Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: отполировать и покрасить  (Прочитано 5963 раз)

Оффлайн popovich

• Заглянул на огонек
  • *
отполировать и покрасить
« : Февраля 02, 2007, 01:00:47 am »

Смотрите на вот этот зелёный журнальный столик. Можно ли до такого ровного блеска довести дерево? Даже если это алюминий или любой другой метал вопрос остаётся именно по дереву — больше мне работать ни с чем не придётся. Какие краски или лаки использовать? Как подготавливать поверхность?
А рядом, чёрный столик — это ведь точно дерево. А как же отполировать не до блеска, но до такого ровного матового света? Какой лак? Как подготовить поверхность?

Более развёрнутый текст на эту же тему — http://popovich.livejournal.com/192674.html у меня в журнале.

Спасибо!

Alex-25

• Гость
Re: отполировать и покрасить
« Ответ #1 : Февраля 02, 2007, 02:10:45 am »
Если вы хотите добиться зеркального блеска, важно обеспечить идеальную плоскостность столешницы, иначе даже незначительные впадины и горбы будут бросаться в глаза. Тут как минимум нужен рейсмус, а лучше калибровочный шлифовальный станок, при чём калибровать щит нужно после его склейки. Доводить само дерево до блеска не надо - лак хуже пристанет, а лаковые слои шлифовать нужно обязательно; именно они и дадут блеск или матовую поверхность. Чем красить - зависит от ваших желаний, выбор ЛКМ огромен. Пока что в ваш спектр попадает почти всё их разнообразие. Конкретизируйте цель (требования к ЛКМ, т.е. прозрачный-непрозрачный, стойкий к царапинам, воде, кислотам - по фигу и т.д.). Если планируете красить дома, выбирать нужно из невонючих, что-нибудь полимеризующееся на водной основе.
Как я понял из вашей ссылки, вы планируете сделать мебель в квартиру. Заказывайте сразу склеенные шлифованные щиты, обрезанные в размер. На месте только покрасите и понавешаете фурнитуру. Что касается кромок, то удобнее всего их красить, залепив пласти малярным скотчем.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2007, 02:39:30 am от Alex-25 »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #2 : Февраля 02, 2007, 08:54:46 am »
Думаю дерево до такого блеска довести можно. У буржуев это называется цветной лак. Лично мне попадался только белый, польского производства, блестел - обалдеть, еще лучше чем на картинке. Правда, через 3 года сильно пожелтел. Думаю должны быть в природе и цветные лаки, но как уже правильно замечено, блестящие покрытия требуют идеально ровных поверхностей. 
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #3 : Февраля 02, 2007, 09:56:20 am »
Между прочим пыль, любые пятна, в т.ч. от пальцев рук, на таких блестЮчих поверхностях ох как заметны...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Февраля 02, 2007, 10:00:04 am »
По-моему, примерно такую отделку имеют электрогитары и рояли.

Оффлайн popovich

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #5 : Февраля 02, 2007, 01:06:34 pm »
Да, собственно, мебель для дома, но скорее всего столешница не будет такой большой. Вернее, она будет ещё больше — мысль была таким образом сделать части кровати: какая-то матовая, какая-то блестящая. Столишницы и доски мне нарежут. Моя часть работы будет заключаться именно в покраске, лакировке и монтаже. Но там речь о цельной доске (с породой ещё не определился), а не о клееном щите. Так что вот...

У меня есть подвал 3х3, думаю там всем и заниматься. Даже если вначале будет неприятно пахнуть — ничего страшного. А вот вонь [пускай даже] после одной недели использования — это уже значительно хуже.

Из требований: важна стойкость к царапинам и к выцветанию лака. Белый должен остаться белым (как уже успели упомянуть проблему); глянцевая поверхность должна плотно закрывать структуру дерева, т.е. намёка на то, что это дерево быть никак не должно. Матовая поверхность наоборот, доджна быть очевидна деревянной, оттенка "тёмный шоколад". Здесь есть варианты: можно очень тёмно-коричневая ровная отделка

или отделка, где хорошо видна структура дерева

Из вопросов:
- Как долго и как старательно надо отделывать?
- Как быстро сохнет лак (масло, краска и т.д.)?
- Какую породу дерева стоит посмотреть (заметил, что часто используют тёмный дуб, но возможно есть варианты по-легче и не хуже)?

Из набора инструментов нет пока ничего. Собираюсь приобретать:
- дрель,
- шлифовочную машинку,
- пульверизатор,
- набор ручного иснтрумента для покраски и сборки

Но повторюсь, я буду заниматься только покраской и сборкой уже нарезаного дерева, так что пилы и фрезы отпадают (насколько я понимаю).

Спасибо большое за все комментарии. Весьма и весьма благодарен.

Alex-25

• Гость
« Ответ #6 : Февраля 02, 2007, 07:11:06 pm »
На мой взгляд под непрозрачную отделку и боковые стенки, которых не будет видно материал стоит взять подешевле - сосна или ёлка. Под прозрачную соответственно из более ценных пород древесины - дуб, ясень.
Клеить доски придётся по-любому. Даже если вам найдут пол-метровые доски (в ширину), то их погнёт. После склейки обязательно поверхность придётся выравнивать, доводить до приемлемого состояния: и горбы, и впадины будут, от них никуда не деться и лучше, если эту операцию сделают на станках.
В дополнение хотелось бы особо отметить фурнитуру. Не экономьте на этом, иначе замучаетесь сами и результат оставит желать лучшего. Выбирайте лягушки и ящичные детали с возможностью точной настройки. Это поможет исправить значительные косяки простым подкручиванием соответствующих винтов. Сушилку для тарелок и мойку купите до того, как начнёте планировать размеры - они стандартные и плясать нужно от конкретной цифры, иначе могут быть большие проблемы с монтажём.
Что касается красок, загляните в лакокрасочную тему данного форума - об этом уже многое говорилось. Из прозрачных лаков наиболее стойкими и прочными считаются полиуретановые. Забудьте о морилках: без соответствующего опыта равномерного окраса не добьётесь и можете испортить изделия. Да и в квартире работать краскопультом далеко не ice.