Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: проблема с пильным диском  (Прочитано 8679 раз)

Оффлайн senatr

• Новичок
  • *
проблема с пильным диском
« : Декабря 22, 2005, 05:27:11 pm »
Соорудил тут домашнюю пилораму для роспуска бревен (двигатель 13 кВт, 2880 об/мин, диаметр пилы 630 мм, конструкция такая, что пила насажена прямо на вал двигателя), но когда пришло время пуска ее в работу неожиданно появилась проблема: как только пила касается бревна - сразу же начинает вилять восьмеркой. Проблема решается установкой более меньшей пилы на 450 мм - пилит нормально, но такого диаметра недостаточно. Может быть пилы такого диаметра не предназначены для большого количества оборотов. Мне так кажется мотому, что все производственные станки с пилами диаметра от 600 мм и больше имеют обороты двигателей до 1500. Или все-таки есть пилы, рассчитаные на обороты 3000?  Пилить двигателем 13 кВт маленькие доски, что из пушки по воробьям. Может быть можно уменьшить обороты двигателя введением каког-либо преобразователя частоты и т.п. (уменьшение оборотов за счет ременной передачи коструктивно не подходит). Возможно толщина пилы маловата (пила без напаек), Зажимные флянцы тоже менял на большие (160 мм) - не помогает.Что скажете, товарищи?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: проблема с пильным диском
« Ответ #1 : Декабря 22, 2005, 05:30:18 pm »
Мн-да. Преобразователь частоты для такого движка будет стоить как заводская пилорама ...
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Декабря 22, 2005, 07:22:41 pm »
При таком диаметре диска, прямая насадка на вал - не лучшая идея.
На меньших дисках применяются антивибрационные прорези, а на таком, даже не знаю, смогут ли они помочь.
Практического опыта с такими большими станками не имею, так что, не обессудьте....

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #3 : Декабря 22, 2005, 11:16:43 pm »
Насадка на вал - совсем плохая идея.. Скорее всего мотор старый, подшипники не первой свежести, на радиусе 32 см. даже сотка даст заметное отклонение. Не зря же шпиндели придумали люди :)
chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи
« Ответ #4 : Декабря 23, 2005, 05:43:12 am »
Дык эта...
На мастерсити там уже есть ответы. Эти же ники и здесь вам тоже напишут.
Переверните пилу. Перекиньте фазу на движке. Прижимные фланцы-шайбы в идеале 0,3 диаметра пилы. Жёсткость системы. Силы-то резания не маленькие.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #5 : Декабря 23, 2005, 10:49:50 am »
Надо ещё проверить как заточена и разведена сама пила, её состояние.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #6 : Декабря 23, 2005, 12:33:15 pm »
А еще мне подумалось... если мотор 13ква, то размерчик у него должен быть соответствующий. Почему не сделать фланцы максимального размера и потолще?
chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн senatr

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Декабря 23, 2005, 07:08:41 pm »
Я тут полазил по справкам и скорее всего причина в том, что диск на 630 рассчитан на макс. обороты 2500, а у меня почти 3000, вот его и колбасит.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #8 : Декабря 26, 2005, 11:50:14 am »
***Я тут полазил по справкам и скорее всего причина в том, что диск на 630 рассчитан на макс. обороты 2500, а у меня почти 3000, вот его и колбасит.***

Фигня. При отсутствии других причин диск может начать колбасить только при накопленной усталости или от перегрева при длительной работе. Превышение оборотов чревато разрывом диска, вылетом зубьев, но не более.

Все-таки прежде всего - какого размера и как конструктивно у вас выполнены щеки?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн senatr

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Декабря 26, 2005, 06:09:49 pm »
Щеки диаметром 182мм, с внутренней стороны сделаны углубления, т.е. прижимная часть у них получается около 20 мм по внешнему диаметру. И даже если  приичина именно в этом, то при "правильных" размерах в 210 мм у диска остается только 210 мм для бревна, а это мало. поэтому принял решение сделать еще один вал через ремни и поставить два диска по 400 - 500 мм. Их проще купить и бревно толще распиливать. Вобщем как на многопильных станках.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 27, 2005, 10:21:29 am »
То senatr

Я тут глянул в литературе - на таких дисках как ваш на станках конструктивно предусматривались поддерживающие диск с другой стороны заготовки элементы в виде стеклотекстолитовых сухарей или роликов. Они крепились на выходе диска из заготовки чуть ближе к центру диска относительно впадин зубьев. Как это выглядело реально - не знаю, в книжке только схема.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн senatr

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Декабря 27, 2005, 06:51:04 pm »
To Alex21
Спасибо за ответы ( и на Мастерсити тоже), но, как я уже писал решил изменить конструкцию и поэтому вопрос снимается.

Daka

• Гость
« Ответ #12 : Февраля 15, 2006, 09:14:24 pm »
хоть вопрос и уже снят но хочется добавить коментарии о скорости резания и безопасности по советам от корифеев деревообработки 20-го века можно почерпнуть хотябы от сюда http://sae-freza.narod.ru/
по собственному
для сырой елки и сосны это 35-40 м/сек максимум
а здесь 2880*0,6*3,14159/60= 90 м/сек - если  себя не жалко то подумайте о близких!
если твердосплав но можно попробовать увеличить скорость но увеличивается вероятность сжеч все нафиг
по сухому можно и до 50-55 метров поднять на этих породах
да с большими дисками будет проблема с подачей - усилие не для человека.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #13 : Февраля 15, 2006, 10:36:30 pm »
2Daka:
Спасибо за полезную ссылку. Придется переделывать шкивы на моей циркулярке, снижать обороты диска. А как чисто пилилось! Только подпаливало иногда... Надеюсь, теперь эта проблема исчезнет.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 16, 2006, 09:03:20 am »
То Daka

Вот блин - значит последние лет 5 мне попадались бракованные деревяшки?! Ведь ни одна, зараза, не загорелась!

Daka

• Гость
« Ответ #15 : Февраля 16, 2006, 09:09:41 am »
То Daka

Вот блин - значит последние лет 5 мне попадались бракованные деревяшки?! Ведь ни одна, зараза, не загорелась!
значит все классно с инструментом и мастер есть мастер :-),
а звук как на больших дисках соседей не разгоняет?
кстати видел чудо на 800-850мм диске так на диск еще держит зажим с подшипниками а привод от двигателя трактора Д150
пыхтит 900-1100 оборотов твердосплав
55 м/сек  подача через лебедку.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2006, 09:15:58 am от Daka »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 16, 2006, 10:00:54 am »
***а звук как на больших дисках соседей не разгоняет?***

Каких соседей?! Я в мастерской работаю, которая в административном здании находится. У меня в соседях только склады и тепловой узел - они не жалуются.

И между прочим - выше про обороты в 6000/мин мы говорили все-таки применительно не к 600-мм пилам, а всего лишь про бытовые 200-250-мм.

И еще: если хотите беседовать на темы деревообработки на профессиональном уравне - вам сюда http://www.forums.wood.ru

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #17 : Февраля 16, 2006, 04:13:14 pm »
2Alex21:

У моей пилы диск 200 мм, обороты 7500 в минуту. Буду снижать до 4000-4500. Пилит очень шустро и чисто, только временами подпаливает.

А Вы на каких режимах работаете?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru