Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Баня  (Прочитано 91386 раз)

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
Баня
« : Января 30, 2007, 03:14:51 pm »
Хочу этим летом поставить баньку на участке! Токма желание есть этим же летом в ней и попариться - следовательно баня должна быть каркасная с утеплителем. Литературы по этому вопросу прочтено уже немало, но хотелось бы услышать мнение счастливых обладателей сего сооружения. Если у кого-то опыт есть - поделитесь: чем утепляли, толщина утеплителя, печь и т.д.

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Re: Баня
« Ответ #1 : Января 30, 2007, 03:26:44 pm »
Зачем вам каркасная ? У вас такой прекрасных опыт сроительства из бруса.
Да и каркасная ИМХО как-то не прочно (скрипеть будет от ветра) мышам раздолье и тепло не держит а для бани это плохо.

Например посмотите как человек себе сделал:
http://andron.r...ding/index.html

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Января 30, 2007, 03:29:22 pm »
Я же говорю - попариться хочу в этом году!!!!! :) А брусу постоять надо... :(

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Января 30, 2007, 03:33:52 pm »
Я же говорю - попариться хочу в этом году!!!!! :) А брусу постоять надо... :(

Чего ему стоять? Парься хоть упарься, просто вагонкой отделаешь через пару лет.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Января 30, 2007, 03:41:10 pm »
А окна,двери? Или вы мне уважаемый предлагаете клееночкой проемы завесить? :))

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Января 30, 2007, 03:46:24 pm »
А окна,двери? Или вы мне уважаемый предлагаете клееночкой проемы завесить? :))

Над окными и дверными блоками делается в брусе пропил примерно 5 см для усадки, который забивается мхом или паклей (тем на чем сруб ставили).

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Января 30, 2007, 04:45:05 pm »
Ну, допустим, дом ставил на джут, но не в этом дело, а в том, что есть ряд причин по которому я выбрал вариант, при котором дверные и оконные проемы прорезаються после усадки сруба. Да и баню я хочу все-таки каркасную, поэтому не надо меня переубеждать, а если можно, то подсказать.... :)

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 03, 2007, 04:27:51 pm »
Нда, похоже советов не дождусь :) Эй, админы, как тему - то удалить, чтоб глаза не мозолила?

tak

• Гость
« Ответ #8 : Февраля 03, 2007, 04:54:20 pm »
        Посоветовать сложно. Сам на лето наметил постройку именно каркасной бани, при наличии современных утеплителей думаю она ничем не уступит брусовой уж точно. На Городе мастеров была большая тема по этому поводу. По поводу печки до конца ещё не определился готовую покупать или делать. В принципе ещё время подумать есть.
С уважением.   

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
« Ответ #9 : Февраля 03, 2007, 09:48:46 pm »
Моя баня сделана так:
Каркас в пол кирпича 4х4 , пенопласт 4,5 см , самодельная утолщённая вагонка 2,5 см.
Печь кирпичная , думаю переделать из нержавейки.
К самой бане нареканий нет  , в прошлом году на улице было -38 а в бане сказка!!!

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #10 : Февраля 03, 2007, 10:03:49 pm »
Вот тут человек очень подробно делится опытом.
http://wiktar.narod.ru/

И вот тут.
http://entus.na...anya_kap_0.html
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2007, 11:41:09 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 07, 2007, 12:58:36 pm »
Никак не пойму чем так прельщает щитовая конструкция? Ведь если все делать по уму - ну пароизоляция там, ветроизоляция и т.д. все это посчитать то получается стоимость брусового дома?
 Кирпич, пенопласт, вагонка - мой дед(царство ему небесное) пальцем вокруг виска бы вертел:)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2007, 01:01:07 pm от MasterHome »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #12 : Февраля 07, 2007, 03:12:07 pm »
По тем ссылкам, что я привел, объясняется в том числе, почему авторы считают, что лучше каркасная.
А вот тут  - okolotok.ru - человек среди прочего сравнивает варианты и по стоимости, правда для дома.
Во многих местах пишут, что каркас именно для бани - идеальный вариант по цене и эксплуатационным свойствам.

Ну а кому верить - решает каждый сам.
:)

P.S.
На всякий случай: я никого не убеждаю в правильности того или иного варианта. У меня для этого очень мало опыта. Я просто привел ссылки на мнения тех, кто сравнивал разные варианты тщательно и на практике. Вдруг кому-то понадобится.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2007, 03:16:49 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 07, 2007, 05:02:58 pm »
Никак не пойму чем так прельщает щитовая конструкция? Ведь если все делать по уму - ну пароизоляция там, ветроизоляция и т.д. все это посчитать то получается стоимость брусового дома?
 Кирпич, пенопласт, вагонка - мой дед(царство ему небесное) пальцем вокруг виска бы вертел:)

Многоуважаемый MasterHome, а Вы сами пробовали дом из бруса поставить? Это был бы ответ на все Ваши вопросы... :):):)

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Февраля 09, 2007, 08:03:59 am »
Про цену не буду спорить, но по трудозатратам и скорости (да и вообще сейчас не начало 20-го века) поспорю!! Не корячась в одиночку с брусом, потому как помошников не было, за отпуск каркас с крышей легко-о-о сделал.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #15 : Февраля 09, 2007, 09:53:37 am »
2 ИгнВов
Какой же, в общем, получилась толщина стены в вашей бане?
Применяли пенополистирол или пеноизол?

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 09, 2007, 01:56:51 pm »
To job

Конечно же пробовал. Если бы не пробовал, то не советовал бы.
Прошлым летом баня - 6х4 пятистенка из полубруса срублена мной примерно за 10 дней. К ней пристройка 4х4 для дров и туалет как раз по каркасной технологии - намудохался я с ней (пристройкой), плюнул так и стоит без внутренней отделки.

То ИгнВов

Трудозатраты окупаются качеством результата.
И чего корячиться (правильно 21 век) есть станки, пила, блок, электолебедка, ну и голова конечно.
Струбцина лучший помошник - держит крепко, не устает, водку не пьет и с утра не похмеляется.

Р.С. Сам очень много читал про каркасные технологии, но так и не нашел вразумительного ответа на вопрос каким образом стена, сделанная из минваты или пенопласта будет обладать достаточной тепловой инерцией какой, обладает например сруб.
Конечно, сейчас не начало 20-го века, но я почемуто не верю во все эти новые технологии по одной простой причине: они не проверены временем. Поэтому не следует забывать тот богатый жизненный опыт по строительству, который достался нам от отцов и дедов.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 09, 2007, 03:56:07 pm »
MasterHome, вообще-то я согласен, что лучше сруба ничего нет, но...  по моим подсчетам, каркасная баня обойдется почти на треть дешевле (вместе с доставкой стройматериала и работой). Сделать я ее смогу в гордом одиночестве :), что со срубом не выйдет точно...

Жена когда увидела это фото сказала: "И пусть кто нибудь скажет, что это легко!!!" :) :) :)

...потом все знатоки в один голос утверждают, что дом из бруса 150*150 придется утеплять, наши деды в расчете на наши зимы дом рубили из бревна не меньше 250мм в диаметре. А современные материалы позволяют при толщине "пирога" в 100мм добиться удивительных результатов - на днях закончил утеплять лоджию

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 09, 2007, 07:23:58 pm »

То ИгнВов

Трудозатраты окупаются качеством результата.
И чего корячиться (правильно 21 век) есть станки, пила, блок, электолебедка, ну и голова конечно.
Струбцина лучший помошник - держит крепко, не устает, водку не пьет и с утра не похмеляется.

Р.С. Сам очень много читал про каркасные технологии, но так и не нашел вразумительного ответа на вопрос каким образом стена, сделанная из минваты или пенопласта будет обладать достаточной тепловой инерцией какой, обладает например сруб.
Конечно, сейчас не начало 20-го века, но я почемуто не верю во все эти новые технологии по одной простой причине: они не проверены временем. Поэтому не следует забывать тот богатый жизненный опыт по строительству, который достался нам от отцов и дедов.
Вообще то человек спрашивал конкретнно про каркасную баню и я безо всякого выпендрежа сказал как делал сам, а спор о том что лучше "мерседес или BMV" оставим другим.
2 Петрович
Толщина стены у  моей бани (ещё раз повторяю, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ): 12см кирпич 4,5 см пенопласт(пенополистирол резал сам, от вагонов-рефрижираторов), 2,5 см вагонка, и плюсовая температура держится при самых сильных морозах 3 дня.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2007, 07:30:05 pm от ИгнВов »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 09, 2007, 07:47:13 pm »
2 ИгнВов
Ну чтож отличный результат. А если поставит 10 см пеноизола, будет ещё лучше.? Это я не в критику, а в наметки для себя.
П.С. Вкусно ваш город называется.

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 09, 2007, 07:56:46 pm »
10 см этоуже наверное перебор, 1 см пенопласта ~ 20 см кирпича по теплопроводности считайте сами.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #21 : Февраля 10, 2007, 12:43:27 am »
2 ИгнВов
Ну чтож отличный результат. А если поставит 10 см пеноизола, будет ещё лучше.? Это я не в критику, а в наметки для себя.
П.С. Вкусно ваш город называется.
Извените, а вы с пеноизолом работали?

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #22 : Февраля 10, 2007, 12:50:21 am »
Стены керамзитбетон в пол блока 20см в парной "URSA" 100мм + алюминевая фольга + липа 20мм.
В предбаннике пенопласт (абычой плотности) 50мм + сосна 20мм. :P

слон

• Гость
« Ответ #23 : Февраля 10, 2007, 01:00:24 am »
У шурина баня 2.5х5м каркас брус 50х100, утепление минвата 100мм, парная ещё 100мм минваты+фольга+вагонка, габариты парной 2х2м высота 2.3м, строил один, не спеша,2 месяца по ключ Фундамент был готов.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 10, 2007, 01:15:29 am »
Нет с пеноизолом не работал. Но на форуме кто то (склероз) утеплял мастерскую и хвалил.