Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Роспуск дубовой доски на JBTS-10  (Прочитано 18174 раз)

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Роспуск дубовой доски на JBTS-10
« : Марта 09, 2010, 10:14:48 am »
Никак не могу наладить процесс. Исходную пятидесятку нужно распустить на две доски. Заготовка 1 -2 м. сразу же выгибается и зажимает намертво пильный диск. Диск бошевский 2мм 40 зубьев для твердых пород. Нет ли какого-либо диска специально под такие цели?
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Re: Роспуск дубовой доски на JBTS-10
« Ответ #1 : Марта 09, 2010, 10:22:59 am »
Расклинивающий нож установлен?
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #2 : Марта 09, 2010, 11:07:52 am »
Про нож уже написали.
Добавлю про диск: не многовато зубов?
На диаметре 190мм (ручная циркулярка) для продольного распила такой доски 12 зубов было в самый раз.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Марта 09, 2010, 01:10:03 pm »
Расклинивающий нож стоит. Насчет "не многовато ли зубов" тоже сомневаюсь, но без конкретных рекомендаций наобум не хочется тратиться.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #4 : Марта 09, 2010, 01:36:40 pm »
Не его это работа. JBTS-10 терпимо пилит заготовки из дуба, ясеня длиной до одного метра. Все что длиннее я распускаю на самодельной стационарной циркулярке  (движек 5,5 киловатта), обрезную из необрезной делаю по правИлу ручной DW26650. Диск действительно надо с наименьшем кол-ом зубьев (не более 24), чем меньше тем лучше (легче пилется).

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #5 : Марта 09, 2010, 02:55:02 pm »
Проблема не столько в диске ,сколько в заготовке, будь диск хоть с одним зубом ,всё равно зажмет. В заготовке имеются  силы внутреннего напряжения, равновесие которых с пропилом изменяются. Возникают они от неправильной сушки,ускоренной, при изменении влажности или температуры  окружающей заготовки среды. Нужно заготовкам дать вылежаться, причем не мало, месяц два не меньше. Но не всегда это помогает,в Случаях  свилеватой древесины,возле крупных сучков и других пороков. 

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Марта 09, 2010, 03:18:20 pm »
Проблема не столько в диске ,сколько в заготовке, будь диск хоть с одним зубом ,всё равно зажмет. В заготовке имеются  силы внутреннего напряжения, равновесие которых с пропилом изменяются. Возникают они от неправильной сушки,ускоренной, при изменении влажности или температуры  окружающей заготовки среды. Нужно заготовкам дать вылежаться, причем не мало, месяц два не меньше. Но не всегда это помогает,в Случаях  свилеватой древесины,возле крупных сучков и других пороков. 

Материал сухой, бессучковый, куплен в Вудстоке. Причем все доски ровные, но при роспуске начинают извиваться аки змея. :-(

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #7 : Марта 09, 2010, 03:43:05 pm »
Исходную пятидесятку нужно распустить на две доски.
На две 20-ки? Или по пласти?
Если первое, то надо за 2 прохода с переворотом, если второе - увы, клинить будет в любом случае.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Марта 09, 2010, 03:55:35 pm »
Исходную пятидесятку нужно распустить на две доски.
На две 20-ки? Или по пласти?
Если первое, то надо за 2 прохода с переворотом, если второе - увы, клинить будет в любом случае.

Пробовал и за один проход и за два с переворотом. Клинит в любом случае.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #9 : Марта 09, 2010, 03:57:21 pm »
Вариант действий:
1. Упор снять, на доску нанести разметку.
2. Пропилить так, чтобы был выход за пределы диска хотя бы 10-15 см - с откатами назад при малейшем подклине диска и повторном резе.
3. Как только появится начало распила - пилу остановить. В распил вогнать деревянный клин - насколько зайдёт, пока доска не затрещит.
4. Убедиться, что диск свободно вращается в пропиле.
5. Зафиксировать доску на столе струбциной (во избежании отбоя), включить пилу, аккуратно открутить струбцину и дать подачу (лучше конечно действовать вдвоём).
Если снова зажим - опять глушить пилу и или переставлять клин, или подбивать сильнее.

А отпиленные доски по ходу окажутся ох как покоробленными...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #10 : Марта 09, 2010, 04:13:34 pm »
Это мягко говоря...

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #11 : Марта 09, 2010, 04:48:13 pm »
 Ещё, проверьте, расклинивающий нож должен быть толще тела диска. И по поводу 50-ки, писалось уже, что попадается неправильной сушки, большое напряжение остаётся. И не угадать, как сушили. При роспуске получаются две лыжи. Лучше брать 30-ку, там сюрпризов меньше.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Марта 09, 2010, 05:55:08 pm »
Вариант действий:
1. Упор снять, на доску нанести разметку.
2. Пропилить так, чтобы был выход за пределы диска хотя бы 10-15 см - с откатами назад при малейшем подклине диска и повторном резе.
3. Как только появится начало распила - пилу остановить. В распил вогнать деревянный клин - насколько зайдёт, пока доска не затрещит.
4. Убедиться, что диск свободно вращается в пропиле.
5. Зафиксировать доску на столе струбциной (во избежании отбоя), включить пилу, аккуратно открутить струбцину и дать подачу (лучше конечно действовать вдвоём).
Если снова зажим - опять глушить пилу и или переставлять клин, или подбивать сильнее.

До варианта с клином я дошел, но он помогает только от зажима пильного диска в распиле, а не от изгиба самой доски.
Это да...
Кстати, с тридцаткой - та же история. Изначально доска ровная, но при роспуске ведет и ее.  :dash2:

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #13 : Марта 09, 2010, 06:39:34 pm »
А давайте так - вы скажете, какую деталь (габариты) необходимо получить, а мы (все вместе) набросаем оптимальный план действий.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #14 : Марта 09, 2010, 10:22:22 pm »
У меня на Маките тоже зажимало - но только сам нож, диск крутился. Лечил подбивкой клина, характерно, что напряжения были только с одной кромки доски.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Марта 10, 2010, 10:17:59 am »
А давайте так - вы скажете, какую деталь (габариты) необходимо получить, а мы (все вместе) набросаем оптимальный план действий.

Необходимо несколько десятков ламелей 18*72 (чистовой размер), длина разная 0.5, 1, 1.2, 1,8 м. В наличии соответствующей длины сухие бессучковые заготовки 30*75 и 50*75

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #16 : Марта 10, 2010, 10:47:23 am »
До варианта с клином я дошел, но он помогает только от зажима пильного диска в распиле, а не от изгиба самой доски.

Так от изгиба ничего не поможет - эт внутренние напряжения вылазят.
Можно в принципе их встречным переклеем спрятать (собст-но так они в исходной доске и сидели), но - чревато при будующей эксплуатации изделия.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #17 : Марта 10, 2010, 08:45:51 pm »
Необходимо несколько десятков ламелей 18*72 (чистовой размер), длина разная 0.5, 1, 1.2, 1,8 м. В наличии соответствующей длины сухие бессучковые заготовки 30*75 и 50*75
При таких допусках, конечно, проще всего развалить доску 50-ку по кромке, фугануть и в рейсмус. Если позволяет конструкция изделия, то, возможно, выгиб заготовки не будет ни на что влиять. Если же нет - то путь более сложный:
Я бы склеил-таки щит толщиной 20мм. Причем так: распустил-бы по пласти 50-куи 30-ку на рейки по 22 мм толщиной, прифуговал-бы их, и - в ваймы на 4 часа минимум. Затем получившийся щит распилил-бы на планки 75 мм. После всего этого - фуговка 2-х сторон и рейсмус. Процент выгнувшихся заготовок снизится существенно (примерно на 90%)

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Можайск
  • Жить - актуально!
« Ответ #18 : Марта 11, 2010, 08:13:09 pm »
А  от  напряжения  никуда  не  денешься.Единственный  вариант-мельчить  делянки.И  надеяться  на  клеевой  шов.Роспуск  с  клином,в  торец.Этому  эффекту  подвержен  не  только  дуб.Во  избежание  этого  в  сушилке  закладывают  контрольные  заготовки,которые  в  процессе  сушки  подвергают  разным  воздействиям.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #19 : Марта 11, 2010, 08:43:09 pm »
1. Стругаем и фугуем. выводим углы.
2. Ставим диск на пару см пропила.
3. Ставим боковой упор. Это плоскость от которой "отталкиваюсь" моя база.. так сказать. мне проще от этой плоскости плясать...
Я пилил без расклинивающего ножа...он у меня неставиться.. пила бош...
4. Подаём потихоньку, с остановками , по звуку слышим как обороты упали, ждём когда наберёт, если подклинивает то чуть назад доску и ждём оборотов. Да одной рукой я держу взахват , кистью захватив доску и ею и толкаю.. а второй рукой сверху только лодошкой прижимаю, пальцы не сую... доску не захватываю кистью!!!! Ибоо бывает всякое....А так лодошку вверх оддёрнул и всё. ну шаркнет чутка если что по мясу ... (тьфу три раза).
5.делаем пропил на пару см, переворачиваем доску и делаем пропил. Поднимаем чуть диск и делаем пропил и переворот пропил итд итп.
То есть с ходу не делаем пропил на макс глубину.!!!
А точность пропила от бокового упора и выведенных углов получается.
6. Я делаю ОБЯЗАТЕЛЬНО!
а. оставляем от 0.5-1см материала в середине доски который допиливаем лобзиком  с длинным полотном или ножёвкой.
Почему? Потому что можно допилить доску и её может прижать к диску итд итп. при полном распиле одна часть доски живёт своей жизнью от второй части доски...ПОнимаешь? Тоесть держал одну доску , последний распил и пошло уже 2е, да тонкие да длинные в руках гуляют по диску бьют итд итп...  приноровился и оставляю 5мм и ножёвкой допиливаю.(смотя что за материал.. дуб около 5мм где то наверно оставляю )
Потом в рейсмус сую распилом и выравниваю по той стороне что изначально струганная была.
б. Следим за рукам и пальцами... не хватаемся в районе диска клешнями в захват за доску.. только лодошкой прижимаем сверху если надо.

Можете пинать меня за мой метод :)
Да пилил до 1.20м-1.50м заготовки, дуб, ольха и чтото ещё из материала незнаю.. на помойке нашёл. .что то пёстрое и твёрдое ...
« Последнее редактирование: Марта 11, 2010, 08:47:28 pm от lucas12 »

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #20 : Марта 11, 2010, 10:12:14 pm »
Все Ваши проблемы по роспуску дубовой доски только в самой доске. Вернее в неправильной ее сушке. Сушат с несоблюдением режимов, без увлажнения, без предварительной атмосферной сушки, без стабилизации...... Сушу дуб уже более 4-х лет, потом делю его на ленточно-делительном станке хоть по пласти, хоть на рейки. Проблем практически нет. Купите нормальный дуб и вперед!!!(или уже готовые ламели по Вашим размерам).

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Марта 12, 2010, 10:16:38 am »
Все Ваши проблемы по роспуску дубовой доски только в самой доске. Вернее в неправильной ее сушке. Сушат с несоблюдением режимов, без увлажнения, без предварительной атмосферной сушки, без стабилизации...... Сушу дуб уже более 4-х лет, потом делю его на ленточно-делительном станке хоть по пласти, хоть на рейки. Проблем практически нет. Купите нормальный дуб и вперед!!!(или уже готовые ламели по Вашим размерам).

Совет хороший, Александр. Но Вы ведь помните чем закончились наши и Вами переговоры осенью прошлого года по поводу приобретения материала у Вас?  :(
Так что, пилим, что имеем.  :dash2:
Однако, если у Вас появилась возможность оперативно поставить требуемый материал, готов возобновить сотрудничество.

Оффлайн Дима Буш

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
« Ответ #22 : Марта 12, 2010, 10:15:38 pm »
как дуб себя ведет не знаю но раскажу как пилил лиственницу пересушеную ну и к томуже она витая оказалась .Была заготовка150\50 зажимать начинала сразу как только проходила половина пилы Высота пропила была 75 мм одну всетаки пропустил и получил две лыжи пошол другим путем сделал высоту пропила 30 мм и прошол по периметру доски торцы тоже пропилил таким путем я распилил ручной циркуляркой и оставил на пару дней на полу Потом снова прошол сняв 30 мм и оставил  на сутки да по торцам и в середину вставил реечки длинной по 10 см в пропил таким путем я распилил 03 м/куб из всех досок только одну погнуло

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #23 : Марта 13, 2010, 01:03:32 am »
п. Карло
Напомните, что конкретно нужно.
Прикупили 2 месяца назад пару новых промышленных итальянских станков (стало проще работаь). И хотя с заказами полный завал - попробую рассмотреть Вашу заявку ( в личку).
С уважением!!!

Оффлайн sashko2000

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #24 : Марта 26, 2010, 07:21:31 am »
У меня такая же пила.
Расклинивающую штуку снял сразу при покупке.
Пилю даже доску 3м толщиной 60 мм дисками на 40 зубов.
Чтобы рез был ровным и ничего не клинило надо выровнять параллельность диска к направляющим (есть в инструкции).