Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Kraftool  (Прочитано 47468 раз)

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Рубанки Kraftool
« : Февраля 25, 2010, 09:40:25 pm »
Уважаемые форумчане, те кто имеет в своём арсенале рубанок KRAFTOOL , пожалуйста расскажите о его плюсах, минусах и о местах на которые стоит обратить особое внимание приобретая рубанок. Почитав форум особо отрицательных отзывов не встретил в то же время подолбив поиск, результатов конкретной темы о рубанке KRAFTOOL  не обнаружил(может чё неправильно делаю). Конкретно меня интересует №5. Есть ли более крупные экземпляры ? А так же "вкусные" места их продаж.  я нашел за 855 руб. кто дешевле? :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Рубанки Kraftool
« Ответ #1 : Февраля 25, 2010, 10:37:27 pm »
Некоторая информация о рубанках Kraftool - есть в теме про рубанки Стэнли:
http://forum.wo...php?topic=772.0

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 25, 2010, 10:58:11 pm »
Уважаемые форумчане, те кто имеет в своём арсенале рубанок KRAFTOOL , пожалуйста расскажите о его плюсах, минусах и о местах на которые стоит обратить особое внимание приобретая рубанок. Почитав форум особо отрицательных отзывов не встретил в то же время подолбив поиск, результатов конкретной темы о рубанке KRAFTOOL  не обнаружил(может чё неправильно делаю). Конкретно меня интересует №5. Есть ли более крупные экземпляры ? А так же "вкусные" места их продаж.  я нашел за 855 руб. кто дешевле? :)

Салют, Дим :D Смотрел я крафтулы на местном стройрынке у меня на Тимирязевской. Ничего особо ужасного не нашел. Единственная засада - на стройрынках за них две цены просят, а через i-net покупать рубанок стрёмно. :( Я, кстати, видел 821 р за пятерку.

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Февраля 25, 2010, 11:06:34 pm »
Салют, Дим  Смотрел я крафтулы на местном стройрынке у меня на Тимирязевской. Ничего особо ужасного не нашел. Единственная засада - на стройрынках за них две цены просят, а через i-net покупать рубанок стрёмно.  Я, кстати, видел 821 р за пятерку.

Привет, привет МИШ!!!))) да , ты прав, у меня на Дмитровском дворе на весь рынок только один рубанок №5 попался... крафтул но 821 руб за пятёрку это нормально, у меня он за 1128р. вот так ...

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Февраля 25, 2010, 11:13:25 pm »
Так ты его взял? Иль ещё в раздумьях?
На мягковатый нож внимания не обращай. На самом деле, я тут обнаружил вполне закономерную вещь - более толстый, хоть и более мягкий нож, гораздо лучше твердого, но тонкого. Как-то более предсказуемо ведет себя на твердых породах. И там где мягкий просто тупится, твёрдый выщербляется. У меня с ножом Stanley постоянно такая шняга, а более мягкий нож от Stayer приходится только почаще точить-хонинговать. Выщербленную кромку переточить сложнее, чем затупленную или подвернутую.

Позже добавлено автором:
Кстати, сейчас за шестеркой не гонись. Как второй рубанок - вещь нужная, но как единственный - будет вряд ли сильно полезен. Управлять им одной рукой уже практически невозможно. Возьми пятерку, пока хватит, а потом подумаешь.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2010, 11:15:22 pm от Miguel Gonsalez »

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 25, 2010, 11:34:15 pm »
Так ты его взял? Иль ещё в раздумьях?

В раздумьях пока. тем более на том единственном рубанке как раз была зазубрина на кромке, мелочь конечно, но не приятно видеть подобное на новом рубанке (чисто внутреннее ощущение праздника пропадает)  Я пока за 6-ым не гонюсь, просто для информации...Вот ещё , такое впечатление а скорее всего это так, что весь рынок закупается в "Мир инструментов" там тоже есть кое какие рубанки под названием СПАРТА вот он http://instrume...ELEMENT_ID=2366 а цена у него чуть не дотягивает  до 400р. может про эти кто что слышал?

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #6 : Февраля 25, 2010, 11:42:05 pm »
Привет, соседи :-) Я взял на Дмитровском дворе 4-ку за 800. Сразу оговорюсь, Стенли и прочих Ли-Нильсенов у меня нет (пока). Что сказать... Подошва довольно ровная, шлифануть надо чуть-чуть, а вот боковые стенки обе имеют развал порядка 0.5-1 градуса. В целом сделан довольно аккуратно, но немного напрягает большой люфт регулировочного колеса. Пока больше ничего сказать не могу, т.к. руки не дошли направить железко и построгать. И по весу он мне показался много легче Стенли. За свои деньги думаю вполне. Это не Бентли, но и не Жигули, так думаю Форд середнячок.

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Февраля 25, 2010, 11:44:17 pm »
В раздумьях пока. тем более на том единственном рубанке как раз была зазубрина на кромке, мелочь конечно, но не приятно видеть подобное на новом рубанке (чисто внутреннее ощущение праздника пропадает)  Я пока за 6-ым не гонюсь, просто для информации...Вот ещё , такое впечатление а скорее всего это так, что весь рынок закупается в "Мир инструментов" там тоже есть кое какие рубанки под названием СПАРТА вот он http://instrume...ELEMENT_ID=2366 а цена у него чуть не дотягивает  до 400р. может про эти кто что слышал?

Ты лучче знаешь что сделай... сходи вот сюда: http://kraftool...50mm-p-169.html , там у них есть контактный телефон. Созвонись и узнай, как там у них дела обстоят с возвратом-обменом товара, да с гаранитей и вообще, можно ли к ним подъехать и лично выбрать кромсало. Если можно, то хошь вдвоем скатаемся, ежли не сильно далеко.

А на зазубренный нож внимания не обращай. Так на половине рубанков, которые перевозились в собранном виде. :(

Позже добавлено автором:

Привет, соседи :-) Я взял на Дмитровском дворе 4-ку за 800. Сразу оговорюсь, Стенли и прочих Ли-Нильсенов у меня нет (пока). Что сказать... Подошва довольно ровная, шлифануть надо чуть-чуть, а вот боковые стенки обе имеют развал порядка 0.5-1 градуса. В целом сделан довольно аккуратно, но немного напрягает большой люфт регулировочного колеса. Пока больше ничего сказать не могу, т.к. руки не дошли направить железко и построгать. И по весу он мне показался много легче Стенли. За свои деньги думаю вполне. Это не Бентли, но и не Жигули, так думаю Форд середнячок.

Вот вес это единственное, что слегка напрягает. Возможно, лягушка из силумина. С другой стороны, если по ней не бить, жить будет.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2010, 11:47:53 pm от Miguel Gonsalez »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #8 : Февраля 25, 2010, 11:49:30 pm »
темы о рубанке KRAFTOOL  не обнаружил(может чё неправильно делаю). Конкретно меня интересует №5.

У меня 5-ка и 4-ка Крафтул, меня вполне устраивают, качество выше Groza. Когда брал 4-ку, первый экземпляр попался с недвижимым рычагом уклона ножа, попросил второй - нормальный.
Вот как раз 5-ка учавствует в испытаниях  :o

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 25, 2010, 11:50:35 pm »
Я взял на Дмитровском дворе 4-ку за 800.
а какой?
и вот ещё вопрос где-то на форуме читал что с железко у крафтул проблема, кто подскажет можно ли что найти путёвое на замену ?

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #10 : Февраля 25, 2010, 11:58:04 pm »
Что значит какой? Крафтул классик.

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 25, 2010, 11:59:32 pm »
а какой?

А там их два вида всего - с рифлёной подошвой и с плоской. Тебе плоская все равно нужна - мокрую сучковатую ёлку со стройрынка ты всё равно вряд ли будешь им грызть. ;)

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Февраля 26, 2010, 12:01:32 am »
Созвонись и узнай, как там у них дела обстоят с возвратом-обменом товара, да с гаранитей и вообще, можно ли к ним подъехать и лично выбрать кромсало. Если можно, то хошь вдвоем скатаемся, ежли не сильно далеко.
завтра позвоню, узнаю. можно будет если они приём пациентов вообще осуществляют))
Вот как раз 5-ка учавствует в испытаниях
ну и кто победил?)))
короче делаю вывод для себя что этот вариант оптимален... тем более качество выше Groza
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 12:03:03 am от dmmi »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #13 : Февраля 26, 2010, 12:03:16 am »
ну и кто победил?)))
Победила как всегда - Дружба! :-)
А рубанки неплохие.
Ножи запросто затачиваются до бритвенной остроты, но всё-же мне кажется что садятся несколько быстрее чем наши Восковские, вот если поставить нож из хорошей стали, то вообще праздник будет.  :dance:
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 12:12:21 am от Eichen »

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Февраля 26, 2010, 12:06:20 am »
Тебе плоская все равно нужна - мокрую сучковатую ёлку со стройрынка ты всё равно вряд ли будешь им грызть.
А ведь кто то из нас двоих видимо собирался этим заняться, но только вот не я )))))))))

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Февраля 26, 2010, 12:36:46 am »
А ведь кто то из нас двоих видимо собирался этим заняться, но только вот не я )))))))))

Года полтора назад я имел оччень устаревшее представление о рубанке ;) Мой выбор проистекает из собственного кретинизма. Но, как ты видел, даже таким ущербищем можно работать до полировочного качества поверхности ;)

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 26, 2010, 12:41:55 am »
Года полтора назад я имел оччень устаревшее представление о рубанке  Мой выбор проистекает из собственного кретинизма. Но, как ты видел, даже таким ущербищем можно работать до полировочного качества поверхности
Миш это я так пошутил, ты чего))) !!! К стати я до тебя не мог дозвонится на прошлой недели никак, пришлось самому ехать в БУМАНС, ольху взял...

А вот эти 0,5-1 градус по боковым, лечится каким нить разумно-ручным способом? или это удел ЧПУ ну или проф-фрезера?
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 12:43:27 am от dmmi »

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Февраля 26, 2010, 12:56:24 am »
Миш это я так пошутил, ты чего))) !!!

Да я к собственному идиотизму без пиитета отношусь. Затупил, бывает :D Следующий мой рубанок будет лучше (хотя и не факт, что сильно дороже). Правда, что-то часто я в последнее время засматриваюсь на Veritas Jointer... чур меня...

К стати я до тебя не мог дозвонится на прошлой недели никак, пришлось самому ехать в БУМАНС, ольху взял...

А я надеюсь завтра в Вудсток скататься. Электричка, как оказалось, 20 минут идет всего. А там до проходной 200 метров.

А вот эти 0,5-1 градус по боковым, лечится каким нить разумно-ручным способом? или это удел ЧПУ ну или проф-фрезера?

Вот этим мозг себе не парь. Это для того, чтоб положить рубанок на бок и в таком положении фигачить какой-нибудь дверной косяк. Не нужно это в твоем деле... даже не знаю, где это применить можно.
Ты смотри общую соосность всех осей с прижимным болтом и ДП самого рубанка. Эт раз. Смотри, сидит ли лягушка без завала на какую-нибудь сторону. Леток глянь, чтоб ровненький более-менее был. Что ещё... ну, обязательно глянь, как обработаны посадочные выборки под головки болтов, крепящих лягушку. Если там непонятное литьё без четкого контура и кромок, менять ширину летка ты не сможешь (по правде говоря, это всё равно можно делать только на весьма толстых железках, по крайней мере, по твердым породам). Пощупай люфты на механизме регулировки вылета и наклона. Ну и плоскость подошвы тоже надо оценить хотя бы на ровноё стекляшке.

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 26, 2010, 01:03:15 am »
А я надеюсь завтра в Вудсток скататься.
поехали вместе. созвонимся

Что ещё... ну, обязательно глянь, как обработаны посадочные выборки под головки болтов, крепящих лягушку.
ну это то что ты мне показывал. Я помню

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Февраля 26, 2010, 01:09:56 am »
Оки. Звони часиков в десять.
Железками тоже пока мозг не забивай. Нюх мне подсказывает, что ольху и клён(и даже якаранду) крафтуловская железка будет и так строгать неплохо. А если решишь поработать по какой-нить адской деревяхе типа бубинги или венге, тогда и задумаешься.

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 26, 2010, 09:37:30 am »
Ты лучче знаешь что сделай... сходи вот сюда: http://kraftool...50mm-p-169.html , там у них есть контактный телефон. Созвонись и узнай, как там у них дела обстоят с возвратом-обменом товара, да с гаранитей и вообще, можно ли к ним подъехать и лично выбрать кромсало. Если можно, то хошь вдвоем скатаемся, ежли не сильно далеко.

Позвонил, узнал. В общем в гости они нас не ждут , как я собственно и предполагал! Соответственно потрогать пощупать и выбрать возможности нет! Контроля отгружаемого товара тоже нет так такового, как он идёт в коробке так и отправляют. Как мне сказали, что если не понравится то можно не брать ! кто-бы мог подумать))) Отсюда вывод что это просто купи-продай контора, ну понятно что всем кушать хочется,  а вот кто знает поставщиков настоящих у кого на складе реально валяется товар? И кто клиентов не боится как огня ?
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 09:39:44 am от dmmi »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #21 : Марта 10, 2010, 09:59:38 pm »
и вот ещё вопрос где-то на форуме читал что с железко у крафтул проблема, кто подскажет можно ли что найти путёвое на замену ?

Ну это просто - Рубанков нет - там железки от Нерекс.
 Были ещё в одном месте но по моему кончились если только толщина 4 мм http://forum.wo...p?topic=17195.0
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн борА

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: москва
« Ответ #22 : Марта 11, 2010, 03:25:48 pm »
сегодня  бродил  по  москворецкому  рынку ... там   крафолы  есть  цены  разные ... но показалось  что   можно найти дешевле  чем  на сайте  что тут  указан ...  цены от 700

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Марта 11, 2010, 03:31:45 pm »
сегодня  бродил  по  москворецкому  рынку ... там   крафолы  есть  цены  разные ... но показалось  что   можно найти дешевле  чем  на сайте  что тут  указан ...  цены от 700
вчера нашел за 675 руб , по моему ниже уже некуда ...

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Re:Рубанки Kraftool
« Ответ #24 : Марта 21, 2011, 07:22:59 pm »
Кто-нибудь пользовался рубанком KRAFTOOL "TRANSFORMER" модель "A77"? Насколько он удобен и стоит ли своих денег? http://kraftool-instrument.ru/Rubanok-kraftool-transformer-metallicheskij-model-100mm-28mm-p-176.html
Судя по описанию, он может быть как зензубелем, так и торцевым.  Дело в том, что ищу рубанок для выборки пазов и зачистки четвертей после стационарного фрезера.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс