Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Профессиональный пистолет для монтажной пены  (Прочитано 204517 раз)

Оффлайн Das

• http://goldgrove71.narod.ru
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тульская обл.
  • Земляк Демидова и Левши
    • goldgrove71.narod.ru
Нужен.

Мой старый за 1 т.р. свое уже отработал, свинчиваешь баллон, пена лезет, промывал, разбирал, чистил, не помогает. Пена лезет не пушистая, перерасход. В магазине видел за 2300 р. здоровый такой, куча регулировок, made in italy. Говорят, что с таким расход меньше, окупается быстро, носик длинный. Какой взять?

В интернете читал, что один мастеровой берет с собой литровый электро чайник, наливает больше половины, кипятит, отключает. Баллон, навинченный на пистолет ставит в кипяток на 2 мин., потом взбалтывает и еще на 2 мин., после струя летит далекооо. Бывает нужно, чтобы пропенить под 400-м подоконником.

А вообще как ухаживать за пистолетом? Тот же мастеровой говорит не держать пистолет без баллона.

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
Баллон, навинченный на пистолет ставит в кипяток на 2 мин., потом взбалтывает и еще на 2 мин
А не бабахнет? Помнится рванула у меня банка с варёной сгущёнкой, ну её хоть можно было убрать, а вот если пена? В инструкции на баллонах должны указывать максимальную температуру.

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
А не бабахнет? Помнится рванула у меня банка с варёной сгущёнкой, ну её хоть можно было убрать, а вот если пена? В инструкции на баллонах должны указывать максимальную температуру.

Пишет, что все будет в норме, я бы не стал так делать.

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
Напишу свою историю. Достались мне 3 баллона проф. пены. Пришлось купить пистолет. К нему пришлось купить баллончик с промывкой. Зарядил. Использовал, промыл. Так и не понял, а в чём собственно плюс пистолета? Ведь пена стоит дороже, необходимо его хранить, промывать, а количество на выходе одинаково(((. По удобству оба способа мне показались одинаковы. Теперь беру только с трубочкой-попрыскал и выбросил. 

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
Так и не понял, а в чём собственно плюс пистолета?

Вы наверное ставите двери? Мой знакомый тоже на дверях использует только пену с трубочкой.

Выход проф. пены из пистолета гораздо больше, чем из трубки. Да, еще вторичное расширение у проф. пены меньше. Кому как, а мне с пистолетом удобней.

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
Выход проф. пены из пистолета гораздо больше, чем из трубки. Да, еще вторичное расширение у проф. пены меньше.
А за счёт чего так выходит? Разбирал пистолет-трубка, через неё идёт запорная игла, клапан с шариком.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Выход проф. пены из пистолета гораздо больше, чем из трубки. Да, еще вторичное расширение у проф. пены меньше.
Ага так и есть.

Но тоже частенько пользуюсь обычной пеной с трубочкой и чтобы удобнее было пользоваться использую такой приём. Конец трубочки вытягиваю клещами,край обрезаю, получается тонкий носик с отверстием 2,5-3мм. Во-первых подлезть можно в любую щель, во-вторых дозировать гораздо легче, а значит и расход пены гораздо меньше.

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
А за счёт чего так выходит? Разбирал пистолет-трубка, через неё идёт запорная игла, клапан с шариком.

Понятия не имею. Но. Если этот шарик вкрутить до одурения, там шестигранник, то выход пены меньше и она не пушистая, тяжелая, большие зазоры не удобно пенить.

Оффлайн ily9570

• Больше 100 сообщений
  • Из: Зеленоград
Рекомендую пену Титан-отличный выход(забудите про приблуды с чайником)пистолет промывать только при смене баллона а так держать накрученный баллон,удачи.

Оффлайн Ponty_pilot

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
я раньше тоже пользовался только баллоном, но при утеплении дачи, запенить узкие щели из балона не получалось, купил пистолет за 650 р. с тех пор пользуюсь только пистолетом, когда его забило- взял по старинке балон - и вообще не смог работать! разучился! пришлось срочно купить новый пестик! промываю каждый раз по окончании работы, объем работ стараюсь подгадывать так, чтобы балон уходил целиком. Из пистолета сложно пенятся большие объемы, но у меня таких почти не осталось, в основном щели , и наносится из пестика равномерней , легче контроллировать и расчитывать объем! (может это все и очевидные вещи- тогда извините за многословность!)

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
Re:Профессиональный пистолет для монтажной пены
« Ответ #10 : Марта 17, 2010, 11:48:21 am »
Рекомендую пену Титан-отличный выход

А мне нравится PROFFLEX в красном баллоне. Большой выход, не прет.

может это все и очевидные вещи- тогда извините

Не за что. :-)

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 17, 2010, 12:36:49 pm »
PROFFLEX
Только им и пользуюсь, только зелёным. Красный не попадался на глаза.

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #12 : Марта 17, 2010, 11:04:06 pm »
В интернете читал, что один мастеровой берет с собой литровый электро чайник, наливает
Проделываю тоже самое только феном.(без фанатизма конечно)Помогает,пистолет дешевенький
Бэйбер.

Оффлайн Банзай

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Russia
« Ответ #13 : Марта 17, 2010, 11:41:33 pm »
Я раньше торговал и пистолетами и пеной.С пистолетом гораздо удобнее-точная дозировка пены,благодаря этому уменьшается количество отходов,которые просто срезаются и выбрасываются.Можно запенивать маленькие щелки,с трубкой такого не получится.Так что если предстоит большая работа,то проще купить дешевый пистолет и пену с промывкой,обойдется дешевле ,чем бытовая пена,у не баллонов больше уйдет,а если постоянно пользоваться,то я считаю лишние регулировки особо не нужны,лиш бы пистолет разбирался (мало-ли если засорится)ну и шарик по моему мнению металлический лучше,хотя мой старый пестик с пластмассовым и пока работает нормально.И с металлическими шариками есть парочка,друзья просят-даю,только главное сразу промыть. :i-m_so_happy: :i-m_so_happy:

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #14 : Марта 18, 2010, 12:22:39 am »
Шесть лет плотно работал на установке окон, да и сейчас для пены находится регулярно работа, позвольте поделиться опытом. "Профессиональная" пена из пистолета - возможно, точно такая же, как и в баллонах с трубкой, я не исключаю такой вариант, но при выходе из носика пистолета она имеет совсем другие свойства, чем при выходе из толстой трубки "бытового" баллона. Видимая разница в том, что пистолетная пена и горазд легче дозируется по количеству, и гораздо удобнее контролируется по началу-концу шва, и гораздо предсказуемо себя ведет в полости объекта - выпирает только в воздух, почти не выдавливая конструкции (рамы, коробки, ..). Скорее всего это происходит за счет более активного насыщения воздухом струи пены на выходе из тонкого носика, в отличие от плотного потока пены в толстой трубке обычного баллона. Это только предположение, Возможно, что и сама пена имеет различия даже при одинаковой марке.
Несколько моментов из опыта эксплуатации пистолетов. Во-первых, старайтесь не покупать пластиковые пистолеты (сам механизм пластиковый у которых), если только нет расчета выкинуть такой пистолет после первого-второго объекта. Металлический пистолет дает шанс его прочистить чисто механически, пластиковый этого не выдержит. Даже дешевый металлический пистолет способен прослужить долго и надежно. Для этого надо помнить:
- При замене баллона промывать необходимо (обязательно!) только зону резьбового соединения баллона и пистолета, сам пистолет продувать очистителем не нужно и даже вредно, т.к. из-за этого в самом механизме образуются подсыхающие чешуйки пены, которые постепенно забивают и клапан, и трубку с иглой. Поэтому чистилку лучше покупать или с обычным дезондорантовым распылителем, или универсальный - у которого и резьба балонная присутствует, но чистить все равно только распыляя средство по резбе соединения до полной очистки. Если менять баллоны не почистив приемную резьбу или не смыв полностью остатки пены, образовавшиеся при снятии старого баллона, то новый баллон будет подлипать и тяжело сниматься, а постепенно его будет сложно вообще докрутить до конца. Прочистить надо и резьбу, и зону клапана.
- Вместо фирменной чистилки очень хорошо свежую пену отмывают (и с кожи, и с одежды, и с самого пистолета) ацетон и нитрорастворитель.
- После работы необходимо баллон оставлять на пистолете, даже пустой без пены. Это защитит пену внутри клапана и трубки-носика от высыхания. Если промыть пистолет балонной чистилкой и оставить его без нового баллона - пистолет может не ожить вообще.
- Пену перед работой ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошенько встряхивать около минуты (если баллон на пистолете - то трясти вместе с пистолетом). Особенно после долгого неподвижного хранения баллонов. При работе на холоде даже зимнюю пену постарайтесь прогреть или на теплой батарее несколько минут, или в теплой воде.
- Если невозможно подобраться к месту заливки прямым носиком пистолета, то можно использовать трубку, надеваемую на кончик пистолета. Трубки иногда входят в комплект продажи, но можно использовать любую прочную трубку. Главное - хорошо закрепить на носике пистолета (у нас один раз сорвало - забавно было).Трубки иногда и сращивали даже, но хорошенько проматывали скотчем.
- Те, кто любит ухоженный инструмент - обязательно моют и чистят пистолет. Проще всего инструмент именно очистить, когда пена на нем уже подсохла. С хромированной поверхности пистолета пена сухая просто отслаивается, будучи поддетой ножом. Постарайтесь не царапать покрытие. Но очень важно не чистить ножом сам непосредственно носик, затыкаемый иглой. Расцарапанный носик перестает держать пену.
- Если все же забились внутренности пистолета то только тогда есть смысл сначала попробовать промыть его под давлением чистилкой балонного типа (потом сразу поставить баллон с пеной и пропустить пену через пистолет), а если не поможет - разобрать пистолет и попробовать очистить детали от засохшей пены.

Это первой, что вспомнилось из собственного опыта общения с пистолетом.

Добавка.

Чистилки для баллонов бывают двух типов. Есть CLEANER - это именно что-то типа ацетона, для снятия свежей пены и промывки пистолета при замене баллона. И есть REMOVER (как-то так) - это для растворения засохшей пены. Мы второй не любили - не получалось с ним то, чего ожидалось бы.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 12:29:46 am от Gagarin »

Оффлайн Sukub77

• Новичок
  • *
  • Из: новороссийск
« Ответ #15 : Марта 18, 2010, 02:24:30 am »
Единственное что хотел бы  добавить к выше сказанному исходя из моей практики иногда промываю пистолет ацетоном он дешевле промывок а чистит не хуже  не один пистолет так реанимировал

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #16 : Марта 18, 2010, 07:31:45 am »
Ни когда не снимаю балон с пистолета, стараюсь чтобы всегда пена оставалась в балоне (не много), два раза в месяц пропускаю, достаточно чтобы из трубки вышла старая пена, заполнив свежей.  Перед использованием смазываю литолом кончик иглы, по окончанию работы тряпочкой стираю пену с иглы вместе с литолом, насухо протираю, все чисто и блестит, не надо удалять засохшую пену царапая иглу. На промывки и растворители не трачусь.

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #17 : Марта 19, 2010, 12:10:52 pm »
Беру промывку тоько для засохшей пены. Пистолетом пользуюсь редко. Бывает пена засыхает в пистолете с накрученым не путым балоном, главное проверить не прямо перед работой а заранее, тогда накручинаю балон с промывкой и с ним оставляю, прочищает нормально. Потом ставлю балон с пеной и вперед.
Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн Банзай

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Russia
« Ответ #18 : Марта 19, 2010, 07:19:13 pm »
засохшая пена ацетоном не убирается,когда торговал этим делом была специальная жидкость для очищения именно засохшей пены,но она стоила где-то в 4-5 раз дороже ,чем обычная промывка.А состав в пенах бытовых и профессиональных абсолютно одинаков.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #19 : Марта 19, 2010, 08:00:05 pm »

Я обычно беру проверенную пену (макрофлекс, момент) ту которая практически ни когда не подводит. Был случай, не было нормалной пены, пришлось брать то что есть, сейчас не помню названия, срок годности еще не вышел на тот момент, но 4 балона брак, выходит и не расширяется (как сопля).
 А пистолет у меня самый дешевый 400р., ни разу не чистил и не промывал промывочными балонами, работает 3 года без проблем.

Оффлайн vomus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
« Ответ #20 : Апреля 07, 2010, 10:19:58 pm »
Полностью поддерживаю мнение и рекомендации Gagarin. От себя могу добавить: пока пользовался бытовыми баллонами, постоянно испытывал неудобство при наложении пены, а так же в связи с тем, что неизрасходованный баллон, как правило, через несколько дней становится непригодным. Сейчас использую пистолет SilverGun, баллон держу надетым постоянно. Шов пены можно накладывать практически любой желаемой толщины, от широких и вплоть до одного миллиметра. После трехмесячного перерыва начатым баллоном можно пользоваться. Вобщем Gagarin все описал, можно считать его пост ликбезом :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ily9570

• Больше 100 сообщений
  • Из: Зеленоград
« Ответ #21 : Апреля 07, 2010, 11:08:35 pm »
Я тут как то обнаружил пену с пистолетом которым год точно не пользовался,оказалась абсолютно живой(и пена и пистолет)

Оффлайн gor777

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чебоксары
    • дробинка.ру
« Ответ #22 : Апреля 07, 2010, 11:10:37 pm »
...проверенную пену макрофлекс...
   ::)

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #23 : Апреля 08, 2010, 09:59:46 am »
gor777
...проверенную пену макрофлекс...
   Roll Eyes
Ну не только макрофлекс! ::) ::) ::) :tease:

Оффлайн gor777

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чебоксары
    • дробинка.ру
« Ответ #24 : Апреля 08, 2010, 04:04:16 pm »
Если уж говорить про проф пену (для пистолетов считается профессиональная), то это: Tytan, Penosil, Soudal ну и Illbruck в принципе ничё. Всякие макрофлексы, проффлексы, биваксы, и куча разных незапоминающихся названий - сплошная несерьёзность.