Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стул  (Прочитано 31160 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Re: Стул
« Ответ #25 : Февраля 12, 2010, 12:26:57 am »
В журнале Fine Woodworking N-188 стр.16 Есть схема нехитрого приспособления как делать такие сидения при помощи ручного фрезера. Без перевода всё понятно.
Спасибо за подсказку, попробую найти.
С интересом посмотрел фотоотчет и что-то не заметил, где это там пробелы в знаниях наблюдаются!?..
Ну, я немного об этом уже говорил - главные пробелы в умении использовать весь потенциал станков и электроинструмента, конструировать приспособления для них.
 Вот у Вас это здорово получается!  :pivo:
А я как подумаю, что нужно приспособления придумать для какой нибудь детали - так впадаю в замешательство...и в итоге беру в руки киянку и стамеску. То приспособление для отборки пазов я просто скопировал из журнала, но правда быстро понял как оно работает и теперь его не боюсь и буду постоянно использовать.:D

Позже добавлено автором:
А что у Вас за станок универсальный на фото,простите что не по теме
Почему это не по теме - очень даже по теме!
Это которым я пазы отбирал в царгах? Обычный универсальный Могилёвлифтмаш. К этой модели, что у меня, даётся в комплекте - фрезерный столик и пильный стол с возможностью установки фрез.
Также использованы - рейсмус Корвет 22 и торцовочная пила - Корвет 2.

Позже добавлено автором:
А стол наверное будет тоже эргономичный (с выемкой в столешнице для каждой персоны вместо тарелки)?
Пока определено только то, что это будет сочетание стекла и дерева. Если в стуле перевес в сторону ретро, то в столе будет перевес в сторону модернизма (термины очень условны). Но впрочем я забегаю вперёд. До этого ещё далеко.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2010, 12:43:04 am от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #26 : Февраля 12, 2010, 09:33:02 pm »
Интересный стул, хорошая, профессиональная работа!!! Поздравляю!!!

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Февраля 12, 2010, 11:50:07 pm »
Интересный стул, хорошая, профессиональная работа!!! Поздравляю!!!
Спасибо!
Постараюсь не останавливаться на достигнутом и идти дальше.

Позже добавлено автором:
фильмы с Сэмом Малуфом - там подробно показано
Ну, не знаю как там подробно, если фильм смотреть, но те "скрины", которые Вы показали уже дают представление о методе.
Да, по поводу использования такого сугубо металлорежущего инструмента, как "болгарка" меня интуиция не подвела. Попал в точку. А вот по поводу остального по моему есть о чём подискутировать с Сэмом Малуфом. Есть моменты, которые вызывают вопросы. Интересно, сколько времени у него занимает изготовление сиденья. Первоначальная обработка брусков для щита - это одинаково. А вот склейка под углом заранее профилированных элементов и их дальнейшая зачистка - это кажется дольше, чем склейка щита из ровных брусков и профилирование целиком, как было у меня. Прямые бруски можно тоже склеивать со сдвигом от одного к другому в зависимости от желаемого профиля.  Теоретически отходов будет не намного больше.
Но конечно, чтобы понять всё правильно, нужно  посмотреть фильм.........
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2010, 12:02:25 am от Andrey vm »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #28 : Февраля 13, 2010, 12:17:29 am »
Смущают фанерованные ножки из сосны. Сосна в силовых элементах стульев и кресел обычно не применяется из-за невысокой прочности. У Вас гнутая склейка, но это не слишком усиливает ножки. Если заранее планировалось их фанеровать, то можно было сделать их из чего-то более надежного (березы, например, или бука). Все-таки стулья и табуреты — самые требовательные изделия в отношении прочности деталей.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 13, 2010, 12:25:31 am »
Смущают фанерованные ножки из сосны. Сосна в силовых элементах стульев и кресел обычно не применяется из-за невысокой прочности. У Вас гнутая склейка, но это не слишком усиливает ножки.
Зная о том, что сосна менее прочна, чем берёза и бук, например, я подстраховался, зафанеровав намертво боковые грани задних ножек перпендикулярным слоем букового шпона. А уже потом приклеил чистовую ореховую облицовку.
Также на "подошвах" ножек есть перпендикулярная проклейка ореховым массивом.
В любом случае выбора у меня не было. В наличии сосна и ёлка. Штабель берёзы в глубине сада под толстенным слоем снега. Докопаться до него шансов никаких. Таким образом пришлось работать из подручного материала.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2010, 12:30:25 am от Andrey vm »

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #30 : Февраля 14, 2010, 07:12:08 pm »
...и перед  запрессовыванием и склейкой светлые и тёмные части фиксируются контактником чтобы предотвратить расползание при сжатии.
А можно подробнее ? Как склеивались торцы деталей между собой ?
 Стул очень понравился !

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #31 : Февраля 14, 2010, 07:26:21 pm »
Смущают фанерованные ножки из сосны. Сосна в силовых элементах стульев и кресел обычно не применяется из-за невысокой прочности.
У меня, например, самодельная табуретка из хламовой доски за 12 лет Крым и рым прошла. ... и ничего. Ее в стройке жестко эксплуатировали вместо стремянки :).
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Февраля 14, 2010, 07:50:52 pm »
Как склеивались торцы деталей между собой ?

Достаточно просто. Детали из ореха и вишни  распиливаются под заданными углами на торцовке. Затем берётся контактный клей и намазываются торцы. Причём в случае с торцами делать это нужно обильно, так как торцы поглощают клей намного больше чем обычная поверхность дерева. Когда клей на торцах подсохнет, светлые и тёмные части нужно сжать между собой с усилием ( достаточно усилия от руки). Они прихватятся достаточно прочно.
Если этого не сделать, то когда начнёте зажимать фигурный набор планок струбцинами при склейке, то всё расползётся. А так нужно будет только контролировать верх и низ, что конечно проще, чем четыре стороны одновременно.
Есть конечно здесь один непонятный вопрос. Возможно в том, что без фиксации происходит сдвиг виноваты струбцины, которые я использую. А у меня исключительно китайские, хотя выбираю их тщательно, особенно проверяя качество «пятки». Учитывая их огромную потребность (покупаю постоянно), Бачо или Бесси абсолютно для меня недоступны. Интересно, а у тех, кто использует фирменные и дорогие бывает сдвиг деталей при зажиме?

У меня, например, самодельная табуретка из хламовой доски за 12 лет Крым и рым прошла. ... и ничего. Ее в стройке жестко эксплуатировали вместо стремянки .

Вот, хороший пример привели!
У меня в мастерской и на строительных работах в качестве рабочей табуретки используется старинная табуретка из сосны, сделанная в 40х годах. В доме , где жили мои бабушка и дедушка дворник делал табуретки на заказ, используя бросовую древесину из дров. Ничего, жива табуретка!
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2010, 07:53:15 pm от Andrey vm »

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Февраля 14, 2010, 08:20:58 pm »
Они прихватятся достаточно прочно.
Я конечно не спец, но вот как-то сомнительно такое соединение. Получается, что все торцевые соединения на контактном клею, без шкантов, шипов и т.д. А ведь это сидушка, и на ней будет размещаться вес от 30 до 100-140кг. Вот и интересует вопрос : как в дальнейшем поведёт себя такое соединение ?
 Это ни в коем случае не придирки, просто мне очень нравятся наборные вещи вот и интересуюсь.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 14, 2010, 08:35:37 pm »
Я конечно не спец, но вот как-то сомнительно такое соединение. Получается, что все торцевые соединения на контактном клею, без шкантов, шипов и т.д. А ведь это сидушка, и на ней будет размещаться вес от 30 до 100-140кг. Вот и интересует вопрос : как в дальнейшем поведёт себя такое соединение ?
Торцевые соединения в этом случае не играют никакой роли кроме временной технологической фиксации. Прочность здесь достигается за счет прочности соединений по боковым пластям + усиление фанерой снизу. Это - огромный щит, и склеенной поверхности боковых пластей здесь более чем достаточно для прочности. Кроме того, толщина боковых царг - 40 мм. Это означает, что половина светлых деталей опираются на царги, так как не доходят до края на 30мм, а поэтому продавить сиденье невозможно.
      Конечно, как и в любом эксперименте, здесь есть доля риска, но мне кажется, что всё будет хорошо. Проверка будет весной, когда выключат отпление и начнётся летняя влажность . Именно тогда выплывают все "косяки" в конструкциях из массива.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2010, 08:41:13 pm от Andrey vm »

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Февраля 14, 2010, 08:50:44 pm »
+ усиление фанерой снизу.
Спасибо. Вот про фанеру я проглядел  :embar: .

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
« Ответ #36 : Февраля 14, 2010, 09:59:43 pm »
Не мог пройти мимо -  :good:
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
« Ответ #37 : Февраля 14, 2010, 11:16:21 pm »
Столько труда и терпения.Впечатляет. :i-m_so_happy: :clapping:

Позже добавлено автором:
фирменные и дорогие бывает сдвиг деталей при зажиме
Не бывает.У меня есть несколько немецких,очень старых.Дело не только в пятке там сталь настоящая.А китайские...По моему лучше самодельные.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2010, 11:24:25 pm от роланд »
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #38 : Февраля 14, 2010, 11:24:59 pm »
супер  :good:

Оффлайн igor123123

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #39 : Февраля 15, 2010, 04:03:45 pm »
Стул СУПЕР! И самое главное с фантазией все в порядке!!!!!

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • Из: смоленская область
  • будь собой
« Ответ #40 : Февраля 15, 2010, 04:44:42 pm »
Отличный стул . А если учитывать  что он делался очень бюджетным инструментом , то вообще фантастика. Очень немногие имея профстанки могут сделать такое !
спасибо за внимание

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 15, 2010, 08:10:58 pm »
Спасибо!

Столько труда и терпения
На самом деле процесс работы был не столько труден физически, сколько напоминал решение логической головоломки или сборку паззлов. Иногда - жутко интересно, а иногда утомительно.

он делался очень бюджетным инструментом
Если с ручным инструментом у меня вроде всё в порядке, то с электрическим не всё просто. Прежде всего бюджетный инструмент бюджетному рознь. Например я очень уважаю инструмент Sparky. Пользуюсь давно и очень доволен, несмотря на то что нарвался один раз на плохую модель фрезера большой мощности (из их новой линейки китайской сборки).
Также абсолютно доволен электрорубанком Baikal E314, пользуюсь 10 лет.
Универсальный станок Могилёвлифтмаш стал пригоден для столярных работ только после основательного тюнинга. И всё равно там есть слабое место, не поддающееся коррекции - кронштейны фрезерного столика явно слабоваты. Чтобы соединения стула получались точными , при работе фиксирую столик ригелем жёсткости к ножкам верстачного стола. Тем не менее менять станок не собираюсь, так как не вижу альтернативы - фуговальник + горизонтальный фрезер в одном станке.
Вот что действительно подвело в этом проекте , так это торцовка Корвет 2. Что интересно , раньше я считал , что это точный инструмент. Но при этом в основном пилить приходилось только 45 и 90 градусов, для чего были нацарапаны метки на шкале. Здесь же пришлось часто и много пилить самые разнообразные углы  , и часто шкала не соответствовала нужному углу, иногда в самом низу распиливаемой заготовки диск резко уходил вбок непонятно почему, причём со второй попытки на этом же угле он же резал нормально. В общем нужно торцовку менять, если планируется распил сложных углов.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • Из: смоленская область
  • будь собой
« Ответ #42 : Февраля 15, 2010, 09:36:44 pm »
Универсальный станок Могилёвлифтмаш стал пригоден для столярных работ только после основательного тюнинга
Это точно! Мне тоже пришлось доработать . Менять не буду , но куплю строительную пилу метабо 315 и сделаю к ней съемный стол для столярных работ.
спасибо за внимание

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
« Ответ #43 : Февраля 17, 2010, 01:17:05 am »
Такие сиденья кстати очень популярны в американской столярной практике, но почему-то у нас их не делают. И как их делать прочитать нигде не смог. Поэтому  пришлось догадываться самому .

Попалось обсуждение на американском форуме ручных инструментов для изготовления такого сиденья
http://www.foru...amp;sb=5&o=

Просто пройдитесь по ссылкам в постах.

Позже добавлено автором:
В том числе это видео http://www.yout...h?v=gSOcJTAGC1U
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 01:22:30 am от SergeyDove »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 17, 2010, 12:34:17 pm »
Попалось обсуждение на американском форуме ручных инструментов для изготовления такого сиденья
Ну, в общем  и мой метод обточки "болгаркой" американцы используют. А вот про резку полукруглой фрезой ручным фрезером без стоек (или прямошлифовальной машиной) на весу упоминаний пока нет.
Вообще-то я согласен вот с этой фразой одного из участников форума - "I would have prefered to use a cleaner, quieter solution, but one did not exist within my budget just before Christmas." Действительно - после обточки сиденья вся мастерская покрыта толстенным слоем пыли и мелких щепок. Уборка занимает значительное время. Пыль и грязь, а также шум жутко действуют на психику. И также согласен с ним в том, что лучше предпочесть чистые и тихие решения. По тем ссылкам с ручными инстументами понравились специальные струги - горбачи. Особенно хороши металлические. Если судить по видео, то работа если и займёт побольше времени, чем фрезой и "болгаркой", но всё компенсируется тем, что на уборку мастерской вообще почти не будет потрачено времени. И в этом видео заготовка для сиденья плоская, что выглядит логичнее, чем в мастер-классе Сэма Малуфа.
Опять же -  "... not exist within my budget just before Christmas......", в самую точку. Правда непонятно почему для американца в среднем 100$ за струг-горбач дорого...при их средней зарплате в несколько раз выше российской и ценами на товары ниже, чем у нас. В России такие струги (Lee Nielsen например) никогда не будут стоить 100$. На них накрутят ещё процентов 50% или 100%.
      А так - да, ручной способ вполне привлекателен. Правда после такого струга - горбача поверхность будет всё равно шершавой и шлифовать её лучше всё же орбитальной или дельта машинкой, учитывая приличный объём работы.

« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 12:35:48 pm от Andrey vm »

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #45 : Февраля 17, 2010, 12:42:56 pm »
Очень красивая работа!!!
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
« Ответ #46 : Февраля 17, 2010, 01:32:06 pm »
Опять же -  "... not exist within my budget just before Christmas......", в самую точку. Правда непонятно почему для американца в среднем 100$ за струг-горбач дорого...при их средней зарплате в несколько раз выше российской и ценами на товары ниже, чем у нас. В России такие струги (Lee Nielsen например) никогда не будут стоить 100$. На них накрутят ещё процентов 50% или 100%.      А так - да, ручной способ вполне привлекателен. Правда после такого струга - горбача поверхность будет всё равно шершавой и шлифовать её лучше всё же орбитальной или дельта машинкой, учитывая приличный объём работы.

Ну их можно сделать и самому. Для чистовой обработки, по моему, как раз струги и предназначены, те которые от LV или LN. Там кто-то писал, что стружка от них тонкая и делать черновую работу ими долго а вот доводить самое то. И там много вариантов было, кроме стругов.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #47 : Февраля 18, 2010, 12:21:27 am »
Дэвид Маркс в своих видеоуроках использует типа бор-машины как Вы используете фрезер снятый со станины,а при изготовлении стула подобного вашему(сиденье) он использует болгарку с толстым металлическим диском диском с двумя или тремя зубами, http://torrents...ic.php?t=611697 в седьмом ролике

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Макс
« Ответ #48 : Февраля 20, 2010, 11:56:37 pm »
Разрешите вопрос, какое соединение задней ножки и фанерной спинки?
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2010, 12:10:28 am от z3r0 »

Оффлайн Vlad88

• Новичок
  • *
  • Из: KZ
« Ответ #49 : Марта 11, 2010, 07:38:17 pm »
Очень красивый стул.