Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кондуктор для сверления под углом.  (Прочитано 190376 раз)

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Кондуктор для сверления под углом.
« Ответ #100 : Апреля 04, 2011, 08:11:30 pm »
С обычной потайной головкой Спакс сейчас широко продается на рынках. Правда, продают коробочками, россыпью не нашел. А вот с головками типа пресшайбы нигде, клроме Калпы не видел. Даже не слышали на рынках про такие. Первая реакция: "Не бывает таких...". Показываю - удивляются :)

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #101 : Апреля 05, 2011, 10:48:53 am »
Ну насколько я понимаю это не совсем то. Такие кажись повсюду можно найти. Они не совсем с такой головкой.
хммм... посмотрите по другим страницам на этом сайте.
по описанию и фото похоже что это они.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн carabuzz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новороссийск
« Ответ #102 : Апреля 11, 2012, 08:52:19 pm »
Не знаю, как точно по-английски, русски или столярному называется это приспособление.
У  CMT это называется POCKET-PRO™ JOINERY SYSTEM.

Насколько я знаю, такие кондукторы выпускают многие производители. Мне проще всего было на пробу заказать именно  CMT.
Поэкспериментировав с ним пару дней и не придя к однозначным выводам, хотел бы попросить "помощь студии".
Возможно, кто-то из вас работал с этим типом соединений и приспособлений для них, и  у него сложилось определенное мнение, основанное на серьезном, а не двухдневном опыте.
Спасибо.

Оффлайн carabuzz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Апреля 11, 2012, 09:07:43 pm »
У фирмы Kreg по такой приспособе видео много есть

Да я в общем-то приемы работы с ним ясно представляю. По крайней  мере, с ЦМТ-шным.
Но многое меня там не радует, скажем так, и рождает сомнения.
Промо-ролики здесь слабый помощник.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #104 : Апреля 11, 2012, 09:32:20 pm »
Поиск на форуме не дал совпадений.

по английски "Pocket Hole" - Тыц
по русски "Косой шуруп" - Тыц

+ еще интересная тема - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36583.0;all
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн carabuzz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Апреля 11, 2012, 09:38:06 pm »
Поиск на форуме не дал совпадений.

по английски "Pocket Hole" - Тыц
по русски "Косой шуруп" - Тыц

+ еще интересная тема - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36583.0;all

Спасибо большое!

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #106 : Апреля 11, 2012, 09:44:45 pm »
попробуйте спросить у AleksKey
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн carabuzz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Апреля 11, 2012, 10:22:01 pm »
Посмотрел пяток роликов на ю-тубе про портеровскую приспособу.
Спору нет  - она удобнее в работе, чем CMT при примерно той же цене, но на выходе результат одинаковый в общем-то.

Сомнения вот по какому поводу:
ответная деталь, которую мы будем крепить  к засверленной, отверстий под входящий саморез не имеет - это не предусмотрено.
Штатные саморезы - это примерно 4 мм общий диаметр и 2,2- 2,6 тело.
Закручивать такие саморезы без предварительного засверливания  мне совсем не нравится - опасаюсь расколоть деталь, тем более, что это происходит по самому краю.

Плюс, при вкручивании в обычный бук без засверливания у штатных саморезов  СМТ запросто сворачивается шляпка.

Оффлайн carabuzz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Апреля 11, 2012, 10:28:44 pm »
Это точно? Вроде у крега в обеих деталях сверлится.

У СМТ - точно.
Судя по роликам Портера - то же самое.
Сейчас поищу Крег.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Апреля 12, 2012, 04:35:32 pm »
Сомнения вот по какому поводу:
ответная деталь, которую мы будем крепить  к засверленной, отверстий под входящий саморез не имеет - это не предусмотрено.
Штатные саморезы - это примерно 4 мм общий диаметр и 2,2- 2,6 тело.
Закручивать такие саморезы без предварительного засверливания  мне совсем не нравится - опасаюсь расколоть деталь, тем более, что это происходит по самому краю.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=21694.msg377423#msg377423
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #110 : Апреля 12, 2012, 06:41:55 pm »
Вроде у крега в обеих деталях сверлится.

Нет, не сверлится. Но выше Foundry абсолютно точно и правильно "намекнул". Со всеми подобными приспособами положено использовать правильные шурупы с прессшайбой. Буквально позавчера с креговской приспособой собрал каркас настенного шкафчика для инструмента. Материал - сосновые подступенки из Леруа. При закручивании шурупы вгрызаются в дерево почти так же хорошо, как сверло. Делал первый раз, края не расколол. Но цена (заказывал с амазона) энтих шурупов не божеская (учитывая доставку, тяжеловата коробочка).  Потому как закончатся запасы, буду думать в сторону таких вот - http://www.superbolt.ru/page/catalog_crepej_shurup_tarel/
З.Ы. Забыл уточнить, сверлил выставляя 3/4 дюйма, исходя из толщины досок. Возможно при других размерах что то и изменится, но сомневаюсь. Сквозное отверстие не нужно, и даже вредно.  :-X
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2012, 09:35:01 pm от Murat.D »
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #111 : Апреля 15, 2012, 04:48:05 pm »
Как-то заказал такой кондуктор в Вольфкрафт

http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24225

В комплекте есть сам кондуктор , ступенчатое сверло , ограничительное кольцо для сверла , ключ и инструкция . Сам кондуктор рассчитан под работу с разными толщинами материала . крепится струбциной - это уж у кого что есть - я заказывал быстрозажимную на 150 мм , но не было в наличии и приходится пользоваться более длинной . С виду хлипкий и никчёмный , на деле оказался достаточно удобным . В зависимости от толщины материала , площадка раздвигается , на корпусе есть шкала : 12 , 19 , 27 , 38 мм . Если нужного размера нет , то выбирается ближайший в меньшую сторону . Пользуюсь больше года , не жалею . Дёшево , но сердито .
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Апреля 15, 2012, 06:43:59 pm »
Закручивать такие саморезы без предварительного засверливания  мне совсем не нравится - опасаюсь расколоть деталь, тем более, что это происходит по самому краю.Плюс, при вкручивании в обычный бук без засверливания у штатных саморезов  СМТ запросто сворачивается шляпка.

Вроде у крега в обеих деталях сверлится.

Со всеми подобными приспособами положено использовать правильные шурупы с прессшайбой.

С виду хлипкий и никчёмный , на деле оказался достаточно удобным .

О таком типе соединений узнал пару лет назад по роликам от Крега. Загорелся. Но т.к. про покупки в штатах тогда ещё ничего не знал, то начал искать у себя. Кроме Вольфкрафта ничего не нашел. И то пришлось ждать полтора месяца под заказ. Продавец сказал, что такие приспособы в Украине никто не спрашивает, поэтому и не держат. Ну туземцы мы :D

Пока на таком соединении собрал каркасы двух шкафов на лоджии. Очень понравилось. Поясню. Когда обратил на такой тип соединений внимание, то главным плюсом считал, что он дешевле. Ну просверлил и всё, никаких уголков и т.п. Сейчас считаю, что вряд ли дешевле, но в моём случае конструкция довольно сложная и именно такая технология дает большую свободу маневра.
Насверлил около двух сотен отверстий. Сверло стало садиться. Обратился опять в Киев за запасными, ноль. Пришлось выходить на штаты, а заодно и прикупить креговскую систему, о которой давно мечтал. Пока не использовал, но предвкушения вдохновляют :) сделано очень хорошо.

Теперь по цитатам.
Работал с сосной. Загонять наши саморезы как в роликах у меня не получалось, срывал биты. Сказывается отсутствие засверловки ответной детали. Засверливать ответную просто так тоже не лучшая идея, т.к. угол получался не туда. Поэтому совместил два подхода. Сначала через засверленную деталь вгонял саморез миллиметров на 5, пока шел легко. Потом выкручивал. Всё снимал и засверливал. Тех 5 мм вполне хватает для напраления. Сами понимаете, что для моего любительского применения это выход, а вот для профи не допустимый расход времени и сил.

Почему не получалось как в роликах понял когда взял в руки креговские саморезы, они сами со сверлящим концом. Почему-то по картинке я на это не обращал внимания.
http://ecx.images-amazon.com/images/I/21FKK23JC4L._SS400_.jpg
Также не маловажно и то, что у креговских саморезов шляпка не потайная. У волфкрафта шли с потайной. Тогда не знал об этом нюансе и купил много с потайной. Один раз попался. Отверстие пришлось на какую-то мягкую зону в дереве. И хотя вкручивал отверткой, даже не почувствовал как продавил саморез насквозь. Потайная головка тут худший вариант, проникающая способность выше. Плоская думаю вела бы себя иначе.

Вольфкрафтовский кондуктор и вправду очень качественный. Рад, что его купил. И для мобильного использования думаю даже удобнее Крега. Но если не нужно куда-то моститься, то однозначно лучше стационарный вариант как у Крега. Т.к. с мобильным опять же тратится лишнее время на прицеливание и зажим кондуктора на детали. А необходимость в этом у меня была всего лишь на 2 отверстия, т.е. 1%. И у меня почему-то не получалось надежно закрепить кондуктор одной струбциной, мог провернуться, поэтому крепил двумя.

Так же понравилось вольфкрафтовское сверло. Оно чуть длиннее креговского. Креговские сделаны в Китае, об этом честно заявлено. Как покажут себя в деле посмотрим, взял прозапас.

Да, в связи со сверлами у меня есть вопрос. В роликах отверстия сверлят быстро и помногу. У меня уже после одного сверло нагревается. А после двух даю передых, т.к. нагревается довольно сильно (рукой не удержать) и боюсь его посадить. В чем тут нюанс?
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 15, 2012, 07:05:54 pm »
Не понимаю , что у вас не так . Саморезы самые обычные , чорные легко заворачиваются . Ну , в сосну точно , вчера вот и  в ясень крутил 70мм саморезы через сосновый брусок - нет проблем  . Нагрева сверла не заметил . На счёт прицеливания не понял - там же или упираешь в угол или , повернув переднюю планку на оси , пользуешься ей , как крючком .То есть целиться не надо - или упираешь или цепляешь .  А толщину учитываешь сдвигом площадки , под это подстраиваешь и ограничитель на сверле . Если работать с однородным материалом , мебельным щитом , что ль ,  то вообще легко . Волльфкрафтовская струбцина (одна) держит от проворота кондуктор .

Вот на картинке как раз развёрнутая планка , т.е . расстояние фиксированное
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2012, 07:24:55 pm от tungus »

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Апреля 15, 2012, 08:01:41 pm »
Саморезы самые обычные , чорные легко заворачиваются.

Я бы все таки не рисковал крутить обычные саморезы.  :undecided1: Есть очень немалый риск расколоть материал если не при сборке, то при дальнейшей эксплуатации, под нагрузкой. Сама конструкция/заточка сверла говорит о том, что саморез должен быть с прессшайбой. По ссылкам в постах выше можно всё увидеть. Ну или не листать и посмотреть на Креговском сайте: http://www.kregtool.com/PocketHole-Screws-and-Plugs-Prodlist.html
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #115 : Апреля 15, 2012, 08:16:49 pm »
Возможно . Не буду тут спорить , для меня этот способ не основной , больше вспомогательный , в невидимых местах .... с клеем . Тут каждый для себя сам решает .

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Апреля 15, 2012, 08:18:25 pm »
Тут каждый для себя сам решает .
+1 
 :grabli:  :sinjak: Свой опыт ближе к телу.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2012, 08:20:05 pm от Murat.D »

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Апреля 15, 2012, 08:27:50 pm »
Не понимаю , что у вас не так . Саморезы самые обычные , чорные легко заворачиваются .

Я и не приписываю эту проблему кондуктору. Просто не умею вгонять без засверловки. Либо биты плохие, либо руки кривые. Саморезы до 3мм в диаметре так кручу, а больше засверливаю.

На счёт прицеливания не понял - там же или упираешь в угол или , повернув переднюю планку на оси , пользуешься ей , как крючком .

Ну это-то я знаю, не по книжкам знаком. Я о том, что работал с брусом 40х50. Когда сверловка по широкой стороне, то раз выставил, зажал и дважды просверлил. Расстояние между центрами отверстий 25мм (кондукторовское).
А когда по узкой стороне, то приходится кондуктор устанавливать дважды. Т.к. 25мм на 40мм это много. А у Крега это предусмотрено. И главное даже не то, что нужно устанавливать 2 раза, а то, что какой бы бортик там ни был, но кондуктор "люфтит" на детали. Да несколько градусов может роли и не играют и можно сверлить не ловя блох. Но у Крега деталь опирается не на бортик, а болшей площадью и "люфта" ноль, поэтому установка занимает меньше времени. Это моё субъективное ощущение, но мне выставить на Креге куда удобнее (приятнее :) ), чем на мобильном от вольфкрафта. И механизм зажима, тоже большой плюс по сравнению со струбциной. Разумеется если работать на одной толщине деталей. Иначе перестройка. хотя можно и струбциной зажать.

Не в тему, но пользую от вольфкрафта кондуктор прямой, цены ему нет. Зенкеры тоже радуют. Ну и кондуктор (Pocket Hole) хорош, но как мобильный.

Волльфкрафтовская струбцина (одна) держит от проворота кондуктор

Опять же, то ли руки у меня кривые, то ли ещё чего. Но с одной струбциной у меня не получалось. При сверлении кондуктор иногда проворачивался. Поэтому зажимал двумя. Тогда проблем никаких не было.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 15, 2012, 08:36:10 pm »
. Либо биты плохие

Совсем забыл , там в комплекте длинная бита - Pz 2 . И ещё , для образца , были жовтенькие саморезы , тоже Pz , разной длины . Может не филипс крутить , а этот позидрайв . Бита хорошая там .

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Апреля 15, 2012, 08:51:52 pm »
Совсем забыл , там в комплекте длинная бита - Pz 2
Кстати. Сразу же купил себе биты PZ2, правда не 130мм (комплектная), а 100мм, были в продаже и по длине проходят.
Креговские родные саморезы не такие уж дорогие по сравнению с нашим китаем. Раза в два дороже, может чуть больше, сейчас не помню. Но у крега там бита не стандартная - квадрат. Т.е. придется и биты покупать там же, не гуд.
Но я закупил саморезов PZ2 много, т.к. оптом намного дешевле выходит, поэтому буду их использовать. Тип биты тут не главное. Жаль только, пролетел с тем, что взял с потайной головкой, а нужно брать с буртиком. А со сверлом на конце и у нас есть под филипс. Правда я их не пробовал и как они себя поведут по дереву не знаю.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #120 : Ноября 19, 2013, 09:48:10 pm »
а крег есть у кого? стоит оно того?

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 29, 2013, 02:36:12 pm »
Купил 4MS  и кондуктор сверлить отверстия для полок.
НА выхах шкафы буду собирать. Надеюсь оправдает ожидания.

Оффлайн X-Kirill

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Января 05, 2014, 01:34:39 pm »
Какие шурупы (мелкий шаг или крупный) чаще всего используются? И куда какой шаг вообще крутится?

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Января 05, 2014, 10:11:49 pm »
Какие шурупы (мелкий шаг или крупный) чаще всего используются? И куда какой шаг вообще крутится?
http://cmt-shop.ru/catalog/samorezy-i-zaglushki-kreg/19162/ тут гляньте в описании

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн X-Kirill

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Января 05, 2014, 10:23:24 pm »
Вы меня не совсем правильно поняли. Какие шурупы используются я в курсе. Меня интересует другой вопрос, эти шурупы бывают с мелким и большим шагом. Так вот какой шаг чаще используется и куда вообще какой шаг крутят по науке. Я далеко не профи и не знаю почему шурупы бывают с разным шагом, но их ведь почему то делают и мне кажется не просто так.