Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кто занимается фанерованием в вакуумных прессах, или как самому наклеить шпон?  (Прочитано 20736 раз)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Нужно оклеить плиту ДСП (МДФ, мебельный щит), которая по периметру отфрезерована на манер филенки межкомнатной двери, т.е. по периметру идет широкий 40 мм скос глубиной 4 мм. В сколько фирм звонил, ни у кого мембранного пресса нет, все фанеруют только плоские плиты :( В ручную оклеить 8 плит по 0,7 м2 нереально, вот и думаю, как поступить. Вариантов два:
1. Может кто-нибудь знает, кто все же делает такое фанерование?
2. Наклеить пиленый 4-5 мм шпон и потом пройтись фрезой. Дорого конечно получается, да и где взять 4-5 мм шпон ясеня или ореха?

Благодарю за любые отклики! :)

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
Про шпон:
Попробуйте позвонить сюда:
http://www.azko.ru/page498150
Мне кажется, что когда я там был, мне говорили что есть шпон ясеня.

tak

• Гость
      Извините не понял у вас есть готовые филенки или вы будете такие делать?
С уважением.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
В Бумансе пиленый шпон бывает.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
DMLA, tsn спасибо, буду звонить. В Бумансе только 3мм как я понял по сайту, но это достаточно дорогое удовольствие. Магазин, вроде, дорогой?
tak
Конечно, буду делать :)

tak

• Гость
      Может тогда стоит сделать по другому.Если взять заготовку мдф и обложить дубовыми рейками шириной ~50мм в толщину заготовки, зарезав их на ус и приклеив к заготовке (удобней с помощью лам. фр.)Затем по ровной поверхности клеете черновую и чистовую рубашку накрест.Получаете филенку с дубовым или другим обкладом.Фрезеруйте или обпиливайте потом сколько хотите.Так делают, правда из экономии материала.
С уважением.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
http://steinboc...index.php?id=56 - вроде не сложно на первый взгляд, но где взять пресс.. Вакуумом такого не сделать, вернее, я не представляю, из чего делать мешок, чтобы не было складок.

Или сделать деталь составной, из щита и филенок. Всё фанеруется отдельно, потом собирается.
chipmaker.ru - форум по металлообработке

valery

• Гость
Может кто-нибудь знает

Ничего не знаю, только ссылки, сссылки, сссссылки - http://www.wood...os.com/vac1.htm

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
>>>>вернее, я не представляю, из чего делать мешок,<<<

Мешки они обычно делают из армированного полиэтилена, а иногла даже из неармироваанного. Складок не возникает, ведь плёнка к шпону не приклеена и спсобна нормально скользить.

Как раз вчера, наконец, прикупил небольшой вакуумный насос, правда не такой как хотел а поменьше (ЗНВР-1Д). Интересно, ни кто не сможет подсказать какими характеристиками должен обладать вакуумный насос для обсуждаемых работ.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
А какие там требования...  минимальные.. Лишь бы воздух сосал. Чем сильнее, тем лучше. 3НВР, 5НВР, нормальные форвакуумные насосы, их хватит.

А насчет пленки - проблема в том, что на перегибах складки пленки оставят следы на влажном шпоне. Наверное, надо поискать какой-нить эластичный материал, чтобы его можно было преднатянуть.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
то Desti

Да сколько я смотрел на буржуйских сайтах - везде полиэтиленовые мешки и ни каких проблём.

Раз вам эти насосики известны, может подскажите где к моему разжиться нужным вакуумным маслом (к стати какое именно для него) и сколько ему масла надо. Дело в том, что купленный мной насос вызывает у меня некоторые сомнения - он вроде новый, но без масла - масло похоже вытекло (постоянно мокрый один угол). Надо его проверить чтобы успеть вернуть взад, если что. И ещё - насос трёхфазный, если я его подключу по конденсаторной схеме - двигатель потеряет часть мощности - что там останется из вакуума?

tak

• Гость
       За готовка кладется чаще всего шпоном к столу, лицом к пленке на криволинейных деталях и то с невысоким профилем.Пленка при натяжении обламывает шпон на краях(шпон вверх), может сдвинуть деталь по клею, поэтому  вдоль края детали ее стараются прижать к столу.В случае с филенкой на углах может образоваться морщина или просто не прижатие к основе.Вполне возможно, что это можно сделать за 2-3 жима фанеруя сначала середину, а потом край.Тут я думаю надо пробовать.
С уважением.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
tsn:

На зарубежных сайтах они на плоскость клеют. А на объемной детали будет то, о чем говорит tak.

У меня насосик 2НВР-5ДМ. Для полной отдачи и производительности в него надо лить масло ВМ-1 (ВМ1С), но в домашних условиях сойдет простая веретенка (можно турбинное масло). У шелла есть масло Shell Corena V, но оно дорогое.
Масла в насос заливается 300 мл.
Насосы условно вечные, если масло вытекло - нечего страшного не произойдет. Но в любом случае надо его разобрать (снять кожух с насоса и посмотреть, не попала ли внутрь вода, разбирается легко).
На пониженной мощности мотора он будет качать практически так-же, как и на 3-х фазах, с минимальной разницей. Может упадет до литра в секунду против 1,25 на 380В. Возможно, немного меньше будет остаточный вакуум, не 0,02 мм, а 0,04. Но это опять не принципиально.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
Ну и вдогонку... на выход насоса поставить маслоотделитель (от  обычного воздушного компрессора), т.к. он в начале цикла отсоса плюется маслом. Масло потом сливать обратно в кожух. При вакуумировании постараться обеспечить минимальный объем воздуха в форме. При отсосе из пластикового пакета внутрь положить толстую (7-8 мм) трубку с дырочками вокруг детали и надеть на конец отсасывающего шланга.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
to Homemade
Сегодня заезжал в АЗКО, пиленного шпона ясеня у них нет, только дуб, бук и клен. Из ясеня есть доски.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
то Desti

Спасибо за информацию по вакуумнику, буду разбираться.
Осмотрел свой компрессор и не увидел на нём маслоотделителя, зашёл в магазин в котором целый отдел напичкан запчастями и примочками к компрессорам - и там ни чего не увидел (правда были какие-то непонятные мне штучки - называются, кажется, лубрикаторы). Так где этот маслоотделитель искать?

И вот ещё, можете ли что-нибудь сказать об ёщё одном немецком вакуумном насосе (безмаслянном) - сгодится ли он для обсуждаемых дел. На первый взгляд он удобен отсутствием масла и тем что уже на 220 вольт, однако его рабочие характеристики как бы лежат в другой системе отсчёта и сравнить их непосвящённому сложно.

Характеристики следующие (анотация из интернета):

Надежный безмасляный вакуумный насос мембранного типа с высокой производительностью.
Максимальная производительность – 26 л/ мин.
Макс. вакуум - 98 % (10 мм рт. ст.),
Питание - 220 В; 50 Гц; 120 Вт; 1,8 А;
Габариты : 338 х 250 х 225 мм;
Масса: 9,8 кг

Фото:
« Последнее редактирование: Августа 13, 2006, 10:52:00 am от tsn »

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
Любрикатор - это устройство для распыления масла в поток воздуха. По суть пульверизатор. Используется для смазки пневмоприводов. Это не то. Надо спрашивать влагоотделитель в магазине. Для в воздушных компрессоров. Яндексом поищите по слову влагоотделитель.

Мембранный вакумник мало интересен. Медленный, не очень низкое давление. 10 мм. и 0.02 мм. - это очень разные значения. Хотя для приклеивания шпона к плоскости подойдет. Или как предварительный отсос для маслянного насоса. В любом случае надо брать. Кстати, если вдруг появится еще один масляный, имейте в виду, у меня знакомый ищет. Типа 2НВР..

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Уфф, сколько успели понаписать! :)

tak
Ну, это же получится, что рисунок на обкладке и на шпоне будет разный, если я правильно понял. Как-то не очень красиво будет смотреться.

Сдается мне, что в домашних условиях оклеить сильно профилированную столешницу шпоном не удастся, и вакуумный насос здесь не поможет. Как я понял, в промышленных установках шпон натягивается в раме по периметру щита, причем в ходе технологического процесса силу натяжения можно варьировать, такую самоделку не сделать.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
Помотрите по теме может пригодится
http://www.krom...cuum/bags.shtml
вамумное оборудование для склейки
http://www.krom...roducts/vacuum/

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
А почему бы не взять фрезу профиль/контрпрофиль?
Профилем делаем рисунок филёнки. Контрпрофиль - на мощном брусе, скажем 45х45, причем так, чтобы этот самый контрпрофиль можно было прижать к профилю струбцинами или в стапеле. Для компенсации несовпадений рисунка из-за вложения шпона можно проложить между деталями 1-1,5-мм листик микропористой резины.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Я тоже подумывал обкладывать контуры пористой резиной или даже просто паролоном.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2006, 10:51:09 am от tsn »

tak

• Гость
       Давно читал что раньше для этого использовали мешок с песком.Пробовал в винтовых пресах, получалось через раз, что-то повсей видимости делал не так.
С уважением.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Не подскажете,господа,клею шпон 1,8 на брусок(склеенные ламели) длинный 2метра.
По пласти наклеил на клейберит, надо наклеивать кромку,хочу в целях,чтоб не наляпать пва,
приклеить на контактный. Но вроде была информация,что последующая обработка масляными морилками и
маслом финишным,для контактного клея не желательны.
Подтвердите или опровергнете эту информацию,если нельзя,ну чтож буду клеить на ПВА. :(
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн privater

• Артём
  • Больше 100 сообщений
  • Из: подмосковье, Жел-дор
  • хочу всё знать
    • этодляжизни
Не подскажете,господа,клею шпон 1,8 на брусок(склеенные ламели) длинный 2метра.
По пласти наклеил на клейберит, надо наклеивать кромку,хочу в целях,чтоб не наляпать пва,
приклеить на контактный. Но вроде была информация,что последующая обработка масляными морилками и
маслом финишным,для контактного клея не желательны.
Подтвердите или опровергнете эту информацию,если нельзя,ну чтож буду клеить на ПВА. :(

есть такое дело, для каждого конкретного типа контактного клея надо смотреть тех паспорт, там описаны условия нанесения.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
техпаспрта к сожалению нет.
Брал в Финляндии давно и без документов. :(
Так лучше не рисковать тогда?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"