Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Торцовочная пила Festool KAPEX KS 120  (Прочитано 66091 раз)

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Re: Торцовочная пила Festool KAPEX KS 120
« Ответ #100 : Марта 10, 2007, 11:25:45 pm »
2 grundick
Цитата: grundick
1 : что ты не мог упустить
1. на брудершафт - не пил!

Всё зависит от требований и стоимости изделий.Я думаю никто не станет покупать торцовку за 50 штук для изготовления табуреток.
2. каков вопрос - таков ответ

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #101 : Марта 11, 2007, 01:55:56 am »
ИМХО - Festool делает ошибку - одиночный инструмент данной фирмы иметь не серьезно, идет куча приспособ, оснастки, т.е. купивший уже потенциальный клиент - плотно сидящий на "игле"
Цена же в РФ  - запредельная - как для колониальной страны. В результате часть рынка -серый ввоз. Это устраивает фирму? Видно устраивает.... Шикарные катологи, шикарный иснтрумент, а вот цена - как будто им брюлики пилят, а потом продают. В мае сравним - если получиться, ещё бы макиту притащить.
По поводу редуктора  - данное решение и мне не понятно - так как требует серьезной настройки "пятна контакта". Опять же в подобной технике надо бы применять гипоидную передачу, но тогда цена улетит ещё выше.  Ремень работает мягче, чем любая муфта, это аксиома. По поводу поиска причин шума - привлеките вибродиагноста (ведущая контора в РФ - Спектр Инжиниринг) они Вам укажут причину в течении дня, если  подобных спецов нет у F...., и за подобную работу, они возьмут меньше, чем стоимость орбиталки на 150  :) Это элементарно. Мне бы глянуть на виброспектры Festoola  и DW.... Ради справедливости, стоит отметить что  у F... очень тщательно всё продумано. Но повторюсь, за такие цены и подобную ценовую политику надо бить, можно батогами.
grundick
Не убедительно, приводите факты, пока токо - "плавали - знаем..." "всё гавно кроме пчел..."  Пил полученный на торцовке DW, в мастерской Бобра был вертикален, без завалов. Точность распила много зависит от базовой плоскости, от качества заточки, от скорости резанья, подачи, однородности материала..... - но зачем Я всё это озвучиваю профи... И если дело в пильном диске, то Капекс не  поможет.
И про 0,8 - не показатель? Хорошо! отпилите 0,5! торцевой рез не обломило, осевой вирации и осевого смещения не наблюдается, осевое биение отсутствует....   -  это не показатель?
« Последнее редактирование: Марта 11, 2007, 02:05:06 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

tak

• Гость
« Ответ #102 : Марта 11, 2007, 10:07:10 am »
       Чистота реза торцовки, зависит не только от диска, но и от элементарного срока службы данного инструмента. Когда новый не к чему придраться, затем появляются риски, из которых в последствии получаются ступеньки. Это и увеличивает зазор на срезе, никто ещё элементарный износ не отменял. В мастерской новой пилят все и всё, она работает по 12 часов не выключаясь. Только это относится ко ВСЕМ торцовкам, не важно dw, макита, эл.бекум. Но из этих трёх у нас dw жил дольше всех.
        Не добавляет долговечности и тяговая функция этих торцовок, думаю она в первую очередь и приводит к образованию ступенек. А так при интенсивном использовании в среднем два года жизни.
С уважнением. 

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #103 : Марта 11, 2007, 02:48:47 pm »
Цитата: Minkusha
1 : Опять же в подобной технике надо бы применять гипоидную передачу...
Если бы это было оправдано, она была бы во всех редукторах с конической парой. Чисто теоретически - гипоидная передача отличается от кривозубой конической пары тем, что ось ведущей шестерни смещена относительно оси ведомой. Имеет смысл для больших моментов, поскольку значительно увеличивается пятно контакта и количество зубьев в зацеплении. Уменьшение шума сама по себе гипоидка не дает(не слышали как мосты воют?), требует также очень тщательно настройки. Кроме того, увеличивается трение в паре, соответственно, потери мощности и дополнительный нагрев редуктора.
Не может не радовать образованность участников форума(гипоидная передача, виброспектр);), но пила нужна для того, чтобы пилить, а не наслаждаться спектром шумов редуктора. Пильный диск при работе создает гораздо больший шум. Я уверен, что спецы из Спектр Инжиниринг, даже за половину стоимости орбиталки, смогут выделить из общего спектра шум редуктора! Но зачем?
Теме уменьшения шума пильного диска при разработке Kapex тоже уделили немалое внимание.
Надеюсь мне лично удастся присутствовать на майской встрече, это зависит от даты. В любом случае, дадим Вам на растерзание пилу с приспособами под присмотром демонстратора :).
Есть ли необходимость привезти еще что-то, если да, то что?
« Последнее редактирование: Марта 11, 2007, 02:51:13 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #104 : Марта 11, 2007, 02:58:08 pm »
Надеюсь мне лично удастся присутствовать на майской встрече, это зависит от даты. В любом случае, дадим Вам на растерзание пилу с приспособами под присмотром демонстратора :).
Есть ли необходимость привезти еще что-то, если да, то что?

Вот это подход!
Вызывает только уважение!  Спасибо! Будем очень ждать!
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #105 : Марта 11, 2007, 09:11:00 pm »
Цитата: zal
1 : Есть ли необходимость привезти еще что-то, если да, то что?
Он еще и спрашивает... Да ВСЁ везти, хоть позырить на нормальный инструмент можно будет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Марта 11, 2007, 09:30:08 pm »
2 zal - везите скидки, дискаунты, фритаксы  :)  По поводу гипоидной - ошибаетесь, но оставим это, не о том спич. Шестеренки шумят, но это лечиться на сколько возможно.

Конечно интересны и орбиталки и фрезеры - Basis Plus & Modul 1A-5A (интересно скоко стоит сей комплект в рублях :)  уровень их наверно похож на сообщения о кол-ве чугуна и стали в 7 пятилетке :)  )

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #107 : Марта 11, 2007, 11:13:02 pm »
Работаю достаточно долго с твердыми породами. Торцовка старенькая DeWALT, если не изменяет память 705. Диски есть разные DeWALT, LEITZ. Действительно при торцовке под углом несколько уводит диск. При стыковке появляется щель. НО ЭТО НАЧИНАЕТ ПРОИСХОДИТЬ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ПОРА ТОЧИТЬ ДИСК. Применение острого инструмента исключает подобный дефект.

При мне покупали несколько торцовок( за все время моей столярной деятельности.Новые торцовки.Родные свежие диски.На которых еще ни одна муха не иплась.Торцуем под 45 две дубовые доски.На стыке щель.Все расстроены.Какие мне еще доводы привести???Это факт, а факты вещь упрямая!

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #108 : Марта 11, 2007, 11:18:00 pm »

Цитата: Minkusha
1 : grundick
Не убедительно, приводите факты, пока токо - "плавали - знаем..." "всё гавно кроме пчел..."  Пил полученный на торцовке DW, в мастерской Бобра был вертикален, без завалов. Точность распила много зависит от базовой плоскости, от качества заточки, от скорости резанья, подачи, однородности материала..... - но зачем Я всё это озвучиваю профи... И если дело в пильном диске, то Капекс не  поможет.
И про 0,8 - не показатель? Хорошо! отпилите 0,5! торцевой рез не обломило, осевой вирации и осевого смещения не наблюдается, осевое биение отсутствует....   -  это не показатель?
Во первых полученный уважаемым Бобром пил сделан на сосновом бруске.Разница между сосной и дубом примерно как между пенисом и влагалищем.Во-вторых,я могу Вам отпилить хоть 3 десятых.Но ровного пила торцовка не обязательно даст! И в-третьих,уважаемый Бобр, не могли бы Вы торцануть под 45 две такие же дубовые (или буковые,они подешевле) доски и пристыковать их,после чего сделав фото выслать его сюда?

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
    • DeWALT промышленный электроинструмент и пренадлежности
« Ответ #109 : Марта 12, 2007, 12:10:59 am »
2 grundick

Каккой номер вашего диска? Он указан на диске, посмотрите пожалуйста.

На DW718 и DW708, с которыми вы говорите вам приходилось работать, по умолчанию устанавливают диски, по моему DT4260 с 60 зубьями.
Попробуйте поставить диск DT4290 с 96 зубьями, и я думаю все будет нормально.
С уважением Гненный Андрей.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Марта 12, 2007, 12:11:57 am »

...уважаемый Бобр, не могли бы Вы торцануть под 45 две такие же дубовые (или буковые,они подешевле) доски и пристыковать их,после чего сделав фото выслать его сюда?

To Zal

Уважаемый Zal !

а вы не могли бы то же самое сделать на Kapex?

Заранее спасибо!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Марта 12, 2007, 12:30:17 am »

.....уважаемый Бобр, не могли бы Вы торцануть под 45 две такие же дубовые (или буковые,они подешевле) доски и пристыковать их,после чего сделав фото выслать его сюда?

Дубового плинтуса торцевал достаточно на DW-708 и проблем не было.
Всё стыковалось без щелей.
Но, прямо сейчас же я не могу сфотографировать это.

Ещё мне не понятно, почему Вы в такой манере общаетесь?
Мы с Вами вроде бы незнакомы, почему "тычете"?
А это:
Разница между сосной и дубом примерно как между пенисом и влагалищем.

Считаете остроумным?
Ненравятся торцовки DW, да и флаг Вам в руки. Покупайте, что нравится.
Либо уважайте оппонентов.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #112 : Марта 12, 2007, 07:26:56 am »
2 Bobr
Не надо на таких обижаться.
Цитата: grundick
1 : Разница между сосной и дубом примерно как между пенисом и влагалищем
Под что руки заточены, с тем и сравнивает ;D Все знают, что разница между сосной и дубом примерно 1,5-2 раза по твердости, а по плотности всего-то 250 кг/м^3
Объявить грубияну выговор с занесением в грудную клетку :)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #113 : Марта 12, 2007, 08:49:25 am »
 2 grundick
Грубо.
Как говорится проявление силы -признак слабости.
-1
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #114 : Марта 12, 2007, 09:31:25 am »

...уважаемый Бобр, не могли бы Вы торцануть под 45 две такие же дубовые (или буковые,они подешевле) доски и пристыковать их,после чего сделав фото выслать его сюда?

To Zal

Уважаемый Zal !

Заранее спасибо!
Хорошо.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #115 : Марта 12, 2007, 08:29:05 pm »

.....уважаемый Бобр, не могли бы Вы торцануть под 45 две такие же дубовые (или буковые,они подешевле) доски и пристыковать их,после чего сделав фото выслать его сюда?

Дубового плинтуса торцевал достаточно на DW-708 и проблем не было.
Всё стыковалось без щелей.
Но, прямо сейчас же я не могу сфотографировать это.

Ещё мне не понятно, почему Вы в такой манере общаетесь?
Мы с Вами вроде бы незнакомы, почему "тычете"?
А это:
Разница между сосной и дубом примерно как между пенисом и влагалищем.

Считаете остроумным?
Ненравятся торцовки DW, да и флаг Вам в руки. Покупайте, что нравится.
Либо уважайте оппонентов.

Вообще то написано "не могли бы Вы торцануть...".Я знаю Вас ровно настолько, чтоб называть на Вы и не более того.Это раз.
Оппонентов я всегда уважал и всегда к ним прислушивался.Но в данном случае я всего лишь высказал своё мнение, точнее даже,свой ОПЫТ.А мои оппоненты неожиданно начинают мне доказывать противоположное! Для чего? Зачем? Хватите похвалить своё болото? Да ник чему всё.И это не только мой опыт, а опыт и мнение большого количества коллег, которые работают на производстве эксклюзивных вещей!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Марта 12, 2007, 09:12:45 pm »
2grundick

"Я конечно понимаю что ты не мог упустить случая и блеснуть своими познаниями, но всё же это уже не по теме!"....
"Твои 0.8 мм вообще говоря показателем качества реза ну никак являться не могут..."
"Для чего? Зачем? Хватите похвалить своё болото? Да ник чему всё.И это не только мой опыт, а опыт и мнение большого количества коллег, которые работают на производстве эксклюзивных вещей!"

Это всё Ваши посты,  и форма "ты" в них присутствует, и в адрес Бобра в том числе. Ваши Заявление безапелляционны, и  пока не подтверждены фактами. Последняя фраза гласит, что Вы занимаетесь   "производством эксклюзивных вещей!"  а мы, извините пописать вышли.  И что, большинство коллег Вас уполномочило заявить - торцовки девольт так себе и режут не точно?   Тон сообщений довольно агрессивен. Сообщение вызывает не приятие, похож на конкурентский лепет. Опять же халва, халва – слаще не стало. Аргументируйте, приводите факты, а пока токо бла бла бла.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2007, 09:14:21 pm от Minkusha »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #117 : Марта 13, 2007, 04:43:41 pm »
На сайте появился интерактивный тур по Kapex!
Достаточно много видео, примеров установок и применения.
На первой странице тура выберите язык, далее по закладкам снизу.
Рекомендую, большинство вопросов отпадет.

http://www.festool.ru/news.aspx?catID=207&docID=5066

2MotoMan
про фото не забыл :) - все пилы по пути на выставки. Попросил сделать питерских коллег, обещали завтра прислать.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #118 : Марта 13, 2007, 09:32:07 pm »
За форму "ты" прошу прощения.Серьёзно.Так уже повелось что с коллегами привык на ты общаться.И здесь эты привычка дает эпизодически о себе знать.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #119 : Марта 14, 2007, 10:01:27 pm »

To Zal

Уважаемый Zal !

Заранее спасибо!
Не получается повесить фото, только ссылки размещаются.
Как сделать в тексте?
« Последнее редактирование: Марта 14, 2007, 11:32:49 pm от zal »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Марта 14, 2007, 10:16:32 pm »
Ну, вообщем то я на торцовке De WALT так тоже сумею сделать:

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Марта 14, 2007, 11:03:39 pm »
Смотрю на чудеса техники ,да уж пора хорошую торцовку заводить, а то я все еще дедовским способом работаю

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #122 : Марта 14, 2007, 11:31:14 pm »
Цитата: DODG
1 : Вы наверно так хотели сделать?
Именно так!:) Спасибо!

Цитата: DODG
2 : Копировать надо не ссылку на страницу где расположена картинка, а ее адрес (правой клавишей по картинке - свойства)
А за науку вообще большое спасибо! Следующий раз попробую.

Цитата: Bobr
3 : Ну, вообщем то я на торцовке De WALT так тоже сумею сделать:
Ни разу не сомневался!
Хороший мастер и вручную делает так, что заготовки сами слипаются! :)

2ak respect!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #123 : Марта 16, 2007, 10:25:45 pm »
здравствуйте братья по разуму. хочу поделиться своим опытом и некоторыми соображениями по данной теме. четыре года назад приобрел я торцовку elmos некоторое подобие эл.бекума, никому не советую связываться с элмосом, разве что для изготовления заборов и сараев, при этом продавцы в магазине на ул. свободы д.20 уверяли меня что данная машина на высоком уровне, но это уже другая тема. Весь смысл заключается в том, что мне с помощью данного инструмента удавалось идеально соединять на ус некоторые изделия. Но какой ценой? Потерей времени! Думаю не стоит описывать процесс прицеливания, пристреливания, настраивания, заканчивая контрольным выстрелом. В итоге я хочу сказать, что идеальный инструмент для меня это тот, который быстро перестраивается без потери качества и времени, потому как уже давно всем известно: "время-деньги"! И оччень важно долговечность, сервис, а ещёёё эргономика! Вот по этому однозначно ks 120. Надо при этом  заметить одну известную истину: И на Солнце есть пятна. :D

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Марта 16, 2007, 10:54:20 pm »
... Вот по этому однозначно ks 120. Надо при этом  заметить одну известную истину: И на Солнце есть пятна. :D

А вы её пробовали уже? На основании чего такой вывод?