Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески Narex.  (Прочитано 80290 раз)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Re: Стамески Narex.
« Ответ #125 : Августа 10, 2018, 10:42:36 am »
  Стамески Нарекс - хороший пример маркетинга, опирающегося на европейское происхождение и блестящесть, при весьма посредственном качестве.
  Можно легко найти такие же по качеству (да наверное лучше), хоть и не блестящие, дешевле раз в 5, а то и больше.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #126 : Августа 10, 2018, 10:46:04 am »
У меня тоже штуки три есть.. стамеска как стамеска.. ну как то я не проникся их волшебными свойствами.. как ни странно у меня самые любимые стамески старые еще советских времен от деда остались.. я их отполировал, заточил и на удивление они работают очень достойно.. ручки на дерево переделал..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Августа 10, 2018, 10:55:20 am »
как ни странно у меня самые любимые стамески старые еще советских времен от деда остались.. я их отполировал, заточил и на удивление они работают очень достойно.. ручки на дерево переделал..

Как раз тут ничего удивительного - в совдепии на качестве стали и технологии не экономили, и если у рабочих было настроение, то получались весьма приличные вещи,
  чего не скажешь о современном производстве, где всё нынче оптимизируют - от выбора сорта стали, до термообработки.
  Уже и европейское происхождение ничего не гарантирует.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #128 : Августа 10, 2018, 04:30:26 pm »
в совдепии на качестве стали и технологии не экономили
Наверное, правильно будет сказать: "Раньше на качестве стали и технологии не экономили".
Не только в совдепии.
У меня тоже несколько любимых старых стамесок и две из них импортных: Fiskars и Stanley.
Теперь таких уже не делают.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Августа 10, 2018, 11:17:29 pm »
Как раз тут ничего удивительного - в совдепии на качестве стали и технологии не экономили, и если у рабочих было настроение, то получались весьма приличные вещи
Даже Вы признаете, что качество советских изделий было, мягко говоря, нестабильным. Но, обсудить качество советских стамесок и сравнить его с зарубежными аналогами, того же возраста, можно в другой теме.
 Стамески Narex я покупал лет 5-6 назад, и, периодически, пользуюсь ими до сих пор - вполне достойный инструмент "эконом-класса": геометрия - хорошая (если сравнивать со старыми советскими стамесками, с "блошиного рынка", - отличная) , следов коррозии не наблюдается, нормально держат заточку. Возможно, в последние годы, качество стамесок изменилось - этого не знаю, не проверял. 

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Августа 11, 2018, 11:00:18 am »
Даже Вы признаете, что качество советских изделий было, мягко говоря, нестабильным.

Это смотря каких времён. Времён артелей - качество было превосходным, после укрупнения их в заводы - пошёл, как водится, бардак.
  Отсюда и нестабильность качества.

По теме - по-моему, гораздо хуже, когда внешне вылизанное изделие, с еуропейской репутацией оказывается ерундой.
  Зачем лепить к стамеске рукоятки из красивого дерева, шлифовать стальные поверхности, подчёркивать, к месту и не к месту евро-происхождение ?
  Типа этак небрежно упоминать, мол, нарекс бистрице нашлёпал, не лаптем щи, знаете ли...
  А самая суть стамески, ради чего её и покупают - сталь, достойно не выдерживает даже хоббийных нагрузок ?

Если стамесочные совдеп изделия назывались ёмко и понятно - ширпотреб (чего от него ожидать ?), то ведь тут же фу ты-ну ты, Европа,
  а на поверку оказывается ничем не лучше Китая.
  С совдепом хоть всё честно и понятно, а тут налицо впаривание и оптимизация...))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Августа 11, 2018, 09:37:13 pm »
Если стамесочные совдеп изделия назывались ёмко и понятно - ширпотреб (чего от него ожидать ?), то ведь тут же фу ты-ну ты, Европа,
  С совдепом хоть всё честно и понятно, а тут налицо впаривание и оптимизация...))
Не могу осуждать производителя (Narex) за его стремление придать изделию достойный внешний вид. На мой взгляд, Ваши суждения о качестве стамесок Narex необъективны, возможно, тут есть личные счеты (обманутые надежды?).

Оффлайн 5diezov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Арабатская Стрелка
« Ответ #132 : Августа 19, 2018, 01:53:22 pm »

По теме - по-моему, гораздо хуже, когда внешне вылизанное изделие, с еуропейской репутацией оказывается ерундой.
  Зачем лепить к стамеске рукоятки из красивого дерева, шлифовать стальные поверхности, подчёркивать, к месту и не к месту евро-происхождение ?
  Типа этак небрежно упоминать, мол, нарекс бистрице нашлёпал, не лаптем щи, знаете ли...
  А самая суть стамески, ради чего её и покупают - сталь, достойно не выдерживает даже хоббийных нагрузок ?

Вынужден с Вами не согласиться.
Имею в наличии
Набор турбобур
набор лмз
набор нарекс
набор бако
ну и по мелочи всяких разных еще.

Если сравнивать с бако 424 то нарекс не хуже по геометрии, местами лучше(чему был удивлен) качество стали у 5ти стамесок нарекс на уровне бако, только одна 32мм заметно мягче, по цене разница с бако в 2 раза.
По поводу рекламаций на счет европейского производства, я никаких рекламаций не заметил, вообще.
А то что ручки хоть и специфичны но вылизаны, так это ж плюс, лучше так чем как у турбобура)))
В общем за свои деньги отличный инструмент.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 19, 2018, 07:03:54 pm »
качество стали у 5ти стамесок нарекс на уровне бако, только одна 32мм заметно мягче, по цене разница с бако в 2 раза.

Тут в теме не раз были высказаны отзывы о плохом качестве стали Нарекса, то есть налицо нестабильность качества,
  что с избытком отражалось в советском слове "ширпотреб". Ширпотреб он и есть ширпотреб.

Оффлайн 5diezov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #134 : Августа 19, 2018, 08:18:35 pm »
О нестабильности качества я не спорю, стамеска одна у меня не то что бы мягковата, а прям пластилин.
Но как по мне, эти стамески значительно лучше китайских.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #135 : Августа 19, 2018, 10:15:10 pm »

А по мне так китайские из Оби лучше. Lux-tools с деревянной ручкой.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #136 : Августа 20, 2018, 12:05:21 am »

Lux кстати реально не плох.. для Питерских еще могу порекомендовать Билтему.. очень ничего такие..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Августа 20, 2018, 02:09:17 am »
По каким параметрам сравниваете (дизайн, геометрия, качество стали)?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Августа 20, 2018, 10:33:00 am »
По каким параметрам сравниваете (дизайн, геометрия, качество стали)?

Заточку держат лучше тех нарексов, что у меня есть. Геометрия удовлетворительная.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Августа 20, 2018, 05:38:11 pm »
Заточку держат лучше тех нарексов, что у меня есть.
Мне такой Narex никогда не попадался, видимо, я плохо искал.

Онлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #140 : Августа 20, 2018, 08:23:41 pm »
Я думаю зря вы затеяли этот спор, стамески нарекс, бако, ЛМЗ приблизительно по качеству одинаковы.
Нарекс, что продают под маркой Петроград мне очень понравились и по геометрии и по качеству стали.
У нарекс, что по проще геометрия у них как и у бако и ЛМЗ хромает, надо еще прилично поработать чтобы выровнять.
Что касается качества стали, то брак встречается везде, даже у брендов что в 2-3  раза дороже аля Пфейла или Киршен.

Не знаю только как дело обстоит с веритасовскими и японскими премиум стемесками, но это уже совершенно другая ценовая
категория.

Другое дело что кто-то лично предпочитает углеродку быстро садится, но быстро точится, а кому-то нравится легированные стали. Думаю, что спор этот пустой. Эти стамески приблизительно одной ценовой категории и разница не слишком велика, чтоб зацикливаться. Главное тут если есть возможность, то лучше проверить качество стали.

Оффлайн vev57

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #141 : Августа 20, 2018, 11:36:54 pm »
...И если одну стамеску требуется подтачивать раз в сезон и металл не коррозирует несколько лет, а у другой микросколы появляются после нескольких применений и после года появляются следы ржавчины, то какой смысл говорить о правилах хранения, заточки и применения ? Условия и "руки" одни и те же.
Попробую сфотографировать если получится - мне важно мнение форумчан.
Удалось таки на эти выхи попасть на дачу - вот обещанные фото.
Увеличенное изображение - результат работы с сосной.
Не хочешь делать людям добра - постарайся не делать им зла - и тогда мы скажем: "Это хороший человек, он не мешает нам жить"

Оффлайн 5diezov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Августа 21, 2018, 06:39:09 am »
Это она по выкрашивалась так?
И все нарексы у вас так себя ведут?

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #143 : Августа 21, 2018, 08:15:37 am »
...И если одну стамеску требуется подтачивать раз в сезон и металл не коррозирует несколько лет, а у другой микросколы появляются после нескольких применений и после года появляются следы ржавчины, то какой смысл говорить о правилах хранения, заточки и применения ? Условия и "руки" одни и те же.
Попробую сфотографировать если получится - мне важно мнение форумчан.
Удалось таки на эти выхи попасть на дачу - вот обещанные фото.
Какой запущенный инструмент. Смею предположить, что и РК тоже проржавела. И если ржавой РК резать - конечно она будет крошиться. Опять-же предположу, что тряпочка с ВД-й после работы резко поднимет качество стамесок Нарекс.
Имею Нарекс, современный. Работаю по дубу, буку, клену. По фанере иногда приходится. Сосна само собой. Нормальные стамески.
И еще. Мне сложно представить стамески, который можно точить раз в сезон. Я после каждой работы правлю. А иногда и пару раз во время. Мало поработаю - может и через раз или два. Но раз в сезон ???
ЗЫ Как то интерсно пыль лежит на кромке. Такой ощущение , что там еще заводская фрезеровка. Но фото не резкое - трудно сказать.

Оффлайн vev57

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Августа 21, 2018, 08:46:04 am »
Это она по выкрашивалась так?
И все нарексы у вас так себя ведут?
Да
Не хочешь делать людям добра - постарайся не делать им зла - и тогда мы скажем: "Это хороший человек, он не мешает нам жить"

Оффлайн mr.Dmitry

• Новичок
  • *
« Ответ #145 : Августа 21, 2018, 08:53:15 am »
На фото отчетливо видны следы заводской фрезеровки лица и РК. Явно стамески не готовились к работе!
У меня стамески нарекс хорошо себя ведут - бывает крошаться на дубе если долго использовать без правки.

Оффлайн vev57

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Августа 21, 2018, 08:56:22 am »
Какой запущенный инструмент. Смею предположить, что и РК тоже проржавела. И если ржавой РК резать - конечно она будет крошиться.
В том-то и дело, что выкрашивание началось практически сразу после применения. Я про ржавчину. Если Вы под "запущенностью" именно это имели в виду, то могу сказать, что весь набор из 8 шт хранился в одинаковых условиях, и приведённое фото - это наиболее яркий пример ржавчины, остальные получше. Я приехал после зимы и обалдел...

Оффлайн 5diezov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #147 : Августа 21, 2018, 11:34:14 am »
Да
Ну значит у вас частный случай, либо Вы ими не правильно пользуетесь, либо просто сильно не повезло и попался жуткий брак, да еще и на всех стамесках, что категорически мало вероятно.
Ведь стамески разных размеров, значит с разных партий, значит должен быть разброс качества, а у вас качество одинаковое.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #148 : Августа 21, 2018, 12:46:05 pm »
Какой запущенный инструмент. Смею предположить, что и РК тоже проржавела. И если ржавой РК резать - конечно она будет крошиться.
В том-то и дело, что выкрашивание началось практически сразу после применения. Я про ржавчину. Если Вы под "запущенностью" именно это имели в виду, то могу сказать, что весь набор из 8 шт хранился в одинаковых условиях, и приведённое фото - это наиболее яркий пример ржавчины, остальные получше. Я приехал после зимы и обалдел...
Так ржавчина - она и появится. Углеродка как не заржавеет? Любая заржавеет, под любым брендом. У Вас на стамесках отпечатки пальцев проржавели. Влага осталась и всю зиму "ела" сталь. По выкрашиванию. Не я один обратил внимание на заводскую фрезеровку. Скорее она и есть.Т.е. у Вас поверхность спинки и РК как бы волнистая - от следов фрезеровки. Когда Вы наточили - у Вас на РК образовалась "пила". Я бы это предположил. Соответственно - любая стамеска будет выкрашиваться. Вам правильно заметили, любую стамеску, любой фирмы, надо готовить к работе после покупки.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Августа 21, 2018, 01:18:49 pm »
Так ржавчина - она и появится. Углеродка как не заржавеет?

Вообще-то нарекс обещает там не простую углеродку, а Cr-Mn. И не понятно, куда делся лак. ЕМНИП у этих стамесок лезвие с завода идёт лакированное.