Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Kraftool  (Прочитано 60816 раз)

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО
Re: Рубанки Kraftool
« Ответ #50 : Октября 31, 2012, 11:00:22 pm »
А можно стелить на стекло твёрдую пластиковую плёнку (лавсан), а поверх уже сыпать порошок.

Не подскажете, в каких розничных магазинах их можно поискать? В канцтоварах так и спросить - обложка для переплета на пружине?
осталось дело за малым - купить абразивный порошок карбида кремния  :undecided1: :-\ :undecided1:

http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

На этом сайте продают килограммами, вот что неудобно.
А на guns.ru был человек, который высылает комплект порошков по 50 г. Как я понял, для одной заправки порошка нужно 0,5-1 чайная ложка. Если одной заправки хватило, то представьте, на сколько 50 г. хватит. А человек высылает комплект порошков разной зернистости.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #51 : Ноября 24, 2012, 10:13:28 am »
Цитата: Leshko link=topic=22077.msg837361#

После этого решил копить на Веритас или Ле-Нильсен.
[/quote
Может быть для начала Дик или Калпа ?
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #52 : Ноября 24, 2012, 11:32:36 am »
Не подскажете, в каких розничных магазинах их можно поискать? В канцтоварах так и спросить - обложка для переплета на пружине?

Прошу прощения, не заметил вовремя вопроса. Самый простой вариант покупки - магазины Комус, их много по Москве. Обложки такого типа. Если поискать по фирмам, то можно уложиться в существенно меньшие деньги. Я просто подобрал пачку А3 на помойке. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Ноября 26, 2012, 09:24:54 am »

Прошу прощения, не заметил вовремя вопроса. Самый простой вариант покупки - магазины Комус, их много по Москве. Обложки такого типа. Если поискать по фирмам, то можно уложиться в существенно меньшие деньги. Я просто подобрал пачку А3 на помойке. ::)

Спасибо за комментарий - как раз скоро порошки должны прийти.
Кабы знал. Лет 5 назад в офисах найти было раз плюнуть - буклеты к семинарам, выставкам, документация, печаталась так. Сейчас все в электронном виде, поэтому найти сложнее. В общем, будем посмотреть. Кстати! Отдел маркетинга должен, по идее, владеть сим богатством - надо будет зайти, спросить.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #54 : Ноября 27, 2012, 11:43:25 pm »
А на guns.ru был человек, который высылает комплект порошков по 50 г. Как я понял, для одной заправки порошка нужно 0,5-1 чайная ложка. Если одной заправки хватило, то представьте, на сколько 50 г. хватит. А человек высылает комплект порошков разной зернистости.
А ссылку на человека не дадите?Буду признателен.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 28, 2012, 10:08:07 am »
Вот ссылка:
http://forum.guns.ru/forummessage/189/982012.html
Правда сам сайт ганз еле шевелится, и переписываться внутри сайта с пользователями практически невозможно. Поэтому можно вот тут посмотреть, кажется это он же:
http://guns.allzip.org/topic/189/982012.html
P.S. в конце объявления о продаже есть инструкция по работе с порошками. Сам я пока с порошками не работал - жду посылку - но можно найти много инфы по ним как здесь в видеосеминаре, так и в форумах.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 10:14:56 am от Aleshka »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #56 : Марта 01, 2013, 03:43:38 pm »
Добрый день форумчане, заинтересовал вот такой рубаночек Крафтул: http://www.kraftool-masternet.ru/rubanok-kraftool-11855015-p-177.html  Подскажите пожалуйста угол наклона железка и качество изготовления данного инструмента. Перед покупкой пощупать не смогу(интернет магазин).
С уважением!
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 11:51:16 pm от sync »

Оффлайн Woodlover

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Марта 18, 2013, 06:56:04 pm »
Также интересует торцовый Крафтул если кто-то имеет буду рад услышать отзыв

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #58 : Марта 18, 2013, 09:12:42 pm »
заинтересовал вот такой рубаночек Крафтул: http://www.kraftool-masternet.ru/rubanok-kraftool-11855015-p-177.html 

щупал аналогичный стенли в шурупинге, зажим железки разочаровал.
самое оптимальное брать китайчика-тайванчика

http://rubankov.ru/shop/UID_3016_rubanok_torcovochnyy_dick_160_44mm_12gradusov_703334.html

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
« Ответ #59 : Марта 29, 2013, 04:05:58 pm »
Смотрю рубанки на сайте E5.RU и kraftool-masternet.ru
Какие то они там подозрительно "красивенькие". Правда описание их иногда вызывает то изумление, то смех, то просто недоумение!
Неужели до такой степени можно быть продавцам не компетентными! Ужас! Но ладно, это их дело, и пусть будет на их совести.
   Однако, из за этого просто боюсь заказывать там что то. Хотя цена невысокая, доступная. Посмотреть бы в живую!
Как то недавно в одном из магазинов Смоленска щупал полуфуганок (к сожалению не запомнил названия чёто там написано на нём типа "Euro...."). На витрине, издалека вроде как ничё! Взял в руки, покрутил - бред! Такое впечатление, что его делали (копировали с нормальных рубанков) те, кто совсем не понимал для чего эти детали на нём нужны.
   Поэтому, тема эта мне весьма интересна.
   Интересно, столяр, действительно работающий ручным инструментом, себе будет брать что то из этого инструмента?
И если "да", то какой?
За советы практиков спасибо!

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #60 : Марта 29, 2013, 06:14:31 pm »
В Смоленске качественного ручного инструмента нет вообще. Крафтул - это потолок того, что продаётся в магазинах, да и то большинство наименований нет. Очень тут не хватает фирменного магазина с позициями Bahco и Irwin, из Питера приходилось везти.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Апреля 02, 2013, 05:14:58 am »
В Смоленске качественного ручного инструмента нет вообще. Крафтул - это потолок того, что продаётся в магазинах, да и то большинство наименований нет. Очень тут не хватает фирменного магазина с позициями Bahco и Irwin, из Питера приходилось везти.
А где Вы в Смоленске видели Крафтуловские рубанки? Хотелось бы на них взглянуть.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Апреля 02, 2013, 02:30:09 pm »
На Гагарина, магазин "Мастер". Но давно, тогда ещё у них и подвального помещения не было. А после того, как они окончательно перебрались в подземелье, ассортимент стал совсем никудышный. Видимо китайским барахлом торговать уже не выгодно. Там же покупал лет 5 назад японскую пилу той же фирмы, потом сколько не искал - исчезли как вид, на прилавках одни "Бобры" да "Тёщи". Правда, возможно, они смогут привезти под заказ - когда искал себе станочек, от них поступало такое предложение.
А сейчас если что-то надо, иду на колхозку плюс "Строймастер", благо расположен рядом. Если там нет, то прямая дорога в интернет. Как-то так.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 02, 2013, 04:47:00 pm »
На Гагарина, магазин "Мастер". Но давно, тогда ещё у них и подвального помещения не было. А после того, как они окончательно перебрались в подземелье, ассортимент стал совсем никудышный. Видимо китайским барахлом торговать уже не выгодно. Там же покупал лет 5 назад японскую пилу той же фирмы, потом сколько не искал - исчезли как вид, на прилавках одни "Бобры" да "Тёщи". Правда, возможно, они смогут привезти под заказ - когда искал себе станочек, от них поступало такое предложение.
А сейчас если что-то надо, иду на колхозку плюс "Строймастер", благо расположен рядом. Если там нет, то прямая дорога в интернет. Как-то так.
Тут рядом с моим домом на Киселёвке, напротив рынка, есть магазин "Мастер". Прошлым летом там брал пилы "Катраны" 3 штуки с запасными полотнами (если Вы о них говорите). Пилы понравились, но пока толком ими не поработал, надеюсь этим летом на даче протестирую их как следует. Магазин то же в подвальчике. Ассортимент там меняется - то густо, пусто. Но кое что там поднабрал. Кстати как то зашли с женой туда вместе, что то для сада-огорода присматривали, спешили. Там женщина (мож хозяйка) зацепилась за моё замечание о недостатке того, что мы с женой искали (не помню уже о чем речь шла), так она так спохватилась, с таким энтузиазмом! Даже приятно удивила меня! Давай каталоги вытаскивать, предлагать... Но, повторюсь, спешили мы с женой, и я ткнув пальцем в несколько позиций, извинился на нехватку времени и откланялся. От этого общения осталось двоякое чувство: - первое, это то, что с энтузиазмом и большой охотой рады были помочь, заказать, привести (даже жена удивилась такому подходу). А вот второе - странный такой осадок - нифига они не смыслят в инструментах, даже в лопатах! Есть даже такое ощущение на душе, вины что ли, что не задержался, не обсудил подробности - другими словами - не помог!
Хотя, может это только МНЕ кажется! И никому это не надо! (правда верить в это не хочется - грустно становится) 

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Апреля 02, 2013, 09:04:51 pm »
Прошлым летом там брал пилы "Катраны" 3 штуки с запасными полотнами (если Вы о них говорите). Пилы понравились, но пока толком ими не поработал, надеюсь этим летом на даче протестирую их как следует
Да, они, родимые. Мне попадались 2 видов - покороче, Precision cut - для мелочёвки с мелким зубом с одной стороны и побольше, KATRAN DOUBLE BLADE - зубья с двух сторон, для поперечного и продольного пиления. Вот вторую в продаже так и не видел нигде, но из все китайского и советского, что держал в руках это лучшая пила.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 02, 2013, 10:15:31 pm »
Вот вторую в продаже так и не видел нигде
Ну вот и будет причина на Киселёвку смотаться, заглянуть в здешний "Мастер"
  Про рубанки Kraftool - сегодня позвонил в «е5.ру». Последнее время их реклама "преследует" меня на каждом шагу в интернете, и они же весьма активно предлагают помимо всего и интересующие нас, в этой теме рубанки Kraftool. Я пытался выяснить как рубанки можно заказать, и в связи с тем, что я эти рубани в руках не держал, и  ни разу в живьём не видел,  "что мне будет" если рубанок закажу, а он мне не понравится. Ответили, что в Смоленске есть пункт выдачи товаров на ул. Аптечной, доставка стоит за один "заказ" 350 руб. От заказа, предварительно посмотрев на него можно отказаться, и в этом случае стоимость доставки оплачивать не придется.  В день, или с одного IP (т.е. телефона, компьютера) можно заказать не более 2-х "заказов". Правда в "заказе" могут быть не один, а много предметов (что меня сначала несколько обескуражило). Но, что интересно если в  одном "заказе" у тебя несколько предметов (ну, скажем три рубанка), и один из них тебе не понравился, не подошел, ты вправе отказаться от него, но!!! не только от него!!! а от всего заказа!!! Типа - или всё, или ничего!
Хм, странновато (мне кажется), но таковы правила игры.
А если так прикинуть... можно заказывать - не понравится - есть возможность посмотреть, но не платить.

Оффлайн юрок77

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Самара
« Ответ #66 : Апреля 23, 2013, 10:22:10 pm »
Также интересует торцовый Крафтул если кто-то имеет буду рад услышать отзыв
Недавно приобрел через "Все инструменты" такой оборотник и зензубель "трансформер". По оборотнику. Подошва очень грубо обработана и сильно кривая. И хотя на этом рубанке какой-то мягкий чугун, замучился шлифовать.Кое-где так и остались глубокие риски-махнул рукой. Раковина на переднем ребре. Постель отфрезерована хоть и грубо, но ровно. Регулятор(такой сектор) ширины ротика с такими люфтами, что проще держать сайку пальцем и затягивать винт. Далее: регулятор перекоса ножа,собственно при регулировке, поворачивает упорный винт прижима железки,тем самым изменяя силу прижима. Устранил, сточив витки резьбы в нем(регуляторе) и подложив пружинную шайбу под него, чтобы не брякал.Железка : грубая фаска зерном около сорока.Точится легко, но и садится на раз.после строжки торца ясеня, например, сразу начинает полосить. Это у меня первый оборотник в жизни. Долго мечтал и здорово разочаровался.Нужно было "стенли" брать. Про зензубель.Геометрия такая-же, чугун потверже. Качество и обработка железки не отличается. Только еще вибрация ножа при строгании. В общем, сколько заплатили, столько и получили.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 23, 2013, 11:05:35 pm »
.Точится легко, но и садится на раз.

Надо просто на барахолке взять старинное или просто советское железко для рубанка и выпилить из него болгаркой железко по размерам Крафтула оборотника.
И никому это не надо!

Да у нас в стране вообще по инструменту никому ничего не надо. С одной стороны - тоска. :cray: С другой стороны - на барахолках нам что-то пока достаётся дельное. Недавно взял себе две железки рубаночные старинные Кенион Шеффилд - лежат сейчас в ВД-шке вымачиваются. ;)

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Декабря 05, 2013, 02:37:06 am »
Недавно взял себе две железки рубаночные старинные Кенион Шеффилд - лежат сейчас в ВД-шке вымачиваются
Ну и как они себя показали?

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 05, 2013, 12:06:59 pm »
Ну и как они себя показали?
  Да пока никак - руки всё не дошли их даже просто заточить. А вот Йошкар-Олинское железко из 9ХФ себя просто отлично показывает. Я думаю, что Шеффилды вряд ли будут лучше. Жаль, что оно у меня одно только осталось для себя. Рубанки Крафтул если возможно довести, то надо на них сразу же наши железки ставить из 9ХФ, это самый оптимальный вариант.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 07, 2014, 09:26:21 pm »
Помогите люди добрые разобраться!

Нашел вот такую таблицу и совсем запутался. К какому типу чугуна отнести подошву рубанка Kraftool? Мне (опять) надо ровнять подошву, и вопрос крайне актуальный. Раньше вроде все понятно было - для закаленной стали электрокорунд, для чугуна - карборунд. А как по этой таблице к чему отнести подошву рубанка, подскажите, пожалуйста!

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 07, 2014, 10:11:00 pm »
Напильником режется? Значит 14А, других вариантов в таблице не видно.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 07, 2014, 10:29:51 pm »
Напильником режется? Значит 14А, других вариантов в таблице не видно.
Да, ротик легко правил. Понял, спасибо!

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 08, 2014, 12:15:56 am »

Нашел вот такую таблицу и совсем запутался. К какому типу чугуна отнести подошву рубанка Kraftool? Мне (опять) надо ровнять подошву, и вопрос крайне актуальный. Раньше вроде все понятно было - для закаленной стали электрокорунд, для чугуна - карборунд. А как по этой таблице к чему отнести подошву рубанка, подскажите, пожалуйста!
Ровнял свои "Восковские" по разному - на наждачной бумаге и на порошке карбида кремния. На порошке не  то что бы понравилось - а скажу так: - только так и надо делать!!! На наждачке (у меня по крайней мере) качество получалось хуже, и контролировать не поймешь как! Как не старайся! Ну, разве только так, по мелочи - ржавчину слегка смахнуть.
На порошке дело совсем другое - на стекло порошка маленько сыпанул, водички брызгнул, рубанок поставил, погонял - результат меня просто поразил!!!

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 08, 2014, 01:29:43 pm »

На порошке дело совсем другое - на стекло порошка маленько сыпанул, водички брызгнул, рубанок поставил, погонял - результат меня просто поразил!!!
Хотелось бы лучше понять смысл слова "погонял". Какие движения при этом совершаются?