Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Kraftool  (Прочитано 60731 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
Re:Рубанки Kraftool
« Ответ #25 : Марта 21, 2011, 07:32:58 pm »
Кто-нибудь пользовался рубанком KRAFTOOL "TRANSFORMER" модель "A77"?
   Если повозиться и довести до ума -прекрасный рубанок! Причем, сталь по началу выщербляется, но после глубокой заточки выщербление прекращается и прекрасно держит кромку.

Оффлайн ruza

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Мособл.
« Ответ #26 : Марта 21, 2011, 08:23:09 pm »
нормальная железяка подчистить подогнать

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #27 : Марта 21, 2011, 09:21:12 pm »
Спасибо, значит, надо брать. И ещё вопрос. На фотке этого не видно - второе посадочное гнездо фиксирует нож как у обычных рубанков, под 90 градусов к колодке или как у торцевика, наискосок?
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн ruza

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Мособл.
« Ответ #28 : Марта 22, 2011, 02:25:31 pm »
ножимеет трехсторонную заточку

Оффлайн ddi

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Марта 25, 2011, 10:10:19 am »
Вчера закончил доводку Kraftool №4. Можно отчитаться.

Начнем с истории  :)  В не очень далекие времена :) возникло желание приобрести рубанок конструкции типа Bedrock. В нашей глуши выбор не особо большой.
Что просмотрел:

Stayer - убого, регулировка наклона железки не работает (почему даже не стал разбираться, тем более в тот момент с рубанками такого типа дела не имел), на ручках подтеки лака.

Sturm - все вроде ничего, довольно ровная подошва, углы близкие к прямому, рычажок подачи железка литой (правда не понятно из какого материла, где-то на форуме встречал, что такой рычажок сломался), но лягушка кривая, получается под углом к ротику, причем сильно и на всех экземплярах.

Еще какой-то (не помню). Сильно кривая подошва, огромный люфт.

Stanley у нас нет, а под заказ огромный кот в мешке.

В итоге остановился на Kraftool.

Что можно сказать, подошва довольно ровная, правда следы от обработки довольно глубокие.

Отклонение боковой поверхности примерно 0,5 градуса и боковые плоскости не совсем ровные, местами есть завалы (не очень большие, хотя я полностью так и не вывел стало лень).

После шлифовки подошвы и боковых сторон видно, что чугун не совсем равномерный. Не знаю как это правильно называется, вроде каверны. Поверхность усыпана небольшими углублениями, как вскрытые пузырьки. Но они маленькие и на мой взгляд ни на что не влияют.

Вчера получил по почте Veritas Apron там такого нет, поверхность ровная (правда на Kraftool после шлифовки я получил не хуже), никаких каверн, все идеально, только не блестит. Да и целом качество изготовления Apron сильно выше, приятно взять в руку (но цена  :( ). Кстати угол на Apron тоже не строго 90, есть небольшое отклонение где-то 0,04 градуса. Впрочем для торцевого рубанка это совсем не важно.

Самая неприятная проблема большой люфт регулировки вылета ножа, из-за коряво сделанного рычага подачи. Из-за корявого рычага люфт меняется при разном вылете железки. Точно не помню (а сейчас уже не проверишь), но помнится люфт порядка 3/4 оборота, а местами больше. Кстати у Apron люфт порядка 20 градусов оборота колесика (конечно конструкция там другая), но все же.

Позже добавлено автором:
Теперь, что получилось.

После шлифовки поверхностей:

На боковых сторонах остались небольшие недошлифованные завалы, но не думаю, что они на что-то повлияют.

Также были выведены углы (выводилось вручную на шкурке). После доводки углов с одной стороны получилось отклонение от 90 примерно на 0,025 градуса с другой лучше. Можно было еще улучшить но думаю этого хватит.

Далее я попробовал уменьшить люфт. Для этого были вырезаны из жести (шторки от старой компьютерной дискеты) два колечка и приклеены эпоксидкой на колесико. Также была вырезана накладка на рычажок наклеена в точку соприкосновения со стружколомом. В накладке пришлось сделать поперечную проточку по стружколом при полностью выдвинутом железке иначе железко не прилегает к лягушке. Надеюсь не отвалятся.

Люфт заметно уменьшился. Но устранить его невозможно из-за корявого рычага (все некруглое, а с одной стороны совсем плохо).

Можно попробовать наклеить, наладки на рычажок снизу, но боюсь оторвет. Не забудьте обработать рычажок.

Железко тоже было кривоватое, пришлось подшлифовать.

В результате получена толщина стружки 0,05 мм.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2011, 11:00:57 am от ddi »

Оффлайн trol34

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Орел
« Ответ #30 : Марта 25, 2011, 09:32:14 pm »
 Внесу свои 5 копеек.  Осенью купил A102 и 4 .
Колодка 4 чугунина с большим содержанием графита при доводке руки просто жирные от него боковины не перпендикулярны
следы от инструмента очень глубокие выводятся долго
Лягушка отшлифована недоконца где отверстия под винты крепления к колодке обработана плохо металл прикален при зачистке убил 3 бора.
задняя ручка гуляла затягивание непомогло вылечил притянул через холодную сварку
железка непонравилась хрупкая , поменяю на нарекс сразу неподошла надо доработать чуть.
недоработки с др постов тоже присутствуют.
после доработки  вполне неплохой рубанок оказался. (если денег на стенли нет а руки и голова есть то довести можно)
 со 102 тоже история там на колодке все криво обработано а главное поперечная ось для крепления под углом находится
буду переделывать
выводил подошву недолго
железка суховата крошится надо менять
про 102 пожалел что взял.
про a39 и a78 были неплохие отзывы на форуме но работать с ними тоже нужно.

Оффлайн ddi

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Марта 30, 2011, 11:09:02 am »
В догонку. Можно получить стружку в 0,025 мм. Но из-за люфтов неудобно настраивать.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #32 : Марта 30, 2011, 11:35:25 am »
возникло желание приобрести рубанок конструкции типа Bedrock
Единственное небольшое уточнение -- это конструкция типа Bailey, а не Bedrock. У Bedrock другая геометрия колодки, с большей площадью боковых поверхностей, именно поэтому их предпочитают для использования с донцем (shooting board).
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Re: Рубанки Kraftool
« Ответ #33 : Марта 23, 2012, 12:49:11 am »
Сравнил Крафтул с Восковским( в основном толщины металла)-по этому показателю Крафтул выглядит очень достойно,задняя часть подошвы даже толще,чем у Восковского,а так-доводить,подгонять,шлифовать и получится инструмент очень даже неплохой.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #34 : Марта 23, 2012, 02:29:34 pm »
После шлифовки поверхностей

А что использовали в качестве базовой поверхности для шлифовки?
Я свой рубанок тоже сначала отшлифовал (яма была порядка 0,2мм), растянув на станине фрезера наждачку. Получилось гораздо лучше, но не идеально - края завалены на пару соток и подошва приняла форму бочки. При проверке на краску контакт был в нескольких точках. Пришлось вооружиться шабером и за несколько часов вывел ровную поверхность с отклонением уже в доли сотки с хорошим равномерным контактом.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 23, 2012, 10:20:14 pm »
Дело в том,что сейчас пока я занимаюсь Восковским ,Крафтул на очереди,в качестве базы использую две склеенные клеем "Кристалл"стеклянные 6-миллиметровые полки,на них,как водится-наждачка,я нашёл только "сиа",только что купил 3М,попробую и его.Начал с 80-ки,пока шлифую,времени мало,не знаю,когда закончу.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 06, 2012, 02:44:11 am »
Привет.
В арсенале для учеников держу несколько моделей этой фирмы, таких как RABBET А-10 (зензубель столярный), А-39 (косой на 12мм).
Хорошие модели (цена-качество), но все же перед покупкой надо проверять товар, пусть даже от Томаса.
А косой зензубель А-39 и вовсе некто не делает, хотя их выпускали раньше в расширенном варианте, разных размеров железок по
ширине, такие фирмы как Sargent № 35 и Stanley № 39 (6,9,12,......25, всего 9 позиций).Д.Ф.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО
« Ответ #37 : Сентября 14, 2012, 01:09:49 pm »
Начал с 80-ки,пока шлифую,времени мало,не знаю,когда закончу.
У "алхимиков" говорят, есть три стадии - работа в черном, в белом и в красном. Позавчера взял Kraftool номер 5, код 1-18530-35. Вот два вечера и была у меня работа в черном  - вся квартира в черных следах от пальцев :)
Так вот по поводу 80-ки. То ли я так сильно давлю, то ли наждачка такая аггресивная (недорогая, с рынка, от ленточных шлифмашин), но у меня после 80-ки глубокие полосы. И похоже не все еще вывел. Ну или все же на 80-ке но практически не давить.

Хороший вариант, как мне кажется это наждачка 100-ка (но не знаю где найти ее по металлу) и обязательно 120-ка. Или сразу очень стойкая 120-ка. Потому что мои недорогие (ленточные) работают только несколько минут, затем снимают материала очень очень мало.

Дальше мне кажется шаг можно спокойно удваивать как на стамесках.
Следующий шаг 240-320, потом 600, потом 1000-1200 ну и полировать для фанатов (которым я являюсь =) ).

Коли тема про рубанки Kraftool, расскажу про второй свой - Kraftool номер 33. Но он неудобен - железко (слово то какое падонкафское ;) ) регулирутеся двумя винтами с люфтами в ~1 мм. Когда нужно один угол лезвия опустить, то железко легкое, поэтому при ослаблении одного винта железко не падает вниз. Если нажать пальцем, то добавляются поперечные перемещения и может измениться вылет всего лезвия. В общем у меня трудно получается с ним работать - но тем не менее это мой первый приличный рубанок.
Тонкую стружку сделать получается - 0,25 мм. Правда, не знаю, насколько этот параметр важен, замерял для интереса. Еще рубанок номер 33 слишком мал как мне кажется. Даже для небольших деталей хочется потяжелей и менее маневренный. Поэтому 5й и взял.

Цена часто людей интересует - стоил 1060 (сентябрь '12) брал в МВ-групп, мне удобно к ним. В Артем тулзе на каширском дворе при заказе из интернета и самовывозе стоит 950 кажется.

Прочел, решил добавить, так как мне самому трудно было поначалу с этими вопросами. Не знаю, насколько правильно, просто у меня вот так получается:
- шкурка на 600, 1000, 1200 брал в Леруа и что-то в нелюбимом мной Оби.
- стекло брал на каширском дворе из обрезков. Отдавали рублей за 300, что ли, но я попросил кромкование, и сказали что еще 350
- подглядел в ютьюбе, что для очистки шкурки пользуются магнитом. Я взял у наших ремонтников сильный магнит от горелого жесткого диска, сначала заворачивал в целлофановый пакет, но при выкидывании опилок он рвется. Поэтому сразу складываю пакет в несколько раз, сворачиваю в кулек, который перехватываю изолентой, получается многоразовая конструкция.
- наверное, самая главная особенность при ручной шлифовке это то, что подошва (у меня) получается лодочкой. Там, наврное, 0,02-0,05 мм, но есть по краям на расстоянии до сантиметра от края. Нужно уделять внимание удержанию рубанка, хотя полностью навеное не избавишься.

P.S. не могу я кратко, уж извините =)
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 01:22:46 pm от Aleshka »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 14, 2012, 05:50:56 pm »
Мне более-менее понравилась бумага Сиа,продаётся на любом авторынке,качество по металлу ничего(по дереву просто супер).Сейчас всем и каждому советую - не берите дешёвую наждачку и вообще абразивы,только мучение.Я как подсел на нормальные абразивы,так на ерунде работать больше не охота.Наверное сравнение про Мерседес и Жигули тут как раз уместно.Либо брать советские мелкие шкурочки(крупными не работал).Единственный их замеченный недостаток - немножко они сыпятся,а так работают долго и забивания особого вроде как не видно.К Белгородскому абразиву это не относится,качество его до советского ну никак не дотягивает.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 21, 2012, 10:18:09 pm »
Посмотрел свою 4ку - лодочка подошвы 0,5мм, геометрия регулировочных элементов ниже всякой критики.  В итоге все плюсы конструкции по сути нереализованны. Как на дедушкином рубанке настраиваешь путем повторения настроек, раз за разом. "То недолет, то перелет, то недолет."

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Октября 22, 2012, 10:33:37 am »
лодочка подошвы 0,5мм
Чего то мне кажется это уж слишком. Если у Вас на расстоянии 1-2 см перед ротиком изгибы подошвы составляют 0,5 мм, то как Вы получите стружку тоньше, чем 0,5 мм?

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 22, 2012, 02:35:27 pm »
Возможно я неточно использовал слово лодочка, но если я прижимаю линейку в передней части основания, то между линейкой и задней частью основания проходит щуп 0,5мм. Знакомого шлифовщика, да и вообще "заводских" нет, а на шкурке егозить как то все не соберусь. Почти не пользуюсь, в основном электроинструментом.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Октября 22, 2012, 04:37:46 pm »
Почти не пользуюсь, в основном электроинструментом.
Вот и ответ на вопрос - а надо ли выравнивать? :)

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #43 : Октября 22, 2012, 07:30:12 pm »
а мне 102-й очень нравится, цена смешная, после часа шлифовки подошвы, на шкурке и чугунной плите выдает стружку  0.1мм- легко!
железка заменена сразу на самодельную толщиной 3.2мм, сталь У 8, твердость 60ед.
прижимной винт подрезан,  т.к. иначе не вставить железку. 
а самое главное в руке лежит офигительно.
да, хотел винт новый выточить, не пошло резьба 7мм--не наша, блин.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2012, 07:33:52 pm от vadiim »

Оффлайн Leshko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск, Россия
    • мои деревянные игрушки и пазлы
« Ответ #44 : Октября 23, 2012, 08:25:26 am »
Sturm - все вроде ничего, довольно ровная подошва, углы близкие к прямому, рычажок подачи железка литой (правда не понятно из какого материла, где-то на форуме встречал, что такой рычажок сломался), но лягушка кривая, получается под углом к ротику, причем сильно и на всех экземплярах.
Дополню по Штурму. Имею в хозяйстве пятёрку, когда купил - интернетом особо не пользовался, других рубанков кроме наших -не видел. Купился на блестящие колёсики и аккуратный внешний вид. Железка оказалась на мой вкус мягковата, сказалась привычка к самоделкам из быстрореза. Но не это главное.

Подошву при покупке не смотрел. Но поле заточки струганул пару раз и задвинул его в дальний угол. Вспомнил уже читая наш форум, присмотрелся к рубанку внимательнее. Подошва оказалась вогнутой порядка 0,5мм, углы неперпендикулярны тоже примерно 0,5мм - отдал его на перешлифовку, потом слегка пошкурил вручную, довёл лягушку и прочее. Им стало можно немного работать и мягкая железка перестала казаться мягкой.

Второй существенный недостаток - невозможно сдвинуть лягушку вперёд до минимального зазора,  зев ротика остаётся не менее 1,5мм.  Переместить дальше нельзя из-за упирания винтов крепления лягушки к подошве. Это можно бы ло бы выличить фрезерованием или бормашиной, установкой толстой железки но... Но прошёл год и подошву выгнуло ОБРАТНО! Она стала выпуклой на те же 0,5 мм! Литьё видимо обработано сильно на скорую руку и остаточные напряжения будут ещё долго крутить то туда то сюда.

После этого решил копить на Веритас или Ле-Нильсен.
С уважением, Алексей Морозов
http://izh-puzzle.blogspot.ru/

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Октября 26, 2012, 11:09:36 pm »
Вот два вечера и была у меня работа в черном  - вся квартира в черных следах от пальцев :)

Процитирую сам же себя :) Доводка подошвы рубанка заняла 5 вечеров или часов 10-14.
Суть: на наждачке доводить рубанок Kraftool, например, очень долго. Лучше стекло и абразивный порошок.
Если бы посмотрел вот этот ролик с Андреем Соколовым и Николаем Коршениным в роли ведущих:
, начиная примерно с 42 минуты то понял в чем ошибка.
"...для выравнивания подошв рубанков. Потому что если Вы попытаетесь это сделать на шкурках, то Вы будете очень долго мучиться. Ооочень долго.". Конец цитаты.
В этом ошибка американцев, которые доводят на наждачке. Роб Косман, статья о доводке рубанков здесь на мастеровом и другие товарищи, заполонившие youtube. Николай очень популярно в этом семинаре объясняет почему.
Блин!  :dash2:

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #46 : Октября 28, 2012, 08:37:40 pm »
Лучше стекло и абразивный порошок.
осталось дело за малым - купить абразивный порошок карбида кремния  :undecided1: :-\ :undecided1:

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #47 : Октября 29, 2012, 10:27:28 am »
осталось дело за малым - купить абразивный порошок карбида кремния  :undecided1: :-\ :undecided1:

http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

Оффлайн KoK

• Новичок
  • *
  • Из: Череповец
« Ответ #48 : Октября 29, 2012, 11:47:25 pm »
Осталось только выяснить,при выравнивании подошвы рубанка на стекле с порошком карбида кремния,не потеряет ли стекло ровную плоскость после скажем 2 часов работы?Если все-таки потеряет,то возможно потому и используют наждачную бумагу,что бы не портить рабочую поверхность стекла?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #49 : Октября 29, 2012, 11:53:23 pm »
не потеряет ли стекло ровную плоскость после скажем 2 часов работы

Обязательно потеряет. Поэтому лучше иметь несколько стёкол, для грубой обдирки и тонкой доводки. А можно стелить на стекло твёрдую пластиковую плёнку (лавсан), а поверх уже сыпать порошок. И тогда стекло станет вечным. Я пользую обложки от пружинных переплётов на гранитной плите. И рубанки, и камни имеют плоские поверхности, а плита, как была, так и остаётся, 0 класс точности. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.