Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Гнутые царги для столов и стульев.  (Прочитано 28440 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Гнутые царги для столов и стульев.
« : Февраля 26, 2010, 11:18:18 pm »
Необходимо сделать царги для круглого стола диаметром 80см. Есть сомнения в выборе материала. Конечно, если согнуть из 3х мм ламелей - это безошибочно, но имеет недостатки. Прежде всего высокую стоимость и высокую трудоёмкость. Как правило 3мм - это номинальный размер. Фактически - 2,7 - 2,8 мм. Для достижения толщины 50мм  нужно в среднем около 20 слоёв.
 Как вариант приходит на ум фанера 4 мм. Всего 12 слоёв. Почти в полтора раза быстрее. Волокна перпендикулярные, а значит царга не будет коробиться.
Возникает вопрос - а вообще допускается изготовление силовых элементов столов и стульев из фанеры? Как ведёт себя фанера в силовых элементах со временем?  Слои в фанере склеены не очень то и крепко, что проявляется иногда при раскрое фанерных листов. Сколы происходят по клеевому шву.
Недавно способ изготовления царг из фанеры промелькнул вот в этой теме.  http://forum.wo...p?topic=21929.0
Является ли выбор фанеры в таких случаях оправданным?
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
Re: Гнутые царги для столов и стульев.
« Ответ #1 : Февраля 26, 2010, 11:46:56 pm »
Фанера прочный материал для стола царги точно пойдут. Для стула - думать надо.
Как вам такой вариант для стула - разорвать фанерные царги и переклеить более прочным клеем.

Маленький стул из фанеры 18мм делал сам - вполне прочен.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 11:49:55 pm от Tok3 »
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 26, 2010, 11:49:16 pm »
Как вам такой вариант для стула - разорвать фанерные царги и переклеить более прочным клеем.
Это как? Это же гигантская трудоёмкость!

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #3 : Февраля 26, 2010, 11:55:56 pm »
Это как? Это же гигантская трудоёмкость!

Ну а что делать есть на проиводстве плохим ПВА клеют. Я ножом пробовал разорвать там где плохо проклеено получилось фанеру 18мм на три части, а потом бы столяр-моментом переклеил бы.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 27, 2010, 12:02:45 am »
Маленький стул из фанеры 18мм делал сам - вполне прочен.
Учитывая такие изгибы, то фанера показывает себя хорошо. Вес человека всё же больше, чем вес стеклянной столешницы. Но правда высота стола - 75 см., а стула 45см. Рычаг играет свою роль.
Я ножом пробовал разорвать там где плохо проклеено получилось фанеру 18мм на три части, а потом бы столяр-моментом переклеил бы.
Мне приходилось только один раз ремонтировать фанерный теннисный стол. Там как раз фанера отклеивалась в некоторых местах и её чтобы обратно приклеить приходилось частично отслаивать. До сих пор вспоминаю как страшный сон.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Февраля 27, 2010, 12:25:31 am »
Для достижения толщины 50мм  нужно в среднем около 20 слоёв.

Андрей, зачем царге такая толщина?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 27, 2010, 12:39:45 am »
Андрей, зачем царге такая толщина?
А она немного другая чем обычно делается. Это в сечении квадрат 50 х 50 мм. Обычно для столов где то 25 х 80 + - делают. Но у меня на столе стекло лежать будет и царга, как впрочем и вся конструкция видна изнутри. Мне кажется , что квадрат 50х50 мм будет воздушно смотреться и при этом прочность как и обычно будет.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Макс
« Ответ #7 : Февраля 27, 2010, 09:31:47 am »
Ну я бы не сказал что слои переклеены плохо, пустоты бывают от сучков. Лечится шприцом с клеем. И вообще фанера достоиный материал для "гнутоклеения" (:)).
Плюсы:первое это что слои в фанере переклеены, как бы выразиться, крестом, в разных направлениях. Она более стабильна нежели ламель из массива. (ежели учитывать влажность, направление волокон и т.д) Да и обрезки фанеры по всему цеху разбросаны, а ламели делать надо. :)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 27, 2010, 10:38:53 am »
пустоты бывают от сучков
"Бывают" - это мягко сказано! Как правило они есть всегда. Иногда попадается странная фанера, у которой слои шпона срощены внахлёст, вследствии чего на поверхности наплывы, приходится строгать.
а ламели делать надо
Ламели надо делать - это раз, а ширина не очень то позволяет развернуться при раскрое. Ламели бывают поведёные - это два.  Ну и на днях нарвался на ламель, у которого волокна по диагонали к поверхности идут. Спешил при покупке и не проверил этот момент. С лицевой стороны ничего не предвещало... Опасаюсь за прочность.
       Пока начинаю склоняться в сторону фанеры.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #9 : Февраля 27, 2010, 12:08:57 pm »
Есть простой вариант-попробовать.
И кстати почему бы не сделать царгу сендвичем?
Как то делал круглую кровать, точнее не кровать а, даже не знаю как назвать. Обрамление матраса. :D Попробовал приминить технологию "пропила", тоесть на 4 фанеру наклеил березовую заготовку. сделал шипы, пропилы, вставил в радиусную заготовку, накрыл такой же. а внутреннюю сторону закрыл той же 4-кой.предварительно просчитав под нее паз, для того чтоб торец видно не было.
Кажется понятно объяснил.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 27, 2010, 12:27:20 pm »
Кажется понятно объяснил.
Вполне!
Это по принципу биржевых игроков и финансистов - "Не клади все яйца в одну корзину".
Да, можно сделать сэндвич - фанеру перемежать с ламелем, а например сверху и снизу "запереть" массивом. Это точно 100% прочности. Хотя работы больше, чем если из одной фанеры.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #11 : Марта 03, 2010, 06:34:25 pm »
Фанера хорошо переносит нагрузку на смятие (в отличие от сосны), поэтому "некачественную" фанеру можно дополнительно стянуть малыми шурупами (их соответственно необходимо скрыть заглушками).

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #12 : Марта 03, 2010, 07:54:23 pm »
 Андрей, рекомендую проложить между слоями четверки листы шнона, направление волокон четверки два слоя поперек один вдоль длины детали( легко будут сгибаться) а дополнительную прочность придадут листы шпона направление - вдоль длины, и сгибаться будут легко.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #13 : Марта 04, 2010, 08:51:48 pm »
Eсть ещё варианты, например .В бруске делаются поперечные пропилы. Расстояние между ними подбирается опытным путём, зависит от толщины пропила и кривизны которую нам нужно получить.Недопил  тоже опытом ,чтобы не ломалось.  Это как наполнитель. Изнутри и снаружи  естественно ламели. Про фанеру дискуссию не понял.  Нужно брать проверенной фабрики,если есть возможность то прямо на фабрике .Я так и делаю .Благо она не далеко. Там как то по случаю разжился березовым шпоном толщиной 1,5 мм. обьёмом  0,3 мк. Причем за так .не нашли расценок, и подарили.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #14 : Марта 04, 2010, 08:58:45 pm »
Схема рабочая только для царг столов, для стульев же слишком хлипкая конструкция, напряжение при перемещении центра тяжести не выдержит.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #15 : Марта 04, 2010, 10:46:08 pm »
Всё как всегда зависит в конечном итоге от исполнения. Но мне кажется стулья вообще не целесообразно делать таким образом.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #16 : Марта 06, 2010, 01:46:21 am »
Почему?
Всё как всегда зависит в конечном итоге от исполнения.

Абсолютно не согласен, в случае царг для именно стульев ваш вариант не рабочий, просто поверьте, или сделайте царгу с выходом в плоскость с разницей 6-7 СМ. в одной плоскости, а после руками попробуйте из нее весло сделать.

Андрей, рекомендую проложить между слоями четверки листы шнона, направление волокон четверки два слоя поперек один вдоль длины детали( легко будут сгибаться) а дополнительную прочность придадут листы шпона направление - вдоль длины, и сгибаться будут легко.

хм, а для чего столько сложностей?  Фанера все плюсы вашего способа уже имеет.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 01:49:27 am от z3r0 »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #17 : Марта 06, 2010, 11:41:50 am »
Если этого не сделать преобладающее направление волокон будет поперек детали, сломается на раз! Я занимался этим вопросом.

Позже добавлено автором:
 С другой стороны при сечении в 50 мм возможно это лишнее.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 11:43:27 am от Александр Каштанов »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #18 : Марта 06, 2010, 12:13:14 pm »
Я думал над вашей проблемой, Если царга  будет 50х50 и столешница  стеклянная. очень трудно будет придать жесткость ножке в радиальном направлении. Если бы не стекло,то всё просто  по давно отработанной схеме -сухарь  в радиальном направлении. Можно конечно сделать царгу из профильного металла и спрятать его в дерево.  Но это очень сложно, я так делал ,намучился. Нет не разрешимых проблем, Удачи Вам.

Оффлайн Cергей

• Новичок
  • *
  • Из: г. Ясиноватая
« Ответ #19 : Марта 06, 2010, 08:04:28 pm »
Здравствуйте Андрей. Я делал круглый стол с круглыми царгами .Царга была сделана цельным кольцом 800ммдиам. и 100мм шириной и толщ. 30 мм. В 4-х местах в пол дерева крепил точёные ноги.Царга делалась так :беру лист фанеры 10мм(чтобы на нём поместилось царговое кольцо) ,циркулем провожу наружный и внутренний диам. задуманной царги минус толщину ламелей которыми окончательно олицовывается царга снаружи и изнутри .Теперь наруж .окружность делю на 12 равных частей. Подбираю 12 равных брусков,чтобы их ширина перекрывала нарисованное царг. кольцо.Ставлю на торцевой пиле 15градусов и делаю 12 равных брусков. Беру шпагат и склеиваю эти 12 брусков. С цетром в этой окружности устанавливается фрезер и обкатывается кольцо необходимой толщины. Теперь сверху переклеиваем таким же способом другое кольцо, чтобы стыки слеивания брусков не совпадали. В вашем случае можно снимать всё это и обкатывать обгонкой. Если вас не устраивает качество лицевой и внутренней части кольца, облицовывайте ламелем. 

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 07, 2010, 07:02:34 pm »
Ух ты, сколько разных полезных советов за неделю, пока меня не было появилось! Спасибо!
Всю неделю проковырялся с царгой. Делал по принципу, который уже упомянул выше - "не клади все яйца в одну корзину". Применил как гнутьё, так и выпиленные из фанеры 8-ки сегменты 1\4 круга. В итоге вышло - в каждом сегменте - 4 слоя фанеры + 4 чен-ченовых ламеля с продольным расположением волокон. Верхний слой - гнутый из 24 ламелей ореха 2,7мм сегмент толщиной 10мм. Всё это буду ещё огибать ламелями и шпоном перемежая продольные и поперечные слои. Ореховый гнутый сегмент пойдёт заключительным сверху в качестве отделочного. Когда закончу стол (и если удачно выйдет) - фото конечно выложу.
Если этого не сделать преобладающее направление волокон будет поперек детали, сломается на раз! Я занимался этим вопросом.
Да, я не рискнул делать так, чтобы большинство слоёв было поперечными. Несколько поперечных слоёв добавлю лишь для дополнительной прочности.
Я думал над вашей проблемой, Если царга  будет 50х50 и столешница  стеклянная. очень трудно будет придать жесткость ножке в радиальном направлении
Было бы интересно узнать, что имеется в виду под слабостью в радиальном направлении. Я правильно понимаю, что это наверное зыбкость круга?
.Царга была сделана цельным кольцом 800ммдиам. и 100мм шириной и толщ. 30 мм. В 4-х местах в пол дерева крепил точёные ноги.Царга делалась так :беру лист фанеры 10мм(чтобы на нём поместилось царговое кольцо) ,циркулем провожу наружный и внутренний диам. задуманной царги минус толщину ламелей которыми окончательно олицовывается царга снаружи и изнутри
Cпособ, которым сейчас делаю очень близок к Вашему за исключением того, что у Вас цельный круг, а мне ещё придётся думать над прочным и надёжным соединением 4х сегментов.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #21 : Марта 07, 2010, 08:17:14 pm »
Было бы интересно узнать, что имеется в виду под слабостью в радиальном направлении. Я правильно понимаю, что это наверное зыбкость круга?
Цитата: Cергей от Вчера в 08:04:28 pm
сам то круг будет более или менее жестким, а вот ножка?,То есть как я говорил в радиальном (по направлению к центру окружности  и в противоположном направлениях, ) Попробуйте рассчитать момент силы на такой узкий шип. Если царга всего 50мм.  Даже открытый шип не более 50мм. При высоте ножки? приблизительно 700..  Умничать не буду сделайте модель, не обязательно с круглой царгой ,можно и прямой брусок врезать в шип ,только не угловой ,а проходящий.приложите силу к концу ножки,и всё станет ясно. Усилить можно поставив снизу кольцо ,Увеличить высоту царги,поставить сухарь в радиальном направлении.Если этого нельзя принципиально то металл и прятать в дерево. Может придумаете что нибудь интересное ,тогда по делитесь пожалуйста, Эта проблема мне тоже очень интересна. С уважением.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 07, 2010, 09:03:30 pm »
сам то круг будет более или менее жестким, а вот ножка?,То есть как я говорил в радиальном (по направлению к центру окружности  и в противоположном направлениях, ) Попробуйте рассчитать момент силы на такой узкий шип
Делать буду без шипа. Предварительно продумал конструкцию, в которой сегменты царги сращиваются на "микрошип" и царга проходит внутри верхней части ножек, которые представляют из себя составной широкий конус из двух половинок - верхней и нижней. Царга вклеивается намертво между верхней и нижней частью конуса. Микрошиповое соединение, естественно, уходит внутрь конуса. Получается монолит. Ножка соединяется с конусом на металле невидимым снаружи соединением.
Но это пока в теории. Практика наверняка внесёт свои коррективы. Продолжу работу после праздников.....

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #23 : Марта 07, 2010, 09:43:12 pm »
Интересное решение. Извините за занудство. А какая геометрия поли клинового шипа? И типо размер.?   Для такого соединения нужен хороший фрезерный станок. с шипорезной кареткой, желательно с наклоняемым шпинделем,хотя это и не обязательно. Да и фреза высотой 50мм+ высота 1зуба. Пожалуйста рассказывайте  о реализации Вашего проекта. С уважением.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 07, 2010, 09:58:09 pm »
А какая геометрия поли клинового шипа? И типо размер.?
Купил самую доступную фрезу из всех - Энкор (артикул 10617), цена 1300руб. Диаметр 42мм, рабочая длина 38мм, общая длина - 100мм, 5 узких зубчиков и один с краю широкий. Никогда не пользовался такими фрезами, но это ничего страшного - все когда то не умели , надо попробовать.
Буду использовать обычный энкоровский фрезерный стол. Надеюсь, что получится.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #25 : Марта 07, 2010, 10:30:16 pm »
Если это сборная фреза ,то у меня есть инструкция по работе с ней ,со схемами сборки. Правда на английском но понять по схемам можно. У моей типо размеры такие же ,. Только 38мм это предел толщины соединяемых деталей. и фрезеровать придётся при горизонтальном расположении, в вертикальном кривизна деталей. Соединяемые детали фрезеруются с противоположных Сторон(лицевая-изнаночная.)  Один раз попробуете и сраза всё станет ясно ни чего сложного. Придётся только по возится с вертикальной регулировкой фрезы . Для точного совпадения деталей.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Марта 07, 2010, 10:39:23 pm »
то у меня есть инструкция по работе с ней ,со схемами сборки.
Если можно, выложите пожалуйста! Английский текст - это ерунда, если рисунки и схемы понятны.
Фреза у меня сборная. Толщины правда не хватает до 50 мм, но думаю срастить на сколько хватит фрезы.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #27 : Марта 07, 2010, 11:37:04 pm »
http://www.onli...ile/371904/http:      //www.onlinedisk.ru/file/371906/     http://www.onli...ru/file/371908/   http://www.onli...ru/file/371910/ Вот попробовал со сканировать  Придётся Вам по мучатся, сложно будет  с настройкой фрезера для этой работы..
« Последнее редактирование: Марта 07, 2010, 11:39:09 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 07, 2010, 11:45:04 pm »
http://www.onli...ile/371904/http:      //www.onlinedisk.ru/file/371906/     http://www.onli...ru/file/371908/   http://www.onli...ru/file/371910/ Вот попробовал со сканировать  Придётся Вам по мучатся, сложно будет  с настройкой фрезера для этой работы..

Вот спасибо! :good: :dance:
Ничего , думаю, что разберусь. Не я первый, не я последний.....
« Последнее редактирование: Марта 07, 2010, 11:47:05 pm от Andrey vm »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #29 : Марта 08, 2010, 09:32:41 am »
Сегодня попробовал посмотреть то что послал вчера ,у меня не открывается.Как у вас?  Я про сложности писал не потому ,что в Вас сомневался а потому что фреза не предназначена для того что Вы хотите сделать, придется придумывать не ординарные решения.  И еше ,фреза которой пользуюсь может отличатся от Вашей ,она другого производителя. Успехов.

Оффлайн KV1

• Новичок
  • *
  • Из: Николаев
« Ответ #30 : Марта 08, 2010, 11:31:09 am »
Здравствуйте Андрей. Я делал такой стол , только овальный . Царга из фанеры получается крепкая , только обязательно поставьте пару брусков (рёбра жёсткости). Такие столы были очень популярны в средине прошлого века и царга делалась только из фанеры , служат до сих пор .

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Марта 08, 2010, 12:25:52 pm »
Сегодня попробовал посмотреть то что послал вчера ,у меня не открывается.Как у вас?
Да, увы.....Открывается окошко с надписью "Windows не может распознать тип файла".
Царга из фанеры получается крепкая , только обязательно поставьте пару брусков (рёбра жёсткости).
В качестве рёбер жесткости внутрь круга будет вставлена декоративная решётка. Это действительно важно.
Что интересно, на фото крепеж ножек идёт через выборку вполдерева - и ничего, держится

Оффлайн KV1

• Новичок
  • *
  • Из: Николаев
« Ответ #32 : Марта 08, 2010, 12:49:59 pm »
Отлично держится,можно полку выбрать снаружи-ножка внутри,только обязательно две точки крепления.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #33 : Марта 08, 2010, 02:23:24 pm »
http://www.onli...ru/file/372252/ По пробовал еще раз может пойдет.

Позже добавлено автором:
http://www.onli...ru/file/372271/ Лист длинный и узкий ,в сканер не входит. потому с двух частей и с двух сторон.

Позже добавлено автором:
http://www.onli...ru/file/372271/ И еще

Позже добавлено автором:
http://www.onli...u/file/372276/=
« Последнее редактирование: Марта 08, 2010, 02:52:16 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Aperon

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Апреля 17, 2010, 12:29:17 am »
Вот правильный способ изготовления гнутой царги. http://www.mjsw...01_archive.html
Скоро мы её будем делать, фотки выложу.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #35 : Апреля 17, 2010, 01:53:15 pm »
Это чем же он правильный? Речь идет о совсем другом способе изготовления. Название темы "ГНУТЫЕ" то есть либо под паром либо гнутоклееные. А обкатать доску по шаблону и закатать шпоном много ума не надо.

Оффлайн Aperon

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Апреля 22, 2010, 04:59:55 pm »
Ой, значит я не по теме... Извиняюсь! :)
"обкатать доску по шаблону и закатать шпоном много ума не надо"  - А чтобы распаренную доску согнуть сколько ума нужно?

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #37 : Апреля 22, 2010, 10:02:07 pm »
Зря кстати язвите, сразу видно не пробовали. Попробуйте, очень многое сами поймете. Скажите хотя бы как вычислить обратное распрамление?

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #38 : Апреля 22, 2010, 10:12:24 pm »
 Его ни как не вычислишь. Разные породы ,разной толщины ламели, разное их количество и результат разный. Я всегда делаю пробную склейку. Чем больше количество ламелей тем меньше обратная деформация

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #39 : Апреля 22, 2010, 10:20:47 pm »
Да ну чтож такое?!!! Тут хоть кто - нибудь читает сообщения до конца?

А чтобы распаренную доску согнуть сколько ума нужно?

Скажите хотя бы как вычислить обратное распрамление?

Вот к чему это было.
А насчет распрямления гнутоклееных деталей(ламельных) даже формула есть. Хе-хе, но я не скажу. На форуме она не один раз проскакивала. :)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #40 : Апреля 22, 2010, 10:36:46 pm »
А насчет распрямления гнутоклееных деталей(ламельных) даже формула есть
Можно я немного поучаствую.В своей практике много клеил с одновременным гнутьём.Так вот,распремление, или наоборот сгибание, происходит не только из за неправильном подборе толщин ламелей,а из не совсем подходящего клея для данной технологии.Если использовать клеи ПВА, то при большом количестве ламелей,заготовка здорово бухнет,и в последствии не равномерно усыхает. что приводит к небольшой но отдаче в =или-.Даже не смотря, если её выдержать на матрице, какое то время.Использование ПУР клеев, эти процессы с водят к минимуму,но из за высокого давления,которое нужно уделить этому клею, вынужден от него отказатся.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #41 : Апреля 22, 2010, 10:45:40 pm »
 А на что же клеите? Я несмотря на существенный недостаток пур клея  Пользуюсь таки им. Из многих зол выбрал меньшее.  Правда  недавно взял на пробу финский полиуретановый клей. Он по описанию медленнее схватывается  и меньше пучится.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #42 : Апреля 22, 2010, 10:50:56 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 09:30:02 pm от влад by »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Апреля 22, 2010, 10:53:43 pm »
Знаю что вы любити Пур, поэтому и удивлялся. и спрашивал у вас про него.И у Клейверита есть Пур  с выдершкой аж 70 минут. так вот для меня самое проблематично, это избавится от видных швов,ведь Пур требует давление 100гр. на 1мм2, струбцинами такое давление не очень окажешь.Вернулся к ПВА 303
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #44 : Апреля 22, 2010, 11:06:42 pm »
 В принципе тоже выход  ,только заготовку с запасом на усадку клеить ,и выдерживать до обработки недели две ,как минимум. Что бы усохла. В сушилку тоже нельзя. От температуры разойдется. А время не всегда есть. Я пва недолюбливаю еще за то что на нем инструмент садится.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 22, 2010, 11:15:17 pm »
о что на нем инструмент садится.
Зато если в ПУР вляпаешся, неделю сходить будет, ни какой растворитель не эфективен.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Апреля 22, 2010, 11:24:17 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 09:30:22 pm от влад by »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #47 : Апреля 22, 2010, 11:27:49 pm »
Я приспособился  спиртом  чистым  отмываться, конечно пока не затвердел клей.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 22, 2010, 11:28:00 pm »
Купи смывку спец для ПУРа
Вы думаете её легко купить.сколько раз у серьёзных диллерах брал ПУР,а про растворитель. отвечают:не складская еденица. заказывайте чуть ли не тонну, привезём.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #49 : Апреля 22, 2010, 11:37:15 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 09:30:39 pm от влад by »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #50 : Апреля 23, 2010, 09:14:18 am »
От рук лучше всего  ,и менее вредно спирт . Так написано в инструкции к полиуретановому клею. Использую спирт Борма что для шеллака . Это лучше всяких ацетонов ,что для монтажной пены.