Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Опять вопросы про фрезу и не только.  (Прочитано 15151 раз)

sirota0

• Гость
Опять вопросы про фрезу и не только.
« : Февраля 17, 2007, 09:52:20 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Читаю уже с полгода форум и понял, что я ничего не понял. Объясню сразу почему задаю опять вопросы, которые эдесь уже задавались -
Первое: я хоть и в возрасте, нос с деревом сталкиваться не приходилось. По этому то, что для Вас очевидно, для меня тёмный лес:
1. Что такое торцовка (торцовая пила)?
2. Для чего служит ленточник и почему он стоит наравне с фрезой? С виду, функция у него всего одна, крутить наждачную ленту.
3. Как и чем делать идеальные прямые углы по вертикали и горизонтали, если приходится вырезать заготовку из б/у материала? У меня все углы пляшут, замучился уже.

Второе: я живу в Германии, а здесь говорится о инструментах, лаках, приспосб и ценах применительно к России, поэтому идёт несовпадение и путанница (у меня в голове, в смысле), а если ещё добавить моё незнание не только немецкого языка, но и столярных русских слов, то можете себе представить, что происходит, когда я пытаюсь местному продавцу объяснить, что мне надо.
Поэтому надеюсь на снисхождение с Вашей стороны.

Итак, возникла ситуация, когда всю мебель в доме понадобилось заменить на деревянную (у жены открылась сильная аллергия). Для начала я хочу поменять все дверцы на мебели, на деревянные с простыми узорами,

без морения с покрытием из тунгусового масла. Потом как набью руку, можно будет и полностью попробовать мебель сделать и к более сложным узорам.

Сразу не понятно,
1.а что применить здесь, в Германии, вместо тунгуссового масла? Купил уже три разных лака и всё оказалось не то.
2. Какое дерево применить для дверцев, потренируюсь на даче, что под руку попадётся, а вот в квартиру, что взять? Чтоб и естественный рисунок дерева сохранить и подольше прослужила?
3. Что Вы называете лягушками (в смысле мебельные петли), если можно фото, я в магазине по фото найду. Я знаю только три вида петель равесные, рояльные и внутренние.
4. Какую фрезу выбрать? С учётом того, что делать буду не толко для себя, но и по просьбе знакомых и родственников, но всё таки поточного производства не будет. В магазине лежат
Metabo - 270? - 710W - мне не по карману.
Bosch - 100? - 1100W - это подойдёт по цене.
Bahr - 70? - 1100W - это тоже подойдёт по цене.
Bonus - 30? - 750W - цена смущает, убедился уже, чем дешевле, тем хуже.

На фрезу с дополнительными приспособами планирую выложить 250?.
Склоняюсь в пользу Боша, сразу вопрос, где то здесь вычитал, что его нужно брать только синий. Это имеется в виду цвет корпуса? Далее. Какой именно мощности

Какие аксесуары с ней должны идти в комплекте, а какие нужно заказать сразу отдельно? Хотелось бы сразу всё купить, что мне нужно будет для работы, чтоб потом не получилось, что не подходит к уже купленному, переделывать здесь я не смогу,шипорезку ласточкин хвост, направляющие линейки, комплект фрез стоит 30? - состоит из 20 предметов, это не дёшево для них? Или может какие то поискать фирменные? Исходя из вышесказанного - нужно ли будет мне фрезу в будущем устанавливать на стол? или не понадобиться? Шаблоны, какие можно приобрести? Здесь много про самодельные писалось, но хотелось бы магазинные, а то не имея опыта работ я такие шаблоны наделаю....

Хотелось бы выслушать не мнения, а конкретные указания, купи то то и то то. Ну и конечно чтоб высказался не новичок, а профессионал и названия или сразу по немецки или картинки для представления о чём идёт речь. Для поиска я пользуюсь вот этим сайтом
http://www.bill.../newsletter.htm
ввожу в графу что мне надо (по немецки) получаю выбор товара по ценам и марке. Надо только знать, что ввести, в этом и проблема.

Всем, кто откликнется, заранее большое спасибо.

Отдельно модератору - следуя вашим указаниям, в своём предыдущем сообщении, вставлял верхнюю ссылку с файлообменника, но получилась всё таки полная фотография. Теперь попробую вставить нижнюю ссылку, как я делаю на других форумах, если опять не то получиться, сильно не обижайтесь, я и с компом пока не на "ты", сообщите в личку, сразу переделаю.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Опять вопросы про фрезу и не только.
« Ответ #1 : Февраля 17, 2007, 10:04:18 pm »
1. Что такое торцовка (торцовая пила)?

Пила для отрезания торцов под разными углами

2. Для чего служит ленточник и почему он стоит наравне с фрезой? С виду, функция у него всего одна, крутить наждачную ленту.

Давайте определимся с терминологией

Ленточная пила - станок со сваренной в кольцо пильной лентой - http://www.ita....3/JE708750M.jpg
Ленточная шлифовальная машина (ЛШМ) - http://www.100p...inkpics/383.jpg
Фрезер - ручной фрезеровальный инструмент

Насколько я понимаю, ленточная пила дороже фрезера, а ЛШМ - дешевле. В Германии не так? Уточните вопрос...

3. Как и чем делать идеальные прямые углы по вертикали и горизонтали, если приходится вырезать заготовку из б/у материала? У меня все углы пляшут, замучился уже.

Чем режете? Как режете? Какой мерительно-разметочный инструмент используете?

Сразу не понятно,
1.а что применить здесь, в Германии, вместо тунгуссового масла? Купил уже три разных лака и всё оказалось не то.

Наверное, тунговое масло? С одной стороны, невозможно сказать, что вам покупать. Мы же не знаем, что там у вас в Германии продается. А во-вторых, чем вас не устраивают обычные лаки?

2. Какое дерево применить для дверцев, потренируюсь на даче, что под руку попадётся, а вот в квартиру, что взять? Чтоб и естественный рисунок дерева сохранить и подольше прослужила?

И снова нет ответа. Что из дерева у вас продается? Например, дубовая мебель и выглядит прекрасно, и долговечна. Есть у вас дуб в продаже? По карману ли он вам?

3. Что Вы называете лягушками (в смысле мебельные петли), если можно фото, я в магазине по фото найду. Я знаю только три вида петель равесные, рояльные и внутренние.

Вот это:

4. Какую фрезу выбрать? С учётом того, что делать буду не толко для себя, но и по просьбе знакомых и родственников, но всё таки поточного производства не будет. В магазине лежат
Metabo - 270? - 710W - мне не по карману.
Bosch - 100? - 1100W - это подойдёт по цене.
Bahr - 70? - 1100W - это тоже подойдёт по цене.
Bonus - 30? - 750W - цена смущает, убедился уже, чем дешевле, тем хуже.

Указывайте конкретные индексы моделей, будет проще. Для фрезера мощность около 1000Вт - ручной вариант, для мелких работ и до 2000Вт - для тяжелых работ на столе.

На фрезу с дополнительными приспособами планирую выложить 250?.

Что за дополнительные приспособы? Я за такую сумму взял только фрезер, безо всего.

Склоняюсь в пользу Боша, сразу вопрос, где то здесь вычитал, что его нужно брать только синий. Это имеется в виду цвет корпуса?

Да. У Боша синие инструменты как бы профессиональные, зеленые - для домашних работ.

Далее. Какой именно мощности

А какие планируются работы? Про мощность я выше написал.

Какие аксесуары с ней должны идти в комплекте, а какие нужно заказать сразу отдельно?

Опять же неизвестно, какие конкретно работы вы планируете?

комплект фрез стоит 30? - состоит из 20 предметов, это не дёшево для них? Или может какие то поискать фирменные?

Лично я не покупаю фрезы комплектами. Какая нужна - иду и покупаю конкретную фрезу под конкретную работу. В наборе половина фрез может вообще не понадобиться.

Исходя из вышесказанного - нужно ли будет мне фрезу в будущем устанавливать на стол? или не понадобиться?

Скорее всего да. Без стола вообще сложно.

Шаблоны, какие можно приобрести? Здесь много про самодельные писалось, но хотелось бы магазинные, а то не имея опыта работ я такие шаблоны наделаю....

Не понял - про какие шаблоны идет речь?

Хотелось бы выслушать не мнения, а конкретные указания, купи то то и то то.

Боюсь, никто вам такого не скажет. В первую очередь потому, что вы сами не описали конкретно, что вы собираетесь делать. Ну и опять же вряд ли кто-то в курсе ассортимента немецких магазинов.

Ну и конечно чтоб высказался не новичок, а профессионал и названия или сразу по немецки или картинки для представления о чём идёт речь.

Извиняйте, по-немецки не умею...

P.S. Судя по вашим вопросам, вам надо начать не с покупки инструмента, а с внимательного чтения форума и задавания кучи вопросов. То есть - учиться теории. Потом потихоньку переходить к практике. Постепенно. Иначе потратите кучу денег, а пользы не будет.

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Февраля 18, 2007, 01:50:39 am »
1. Что такое торцовка?
Понятно, а я посмотрел на неё и купил вот это:

Наверное надо и торцовку приобрести? Как думаете?

Фронт предполагаемых работ - сперва создание дверец мебельных  как на картинке, только вместо букв какой нибудь рисунок, затем всю домашнюю мебель, попутно на дачу, где то забор сделать покрасивее, а не просто прямые палки, где то обналичник поправить. Ну может ещё плинтуса , вроде всё. Ах да, скворечники там, под цветы красивые подставки. Понимаю, что понадобиться ещё лобзик, но пока денег нет, так что сперва мебель.

2. Я имел ввиду - Ленточная шлифовальная машина (ЛШМ). Цена у фрезера 99? и у шлифмашины тоже 99?. Обои Bosch.  Почему так, для чего она служит и если она мне нужна, то какую взять
Bosch  - 99? или подешевле ( за 50) но фирма другая - Bahr?
3. Режу когда пилой указанной в пункте 1 просто для поперечного и продольного  распила использую разные круги, а иногда электролобзиком. Из разметочного инструмента только угольник. Вымеряю сантиметром нужное расстояние, прижимаю ровную планку струбцинами в трёх местах и вперёд. В результате всё неровно, особенно когда продольной распил идёт. Потом пытаюсь довести рубанком и пяточной шлифмашинкой. Результат удручающий. Наверно доводить нужно фрезой (кромку я имею ввиду)?

Сразу не понятно,
ответы:
1.
Наверное, тунговое масло? С одной стороны, невозможно сказать, что вам покупать. Мы же не знаем, что там у вас в Германии продается. А во-вторых, чем вас не устраивают обычные лаки?

Так вот я и думал, что может кто знает, что используется в Германии и как называется, чтоб эффект был как после тунгуссового масла.  Обычные лаки меня устраивают, но как я буду потом у вас спрашивать, как это лак довести до нужного мне состояния, а вы даже не поймёте о каком лаке я говорю. Наверно здесь мне придётся довольствоваться общими советами по лакировке и эксперементировать.
2. насчёт дерева. Здесь в основном продают пихту, сосну и бук, но в расчёте на обычного потребителя, т.ч. если понадобиться дуб то просто обращусь в специализированный магазин.
А говорил я про дверцы, какое обычно используют для них дерево? Ведь механические и другие воздействия на них будет меньше, чем на столешницу, но больше чем на боковые стенки. Или всё равно, тогда достаточно ли долго продержится пихта или лучше сразу из бука, к примеру сделать? Дети взрослые, колотить и корябать некому, мы с женой с мебелью обращаемся аккуратно.
3.что такое лягушки понял, спасибо. Их в магазине всяких разных лежат.
4.насчёт фрезы. Фронт работ я обрисовал.  Какую выбрать из тех, что указанны на рисунке? По слабее стоит 99, а посильнее - 150?. И есть со столом
http://www.otto-baumarkt.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/Obi-ObiDe-Site/de_DE/-/EUR/OBI_DisplayProductInformation-Start;sid=c6CFkNgEw6uckZ3TG5KqsMOo-cDMuC1Ejsn0KCjGaCfLihAPB3RzTtaQ73FNYAXrIYE=?ls=0&CatalogCategoryID=h1t_AAABSQgAAAEQ1qJNPLXd&CategoryName=&dynPageSize=9&ProductPage=0&isMorePage=false&ProductID=aE1_AAABQm8AAAEQhJtNPLXm&BundlePage=2&ListSize=9
Но тут фреза какой то неизвестной марки.
Насчёт фрез понял, спасибо за подсказку, тоже буду покупать отдельно, что мне понадобиться, хорошо, что на упаковке нарисованно, какая фреза какой паз делает.

Не понял - про какие шаблоны идет речь?
Я имел ввиду всякие направляющие и линейки, чтоб фреза в руках не гуляла. Я и сам толком не знаю, что надо, думал здесь подскажут. Ну что нибудь типа, как здесь
http://www.all-tools.ru/diy/linemaster_diy.html
Я бы её купил, но как её обозвать по немецки то? Не буду же я из России сюда заказывать. Пересылка дороже обойдётся самой линейки.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Февраля 18, 2007, 02:15:16 am »
С немецким у меня плохо, но точно знаю, что елку немцы называют Fichte. Может, Вы просто на слух ее как пихту воспринимаете?

Пихта растет на Урале и в Сибири, в Германию ее вряд ли везут, т.к. к деловой древесине она не относится, а используется почти исключительно для переработки в целлюлозу.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Alex-25

• Гость
« Ответ #4 : Февраля 18, 2007, 06:07:04 am »
to sirota0

Вы собираетесь делать мебель. Для этого необходимы ровные сухие строганные в размер доски. Вы их будете покупать уже готовые или планируете строгать сами? Если сами, то вам нужен фуговальный и рейсмусовый станки или их гибрид.

sirota0

• Гость
« Ответ #5 : Февраля 18, 2007, 07:59:38 am »
Да, я ошибся, в маркте стоят в основном Kiefer (сосна), Fichte (ель) и Buche (бук). Для потребителя.
Для дома я буду покупать готовые, разрезанные по размеру. И думаю, что ограничусь только изготовлением фасада (дверец).  Потому что (это я хотел потом уже спрашивать у вас) приходиться каждые 3-4 года переезжать. Вот я и хотел спросить, а будет ли достаточно прочной и долговременной деревянная мебель если делать её разборной? Судя по мебели из ДСП - нет. Все гнёзда расшатаются. Поэтому ограничусь наверное только
 фасадом, и значит это мне обойдётся всяко разно дешевле, значит смогу позволить себе поценнее дерево купить.

Но это потом, когда набью руку, а тренироваться буду на даче. Вот здесь я пытаюсь использовать б/у щиты и дверцы. И это временно, сделаю 5 шкафчиков в т.ч. и пару навесных и угловых и всё. Я вот думаю, если это так сложно, соблюсти прямые углы и сделать ровную кромку, то может и не стоит связываться? А сразу пробовать на покупных готовых досках? И второе, неделю назад притащил б/у щит не знаю какое дерево, размеры 40 на 50 на 21 (примерно) - был ровный, а вчера глянул - стал дугой. Дача, конечно зимой не отапливается. Скорее всего перепад температур так полияло - вопрос, не поведёт ли всю мою дачную мебель в будущем так же (тогда зачем огород городить, собрать из рамок обшить облицовачными планками и мне пойдёт) или когда она будет собрана методом на шип, то она (мебель) устоит от таких заметных искревлений. Что всё равно будет играть, дерево дышит, это понятно, но так сильно?

Что посоветуете по тем фрезам, что я показал. Не слишком ли хлипкий стол у настольной, и плюс фреза неизвестной марки, а цена фреза плюс стол, как у одной бошовской фрезы, и то которая послабее. Склоняюсь к покупке POF 1100 AE, технические характеристики у них одинаковые, судя по рисунку (кроме мощности), а разница в деньгах 50 евриков. Или для начала вообще взять за 70 фирмы Bahr - кому нибудь знакома эта фирма?

Подскажите, как по немецки будет шипорезка - хочу здесь поискать. И сразу не в тему, ни у кого нет русско немецкого словоря именно по столярной тематике? Поделитесь плиззз, а то неудобно как то людей отвлекать переводами, смешно право, я живущий в Германии прошу перевести на немецкий живущих в России.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 18, 2007, 08:16:03 am »
Понятно, а я посмотрел на неё и купил вот это:

Ну а что? Тоже весьма полезная вещь. Я делал такое на основе ручной циркулярки. Чрезвычайно полезен, повторюсь...

Наверное надо и торцовку приобрести? Как думаете?

Я думаю, пока не надо. Во-первых, хорошая торцовка стОит недешево, а во-вторых, при наличии циркулярки, как у вас, можно делать почти то же самое, что и на торцовке. Там ведь есть направляющая и угловой упор?

Фронт предполагаемых работ - сперва создание дверец мебельных  как на картинке, только вместо букв какой нибудь рисунок,

Вот видите! Всего одна фраза, а сколько прояснила!
Насколько я понимаю, это должно быть только дерево. Стало быть, мебельный щит. Вы будете покупать щит или делать сами? Если покупать, то достаточно небольшого фрезера для вырезания узоров. Если же щит будете делать сами, то вам нужно еще много чего.

затем всю домашнюю мебель, попутно на дачу, где то забор сделать покрасивее, а не просто прямые палки, где то обналичник поправить. Ну может ещё плинтуса , вроде всё. Ах да, скворечники там, под цветы красивые подставки. Понимаю, что понадобиться ещё лобзик, но пока денег нет, так что сперва мебель.

Ну что-ж, боюсь, вам надо все-таки большой мощный фрезер. А что, узоры на кухонных дверцах обязательны? Может, просто сделать филеночные дверцы?

2. Я имел ввиду - Ленточная шлифовальная машина (ЛШМ). Цена у фрезера 99? и у шлифмашины тоже 99?. Обои Bosch.  Почему так, для чего она служит и если она мне нужна, то какую взять Bosch  - 99? или подешевле ( за 50) но фирма другая - Bahr?

Это просто потому, что фрезер маломощный, потому и дешевый. ЛШМ служит для шлифовки. От других типов отличается большой производительностью. То есть, если вам надо шлифовать аккуратно, лучше выбрать либо вибрационную шлифмашинку, либо орбитальную. Ленточная же используется, когда надо содрать много материала за короткое время.

3. Режу когда пилой указанной в пункте 1 просто для поперечного и продольного  распила использую разные круги, а иногда электролобзиком. Из разметочного инструмента только угольник.

На циркулярке просто невозможно получить кривые углы ;) Что-то вы неправильно делаете. Пока не могу понять, что. На столе есть направляющая и какие-то дополнительные приспособления или подвижные части?

Вымеряю сантиметром нужное расстояние,

Опять терминология! Что такое "сантиметр"?

прижимаю ровную планку струбцинами в трёх местах и вперёд. В результате всё неровно, особенно когда продольной распил идёт. Потом пытаюсь довести рубанком и пяточной шлифмашинкой. Результат удручающий. Наверно доводить нужно фрезой (кромку я имею ввиду)?

Похоже, начинаю понимать. Ответьте на вопрос про направляющие. Или дайте точное название циркулярного станка и его индекс.
Пяточная шлифмашинка - это что? Вибрационная или орбитальная? Фрезер здесь необязателен, нужно правильно пользоваться циркуляркой. Не унывайте, разберемся! :)

Так вот я и думал, что может кто знает, что используется в Германии и как называется, чтоб эффект был как после тунгуссового масла.

Я не знаю, извините. Может, кто другой?

2. насчёт дерева. Здесь в основном продают пихту, сосну и бук, но в расчёте на обычного потребителя, т.ч. если понадобиться дуб то просто обращусь в специализированный магазин.

Ну стало быть, все есть. Сосна - для недолговечных либо некритических к повреждениям поделок, бук или дуб - для отвественных вещей.

А говорил я про дверцы, какое обычно используют для них дерево? Ведь механические и другие воздействия на них будет меньше, чем на столешницу, но больше чем на боковые стенки. Или всё равно, тогда достаточно ли долго продержится пихта или лучше сразу из бука

Какое хотите. Это дело вкуса и денежных возможностей. Ну вот например у меня на кухне висят сосновые дверцы. У кого-то - дубовые.

4.насчёт фрезы. Фронт работ я обрисовал.  Какую выбрать из тех, что указанны на рисунке? По слабее стоит 99, а посильнее - 150?.

Судя по вашему перечню работ, вам нужны два фрезера. Те, которые на рисунке, маломощные оба. Если вы будете делать что-то серьезное или обрабатывать твердое дерево (бук, дуб), то вам может просто не хватить мощности. Я в свое время предпочел купить фрезер мощностью 1800Вт. Теперь обрабатываю все, что хочу. Хотя с другой стороны, узоры на дверцах мне скорее всего будет сделать очень сложно. Для таких работ этот фрезер очень тяжелый.

Я имел ввиду всякие направляющие и линейки, чтоб фреза в руках не гуляла. Я и сам толком не знаю, что надо, думал здесь подскажут.

Для каждой работы нужны свои приспособления. Например, с фрезером идет в комплекте параллельный упор. Он применяется во многих случаях, когда нужно во что-то упереться. Если он неприменим, а нужна направляющая, я часто использую просто ровный кусок доски - пока достаточно.

Ну что нибудь типа, как здесь
http://www.all-tools.ru/diy/linemaster_diy.html
Я бы её купил, но как её обозвать по немецки то? Не буду же я из России сюда заказывать. Пересылка дороже обойдётся самой линейки.

Я дико извиняюсь, но вам ни о чем не говорит название фирмы KWB?  ;D
Эта фирма - немецкая. «kwb — Karl W. Burmeister GmbH & Co. KG», Бремен, Германия. Так что нет необходимости что-то заказывать у нас. Это мы у вас заказываем.

sirota0

• Гость
« Ответ #7 : Февраля 18, 2007, 10:37:40 am »
Насчёт торцовки понял, брать не буду.
На моей циркулярки есть только направляющая, углового упора нет ( а как он выглядит, может отдельно попадётся?).
Для домашней мебели щиты буду покупать, да и для дачи, прихожу к выводу, что лучше купить, чем из бУ резать, вырвнивать, старый лак сдирать и т.д.
Насчёт узоров: хочу научиться как вот люди сделали

Ну со своими вариациями конечно. Узор спирокрафтером (что это такое, наглядно)

Понятно, ЛШМ мне не нужен, у меня есть вот такая

наверное ещё надо треугольную приобрести?

На циркулярке просто невозможно получить кривые углы Wink Что-то вы неправильно делаете.

Как я писал, на циркулярке только направляющая.Но  я кажется понял почему клинит при продольном пилении, в комплект входит круг с малым разводом зубьев, я им и пробовал, а он делает проипил тоньше, чем стойка защитного кожуха. На пробу скинул стойку с защитой, всё пошло намного легче и ровнее. Оставшиеся погрешности списываю на мою неопытность. То заготовку не прижму толком к направляющей, то сучок пропущу и на нём сыграет. Завтра пойду с переводчиком выбирать круги именно для дерева и именно для продольного и поперечного разрезания. В комплекте есть ещё круг с победитывами нашлёпками, но как я понял из инструкции - он для ДСП - вот после него и остаются лохмотья, что потом шлифовать и шлифовать.

Рулетка.
Или дайте точное название циркулярного станка и его индекс.

Сейчас как раз на дачу еду, возьму там паспорт от циркулярки и после обеда отпишу.

Пяточная шлифмашинка - это что? Вибрационная или орбитальная?

Вибрационная, выше я показал рисунок, у меня не точно эта марка, но очень похоже. Куплена самая дешёвая. Вопрос: а может и дешёвая пойдёт для моих целей или подороже взять, от Боша?

Тунгусовое масло:
Я не знаю, извините. Может, кто другой?

Какое извините, и так так много помогаете, огромное наоборот спасибо Вам!

Сосна - для недолговечных либо некритических к повреждениям поделок, бук или дуб - для отвественных вещей.

Понял, буду делать из сосны и бука, всё таки моя мебель будет и как реклама для меня. Я ведь не бесплатно буду знакомым делать, да и они наглядно будут видить, как выглядит из бука, а для сравнения что нибудь не сильно объёмное из дуба сделаю. Пусть сравнивают. Да и сам посмотрю, что да как.

Я в свое время предпочел купить фрезер мощностью 1800Вт. Теперь обрабатываю все, что хочу. Хотя с другой стороны, узоры на дверцах мне скорее всего будет сделать очень сложно. Для таких работ этот фрезер очень тяжелый.

Мда, выходит оба бошовских фрезера недостаточны, а на 1800 и более я просто не потяну. Задачка. Может кто подскажет адреса тех ссылок, что я выше картинки показал. Эти работы выкладывались здесь, на форуме. Я скопировал только рисунки, давно это было, сейчас их и
вставил. Спросить бы у них, какой фрезой они работали, особенно на кроватке.

вам ни о чем не говорит название фирмы KWB?

Первый раз слышу. Я же просто иду и покупаю в общий маркт, а там не спросишь откуда они товар получают. Пойду сегодня в гугле, искать.
Как раз хотел попросить ссылки на какие нибудь русские похожие фирмы, что бы описание к инструментам читать. Я правда скачал книгу "Энциклопедия работ по дереву", но очень неудобно читать. Каждая страница, как рисунок, приходиться открывать, потом увеличивать, чтоб текст виден был. Но прочитаю, правда пока только на 10 сиранице, а всего 320. Караул.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2007, 10:40:42 am от sirota0 »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Февраля 18, 2007, 10:48:43 am »
исходя из поставленных задач все-же фрезер лучше мощнее, попробуйте посетить специалицированный магазин

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 18, 2007, 12:38:33 pm »
Насчёт торцовки понял, брать не буду.

Взять ведь никогда не поздно. Если понадобится - купите позже. Это относится и к другим инструментам. Хороший инструмент недешев, поэтому нет смысла брать впрок, не зная точно, что он понадобится.

На моей циркулярки есть только направляющая, углового упора нет ( а как он выглядит, может отдельно попадётся?).

В понедельник на работе посмотрю картинку. Сейчас нет под рукой.

Насчёт узоров: хочу научиться как вот люди сделали

Так это и есть филеночные дверцы. Они делаются немного не так, как вы себе представляете.
Посмотрите вот здесь: http://woodtool...Trend/Trend.htm основы работы с фрезером и в частности там же:
http://woodtool...d/paneldoor.pdf метод изготовления филеночных дверей. Сразу скажу, что для таких работ нужен мощный фрезер с цангой 12 мм, теми Бошами, которые на вашей картинке, вы это сделать не сможете.

Понятно, ЛШМ мне не нужен, у меня есть вот такая
наверное ещё надо треугольную приобрести?

Еще раз: понадобится - купите. Не надо заранее.

Как я писал, на циркулярке только направляющая.Но  я кажется понял почему клинит при продольном пилении, в комплект входит круг с малым разводом зубьев, я им и пробовал, а он делает проипил тоньше, чем стойка защитного кожуха. На пробу скинул стойку с защитой, всё пошло намного легче и ровнее. Оставшиеся погрешности списываю на мою неопытность. То заготовку не прижму толком к направляющей, то сучок пропущу и на нём сыграет. Завтра пойду с переводчиком выбирать круги именно для дерева и именно для продольного и поперечного разрезания. В комплекте есть ещё круг с победитывами нашлёпками, но как я понял из инструкции - он для ДСП - вот после него и остаются лохмотья, что потом шлифовать и шлифовать.

Так. У вас большие проблемы с пильными дисками. Подождем понедельника, вам нужна консультация от более опытных людей.

Вибрационная, выше я показал рисунок, у меня не точно эта марка, но очень похоже. Куплена самая дешёвая. Вопрос: а может и дешёвая пойдёт для моих целей или подороже взять, от Боша?

Дорогая и дешевая вибрируют одинаково ;)

Мда, выходит оба бошовских фрезера недостаточны, а на 1800 и более я просто не потяну. Задачка.

Ну почему же? Я же говорил, что примерно за 250 евро брал свой фрезер (Макита 3612С). Правда, тогда были рождественские скидки ;) Я думаю, за 280-290 евро можно взять вполне приличную машину. Правда, не знаю ваш уровень цен, поэтому говорю про Россию.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #10 : Февраля 18, 2007, 02:30:05 pm »
Цитата: sirota0
2 : Тунгусовое масло:
ТУНГОВОЕ масло (добывается из тунгового дерева, а не завозится с речки Тунгусски).  ;D
Маслице тунговое, кстати, можете купить у Дика (dick.biz) 5-литровая канистра стоит 60 Евро. Это недалеко отВас - тоже в Германии. Кстати, в какой земле (городе) Вы находитесь?

То что Вы и немцы называете фреза (Fraese или Oberfraese), по-русски назывется фрезер (электроинструмент для фрезерования).
И наоборот - фреза (режущий инструмент, вставляемый в фрезер) у немцев звучит как Fraeser.
Соединение "Ласточкин хвост" по-немецки называется Schwalbenschwanzverbindung. Шипорезное приспособление - Zinkenfraesvorrichtung / Schwalbenschwanzschablone / Schwalbenschwanzvorrichtung.

Цитата: sirota0
3 : Цитировать
Рулетка.
То есть не складной метр (Zollstock) или портняжный сантиметр (Metermass), а именно рулетка (Bandmass). Рекомендуется поиметь также линейки (Lineal, Massstab) и угольники (Anschlagwinkel) - лучше стальные. У того же Дика их много разных есть . Кстати, побродите по каталогу - много немецких столярных слов выучите (там картинка и рядом название).  :D

sirota0

• Гость
« Ответ #11 : Февраля 18, 2007, 11:13:25 pm »
Спасибо, за dick.biz, теперь буду знать, где покупать тунговое масло. И с названиями полегче будет. Я живу возле Leipzig.

Циркулярка у меня TKS 800. Кстати, когда брал паспорт, крутанул диск, а он туго и со скрипом проворачивается. Так ведь не должно быть, может у него подшипник затянут. Надо наверное лезти и ослаблять или просто смазать? Вещь новая, около месяца, может вернуть и другую потребовать?

Насчёт филёночных дверей и основы работы с фрезером я давно скачал и просмотрел, но дело в том, что я и английский не знаю, на русском бы что нибудь подобное найти. Но хоть по картинкам немного можно определиться. Кстати у меня есть книга на похожую тему, но на немецком, слов мало больше картинок, может отсканировать и выложить на форуме.

Так. У вас большие проблемы с пильными дисками. Подождем понедельника, вам нужна консультация от более опытных людей.

Хорошо.

Ну почему же? Я же говорил, что примерно за 250 евро брал свой фрезер (Макита 3612С). Правда, тогда были рождественские скидки Wink Я думаю, за 280-290 евро можно взять вполне приличную машину. Правда, не знаю ваш уровень цен, поэтому говорю про Россию.

Вот тут вы немного не поняли. Я имел ввиду 250 ну от силы 300 евро на всё, что нужно будет покупать для фрезы.  Давайте плясать от обратного
1. резцы - хоть и поштучно, но евро на 25 30 придётся купить.
2. линейки нашёл много по указанному адресу (http://www.kwb-burmeister.de) но не знаю, а какие мне понадобятся? и не понял, где на них цену посмотреть. Не разобрался я в этом сайте.
Но возьмём 25 евро.
3. Направляющая про которую я говорил

её на этом сайте вообще не нашёл, но думаю ещё 25 евро, а без неё даже боюсь и браться, опять всё вкривь пойдёт.
4. Шипорезка или ласточкин хвост. Для сборки выдвижных ящиков мне ведь понадобиться?
Читал читал на форуме так и не понял какую купить, надеюсь на ваш совет. Тоже наверняка на том сайте где лежит, не нашёл, вводил в поиск подсказанные ниже слова на немецком - не находит. Тоже гдето 50 евро.

Вроде всё. Отнимаем от 300 остаётся 200 - это на фрезер со столом или один фрезер. Вот и вопрос какой взять на эту сумму и что лучше для начала послабее фрезер со столом или посильнее фрезер, но без стола? Известную марку подороже или малоизвестную для ознакомления? (Тут видел и за 30 евро мощностью 1400 ) фирму даже прочитать толком не смог.

Alex-25

• Гость
« Ответ #12 : Февраля 19, 2007, 01:04:33 am »
Циркулярка у меня TKS 800. Кстати, когда брал паспорт, крутанул диск, а он туго и со скрипом проворачивается. Так ведь не должно быть, может у него подшипник затянут. Надо наверное лезти и ослаблять или просто смазать? Вещь новая, около месяца, может вернуть и другую потребовать?

А когда вы её включаете, тихо работает или слышны визги, грохот и посторонние шумы? Вполне возможно, что в вашем станке имеется электромеханический тормоз для быстрой остановки диска. Оттого и диск туго проворачивается. При подаче напряжения тормоз отключается.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 19, 2007, 07:01:36 am »
Циркулярка у меня TKS 800.

Надо полагать, Einhell? На будущее - всегда пишите название фирмы и полный индекс, когда спрашиваете что-то по инструментам. Гораздо легче искать.
Так вот про пилу.
Я не нашел такого индекса у Эйнхеля, нашел только TK 800. Выглядит вот так:

Видимо, почти то же самое. На крупном снимке сразу видно, что:
- У вас уже есть упоры для распила под 45 градусов.
- У вас уже есть направляющая
Если снять направляющую, что будет под ней? Отверстия для крепления или Т-образный паз, как на снимке? Если паз, то можно установить угловой упор - на снимке полукруглая фиговина с вертикальной красной ручкой. С его помощью можно отпиливать торцы, как на торцевой пиле.

Насчёт филёночных дверей и основы работы с фрезером я давно скачал и просмотрел, но дело в том, что я и английский не знаю, на русском бы что нибудь подобное найти.

А чего там знать?! Там из рисунков все прекрасно понятно...

Хорошо.

Это я к тому, что судя по всему вы используете пильные диски без твердосплавных напаек. У нас - наоборот, используются именно с напайками и нет никаких проблем. Какие именно диски используете вы и какие вам нужно использовать - это и есть те вопросы, которые я бы адресовал нашим гуру по дискам :)

Вот тут вы немного не поняли. Я имел ввиду 250 ну от силы 300 евро на всё, что нужно будет покупать для фрезы.  Давайте плясать от обратного

Давайте сначала всеж-таки разберемся с терминами.
Фреза - это режущий инструмент.
Фрезер - электрическая машина для фрезерования.
Фреза вставляется во фрезер. Фрезер фрезерует фрезой :)

Судя по вашему списку, вы собираетесь закупить сразу все на все случаи жизни. При ограниченных финансах это, на мой взгляд, неразумно. Покупайте постепенно! У меня такая же ситуация. Поэтому сначала я купил только фрезер, причем постарался приобрести хороший агрегат, пусть и недешевый. Это чтобы в будущем не было ограничений по методам использования.
Фрезы я покупал позже поштучно под конкретные работы. За полтора года у меня сформировался набор примерно из 10 штук. Вот и размажьте стоимость этого набора на 20 месяцев. Получается уже не так дорого :)
Что катается линеек. Вот вы пишете, что не знаете, какие понадобятся, а собираетесь покупать. Зачем? Вот когда понадобятся, тогда и купите. Мне вот например, вообще не понадобились до сих пор :)
В качестве направляющей тоже можно во многих случаях использовать подручные материалы. А если фрезер будет в столе, то и тем более такая не нужна.
Что касается стола, то я и не собирался его покупать, а сделал самостоятельно. Дешево и сердито :) Вот здесь описание: http://forum.wo...pic,1126.0.html

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 19, 2007, 07:10:29 am »
Забыл написать про шипорезку.

4. Шипорезка или ласточкин хвост. Для сборки выдвижных ящиков мне ведь понадобиться?

То же самое - штука недешевая, а ящики можно собирать и по-другому, без шипов. Да и шипы можно нарезать без шипорезки. Где-то была картинка, сейчас поищу...

sirota0

• Гость
« Ответ #15 : Февраля 19, 2007, 08:17:16 pm »
Забыл написать про шипорезку.

Вот это хорошо, что можно обойтись без неё, а то мне тоже не хотелось приобретать, ради нескольких ящиков. Погодю.

Циркулярка у меня TKS 800.

У меня такая

Направляющие есть, обе, больше ничего. На вашем рисунке две крутящих рукоятки. Одна изменяет угол наклона круга судя по всему, а вторая? Не для подымания опускания круга. У меня такого не видно. И ваша как бы из двух частей состоит, моя наполовину короче, левой части нету. Соответственно нету и полукруглая фиговина с вертикальной красной ручкой. Стол гладкий без всяких пазов и дырок.
слышны визги, грохот и посторонние шумы
да вроде слышны.

Какие именно диски используете вы и какие вам нужно использовать - это и есть те вопросы, которые я бы адресовал нашим гуру по дискам

А, в смысле я должен задать отдельно вопрос здесь же, именно про диски?

За полтора года у меня сформировался набор примерно из 10 штук.

Опля, вот это для меня открытие, я думал штук 20 - 30 надо и сразу. Хорошо, что подсказали.
Вопросы с шипорезкой и фрезами с повестки дня снимаем.

Поэтому сначала я купил только фрезер, причем постарался приобрести хороший агрегат, пусть и недешевый. Это чтобы в будущем не было ограничений по методам использования.

Вчера вечером, перед сном пришёл к такому же выводу, линейки прочь пока, стол самодельный (по указанной ссылке, не всё понятно - вернее ничего не понятно, но это из за того, что самого фрезера нету в руках, как куплю начну разбираться).  Итого получается, что эти 250 - 300? могу использовать на фрезер.
Пришли, откуда начали, правда решив по дороге кучу моих вопросов.
Какой именно купить фрезер ценою 250-300 евро? Естественно цены будут отличаться тамошние от тутошних, но вы скажите приблизительно, а я тут уже посмотрю сколько стоит указанная марка.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 19, 2007, 08:59:27 pm »
Соответственно нету и полукруглая фиговина с вертикальной красной ручкой. Стол гладкий без всяких пазов и дырок.

Еще разок - если снять направляющую, что будет под ней? Отверстия для болтов или Т-образный паз? Если паз, то в него как раз и устанавливается та фиговина :)

А, в смысле я должен задать отдельно вопрос здесь же, именно про диски?

Подождите пока...

Опля, вот это для меня открытие, я думал штук 20 - 30 надо и сразу. Хорошо, что подсказали.

Куда там 30-то? Пара-тройка пазовых разных диаметров, конусная для фасок и может быть пара кромочных - вот и все, что надо на первое время. Когда научитесь и будете делать что-нибудь посерьезнее, там понадобится какая-нибудь экзотика...

Какой именно купить фрезер ценою 250-300 евро? Естественно цены будут отличаться тамошние от тутошних, но вы скажите приблизительно, а я тут уже посмотрю сколько стоит указанная марка.

Берите Бош какой-нибудь мощностью около 1800Вт или больше - не ошибетесь. Только учтите, что вручную таким аппаратом работать затруднительно, хотя и возможно (достаточно тяжел).

sirota0

• Гость
« Ответ #17 : Февраля 19, 2007, 10:36:12 pm »
Еще разок - если снять направляющую, что будет под ней? Отверстия для болтов или Т-образный паз? Если паз, то в него как раз и устанавливается та фиговина

Нету ничего, просто ровный стол, без пазов и дырок. Направляющая крепится с боков, с помощью зажимов.  И фиговины этой в комплекте нету, а вом уольник пластмассовый есть. Как я понял, для 45 градусов.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2007, 10:37:56 pm от sirota0 »

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 20, 2007, 06:02:42 am »
Понятно. Еще вопрос - сама столешница из чего сделана и какой толщины?

sirota0

• Гость
« Ответ #19 : Февраля 20, 2007, 10:02:08 am »
Странно, в предыдущем посте я давал фото своей циркулярки, сам вчера смотрел, а сегодня её не видно, даю ещё раз, это не именно моя модель, но на взгляд один к одному.

Столешница из металла.

Мда, а вот с фрезерами у нас дороже, цены в этих пределах

синий Bosch Oberfrase GOF 2000 CE  540?
синий Bosch Oberfrase GOF 900 CE   300?
зелёный Bosch POF1100AE              100?
зелёный  Bosch POF 1300 ACE          150?

Festool  OF 1010                            320?
Makita 3612  1650W                       432?
Dewalt DW 621 K, 1100 W                290?

Интерсно, почему зелёный Bosch такой дешёвый по сравнению с тем же синим и аналогичными по мощности Festool и Dewalt,  наверное у него металл слабый, все втулки и подшипники через полгода, год полетят?
В общем вот из этих, что укажите, то пойду завтра и куплю:

А помощнее, оставлю на будущее.

Люди, подскажите насчёт дисков для дерева (ДСП не планирую) какие лучше купить?

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 20, 2007, 10:52:14 am »
Столешница из металла.

Понятно. Я это к чему спрашивал? В принципе, вполне достаточно направляющей для подавляющего большинства работ. Но вдруг понадобится отпилить что-либо под углом, отличным от 90 или 45 градусов? Тогда в дело вступает угловой упор (который полукруглый). Он скользит по Т-образному пазу, которого у вас нет. Стало быть и использовать его вы не сможете. Ничего страшного нет, может он вам и не понадобится вовсе.
Будь у меня такая пила, я бы изучил вопрос замены столешницы. Например, если столешница сделана конструктивно независимо, можно ее снять и поставить нечто деревянное, где и прорезать требуемый паз.
Еще раз повторю - все это необязательно...

Makita 3612  1650W                       432?

Это еще что за цены?!  :o У нас эта Макита стОит в районе 250...290 евро. Хорошо вы там живете :)

Интерсно, почему зелёный Bosch такой дешёвый по сравнению с тем же синим и аналогичными по мощности Festool и Dewalt,  наверное у него металл слабый, все втулки и подшипники через полгода, год полетят?

Необязательно. Зеленый инструмент у Боша позиционируется как бытовой. Синий инструмент - профессиональный. Насколько я понимаю, это означает, что зеленым инструментом нельзя пользоваться на заводах, в мастерских и т.д. У него режим работы и ресурс рассчитан на домашнее применение, то есть достаточно редкое. Если домашним фрезером работать в мастерской круглосуточно, он быстро выйдет из строя, в отличие от синего.
Стало быть, все зависит от того, как вы его будете использовать. Вполне вероятно, что и зеленый вам прослужит долго, если вы не будете его насиловать по 10 часов в день.

В общем вот из этих, что укажите, то пойду завтра и куплю:

Я не могу взять на себя смелость указывать вам конкретно. Выбор безусловно за вами. Могу только сказать пару слов по каждой позиции:
Festool - у нас эти инструменты очень дорогие, поэтому я никогда не изучал их линейку. Видимо, хороший инстумент.
DeWalt - вполне приличная машина. Когда я брал себе фрезер, выбирал из Макиты и ДеВолта. Очень удобно сделано удаление стружки.
Синий Бош - он и есть синий Бош. Хороший, качественный инструмент с хорошим параллельным упором.
Зеленые Боши - тоже Боши, но зеленые :) Про домашний инструмент я писал выше.

В процессе выбора надо обратить внимание на следующее:

1. Диаметр цанги. Все перечисленные вами фрезеры имеют цангу 8 мм. Стало быть, фрезы с хвостовиком 12 мм туда не подойдут. С другой стороны, все фрезы для филеночных дверей имеют хвостовик 12 (по крайней мере у нас). Сходите в инструментальный магазин и посмотрите ассортимент фрез. Если у вас выбор фрез с хвостом 8 мм достаточно широк и наверняка покроет ваши потребности, можно брать фрезер с цангой 8. Если же нет, надо задуматься - что вы будете делать с фрезером, если все нужные фрезы туда не подходят.

2. Комплектация фрезера. Некоторые производители комплектуют фрезер набором фрез, кейсом для хранения, хорошим параллельным упором. Если будет выбор из двух одинаковых фрезеров, наверное лучше взять тот, у которого больше аксессуаров в комплекте.

3. Ну и мощность. Извините, я немного повернут на мощности, люблю сильные инструменты, поэтому не могу объективно судить. Вполне возможно, что фрезер на 900 Вт вам подойдет, но я бы взял как можно более мощный фрезер. Но, повторюсь, я необъективен.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 20, 2007, 11:02:04 am »

Про диски посмотрите здесь: http://woodtool...cts/Saw/Saw.htm

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #22 : Февраля 20, 2007, 10:48:16 pm »

Про диски посмотрите здесь: http://woodtool...cts/Saw/Saw.htm

А мне нравится пилить древесину пилами без напаек, и мягче и быстрее.

sirota0

• Гость
« Ответ #23 : Февраля 21, 2007, 09:29:18 am »
В том то и дело, что по указанной ссылке http://woodtool...cts/Saw/Saw.htm
я ещё пару месяцев назад пытался скачать или в крайнем случае открыть файлы и не получилось, почему то. Ни doc ни PDF не открыватся, до середины доходит и выдаёт сообщение об ошибке, и не только они, больше половины всё нормально скачивается, но некоторые файлы не хотят. Сейчас попробовал снова - тоже самое. Ладно, возьму с собой переводчика из наших и буду в магазине у продовца выпытывать, какие мне купить диски.

Фрезер решил купить для начала подешевле, зелёный Bosch POF1100AE - 100?, по 10 часов в день  конечно работать не будет он у меня, только по выходным на даче, это у меня хобби, а не основная работа, а оставшуюся сумму (жене же нельзя возвращать деньги, а то привыкнет - шутка) пущу на покупкуэлектролобзика  PROXXON DSH/Е, по совету paradox, из этой темы http://forum.wo...ic,1808.30.html
Правда хотел наоборот, фрезер подороже, а электролобзик подешевле, но раз так получилось, что на сильный фрезер всё равно не хватает, то куплю подороже лобзик.
Кстати, а вот с лобзиком наоборот вышло, он у нас дешевле, по данной ссылке он стоит 247, а у нас я нашёл по инету за 170.
Ну а если всё пойдёт, то через полгодика и 2000к фрезер приобрету.

Всё, пошёл покупать, как всё приобрету и на выходные опробую, отпишу, чтоб так сказать поставить точку в данной теме.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Февраля 21, 2007, 09:50:40 am »
думаю что выбранный Вами лобзик немного для другого рода работ, присмотритесь к примерно таким моделям http://forum.wo...pic,1710.0.html