Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Kraftool  (Прочитано 63604 раз)

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Рубанки Kraftool
« : Февраля 25, 2010, 09:40:25 pm »
Уважаемые форумчане, те кто имеет в своём арсенале рубанок KRAFTOOL , пожалуйста расскажите о его плюсах, минусах и о местах на которые стоит обратить особое внимание приобретая рубанок. Почитав форум особо отрицательных отзывов не встретил в то же время подолбив поиск, результатов конкретной темы о рубанке KRAFTOOL  не обнаружил(может чё неправильно делаю). Конкретно меня интересует №5. Есть ли более крупные экземпляры ? А так же "вкусные" места их продаж.  я нашел за 855 руб. кто дешевле? :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Рубанки Kraftool
« Ответ #1 : Февраля 25, 2010, 10:37:27 pm »
Некоторая информация о рубанках Kraftool - есть в теме про рубанки Стэнли:
http://forum.wo...php?topic=772.0

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 25, 2010, 10:58:11 pm »
Уважаемые форумчане, те кто имеет в своём арсенале рубанок KRAFTOOL , пожалуйста расскажите о его плюсах, минусах и о местах на которые стоит обратить особое внимание приобретая рубанок. Почитав форум особо отрицательных отзывов не встретил в то же время подолбив поиск, результатов конкретной темы о рубанке KRAFTOOL  не обнаружил(может чё неправильно делаю). Конкретно меня интересует №5. Есть ли более крупные экземпляры ? А так же "вкусные" места их продаж.  я нашел за 855 руб. кто дешевле? :)

Салют, Дим :D Смотрел я крафтулы на местном стройрынке у меня на Тимирязевской. Ничего особо ужасного не нашел. Единственная засада - на стройрынках за них две цены просят, а через i-net покупать рубанок стрёмно. :( Я, кстати, видел 821 р за пятерку.

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Февраля 25, 2010, 11:06:34 pm »
Салют, Дим  Смотрел я крафтулы на местном стройрынке у меня на Тимирязевской. Ничего особо ужасного не нашел. Единственная засада - на стройрынках за них две цены просят, а через i-net покупать рубанок стрёмно.  Я, кстати, видел 821 р за пятерку.

Привет, привет МИШ!!!))) да , ты прав, у меня на Дмитровском дворе на весь рынок только один рубанок №5 попался... крафтул но 821 руб за пятёрку это нормально, у меня он за 1128р. вот так ...

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Февраля 25, 2010, 11:13:25 pm »
Так ты его взял? Иль ещё в раздумьях?
На мягковатый нож внимания не обращай. На самом деле, я тут обнаружил вполне закономерную вещь - более толстый, хоть и более мягкий нож, гораздо лучше твердого, но тонкого. Как-то более предсказуемо ведет себя на твердых породах. И там где мягкий просто тупится, твёрдый выщербляется. У меня с ножом Stanley постоянно такая шняга, а более мягкий нож от Stayer приходится только почаще точить-хонинговать. Выщербленную кромку переточить сложнее, чем затупленную или подвернутую.

Позже добавлено автором:
Кстати, сейчас за шестеркой не гонись. Как второй рубанок - вещь нужная, но как единственный - будет вряд ли сильно полезен. Управлять им одной рукой уже практически невозможно. Возьми пятерку, пока хватит, а потом подумаешь.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2010, 11:15:22 pm от Miguel Gonsalez »

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 25, 2010, 11:34:15 pm »
Так ты его взял? Иль ещё в раздумьях?

В раздумьях пока. тем более на том единственном рубанке как раз была зазубрина на кромке, мелочь конечно, но не приятно видеть подобное на новом рубанке (чисто внутреннее ощущение праздника пропадает)  Я пока за 6-ым не гонюсь, просто для информации...Вот ещё , такое впечатление а скорее всего это так, что весь рынок закупается в "Мир инструментов" там тоже есть кое какие рубанки под названием СПАРТА вот он http://instrume...ELEMENT_ID=2366 а цена у него чуть не дотягивает  до 400р. может про эти кто что слышал?

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #6 : Февраля 25, 2010, 11:42:05 pm »
Привет, соседи :-) Я взял на Дмитровском дворе 4-ку за 800. Сразу оговорюсь, Стенли и прочих Ли-Нильсенов у меня нет (пока). Что сказать... Подошва довольно ровная, шлифануть надо чуть-чуть, а вот боковые стенки обе имеют развал порядка 0.5-1 градуса. В целом сделан довольно аккуратно, но немного напрягает большой люфт регулировочного колеса. Пока больше ничего сказать не могу, т.к. руки не дошли направить железко и построгать. И по весу он мне показался много легче Стенли. За свои деньги думаю вполне. Это не Бентли, но и не Жигули, так думаю Форд середнячок.

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Февраля 25, 2010, 11:44:17 pm »
В раздумьях пока. тем более на том единственном рубанке как раз была зазубрина на кромке, мелочь конечно, но не приятно видеть подобное на новом рубанке (чисто внутреннее ощущение праздника пропадает)  Я пока за 6-ым не гонюсь, просто для информации...Вот ещё , такое впечатление а скорее всего это так, что весь рынок закупается в "Мир инструментов" там тоже есть кое какие рубанки под названием СПАРТА вот он http://instrume...ELEMENT_ID=2366 а цена у него чуть не дотягивает  до 400р. может про эти кто что слышал?

Ты лучче знаешь что сделай... сходи вот сюда: http://kraftool...50mm-p-169.html , там у них есть контактный телефон. Созвонись и узнай, как там у них дела обстоят с возвратом-обменом товара, да с гаранитей и вообще, можно ли к ним подъехать и лично выбрать кромсало. Если можно, то хошь вдвоем скатаемся, ежли не сильно далеко.

А на зазубренный нож внимания не обращай. Так на половине рубанков, которые перевозились в собранном виде. :(

Позже добавлено автором:

Привет, соседи :-) Я взял на Дмитровском дворе 4-ку за 800. Сразу оговорюсь, Стенли и прочих Ли-Нильсенов у меня нет (пока). Что сказать... Подошва довольно ровная, шлифануть надо чуть-чуть, а вот боковые стенки обе имеют развал порядка 0.5-1 градуса. В целом сделан довольно аккуратно, но немного напрягает большой люфт регулировочного колеса. Пока больше ничего сказать не могу, т.к. руки не дошли направить железко и построгать. И по весу он мне показался много легче Стенли. За свои деньги думаю вполне. Это не Бентли, но и не Жигули, так думаю Форд середнячок.

Вот вес это единственное, что слегка напрягает. Возможно, лягушка из силумина. С другой стороны, если по ней не бить, жить будет.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2010, 11:47:53 pm от Miguel Gonsalez »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #8 : Февраля 25, 2010, 11:49:30 pm »
темы о рубанке KRAFTOOL  не обнаружил(может чё неправильно делаю). Конкретно меня интересует №5.

У меня 5-ка и 4-ка Крафтул, меня вполне устраивают, качество выше Groza. Когда брал 4-ку, первый экземпляр попался с недвижимым рычагом уклона ножа, попросил второй - нормальный.
Вот как раз 5-ка учавствует в испытаниях  :o

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 25, 2010, 11:50:35 pm »
Я взял на Дмитровском дворе 4-ку за 800.
а какой?
и вот ещё вопрос где-то на форуме читал что с железко у крафтул проблема, кто подскажет можно ли что найти путёвое на замену ?

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #10 : Февраля 25, 2010, 11:58:04 pm »
Что значит какой? Крафтул классик.

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 25, 2010, 11:59:32 pm »
а какой?

А там их два вида всего - с рифлёной подошвой и с плоской. Тебе плоская все равно нужна - мокрую сучковатую ёлку со стройрынка ты всё равно вряд ли будешь им грызть. ;)

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Февраля 26, 2010, 12:01:32 am »
Созвонись и узнай, как там у них дела обстоят с возвратом-обменом товара, да с гаранитей и вообще, можно ли к ним подъехать и лично выбрать кромсало. Если можно, то хошь вдвоем скатаемся, ежли не сильно далеко.
завтра позвоню, узнаю. можно будет если они приём пациентов вообще осуществляют))
Вот как раз 5-ка учавствует в испытаниях
ну и кто победил?)))
короче делаю вывод для себя что этот вариант оптимален... тем более качество выше Groza
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 12:03:03 am от dmmi »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #13 : Февраля 26, 2010, 12:03:16 am »
ну и кто победил?)))
Победила как всегда - Дружба! :-)
А рубанки неплохие.
Ножи запросто затачиваются до бритвенной остроты, но всё-же мне кажется что садятся несколько быстрее чем наши Восковские, вот если поставить нож из хорошей стали, то вообще праздник будет.  :dance:
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 12:12:21 am от Eichen »

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Февраля 26, 2010, 12:06:20 am »
Тебе плоская все равно нужна - мокрую сучковатую ёлку со стройрынка ты всё равно вряд ли будешь им грызть.
А ведь кто то из нас двоих видимо собирался этим заняться, но только вот не я )))))))))

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Февраля 26, 2010, 12:36:46 am »
А ведь кто то из нас двоих видимо собирался этим заняться, но только вот не я )))))))))

Года полтора назад я имел оччень устаревшее представление о рубанке ;) Мой выбор проистекает из собственного кретинизма. Но, как ты видел, даже таким ущербищем можно работать до полировочного качества поверхности ;)

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 26, 2010, 12:41:55 am »
Года полтора назад я имел оччень устаревшее представление о рубанке  Мой выбор проистекает из собственного кретинизма. Но, как ты видел, даже таким ущербищем можно работать до полировочного качества поверхности
Миш это я так пошутил, ты чего))) !!! К стати я до тебя не мог дозвонится на прошлой недели никак, пришлось самому ехать в БУМАНС, ольху взял...

А вот эти 0,5-1 градус по боковым, лечится каким нить разумно-ручным способом? или это удел ЧПУ ну или проф-фрезера?
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 12:43:27 am от dmmi »

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Февраля 26, 2010, 12:56:24 am »
Миш это я так пошутил, ты чего))) !!!

Да я к собственному идиотизму без пиитета отношусь. Затупил, бывает :D Следующий мой рубанок будет лучше (хотя и не факт, что сильно дороже). Правда, что-то часто я в последнее время засматриваюсь на Veritas Jointer... чур меня...

К стати я до тебя не мог дозвонится на прошлой недели никак, пришлось самому ехать в БУМАНС, ольху взял...

А я надеюсь завтра в Вудсток скататься. Электричка, как оказалось, 20 минут идет всего. А там до проходной 200 метров.

А вот эти 0,5-1 градус по боковым, лечится каким нить разумно-ручным способом? или это удел ЧПУ ну или проф-фрезера?

Вот этим мозг себе не парь. Это для того, чтоб положить рубанок на бок и в таком положении фигачить какой-нибудь дверной косяк. Не нужно это в твоем деле... даже не знаю, где это применить можно.
Ты смотри общую соосность всех осей с прижимным болтом и ДП самого рубанка. Эт раз. Смотри, сидит ли лягушка без завала на какую-нибудь сторону. Леток глянь, чтоб ровненький более-менее был. Что ещё... ну, обязательно глянь, как обработаны посадочные выборки под головки болтов, крепящих лягушку. Если там непонятное литьё без четкого контура и кромок, менять ширину летка ты не сможешь (по правде говоря, это всё равно можно делать только на весьма толстых железках, по крайней мере, по твердым породам). Пощупай люфты на механизме регулировки вылета и наклона. Ну и плоскость подошвы тоже надо оценить хотя бы на ровноё стекляшке.

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 26, 2010, 01:03:15 am »
А я надеюсь завтра в Вудсток скататься.
поехали вместе. созвонимся

Что ещё... ну, обязательно глянь, как обработаны посадочные выборки под головки болтов, крепящих лягушку.
ну это то что ты мне показывал. Я помню

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Февраля 26, 2010, 01:09:56 am »
Оки. Звони часиков в десять.
Железками тоже пока мозг не забивай. Нюх мне подсказывает, что ольху и клён(и даже якаранду) крафтуловская железка будет и так строгать неплохо. А если решишь поработать по какой-нить адской деревяхе типа бубинги или венге, тогда и задумаешься.

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 26, 2010, 09:37:30 am »
Ты лучче знаешь что сделай... сходи вот сюда: http://kraftool...50mm-p-169.html , там у них есть контактный телефон. Созвонись и узнай, как там у них дела обстоят с возвратом-обменом товара, да с гаранитей и вообще, можно ли к ним подъехать и лично выбрать кромсало. Если можно, то хошь вдвоем скатаемся, ежли не сильно далеко.

Позвонил, узнал. В общем в гости они нас не ждут , как я собственно и предполагал! Соответственно потрогать пощупать и выбрать возможности нет! Контроля отгружаемого товара тоже нет так такового, как он идёт в коробке так и отправляют. Как мне сказали, что если не понравится то можно не брать ! кто-бы мог подумать))) Отсюда вывод что это просто купи-продай контора, ну понятно что всем кушать хочется,  а вот кто знает поставщиков настоящих у кого на складе реально валяется товар? И кто клиентов не боится как огня ?
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 09:39:44 am от dmmi »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #21 : Марта 10, 2010, 09:59:38 pm »
и вот ещё вопрос где-то на форуме читал что с железко у крафтул проблема, кто подскажет можно ли что найти путёвое на замену ?

Ну это просто - Рубанков нет - там железки от Нерекс.
 Были ещё в одном месте но по моему кончились если только толщина 4 мм http://forum.wo...p?topic=17195.0
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн борА

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: москва
« Ответ #22 : Марта 11, 2010, 03:25:48 pm »
сегодня  бродил  по  москворецкому  рынку ... там   крафолы  есть  цены  разные ... но показалось  что   можно найти дешевле  чем  на сайте  что тут  указан ...  цены от 700

Оффлайн dmmi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Марта 11, 2010, 03:31:45 pm »
сегодня  бродил  по  москворецкому  рынку ... там   крафолы  есть  цены  разные ... но показалось  что   можно найти дешевле  чем  на сайте  что тут  указан ...  цены от 700
вчера нашел за 675 руб , по моему ниже уже некуда ...

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Re:Рубанки Kraftool
« Ответ #24 : Марта 21, 2011, 07:22:59 pm »
Кто-нибудь пользовался рубанком KRAFTOOL "TRANSFORMER" модель "A77"? Насколько он удобен и стоит ли своих денег? http://kraftool-instrument.ru/Rubanok-kraftool-transformer-metallicheskij-model-100mm-28mm-p-176.html
Судя по описанию, он может быть как зензубелем, так и торцевым.  Дело в том, что ищу рубанок для выборки пазов и зачистки четвертей после стационарного фрезера.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #25 : Марта 21, 2011, 07:32:58 pm »
Кто-нибудь пользовался рубанком KRAFTOOL "TRANSFORMER" модель "A77"?
   Если повозиться и довести до ума -прекрасный рубанок! Причем, сталь по началу выщербляется, но после глубокой заточки выщербление прекращается и прекрасно держит кромку.

Оффлайн ruza

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Мособл.
« Ответ #26 : Марта 21, 2011, 08:23:09 pm »
нормальная железяка подчистить подогнать

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Марта 21, 2011, 09:21:12 pm »
Спасибо, значит, надо брать. И ещё вопрос. На фотке этого не видно - второе посадочное гнездо фиксирует нож как у обычных рубанков, под 90 градусов к колодке или как у торцевика, наискосок?

Оффлайн ruza

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Мособл.
« Ответ #28 : Марта 22, 2011, 02:25:31 pm »
ножимеет трехсторонную заточку

Оффлайн ddi

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Марта 25, 2011, 10:10:19 am »
Вчера закончил доводку Kraftool №4. Можно отчитаться.

Начнем с истории  :)  В не очень далекие времена :) возникло желание приобрести рубанок конструкции типа Bedrock. В нашей глуши выбор не особо большой.
Что просмотрел:

Stayer - убого, регулировка наклона железки не работает (почему даже не стал разбираться, тем более в тот момент с рубанками такого типа дела не имел), на ручках подтеки лака.

Sturm - все вроде ничего, довольно ровная подошва, углы близкие к прямому, рычажок подачи железка литой (правда не понятно из какого материла, где-то на форуме встречал, что такой рычажок сломался), но лягушка кривая, получается под углом к ротику, причем сильно и на всех экземплярах.

Еще какой-то (не помню). Сильно кривая подошва, огромный люфт.

Stanley у нас нет, а под заказ огромный кот в мешке.

В итоге остановился на Kraftool.

Что можно сказать, подошва довольно ровная, правда следы от обработки довольно глубокие.

Отклонение боковой поверхности примерно 0,5 градуса и боковые плоскости не совсем ровные, местами есть завалы (не очень большие, хотя я полностью так и не вывел стало лень).

После шлифовки подошвы и боковых сторон видно, что чугун не совсем равномерный. Не знаю как это правильно называется, вроде каверны. Поверхность усыпана небольшими углублениями, как вскрытые пузырьки. Но они маленькие и на мой взгляд ни на что не влияют.

Вчера получил по почте Veritas Apron там такого нет, поверхность ровная (правда на Kraftool после шлифовки я получил не хуже), никаких каверн, все идеально, только не блестит. Да и целом качество изготовления Apron сильно выше, приятно взять в руку (но цена  :( ). Кстати угол на Apron тоже не строго 90, есть небольшое отклонение где-то 0,04 градуса. Впрочем для торцевого рубанка это совсем не важно.

Самая неприятная проблема большой люфт регулировки вылета ножа, из-за коряво сделанного рычага подачи. Из-за корявого рычага люфт меняется при разном вылете железки. Точно не помню (а сейчас уже не проверишь), но помнится люфт порядка 3/4 оборота, а местами больше. Кстати у Apron люфт порядка 20 градусов оборота колесика (конечно конструкция там другая), но все же.

Позже добавлено автором:
Теперь, что получилось.

После шлифовки поверхностей:

На боковых сторонах остались небольшие недошлифованные завалы, но не думаю, что они на что-то повлияют.

Также были выведены углы (выводилось вручную на шкурке). После доводки углов с одной стороны получилось отклонение от 90 примерно на 0,025 градуса с другой лучше. Можно было еще улучшить но думаю этого хватит.

Далее я попробовал уменьшить люфт. Для этого были вырезаны из жести (шторки от старой компьютерной дискеты) два колечка и приклеены эпоксидкой на колесико. Также была вырезана накладка на рычажок наклеена в точку соприкосновения со стружколомом. В накладке пришлось сделать поперечную проточку по стружколом при полностью выдвинутом железке иначе железко не прилегает к лягушке. Надеюсь не отвалятся.

Люфт заметно уменьшился. Но устранить его невозможно из-за корявого рычага (все некруглое, а с одной стороны совсем плохо).

Можно попробовать наклеить, наладки на рычажок снизу, но боюсь оторвет. Не забудьте обработать рычажок.

Железко тоже было кривоватое, пришлось подшлифовать.

В результате получена толщина стружки 0,05 мм.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2011, 11:00:57 am от ddi »

Оффлайн trol34

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Орел
« Ответ #30 : Марта 25, 2011, 09:32:14 pm »
 Внесу свои 5 копеек.  Осенью купил A102 и 4 .
Колодка 4 чугунина с большим содержанием графита при доводке руки просто жирные от него боковины не перпендикулярны
следы от инструмента очень глубокие выводятся долго
Лягушка отшлифована недоконца где отверстия под винты крепления к колодке обработана плохо металл прикален при зачистке убил 3 бора.
задняя ручка гуляла затягивание непомогло вылечил притянул через холодную сварку
железка непонравилась хрупкая , поменяю на нарекс сразу неподошла надо доработать чуть.
недоработки с др постов тоже присутствуют.
после доработки  вполне неплохой рубанок оказался. (если денег на стенли нет а руки и голова есть то довести можно)
 со 102 тоже история там на колодке все криво обработано а главное поперечная ось для крепления под углом находится
буду переделывать
выводил подошву недолго
железка суховата крошится надо менять
про 102 пожалел что взял.
про a39 и a78 были неплохие отзывы на форуме но работать с ними тоже нужно.

Оффлайн ddi

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Марта 30, 2011, 11:09:02 am »
В догонку. Можно получить стружку в 0,025 мм. Но из-за люфтов неудобно настраивать.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #32 : Марта 30, 2011, 11:35:25 am »
возникло желание приобрести рубанок конструкции типа Bedrock
Единственное небольшое уточнение -- это конструкция типа Bailey, а не Bedrock. У Bedrock другая геометрия колодки, с большей площадью боковых поверхностей, именно поэтому их предпочитают для использования с донцем (shooting board).
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #33 : Марта 23, 2012, 12:49:11 am »
Сравнил Крафтул с Восковским( в основном толщины металла)-по этому показателю Крафтул выглядит очень достойно,задняя часть подошвы даже толще,чем у Восковского,а так-доводить,подгонять,шлифовать и получится инструмент очень даже неплохой.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 23, 2012, 02:29:34 pm »
После шлифовки поверхностей

А что использовали в качестве базовой поверхности для шлифовки?
Я свой рубанок тоже сначала отшлифовал (яма была порядка 0,2мм), растянув на станине фрезера наждачку. Получилось гораздо лучше, но не идеально - края завалены на пару соток и подошва приняла форму бочки. При проверке на краску контакт был в нескольких точках. Пришлось вооружиться шабером и за несколько часов вывел ровную поверхность с отклонением уже в доли сотки с хорошим равномерным контактом.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 23, 2012, 10:20:14 pm »
Дело в том,что сейчас пока я занимаюсь Восковским ,Крафтул на очереди,в качестве базы использую две склеенные клеем "Кристалл"стеклянные 6-миллиметровые полки,на них,как водится-наждачка,я нашёл только "сиа",только что купил 3М,попробую и его.Начал с 80-ки,пока шлифую,времени мало,не знаю,когда закончу.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 06, 2012, 02:44:11 am »
Привет.
В арсенале для учеников держу несколько моделей этой фирмы, таких как RABBET А-10 (зензубель столярный), А-39 (косой на 12мм).
Хорошие модели (цена-качество), но все же перед покупкой надо проверять товар, пусть даже от Томаса.
А косой зензубель А-39 и вовсе некто не делает, хотя их выпускали раньше в расширенном варианте, разных размеров железок по
ширине, такие фирмы как Sargent № 35 и Stanley № 39 (6,9,12,......25, всего 9 позиций).Д.Ф.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО
« Ответ #37 : Сентября 14, 2012, 01:09:49 pm »
Начал с 80-ки,пока шлифую,времени мало,не знаю,когда закончу.
У "алхимиков" говорят, есть три стадии - работа в черном, в белом и в красном. Позавчера взял Kraftool номер 5, код 1-18530-35. Вот два вечера и была у меня работа в черном  - вся квартира в черных следах от пальцев :)
Так вот по поводу 80-ки. То ли я так сильно давлю, то ли наждачка такая аггресивная (недорогая, с рынка, от ленточных шлифмашин), но у меня после 80-ки глубокие полосы. И похоже не все еще вывел. Ну или все же на 80-ке но практически не давить.

Хороший вариант, как мне кажется это наждачка 100-ка (но не знаю где найти ее по металлу) и обязательно 120-ка. Или сразу очень стойкая 120-ка. Потому что мои недорогие (ленточные) работают только несколько минут, затем снимают материала очень очень мало.

Дальше мне кажется шаг можно спокойно удваивать как на стамесках.
Следующий шаг 240-320, потом 600, потом 1000-1200 ну и полировать для фанатов (которым я являюсь =) ).

Коли тема про рубанки Kraftool, расскажу про второй свой - Kraftool номер 33. Но он неудобен - железко (слово то какое падонкафское ;) ) регулирутеся двумя винтами с люфтами в ~1 мм. Когда нужно один угол лезвия опустить, то железко легкое, поэтому при ослаблении одного винта железко не падает вниз. Если нажать пальцем, то добавляются поперечные перемещения и может измениться вылет всего лезвия. В общем у меня трудно получается с ним работать - но тем не менее это мой первый приличный рубанок.
Тонкую стружку сделать получается - 0,25 мм. Правда, не знаю, насколько этот параметр важен, замерял для интереса. Еще рубанок номер 33 слишком мал как мне кажется. Даже для небольших деталей хочется потяжелей и менее маневренный. Поэтому 5й и взял.

Цена часто людей интересует - стоил 1060 (сентябрь '12) брал в МВ-групп, мне удобно к ним. В Артем тулзе на каширском дворе при заказе из интернета и самовывозе стоит 950 кажется.

Прочел, решил добавить, так как мне самому трудно было поначалу с этими вопросами. Не знаю, насколько правильно, просто у меня вот так получается:
- шкурка на 600, 1000, 1200 брал в Леруа и что-то в нелюбимом мной Оби.
- стекло брал на каширском дворе из обрезков. Отдавали рублей за 300, что ли, но я попросил кромкование, и сказали что еще 350
- подглядел в ютьюбе, что для очистки шкурки пользуются магнитом. Я взял у наших ремонтников сильный магнит от горелого жесткого диска, сначала заворачивал в целлофановый пакет, но при выкидывании опилок он рвется. Поэтому сразу складываю пакет в несколько раз, сворачиваю в кулек, который перехватываю изолентой, получается многоразовая конструкция.
- наверное, самая главная особенность при ручной шлифовке это то, что подошва (у меня) получается лодочкой. Там, наврное, 0,02-0,05 мм, но есть по краям на расстоянии до сантиметра от края. Нужно уделять внимание удержанию рубанка, хотя полностью навеное не избавишься.

P.S. не могу я кратко, уж извините =)
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 01:22:46 pm от Aleshka »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 14, 2012, 05:50:56 pm »
Мне более-менее понравилась бумага Сиа,продаётся на любом авторынке,качество по металлу ничего(по дереву просто супер).Сейчас всем и каждому советую - не берите дешёвую наждачку и вообще абразивы,только мучение.Я как подсел на нормальные абразивы,так на ерунде работать больше не охота.Наверное сравнение про Мерседес и Жигули тут как раз уместно.Либо брать советские мелкие шкурочки(крупными не работал).Единственный их замеченный недостаток - немножко они сыпятся,а так работают долго и забивания особого вроде как не видно.К Белгородскому абразиву это не относится,качество его до советского ну никак не дотягивает.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 21, 2012, 10:18:09 pm »
Посмотрел свою 4ку - лодочка подошвы 0,5мм, геометрия регулировочных элементов ниже всякой критики.  В итоге все плюсы конструкции по сути нереализованны. Как на дедушкином рубанке настраиваешь путем повторения настроек, раз за разом. "То недолет, то перелет, то недолет."

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Октября 22, 2012, 10:33:37 am »
лодочка подошвы 0,5мм
Чего то мне кажется это уж слишком. Если у Вас на расстоянии 1-2 см перед ротиком изгибы подошвы составляют 0,5 мм, то как Вы получите стружку тоньше, чем 0,5 мм?

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 22, 2012, 02:35:27 pm »
Возможно я неточно использовал слово лодочка, но если я прижимаю линейку в передней части основания, то между линейкой и задней частью основания проходит щуп 0,5мм. Знакомого шлифовщика, да и вообще "заводских" нет, а на шкурке егозить как то все не соберусь. Почти не пользуюсь, в основном электроинструментом.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Октября 22, 2012, 04:37:46 pm »
Почти не пользуюсь, в основном электроинструментом.
Вот и ответ на вопрос - а надо ли выравнивать? :)

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #43 : Октября 22, 2012, 07:30:12 pm »
а мне 102-й очень нравится, цена смешная, после часа шлифовки подошвы, на шкурке и чугунной плите выдает стружку  0.1мм- легко!
железка заменена сразу на самодельную толщиной 3.2мм, сталь У 8, твердость 60ед.
прижимной винт подрезан,  т.к. иначе не вставить железку. 
а самое главное в руке лежит офигительно.
да, хотел винт новый выточить, не пошло резьба 7мм--не наша, блин.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2012, 07:33:52 pm от vadiim »

Оффлайн Leshko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск, Россия
    • мои деревянные игрушки и пазлы
« Ответ #44 : Октября 23, 2012, 08:25:26 am »
Sturm - все вроде ничего, довольно ровная подошва, углы близкие к прямому, рычажок подачи железка литой (правда не понятно из какого материла, где-то на форуме встречал, что такой рычажок сломался), но лягушка кривая, получается под углом к ротику, причем сильно и на всех экземплярах.
Дополню по Штурму. Имею в хозяйстве пятёрку, когда купил - интернетом особо не пользовался, других рубанков кроме наших -не видел. Купился на блестящие колёсики и аккуратный внешний вид. Железка оказалась на мой вкус мягковата, сказалась привычка к самоделкам из быстрореза. Но не это главное.

Подошву при покупке не смотрел. Но поле заточки струганул пару раз и задвинул его в дальний угол. Вспомнил уже читая наш форум, присмотрелся к рубанку внимательнее. Подошва оказалась вогнутой порядка 0,5мм, углы неперпендикулярны тоже примерно 0,5мм - отдал его на перешлифовку, потом слегка пошкурил вручную, довёл лягушку и прочее. Им стало можно немного работать и мягкая железка перестала казаться мягкой.

Второй существенный недостаток - невозможно сдвинуть лягушку вперёд до минимального зазора,  зев ротика остаётся не менее 1,5мм.  Переместить дальше нельзя из-за упирания винтов крепления лягушки к подошве. Это можно бы ло бы выличить фрезерованием или бормашиной, установкой толстой железки но... Но прошёл год и подошву выгнуло ОБРАТНО! Она стала выпуклой на те же 0,5 мм! Литьё видимо обработано сильно на скорую руку и остаточные напряжения будут ещё долго крутить то туда то сюда.

После этого решил копить на Веритас или Ле-Нильсен.
С уважением, Алексей Морозов
http://izh-puzzle.blogspot.ru/

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Октября 26, 2012, 11:09:36 pm »
Вот два вечера и была у меня работа в черном  - вся квартира в черных следах от пальцев :)

Процитирую сам же себя :) Доводка подошвы рубанка заняла 5 вечеров или часов 10-14.
Суть: на наждачке доводить рубанок Kraftool, например, очень долго. Лучше стекло и абразивный порошок.
Если бы посмотрел вот этот ролик с Андреем Соколовым и Николаем Коршениным в роли ведущих:
, начиная примерно с 42 минуты то понял в чем ошибка.
"...для выравнивания подошв рубанков. Потому что если Вы попытаетесь это сделать на шкурках, то Вы будете очень долго мучиться. Ооочень долго.". Конец цитаты.
В этом ошибка американцев, которые доводят на наждачке. Роб Косман, статья о доводке рубанков здесь на мастеровом и другие товарищи, заполонившие youtube. Николай очень популярно в этом семинаре объясняет почему.
Блин!  :dash2:

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #46 : Октября 28, 2012, 08:37:40 pm »
Лучше стекло и абразивный порошок.
осталось дело за малым - купить абразивный порошок карбида кремния  :undecided1: :-\ :undecided1:

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 29, 2012, 10:27:28 am »
осталось дело за малым - купить абразивный порошок карбида кремния  :undecided1: :-\ :undecided1:

http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

Оффлайн KoK

• Новичок
  • *
  • Из: Череповец
« Ответ #48 : Октября 29, 2012, 11:47:25 pm »
Осталось только выяснить,при выравнивании подошвы рубанка на стекле с порошком карбида кремния,не потеряет ли стекло ровную плоскость после скажем 2 часов работы?Если все-таки потеряет,то возможно потому и используют наждачную бумагу,что бы не портить рабочую поверхность стекла?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #49 : Октября 29, 2012, 11:53:23 pm »
не потеряет ли стекло ровную плоскость после скажем 2 часов работы

Обязательно потеряет. Поэтому лучше иметь несколько стёкол, для грубой обдирки и тонкой доводки. А можно стелить на стекло твёрдую пластиковую плёнку (лавсан), а поверх уже сыпать порошок. И тогда стекло станет вечным. Я пользую обложки от пружинных переплётов на гранитной плите. И рубанки, и камни имеют плоские поверхности, а плита, как была, так и остаётся, 0 класс точности. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #50 : Октября 31, 2012, 11:00:22 pm »
А можно стелить на стекло твёрдую пластиковую плёнку (лавсан), а поверх уже сыпать порошок.

Не подскажете, в каких розничных магазинах их можно поискать? В канцтоварах так и спросить - обложка для переплета на пружине?

http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

На этом сайте продают килограммами, вот что неудобно.
А на guns.ru был человек, который высылает комплект порошков по 50 г. Как я понял, для одной заправки порошка нужно 0,5-1 чайная ложка. Если одной заправки хватило, то представьте, на сколько 50 г. хватит. А человек высылает комплект порошков разной зернистости.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #51 : Ноября 24, 2012, 10:13:28 am »
Цитата: Leshko link=topic=22077.msg837361#

После этого решил копить на Веритас или Ле-Нильсен.
[/quote
Может быть для начала Дик или Калпа ?
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Ноября 24, 2012, 11:32:36 am »
Не подскажете, в каких розничных магазинах их можно поискать? В канцтоварах так и спросить - обложка для переплета на пружине?

Прошу прощения, не заметил вовремя вопроса. Самый простой вариант покупки - магазины Комус, их много по Москве. Обложки такого типа. Если поискать по фирмам, то можно уложиться в существенно меньшие деньги. Я просто подобрал пачку А3 на помойке. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Ноября 26, 2012, 09:24:54 am »

Прошу прощения, не заметил вовремя вопроса. Самый простой вариант покупки - магазины Комус, их много по Москве. Обложки такого типа. Если поискать по фирмам, то можно уложиться в существенно меньшие деньги. Я просто подобрал пачку А3 на помойке. ::)

Спасибо за комментарий - как раз скоро порошки должны прийти.
Кабы знал. Лет 5 назад в офисах найти было раз плюнуть - буклеты к семинарам, выставкам, документация, печаталась так. Сейчас все в электронном виде, поэтому найти сложнее. В общем, будем посмотреть. Кстати! Отдел маркетинга должен, по идее, владеть сим богатством - надо будет зайти, спросить.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 27, 2012, 11:43:25 pm »
А на guns.ru был человек, который высылает комплект порошков по 50 г. Как я понял, для одной заправки порошка нужно 0,5-1 чайная ложка. Если одной заправки хватило, то представьте, на сколько 50 г. хватит. А человек высылает комплект порошков разной зернистости.
А ссылку на человека не дадите?Буду признателен.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 28, 2012, 10:08:07 am »
Вот ссылка:
http://forum.guns.ru/forummessage/189/982012.html
Правда сам сайт ганз еле шевелится, и переписываться внутри сайта с пользователями практически невозможно. Поэтому можно вот тут посмотреть, кажется это он же:
http://guns.allzip.org/topic/189/982012.html
P.S. в конце объявления о продаже есть инструкция по работе с порошками. Сам я пока с порошками не работал - жду посылку - но можно найти много инфы по ним как здесь в видеосеминаре, так и в форумах.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 10:14:56 am от Aleshka »

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #56 : Марта 01, 2013, 03:43:38 pm »
Добрый день форумчане, заинтересовал вот такой рубаночек Крафтул: http://www.kraftool-masternet.ru/rubanok-kraftool-11855015-p-177.html  Подскажите пожалуйста угол наклона железка и качество изготовления данного инструмента. Перед покупкой пощупать не смогу(интернет магазин).
С уважением!
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 11:51:16 pm от sync »

Оффлайн Woodlover

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Марта 18, 2013, 06:56:04 pm »
Также интересует торцовый Крафтул если кто-то имеет буду рад услышать отзыв

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #58 : Марта 18, 2013, 09:12:42 pm »
заинтересовал вот такой рубаночек Крафтул: http://www.kraftool-masternet.ru/rubanok-kraftool-11855015-p-177.html 

щупал аналогичный стенли в шурупинге, зажим железки разочаровал.
самое оптимальное брать китайчика-тайванчика

http://rubankov.ru/shop/UID_3016_rubanok_torcovochnyy_dick_160_44mm_12gradusov_703334.html

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
« Ответ #59 : Марта 29, 2013, 04:05:58 pm »
Смотрю рубанки на сайте E5.RU и kraftool-masternet.ru
Какие то они там подозрительно "красивенькие". Правда описание их иногда вызывает то изумление, то смех, то просто недоумение!
Неужели до такой степени можно быть продавцам не компетентными! Ужас! Но ладно, это их дело, и пусть будет на их совести.
   Однако, из за этого просто боюсь заказывать там что то. Хотя цена невысокая, доступная. Посмотреть бы в живую!
Как то недавно в одном из магазинов Смоленска щупал полуфуганок (к сожалению не запомнил названия чёто там написано на нём типа "Euro...."). На витрине, издалека вроде как ничё! Взял в руки, покрутил - бред! Такое впечатление, что его делали (копировали с нормальных рубанков) те, кто совсем не понимал для чего эти детали на нём нужны.
   Поэтому, тема эта мне весьма интересна.
   Интересно, столяр, действительно работающий ручным инструментом, себе будет брать что то из этого инструмента?
И если "да", то какой?
За советы практиков спасибо!

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 29, 2013, 06:14:31 pm »
В Смоленске качественного ручного инструмента нет вообще. Крафтул - это потолок того, что продаётся в магазинах, да и то большинство наименований нет. Очень тут не хватает фирменного магазина с позициями Bahco и Irwin, из Питера приходилось везти.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Апреля 02, 2013, 05:14:58 am »
В Смоленске качественного ручного инструмента нет вообще. Крафтул - это потолок того, что продаётся в магазинах, да и то большинство наименований нет. Очень тут не хватает фирменного магазина с позициями Bahco и Irwin, из Питера приходилось везти.
А где Вы в Смоленске видели Крафтуловские рубанки? Хотелось бы на них взглянуть.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Апреля 02, 2013, 02:30:09 pm »
На Гагарина, магазин "Мастер". Но давно, тогда ещё у них и подвального помещения не было. А после того, как они окончательно перебрались в подземелье, ассортимент стал совсем никудышный. Видимо китайским барахлом торговать уже не выгодно. Там же покупал лет 5 назад японскую пилу той же фирмы, потом сколько не искал - исчезли как вид, на прилавках одни "Бобры" да "Тёщи". Правда, возможно, они смогут привезти под заказ - когда искал себе станочек, от них поступало такое предложение.
А сейчас если что-то надо, иду на колхозку плюс "Строймастер", благо расположен рядом. Если там нет, то прямая дорога в интернет. Как-то так.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 02, 2013, 04:47:00 pm »
На Гагарина, магазин "Мастер". Но давно, тогда ещё у них и подвального помещения не было. А после того, как они окончательно перебрались в подземелье, ассортимент стал совсем никудышный. Видимо китайским барахлом торговать уже не выгодно. Там же покупал лет 5 назад японскую пилу той же фирмы, потом сколько не искал - исчезли как вид, на прилавках одни "Бобры" да "Тёщи". Правда, возможно, они смогут привезти под заказ - когда искал себе станочек, от них поступало такое предложение.
А сейчас если что-то надо, иду на колхозку плюс "Строймастер", благо расположен рядом. Если там нет, то прямая дорога в интернет. Как-то так.
Тут рядом с моим домом на Киселёвке, напротив рынка, есть магазин "Мастер". Прошлым летом там брал пилы "Катраны" 3 штуки с запасными полотнами (если Вы о них говорите). Пилы понравились, но пока толком ими не поработал, надеюсь этим летом на даче протестирую их как следует. Магазин то же в подвальчике. Ассортимент там меняется - то густо, пусто. Но кое что там поднабрал. Кстати как то зашли с женой туда вместе, что то для сада-огорода присматривали, спешили. Там женщина (мож хозяйка) зацепилась за моё замечание о недостатке того, что мы с женой искали (не помню уже о чем речь шла), так она так спохватилась, с таким энтузиазмом! Даже приятно удивила меня! Давай каталоги вытаскивать, предлагать... Но, повторюсь, спешили мы с женой, и я ткнув пальцем в несколько позиций, извинился на нехватку времени и откланялся. От этого общения осталось двоякое чувство: - первое, это то, что с энтузиазмом и большой охотой рады были помочь, заказать, привести (даже жена удивилась такому подходу). А вот второе - странный такой осадок - нифига они не смыслят в инструментах, даже в лопатах! Есть даже такое ощущение на душе, вины что ли, что не задержался, не обсудил подробности - другими словами - не помог!
Хотя, может это только МНЕ кажется! И никому это не надо! (правда верить в это не хочется - грустно становится) 

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Апреля 02, 2013, 09:04:51 pm »
Прошлым летом там брал пилы "Катраны" 3 штуки с запасными полотнами (если Вы о них говорите). Пилы понравились, но пока толком ими не поработал, надеюсь этим летом на даче протестирую их как следует
Да, они, родимые. Мне попадались 2 видов - покороче, Precision cut - для мелочёвки с мелким зубом с одной стороны и побольше, KATRAN DOUBLE BLADE - зубья с двух сторон, для поперечного и продольного пиления. Вот вторую в продаже так и не видел нигде, но из все китайского и советского, что держал в руках это лучшая пила.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 02, 2013, 10:15:31 pm »
Вот вторую в продаже так и не видел нигде
Ну вот и будет причина на Киселёвку смотаться, заглянуть в здешний "Мастер"
  Про рубанки Kraftool - сегодня позвонил в «е5.ру». Последнее время их реклама "преследует" меня на каждом шагу в интернете, и они же весьма активно предлагают помимо всего и интересующие нас, в этой теме рубанки Kraftool. Я пытался выяснить как рубанки можно заказать, и в связи с тем, что я эти рубани в руках не держал, и  ни разу в живьём не видел,  "что мне будет" если рубанок закажу, а он мне не понравится. Ответили, что в Смоленске есть пункт выдачи товаров на ул. Аптечной, доставка стоит за один "заказ" 350 руб. От заказа, предварительно посмотрев на него можно отказаться, и в этом случае стоимость доставки оплачивать не придется.  В день, или с одного IP (т.е. телефона, компьютера) можно заказать не более 2-х "заказов". Правда в "заказе" могут быть не один, а много предметов (что меня сначала несколько обескуражило). Но, что интересно если в  одном "заказе" у тебя несколько предметов (ну, скажем три рубанка), и один из них тебе не понравился, не подошел, ты вправе отказаться от него, но!!! не только от него!!! а от всего заказа!!! Типа - или всё, или ничего!
Хм, странновато (мне кажется), но таковы правила игры.
А если так прикинуть... можно заказывать - не понравится - есть возможность посмотреть, но не платить.

Оффлайн юрок77

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Самара
« Ответ #66 : Апреля 23, 2013, 10:22:10 pm »
Также интересует торцовый Крафтул если кто-то имеет буду рад услышать отзыв
Недавно приобрел через "Все инструменты" такой оборотник и зензубель "трансформер". По оборотнику. Подошва очень грубо обработана и сильно кривая. И хотя на этом рубанке какой-то мягкий чугун, замучился шлифовать.Кое-где так и остались глубокие риски-махнул рукой. Раковина на переднем ребре. Постель отфрезерована хоть и грубо, но ровно. Регулятор(такой сектор) ширины ротика с такими люфтами, что проще держать сайку пальцем и затягивать винт. Далее: регулятор перекоса ножа,собственно при регулировке, поворачивает упорный винт прижима железки,тем самым изменяя силу прижима. Устранил, сточив витки резьбы в нем(регуляторе) и подложив пружинную шайбу под него, чтобы не брякал.Железка : грубая фаска зерном около сорока.Точится легко, но и садится на раз.после строжки торца ясеня, например, сразу начинает полосить. Это у меня первый оборотник в жизни. Долго мечтал и здорово разочаровался.Нужно было "стенли" брать. Про зензубель.Геометрия такая-же, чугун потверже. Качество и обработка железки не отличается. Только еще вибрация ножа при строгании. В общем, сколько заплатили, столько и получили.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 23, 2013, 11:05:35 pm »
.Точится легко, но и садится на раз.

Надо просто на барахолке взять старинное или просто советское железко для рубанка и выпилить из него болгаркой железко по размерам Крафтула оборотника.
И никому это не надо!

Да у нас в стране вообще по инструменту никому ничего не надо. С одной стороны - тоска. :cray: С другой стороны - на барахолках нам что-то пока достаётся дельное. Недавно взял себе две железки рубаночные старинные Кенион Шеффилд - лежат сейчас в ВД-шке вымачиваются. ;)

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Декабря 05, 2013, 02:37:06 am »
Недавно взял себе две железки рубаночные старинные Кенион Шеффилд - лежат сейчас в ВД-шке вымачиваются
Ну и как они себя показали?

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 05, 2013, 12:06:59 pm »
Ну и как они себя показали?
  Да пока никак - руки всё не дошли их даже просто заточить. А вот Йошкар-Олинское железко из 9ХФ себя просто отлично показывает. Я думаю, что Шеффилды вряд ли будут лучше. Жаль, что оно у меня одно только осталось для себя. Рубанки Крафтул если возможно довести, то надо на них сразу же наши железки ставить из 9ХФ, это самый оптимальный вариант.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 07, 2014, 09:26:21 pm »
Помогите люди добрые разобраться!

Нашел вот такую таблицу и совсем запутался. К какому типу чугуна отнести подошву рубанка Kraftool? Мне (опять) надо ровнять подошву, и вопрос крайне актуальный. Раньше вроде все понятно было - для закаленной стали электрокорунд, для чугуна - карборунд. А как по этой таблице к чему отнести подошву рубанка, подскажите, пожалуйста!

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 07, 2014, 10:11:00 pm »
Напильником режется? Значит 14А, других вариантов в таблице не видно.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 07, 2014, 10:29:51 pm »
Напильником режется? Значит 14А, других вариантов в таблице не видно.
Да, ротик легко правил. Понял, спасибо!

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 08, 2014, 12:15:56 am »

Нашел вот такую таблицу и совсем запутался. К какому типу чугуна отнести подошву рубанка Kraftool? Мне (опять) надо ровнять подошву, и вопрос крайне актуальный. Раньше вроде все понятно было - для закаленной стали электрокорунд, для чугуна - карборунд. А как по этой таблице к чему отнести подошву рубанка, подскажите, пожалуйста!
Ровнял свои "Восковские" по разному - на наждачной бумаге и на порошке карбида кремния. На порошке не  то что бы понравилось - а скажу так: - только так и надо делать!!! На наждачке (у меня по крайней мере) качество получалось хуже, и контролировать не поймешь как! Как не старайся! Ну, разве только так, по мелочи - ржавчину слегка смахнуть.
На порошке дело совсем другое - на стекло порошка маленько сыпанул, водички брызгнул, рубанок поставил, погонял - результат меня просто поразил!!!

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 08, 2014, 01:29:43 pm »

На порошке дело совсем другое - на стекло порошка маленько сыпанул, водички брызгнул, рубанок поставил, погонял - результат меня просто поразил!!!
Хотелось бы лучше понять смысл слова "погонял". Какие движения при этом совершаются?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Апреля 08, 2014, 02:08:42 pm »
на стекло порошка маленько сыпанул, водички брызгнул

Лучше керосина. Чугун с водой не очень дружит.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Апреля 08, 2014, 02:25:21 pm »
Хотелось бы лучше понять смысл слова "погонял". Какие движения при этом совершаются?

Эти движения такие же как и при выравнивании плоскости камней на стекле и порошке. Тут уже говорилось об этом в соответствующей теме. Сейчас посмотрю, ссылку поищу

Позже добавлено автором:
на стекло порошка маленько сыпанул, водички брызгнул

Лучше керосина. Чугун с водой не очень дружит.

Спорить не буду - не пробовал с керосином.
А почему Вы говорите, что не дружит?

Вот ссылка на серию весьма полезных фильмов по заточке на абразивных камнях. Там же показано как камни выравнивают. Я делал также с подошвой рубанка. http://www.yout...?v=al0uleV6fCs#
Сейчас бегло пересматривал эту серию - непосредственно о выравнивании камней речь идет во второй серии с примерно 30 минуты. 
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2014, 04:20:13 pm от gusarov »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Апреля 08, 2014, 03:22:41 pm »
А почему Вы говорите, что не дружит?

Слишком легко ржавеет. И слишком глубоко.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2014, 03:29:00 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 08, 2014, 03:46:24 pm »
Слишком легко ржавеет. И слишком глубоко.
Это понятно. Но такое произойдет если оставить после обработки рубанок "грязным" и сразу не вытереть. У меня такого не произошло. Сразу вытер. Смазал вазелиновым маслом (покупал в аптеке).

Позже добавлено автором:
Еще одно замечание, наблюдение. Возможно кому то это будет интересно. Я выравнивал подошву рубанка на порошке карбида кремния с зерном 60 (в основном), а затем на зерне 120 (немного). Съем происходил очень интенсивно. Плоскость выравнивалась быстро (полуфуганок минут за 20). Поверхность получилась серая матовая. Поскольку не терпелось попробовать (да и необходимость была срочно обработать ряд деталей) решил, что потом доведу на более тонких порошках. Стал работать. Подошву в процессе работы натирал парафиновой свечой. На удивление - скольжение просто изумительное! Сравнивал с другими своими рубанками, у которых поверхность подошвы доведена была до блеска (ранее на наждачках). Так вот замечу, что разницы особой по скольжению нет. Скорее даже больше понравилась работа с матовой поверхностью. Возможно в "порах" матовой поверхности парафин задерживается больше, что способствует лучшему, более легкому скольжению. За весенне-летне-осенний период эксплуатации  на матовой поверхности лишь слегка местами появились поблёскивающие полоски. В целом результатом очень доволен.
Так что считаю, что доводить поверхность до "блеска" практического смысла особого нет, разве что для каких то личных эстетических потребностей. Главное получить поверхность ровную, за приемлемые усилия и время.
Впрочем, выводы делайте сами - я свой сделал.
Удачи!
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2014, 04:17:33 pm от gusarov »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Апреля 08, 2014, 05:35:01 pm »
Так что считаю, что доводить поверхность до "блеска" практического смысла особого нет, разве что для каких то личных эстетических потребностей.

Да её как раз и делают такой даже на э/рубанках, чтобы не получалось залипания при работе.

Оффлайн X-ren

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #80 : Марта 18, 2016, 12:32:45 pm »
Понекрофилю тему, в копилку знаний. Купил KRAFTOOL RABBET 1-18535 типа А10 Стэнли Бэйли, с открытыми бортами. Нарядный и ручки удобные деревянные, и за 1300 рублей . Ну и все пожалуй. Геометрия не кривая, но подошва с прогибом. Регулировка лягушки неработоспособна, винтам в пазах некуда ходить, и фрезеровка привалочных плоскостей в колодке кривая. Подача ножа хоть и с люфтом, но работает. Нож 2 мм толщиной, на березе выщербился, видимо твердый. Вместо консерванта индусы пользуют лак, и пока не смоешь его с ножа и горбатика, силы для их стягивания нужны конские. Резьбы дюймовые. Как Китай, только Индия.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Марта 18, 2016, 08:30:22 pm »
Резьбы дюймовые. Как Китай, только Индия.

Нет, Крафтул это Китай. Индия - это рубанки Anant.

Оффлайн X-ren

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #82 : Марта 19, 2016, 11:12:23 am »
Резьбы дюймовые. Как Китай, только Индия.

Нет, Крафтул это Китай. Индия - это рубанки Anant.
Может с Зубром попутал. Нашел рубанки Спарта, сделанные в Индии. Самое неприятное, рубанки Crown сделаны в Индии.

Оффлайн ep331

• Новичок
  • *
  • Из: Шарыпово Красноярский край
« Ответ #83 : Января 20, 2017, 07:10:44 am »
Добрый день, в столярке я пока не очень силен, но плотничать люблю, имеются два электрических рубанка, но как не настраивал, не получается стругать бруски для склейки щита. Вспомнил уроки труда, попробовал сделать это советским рубанком, взятым на прокат у отца, качество поверхности и геометрия бруска устроили. Посмотрел ручные рубанки в известном магазине, от цены был в шоке, мне полгода надо откладывать чтоб такой купить. В нашем богом забытом городке из ручного инструмента только неизвестный китай по негуманной цене, в Красноярске тоже ничего путного не видел. Вчера в одном местном магазине случайно увидел рубанок Kraftool железный, повертел в руках, вроде ничего, по виду номер 5, цена в пределах 1000 рублей, железко слегка покоцано, вот думаю брать или нет. Посоветуйте пожалуйста.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Января 20, 2017, 01:35:13 pm »
Вчера в одном местном магазине случайно увидел рубанок Kraftool железный, повертел в руках, вроде ничего, по виду номер 5, цена в пределах 1000 рублей, железко слегка покоцано, вот думаю брать или нет. Посоветуйте пожалуйста.
Ваш вопрос обсуждается в этой теме форума уже 7 лет. Все доводы "за" и "против" приведены. Вам остается только прочитать предыдущие 4 страницы этой темы и принять самостоятельное решение, исходя из вашей ситуации.

Оффлайн andrey-69

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #85 : Октября 01, 2017, 06:42:29 am »
Интересно было бы узнать мнение по этому рубанку Kraftool PRO INDUSTRIE WoodMaster.

http://tver.vse.../#tab-Responses

Зачесались руки купить именно его

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #86 : Октября 01, 2017, 12:48:52 pm »
имхо то же самое, что это  http://rubankov...250mm/50mm.html

только ручки другие

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #87 : Октября 01, 2017, 03:15:26 pm »
имхо то же самое, что это  http://rubankov...250mm/50mm.html

только ручки другие

Так и есть.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #88 : Октября 01, 2017, 05:56:57 pm »
Интересно было бы узнать мнение по этому рубанку Kraftool PRO INDUSTRIE WoodMaster.

http://tver.vse.../#tab-Responses

Зачесались руки купить именно его

Рубанок хороший, это Luban, оно же Дик или Калпа, или ещё масса имён... Вобщем с одного завода. Но под Крафтуловским брендом очень много брака, я выбрал только один из трёх, два оказались с брачком.

Оффлайн uok

• Новичок
  • *
  • Из: Тверская обл.
  • новичок
« Ответ #89 : Июня 14, 2018, 10:01:48 am »
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться может кто продаст полуфуганок 350*50?