Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шурики Festool  (Прочитано 9491 раз)

Оффлайн iGor_78

• Новичок
  • *
Re: Шурики Festool
« Ответ #25 : Февраля 15, 2007, 01:07:36 pm »
Я видел у вас сравнение С12 с Бошем 10,8 на фото по размерам, а можно где-то посмотреть ваш отзыв о Боше непосредственно? Интересуюсь такой моделью применительно к мебели, жду выхода обновленного.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Февраля 15, 2007, 02:47:26 pm »
Про Бош.
Много обсуждался на мастерсити в сравнении с Метабо.
Дали на работе поюзать. Не только мое мнение - машинка приятная, легкая и довольно МОЩНАЯ для своих размеров. Вгоняли саморезы 4,5х10 в сосну - без проблем!!! Аккума на долго хватает (сделано в Швейцарии, 2005г., замучились разряжать). Удобная сумка!!!

Жирный минус - сильно напрягает то, что нет тормоза двигателя (надо четко выставлять момент усилия). После шурика - дискомфорт. На максимальном моменте люди срывали головки с болтов при сборке серверов.

Маленькие минусы. В  шпинделе присутствует небольшой люфт. Лампа светит не туда куда надо. С короткой битой тоже неудобно работать - закрыт обзор.

Вобщем если бы был тормоз двигателя, я бы взял себе.
Хорошо бы производители почитали форумы и учли пожелания пользователей и желающих приобрести при обновлении.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Февраля 15, 2007, 02:55:27 pm »
Хорошо бы производители почитали форумы и учли пожелания пользователей и желающих приобрести при обновлении.

Сейчас так быстро происходит обновления, что производители не успевают читать.
Я когда то купил "Банан" от Метабо. Ещё тот, самый первый, 4,8в, без фонаря за 120$.
Сейчас за такие деньги можно куда лучше купить шурик. И с фонариком, и с комплектом насадок, и со складывающейся ручкой.
Взять бы туже новую отвёртку Макита....

Оффлайн iGor_78

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : Февраля 15, 2007, 04:29:17 pm »
Жирный минус - сильно напрягает то, что нет тормоза двигателя (надо четко выставлять момент усилия). После шурика - дискомфорт. На максимальном моменте люди срывали головки с болтов при сборке серверов.

То есть если бы был тормоз шпинделя - не сорвали бы? Или это только показатель мощности?
Я так понял, что он проворачивается лишь на несколько оборотов, насколько это мешает, когда заворачиваешь саморез, то есть насколько мешает эта инерция, ведь патрона нет?

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 15, 2007, 05:16:06 pm »
И мощности тоже. Это произошло на максимальной скорости, и уперлись хорошо. :)
Лично мне мешает. Привык уже - кнопку отпустил мгновенная остановка.
При сборке мебели, если четко поймать момент (не уверен на все 100% что удасться - маленькое количество регулировок момента) , это возможно и не будет мешать (будет срабатывать трещетка).
При завинчивании одних и тех же саморезов в сосновый брус поймать момент срабатывания муфты не получилось. Наверное плотность древесины в разных местах разная. Выходило - один вгонялся четко заподлицо, рядом недоворачивался и бита скрежетала по шлицу, третий уходил вглубь и т.д.

Оффлайн iGor_78

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Февраля 15, 2007, 09:34:18 pm »
При завинчивании одних и тех же саморезов в сосновый брус поймать момент срабатывания муфты не получилось. Наверное плотность древесины в разных местах разная. Выходило - один вгонялся четко заподлицо, рядом недоворачивался и бита скрежетала по шлицу, третий уходил вглубь и т.д.

Мне кажется тут либо снижать скоросто в конце, но чревато, что тянуть не будет на "тяжелом" саморезе, либо приноравливаться вовремя останавливать - мне вот и интересно - если крутишь в сосну, то она сама должна останавливать саморез, как только кнопку отпустишь, не хуже тормоза шпинделя, вот если саморез маленький, мебельный - вот его можно перекрутить. В общем надо пробовать, видимо. Есть у меня отвертка ИС-4,8, я ей только мало работаю, в основном шуриками, но там все нормально.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Февраля 20, 2007, 02:58:13 pm »
Таки купил С12.
Манагер сделал предложение от которого я не смог отказаться.
2 аккума  2,4А/ч NICD,  патрон центротэк, обычный патрон, угловая и эксцентриковые насадки, .зарядка LC45, сверло по металлу D4 с адаптором под центротэк, адаптор с битой Pz2 для центротэк,  кейс.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #32 : Февраля 20, 2007, 03:01:41 pm »
Таки купил С12.
Манагер сделал предложение от которого я не смог отказаться.
2 аккума  2,4А/ч NICD,  патрон центротэк, обычный патрон, угловая и эксцентриковые насадки, .зарядка LC45, сверло по металлу D4 с адаптором под центротэк, адаптор с битой Pz2 для центротэк,  кейс.

Поздравляю с покупкой!!

А во сколько обошелся весь комплект в руб. ?
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Февраля 20, 2007, 03:06:35 pm »
Спасибо!
17500р.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #34 : Февраля 20, 2007, 06:36:11 pm »
Здорово!

Покрылся белой завистью.  :D Работать Вам в удовольствие. Неплохая цена, если с насадками. Сильно б/у то? А что за
адаптором под центротэк
такая? Не встречал. У CENTROTEC же не совсем обычный шестигранник (по-моему, если не изменяет память, обычные не лезут), так под него чтоли адаптер есть?
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2007, 06:48:54 pm от BOBz »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #35 : Февраля 20, 2007, 07:02:37 pm »
Цитата: copir
1 : Спасибо!
17500р.

С обновкой! Крутить - не перекрутить! :)

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 21, 2007, 08:35:07 am »
Совсем новый. Конец 2006г.
Адаптер вот такой: http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=2002&docID=2003&act=teh
Под Centrotec полно всякой расходки -http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=902&docID=0&act=verb&verbID=715 .
Шестигранник меньше чем обычный на 0,1мм.

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Февраля 22, 2007, 10:28:13 pm »
Цитата: ignel
1 : С обновкой! Крутить - не перекрутить!
Присоединяюсь! :)