Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Конверсия отходов" или чем порадовать женщин  (Прочитано 169975 раз)

Александр Кутузов

• Гость
Re: "Конверсия отходов" или чем порадовать женщин
« Ответ #50 : Февраля 28, 2010, 11:18:14 am »
 Да вот пришла мысль уже по ходу . Поставив где надо упорчики можно  для галтельки ,с низу отавить материал не тронутым.  Жаль что шаман так далеко живет  .

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #51 : Февраля 28, 2010, 11:21:50 am »
Я вот подумал можно таким образом обработать и нижнюю сторону, поменяв  местами фрезер и заготовку. Это конечно принципиальная схема. Конструкция и её размеры конечно изменятся. но это уже детали. Прошу вашего разрешения  на применение Вашего изобретения  в моей мастерской.,если появится необходимость.
Я совершенно не против, даже наоборот - обеими руками ЗА! Могу даже чертежи выложить (только они для Макиты... с другими фрезерами размеры будут немного другими из-за разных установочных размеров), просто хотя бы для оценки габаритов приспособления. Чертежи могу сделать как всегда в Visio 2007.
А конструкция для фрезерования ответной (выпуклой) части, также с изменяемым радиусом, уже в стадии "прям хоть щас начинай", но слишком сложна в изготовлении "на скорую руку". На нее потребуется некоторое время. Но буду делать обязательно. Как сделаю, так сразу выложу. Очень люблю деревянную посуду. А родственники мои ее любят еще больше
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #52 : Февраля 28, 2010, 11:25:16 am »
Михаил, а зачем Вы клей водой разбавляли? Я почему-то , когда работаю с ПВА воды боюсь как огня. Не помню, откуда у меня эта боязнь, но видимо когда-то что-то мне вода испортила.
А чертежи очень интересно посмотреть. Доделать к своему фрезеру - уже дело техники.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #53 : Февраля 28, 2010, 11:26:07 am »
Поставив где надо упорчики можно  для галтельки ,с низу отавить материал не тронутым.  Жаль что шаман так далеко живет
Так упорчики там есть (примитивные... саморезы вкручены на волнистом шаблоне). А еще есть мысль, но нет полукруглой фрезы... на подвижном диске сделать метку, а на внешнем шаблоне нанести градусы. Можно будет радиальные "лепестки фрезеровать. Фрезу полукруглую большого радиуса еще полгода назад заказал - до сих пор везут...
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 28, 2010, 11:27:56 am »
Фрезу полукруглую большого радиуса еще полгода назад заказал - до сих пор везут...
А какя фреза нужна? Может у нас есть.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #55 : Февраля 28, 2010, 11:33:53 am »
Михаил, а зачем Вы клей водой разбавляли? Я почему-то , когда работаю с ПВА воды боюсь как огня. Не помню, откуда у меня эта боязнь, но видимо когда-то что-то мне вода испортила.
А чертежи очень интересно посмотреть. Доделать к своему фрезеру - уже дело техники.
Это меня Shaman научил. Честь и хвала ему за это. Дело в том, что я тоже раньше боялся воды. А клей ПВА столяр, которым сейчас пользуюсь слишком густой. Схватывается прямо через 2 минуты и можно просто не успеть прижать, да к тому же на месте склейки остается довольно заметная клеевая прослойка - темная полоска. А в случае с разбавленным клеем (в пределах разумного конечно) клей дольше остается в жидком состоянии. А излишки его успешно выдавливаются струбцинами. место склейки не видно, а разорвать такой стык не получается - лопаются волокна заготовки, а не место склейки. Проверено. Вот из-за того, что практически весь клей выдавливается (можете поругать меня за разбазаривание клея) и не происходит перенасыщения древесины влагой.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 28, 2010, 11:38:49 am »
Подскажите, пожалуйста, а каковы пропорции разбавления. Я тоже пользуюсь "Столяром" и с этой проблемой знаком не по наслышке.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #57 : Февраля 28, 2010, 11:41:54 am »
 Основное идея, чертежы конечно тоже интересно но  возможности и задачи у всех разные. Всё равно приходится видоизменять . Но конечно проще когда есть от чего оттолкнутся. Спасибо.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #58 : Февраля 28, 2010, 11:43:37 am »
А какя фреза нужна? Может у нас есть.
Я бы сказал... галтельная, но это скромновато будет. учитывая необходимый радиус кривизны она скорее всего будет называться фигарейной.
Спасибо Вам за заботу, но я как-то не уютно себя чувствую, когда приходится обременять людей своими затруднительными положениями. Кстати, маятник при определенной доработке (которую обязательно отражу в чертежах) позволит фрезеровать эти вогнутые "лепестки" и прямой фрезой большого диаметра. Достаточно просто наклонить фрезер относительно вертикальной оси, чтобы фреза подбирала материал не торцом, а ребром. Но сейчас, извините, времени не хватает на переделку, боюсь с этими реконструкциями не успею сделать подарки всем нуждающимся.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 28, 2010, 11:51:40 am »
У меня тут рядом главный магазин Энкора, и несколько вокруг с его продукцией чуть подороже (в пределах 10%). Меня это не затруднит вовсе, я мимо этих магазинов почти каждый день проезжаю, когда еду домой. Многим друзьям уже отправлял. Если нет в основном магазине (часто бывает), то есть в окружающих. Чтобы всё было почестному - чек я ложу в посылочку. Так, что если смогу Вам помочь, буду рад!
http://www.korv...page/page4.html

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #60 : Февраля 28, 2010, 11:55:04 am »
а  у меня девочка в Воронеж знакомая перебралась. сейчас в москве, через неделю в Воронеж поедет...
трудовик

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #61 : Февраля 28, 2010, 12:02:35 pm »
Подскажите, пожалуйста, а каковы пропорции разбавления. Я тоже пользуюсь "Столяром" и с этой проблемой знаком не по наслышке.
если приходится склеивать небольшие площади, то примерно 1/4 часть воды, а если что-то покрупнее, или мазать долго, то 1/3. Точно трудно сказать - густота клея частенько различается. Вот такой есть примитивный способ... (только сильно не смейтесь) ... капаем ОДНУ каплю клея на стекло, ставим вертикально, и через 30 сек она стекает на 5см (это как раз годится для склейки щита из 10-15 брусков с плоскостью склейки 55х350мм, вполне успеваешь). Неразбавленный клей вообще не течет.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 12:04:34 pm от mazai »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #62 : Февраля 28, 2010, 12:20:27 pm »
Дело в том, что я тоже раньше боялся воды. А клей ПВА столяр, которым сейчас пользуюсь слишком густой.
Да, и я тоже могу подтвердить, что в подавляющем большинстве случаев клей нужно слегка разбавлять, так как он слишком густой. И не только ПВА "Столяр",  но и Тайтбонд, Сильва Аква итд.
      Надо разбавлять потому что
1. Наносится трудно в густом изначальном состоянии.
2. Густой клей плохо впитывается в поверхность дерева. А чем лучше он впитывается в поверхность дерева, тем крепче соединение.
3. Клеевой шов на густом клее получается толстым и видимым, что неэстетично.
Вот такие соображения......
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Февраля 28, 2010, 12:21:39 pm »
капаем ОДНУ каплю клея на стекло, ставим вертикально, и через 30 сек она стекает на 5см
Классный рецепт. Я его распечал, повешу в мастерской. Большое спасибо!

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #64 : Февраля 28, 2010, 12:22:58 pm »
Пропорции добавления воды не вычислял, просто добавляю чайными ложками. Густоту чувствую на глаз.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #65 : Февраля 28, 2010, 12:33:47 pm »
Классный рецепт.
Это спасибо Shaman, а то я так и пользовался бы до пенсии неразбавленным :) . До сих пор с ужасом вспоминаю, как клеил филенчатую дверь - последнюю стоевую набивал 6-килограмовой кувалдой через прокладушку, которая разлетелась в щепки (но все-таки набил)... а дверь до сих пор держится.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 28, 2010, 12:44:45 pm »
последнюю стоевую набивал 6-килограмовой кувалдой через прокладушку
Да, прикольно!
Считайте, Shamanова мудрость пошла в народ!
От меня ему тоже большая благодарность!

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #67 : Февраля 28, 2010, 12:57:28 pm »
С клеем есть еще способ, смачивать склееваемые поверхности влажной тряпкой

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
« Ответ #68 : Февраля 28, 2010, 01:02:10 pm »
Токарником пока что не обзавелся (точнее - еще не доделал). Вот и приходится извращаться
Сама идея безусловно достойна всяких похвал,но не дороговато ли делать блюдо фрезером.Все таки надо думать о моторесурсе.Может стоило это время затратить на окончание токарки и делать простым резцом.Думаю намного дешевле выйдет учитывая будущие работы. :pardon:
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 28, 2010, 01:05:06 pm »
С клеем есть еще способ, смачивать склееваемые поверхности влажной тряпкой
Тоже попробую, спасибо!
Может стоило это время затратить на окончание токарки и делать простым резцом.
Тут же в теме написано "...или чем порадовать женщин". Видимо токарник не так быстро делается. 8 марта на носу. Я вот по-моему уже опаздываю!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #70 : Февраля 28, 2010, 01:35:46 pm »
Все таки надо думать о моторесурсе.
Ну вообще-то я не собираюсь делать блюда в промышленных масштабах. А Макита у меня из старых запасов, чисто японская (проверено), поэтому надеюсь, что походит долго. На крайний случай - есть еще 2 ширпотребовских, для черновых работ пойдет.
Честно говоря, на планшайбе не точил ни разу, а вот в центрах переточил не один мешок стружек еще в школе. Даже немного аллергия к токарке приключилась. Все делал одним только косячком - после него даже наждачкой не надо обрабатывать (до сих пор не верю в необходимость иметь полукруглые или плоские токарные стамески (резцы).
Может стоило это время затратить на окончание токарки и делать простым резцом
Пока нет возможности, да и зимой руки к железякам примерзают. Это дело будет наверное не скоро

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #71 : Февраля 28, 2010, 01:38:04 pm »
8 марта на носу.
ух Ё! поехал я на работу.
трудовик

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Февраля 28, 2010, 01:47:27 pm »
(до сих пор не верю в необходимость иметь полукруглые
И квадратные бруски скругляете косяком???

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #73 : Февраля 28, 2010, 01:59:30 pm »
И квадратные бруски скругляете косяком???
На данный момент - да, только большим, и не совсем квадратные, а 8-ми гранные. Если аккуратно, то нормально. Правда, из всех правил есть исключения. Вы, наверное, не видели мой микро-токарный станок? Вот как раз это и есть исключение. Точу без подручника, с подставным брусочком. Тут косячком просто нереально. Использую полукруглую стамесочку, повернутую на 45 градусов. А по поводу того, что не верю - имелось в виду, что для точения уже круглой болванки. Обдирать конечно лучше полукруглым резцом.

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Февраля 28, 2010, 02:11:32 pm »
А по поводу того, что не верю - имелось в виду, что для точения уже круглой болванки.
Разумеется я все понял и так.А что касательно вашей приспособы то мне кажется что было бы очень неплохо объеденить ее с карусельным станком(приспособой типа к.ст.).,что б тарелка вращалась.Можна спирали делать.И вообще проще бы работалось.Мне так кажется. :undecided1:
А фрезера все равно жалко,даже если их несколько :cray:

« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 02:15:38 pm от роланд »