Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Баня  (Прочитано 91373 раз)

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Re: Баня
« Ответ #50 : Марта 23, 2007, 12:16:44 am »
Про полено "трубочист" вообще молчу.
Надо менять печьку, что бы недымила тогда и нагара небудет.
Про картошку незнаю, а вот осиной в деревнях до сих пор печьки прочищяют.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #51 : Марта 23, 2007, 12:19:00 am »
Пора переходить на топку тротиловыми шашками.  Если гореть не будут из-за отсутствия тяги - сильно ударить кочергой.  :grabli: Всё будет прочищено в момент. Предварительно застраховать свое здоровье и имущество! 

Приезжай, шашек нет,а кочергу организуем

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #52 : Марта 23, 2007, 12:26:11 am »
Когда мы отапливались углём то дымоход быстро закоксовывался. Делали так. Разжигали печку, до образования хорошего жара. Потом клали на угли закупоренную бутылку с водой и быстро закрывали дверку. Пар так шибал в дымоход, что только хлопья летели из трубы. А дымоход  раза в 3-4 длиннее, чем в бане.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Марта 23, 2007, 11:25:33 am »
Пар так шибал в дымоход, что только хлопья летели из трубы. А дымоход  раза в 3-4 длиннее, чем в бане.
А печную дверку так не снесет.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Марта 23, 2007, 11:39:27 am »
У нас не сносило.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #55 : Марта 24, 2007, 05:38:22 pm »
Кнструкция сверху на чердаке                                                              ...И вот такая хрень :o что делать ума не приложу
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070324/46b679561fa5e490ca.jpg[/img]    [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070324/5cb0bc1b62b4acbfb6.jpg[/img]

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Марта 24, 2007, 06:22:36 pm »
Даже при наших зимах, такие трубы быстро коксуются. Утеплить надо трубу. Обложите её, кроме мата, ещё и кирпичем. Не вплотную, а с НЕВЕНТЕЛИРУЕМЫМ зазором. На холодной трубе осаживается конденсат. А это не просто вода, а и смолы. Вот вам и кокс. Будет труба теплая, смолы, в виде пара, "вылетят в трубу". А лучше заменить всю трубу на кирпичную. Можно так-же минвату и тому подобное.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #57 : Марта 24, 2007, 07:26:07 pm »
 :sinjak:
Даже при наших зимах, такие трубы быстро коксуются. Утеплить надо трубу. Обложите её, кроме мата, ещё и кирпичем. Не вплотную, а с НЕВЕНТЕЛИРУЕМЫМ зазором. На холодной трубе осаживается конденсат. А это не просто вода, а и смолы. Вот вам и кокс. Будет труба теплая, смолы, в виде пара, "вылетят в трубу". А лучше заменить всю трубу на кирпичную. Можно так-же минвату и тому подобное.

Не факт! Каменные печи тоже чистят от сажи и кокса. Неспроста ценятся березовые дрова, от них и жару больше и смолы меньше. В европах, например, топятся не газом, а углем. Отсюда профессия трубочиста до сих пор истребованна. 
Останусь при своем мнении: надо убирать из дымохода то колено, которое после топки вниз идет. В использованной мною печке-самоваре труба от топки идет строго вверх, безо всяких изгибов и задвижек. Тяга "на горячую" регулируется прикрыванием дверки топки или поддувала. Стремление получить дополнительную теплоотдачу за счет удлиннения дымохода в данном случае всё равно выигрыша не даст, а вероятность , не дай Бог, прислониться к нему увеличит.

Приезжай, шашек нет,а кочергу организуем

Я лучше шашек привезу   :sinjak:  Куда ехать? :mda:

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 24, 2007, 08:27:11 pm »
Нет, факт! Кирпичные трубы  чистят значительно реже.   

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #59 : Марта 24, 2007, 08:40:20 pm »
Мы в Сибири обычно выводим кирпичную трубу через крышу, а сверху ставим жестяную - чем выше, тем лучше тяга. Трубы чистят редко.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Марта 24, 2007, 09:08:54 pm »
Нет, факт! Кирпичные трубы  чистят значительно реже.  
Ну зачем же так категорично? Периодичность чистки зависит от многих факторов. Не будете, надеюсь, отрицать, что диаметр металлической дымовой трубы в доме/бане/etc. 100-150 мм и, соответственно, площадь ее сечения меньше чем у кирпичной дымовой трубы. Размеры кирпича, надеюсь, знаете. Вот и закоксовывается металлическая труба скорее.
Опять же, если судить по Вашему, оседание смолы на трубе делает мет. трубу термоизолированной изнутри. Примерно к тому же Вы призываете посредством термоизоляции ее снаружи. В трубе тяга нужна, а уже потом температура стенок. Если будет нормальная тяга, то и смолы и твердые частицы будут улетать со свистом.

Нужно сделать участок дымохода от котла до трубы "с набором высоты". И всё станет на свои места.  Вы видели промышленные трубы? Там же дымоход "врубают" на высоте, большей чем высота котла. Даже несмотря на то, что часто в конструкции дымохода применяются насосы.   

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 24, 2007, 09:25:18 pm »

Цитата: Makitaman
1 :  В трубе тяга нужна, а уже потом температура стенок. Если будет нормальная тяга, то и смолы и твердые частицы будут улетать со свистом

2 : Размеры кирпича, надеюсь, знаете. Вот и закоксовывается металлическая труба скорее.
А почему же тогда тяга впечи становится стабильной только после прогрева дымохода? Если у вас со свистом будут частицы сразу вылетать в дымоход, то КПД вашей печи будет хреноватеньким. А много березы сгорит понапрасну.
 И размеры кирпича я знаю. Дымоход из кирпича у меня получится 125Х125 мм. И чем же он больше от трубы 150 мм?

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Марта 24, 2007, 09:37:16 pm »
А почему же тогда тяга впечи становится стабильной только после прогрева дымохода? Если у вас со свистом будут частицы сразу вылетать в дымоход, то КПД вашей печи будет хреноватеньким. А много березы сгорит понапрасну.
 И размеры кирпича я знаю. Дымоход из кирпича у меня получится 125Х125 мм. И чем же он больше от трубы 150 мм?
Так для того и делается дверка в поддувало (подтопок). Сначала для разжигания топлива дверка открыта, создаются условия для полной тяги. По мере разгорания дров и разогрева дымохода - дверку прикрывают, тягу ограничивают. Когда дрова прогорели, чтобы тепло не улетало, прикрывают задвижку на дымоходе.
Азбучные истины, ей Богу.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 24, 2007, 10:03:04 pm »

1 : Азбучные истины, ей Богу.
Вот эти азбучные истины вы мне и пытаетесь объяснить?
Я сложил за свою жизнь несколько печей для бань. У себя в доме преложил две «унтремарковские » печи с дровяного на газовое отопление. С товарищем выложили камин на его даче. И удивились что он не дымит. Кроме того, я 15 лет работал сварщиком и переварил не один десяток котлов, водогреек, титанов и прочей отопительной хрени.
Поэтому я знаю, для чего служит поддувало.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #64 : Марта 24, 2007, 10:18:57 pm »
Короче так, отрезал от колена 400мм соответственно зольник поднялся на эту высоту и основная труба, стало значительно лучше.
Про трубу мне говорили; что надо в чердачном помещении её утеплить. Вся бяда и бяка от конденсата. :grabli:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #65 : Марта 24, 2007, 10:36:27 pm »
Мужики вы можете до хрипоты спорить, но труба останется чистой только тогда когда она небудет дымить.  Эта система сжигания топлива так или иначе сначала работает как сухая перегонка древесины и тяга только ускорит или оттянет засорение трубы. Моя печька работает в сушилке и тянет кучу влаги ,имеет изгибы навроде как на фотках и работает без чистки 7 лет. На последок скажу что такая система труб значительно поднимает к.п.д. печи :bye:
« Последнее редактирование: Марта 24, 2007, 10:42:55 pm от Джерри »

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Марта 24, 2007, 10:48:08 pm »
Короче так, отрезал от колена 400мм соответственно зольник поднялся на эту высоту и основная труба, стало значительно лучше.
УРРЯЯЯЯЯ! Заработало! Лёгкого пара!

Я сложил за свою жизнь несколько печей для бань. У себя в доме преложил две «унтремарковские » печи с дровяного на газовое отопление. С товарищем выложили камин на его даче. И удивились что он не дымит. Кроме того, я 15 лет работал сварщиком и переварил не один десяток котлов, водогреек, титанов и прочей отопительной хрени.
Поэтому я знаю, для чего служит поддувало.
Я рад за Вас. И хотя сварщик из меня никакой, впрочем как и вышивальщик крестиком, у нас с Вами и с другими участниками форума много общего. А главное - нам довелось в стране советской жить, и, следовательно, при желании или от безысходности нам по силам осмыслить и сделать многое. Порядок действий должен соответствовать порядку слов: осмылить, сделать.

На данный момент проблема автором решена, прения пора сворачивать.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Марта 25, 2007, 12:25:00 am »

1 : Я рад за Вас. И хотя сварщик из меня никакой, впрочем как и вышивальщик крестиком,
Впрочем, как и печник.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Марта 25, 2007, 01:02:55 am »
]Впрочем, как и печник.

Наезд?   
Судя по объемному списку "великих свершений", представленному в качестве доказательств, возраст Ваш уже далеко не пацанский. А вот общаться Вы так и не научились. Если хотите что-либо кому-либо доказать - выслушайте собеседника и аргументированно отстаивайте свою точку зрения. Выпады типа "сам дурак" в цивилизованном общении неприемлемы.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Марта 25, 2007, 01:24:01 pm »

1 : Я рад за Вас. И хотя сварщик из меня никакой, впрочем как и вышивальщик крестиком
А это как расценивать? Как комплимент?
Да я в таком возрасте и с таким жизненым опытом, что даже в написанном отличу, где шутка, где ирония и где сарказм.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #70 : Марта 25, 2007, 02:25:11 pm »
Да, уж хочется процитировать Михал Михалыча Жванецкого,
Спор без фактов, спор на темпераменте.
спор плавно переходящий с предмета спора, на личность партнера.

По работе часто сталкиваюсь, одно из последних ,приносят шесть черных свечей зажигания.
Гарантия!?
Нет у Вас проблемы с смесеобразованием в двигателе.
Какие проблемы, я машины ремонтирую с тех пор когда ты еще под стол пешком ходил ,новые свечи ставлю и все нормально. давй меняй эти плохие свечи на хорошие и мы поехали.
?????

Так что  предлагаю спор замять для ясности :).
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Rina

• Гость
« Ответ #71 : Апреля 17, 2007, 12:48:56 am »
На данный момент проблема автором решена, прения пора сворачивать.
Эта херня повторилась :dash2:, поменял 100мм на 150мм  ;D чуть дрова живьём не вылетают.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 17, 2007, 10:17:08 am »
Значит у вас слишком прямоточный дымоход. Не хотел я встревать больше в эту тему, но жалко ваших дров. Вам надо добиться золотой середины, чтоб и не коксовалось и не было неполного сгорания топлива.
Мое мнение остаётся прежним - утепляйте трубу. А лучше-бы по чердаку пустить кирпичную.  Не буду вдаваться в агитацию, но считаю что в горячей трубе, не только не будет больших смолоотложений, но и будет проходить догорание выделенных газов.

Оффлайн paveldnipro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #73 : Апреля 17, 2007, 12:00:04 pm »
Уважаемые Петрович и Rina!
Есть такой сайт Печи Кузнецова- www.stove.ru.
Посмотрите и многие вопросы Вы увидете в ином свете.
Автор этих печей утверждает, что его конструкции – 600 мерс в печном деле.
На www.stovemaster.ru. общаются производители его печей и пользователи-любители.
Думаю о потраченном времени Вы не пожалеете.
С уважением   Павел.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 17, 2007, 02:31:13 pm »
Спасибо. Я уже был на этом сайте. Конструкции печей, действительно , очень хорошие. Многое для себя почерпнул и сохранил на будущее.Всё очень грамотно и обоснованно.