Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор большой УШМ  (Прочитано 25432 раз)

Оффлайн KRAM

• Новичок
  • *
  • Из: Сибирь
Re: Выбор большой УШМ
« Ответ #25 : Марта 30, 2007, 02:01:31 pm »
БОШ, МЕТАБО, МАКИТА... А ХИТАЧИ никто не юзал? Пишут что они (230-е) "чисто японские".

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #26 : Марта 30, 2007, 02:10:42 pm »
БОШ, МЕТАБО, МАКИТА... А ХИТАЧИ никто не юзал? Пишут что они (230-е) "чисто японские".
У меня BOSH GWS 24-230 JBV. Не жалуюсь. Виброручка отлично решает вопрос с отдачей вибрации.
Вобщем я доволен. :)
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Alex-25

• Гость
« Ответ #27 : Марта 30, 2007, 04:28:38 pm »
to Bobr:

Да никаких особенностей там нет. Просто на примере лобзика, шлифмашинки, фрезера, циркулярки и рубанка я убедился, что свои деньги он отрабатывает и проблем с запчастями не возникает.

to Anderson:

Зря смеётесь. Ручка поставлена в положении, наиболее удобном для работы с чашечными щётками. И если бы мне нужно было работать с этими щётками, ничего переставлять я бы не стал. Да и можно ли назвать проблемой выкрутить и закрутить 4 самореза? Цена шайтан-машины 2500 вечнодеревянных.

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #28 : Марта 30, 2007, 08:10:04 pm »
 Нормальные шлифмашинки предусматривают три положения задней ручки и три(два) положения боковой и ненадо ничего крутить, выкрутив саморезы вы нарушаете целостность машинки и лишаетесь гарантии! Считаю лучше доплатить немного и купить хотя бы макиту пусть китайскую 6029SF  за 125 вечнозеленых американских!
С уважением Андрей
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65356.msg1199472#msg1199472
Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Alex-25

• Гость
« Ответ #29 : Марта 30, 2007, 08:29:19 pm »
На счёт гарантии я не беспокоюсь - ещё ни разу во время гарантийного срока не приходилось нести в сервис. Брать китайскую Макиту... А смысл?

Оффлайн andrewuaus

• Больше 100 сообщений
  • Из: Южная Каролина
« Ответ #30 : Марта 31, 2007, 04:27:48 am »
У меня 2 болгарки Макита и Бош, Макиту купил 13 лет назад Бош 10.
Тогда все говорили, что Бош самый лучший. ВОт только что им дужку висячего замка перерезал.
На Маките сломался высключатель. А Бош хорошо поработал , много кафеля нарезал.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2007, 04:29:56 am от andrewuaus »

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #31 : Марта 31, 2007, 09:19:03 am »
На счёт гарантии я не беспокоюсь - ещё ни разу во время гарантийного срока не приходилось нести в сервис. Брать китайскую Макиту... А смысл?
Смысл приобретения неизвестного (или извесного только вам почему то) инструмента за 2500р или известного профессионального бренда на 750руб подороже! Вы настолько богаты, чтобы тратить деньги на дешевые вещи?
С уважением Андрей

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #32 : Марта 31, 2007, 11:10:29 am »
Уважайте выбор других. Кому то разница в 5000р. незначительна, а кому и 100р. много.
У кого то китайская болгарка не прослужит и дня, а кто то будет беречь её и она будет служить долго.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #33 : Марта 31, 2007, 12:02:42 pm »
 Ну можно еще выбрать за  меньшие деньги давно отлично
 зарекомендовавшие себя Кировские болгарки от 1800руб(1800ватт) до 2200руб(2,2кВатт)
реальные трудяги, реально производимые в России!
http://stolica.ru/s/z1.pl?viss..873=1
С уважением Андрей

Alex-25

• Гость
« Ответ #34 : Марта 31, 2007, 11:02:19 pm »
Дело было не в деньгах. Я готов был выложить 5 штук за нормальный инструмент проверенному продавцу, а так китайские макиты у нас лежат как раз от 5-6 тыр. Вот только уверенности в том, они прослужат в 2 раза дольше блаукрафта у меня нет, равно как и сервиса этой фирмы.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #35 : Апреля 01, 2007, 09:39:45 am »
Дело было не в деньгах. Я готов был выложить 5 штук за нормальный инструмент проверенному продавцу, а так китайские макиты у нас лежат как раз от 5-6 тыр. Вот только уверенности в том, они прослужат в 2 раза дольше блаукрафта у меня нет, равно как и сервиса этой фирмы.

Эта тема стара, как мир.
Алекс не надо оправдываться, Вас ни кто не осуждает. Купили и купили.
Сколько можно мусолить, что Макита лучше Bort, а Хилти лучше Макиты. И так всем ясно. Не дети уж.
Я бы конечно рекомендовал к покупке инструмента для серьёзных работ относится более ответственно. Нет в городе, заказать в Москве.
Инструмент покупается на долго.
При отсутствии денег, я бы лучше взял инструмент БУ известной фирмы. Там и характеристики честные, и ресурс выше, и параметры в люфтах, биении диска и т.п. куда будут лучше.

Сервис Блаукрафта, Mastermax, Stern, Sturm! и пр. "брендов" - это вообще отдельная тема  :scare:

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #36 : Апреля 01, 2007, 10:11:25 am »
вот именно в деньгах, вы купили в половину меньше чем хотели, то что вам не кто из форумчан несоветовал! Для чего тогда вы спрашивали непонятно? До 5-ти тысяч можно подобрать достойную болгарку, с ужасом думаю что вы еще будете вмонтировать в свой блаукрафт регулятор оборотов и поворотную заднюю ручку! Но все равно вам удачи желаю, расскажите как получилось обязательно.
С уважением Андрей

Alex-25

• Гость
« Ответ #37 : Апреля 01, 2007, 06:22:31 pm »
to Bobr

Оправдываться??? И в мыслях не было! Просто хотел объяснить свой выбор, который кстати не считаю неправильным в сложившейся ситуации. А вот об осуждении как-то не задумывался. Пожалуй, да, некоторые форумчане и правда пытаются играть роль "старшего товарища", что однако не делает им чести.

to Anderson

Ручку я уже перекрутил и вряд ли придётся это делать снова: 99% работ с блгаркой у меня разделительная резка. Регулятор оборотов... время покажет, если найду несложную схему, может чего и выйдет.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2007, 01:31:36 am от Alex-25 »

Оффлайн ramblefish

• Новичок
  • *
  • Из: Набережные Челны
« Ответ #38 : Августа 21, 2009, 07:50:37 pm »
Хотел бы попросить совета у знатоков – хочу приобрести для дома и дачи 230-ю УШМ, бюджет не очень большой от силы 3000р, в магазине видел сегодня по этим ценам тока Лепсе МШУ-2,2-230 и Энергомаш УШМ-90230П, Интрескола не было, и не известно, когда он появиться. Между этими моделями, какая всё таки будет луче???? Слышал, что УШМ-ки Лепсе боятся пыли, это так? Или это ложная информация? Или что мне можете посоветовать помимо этих моделей за такую цену? Очень буду признателе за помощь. Сразу хочу добавить что работы будут разными, т.е. вплоть до резки камня.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 07:54:54 pm от ramblefish »

Оффлайн 1114564

• Новичок
  • *
  • Из: 4953
« Ответ #39 : Августа 22, 2009, 07:45:28 pm »
Резка камня алмазным сегментированным диском - тогда по моему опыту требуется минимум 2,2 - 2,3 честных киловатта.
У меня была кировская 230\2кВт, но сгорел статор (при износе щёток на четверть). Перематывать было лень, покупать новый невыгодно,  взял Makita 230/2,3кВт за 3300руб. - гораздо лучше, меньше вибрация на холостом ходу, тише и немного легче и главное мощности хватает для резки железобетона на всю глубину диска (под блоки розеток в основном).
Видел в работе Sparky 230/2кВт, тоже мощности для резки железобетона едва хватает, фактически работа в режиме разгон - рез - разгон.
У той МШУ, что погорела, пылезащита присутстовала, но несколько странная - редуктор от пыли защищён, а все подшипники - нет и без встроенных сальников. Makita совсем другое дело - лабиринтные крышки + сальники подшипников = надёжная пылезащита и обмотки залиты. Но тоже однако не без ложки дёгтя - задний подшипник ротора даже без резинового стакана просто в пластиковом гнезде. То есть надо за его состоянием постоянно следить. Штатная боковая рукоятка настолько позорная, что пришлось прикрутить взятую от сдохшей кировской болгарки. Шнур короткий. Ведущая шестерня редуктора просто на трении фасок, без шпонки и запрессовки, видимо рудимент системы SJS. Основная рукоятка недостаточно жесткая, но зато без дурацкой скобы. Выключатель с фиксацией требовал доработки в плане изъятия этой функции. Но в целом Makita за 3300 руб. на мой взгляд оптимальный выбор в условиях ограниченного бюджета. Ещё такой момент - у дешёвых китайцев да и Интерскола с Лепсе ничего не предусмотрено в плане уменьшения заклинивания гайки. Это не о всяких быстрофиксируемых гайках, а просто о специальной резьбе, увеличенной прижимной поверхности и насечке. У Интерсколовских ушм это прямо родовая болезнь - заклинивание гаек, в то время как к примеру на 115-м Kress-е например гайка скорее сама открутится, если не затянуть.
У Бош мне нравятся только антивибрационные боковые рукоятки. Про Metabo как то читал на ымпортном форуме что мужик набрал кучу неисправных болгарок со сгоревшей электроникой, выкинул её нафиг и пользовался с большим удовольствием. Но нынешний прямозубый порошок пусть даже и как угодно расхваливают - по мне за такие деньги это просто неуважение покупателей. И похоже эта прямозубость от того что хотя в принципе порошковый металл может и не уступать качественному фрезерованному, прессованием трудно получить нужную для косозубой передачи форму зуба. Может и не совсем так, но что то такое просматривается.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #40 : Августа 23, 2009, 12:58:05 am »
ftp://ftp.hitachi-pt.ru/Marketing/distance%20learning/materials/publications/potrebitel%20200501%20test%20usm.pdf немного правда староваты модельки...
Тут статья из журнала тесты...
Кстати у их на сатйе мног остатей и тестов где их инструмкент засветился.
Я их не пиарю, просто они собирают статьи и тесты где засветился их инструмент. Это очередной тест разных болгарок там не только хитачи.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2009, 03:50:21 pm от lucas12 »

Оффлайн 1114564

• Новичок
  • *
  • Из: 4953
« Ответ #41 : Августа 23, 2009, 03:31:11 pm »
Hitachi помнится хвастались тем что используют кремнийорганический лак с повышенной термостойкостью для изоляции обмоточного провода. На простых болгарках вроде бы полноценного лабиринтного уплотнения нет, только жестяные диски прикрывающие подшипники. И, судя по циркуляркам, вполне могут ставить околоколлекторный подшипник ротора просто в пластик, без проставок.
По моему Kress c DeWalt-ом получше будут чем Бош с Metabo.

Оффлайн maru

• Больше 100 сообщений
  • Из: Kaunas
    • TTS Tooltechnic Systems Литва
« Ответ #42 : Августа 24, 2009, 03:57:40 pm »
а как Protool?
UAB "TTS Tooltechnic Systems"

Оффлайн ramblefish

• Новичок
  • *
  • Из: Набережные Челны
« Ответ #43 : Августа 24, 2009, 04:27:21 pm »
Я купил Лепсу, ну я Вам скажу агригатище, по пробовал по резать уголки, нормально, даволный как слоник, хоть и тяжелая она, но это мне, по крайней мере, не мешает резать. Читал паспорт, там, кстати, не пишется, что она может по бетону работать или, что она боится пыли, просто, написано, что может резать металлические конструкции тока на сухую, и ещё в характеристике написана мощность 2200Вт и рядом маленькими циферками +330 повидемому тоже ват, т.е. получается, что запас мощности у неё хороший), вибрационная доп. Рукоятка идёт в комплекте + резиновый сетевой кабель, правда, короткий 2 метра всего,. Ч считаю, что такой агрегат можно отнести смело к классу профессиональному. А Вы как считаете?

Оффлайн Sajum

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Тагил
« Ответ #44 : Августа 25, 2009, 07:09:55 am »
Я использую Makit'у 9077SF 2 КВт с диском на 180 мм (с механической расцепительной муфтой SJS). Недостатка в мощности не ощущаю. Плавный пуск очень удобен. При резке металла не вижу надобности в регулировке оборотов. Антивибрационной ручки нет, но и вибраций при работе не наблюдаю. Может, потому что использую хорошие диски.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #45 : Сентября 23, 2009, 09:44:47 am »
Всем привет от новенького!
Мне надо первое сообщение сделать, так расскажу хоть про свою покупку.
Для эпизодических дачно-гаражных работ взял год назад Борт- BWS 900 N для дисков 125 мм. Отдал всего 1100 руб.  Кроме обычных дисков приобрёл ещё алмазный сегментированный диск и крацовочную щетку прямую...
Довольно быстро освоил работу. Машинка лёгкая и удобная. Из рук не рвёт. Распилил сотню кирпичей, керамплитки разные, резал плиты асбестовые, профнастил, плоский металл, араматурины, уголки... Осмелел, несмотря на жёсткие предостережения, и - опробовал работу с пильным диском (твердосплавные напайки) - оказалось очень удобным в некоторых случаях, где не подлезть с двухкиловаттной дисковой пилой Ребир и долго работать стамесками и пилками... Даже боковые движения без усилий выбирают дерево (работал только по сухой древесине). Понимаю, что это опасно, потому напряженное состояние очень... И просто облако древесной пыли вокруг.
Крацовочной щёткой вычистил себе и соседям чугунную и алюм посуду - женщины просто в восторге...
За всё время только открошился клювик пусковой кнопки, который фиксирует её во включенном состоянии. Так я быстро приделал металлический...
А настоящий прокол получился только недавно: по совету продавца купил чашечную щётку погрубее для старых водопроводных труб... Видать, она слишком тяжела оказалась и эксцентрична для 11 тыс боротов... Болгарка вошла в резонанс жуткий, руки онемели, пока она останавливалась В итоге порвались некоторые проволочки якоря в местах подвода к ламелям коллектора...
Заказал новый якорь в гарантийной мастерской Борт. Отдам 500 руб. Есть возможность тут же заказать новую УШМ с плавным пуском всего за 1600 руб. Наверное, куплю для подарка.
Подтверждаю практическую необходимость плавного пуска и регулировки оборотов.. Сделаю себе такую прибамбасину обязательно.
Считаю, для моих потребностей и пенсионерских возможностей такая УШМ - в самый раз.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #46 : Сентября 23, 2009, 10:52:56 pm »
опробовал работу с пильным диском

Мда, уж сколько говОрено... торопитесь?
Прочтите внимательно ВСЮ тему.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #47 : Сентября 24, 2009, 09:30:02 am »
Не тороплюсь я, читал все тут и много об этом в других местах, спрашивал бывалых... Но... надо же было самому убедиться. Так уж мы устроены.  :embar:
Ни в коем случае не рекомендую другим, просто сознался.
По крайней мере отыскал диск максимально мелкозубый и тонкий... позу очень устойчивую выбирал... кнопку не фиксировал... Посчитал, что при поперечном резе на стене из соснового  бревна заготовка останется неподвижной в любом случае (!!!!!!)....
В итоге решил, что злоупотреблять не стану. Бешеная железяка такая с пилой!  :no:

А вот про вибрацию из-за расходника - превосходный урок. Впредь буду бдить.  :grabli:
Разбирал всю УШМ до винтика, любовался внутренностями. Оценил запылённость после года работы. Главный враг якоря - вибрация, оказывается.

Оффлайн nikin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Столица Мира
Re:Выбор большой УШМ
« Ответ #48 : Марта 29, 2011, 03:41:14 pm »
А на сколько хороша УШМ Makita GA 9020 F, работы будут - строительство бани и дома. Резать буду арматуру, трубы, плитку, штробы под электропроводку, обработка металла (печь и т.д.)

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково МО
Re:Выбор большой УШМ
« Ответ #49 : Марта 29, 2011, 10:09:09 pm »
Это бог болгарок!!! http://bosch-online.ru/p0601893F00
Владею 2года, мне все завидуют. Работал на многих болгарках. А Бош это шедевр!!! :praise: 8)
Лучше переплатить.