрепите бруски и уложите черный пол, пароизоляция,утепление , потом на лаги уложите рейки чтобы они сходились в середине лаги и сходили на ноль . Затем внимательно-- Половая доска,шпунтованная с промазыванием клеем ПВА всего паза.Клей не жалеть пусть выступает,хорошо притягивать доски и фиксировать. После затереть клей в швы дать подсохнуть, на следующий день какой нибудь полиуретановый лак.,на два слоя а то и три не торопясь. Обязательно утеплить сливную трубу=сифонить по ногам не будет так яростно. Будет достаточно комфортно.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #148 : Декабря 14, 2015, 12:10:33 am »
Печь самая распространенная "топи-мойся",

Николай !
По поводу обогрева ситуация следующая. У нас в Сибири мало кто эксплуатирует дачу зимой ,ну 15 % не больше. Поэтому у моих клиентов в 99 случаях отопление  помещения не предусматривалось в первое время.
Потом на следующий год те кто до поздней осени пользовались баней признавались что устанавливали дополнительный электрообогрев.
Поэтому могу порекомендовать тепловую пушку для быстрого прогрева помещения, либо установить инфракрасные обогреватели потолочные с датчиком температуры. Опять же если бюджет потянет можно теплые пленочные полы установить со средним значением температуры и включить на весь зимний период. Будет плюс 10 может больше. Вода не замерзнет по приезде тепло .
После когда раскочегарится печь в мойке будет приемлемо.
В мойке сделайте наклонные полы с прорезью под слив посередине по всей длине 3 м. Снизу протяните разрезанную на треть канализационную трубу с соблюдением уклона. Фасонину используйте ту же. Это или серая труба или уличная оранжевая, в этом случае даже можно утеплить полы. У вас получится уклон с двух сторон где-то 3 -5 градусов
Попробуйте следующий пирог : лаги закрепите на опоры бруса,если они врезаны в окладной венец отрежьте. Полы гниют быстрее всего в мойке. На лаги закрепите бруски и уложите черный пол, пароизоляция,утепление , потом на лаги уложите рейки чтобы они сходились в середине лаги и сходили на ноль . Затем внимательно-- Половая доска,шпунтованная с промазыванием клеем ПВА всего паза.Клей не жалеть пусть выступает,хорошо притягивать доски и фиксировать. После затереть клей в швы дать подсохнуть, на следующий день какой нибудь полиуретановый лак.,на два слоя а то и три не торопясь. Обязательно утеплить сливную трубу=сифонить по ногам не будет так яростно. Будет достаточно комфортно.
Вас точно нужно сослать на галеры за такие советы... Печь в бане для мебели, а греемся электричеством  - хит сезона!

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
« Ответ #149 : Декабря 15, 2015, 05:18:42 pm »
Хороший ответ от клиента саун,бань, хаммамов.  Там где к ващему приезду готовят помещение обслуга.
Хозяина в вас нет , а у потому и спорить не буду.