Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Баня  (Прочитано 89317 раз)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Re: Баня
« Ответ #75 : Апреля 17, 2007, 02:38:17 pm »
Если позволите,мой опыт.Труба- дымоход- должна быть утепленной,либо кирпичной,главное,чтобы продукты сгорания на всем ее протяжении не остывали до начала конденсации на стенках дымохода.А производительность печи по теплу,и,соотв.,расход дров,регулируется поддувалом.
С уважением,Сергей

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #76 : Апреля 17, 2007, 09:48:04 pm »
Хотел спросить,чтоб не открывать тему.
Кто-нибудь облицовывал печь,сложеную из кирпича,керамической плиткой?
Если да, то какой был состав раствора,какие добавки?
Какую плитку пользовали? Калёную или стеновую?
Чем затирали швы?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Rina

• Гость
« Ответ #77 : Апреля 17, 2007, 10:21:46 pm »
Хотел спросить,чтоб не открывать тему.
Кто-нибудь облицовывал печь,сложеную из кирпича,керамической плиткой?
Если да, то какой был состав раствора,какие добавки?
Какую плитку пользовали? Калёную или стеновую?
Чем затирали швы?
Плитка обычная, раствор: глина,цемент, поваренная соль, песок, вода или какой нить пластификатор(вместо соли). Трещины все равно будут, затирать после прогрева.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #78 : Апреля 17, 2007, 10:50:39 pm »
Rina
 Что труба 150 тоже забилась?
А меняли всю длину трубы(начиная от водо-грейки)?

Rina

• Гость
« Ответ #79 : Апреля 18, 2007, 12:44:23 am »
Rina
 Что труба 150 тоже забилась?
А меняли всю длину трубы(начиная от водо-грейки)?
Нет, сейчас ништяк, менял только на выходе из разделки в чердачном помещении. То что дрова вылетают тяга охренеть (гудит сцука).

Оффлайн web-rr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
« Ответ #80 : Августа 25, 2010, 05:10:30 pm »
видел строительство нескольких домов из шпал б/у
Шпала пролежавшая в пути лет 30 уже креозотом не пахнет, правда и строительный материал не очень: местами такие шпалы гнилые, пилить циркуляркой нельзя (гвозди, скобы и костыли).

Оффлайн Rafida

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : Августа 26, 2010, 11:58:42 pm »
Все ( ну почти все) считают, что лучшая баня - это сруб. Но, мы  родом из Казахстана, где с лесом напряженка, поэтому там все бани делали заливные из шлака. Теперь живем в России, но баню срубовую делать не стали, по причине недолговечности. Залили фундамент, затем цоколь из кирпича на 1 метр, далее пеноблок. Снаружи обложена кирпичом. Внутри оштукатурена, проложена фольга, обшита рейкой - ольха. Печь на газу. Самодельная, из трубы, в топку вставлена газовая горелка. Протапливается за 2 часа до 90 градусов. Сначала - сауна, если поддать водичку на камни - русская баня. По совету "умных" людей обмазывали пол глиной, ставили лаги из дуба, сверху - пол. Сгнил за 5 лет. Теперь пол просыпали песком, забетонировали, уложили плиткой. Сверху трапики из дерева. Стало еще суше и теплее. После окончания банной процедуры, трапики поднимаем, пол полностью просыхает. Ничем не отличается от срубовой бани, запах дерева идет от стен и потолка. Думаю, бани на наш век хватит и потомков радовать будет. В баню заведен водопровод, поэтому зимой держим ее "на фитиле", чтобы вода не перемерзла. Короче, удобства все, пошел повернул вентиль газа, добавил воды в бак, через два часа - иди парься! Как бы не хвалили срубовую баню на дровах - ни за что не поменяю!  Если "на фитиле" держать, всегда теплая вода и температура градусов 50, ополоснуться в любой момент можно, особенно летом, после огордно-посадочных работ.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #82 : Сентября 02, 2010, 10:37:45 am »
Вообще да... но вот "старые люди" говорили что в бане должна быть печь по "черному"... она очень полезна... и такие конструкции типа "буржуйка" не признавали... Вообще в наш век это не актуально... но многие богатые люди стараются завести себе именно такие печи...
Естественно- лучшая баня - это сруб... кстати не из сосны, а из осины... т.к. в бане нужно отдыхать (отдавать отрицательную энергию)... а не строить замки на века :)
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Rafida

• Новичок
  • *
« Ответ #83 : Сентября 02, 2010, 12:37:20 pm »
То-то и оно: богатые живут в благоустроенных квартирах или домах. на все работы нанимают людей, вплоть до уборки дома и бани... А мы пользуемся баней каждый день, и паримся там и просто моемся. Нам не до замков, но и хочется, чтобы на век наш хватило. Только два года назад поставили в доме душевую кабину, но все равно она у нас не в чести. Баню больше любим. У нас обшита внутри липой и ольхой - запах идет прекрасный. Но дерево пахнет не долго. Опять же по мере  потемнения рейки, поменять ее не так уж трудно. Зато стены стоят себе и стоят. Каждые 5 лет ставить новую рейку, доски на полки и трапики на пол - вот тебе и запах. А по черному  старики хвалят - так раньше других не было, с чем сравнивать-то им было? И мне кажется, что раньше и солнце было ярче, и трава зеленее, просто мы были - МОЛОДЫЕ! Да и старикам о чем еще больше говорить, у них каждый разговор начинается со слов:"А вот раньше, в наши времена..." И мы такие же будем.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 03, 2010, 03:05:49 am »
:)
Спорить не буду...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн purgen

• Новичок
  • *
  • Из: СПБ
  • Жизнь прекрасна!
« Ответ #85 : Сентября 10, 2010, 06:25:58 pm »
Кирпичная печь и вагонка.
Вот вам и банька!

Оффлайн kinev777

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ижевск
  • Каждый человек имеет право на собственное мнение
« Ответ #86 : Ноября 10, 2011, 06:43:54 pm »
Граждане,подготовил 6 досок по 15 см в ширину для бани.Теперь думаю как их скрепить.На глухаря или в ласточкин хвост.Проблема в том что ни так ни этак я ни разу не делал.Помогите кто чем может

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #87 : Ноября 10, 2011, 09:02:55 pm »
У меня баня из бруса. Печка "Тунгуска 24" При объеме парилки около 15 м3 зимой при -20 на на 120 выходит за час. Летом как это ни странно медленнее. Первые два года топил березой, бывало что сжигал и мусор, типа сосновых веток, раз в год почему-то в начале лета приходилось чистить трубу. В прошлом году привез машину осины, через баню, летом, (баня раз в неделю по пятницам) топлю осиной, зимой как обычно береза, Трубу в последний год уже не чистил.

Оффлайн чирикар

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
« Ответ #88 : Марта 20, 2015, 08:43:06 pm »
деревянные полы в моечном и парном отделениях как делать... на сайтах в инете чушь одно и то же

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 24, 2015, 03:25:24 am »
Делать нужно под наклоном небольшим, чтоб вода организованно уходила, а вот куда наклон ( в центр или к какой-то из стен ) зависит от вас.
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #90 : Апреля 24, 2015, 12:59:49 pm »
деревянные полы в моечном и парном отделениях как делать...
Зачем деревянные? Я сейчас строю баню в срубе. Во всей будут деревянные полы кроме парной и моечной - в ней будут кафельные. Из "шершавого" керамогранита по плите ЦСП.

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
« Ответ #91 : Июня 04, 2015, 04:27:00 pm »
Сделал полтора года назад из бруса 150х150, 3 м на 6 м. Три отделения - предбанник, моечная и парилка. В парилке кирпичная печь по Кузнецову, БИК-1 кажется она называется. Не один в один, там потолки больно высокие нужны, а у меня 2.3 где-то. Второй колпак выкинул, всё остальное почти как в оригинале. Брус на паклю, которая лентой, 3 слоя. Никаких плёнок, мембран и прочей отравы. Это ж баня. Отравиться и можно гораздо проще, зачем для этого баню строить ;)
Внутри липовая вагонка по обрешётке, никакого утеплителя. Потолок - лиственница, алюминиевая фольга, 15 см минваты. Пол - плитка по стяжке. Стяжка в 2 слоя, между ними утеплитель - розовый типа пенопласта такой... не помню, как называется. В предбаннике - деревянный, из 50-ки, четверть выбрана.
Вся семья довольна. Паримся каждую субботу строго, попробуй только заикнуться, что может не топить - жена и убить может ;) Загорается с одной спички, тяга такая, что страшно - в поддувало затянет, и конец...
Про кирпичную печку хочется сказать отдельно... прошли боли в спине. Лет 10 уже не мог копать весной, например, сразу начинались такие боли, что только лечь и лежать. Сейчас вот второй год уже забыл что это такое - и копаю, и тяжести таскаю. С коленными суставами тоже были проблемы - теперь нету. Дети - 6 и 10 - перестали болеть практически.
Саму баню из бруса сложили вдвоем с таджиком за 2 дня. Печку клал сам - первый раз в жизни - по вечерам, после работы, месяц примерно. Ну, потом ещё какое-то время провозился с электрикой, отделкой, полками... Вобщем за лето-осень всё не особо спеша сделал, и с декабря начали эксплуатировать.
Ни об одном из решений не жалею, ничего переделывать не стал бы, если бы строить ещё раз.
Вот тут фотки есть - https://plus.go...122808349095187
Вода греется регистром из нержавейки.
Как-то так. ;)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июня 05, 2015, 08:13:22 am »
Как-то так.
Несколько вопросов, если позволите:
1. Сколько времени уходит зимой на прогрев бани до кондиции?
2. Сколько примерно дров (каких?) при этом сжигается?
3. Как долго держится температура в парилке?
4. Зачем обшивка стен в предбаннике? Брус не катит?
5. Сколько примерно штук кирпича в печке?
6. Чем заполнена каменка и сколько в ней веса?
Вопросы не праздные - сам сейчас достраиваю баню из бревна. Отделку делаю.

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Июня 05, 2015, 10:56:42 am »
1. Зимой топим так - 4-5 закладок, когда прогорает до углей, сразу прикрываю поддувало, и полчаса-час перерыв до следующей закладки. Если начинать часов в 11-12, то к 17 примерно топка заканчивается, но надо выстоять несколько часов - чем больше, тем лучше. Часа 2-3 минимум. Ну, и в 8 вечера можно париться.
2. Топлю тем, что есть. Сперва была берёза, потом долго дубом топил - я дрова не покупаю, что из леса сам принесу, тем и топлю. Дубов тут поблизости было много старых упавших - грех не взять. Дуб он бывает с виду гнилой совсем, но это только с виду. ;) Сосной тоже топил. Конечно дуба уходит меньше, и горит он дольше. Летом 3 закладки дуба - так это даже многовато бывает. Зимой побольше конечно. По количеству... Ну, закладка - это примерно сколько зараз можно унести на согнутой руке.
Ещё важный момент - может для спецов по печкам это не секрет, но я вывел для себя сам - надо колоть крупными поленьями, не мельчить. Гораздо эффективнее топится.
3. Через сутки зимой ещё можно париться вполне. Если зима не особо холодная - я даже воду не сливаю из бака, не промерзает за неделю. Ну, в -30 надо сливать, конечно.
4. В предбаннике сосновой вагонкой обшито, а брус нестроганный. Мы там чай пьём, хочется тоже чтобы было уютно. ;)
5. Сколько кирпича ушло - честно сказать уже не помню. Вот тут есть порядовки - http://stove.ru...lng=0&rs=90
6. В каменке 40 кг чугуна и примерно 20-30 кг камней. Чугуна на самом деле купил 100 кг, но он в виде длинных таких брусков, по 20 кг каждый, брусок в дверцу каменки проходит, но надо класть одной рукой, держа за торец - не получается. Пришлось пилить пополам. Пару штук распилил, нам хватает для пара, остальные в мастерской на буржуйке лежат, тепло аккумулируют. ;) Может соберусь, доложу когда-нибудь.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #94 : Июня 05, 2015, 12:43:16 pm »
Зимой топим так - 4-5 закладок

это в выстуженном помещении?
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : Июня 05, 2015, 12:51:42 pm »
Да, но до состояния улицы за неделю баня не выстывает. Если на улице -15 то через неделю там где-то +1..+2.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июня 05, 2015, 03:54:57 pm »
Вот тут есть порядовки
Получается 300-350 штук. Т.е. 1,3 тонны вес печки.

Оффлайн Mitya-ya

• Новичок
  • *
« Ответ #97 : Июня 05, 2015, 04:14:45 pm »
Оно того стоит, эти разогретые тонны кирпича - штука хорошая во всех отношениях ;) В плане здоровья - мне лично без разницы, что там говорят любители железных печек, я на практике убедился в том, что кирпичная печка творит чудеса с позвоночником, суставами да и вообще с иммунитетом. Второй момент - это то, что я открываю окошко и дверь в самый мороз, проветриваю, закрываю - и тепло никуда не уходит, оно не в разогретом до невозможности воздухе, а в печке. Дышится всегда легко, дети парятся с удовольствием, не выгонишь.
Честно сказать, я тоже собирался ставить самую что ни на есть крутейшую железную печь, обвесить её талькохлоритом... и наслаждаться потраченной кучей денег. А потом углубился в форум любителей русской бани и начал понимать, что не всё так просто. ;) Собственно, кирпичная перегородка между парилкой и моечной - она под железную печь делалась.
Конечно, перекладывать печь со временем придётся, банные печи с такими режимами топки долго не живут, насколько я знаю. Значит переложу, тут без вариантов. ;) Для любителей посчитать могу сказать следующее - по расчетам железная пижонская печка выходила под 200 тыр, а кирпичная обошлась в пределах 50 тыр. Пустячок, а тоже приятно. ;)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Июня 06, 2015, 03:10:28 am »
Сделал полтора года назад из бруса 150х150, 3 м на 6 м. Три отделения - предбанник, моечная и парилка. В парилке кирпичная печь по Кузнецову, БИК-1 кажется она называется. Не один в один, там потолки больно высокие нужны, а у меня 2.3 где-то. Второй колпак выкинул, всё остальное почти как в оригинале. Брус на паклю, которая лентой, 3 слоя. Никаких плёнок, мембран и прочей отравы. Это ж баня. Отравиться и можно гораздо проще, зачем для этого баню строить ;)
Внутри липовая вагонка по обрешётке, никакого утеплителя. Потолок - лиственница, алюминиевая фольга, 15 см минваты. Пол - плитка по стяжке. Стяжка в 2 слоя, между ними утеплитель - розовый типа пенопласта такой... не помню, как называется. В предбаннике - деревянный, из 50-ки, четверть выбрана.
Вся семья довольна. Паримся каждую субботу строго, попробуй только заикнуться, что может не топить - жена и убить может ;) Загорается с одной спички, тяга такая, что страшно - в поддувало затянет, и конец...
Про кирпичную печку хочется сказать отдельно... прошли боли в спине. Лет 10 уже не мог копать весной, например, сразу начинались такие боли, что только лечь и лежать. Сейчас вот второй год уже забыл что это такое - и копаю, и тяжести таскаю. С коленными суставами тоже были проблемы - теперь нету. Дети - 6 и 10 - перестали болеть практически.
Саму баню из бруса сложили вдвоем с таджиком за 2 дня. Печку клал сам - первый раз в жизни - по вечерам, после работы, месяц примерно. Ну, потом ещё какое-то время провозился с электрикой, отделкой, полками... Вобщем за лето-осень всё не особо спеша сделал, и с декабря начали эксплуатировать.
Ни об одном из решений не жалею, ничего переделывать не стал бы, если бы строить ещё раз.
Вот тут фотки есть - https://plus.google.com/113247122808349095187/posts/8UvHUVqASbF?pid=5958663302420465122&oid=113247122808349095187
Вода греется регистром из нержавейки.
Как-то так. ;)
Никакой отравы ? Минвата - связующее волокон - фенол фармальдегид... то что на полу синенькое... это вообще ... максимальная температура нагрева 40, потом так же как пенопласт выделяет стирол... так что не совсем экологическая...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июня 08, 2015, 07:58:47 am »
то что на полу синенькое... это вообще ... максимальная температура нагрева 40
Пол и так не нагревается. Или в бане никогда не были?

Минвата - связующее волокон - фенол фармальдегид...
Так то за фольгой алюминиевой. Если фольга уложена правильно, то за ней хоть хлор, хоть иприт пускай - ничо не пройдет.

Позже добавлено автором:
эти разогретые тонны кирпича - штука хорошая во всех отношениях
Спорный тезис. Каждую субботу на целый день истопником становиться - жалко жизнь на это расходовать.
В городской квартире у меня парилочка маленькая, но хороша тем, что пришел с работы, щелкнул выключателем, и все - через час все готово.
Я и в загородном доме серьезно думал над обустройством такой же парилки в жилом доме. Но потом все же замахнулся на отдельный сруб.

Собственно, кирпичная перегородка между парилкой и моечной - она под железную печь делалась.
И эту перегородку собираюсь делать не из кирпича - слишком он теплоемок. Рабочая версия - стальной каркас, обшитый с обеих сторон керамогранитом и заполненный внутри огнестойкой вермикулитовой ватой.

обвесить её талькохлоритом...
Не, у меня - змеевиком облицована.

А потом углубился в форум любителей русской бани и начал понимать, что не всё так просто.
Это точно!
Если заметили, там к единому мнению о безусловном преимуществе кирпичной печки так и не пришли. Теплоемкость то у неё огромная, но тепло это в основном низкотемпературное. А перегретый пар - т.н. "сухой пар" дает только высокотемпературная каменка. А в Вашем случае - она легкая. Т.е. много сухого пара не даст.
Тут еще вопрос - кто как любит париться. Тяжелая печь дает однорежимный вариант. А я люблю начинать заход с сухой парилки, постепенно наращивая влажность так, что в конце, перед выходом, влажность в парилке высокая. Для моих лет - ближе к пенсии, такой вариант более щадящий сердечно-сосудистую. А мне её уже щадить приходится.