Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Откатные ворота своими руками  (Прочитано 244538 раз)

Оффлайн Anrej

• Новичок
  • *
  • Из: NNN
Откатные ворота своими руками
« : Февраля 09, 2010, 10:08:52 am »
И так Вы задались целью изготовить откатные ворота причин может быть множество. Плюсы откатных ворот: не нужно дополнительное пространство для открытия, возможно открывать в порывистый ветер, можно механизировать и т.д., минус – сложность изготовления по сравнению с распашными воротами. И так смотрим Интернет http://www.evro...ru/otkat_sh.htm, http://www.gate...t_konsol1.shtml, http://masterst...lling/index.htm и многое другое, цены не для пролетариев. Нужно делать самостоятельно, но осмотрев сайты понимаешь, что не все так просто. Довольно часто народ идет простым путем при изготовлении откатных ворот. Внизу располагается на всю длину ворот бетонирую направляющий уголок, по которому на роликах перемещается полотно ворот, вверху его удерживает направляющая. Данный вариант прост, но его огромные минусы: затруднено открытие при снеге (нужно очистить от снега все), постоянное попадание под нижние ролики камешков и т.п. В общем сосед изготовивший данную конструкцию мучается с ними по сей день.

Позже добавлено автором:
В моем случае сложность изготовления еще и заключалась в том, что все строительство велось на новом участке, т.е. воровство там 99%, все что не «приварено» или не под замком – пиши пропало. Т.е. нужно было изготовить всю конструкцию дома и затем доставить на место и смонтировать за 1 день, по выше указанной причине.
И так лучший вариант это откатные самонесущие ворота.

Позже добавлено автором:
Изготовить самоделку по рисунку 1 весьма сложно. Сразу к моей конструкции: каркас полотна профтруба 60х40х2,5мм, средние перемычки уголок 35 (но лучше профтруба 40х25х2мм), направляющая для роликов – труба 0,5 дюйма, стойки несущие профтруба  100х100х2,5мм, 4 ролика с подшипниками качения, 2 навеса для калитки, анкера и арматура 12мм для фундамента. Фото верхнего, нижнего ролика и конструкции фундамента см. на фото ниже. 
Для тех, кто хочет повторить на мой взгляд мою простую конструкцию ворот, пишите помогу ,чертежами и фото узлов.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 10:47:19 am от Anrej »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BigFoot99

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Кирилл
Re:Откатные ворота своими руками
« Ответ #1 : Февраля 09, 2010, 03:16:17 pm »
Интересная тема, хотел прошлым летом изготовить на даче ворота, нарисовал чертёжики но руки не дошли.

А вы готовы поделится чертежами и фотками только в личку или на всеобщее обозрение тоже можете выложить?
Если всем низя, то отправьте мне пожалуйста в личку.

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
« Ответ #2 : Февраля 09, 2010, 03:39:42 pm »
Почему всем нельзя??? Моя тоже хотеть!!!

Позже добавлено автором:
Только желательно что есть на самом деле, а не "у соседа зять", "друг видел" и так далее.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 03:43:13 pm от radio90 »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #3 : Февраля 09, 2010, 10:58:36 pm »
Могу сфоткать такие ворота (рис 1), сделанные из полуфабриката - покупной шины и набора роликов.
Рама варилась на месте, обшивалась профлистом.

Из опыта эксплуатации пару лет, нравится!
Но что переделал бы:
1. Закрыл навесом ту часть, что остается скрытой за основным забором и уезжает в сторону. Не предполагал, что снег обладает таким трением. Сейчас там никто не живет, так вот, после снегопада сдвинуть воротину мне весьма сложно.
2. т.к. пролет ворот > 4 метров, столбы между собой не связывали фундаментом и хотя бурки делали буровой установкой и ниже глубины промерзания, столб гадина, гуляет, улавливатель воротины придется чуть расширить, т.к. уходит в течении года. Но у нас там плохой грунт.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 11:01:44 pm от Oliver »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #4 : Февраля 09, 2010, 11:09:37 pm »
себе откатные ворота купил - http://oleg-sir...ch?ph=jNS-bQv7x
 а вот родственник сам делал, только потом силовую установку отдельно приобрёл. 3-й год нормально работают. а снег в месте отката действительно надо убирать.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #5 : Февраля 09, 2010, 11:22:47 pm »
У меня на даче сосед напротив сделал себе откатные ворота. Причем без нижних опорных роликов.
Забор представляет собой металлические рамы с натянутой сеткой-рабицей, ворота такие же. Ширина ворот типовые три метра, и состоят они из двух половин, каждая откатывается в свою сторону. Сама половина (створка) по форме - трапеция, т.е. прямоугольник полтора метра шириной плюс треугольник сбоку (основанием вверх). На раме забора приварены направляющие и стоят ролики, и створка ездит по ним. Привода никакого нет, да он и не требуется, так как ворота легкие.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #6 : Февраля 09, 2010, 11:24:28 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 09:06:25 pm от влад by »

Оффлайн Anrej

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Февраля 10, 2010, 08:20:40 am »
Выкладываю фото. Простите за качество, но нужно уложиться в 100кб.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 08:28:52 am от Anrej »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 10, 2010, 10:26:42 am »
себе откатные ворота купил - http://oleg-sir...ch?ph=jNS-bQv7x

Видел Ваши фотоотчеты по стройке, зачетно!  :good:

Позже добавлено автором:
Нормально делается и по первой картинке, ушм в нижней трубе прорезается паз и всё внутри.

Да, думаю, вполне реально в квадратной трубе прорезать паз
Буду там, промеряю размеры покупной трубы, выложу.

Выкладываю фото. Простите за качество, но нужно уложиться в 100кб.

Могу посоветовать пользоваться внешним фото-сервисом, я пользую  radikal.ru.
Заливаете туда фотку, а в форум вставляете ту ссылку, что называется "Показ картинки с превью" (как-то так).

« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 10:34:00 am от Oliver »

Оффлайн Anrej

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Февраля 10, 2010, 01:53:17 pm »
Добавляю фото. Для справки, габариты ворот: длина 6000мм, проезд 4000мм, высота рамы 1580мм, высота профнастила 1800мм.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 02:02:49 pm от Anrej »

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
« Ответ #10 : Февраля 12, 2010, 11:20:49 am »
Anrej, большое спасибо!

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Можайск
  • Жить - актуально!
« Ответ #11 : Марта 25, 2010, 11:05:18 am »
  Всё  вышесказанное  верно,но  из  собственного  опыта  пришёл  к  выводу,что   "заводская  база" лучше(  опорные  ролики  и  несущая  балка).чуть  позже-ссылка  на  видео,слегка  не  по  теме,но  если  возникнут  вопросы-буду  рад  ответить.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Причём  по  цене  разница  получается  не  такая  уж  и  большая.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2010, 01:50:06 am от СЛАВСКИЙ »

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
« Ответ #12 : Марта 25, 2010, 08:43:57 pm »
Братья мастеровые !  Я тоже сделал себе ворота. Изобретая разные конструкции весь ум сморщил. А потом нашел эту компанию  http://www.rolls.ru/first  Они производят и продают наборы для изготовления самостоятельного .Нашлись такие комплекты и в других регионах. Мои ворота работают без нареканий три года .С торцов направляющей балки есть заглушки на их покупке не экономте ,позволяют не чистить зимой снег по утрам, пятилетний ребенок открывает. Делал такие ворота товарищу прошлой осенью, набор плюс железо на полотно шириной пять метров обошлось в 16 тысяч рублей ,компании по изготовлению ворот просят у нас от 50. Вот такая арифметика. Будут вопросы постараюсь помочь. Всем удачи

Оффлайн Rusell

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Апреля 09, 2010, 01:07:15 pm »
Тоже планирую сделать себе такие ворота.
Только предполагаю использовать в качестве направляющей не трубу 1/2", а непосредственно каркас ворот (ролик сделать шире), а также вал ролика закрепить с двух сторон, а не "консолью" с одной стороны.
Меня полнует такой вопрос: так как ворота зажаты сверху и снизу (в отличие от "заводских" роликов, располагающихся только внизу), как конструкция реагирует на температурные расширения каркаса ворот?, Не болтаются ли ворота зимой и не заклинивает ли их летом?

На счет разнице в цене: Минимальная стоимость заводского комплекта (опорные ролики, несущий профиль, концевой ролик и ловушка, верхние направляющие ролики) 12-15 тысяч.
В  самодельном варианте: подшипники (6 шт) по 50 руб, ролики от знакомого токаря - рублей по 100-200.
Единственное   - силовой каркас самостоятельно нужно сделать (на который ролики крепятся)-  пусть 1000 рублей.

Оффлайн Anrej

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Апреля 09, 2010, 03:33:32 pm »
Ворота открываются легко и летом и зимой, а особенно хорошо, как показала практика в дождь (слегка толкнув далее ворота движутся по инерции).
В данный момент к данной и на мой взкляд наиболее простой для изготовления для простых смертных нареканий и замечаний нет.

Оффлайн Кошка мур

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Таллинн
« Ответ #15 : Апреля 10, 2010, 09:09:33 am »
В таких воротах сложность не в металлоконструкциях, а в электронике.
Беда в том, что не только с лопатой надо там стоять. Небольшое кол-во снега не влияет.
А холод. Короче, для суровой зимы там нужна соответствующая "начинка", которая в этот самый холод работает.
У нас не захотели что то там менять. Сказали, что дорого. В результате двор в течении 2-х месяцев был открыт.
Так что я бы посоветовала другие варианты рассмотреть.

А схему, если надо - могу сфотографировать

Оффлайн Rusell

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Апреля 11, 2010, 09:35:32 am »
В таких воротах сложность не в металлоконструкциях, а в электронике.
Беда в том, что не только с лопатой надо там стоять. Небольшое кол-во снега не влияет.
А холод. Короче, для суровой зимы там нужна соответствующая "начинка", которая в этот самый холод работает.
У нас не захотели что то там менять. Сказали, что дорого. В результате двор в течении 2-х месяцев был открыт.
Так что я бы посоветовала другие варианты рассмотреть.

А руками не получалось что-ли закрыть?
В любом варианте ворот "электроника" должна соответствовать условиям эксплуатации.
Не слышал, чтобы у кого-то были особые проблемы с этим, хотя зимой у нас -40 бывает и снег чуть ли не по пол метра за ночь выпадает
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2010, 11:27:39 am от Rusell »

Оффлайн Кошка мур

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Таллинн
« Ответ #17 : Апреля 13, 2010, 10:56:52 pm »
Руками говорите?)))) нет, руками не закрыть) и не открыть)

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #18 : Апреля 14, 2010, 01:29:30 pm »
  В  ворота  такого  типа  ставится  привод  с  зубчатой  рейкой.Во  асех  известных  мне  приводах  есть  расцепитель,переводящий  его(привод) в  ручной  режим и  это  абсолютно  не  зависит  от  электроники. :yes:  А  вот  монтаж  привода  и  рейки  при  наружнем  расположении  ворот  (относительно  двора)  весьма  интригует. :dash2:

Оффлайн Rusell

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Октября 11, 2010, 12:49:35 pm »
Наконец-то задуманное свершилось.

Смета -  6 тыс. руб. без своих работ.
Делал один, сосед помог установить полотно на место, 100 кг одному не удобно.
Толкаешь одним пальцем, полотно катится до конца.
В роликах по 2 подшипника.

Проблемы:
1. При сварке полотна, как ровно я не выкладывал  верхнюю и нижнюю направляющую, их повело и получились волны. Подработал шлифмашинкой и все ок.  Мне не достаточно было опыта сварочных работ, подобное делал впервые. Сейчас понимаю, что в идеале было положить профильные трубы каркаса при сборке на какие-нибудь швеллеры и прихватить к ним перед сваркой, чтобы не вело.
2. У меня ворота за столбами, полотно торцом не упирается в столб как у Anrej, поэтому пока не придумал способ их запирания, чтобы это можно было делать как изнутри, так и снаружи.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2010, 12:59:30 pm от Rusell »

chico63

• Гость
« Ответ #20 : Октября 11, 2010, 03:49:11 pm »
 .
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 12:05:52 am от chico63 »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 12, 2010, 12:04:37 am »
2Rusell

Во-первых, MEGANавтам привет :)

Нам ворота варил сварной с большим опытом и то повело, а у Вас для первого раза имхо, вообще отлично! Сварщик он отличный, шовчик как на швейной машинке, зазоры сделал красивые, только маленькие, а грунты у нас паршивые :(
Ниже фотка моей "лягушки"-улавливателя, буквально вчера переваривал, т.к. столб гадина, уполз после зимы см на 5 в сторону улицы  :(
Пришлось улавливатель этот расширять. К сожалению, мы не сделали регулировку нижних роликов по горизонтали, хотя полуфабрикат имел намеки на это - отверстие эллипсом (на третьей фото ниже видно). Можно было бы (да и нужно было бы) нивелировать этот сдвиг регулировкой опоры, но не сложилось, возможно руки дойдут - переделаю.
У воротины в правом верхнем углу  торчит "клювик" с отверстием для замка, этот клювик по задумке должен совпасть с петлей из прутка, для того, что бы навесным замком соединить их в тесные объятия. Пока итоговой примерки не было, посему на фотке петля на прихватке. Почему петля, а не отверстие для замка? По той же причине - сезонные смещения, опасаюсь траблов. В правом нижнем углу - мощный улавливатель с резиновым демпфером, сейчас фотки нет, если не забуду - сделаю на днях.
Вы с какого региона? Действительно, не нужно ли все же закрыть ролики навесом сверху?
У нас рядом калитка, поэтому актуален запор лишь изнутри. Навесной замок выбран все по той же причине - столбы бегают по участку, хотя, бурили буровой на 2 м Столб на вторых воротах (распашные) завалился сначала в одну сторону, воротину переварили, после второй весны попер в другую, если бы не переваривали, как раз на место встала бы :) издевается.

Кстати, судя по 1-й и 4-й фотке, у вас есть возможность сделать запорный механизм примерно как и у меня, ибо есть вроде доступ. Пусть замок будет внутри участка, дотянуться вроде можно, левая часть забора вроде ниже. А что, калитки нет? Я бы сделал, затруднительно входить через ворота. А ворота запирал бы изнутри.  

Если не будет завтра дождя, с утра заскочу на примерку лягушки, сфоткаю конструкцию

Позже добавлено автором:
Мои ворота работают без нареканий три года .С торцов направляющей балки есть заглушки на их покупке не экономте ,позволяют не чистить зимой снег по утрам

Примерно понял о чем Вы говорите, но нет ли фотки этой заглушки для наглядности? Мы не покупали, возможно сам сделаю.

PS: Нашел в телефоне фотку на ней виден нижний опорный узел покупного полуфабриката.

Так же на фотке видна подготовленная к закопке канализационная труба d50 - я ее прикопал примерно на штык, по фронтону участка. Буквой "Т". Ножка буквы уходит через участок под плиткой к дому. Где ножка стыкуется с полочкой - d50 труба стыкуется через d110 ревизию, это что бы можно было рукой залезть и протяжку поймать и повернуть вправо-влево:

Около столбов разместил d50 ревизии - мой задел на будущее. Захочу мотор поставить на ворота - открою ревизию, протяжкой протяну провод нужный в дом. Или освещение, или слаботочку какую, видео там, интернет. Т.к. плитка уложена, что бы не копать.  Но, это в теории, что с трубой произойдет нашими зимами и т.п. покажет практика. Пока ничего не протягивал, не могу теорию и задумку подтвердить практикой.

Отвод к потенциальному мотору привода ворот. На фото видна опора роликов бездарно привареная к закладному швеллеру - халтура установщиков. Хотя регулировочные отверстия явно указывают на резьбовое соединение :(  Что сие есть халтура поняли когда столбы уползли, а нивелировать разворот воротины теперь нельзя. Поправимо.  

Нашел фотку нижнего улавливателя:
« Последнее редактирование: Октября 12, 2010, 01:18:48 am от Oliver »

chico63

• Гость
« Ответ #22 : Октября 12, 2010, 12:59:49 am »
.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 12:06:13 am от chico63 »

Оффлайн Rusell

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Октября 12, 2010, 12:40:23 pm »
Я из Башкирии.
Навес "домиком" над роликами имхо не эстетично.
У соседа ворота на заводской базе стоят уже года 4 без навеса, проблем со снегом и льдом не было, если снег чистить. А чистить все равно нужно, не на снегоходе же ездить. Кстати у него ролики тоже приварены с швеллеру, но ничего не гуляет даже на 1 мм.
Я на следующий год планирую сделать навес для машины и краем навеса накрыт ролики, а этой зимой посмотрю, как ведут себя ворота и столбы. Так-то грунты у нас хорошие, да и ленточный фундамент забора по всему периметру думаю делает свое дело.
Калитка метрах в 10 от ворот, ей почти не пользуюсь, подъезжаю на машине сразу к воротам.
По заглушке - много фото в интернете.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #24 : Октября 12, 2010, 03:31:22 pm »
Я вот подумал: а стОит ли замахиваться аж на откатные, если забор лёгкий-прозрачный-невысокий как на картинке старттопика? Со всеми затратными и ремонтно-эксплуатационными проблемами откатных?
Может, попроще, чай, не тюрьма же?!!  Да и коттеджей с глухими заборами большинство мастеровых ещё не нажило...
Скажем, ворота складные, как в старом автобусе. Гармошкой.
Для проезда автомобиля хватит ширины ворот 3 м. Две половинки по 3 створки - каждая всего полметра...
Простота, надёжность! Гармонь!  :D

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Октября 12, 2010, 03:43:16 pm »
Для проезда автомобиля хватит ширины ворот 3 м. Две половинки по 3 створки - каждая всего полметра...

Насчет простоты (изготовления и эксплуатации) - поспорю. Однозначно - откатные фору дают.
Да, и ветер будет гармошку трепать, пытаясь сложить по "суставам". Чем больше сочленений, тем больше люфтов и ниже надежность.
Вторые ворота по фронтону участка у нас традиционные распашные, гемора больше - отпер запор, одну воротину откинул на 180 градусов, зафиксировал штырем, вернулся открыл вторую, развернул на 180, зафиксировал, выехал - запираемся в обратном порядке. Ширина 3 м в принципе достаточна, если въезд по прямой организован. Если же (как у нас) - ширина улицы невелика, сразу начинается глубокий кювет, на вторую обочину часто ставят машины соседи, сужая без того узкую дорогу, то заезд с дороги о двор связан с маневрированием. Напрягает. А 4 м уже проще заезжать.

Правда в жизни, к сожалению в том, что пока законодательство у нас не охраняет меня и мой дом, не позволяет мне пристрелить любого, кто перемахнет через ажурный заборчик и нарушит покой моей семьи, а охраняет гопоту от меня, нам придется строить 2-х метровые глухие заборы :(

« Последнее редактирование: Октября 12, 2010, 03:51:02 pm от Oliver »

Оффлайн Rusell

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : Октября 13, 2010, 09:00:53 am »
Про гармонь - наверное был сарказм  :)
А 3 метра - точно мало. Удобство 4-х метров не сопоставимо с затратами на 1 метр ворот.
А как все актуально сказано на счет гопоты... :furious:

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #27 : Октября 19, 2010, 11:56:57 pm »
Может  сейчас  получится  

Позже добавлено автором:
Попробую  ещё  раз.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Силовая  рама  ворот  забетонирована  отдельно  от  фундамента  забора,так  же  столб-ловитель.Платформа  покупная-Ролтэк.Привод  электрический-его  на  фото  нет,есть  только  зубчатая  рейка.Профиль  силовой  рамы-100*100,фермы  ворот-60*60(внутри  20*20  и  40*20).

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
                   Я  думаю  из  фото  всё  понятно :angel:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Октября 28, 2010, 11:37:33 am от СЛАВСКИЙ »

Оффлайн hpl

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : Января 23, 2011, 07:39:20 pm »
Ворота, изготавливаемые своими руками, не должны быть "самоделкой" в традиционном смысле этого слова, т.е. они должны отвечать ряду характеристик, присущих этой продукции. Так, профессиональный опыт говорит о следующих рекомендациях.
Сварная конструкция откатных ворот должна быть самонесущей, т.е. она не должна прогибаться под собственным весом. Для этого требуется достаточно жесткая, и при этом легкая рама из профильной трубы. Внутри этой рамы необходим подрамник с вертикальной, горизонтальной и для проемов свыше 4 метров с диагональной обрешеткой. Поскольку эти ворота висят на 2-х роликовых тележках, они должны иметь противовес (минимум 40-50 % от ширины проема).
Балка для откатных ворот и комплектующие для откатных ворот сейчас  - это однозначно  вещи заводского исполнения ! Никакие  швеллеры или фрезованные  профильные трубы сегодня в качестве направляющей балки не нужны. При этом важно знать, на базе каких комплектующих будут построены ворота, поскольку главные узлы  одного производителя несовместимы с основными узлами другого (к вопросу о ремонте) http://www.avtosystems.ru/article-2.htm Хорошие откатные ворота долны иметь регулировку по высоте, т.е. роликовые тележки должны крепитьс к закладному швеллеру болтами, а не на сварку. Это позволяет производить регулировку ворот в случае подвижек грунта.
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 11:55:08 pm от hpl »

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
« Ответ #29 : Января 24, 2011, 11:09:08 am »
Балка для откатных ворот и комплектующие для откатных ворот сейчас  - это однозначно  вещи заводского исполнения !
А парни то и не знают! Хорошо что у нас есть вы - тот кто нас вовремя об этом проинформаровал.
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #30 : Января 24, 2011, 12:32:26 pm »
Вот можно поизучать
http://www.vsv-..._acessories.htm

Оффлайн Rusell

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Января 24, 2011, 02:21:28 pm »
Цитата: hpl от Вчера в 06:39:20 pm
Балка для откатных ворот и комплектующие для откатных ворот сейчас  - это однозначно  вещи заводского исполнения !
А парни то и не знают! Хорошо что у нас есть вы - тот кто нас вовремя об этом проинформаровал.

Поддерживаю.

До этого обсуждали необходимость навеса над роликами. Пол зимы прошло, никаких проблем с отсутсвием навеса нет.
Минусы моей конструкции:
1) в -30 град С подшипники крутятся хуже, катятся ворота туго.
2) профиля шириной 40мм толщиной 2 мм маловато для поперечной устойчивости, чуть лишка ходит край не до конца закрытых ворот   (по вертикали профиль 60 - никакого вертикального изгиба нет).

Оффлайн hpl

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Января 24, 2011, 03:27:50 pm »
не знаю - не знаю, мой сосед по даче брал балку для своих ворот явно не заводскую)))

Оффлайн серж80

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #33 : Января 28, 2011, 06:54:27 pm »
Подскажите как сделать откатные ворота? Сбросьте чертеж или фото размер ворот 3.2х 2,0

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
« Ответ #34 : Января 28, 2011, 07:24:15 pm »
http://www.sobe...ectation_price/
http://www.sobe...e/installation/ здесь можно скачать инструкцию
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 07:26:41 pm от Дмитрий П. »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Января 28, 2011, 10:02:00 pm »
Вот тут еще обсуждали:
http://forum.wo...p?topic=21214.0

Оффлайн drovosec

• Заглянул на огонек
  • *
    • Робик: Ворота и автоматика
« Ответ #36 : Февраля 03, 2011, 01:20:20 am »
Балка для откатных ворот и комплектующие для откатных ворот сейчас  - это однозначно  вещи заводского исполнения !

Заходит SEOшник в бар, кафе, ресторан, клуб, вино, коньяк, пиво, алкогольный коктейль...

А если по теме, то данный вид откатных ворот очень даже ничего работает. В нашем варианте использовался 12 пруток (сплошной), приваренный сверху и снизу каркаса ворот и самоточные ролики.
На автобазе (50 машин в сутки туда сюда) эта 9 метровая штука уже 3 год как пашет. Только автоматику надо с запасом брать - туговаты эти ворота.
Кстати прикольно - эта ветка вторая в топе яндекса по запросу "откатные ворота своими руками"
ах да... если касатся SEO шной темы то вотт: http://robick.ru/vorota1.html - как собрать откатные ворота самому на заводских комплектах. единственно что цена этих комплектов пока кусается... но в предложенном варианте кусается цена фундамента с колоннами под ролики ворот)
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 01:32:07 am от drovosec »

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #37 : Февраля 08, 2011, 01:07:40 pm »
я  сам  не  вижу  смысла  изобретать  велосипед,и  придерживаюсь  заводской  платформы.Есть  желание  сделать  баку  из  профиля  80*80*5  но  нет  знаний  для  первоначального  просчёта  по  физмату.

Оффлайн drovosec

• Заглянул на огонек
  • *
    • Робик: Ворота и автоматика
« Ответ #38 : Февраля 08, 2011, 04:54:44 pm »
я  сам  не  вижу  смысла  изобретать  велосипед,и  придерживаюсь  заводской  платформы.Есть  желание  сделать  баку  из  профиля  80*80*5  но  нет  знаний  для  первоначального  просчёта  по  физмату.
для 4 метровых ворот- подойдет. на заводских комплектах толщина 3.5мм

Оффлайн eov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Смоленск
« Ответ #39 : Февраля 22, 2011, 03:54:30 pm »
сделал сам уже несколько откатных ворот. причем автоматизированных. с пульта ду. если есть вопросы спрашивайте. стоимость с автоматизацией без учета работы 20 000 -30 000р.

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #40 : Февраля 22, 2011, 11:41:08 pm »
Всегда  интереснр  посмотреть  как  у  других...... ;)

Оффлайн eov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Смоленск
« Ответ #41 : Марта 09, 2011, 04:13:22 pm »
можно посмотреть здесь http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=34880. сели что то не понятно пишите

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #42 : Мая 06, 2011, 10:47:10 pm »
Балка для откатных ворот и комплектующие для откатных ворот сейчас  - это однозначно  вещи заводского исполнения !

это понятно . но както  жаба душит  отдать за фирмовые  ролики с профилем 300-500 евро. и колхоз с велосипедом изобретать нехоца .
 есть мысль сделать с верхним механизмом =  http://www.wttrade.ru/Karetka_dlia_tali_1_PT.html   Каретка для тали JET 1PT 252010  Цена: 1 575 руб. * 2 шт + швеллер .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 06, 2011, 11:00:05 pm »
ИМХО Каретка для подвесных конвейеров дешевле будет
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 06, 2011, 11:11:46 pm »
ИМХО Каретка для подвесных конвейеров дешевле будет
хорошая мысль !!правда цену не найду .
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 11:18:55 pm от rashpil »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 06, 2011, 11:41:54 pm »
Я на следующий год планирую сделать навес для машины и краем навеса накрыт ролики, а этой зимой посмотрю, как ведут себя ворота и столбы. Так-то грунты у нас хорошие, да и ленточный фундамент забора по всему периметру думаю делает свое дело.

А у нас грунты паршивые. Пережили еще один цикл зима-весна и столбы снова разбежались. Причем даже не пойму в какой плоскости :(
При том, что под столбы забуривались буровой.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Мая 07, 2011, 12:19:24 pm »
нашел сайтик интересный . с комплектующими для конвееров . правда цен нет .http://conveyors.su/d-track

Оффлайн Raskochniyhomer

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Тульская обл.
« Ответ #47 : Мая 13, 2011, 01:21:42 am »
У меня самоделка с трубы 25x50 и направляющая из нее же, прорезанная ушм. Стойки на подшипниках от старого ленточного магнитофона. Первый год полет нормальный, а дальше жизнь покажет. А вот один столб с приемными губками, гуляет, но жить можно)
Жизнь проще, чем кажется.

Оффлайн darsi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина
« Ответ #48 : Июня 09, 2011, 05:12:28 pm »
 если проем 4 м, как я понимаю длина ворот 6 м, то сколько должно бить перекрикивания ворота столбцы?

Оффлайн VAbramov

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #49 : Июля 07, 2011, 06:21:42 pm »
А учитывая сколько времени необходимо, чтобы сделать ворота своими руками  :dash2:, не проще заказать недорогой вариант ворот, разве таких нет?
Шишек не будет  ;D , может я конечно ошибаюсь...

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #50 : Августа 17, 2011, 10:38:24 pm »
Это  начало....

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 10:40:59 pm от СЛАВСКИЙ »

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #51 : Августа 20, 2011, 09:12:11 pm »
После  сборки  обработано  напильником...

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
При  всей  этой  пестроте  картинок  упомяну,что  ширина  проёма  4750мм...
« Последнее редактирование: Августа 20, 2011, 09:37:43 pm от СЛАВСКИЙ »

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #52 : Августа 22, 2011, 01:32:29 am »
Далее

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Я  думаю,что  никому  не  стоит  повторять  эту  процедуру!

Позже добавлено автором:
Чуть  позже  дам  ссылку  на  видео.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 01:49:48 am от СЛАВСКИЙ »

Оффлайн den4k

• Больше 100 сообщений
  • Из: белгород
« Ответ #53 : Августа 22, 2011, 02:40:21 pm »
Зачетные ворота получились 8) Скажите какой профиль использовали для напрявляющей и для рамки ворот, а также толщину профилей??? Прорезь делали болгаркой в направляющей?

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Боровск, Калужской обл.
  • http://vk.com/id47302670
« Ответ #54 : Августа 22, 2011, 04:11:22 pm »
Славский, я так понял ролики сами делаете, если да, то какая себестоимось роликов выходит? А автоматику какую приспосабливаете?
Если бы я слышал все эти звуки, я бы сошел с ума (с)

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #55 : Августа 22, 2011, 10:00:54 pm »
Для  балки  взяли  100*100*5,для  фермы  ворот  60*60*2,5.Прорезь  делали  по  боковому  упору.По  себестоимости  ролики  выходят  около  4500р(пара).При  условии  наличия  всех  элементов  конструктора -сборка  за  полчаса.А  автоматику  ставим  по  желанию  клиента-BFT,NICE,FAAC,DOORHAN.

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #56 : Августа 24, 2011, 09:22:27 am »
 ;)Появилась  возможность  сделать  упрощенный  вариант  из  трубы  80*80*4  и  8-ми  подшипников.Фотоотчёт  после  обработки  рашпилем

Позже добавлено автором:
Так  будет  чуть  яснее...
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 09:32:10 am от СЛАВСКИЙ »

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #57 : Августа 25, 2011, 08:16:19 pm »
« Последнее редактирование: Августа 25, 2011, 08:22:06 pm от СЛАВСКИЙ »

Оффлайн бе-бе

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: рязань
« Ответ #58 : Августа 25, 2011, 09:40:01 pm »
откатные ворота

Позже добавлено автором:
с направляющими из кругляка Ф14 мм

Оффлайн den4k

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Августа 28, 2011, 11:28:21 am »
Бе-бе, можно по-подробнее про вариант на круглых направляющих??? очень надо :praise:
« Последнее редактирование: Августа 28, 2011, 11:31:23 am от den4k »

Оффлайн бе-бе

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Августа 28, 2011, 01:43:51 pm »
Ворота изготовлены из профиля 50х50 ,с верху и с низу к профилям приварен кругляк он служит направляющей для роликов ,ролики алюминиевые с проточкой  установлены на раме из уголка 100х100 ,рама стоит отдельно от забора на фундаменте

Оффлайн den4k

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Августа 28, 2011, 05:35:22 pm »
а зимой не будет лед намерзать на верхней направляющей?

Оффлайн бе-бе

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Августа 28, 2011, 08:10:40 pm »
Вот скоро и посмотрим ,будем заниматься модернизацией ..... что-бы небыло скучно

Оффлайн Nimander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московия
« Ответ #63 : Августа 30, 2011, 04:56:32 pm »
...ставим  по  желанию  клиента..
А можно в личку во сколько обходится клиенту такое желание? :D

Оффлайн Ferum84

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #64 : Сентября 14, 2011, 11:48:53 pm »
У нас в Украине в смысле фурнитуры дела попроще будут. Вот например статья - как сделать откатные ворота своими руками
http://www.novi-vorota.com.ua/index.php/otkatnie-vorota-svoimi-rukami.html

У нас комплекты фурнитуры с роликами обходятся в 150 долларов. И придумывать ничего не нужно.

Если кому интересно, ребята из знойного украинского города Черкассы сделали фотоотчет по изготовлению откатных ворот + написали цены (для Украины в грн) этой весны. Что бы перевести в доллары США, цены нужно делить на 8.

http://www.novi-vorota.com.ua/index.php/otkatnie-vorota-photo-cherkassy.html

Оффлайн vovan68ru

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #65 : Сентября 18, 2011, 10:13:03 pm »
« Ответ #50 : Августа 17, 2011, 10:38:24 pm »
   Цитировать (выделенное)Цитировать (выделенное)
Это  начало....[/quot
Подскажите перечень материалов для изготовления роликов.Заранее благодарен!

Оффлайн server

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Dnepropetrovsk
Re: Откатные ворота своими руками
« Ответ #66 : Октября 25, 2011, 11:44:09 pm »
А делал кто то на системе откатных ворот , ворота чтобы открывались ровно в верх ... места совсем нету. Есть узкий тунель в начале арка с двух сторон дома двухэтажные. Хочу попробовать с противовесом что то сварганить . Может у кого то есть идеи или опыт.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2011, 07:41:20 pm от server »

Оффлайн Cкалолазка

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #67 : Ноября 23, 2011, 06:54:46 pm »
Скажите, а как труба 80х80х4 после того как из нее вырезали сантиметровую полоску сохранила свою форму?

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Ноября 23, 2011, 07:02:29 pm »
Это  начало....
Молодец! :thank_you:
так держать. :good:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Ноября 24, 2011, 12:44:25 pm »
Скажите, а как труба 80х80х4 после того как из нее вырезали сантиметровую полоску сохранила свою форму?
Автор что-то не овечает, я отзовусь.
Не резал, но стопудово форма будет играть.
Для таких направляющих обычно используют сваренные швеллера, так же с вырезкой лишнего, но цена такого удовольствия повыше.

Оффлайн Badum

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Железногорск Красноярского края
« Ответ #70 : Ноября 24, 2011, 05:52:20 pm »
Для таких направляющих обычно используют сваренные швеллера, так же с вырезкой лишнего
Не соглашусь с вами, швеллер сварить на такой длине, поведет однозначно!, и причем назад не вернете!, резать швеллер... 7-8 метров, удовольствие то еще!

А вот с трубой ничего не произойдет, болгарка не дает не температуры ни других физических факторов для коробления и увода!
Богат не тот у кого много денег, а тот кому хватает!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Ноября 24, 2011, 06:03:50 pm »
Но для производства используют швеллер, как варят не скажу, но думаю что не сплошным швом. Да и поведет на пару мм. А с трубой наоборот - готовое изделие не жесткое. Конечно, разные ситуации - разные методы.

Оффлайн Badum

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Железногорск Красноярского края
« Ответ #72 : Ноября 24, 2011, 06:13:37 pm »
Для производства чего?
В начале в сообщении Щдупа есть то как он собирал покупные ворота- труба! по ссылкам где продают ворота трубы!
8 метров двойного швеллера вы только краном подымете, а ворота вообще вывернет с постамента.
Потому трубу и используют, жесткая но легкая!
Богат не тот у кого много денег, а тот кому хватает!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Ноября 24, 2011, 06:20:08 pm »
Я сам заинтересовался чертежами когда-то, обратился к знакомому, он работает инженером на заводе, делают под заказ, используют швеллеры, что и мне советовал. Где-то и чертежи сбрасывал.
Точно не знаю какая весовая категория, давненько смотрел.
Покупное - первая задача продать. Тем более металл и так не дешевый товар.

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #74 : Января 10, 2012, 11:51:11 pm »
Приношу  извинения  за  молчание,но  ответы  будут  на  все  вопросы.А  пока  к  сказанному  в  других  постах-почти  как  у   бе-бе.ПОПРОБОВАЛИ  ПРОСТО,а  схема  неплохо  работает...

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Подшипники  куплены  в  магазине  автозапчастей  и  позиционировались  как  от  генератора  к  какому-то   легковому  авто(подш.  закрытого  типа).
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 12:23:50 am от СЛАВСКИЙ »

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Января 11, 2012, 12:48:28 am »
Подшипники  куплены
Скажите - как осуществляется регулировка верх- низ?

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #76 : Января 11, 2012, 12:58:17 am »
За  счёт  пластин,приваренных  к  столбам  одной  стороной  и  петель  ,одетых  на  шпильки  ,с  другой  стороны.При  перемещении  гаек  происходит  осевое  смещение  шпильки  в  ту  или  иную  сторону.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Января 11, 2012, 01:46:29 am »
Благодарю.

Оффлайн бе-бе

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Января 16, 2012, 10:38:08 pm »
Вот и пришла зима ,ворота работают беспроблем ,вчера всю ночь шел снег ,утром легким движением руки как всегда откатились в сугроб

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Января 17, 2012, 11:51:44 am »
Вот и пришла зима ,ворота работают беспроблем ,вчера всю ночь шел снег ,утром легким движением руки как всегда откатились в сугроб

Хорошо! Видимо, как в любом деле не стоит запускать... у нас их пока открывают редко, видимо наваливает, примерзает - отсюда сложности с открытием и т.п.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Марта 06, 2012, 04:14:52 pm »
А кто размышлял над воротами, каждая половинка которых вращается на оси и откидывается через верх в стороны, как в навороченных авто?
Ни тебе направляющих, ни роликов?.. Можно электроприводом или вручную?...

Оффлайн бе-бе

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Марта 06, 2012, 10:40:24 pm »
Реализовать будет непросто ,нужен мощный привод

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Марта 06, 2012, 11:21:08 pm »
А кто размышлял над воротами, каждая половинка которых вращается на оси и откидывается через верх в стороны, как в навороченных авто?
Ни тебе направляющих, ни роликов?.. Можно электроприводом или вручную?...

чесно говоря - нифига не понял. это типа "ласточкино крыло" или что-то другое?
при проектировании подобных извращений учтите погодные условия -  это и сильный ветер, и зимние осадки. иной раз такой ветрище дует!!! а зимой простым откатным воротам нелбходимо прочищать место, куда они откатываются.

так что может ну его.............................. обойтись простыми откатными

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Марта 07, 2012, 10:00:42 pm »
Насчёт ветра - не боюсь, ведь каждая половинка при открывании постепенно полностью прячется за профилем забора - порисуйте-ка! А если обшивка ворот сетчатая - вообще ништяк! Не думаю также, что нужна особая мощность, ведь масса половинки ворот вращается вокруг расположенной внизу точки опоры... Движок на 0,5 кВт. Вот редуктор должен быть крепеньким......
Снега не будет бояться совершенно. Главное - движок с редуктором защитить от обледенения... Ну ещё - как-то придумать перевод в ручной режим... Будет время - прорисую, самому интересно стало.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2012, 10:50:25 pm от росс »

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #84 : Марта 07, 2012, 10:52:50 pm »
А  ИДЕЯ  ИНТЕРЕСНАЯ,НАДО  ПОПРОБОВАТЬ........

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Марта 07, 2012, 11:30:37 pm »
А если обшивка ворот сетчатая

у нас видимо разные представления о заборе и воротах ))
здесь в теме есть фото моих ворот
наврал нету
вот мой забор и ворота
http://oleg-sirota.gallery.ru/watch?ph=jNS-bQv7x
« Последнее редактирование: Марта 07, 2012, 11:33:54 pm от Щдуп »

Оффлайн Victor246

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Марта 08, 2012, 10:50:12 am »
А если обшивка ворот сетчатая - вообще ништяк!

Большое желание подразнить гопоту?? Ну-ну... Удачи! :)))

Оффлайн капитан 71

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #87 : Марта 08, 2012, 01:55:55 pm »
добрый день форумчане! есть такой вопрос! если кто в теме подскажите пожалуста! где территориально в Туле , Липецке, московской области можно купить фурнитуру для ворот, а то так на просторах нашей сети искал выскакивает украина и фирмы просящие по 12 тыр. я думаю что это жесткая цена! всех заранее благодарю за помощь!

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Марта 08, 2012, 09:58:05 pm »
Хочу пояснить ворота-бабочку.... А то, может, не уловили...

Позже добавлено автором:

у нас видимо разные представления о заборе и воротах
У меня тоже забор и ворота, но Вашему Кремлю они не подходят, конечно. У вас - Врата и Стены...   :D
« Последнее редактирование: Марта 08, 2012, 10:47:04 pm от росс »

Оффлайн dinar

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #89 : Марта 10, 2012, 08:56:23 pm »
И так Вы задались целью изготовить откатные ворота причин может быть множество. Плюсы откатных ворот: не нужно дополнительное пространство для открытия, возможно открывать в порывистый ветер, можно механизировать и т.д., минус – сложность изготовления по сравнению с распашными воротами. И так смотрим Интернет http://www.evro-comfort.lexy.ru/otkat_sh.htm, http://www.gate4u.ru/index_otkat_konsol1.shtml, http://masterstavny.cv.ua/otkatnye/rolling/index.htm и многое другое, цены не для пролетариев. Нужно делать самостоятельно, но осмотрев сайты понимаешь, что не все так просто. Довольно часто народ идет простым путем при изготовлении откатных ворот. Внизу располагается на всю длину ворот бетонирую направляющий уголок, по которому на роликах перемещается полотно ворот, вверху его удерживает направляющая. Данный вариант прост, но его огромные минусы: затруднено открытие при снеге (нужно очистить от снега все), постоянное попадание под нижние ролики камешков и т.п. В общем сосед изготовивший данную конструкцию мучается с ними по сей день.

Позже добавлено автором:
В моем случае сложность изготовления еще и заключалась в том, что все строительство велось на новом участке, т.е. воровство там 99%, все что не «приварено» или не под замком – пиши пропало. Т.е. нужно было изготовить всю конструкцию дома и затем доставить на место и смонтировать за 1 день, по выше указанной причине.
И так лучший вариант это откатные самонесущие ворота.

Позже добавлено автором:
Изготовить самоделку по рисунку 1 весьма сложно. Сразу к моей конструкции: каркас полотна профтруба 60х40х2,5мм, средние перемычки уголок 35 (но лучше профтруба 40х25х2мм), направляющая для роликов – труба 0,5 дюйма, стойки несущие профтруба  100х100х2,5мм, 4 ролика с подшипниками качения, 2 навеса для калитки, анкера и арматура 12мм для фундамента. Фото верхнего, нижнего ролика и конструкции фундамента см. на фото ниже. 
Для тех, кто хочет повторить на мой взгляд мою простую конструкцию ворот, пишите помогу ,чертежами и фото узлов.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Спасибо большое, Вам за Вашу идею!!!! Я сам сделал такие ворота себе по Вашим рисункам и рекомендациям!!!!Получилось отлично!!!! удобно!!!! легко и мягко открывается и зимой и летом !!!!Так как я Сам механик внес свои коррективы и удешевил на половину (около 10 тыс.руб. мне обошлись)!!!! сделал крышу над роликами!!!!Всем рекомендую!!!!

Позже добавлено автором:
Спасибо большое, Вам за Вашу идею!!!! Я сам сделал такие ворота себе по Вашим рисункам и рекомендациям!!!!Получилось отлично!!!! удобно!!!! легко и мягко открывается и зимой и летом !!!!Так как я Сам механик внес свои коррективы и удешевил на половину (около 10 тыс.руб. мне обошлись)!!!! сделал крышу над роликами!!!!Всем рекомендую!!!!
« Последнее редактирование: Марта 10, 2012, 08:59:28 pm от dinar »

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приозерск
« Ответ #90 : Апреля 29, 2012, 05:41:43 pm »
Прошлым летом построил ворота на даче (проще некуда).
на все про все ушла неделя. день на пиление, сверление, резку. день на монтаж ( при том что я не сварщик. :bo аппарат хороший взял на прокат у соседа  ). день на основание (бетонирование)

почему то фотки повторяются. :-(
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2012, 05:48:43 pm от mrtomarkin »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #91 : Мая 05, 2012, 11:01:47 pm »
Ув. mrtomarkin.
Опишите подробнее (ширина проема, № швелера, № профильной трубы,... )
С уважением, Игорь.

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Мая 07, 2012, 12:01:51 pm »

ширина проема 4 метра.размеры померю (точных не помню) вышлю.
вот еще нашел фото.

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Мая 07, 2012, 01:07:59 pm »
Сказать нечего сделано хорошо. Варите сами? если да то как давно?

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #94 : Мая 09, 2012, 08:16:05 am »
ГУТ.....Но  без  боковой  стабилизации  ворота  может  "закусывать"  при  сильном  ветре(нет  горизонтальных  подшипников). :pivo:

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Мая 09, 2012, 11:34:17 am »
Ув. mrtomarkin.
С уважением, Игорь.

Ширина проема - 4м
швелер 100х40  -  2,3м
несущ. труба  60х60   6м
каркасная труба  50х20  6м  - 3 шт.
уголол  60х60  около метра
подшипники 50 нар. диаметр. ширина 20 (от жигулевской коробки. с стопорным кольцом. так продавцы обзывают.)

Позже добавлено автором:
Сказать нечего сделано хорошо. Варите сами? если да то как давно?

для таких как я (сварщиков :D) просто нужен хороший профессиональный аппарат.
он сам все делает только зачищай да проваривай где не получилось шва.

ГУТ.....Но  без  боковой  стабилизации  ворота  может  "закусывать"  при  сильном  ветре(нет  горизонтальных  подшипников). :pivo:

не стал заморачиваться с горизонтальным подшипником потому что ворота на даче
( не так часто открываются). и потом края подшипников завалены и в трубе углы тоже с радиусом.
да и ворота в сеточку :D
« Последнее редактирование: Мая 09, 2012, 11:46:54 am от mrtomarkin »

Оффлайн Султан_06

• Новичок
  • *
  • Из: Казахстан, Атырау
« Ответ #96 : Июля 12, 2012, 12:29:47 pm »
Вот что получилось у меня
Редуктор с двигателем от нефтяников они там ими задвижками управляют. Цепь и звездочка от жигулей. Поставил конечные выключатели. Вся электроника в корпус редуктора поместилась:-) Пульт от автосигнализации где имеются свои + и -.

Позже добавлено автором:
Вот видео:
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 01:34:44 pm от Султан_06 »
Боишься-не делай, сделал-не бойся!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июля 12, 2012, 01:49:08 pm »
неплохо вышло.
Но надо прятать все. Цепь при морозах клинить будет, ржаветь в воде. И электрику всю надо заныкать, людей убивает довольно часто, взялся за калитку - .....

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
  • Из: Югра
  • Wir alle sind aus Sternenstaub
« Ответ #98 : Июля 12, 2012, 02:17:30 pm »
Цепь при морозах клинить будет

У тех же нефтяников можно взять греющий кабель (они ими редукторы с трубами греют) и присобачить с нижней стороны уголка, на котором цепь держится.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июля 12, 2012, 02:20:25 pm »
если в том же темпе развивать, то и нефтяника нанять можно.... :-)

Оффлайн Султан_06

• Новичок
  • *
« Ответ #100 : Июля 12, 2012, 03:16:10 pm »
Цепь при морозах клинить будет, ржаветь в воде
да думаю цепь сварить только с двух концов чтоб она висела и башмак от жигулей под звездочку поставить чтоб направлял и прижимал

Позже добавлено автором:
если в том же темпе развивать, то и нефтяника нанять можно....
Они более 2-х тонн баксов в месяц зарабатывают, слишком дорогой швейцар получится :-)
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 03:21:26 pm от Султан_06 »

Оффлайн Султан_06

• Новичок
  • *
« Ответ #101 : Сентября 22, 2012, 02:46:23 pm »
Что будет если поставить эту штуку http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=269019 и обойтись без редуктора?

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
  • Из: Югра
  • Wir alle sind aus Sternenstaub
« Ответ #102 : Сентября 22, 2012, 05:53:27 pm »
Так он вроде обороты не регулирует ... Или я ошибаюсь ?

Оффлайн borisenkov

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #103 : Июля 29, 2013, 11:37:14 pm »
Если народ не против, раскажу как я сделал откатные ворота.
Так как цена на направляющие равна моей пенсии, решил поискать другой путь. Нужна была квадратная труба и подходящий под нее подшипник, Труба нашлась в технолюксе бирюлево 60/60мм стенка 4мм ,подшипник 6205 (52/25мм.За трубу 6м, 5 дисков для болгарки и замок в калитку отдал1200р, сын на газели привез, Подшипники (10 шт) достались даром, но можно купить за 50 рублей (в колесе Урала, коробка ВАЗ) .Железо на полотно ворот и профнастил покупал 3 года назад, сейчас кажется дешевле, даже. Разрезал балку в два пропила (ушло 3 диска 230мм) шириной 15мм,сварной шов оставил сбоку в нижней половине. Тележки решил делать как у итальянцев Комунелло, 5 подшипников. Получилось как на фото. Правда подшипники пришлось подрезать шлифовальным диском до диаметра 51 мм, не лезли в балку. Все сварил зажимая струбциной в одной плоскости без перекосов. Поставил концевой ролик. Покрасил из балончика, потом все покрашу в серый цвет и сделаю заглушки с торцов. Остальные прибамбасы просто скопировал с серийных (китайский путь). Попозже куплю привод, обещали подогнать Саме ВХ-В за 220 евриков. Самому не сделать, придется покупать. Как то так

Позже добавлено автором:
и еще
« Последнее редактирование: Июля 29, 2013, 11:47:34 pm от borisenkov »

Оффлайн погранец

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #104 : Августа 25, 2013, 08:27:01 pm »
Доброго Всем времени суток !!! Не раз прочитав тему , поразмыслив , пришёл к выводу : есть вопросы , ответы на которые , надеюсь получить при помощи " коллективного разума " и ответов специалистов . Задумал откатные ворота . И сразу большое НО . Грунты ужасные , ленточные фундаменты рвёт на раз-два. Вбурил на 1,8 м два столба 80*80 на расстоянии 2,3 м ( так получилось с калиткой ). Хочу их связать на верху и около земли профтрубой 80*40. для крепления роликов приварю уголок 100-ку. Хочу купить комплект от Ролтека , чтоб поменьше возни ( не реклама ). Основной вопрос : хватит-ли двух столбов как опорные для роликовой части , или , всё-таки копать траншею и заливать бетонное основание ??? Использование буронабивного фундамента на этом грунте в течении 7 лет показало очень хорошее поведение - не рвёт и не косабочит . Заранее Большое Спасибо за ответы и Советы .

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Жить - актуально!
« Ответ #105 : Марта 09, 2014, 12:13:32 pm »
С  2013  года  мы  перешли  на  винтовые  сваи.Принцип  работы  примерно  тот  же.Но,на  мой  взгляд,  двух  штук  80на80  маловато  будет.Ишшо  бы  одну  и  с  перевязкой  их  всех  швеллером. :yes:

Оффлайн полосатый кот

• Больше 100 сообщений
  • Из: Шатура МО
« Ответ #106 : Апреля 26, 2014, 09:23:28 pm »
мужики нужно мнение пользователей откатных ворот)
сделал себе ворота, проем 4х2м, варил из покупной направляющей ролтэк 6м и проф.трубы 60х30х3+ 40х20х2 на ребре под профнастил.
в моем случае жесткости на кручение створки (6х2.12)  -  не хватает, чуть дунет посильнее ветерок и в конце хода на закрытие, створка попадает не в центр ловушки, а во внутренний край приемного ролика - при сильном ветре вообще может в лоб ролику вьехать(

вот думаю, если бы использовал профиль 80х40х3-4 решилась бы проблема с жесткостью или нет?
и вообще у кого как с закрытием при сильном ветре?

спасибо

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Августа 19, 2014, 03:55:41 pm »
Я себе за лето сварил ворота из профиля 60Х40 и зашил металлическим штакетником, так что на ветер особо не реагируют.
Вот несколько фото результата.

« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 03:57:45 pm от Качумай »

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы
  • Юбутово.
« Ответ #108 : Августа 19, 2014, 08:40:41 pm »
Отлично, у меня на сл лето запланировано откатные сделать.
И еще привод повесить...
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Sergey45

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Спб
« Ответ #109 : Марта 14, 2016, 01:55:45 pm »
Я правильно понимаю, в идеале должны были получиться откатные ворота типа таких?

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Марта 14, 2016, 03:21:22 pm »
Я правильно понимаю, в идеале должны были получиться откатные ворота типа таких?
Не совсем понятен вопрос. В смысле "должны были получиться?", какие я хотел такие и получились :). Если Вам нужны сплошняком зашитые, значит такие и должны получиться на выходе, всё в Ваших руках.

Оффлайн olegnester

• недерево
  • Новичок
  • *
  • Из: Россия
  • Мой блог wxpuser.ru
    • ЯСамБлог
« Ответ #111 : Декабря 06, 2016, 11:14:23 am »
Если кому интересно, выложу фотки своих самодельных откатных подвесных ворот, с приводом из моторедутора стеклоочистителя ВАЗ
Тут изготовление самих ворот из профильной трубы http://wxpuser....-svoimi-rukami/
Тут делаю привод http://wxpuser....-svoimi-rukami/
Там же есть видео.

Мебель из дерева  http://wxpuser....gory/iz-dereva/  для дачи

Оффлайн Anrej

• Новичок
  • *
« Ответ #112 : Февраля 10, 2017, 11:11:02 am »
В прошлом году сделал очередные консольные откатные ворота на участке, но уже с на мой взгляд с улучшениями, без токарных работ.
1.     Были использованы типовые ролики, которые продают в Краснодарском крае на любой метало базе. Было использовано 5 металлических ролика d 65mm с двумя закрытыми подшипниками на платформе по уголок (4 держат ворота и 1 разгрузочный). Стоимость 1 комплекта – 420 руб. Изготовитель http://rolik23.ru.Полотно ворот 6000х1580мм (направляющая  уголок 32х32мм) изготовлены из профильной трубы 80х40мм и 40х40мм, толщиной 2-3мм.
2.    Платформы роликов крепятся болтами через шайбы к уголкам 63х63мм приваренным к каркасу 2000х2000мм, изготовленного из профильной трубы 80х80мм. Болтовое крепление М12 платформ роликов с изначальным зазором позволили более точно отрегулировать зазор между верхним и нижним роликом,  изменить при необходимости горизонтальный наклон ворот путем подкладывания регулировочных шайб, а также легко без снятия обшивки ворот ремонтировать и менять ролики, подшипники.

Оффлайн Anrej

• Новичок
  • *
« Ответ #113 : Октября 11, 2018, 11:41:40 am »
Готово.