Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Двусторонний рейсмус  (Прочитано 33550 раз)

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Двусторонний рейсмус
« : Марта 10, 2010, 11:21:12 am »
  Интересует вопрос:может кто то имеет опыт работы на таком устройстве ,и что можно сказать об энкоровском варианте?
http://www.enko...11805&page=
  Уже говорили знакомые что на рейсмусе должны стоять облегчающие подачу по столу вальцы,а если их нет то плита быстро изнашивается .Что еще там из недостатков?Знаю итальянский двусторонний рейсмус стоит миллион восемьсот..
  И тогда уже:а что если переделать какой нибудь фуговальник ,выведя стойки на которых будет крепиться еще один вал с двигателем и подачей?Уйма вариатов конечно достижения такой цели как производительное строгание широких недлиных (30-40см )ламелей из мягкой породы дерева.
Может почти в туже цену выйдет какойнибудь простенький четырехстронник...кто-нибудь подскажите модель:)?
Б.у.четырехсторонник наверно непойдет так хочу попробовать под чтото взять деньги в центре занятости ,и нужны планы отчеты и т.д.Спасибо всем кто чтото знает и откликнется!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Двусторонний рейсмус
« Ответ #1 : Марта 10, 2010, 12:27:13 pm »
все двухсторонние рейсмусы сильно уступают в точности обычным, а чистый китай не советую, лучше совдеповский сильно б.у, там ничего не изнашивается

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #2 : Марта 10, 2010, 02:36:57 pm »
Уже говорили знакомые что на рейсмусе должны стоять облегчающие подачу по столу вальцы,а если их нет то плита быстро изнашивается .

Чушь. Вальцы стоят для облегчения протяга, а не из-за быстрого износа стола.

Уйма вариатов конечно достижения такой цели как производительное строгание широких недлиных (30-40см )ламелей из мягкой породы дерева.

Для таких коротышей ни двухсторонний рейсмус, ни тем более четырёхсторонник не подойдут. Даже в обычный пром. рейсмус заготовку не короче 400 мм надо совать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Марта 10, 2010, 04:16:54 pm »
Нашел интересную модель :чтото там 2 тонны веса ,витые ножи ,производитель тайван)
Да ,конечно четырехсторонник выигрышние .Все равно ширпотребовские полочки гнать не так уж хорошо если сразу и кромку не строгать.Думал еще над двустронником (погонажник)который мог бы использоваться и для просто остружки 12см заготовок. валы поменьше и двигатели отсюда не такие мощьные ,да и самодельные делают.А можете какой нибудь погонажник посоветовать ?Или их вобще не делают сейчас -двустронники ?Чтото не попадались

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #4 : Марта 11, 2010, 07:36:27 am »
Для точности нужен ХОРОШИЙ промышленый станок, а для коротких заготовок надо маленький бытовой. С начала определитесь с этим.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 11, 2010, 08:12:01 am »
  Маленький бытовой же не будет две тонны весом и т.д.!А про коротыши я написал ,так как ясно же что при наличии для создания базы одного шпинделя ,геометрия заготовки будет не идеальна ,но на небольших лучше.Вчера смотрел по китайскому МВ-2045 -пишут что от 320мм длина заготовок.Паркет тоже вроде не длинный ,да и примеры когда короткие ламели делали под склейку на четырехстроннике есть(сантиметров 30).Но для производства где будет работать четырехсторонник очень много всего надо.Наверно проще по чуть -чуть мебель творить ,может когдато и подойду к линии для производства щита!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Марта 11, 2010, 11:15:19 am »
Паркет тоже вроде не длинный

Он делается на специальных паркетных линиях, приспособленных для обработки именно коротких заготовок. Цена их - соответствующая.

да и примеры когда короткие ламели делали под склейку на четырехстроннике есть(сантиметров 30).

Ой сУмневаюсь, что успешно! Есть у меня в пользовании четырёхсторонник (в отличном состоянии) - погонаж на нём гнать самое то, но ламели - из-за сложности механизма, перескоков с вала на вал небольшие неровности по плоскостям нормальную пропрессовку не дают.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 11, 2010, 01:31:36 pm »
Он делается на специальных паркетных линиях
Ага,будем знать.А в чем особенность вы точно не можете сказать?раз уж такая тема.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 11, 2010, 02:50:48 pm »
в чем особенность

Принципиально - движется не заготовка, а инструмент. Заготовка в это время жёстко фиксируется. Подробнее - смотрите у продавцов энтой техники.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 11, 2010, 06:51:19 pm »
  Вот это я не знал!Тогда получается что когда те люди строгали ламельки по 30см был станок для паркета.Ну действительно сложно догадаться-у нас в городе есть самодельная паркетная линия(двустронники ,четырехсторонники),которая правда сейчас уже не работает ,но почти уверен что там нет никаких наворотов..
Тоесть с обычного четыресторонника мало толка ,а самодельный двустроний станок(и рейсмус одновременно)будет же выполнять свою функцию?!

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #10 : Марта 11, 2010, 08:23:29 pm »
 Интерисуюсь темой  2-х сторонних ресмусв. Доступные есть у Джет и FDB. У меня есть фуговальный чугунный 400мм нож, совдеповский хочу сконструировать из него 2-х сторонний  две скорости подачи. Теоретически подходит, но голову надо будет поломать с конструкцией хорошо. Может кто из мастеров уже изобретал чтото аналогичное? :undecided1:
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 11, 2010, 09:02:37 pm »
писал же двехсторонние для точных работ не подходят

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 11, 2010, 09:45:56 pm »
А для каких работ они годятся по вашему?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #13 : Марта 11, 2010, 11:07:36 pm »
Если с 4х-стороннего снять с вертикальных шпинделей фрезы ,получится 2х сторонний :patsak: :undecided2:
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 11, 2010, 11:10:58 pm »
4-х сторонний надо иметь.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 11, 2010, 11:33:25 pm »
А для каких работ они годятся по вашему?
чисто для остружки, без базовой поверхности точности не будет, но есть примечание, для непокорёбленных заготовок он подойдёт, но много ли такковых

Позже добавлено автором:
уж больно места много занимает да и мощности не у всех потянут

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 12, 2010, 12:04:42 am »
 Кто работал на таком станке?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 12, 2010, 07:53:15 am »
У меня есть фуговальный чугунный 400мм нож
С функцией витых ножей они еще интересны..Там сьем до22мм ,тоесть базу можно делать снимая много матерьяла ,практически без сколов.
А иногда конструкторы несут чушь,тоесть есть модели с пилами сразу для роспуска на дощечку .Тоесть это берется изогнутая дугой после сушки доска ,выгинается строгается (причем непонятно хорошо будет если она выгнется(выйдут кривые заготовки)или рейсмус не сможет ее выгнуть(нафиг сострогает много))

Хотя может я не так понял ,а распускается доска до строгания.

« Последнее редактирование: Марта 12, 2010, 07:18:16 pm от elev »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 12, 2010, 10:40:42 pm »
Интерисуюсь темой  2-х сторонних ресмусв. Доступные есть у Джет и FDB. У меня есть фуговальный чугунный 400мм нож, совдеповский хочу сконструировать из него 2-х сторонний  две скорости подачи. Теоретически подходит, но голову надо будет поломать с конструкцией хорошо. Может кто из мастеров уже изобретал чтото аналогичное?
Я предлагнаю не станок приобретать,а принцип и устройство,тоесть на вашем фуговальнике надо сверху пристраивать регулирующийся по высоте шпиндель с прижимно-подающими валами ,а вместо ножевого вала использовать сьемный ножевой барабан.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 12, 2010, 11:14:58 pm »
А зачем семный ножевой вал?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 13, 2010, 12:32:09 pm »
А затем,что бы конструкцию упростить,все система располагаеться с одной стороны,у шпиндельного вала нет или есть сьемная концевая опора,поэтому конструкция намного упрощаеться. :good:Советую ознакомиться с кинематикой и устройством 4х стороннего станка.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2010, 12:34:46 pm от florist »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 13, 2010, 05:54:16 pm »
А затем,что бы конструкцию упростить,все система располагаеться с одной стороны
И еще для возможности заточки ножей(вернее фрезы)нижнего вала?Вобще да!На основе фуги проще,т.к. есть уже стол поднимающийся .Что ,хотя ,можно сделать и на двустороннике,сразу все повесив на одну плиту,но тогда еще придеться делать!
Вобще говорим сейчас о нешироком строгании.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 13, 2010, 08:37:30 pm »
250мм строгания.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 14, 2010, 07:30:45 am »
И еще для возможности заточки ножей
Нда!Ерунда.Тогда какраз и не выставить ,ведь каждый раз фреза будет стачиваться и изменяться относительно стола.
Одессит,а вы хотите прям четыре стойки выводить и делать капитальнейшую конструкцию с подьемом вала (верхнего)вращением рукоятки?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 14, 2010, 08:27:37 am »
Шпиндельная система (верхняя) в 4х стороннем станке регулируется по высоте эксцентриком,вернее сам шпиндель установлел в круглом корпусе со смещением от центра и получаеться при повороте корпуса высота относительно нижнего стола меняеться,а ножевой вал есть на 200мм точно,а вот на250 мм-сказать не могу.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Марта 14, 2010, 04:48:16 pm »
вернее сам шпиндель установлел в круглом корпусе со смещением от центра
Видел такое-сейчас только понял для чего это.
Выходит что на одной вертикальной плите все равно не получиться все крепить,ведь ширины строгания заставляют крепить и поддерку противоположного конца шпинделя (с фрезой)
Есть четырехстронники ,мне говорили ,и для половой доски...и там очевидно не фрезы а бонки ,но у нас ссделать фрезу обойдется тоже самое что и заказать пару твердосплавных ножей в "ками станки".

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Марта 14, 2010, 07:43:51 pm »
Как я это вижу.Над неподвижным столом крепится конструкция как на макитовском, девольтовском, метабовском и т.п. рейсмусах. Но в увеличенном маштабе и обычным валом сосменными ножами.Подающие вальцы будут стоять и над подвижным столом 2штуки рифленные и над неподвижным 2штуки гладкие. Все вальцы подающие заготовку будут врашаться от одного редуктора.Планирую 2скорости подачи. Сам фуговальный имеет шилину стола 410мм учитывая крепление надстройки планирую обрабатывать материал 250-300мм. А вобще сейчас обрабатываю не больше 200мм на подобном фуганке. По высоте  материал будет обрабатываться не больше 100мм. В неподвижном столе будут фрезеровать посадку для 2-х регулируемых (горизонтальных) по высоте вальцов скольжения как на всех промышленных рейсмусах. Рейсмусный вал планирую разместиь сразу за нижним фуговальным валом. Кажется все. Всех кто понял мой проэкт, прошу коментариев. Большое спасибо что дочитали до конца этот труд. :thank_you:

Позже добавлено автором:
Нащет О З Н А К О М И Т С Я  с конструкцией 4х сторонних  отечественных станков ;D.В свободное время  разбирал полностью и реставриловал  С26 2МУ3 г.Боровичи :o. Фрезерные, фуговальные, рейсмусные неоднократно :embar:. Аналогичные станки выпускал г.Ишимбай. :thank_you:

Позже добавлено автором:
На двух стороннем планирую строгать сырой материал. ;)
« Последнее редактирование: Марта 14, 2010, 08:01:45 pm от Одессит »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Марта 15, 2010, 07:46:18 am »
А если все закрыто ,то как вы будете выставлять ножи ?По принципу как на рейсмусе так и на фуге?
Я сам склонясь все таки к строганию неширокого матерьяла(1о-12 см),..хотя бы потому что после сушки все равно дерево коребит.
По моему до первого строгального вала 2 подающих -это много.?

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 15, 2010, 09:59:12 am »
Закрыты будут оппасные зоны. Работаю без вентеляции с сырым лесом. А зачем вам 2-х сторонний? Сырая доска скользит плохо по станине чем сухая. Для сухой и не широкой можно и один подающий.

Позже добавлено автором:
Возможно неполностью накрывать вал фуговального, и оставить 100мм для предварительного фугования неровных заготовок .
« Последнее редактирование: Марта 15, 2010, 10:09:43 am от Одессит »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 15, 2010, 03:39:17 pm »
зачем вам 2-х сторонний?
Деньги взять в центре занятости.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Марта 15, 2010, 04:35:33 pm »
Только что смотрел маленький четырёхсторонник, движки вроде по 1,5, боковые, а по пласти наверно 2,2 валы по пласти стоят толи алюм. толи титановые шириной 230мм, но станок не чугунный, а сварной, регулировки все есть. Вот думаю может для погонажа взять, а то наличник сам покупаю?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Марта 15, 2010, 06:37:57 pm »
 Что за модель ?
регулировки все есть.
самодельный??

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 15, 2010, 06:39:31 pm »
похоже на самопальный-заводской, модели нет

Позже добавлено автором:
дошло только что по пласти работают ножевые валы снизу и сверху, а если гнать наличник то можно ли вертикалино? и вместо ноживых валов интересно можно ли поставить фрезы?
« Последнее редактирование: Марта 15, 2010, 11:17:02 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 16, 2010, 07:06:30 am »
Даже если нельзя то можно будет переделать.А что такой станочек стоит в ваших краях?!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 16, 2010, 10:28:25 am »
за 70тыр. предлогают без торга, меня ещё смущает то , что на боковые движки напрямую сажаются фрезы, оборотов по моему маловато будет ?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 16, 2010, 01:43:51 pm »
  ну для погонажа то нужны вобще две плоскости...
А так -странная конструкция.Наврядли хорошая жесткость у станка?Еще говорят что 2.2 квт это мало.)Я сам не знаю ,у меня пока что 220!!!

Позже добавлено автором:
Не дешевле ли самому сделать двусторонник сразу под фрезы ?
« Последнее редактирование: Марта 16, 2010, 01:45:30 pm от elev »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 16, 2010, 02:47:02 pm »
Наврядли хорошая жесткость у станка?
хозяин станка говорит гонял по 4 куба вагонки за смену, сделан вроде не плохо
Не дешевле ли самому сделать двусторонник сразу под фрезы ?
по моему там гемороя дофига, чего стоит один редуктор, пару лет назад искал последний так от цен офигивал

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 16, 2010, 06:00:29 pm »
металлоломы?
!!!!!Насчет редуктора .Так то та железка нужна то та ,и бегаю на металлолом -они откладывают и продают рублей по 500 а в магазине редуктор видел за 12т.
Я согласен что если делать не зная как,не собираясь настроить изготовление станков на поток-то лучше купить.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Марта 16, 2010, 07:45:42 pm »
Я произвожу строганную рейку. Страгаю потом рейсмусую и на многопил. На 2-х стороннем процесс уменьшится на одну операцию. :embar:

Позже добавлено автором:
И спина суая ;)
« Последнее редактирование: Марта 16, 2010, 07:49:08 pm от Одессит »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Марта 16, 2010, 08:23:22 pm »
строганную рейку
А рейка длинная?
если делать не зная как,не собираясь настроить изготовление станков на поток-то лучше купить.
  У меня просто недалеко живет человек который уже много четырехсторонников сделал,в городе есть линия с самодельными станками (можно рассмотреть сфоткать),лежит хитрая букса,стоит советский фуган ,шумный но с ровной боковой стенкой для крепления вертикальной плиты...Спасибо за намек на четырехсторонник если такой был!

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 16, 2010, 09:04:42 pm »
Ходовая 3м. Но обрабатываю и 6м.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Марта 17, 2010, 07:37:11 am »
  интересно !А если рейка настолько искривлена что фуганок за один проход не снимет и не выравнеет?

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Марта 17, 2010, 09:58:35 pm »
elev Спасибо за воврос :i-m_so_happy:. Я отбераю для работы из строительных стропил 0,05*0,2*любой длинны прямослойный материал,строгаю,рейсмусую и распиливаю на многопиле. После фуганка и рейсмуса одна толщина. А пилы СМТ пилят почти как страгают. Но бывает ивнутреннее напряжение древесины и рейку крутит. Я пакую ее в пачки и кривизна прячется ;) :-X. Каждую рейку по отдельности я не обрабатываю.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Марта 18, 2010, 07:19:13 am »
Ну дак можно сразу такую доску рейсмусовать!?

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Марта 18, 2010, 07:42:31 am »
 elev Можно срзу, но за два прохода если пилена без волны заготовка :undecided1: А на 2-х стороннем за один проход. И переносов, перекладок, разворотов по мастерской не надо. :dance:

Позже добавлено автором:
А рейсмусная надстройка будет снимать стружку до 10мм.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 07:44:37 am от Одессит »

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина. Львов
« Ответ #45 : Марта 18, 2010, 08:45:27 pm »
я себе так думаю, что если будет снимать 1см то ножи скоро будут тупиться

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Марта 19, 2010, 12:40:12 am »
Мне с Питбужа возят лес в Одессу. Согласен что сем большой стружки и ножи сядут быстро. Но 10 мм редко снимаься будет это запас, оснвной сем стружки как на обычном рейсмусе до 5мм.

Оффлайн Иван Матросов

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Марта 19, 2010, 01:42:37 pm »
Знаю отличный 2х сторонний рейсмус.Модель фирмы Джет. Ширина строгания 400мм.Ножей по 3 на валу. Стол чугунина.Вес 324кг.Работать может рабочую смену спокойно.Сам видел,трогал.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 19, 2010, 09:09:57 pm »
этот джет стоит чемодан денег :o

Позже добавлено автором:
Я знаю о нем. Там  строгалльный вал в виде спирали с твердосплавными пластинками (кукуруза). А вы работаете на нем?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 09:15:24 pm от Одессит »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Марта 20, 2010, 07:29:51 am »
Сколько ?

Позже добавлено автором:
Если этот:http://www.jet-shop.ru/good3497.html
То там ничего про витые ножи не сказано ,зато диаметр вала 73 и три ножа из стали -а кто сказал что он не разогнется вобще при закручивании клиньев:)Я этого боюсь выставляя ножи на рейсмусе .Сьем небольшой ,обороты небольшие ...
Вроде бы такой же корветовский дв.рейсмус
« Последнее редактирование: Марта 20, 2010, 06:05:16 pm от elev »

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Мая 24, 2010, 03:22:34 pm »
Какая информация есть еще?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Мая 25, 2010, 07:35:37 pm »
  Вот кстате так и не нашел где у джета предлагаются эти валы .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июня 01, 2010, 02:16:40 pm »
кстати а как вы планируете работать на нём? предварительно будете заготовки фуговать? По логике этот рейсмус хорош для заготовот с внутринними напряжениями,  но вначале фуговать нужно по любому

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июня 01, 2010, 08:26:33 pm »
Алексей, а зачем тогда двухсторонний если вы пишите сначала фуговать? Заготовки с внутренним напряжением видно изначально, я их не использую (обрабатываю сырой обрезной лес) .Хотя вы правы, снятие напряжения должно происходить равномерно в данном случае с двух сторон но на практике могу добавитьчто внутреннее напряжение образуется после неправильного режима сушки особенно ольха и дуб. В сыром лесе гораздо меньше напряжения. :thank_you:

Позже добавлено автором:
 Изучаю пока Джет JPM-400D.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июня 01, 2010, 11:22:12 pm »
Алексей, а зачем тогда двухсторонний если вы пишите сначала фуговать?
для точной обработки
Заготовки с внутренним напряжением видно
видно сулковитую(по разному называют) древисину, а не напряжения, напряжения сами по себе не могут быть определены до обработки
обрабатываю сырой обрезной лес)
для этого фуговать смысла нет

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июня 01, 2010, 11:46:00 pm »
Я определяю напряжение визуально. Все приходит с наверное с опытом. :grabli: :thank_you:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июня 01, 2010, 11:56:47 pm »
 :stop: ::) :look:

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июня 02, 2010, 01:42:40 am »
 :dash2: :bye:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июня 02, 2010, 01:32:23 pm »
обрабатываю сырой обрезной лес)
по моему столярное оборудование не предназначено для этого, для сырого нужен четырёхсторонний, у рейсмусов будет не хватать диаметра подающего вала

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июня 02, 2010, 07:02:56 pm »
Была еще тема про изготовление мебельного щита без фуганка.Преимущество рейсмуса перед фуганком для данной цели еще и в том что можно пропускать сразу несколько реек.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июня 02, 2010, 09:00:08 pm »
Была еще тема про изготовление мебельного щита без фуганка.Преимущество рейсмуса перед фуганком для данной цели еще и в том что можно пропускать сразу несколько реек.
без фуганка качественно склеить не возможно

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июня 02, 2010, 09:48:17 pm »
У меня сейчас в работе "Красный Металист", ножевой вал 325мм , подающий вал 70мм диаметр  заготовка обрабатывается при стружке 4мм и скорости 7 метров в минуту отлично(почемуто достаточно диаметра).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июня 02, 2010, 10:02:03 pm »
а какие диаметры на джетах-корветах-явно меньше

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 03, 2010, 09:00:27 am »
без фуганка качественно склеить не возможно
Но тамто сырая не поведеная доска.Поэтому ее можно сразу в рейсмус.
А насчет диаметров не знаю.Только на фуганке с меньшим валом сложнее выставить ножи.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июня 03, 2010, 10:47:42 am »
для сырого нужен четырёхсторонний

Ага - могу пригласить желающих попробовать пропихнуть сырую деревяху. За вывалившиеся геморои администрация ответственности не несёт!

Вообще непонятно - зачем строгать сырую деревяху?

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июня 03, 2010, 08:10:01 pm »
Alex21 (сырая деревяха скока денег стоит, а скока сухая ?) Разницу ложу в торбу. Народ подсцыкивает от качества а шо сырая их не е...

Позже добавлено автором:
Для того шоб не вылазил г..... на промышленных рейсмусах оказывается придумали в столе регулируемые  прокатные вальцы. Я обсуждаю  промышленные станкаи с регулируемой подачей. 

Позже добавлено автором:
elev очень часто встречаю в инт.. всякие интетересные приспособы для выставления ножей на рейсмусах и фуганках. Был на выставке недавно во Львове и приобрел  магнитный регулятор для выставления ножей итальянский СМТ всего за 80 баксов. :good:
« Последнее редактирование: Июня 03, 2010, 08:22:53 pm от Одессит »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июня 03, 2010, 09:05:05 pm »
приобрел  магнитный регулятор для выставления ножей итальянский СМТ всего за 80 баксов
я всё собираюсь взять, у нас по 200$ , как эти приспособы по точности выполнены?

Оффлайн master alex

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский Край г. Железногорск
  • Я пришел, к вам из Сибири.
« Ответ #67 : Июня 03, 2010, 09:15:02 pm »
Alex21 (сырая деревяха скока денег стоит, а скока сухая ?) Разницу ложу в торбу. Народ подсцыкивает от качества а шо сырая их не е...

Позже добавлено автором:
Для того шоб не вылазил г..... на промышленных рейсмусах оказывается придумали в столе регулируемые  прокатные вальцы. Я обсуждаю  промышленные станкаи с регулируемой подачей. 

Позже добавлено автором:
elev очень часто встречаю в инт.. всякие интетересные приспособы для выставления ножей на рейсмусах и фуганках. Был на выставке недавно во Львове и приобрел  магнитный регулятор для выставления ножей итальянский СМТ всего за 80 баксов. :good:
А как-бы фото увидеть,чудо приспособы,которая стоит всего 80$,с уважением,

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июня 03, 2010, 10:37:22 pm »
Для скольженния совсем мокрой заготовки распыляю немного солярки. Мой учитель ..... рисовал полоски парафином на столе фуганка и рейсмуса.

Позже добавлено автором:
Магнитные приспособления для установки ножей СМТ 792
« Последнее редактирование: Июня 03, 2010, 10:44:55 pm от Одессит »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июня 04, 2010, 12:14:14 am »
Магнитные приспособления для установки ножей СМТ 792
какие отзывы?

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июня 04, 2010, 06:57:51 am »
Очень сильные магниты. Притягива ют нож на фуганке 400мм, как притянет 600мм не прнобовал.

Позже добавлено автором:
Прямослойная рейка (сырая после многопила) сейчас продувается и сохнет хорошо, клиент доволен.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2010, 07:01:41 am от Одессит »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июня 04, 2010, 09:11:30 am »

На юридическом языке это звучит что-то там типа "не предоставление полной информации о свойствах продаваемого товара".
Согласен что раз пипл хавает, почему бы и не отдать... но, блин, у меня рука толкать такую лажу не поднялась бы!

Для того шоб не вылазил г..... на промышленных рейсмусах оказывается придумали в столе регулируемые  прокатные вальцы.

Есть такие на рейсмусе. А на четырёхстороннике - нет.

Для скольженния совсем мокрой заготовки распыляю немного солярки.

Действительно помогает.
У нас настроено на четырёхстороннике "в автоматическом режиме": прикупили медецинскую капельницу, иголку подвели к прорези на укладочном столе. Милое дело! только соляру перед заливкой надо фильтровать, а то система забивается. И "евро" лучше не использовать - воняет сильнее.

Оффлайн jettools

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #72 : Июня 04, 2010, 12:31:49 pm »
http://www.jett...&Itemid=227
4000 доларов
По техническим характеристикам можно обратиться к Евгению (многие общались с ним на 5 слёте)
8-916-852-93-ноль9
JPW Tools AG
(JET, Powermatic, Wilton)
www.jettools.ru
Видеоканал
www.youtube.com/user/JETtoolsRUS

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Июня 04, 2010, 12:56:29 pm »
интересно кто-нить пользует этими джетами? у меня чёто доверия не внушают , вот Красный металлист это да

Позже добавлено автором:
кстати не все четырёхсторонники сырую тянут-клинит

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июня 04, 2010, 10:44:03 pm »
 Алексей. Тема двухсторонний рейсмус вобщето. Сколько хавает рейсмус света даже двухсторонний, а сколько 4-х сторонний. Мне нужнны рейсмусованные паралельные  две стороны для многопила. Да, можно использовать и 4-х сторонник включая не все валы но сколько он занимает места в мастерской ? Даже у Джета рабочий вал 400мм ау 4-х стороннего... А шум работы валов? Его настроить не просто. У меня был 4-х шпиндельный С25-МУ 3  Г.Боровичи (сам востановил и усовершенствовал) продал и перекрестился на х.. он вобще нужен другое дело 5-6 шпиндельный если нужен. За 5 лет жалоб на качество рейки не было я предупреждаю о возможных деформациях  людям подходит.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Июня 05, 2010, 08:11:55 am »
За 5 лет жалоб на качество рейки не было
я так понял они их прибили кудато еще и перекрестно ,уж какие тут жалобы!
А по четырехсторонникам почемы вы так говорите?5,6 шпинделей сделают базу качественую?

Оффлайн master alex

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский Край г. Железногорск
  • Я пришел, к вам из Сибири.
« Ответ #76 : Июня 05, 2010, 07:11:05 pm »
Алексей! Не уходи от вопроса. покажи приспособочку ,а то в наших медвежьих краях и за 1000$ не увидишь, хотя потенциал есть.С уважением.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Июня 05, 2010, 07:33:26 pm »

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июня 05, 2010, 08:56:34 pm »
Она самая.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Июня 05, 2010, 10:31:19 pm »
по точности так и не ответили :pardon:

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июня 06, 2010, 12:08:42 am »
Мои ножи  острые на станке пока не менял. Видел как продавец показывал как пользоваться.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июня 06, 2010, 07:28:11 pm »
А по четырехсторонникам почемы вы так говорите?5,6 шпинделей сделают базу качественую?
Вроде сейчас есть и врсемнадцатишпиндельные.Говорят"количество переходит в качество" а мой взгляд -разумно.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Июня 07, 2010, 09:12:24 am »
Мне нужнны рейсмусованные паралельные  две стороны для многопила.

По потребностям и оборудование... тут конечно двухсторонний рейсмус катит.

У меня был 4-х шпиндельный С25-МУ 3  Г.Боровичи (сам востановил и усовершенствовал) продал и перекрестился на х.. он вобще нужен другое дело 5-6 шпиндельный если нужен.

У нас некий могилёвский - был выпущен то ли в 91-м, то ли в 92-м году в количестве аж 2-х экземпляров, посему его родословня покрыта мраком... но нам достался почти новым, потому как там где он был раньше, на нём никто не мог работать. Для выгонки погонажа - замечательная штука. И не надо 5-6-го шпинделя - это только наладку усложнит.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июня 22, 2010, 11:42:44 pm »
А как вы мастера думаете ,если к фуговальноу  чугунному вал на 4оо мм примудрить рейсмусную часть от  JET JWP-16OS ?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Июня 23, 2010, 12:01:45 am »
лучше не мудрить, дороже встанет

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июня 23, 2010, 08:29:57 pm »
Фуговальник достался почти за даром. Но посмотрел позже тех.документацию на рейсмус, там вал подающщий всего 30мм. Мало очень. :no: Темболее что я хочу после рейсмусной установки многопильный валл. :o :undecided1:

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Ноября 01, 2010, 11:20:36 pm »
У логосоль естьинтересные станки

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
Re:Двусторонний рейсмус
« Ответ #87 : Июля 08, 2011, 10:03:58 pm »
появился клон FDB ZENITEKCH RB 400

Позже добавлено автором:
 Ошибся Zenitech RB 400
« Последнее редактирование: Июля 08, 2011, 10:14:31 pm от Одессит »

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
Re:Двусторонний рейсмус
« Ответ #88 : Июля 11, 2011, 09:51:58 am »
Ой сУмневаюсь, что успешно! Есть у меня в пользовании четырёхсторонник (в отличном состоянии) - погонаж на нём гнать самое то, но ламели - из-за сложности механизма, перескоков с вала на вал небольшие неровности по плоскостям нормальную пропрессовку не дают.
Либо станок не гут либо прокладка между станком и пультом управления
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."