Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная крыльчатка улитки - делал кто-нибудь?  (Прочитано 39588 раз)

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
Цитата: mag
1 : Автомобильные колеса балансируют дополнительными грузиками. Можно и здесь изнутри обоймы, на которую прикреплены лопасти, что-то довешивать, в простейшем случае болтики с гайками.

Про колеса все знаю - была у меня в хозяйстве шиномонтажная мастерская...
 ;)

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

Цитата: Vanik
1 : Есть. Балансировка (статическая) - не очень сложное, но кропотливое дело
В том и фикус-пикус, что только статическая балансировка может не помочь... Конечно, положение улучшит, но наверняка понадобиться еще и динамическая... А это - стенд, каког у меня в хозяйстве не завалялось...

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Вот у меня какие лопасти стоят на пылесосе, диаметр крыльчатки 450мм, высота 200. Толщина металла 2мм. Изготовил довольно легко, и балансировка прошла без всяких проблем прямо на двигателе. Для противовесов использовал обыкновенные шайбы, которые прикрепил для начала балансировки на солидол. Когда убедился, что правильно отбалансировал, просто взял и приварил. После сварки проверил еще раз и добавил противовесов, где надо. Включал двигатель с крыльчаткой, работает прекрасно.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

1 : но наверняка понадобиться еще и динамическая...

Не такие вещи балансируют без всяких стендов.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Цитата: R.K.
1 : Я тоже хочу сделать циклон.

Для каких целей?
Если пыль убирать – можно и обыкновенный пылесос применить, а если для производства или маленькой мастерской, то другое дело. Где необходимо убирать разный мусор и стружку. И по автомагазинам не надо бегать. Всего надо купить пару листов двойки и  за работу. Болгарка, дрель и сварка. Правда необходимо иметь двигатель и втулку, подогнанную под его вал с наружным диаметром примерно60-70мм. (для промышленного пылесоса) - циклона.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

Цитата: R.K.
1 : Обычные. Диаметр не помню, есть паз для шпонки...
Как выглядят - как "карлсон" или "беличье колесо"?

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

1 : Не такие вещи балансируют без всяких стендов.
Будем пробовать, спасибо.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  Можно взять крыльчатку от промышленного вентилятора. Она  отбалансирована. Размер можно подобрать. Один недостаток у нее. Если попадет стружка от ручного рубанка, то дисбаланс будет нарушен и пылесос запрыгает.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

1 : Если попадет стружка от ручного рубанка, то дисбаланс будет нарушен и пылесос запрыгает
Работаем с ДСП, стружек нет, только пыль.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

1 : Работаем с ДСП, стружек нет, только пыль.

Тогда ищите крыльчатку от вентилятора. И нет проблем. Двигатель нужно примерно 3000 об.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

1 : Тогда ищите крыльчатку от вентилятора. И нет проблем. Двигатель нужно примерно 3000 об.
Есть двигатель, хороший и разный...Но жалко. И есть от стиральной машины, от центрифуги, много!(соответственно, не жалко)  2750 , 200 ватт - сдюжит ли? Искать крыльчатку негде, вернее некогда. Думаю приспособить от авто. Кстати, какая ловчее - "карлсон" или " белкино колесо"?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
2 Vanik
Нужен вам этот циклон? Я бы понял, коли фабрика была, а так обычной вытяжной вертухляйки хватит. Ведь существуют у Вас фирмы, которые подержанное оборудование продают? Там и ищите. Для пыли лучше "беличье колесо". Кстати, на ВАЗе, в модельных цехах стоят циклоны 15м (ввысь), так у них тоже "беличье колесо" через себя весь мусор гонит. Но там и объемы - 5-10 кубов в день могут перелопатить. Правда отдельная дробилка перед крыльчаткой непосредственно стоит, 2 кепки у токаря засосало, и передробила в пыль.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

Цитата: Ilyich
1 : Нужен вам этот циклон? Я бы понял, коли фабрика была, а так обычной вытяжной вертухляйки хватит.
Насколько понял, я ошибся в терминологии. Конструирую , видимо, ПЫЛЕСОС. Вернее, реконструирую. Он работает давно, но замучился раз в месяц подшипники отмывать - забиваются пылью, да и шлифовальные с лобзиками  давно пора подключить,а сейчас - только пила...

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

1 : Я бы понял, коли фабрика была,
Ну, фабрика не фабрика, но мастерская вполне на уровне...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
А пылезащищенные подшипники ставить не пробовали?

Ну, фабрика не фабрика, но мастерская вполне на уровне...
Все определяется объемами переработанного материала, и количеством занятых на этом людей. 100 человек штата наберется?

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

1 : Все определяется объемами переработанного материала, и количеством занятых на этом людей. 100 человек штата наберется?
ЧУР МЕНЯ!!! Какие сто? Я да Аум, да еще четверо "младших научных сотрудников"... А объём - около трехсот тыс деревянных в месяц....

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
2 Vanik
1 : А объём - около трехсот тыс деревянных в месяц....
Это оборот? С меня одного фирма получает ок 100 тыр оборотных средств/месяц. Таких как я на фирме 6. Это достаточно маленькая столярка. Даже, блин токарного нет.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

1 : Даже, блин токарного нет.
А у меня есть! Смысл не в том , чтобы нагнать народу, а в том , чтобы найти НИШУ.  Я нашел , и вряд ли меня с неё теперь подвинут...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Смысл не в том , чтобы нагнать народу, а в том , чтобы найти НИШУ.  Я нашел , и вряд ли меня с неё теперь подвинут...
Везет, а я вот все по по полю бегаю ;)

А зачем в ДСПшной мастерской токарник?

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

1 : А зачем в ДСПшной мастерской токарник?
А потому как надо думать о будующем...Сегодня дешево всем надо - читай ДСП, а завтра, глядишь, дуб затребуют... ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
"Колесо" конечно хорошо, вот только оно имеет свойство на своих лопастях накапливать пыль и тяга значительно падает , чем больше скорость тем быстрее пыль налипает.
to mag
У вас корпус из 2мм стали или лопасти, если лопасти то я сомневаюсь......

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
"Колесо" конечно хорошо, вот только оно имеет свойство на своих лопастях накапливать пыль и тяга значительно падает , чем больше скорость тем быстрее пыль налипает.
В цеху стоит пылесос, подключенный ц циркулярке, фуганку и рейсмусу уже 4 месяца - исключительно древесина, преимуществено хвоя, бук и дуб есть полупрозрачный налет на лопастях. ДСП пыль сухую дает, она ва-аще ни к чему не липнет, а только наоборот, подскальзываешся на ней, как на шариках.
Главное, чтобы вертухлятор искры не дал от контакта крыльчатки и корпуса. Может и рвануть.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
1 : Нужен вам этот циклон? Я бы понял, коли фабрика была, а так обычной вытяжной вертухляйки хватит.

Даже в большой мастерской необходим такой пылесос - (устройство для удаления  древесных отходов). Не говоря о маленькой. У меня на триста метров система с большим бункером работает, а такой пылесос имеется. Он просто необходим.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

1 : Главное, чтобы вертухлятор искры не дал от контакта крыльчатки и корпуса. Может и рвануть.

Заземлять надо……

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Вертухлятору профилактику периодически делать надо. Фильтр снимать и вытряхивать. ;)