Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Превращение радиально-сверлильного в фрезерный. Все доводы "за" и "против"?  (Прочитано 29084 раз)

Alex-25

• Гость
Вот только насчет ЧПУ-приводов информации как-то не нашел.

Ну вот например тут http://www.prox.../4/pd400cnc.jaw токарный станок с ЧПУ, а здесь http://www.prox..._400.jaw?page=1 он же, но без ЧПУ. Итого 3990.0 у.е.
-2249.86 у.е. = 1740,4 у.е. - стоимость 2-х блоков ЧПУ. В общем, рациональность этой функции в домашнем использовании за такие деньги под вопросом.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

Я бы вам посоветовал вот что.
Вы лучше не от того пляшите,что вам купить,а от того ,что нужно производить.
В каком кол-ве и с какой периодичностью.
Я покупаю себе так.
Начинаю чтото делать,втыкаюсь в проблему,спрашиваю совет по конкретной операции и покупаю инструмент.

Согласен с Михаилом.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2007, 11:40:32 pm от Петрович »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
to Iroko, to Петрович

Алгоритм правильный. Но чаще бывает так: начинаешь планировать какое-то дело, присматривать оборудование, и идет параллельное обдумывание - где этот инструмент можно использовать еще и в каком направлении. Тем более в моем варианте, когда мастерская с весьма ограниченным пространством. Поэтому и приходиться перебирать всевозможные варианты его многоуниверсального применения не в ущерб кубатуре помещения. Отсюда и долгие размышления, что лучше приобрести.

... это всё ВТУ.
А что такое ВТУ?...

to Alex-25

Спасибо за справку. Разница конечно ощутимая, но за удобства надо платить. Цена в принципе не такая уж высокая, если пройтись поиском по ресурсам, где продаются различные автоматизированные комплексы. Там суммы могут измеряться на порядки  выше.

to IS

Спасибо за рекомендации по выбору фрезеров. Надо подумать.

to all ... или ко всем ответившим на мой вопрос.

Вообще, как оказалось, переоборудование радиального в фрезерный таит в себе гораздо больше трудностей, чем казалось раньше. Конечно, отказаться от идеи я еще полностью не отказался, но благодаря всем Вашим рекомендациям понял, что возможно дооборудовать и другим путем, и причем за счет приобретения более многофункционального инструмента, которым можно пользоваться в различных сферах дерево- и металло-обработки. Думаю, что будущее покажет, насколько эффективен именно такой путь.
Искренне благодарю всех ответивших:  Alex-25, valletta, Alex21, Ilyich, IS, ignel, Iroko, Петрович.
Желаю Всем удачи и успехов.
С уважением,
Леон.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Очень много функциональным является хороший токарник. При условии что есть обороты от 500 до 4000, имеется нормальный суппорт, можно установить резцедержатель и  вал передней бабки и пиноль имеют конуса, и разумется крепление токарного патрона. Я где то ранее описывал, что я делал на своем станке, кроме токарных работ.
Если вам интересно я перечислю снова. Только днем. А то у нас уже пятый час поутру, и меня уже плющит.

Alex-25

• Гость
Полностью согласен с Петровичем. Тот же Универсал-3 позволяет выполнять огромное количество операций, как в дерево-, так и металлообработке, занимая небольшое место и стоя всего около 50 тыс. руб. Но с другой стороны у слишком большой универсализации есть и свои минусы.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
ВТУ(временные тех. условия).
А какая площадь? И высота потолка.
Может подумать о какихто полках, столах трансформерах и прочее.
Я на работе умудрился в маленькой комнате разместить кучу оборудования и приспособ.
И всётаки нужно знать о предполагаемых работах, чтоб думать и советовать в правильном
направлении.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Цитата: Alex-25
1 : Тот же Универсал-3 позволяет выполнять огромное количество операций, как в дерево-, так и металлообработке
"Универсал-2" бы. У него передняя бабка поворачивается на стойке в вертикальное положение и фрезерный готов к работе. Кроме того, с ним идет два больших ящика с оснасткой, в которой есть даже циркулярка и лобзиковая приставка. Жаль, что они уже не выпускаются :(

Есть китайческие настольные токарно-фрезерные станки. Вот такой, например, как на верхнем фото. Или такой, как на нижнем...

Для домашнего применения - самое оно. Цены на память не помню. Прайс дома. Примерно: первый - в районе 500 уёв, второй - около 700 уёв.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2007, 09:41:30 am от ignel »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Мне очень понравились, оба этих станка. Для  дома, за такую цену, вполне приемлемо. Даже для Ташкента. А улучшать их можно будет, по ходу эксплуатации и возникающей необходимости. Ну а мы , посильно, поможем советами.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Цитата: Петрович
1 : Мне очень понравились, оба этих станка. Для  дома, за такую цену, вполне приемлемо.
Мне очень понравился тот, который на нижней фотографии ("Micro"). Поставил в дальние планы покупку, но получилось так, что я уже разжился настольным токарничком по металлу. Осталось дело за фрезерным. К "Универсалу" можно прикрутить вместо резцедержателя фрезерную приставку с еще одной степенью свободы. А на моем - никак. У него резцедержатель - копия взрослого. Поворотный, на 4 резца. У "Универсала" поперечный суппорт представляет собой пластину с пазами, на которую можно крепить что угодно. Хоть делительную головку, хоть фрезерную приставку, хоть резцедержатель...

А верхний ("AT-125") уж больно игрушечный...

ЗЫ: ТТХ станков надо? А то ведь казните меня за выкладку характеристик в форум  ::)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Неплохо-бы ознакомиться с ТТХ

Alex-25

• Гость
Я в будущем планирую купить такой токарно-фрезерный станок http://www.prox...ices/PD_400.jaw Думаю, окупит он себя быстро. Но есть сомнения, а действительно ли он стоит этих денег или можно на эту сумму купить что-то получше?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Я в будущем планирую купить такой токарно-фрезерный станок http://www.prox...ices/PD_400.jaw Думаю, окупит он себя быстро. Но есть сомнения, а действительно ли он стоит этих денег или можно на эту сумму купить что-то получше?

Тут обычная дилема... Proxxon - дорогой. Но точный. Но маленький. Русских настольных универсалов мало. Качество изготовления (увы...) - не эталон. Китайцы - смотря какие...

Все сводится к массе наличности, с которой можно относительно безболезненно расстаться для решения своих задач...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Прежде всего, спасибо всем ответившим и поддержавшим обсуждение темы.

to Петрович

Я где то ранее описывал, что я делал на своем станке, кроме токарных работ.
Если вам интересно я перечислю снова. Только днем. А то у нас уже пятый час поутру, и меня уже плющит.

Если конечно Вас не затруднит, то буду очень благодарен, т.к. рассматриваю использование будущего оборудования именно с точки зрения его многофункциональности и применения в различных областях. И фрезерование (и не только) на токарном станке - это одно из органичных составляющих.

А улучшать их можно будет, по ходу эксплуатации и возникающей необходимости. Ну а мы, посильно, поможем советами.

Заранее благодарю. Помощь действительно понадобится, и по всей видимости не раз и не два.   

to Alex-25

Об "Универсале-3" уже давно размышляю. Но есть одно важное "но" - небольшие межцентровое растояние и диаметр возможной детали. Если для металла - это не очень критично (в конце-концов я же не собираюсь выпускать втулки и валы для крупных пароходов и локомотивов), то для обработки дерева - тут конечно есть проблема. Ее конечно можно обойти путем доделки дополнительной приставной станины...Но увы, по трудозатратам и постоянному сниманию/одеванию задней бабки - это не выход.
Кстати, это на мой взгляд. Вы упомянули о неких минусах универсализации. Не поделитесь опытом?...

Кстати, у Проксона есть еще ЧПУ-фрезерный, стоимостью где-то в районе 1К. Смотрел-изучал. Мне понравилось то, что в нем фрезеровка осуществляется по X,Y,Z. Правда размеры координатного столика невелики: всего 200 на 70. Но за такую цену - и это удача. Интересно следующее - можно ли приспособить к нему другой координатный столик - тот, что Вы недавно рекомендовали к фрезерно-сверлильной стойке?...       

to Iroko

А какая площадь? И высота потолка. Может подумать о каких-то полках, столах трансформерах и прочее.

Площадь, увы даже весьма небольшая: общая: 1.70 х 2.40 кв.м. Их них 0.30 занято стенкой-стеллажом-верстаком. В итоге 1.40 х 2.40. При этом есть еще одно неудобство - мастерскую я сооорудил в проходе между комнатами, убрав предварительно встроенные со дня основания дома шкафы. Поэтому приходится делать так, чтобы оборудование все время было где-то упаковано. Высота потолка тоже небольшая - порядка 2-х метров, из-за навешенных антресолей, общая же высота - 2.50. Вот такие габариты. Еще удивляюсь, как я смог даже в такие габариты втиснуть уже столько много:токарник, шлифовальник, заточник, и еще уйму коробок с разным ручным и электроинструментом.

И всётаки нужно знать о предполагаемых работах, чтоб думать и советовать в правильном направлении.

Преполагаемые работы: на сегодня и на ближайшую перспективу - прежде всего по дереву: токарные, фрезерные, шлифовальные, строгальные, сверлильные. Планирую заниматься мебелью на начальном уровне и небольшим производством мелкокустарных (штучных) на заказ изделий, к примеру рамок для фото и картин и т.д.     

to ignel

Игорь, спасибо за фотки. Варианты интересные. Вот вот хотелось бу узнать следующее - фрезерная приставка, как у "Микро" она стационарная или двигается вместе с суппортом?... Вся проблема в том, что если нет, то очевидно - это не совсем мной искомый вариант. Я скорее ориентируюсь на приспособление, которое обнаружил на параллельной ветке у Петровича - для фрезеровки балясин. Хотя в целом, станочки на фотках даже очень впечатляют - своей "многоходовкой", если так конечно можно выразиться...:) Да и цены вполне бюджетные.

С уважением,
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Alex-25

• Гость
В универсализации я вижу несколько минусов: время в переналаживании станка на ту или иную операцию и кроме того станки и приспособы, заточенные на одну–две операции более удобны в использовании, более точны, безопасны и зачастую позволяют обработать деталь большего размера, нежели универсальные. Сравнивая, например, фрезерную приставку к токарному и фрезерную стойку на верстак плюсов больше у стойки (размер детали, скорость переналадки, стоимость и трудоёмкость изготовления, точность, удобство использования). Но фрезеровать витьё конечно удобнее на токарном. Некоторые виды доработки станка откровенно портят оборудование. Так, вполне возможно на токарный по металлу поставить абразивный диск и точить фуговальные ножи в резцедержателе, однако направляющим от такого использования придётся не сладко и станок за небольшое время придёт в негодность. То есть универсализация должна быть разумной.

Цитата: Леон
1 : Но есть одно важное "но" - небольшие межцентровое растояние и диаметр возможной детали.

А какое РМЦ вас бы устроило? Здесь снизу представлена токарно-фрезерная модель на 500 мм РМЦ. http://www.kona...s.ru/prod03.htm Просто токарный по металлу на том же сайте максимум 700мм. Думаю, вплоть до метра можно найти станок весом 250-300 кг. Если нужно точить что-то длинное и большое, возможно, стоит подумать о двух станках: металлорежущем и самодельном деревообрабатывающем. Иначе большой металлорежущий будет дорого стоить и много весить.

Что касается винтовых спиралей, то среди металлорежущих эту функцию придётся дорабатывать как-то самостоятельно: спиральки-то они дают, но они слишком мелкие для дерева.

2 : Кстати, у Проксона есть еще ЧПУ-фрезерный, стоимостью где-то в районе 1К. Смотрел-изучал. Мне понравилось то, что в нем фрезеровка осуществляется по X,Y,Z. Правда размеры координатного столика невелики: всего 200 на 70. Но за такую цену - и это удача. Интересно следующее - можно ли приспособить к нему другой координатный столик - тот, что Вы недавно рекомендовали к фрезерно-сверлильной стойке?...

Не знаю, самому интересно узнать. Скорее всего смысла в этом нет, ведь для большего стола должен быть больший вылет фрезерной головки.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2007, 03:03:38 am от Alex-25 »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
1 : Вот вот хотелось бу узнать следующее - фрезерная приставка, как у "Микро" она стационарная или двигается вместе с суппортом?... Вся проблема в том, что если нет, то очевидно - это не совсем мной искомый вариант.

Фрезерная часть неподвижная. При фрезеровании роль координатного стола играют суппорты. В описании на сайте написано, что фрезерная часть съемная, и если докупить отдельный координатный стол, то можно получить два независимых станка.

На мой взгляд - этот станок как раз самое то, что надо. В книге Гликина описано много приспособ для "Универсала". В том числе и дополнительный шпиндель, делительные диски, приспособы для ассиметричного точения и еще куча всего. Рекомендую к прочтению. Лежит здесь - http://woodtool..._po_derevu.djvu

Этот станок не "Универсал", но принцип работы у них абсолютно одинаковый...

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
to Леон

Да,габариты,конечно,меньше некуда.
Самое сложное постоянная разборка и сборка.
В принципе,если сначала,например,заняться деревом(сделать мебель),
и не мешать процесс с железками,то может и получится.
Или наоборот сделать "уголок металиста".
У меня тоже верстак 2,40. Этого хватает для наших потолков, больше и не надо.
Можно и строгать и фрезеровать и пилить.
Я в свой верстак врезал все инструменты и сделал их стационарными.
Массив обрабатываю спокойно. Здесь вашей площади хватит.
Проблемы начнутся,когда станете делать корпуса.
Высота потолка 2м. не даст кантовать.
А фанеровать как собираетесь?
Если мебели ещё нет,почему бы в комнате не расположиться(я так и сделал)
всё попросторней.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
to Alex-25

...универсализация должна быть разумной...

Не только разумной, но еще и оправданной с точки зрения бюджета. Речь идет о ремонте после неудачной "универсализации".

А какое РМЦ вас бы устроило?

РМЦ как я правильно понимаю - это режущий металлический центр?...
На сегодняшний день рассматриваю Корвет-403, или что-нибудь подобное, как прообраз для дальнейших экспериментов. Меня привлекает в этом девайсе прежде всего габариты, вес, межцентровое. Достаточно компактный станок, на котором можно с успехом работать и с металлом и с деревом. Что можете сказать об этой модели? Есть ли аналоги.
Кстати если интересуетесь проблемой ЧПУ-строения, то есть несколько ссылок:
http://sapr2000...c=4722&st=0
http://forum.rc...showtopic=55332
http://www.elec...ivod.ru/cnc.htm

to ignel 
Игорь, спасибо за уточнение и за ссылку на книгу Гликина. Посмотрю, поинтересуюсь - может быть еще пара-тройка идей придет.

to Iroko
Да, это конечно самая большая проблема - как в мелкой квартире выделить место под работу. Однако, при желании все конечно можно обустроить. Рассматриваю Ваш вариант со столами-трансформерами. Кстати, не приходилось работать на складных верстаках? Пока к ним присматриваюсь. Рассчитаны ли они, кроме ручных работ, на станок весом 30-50 кг?...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Я складные не пользовал,сразу сделал массивный и длинный.
Основание -ноги от пром.швейных машин, потом стальные трубы,
прямоугольного сечения и на них лист ДСП-подоконник 240на 40.
При желании быстро разбирается и убирается вообще.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Леон

РМЦ - это максимальное рассояние между центрами (в режиме поводковой обработки), оно показывает детали какой максимальной длинны можно установить на этот станок.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
to tsn

РМЦ - это максимальное рассояние между центрами (в режиме поводковой обработки), оно показывает детали какой максимальной длинны можно установить на этот станок.

Спасибо. Буду знать.

to Iroko

Конструктивно, и главное просто. Надо подумать. Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2007, 06:08:18 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Примерно так.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
to Iroko

Добротный верстачек. И по-моему еще и двухуровневый. Кстати, высота регулируется? Такое ощущение, что профиль у опор разного сечения?
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Ну,конечно,всё регулируется и выставляется.
Это же готовый вариант. От швейных машин , изготовленых либо подольским  либо оршанским заводом.
Ещё ГДР такие делала на "Текстиме".
На втором уровне просто полки.
А в верстак врезал фрезер ,пилу,
рубанок на суппорте и стойку для дрели.
Получился такой мультистанок.
На нём же и клею и торцую и ,словом для дома,советую.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
На этой странице есть фото моего верстачка в деле.
 http://forum.wo...ic,2087.75.html
"Руссо? Михаил Светлов?

Alex-25

• Гость
А на что способны такие токарно-фрезерные станки, как на сайте Коноплёва http://www.kona...s.ru/prod03.htm ? Например, отверстия и валы для подшипников, шестерёнки с гостовскими допусками и посадками на них можно будет изготовить, или не хватит жёсткости и точности?