Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Баня  (Прочитано 91286 раз)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Re: Баня
« Ответ #175 : Февраля 20, 2016, 05:24:53 am »
Я вроде бы не чем не задел Теплодар. Сам пользовался и об этом написал печь "Сахара" срок использования 10 лет. За продавца-консультанта я не в ответе. Я просто принял его слова к сведению. Больше на такие сообщения отвечать не буду. А то получается какая-то скрытая реклама.
Просто я 4 мм. нержавейку не встречал не в одних печах. Только в Теплодаре (это не реклама, я когда себе печь искал, всех производителей изучил). Один знакомый с севера правда говорил что есть чугунные топки, но я не встречал...

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #176 : Февраля 20, 2016, 10:54:14 am »
Просто я 4 мм. нержавейку не встречал не в одних печах.
И это правильно. Как рассказывал мне один из производителей брендовых печей Артур Павлович Ферингер, настоящей жаростойкой нержавейки в 3 мм хватает на полу-профессиональные печи для ежедневной топки. Дело не в толщине стенки, а в температуре окалинообразования конкретного сплава нержавейки. Он в этом вопросе не одну собаку съел - сам проводил испытания разных нержавеек. В результате остановился на немецком сплаве. Наши, как оказалось, не обеспечивают параметров по ТУ.
И еще - некоторые производители используют жаропрочную нержавейку. Зря. Это, оказывается совсем разные характеристики.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • когда нибудь вас сошлют на галеры
« Ответ #177 : Февраля 21, 2016, 08:31:48 am »
Один мой клиент пожелал вместо Теплодара и Термофора домодельную из 600 мм трубы толщиной 10мм. Сделана добротно.
Вварена топка.Колосники из продаваемых в магазинах чугунные. Доволен толщиной. По каменку большое пространство и бак приличный наверно 40 литров не помню. Регулятор тяги.На даче.
Была сделана мной подводка и слив воды с бака. С октября на дачах воды нет и и они привозили с собой. Нагрев предбанника был электро. Пушка тепловая справилась за час в минус 10, потом поддерживали температуру инфракрасные обогреватели.
Но отчасти это везение поскольку часто на дачах отключают электроэнергию и вот весной,летом поставлю небольшую буржуйку в предбанник. Прогревать из парной клиенты не хотят- не нравится что запах веников будет везде. Кстати есть вентиляция по низу- вырезанные в брусе отверстия.они сушат помещение .
Мы все бессмертны-просто кто-то побессмертней.

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #178 : Февраля 21, 2016, 07:08:51 pm »
Добрый вечер!

Замерил размер по высоте доски полка. Прошу меня извинить за введение в заблуждение ранее указанными размерами. Итак от пола до верха нижнего полка (с учетом доски полка) - 45, от доски полка до верха второго полка (с учетом доски полка) - 31. По печке. На фото видно, что задняя часть печи (к полкам) ниже (скошена), относительно передней стороны высота и составляет - 71. Суммарно высота полка выше, чем высота печки.

Теперь относительно печки. До печки "Сахара" была самопальная. И сварена была еще 78-79. Тогда еще печек не продавалось. Их сварили или у кого была возможность складывали из кирпича (за жидкую валюту  ;D). Но стоит отметить, что печки делались добросовестно и качественно. Именно потому, что прогорела печка была и куплена печь "Сахара". Вот и получается, что обычная сварная печка из стали, которая не нержавейка, прослужила около 20 лет, а "Сахара" всего -10. 
И тут я полностью согласен с раннее написанным доводом - большинство производителей в погоне за массовостью и рублем не соблюдают технологию производства ГОСТ, ТУ, Правила.
И  потом многое зависит и от частоты ее использования (топки). Той же Сахарой топилась не только баня, но она использовалась и как отопительная (домик щитовой, в котором до сих пор только два помещения: 1 комната отдыха, а вторая это и баня). Ну и маленькая веранда. Ведь тогда давали под дачи участок 4-5 соток.     

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Февраля 21, 2016, 08:21:25 pm »
Вот-вот, 76 см верхний полок. Это у вас так принято? У нас ниже метра не делают.

Оффлайн airs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • airs
« Ответ #180 : Февраля 22, 2016, 06:21:09 pm »
 По поводу принято - не знаю. Как-то не заморачивался этим вопросом. Я делал для себя, близких, родных и друзей. Нам хватает и жара и тепла, чтобы обмыться. Я не раскрою большую тайну, что баня служит для чистоты тела и духа. И построенная баня этим требованиям отвечает.   
Любая выполненная работа своими руками должна приносить радость и удовольствие. Лично я доволен и рад, как мои родные и друзья.  А ваше личное мнение как у вас строят поверьте мне не интересно. Если уж возникнет у меня вопрос, то поверьте у вас я совета не попрошу. У меня есть друзья, да и тут на форуме много у кого можно попросить совета, в том числе и через личку.
Когда я писал первое сообщение и выложил фото, то просто поделился своей радостью. И указал как я подошел к вопросу по утеплению и полам чердачному перекрытию.
На этом я считаю наш диспут законченным, чтобы не мусорить в топике "мудрыми мыслями".
 :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Февраля 22, 2016, 06:26:31 pm »
чтобы не мусорить в топике "мудрыми мыслями".
Вообще то тема специально для обмена опытом строительства бань. Что ж в этом плохого то?

Оффлайн Vityaz

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #182 : Апреля 03, 2016, 07:46:00 pm »
Интересует как можно утеплить баню, у нас каркасная. Но как-то тепло быстро уходит(

Оффлайн Phright

• Новичок
  • *
« Ответ #183 : Апреля 03, 2016, 08:26:35 pm »
Мне кажется, что у вас было нарушение в технологии, поэтому и быстро остывает. Насколько я знаю брусовые бани намного лучше, по крайней мере мне так в Мечтаево рассказывали

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #184 : Апреля 03, 2016, 09:32:06 pm »

Интересует как можно утеплить баню, у нас каркасная. Но как-то тепло быстро уходит(
Опишите, как сделан пирог стен-потолка, есть ли тамбур, предбанник, какая печь и т.д., чтобы понять конструкцию - без этого помочь никто не сможет.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Апреля 03, 2016, 09:39:44 pm »
Опишите,
Совершенно верно. Тут же не экстрасенсы.

Оффлайн Таня2014

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Апреля 22, 2016, 03:15:33 pm »
у нас баня кирпичная, делали для себя на три комнатки, парная. душевая и коридор, потом оббивали  брусом и отлично, уже который год.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: УрФО
  • увлечения: Жизнь и много чего ещё, интересного..
« Ответ #187 : Мая 01, 2016, 11:18:32 am »
баню хочу сделать, в квартире, трехэтажный кирпичный дом, второй этаж.
ванная комната 2х1.5, дымоход есть. в общем проблем с этим нет ни каких, вопрос в другом.
через меня проходит стояк водяной, он металлопластиковый, разводка тоже, ко всему прочему подводка полотенцесушителя от центрального отопления тоже металопластик.
по характеристикам трубы выдерживают 95 градусов при 10 барах давления, кратковременно до 115, но при меньшем давлении. Реально давление в трубе отопления и водоснабжения не более 3 бар. Плюсом труба канализации проходит, тож пластиковая.

сомнения терзают, выдержит ли трубопровод температуру или все же необходимо чемто изолировать трубы от горячего воздуха.?
люди добрые, кто металопластик ставил в банях, поделитесь мнением и опытом использования.
Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Мая 01, 2016, 08:00:52 pm »
сомнения терзают, выдержит ли трубопровод температуру или все же необходимо чемто изолировать трубы от горячего воздуха.?
Конешно надо изолировать. И не только для защиты труб, даже не столько, а чтобы не дать трубам быстро забирать тепло и пар из парилки.
Надо придумать съемный, но герметичный щит, закрывающий трубы с теплоизоляцией на щите. Изнутри щит должен быть облицован такой же вагонкой как и остальные поверхности парилки. Можно сделать его на петлях в виде узкой и высокой дверки. Только она должна плотно быть подогнана, чтобы пар за неё не уходил.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Мая 02, 2016, 07:55:01 am »
Да хрен с ними, пусть забирают, много все равно не заберут. Лишь бы с наружи не поплавились.
Был случай, на электроводонагревателе терморегулятор накрылся, вода закипела, когда кран открыли то все фитинги посрывало.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Мая 02, 2016, 06:37:37 pm »
Да хрен с ними, пусть забирают, много все равно не заберут
Это зря. Когда где то в парилке большой отбор тепла (а он будет большой - трубы как батареи работают), то в парилке, даже перегретой - ощущение "стылости". Неуютно. Да и пар при активном парении будет конденсироваться на трубах. Не, эт халтура, а не парилка.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Мая 02, 2016, 07:52:14 pm »
опыт пользования баней в городской квартире два с лишним десятилетия, ,Владимир, спасибо за советы конечно, но простите пожалуйста, мне любопытно как пластиковые трубы себя под давлением в парилке  поведут, остальное мне не ново. В старой бане метал был, сейчас другая квартира, везде пластик. Подстрахуюсь похоже, теплоизолирую в короба.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Мая 02, 2016, 08:16:15 pm »
мне любопытно как пластиковые трубы себя под давлением в парилке  поведут, остальное мне не ново. В старой бане метал был, сейчас другая квартира, везде пластик.
Дык дело то не только в прочности труб и балансе тепла. Полипропилен в парилке, где 100 градусов - это не есть благо. При такой температуре начинается деструкция пластика с выделением мономера. Грубо говоря - пластик начинает пахнуть. Дело конешно хозяйское, но я б в такую парилку бы не пошел. Особенно это касается канализационных труб - в них пластик с низкой термостойкостью.
У меня и в городской квартире парилка, и за городом - отдельная баня. Но пластика ни там, ни там - нету категорически. Ибо - химия это. В парилке либо дерево, либо металл, или камень. Все остальное в парилку - не надо!

Оффлайн nikola123

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Запорожье
« Ответ #193 : Мая 05, 2016, 11:44:45 am »
Мне кажется , что металопластиковые трубы это будет то, что надо... Если покупать качественные, то поверьте не будет никакого запаха. Понятное дело конечно, что лучше всего не рисковать, а просто нержавеечку кинуть и все. если конечно делать дымоход в бане. Лично я так и сделал себе.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Мая 05, 2016, 02:53:53 pm »
да опробовал уже, труба выдержит, но вот фитинги греются сильно, не помешает их немного изолировать, можно вместе с трубой. На водопроводе не страшно, постоянный разбор воды, труба холодная, а вот подводку к полотецесушителю от центрального отопления надо закрывать.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #195 : Мая 13, 2016, 12:01:11 am »
     Господа, нужен совет по выбору печи для бани.
             Парилка 12 м2
      Бюджет 40 000 руб.
              У кого какая, и как в использовании?

Оффлайн valeriy 31

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск - Белгород
« Ответ #196 : Мая 13, 2016, 07:14:09 am »
Парную лучше в кубах посчитать. Так как печи по мощности именно на кубы расчитаны.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Мая 13, 2016, 07:31:03 pm »
  Парилка 12 м2
Очень большая. При потолке 2 м - это 24 куба. В общем, печка нужна не меньше, чем на 30 кВт.
Из расчета 40 т.р. - это только что то очень бюджетное из разряда Термофор. Например, Калина Inox.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #198 : Мая 13, 2016, 10:51:26 pm »
Парную лучше в кубах посчитать.
    Ой! я не верно написал, 12 кубов.
При потолке 2 м
    А какая распространённая высота, или может стандарт какой есть?
     Я так думаю что минимум 2.2 метра...
          Чёт я уже устал интернет утюжить...
                       Какие нужны вводные , что-бы получить качественный ответ?
         Целая кучка тем про бани, с какой начать..?
                 Буду признателен за советы!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Мая 13, 2016, 11:01:06 pm »
А какая распространённая высота, или может стандарт какой есть?
     Я так думаю что минимум 2.2 метра...
От габаритов зависит. У меня рост средний - поэтому 2,1м. Михаилу Прохорову конешно будет тесно с таким потолком.

Ой! я не верно написал, 12 кубов.
Ну, это очень распространенный объем домашней парилки. Подойдет масса вариантов печей. У меня - от Ферингера. Но она в камне, поэтому раза в два с половиной дороже Вашей суммы.