Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Торцовочная пила Festool KAPEX KS 120  (Прочитано 78159 раз)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
Re: Торцовочная пила Festool KAPEX KS 120
« Ответ #75 : Марта 08, 2007, 02:36:02 pm »
Цитата: WadikBOSC
1 : Вся проблема в том что помимо фестула ваши представители торгуют и другими инструментами, не такими классными и качественно продумаными но вполне работоспособными. и на продажах этого инструмента они и имеют средства на оплату аренды , зарплаты и роста предприятия.
Я спросил а чего ж вы фестул не продаете.Знаете что услышал в ответ , на фестуле денег не заработаешь.
Это проблема присутствует везде, где торговать инструментом Festool или подобным пытается классический инструментальный магазин. Продавцы в подавляющем большинстве если и знают что-то, то не больше техничесой информации(мощность, вес, Германия). На вопрос:"Почему так дорого?" - обычный ответ:"Ну, это же Festool!". Ситуация постепенно меняется, в Москве все меньше таких мультибрэндовых магазинов(тот же рынок, только более комфортный и презентабельный), которые продают все. Наиболее продвинутые начинают специализироваться на каких-то темах, в этом случае продавец не случайный, он уже в теме.
Пока единственная возможность получить максимум информации, это выставки или выездные демонстрации и семинары.
Может быть с Вашей(активные профи) помощью организовать серию таких мероприятий на местах?
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
    • DeWALT промышленный электроинструмент и пренадлежности
« Ответ #76 : Марта 09, 2007, 02:02:04 am »

Цитата: Bobr
1 : К тому же, редуктор дорогой и ремонту практически не подлежит, в отличии от ремня.

Ремень помимо основной функции - передачи, выполняет еще и финкцию предохранителя, зашита двигателя от перегрузок, работа ременной передачи как вы уже говорили менее шумная. Установка ремення требует меньшей точности, что вместе со стоимостью изготовления самих излов передачи, значительно снижает ее стоимость. К тому же ременная передача проще в обслуживании.
С уважением Гненный Андрей.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #77 : Марта 09, 2007, 12:11:33 pm »
Если Festool что-то делает, делает это не просто так!
Цитата: DW
1 : Ремень помимо основной функции - передачи, выполняет еще и финкцию предохранителя
В Kapex эту функцию выполняют предохранительная муфта. Зачем хорошую вещь портить?:)
Цитата: DW
2 : Установка ремення требует меньшей точности, что вместе со стоимостью изготовления самих излов передачи, значительно снижает ее стоимость. К тому же ременная передача проще в обслуживании.
Нет ремня - не нужно заморачиваться точностью установки и обслуживанием. На ремень вряд ли распространяется гарантия, а в случае с редуктором все условия гарантии работают.

Бессмысленно сравнивать что лучше редуктор или ремень. Гораздо правильнее задать вопрос: "Почему на Kapex редуктор?"
Ответ простой - редуктор меньше по габаритам в месте крепления диска, поэтому позволяет реализовать максимальный наклон пилы вправо, если заготовка также расположена с правой стороны.
Есть наверное и еще причины, но этой уже может быть достаточно.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2007, 12:15:04 pm от zal »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Марта 09, 2007, 01:49:13 pm »
Нет ремня - не нужно заморачиваться точностью установки и обслуживанием.

Не понятно, о каких заморочках с ремнём идёт речь ???
Ремни в торцовках De WALT работают очень долго. У меня была старенькая DW-701 (прелесть, а не торцовка, самая тихая), так у неё ремень стоял "заводской", а судя по столу, торцовка была ранее в достаточно интенсивной эксплуатации.

... редуктор меньше по габаритам в месте крепления диска, поэтому позволяет реализовать максимальный наклон пилы вправо, если заготовка также расположена с правой стороны.

Вопрос спорный.
Посмотрите на торцовку DW-712. Там габариты передачи минимальны. Такое впечатление, что диск на валу двигателя.
А по наклону вправо, отдельный разговор.
Меня этот наклон у DW-708 напрягал, так как после этого наклона, всегда приходилось обратно тщательно выставлять голову "в ноль", а по запылённой шкале это требовало времени.
Своим знакомым всегда рекомендую отказываться от "функции" наклона головы вправо.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #79 : Марта 09, 2007, 02:07:43 pm »
1 : Не понятно, о каких заморочках с ремнём идёт речь
См. сообщение DW, я тоже не знаю.:)

2 : Меня этот наклон у DW-708 напрягал, так как после этого наклона, всегда приходилось обратно тщательно выставлять голову "в ноль", а по запылённой шкале это требовало времени.
Здесь "ноль" ловить не надо, он сам ловится. Шкала есть с обеих сторон и очень хорошо просматривается.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Марта 09, 2007, 02:19:21 pm »
Здесь "ноль" ловить не надо, он сам ловится. Шкала есть с обеих сторон и очень хорошо просматривается.

Полагаю, что Festool постарался свести к минимуму проблемы в настройке.
Но, помню в фирме "Дезин" продавцы настоятельно для производства всем рекомендуют покупать две торцовки "Шепах". Одну настроить на правый угол, другую на левый, чтобы не "сбивать" настройку.
Надо сказать, что инструмент "Шепах" не из разряда дешевого.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #81 : Марта 09, 2007, 02:27:05 pm »
Чтобы не гадать, работает не работает, а работает, то хорошо или не очень - куда привезти пилу и сколько времени требуется для, полноценной проверки всех функции и их работоспособности? Это не шутка, просто очень жалко нашего общего времени!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Марта 09, 2007, 03:07:49 pm »
... куда привезти пилу и сколько времени требуется для, полноценной проверки всех функции и их работоспособности? Это не шутка, просто очень жалко нашего общего времени!

to zal
В настоящее время я не предполагаю покупку торцовки Festool, а вот (если срастётся) в мае с.г., в Москве возможно соберутся некоторые здешние форумчане и драйв-тест KAPEX KS 120 был бы кстати.
Мне же просто хотелось узнать, почему инженеры Festool решили применить редуктор.
К сожалению, не часто можно подробно услышать о тех, или иных узлах и почему производители пошли именно таким путём.
Я понимаю, что вопросы сложные и трудновыполнимые, и касаются не только Festool....

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #83 : Марта 09, 2007, 03:23:31 pm »
В настоящее время я не предполагаю покупку торцовки Festool, а вот (если срастётся) в мае с.г., в Москве возможно соберутся некоторые здешние форумчане и драйв-тест KAPEX KS 120 был бы кстати.
Мне же просто хотелось узнать, почему инженеры Festool решили применить редуктор.
К сожалению, не часто можно подробно услышать о тех, или иных узлах и почему производители пошли именно таким путём.
Я понимаю, что вопросы сложные и трудновыполнимые, и касаются не только Festool....

Чтобы уйти от догадок и домыслов, необходимо просто испытать в работе.
Мне лично интересно мнение всех кто имел дело с различными торцовками и выполнял практические задачи. Отстраненно обсуждать конструктивные решения без привязки к функциональным задачам не имеет большого смысла.
Идеология Festool в разработке нового инструмента - максимум возможностей, с максимальным качеством, точностью, безопасностью, комфортом и т.д., обеспечив при этом качество и долговечность(в том числе заявленных возможностей).
Само конструктивное решение всегда вторично.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #84 : Марта 09, 2007, 04:16:52 pm »

Юрий, у торцовки Фестул "Ноль" реализован очень просто, странно, что так не сделано у других. Между -45 гр. и + 45 гр имеется дугообразная шкала наклона. Посередине этой шкалы, точно в положении "Ноль" имеется круглое отверстие, куда проваливается подпружиненый стопор поворота. Не просто проваливается, а энергично защёлкивается. Это и есть (всегда) положение "Ноль" наклона.
При наклоне этот стопор можно, разумеется, убирать, если нужно наклонить пилу. Если же её нужно вернуть в "Ноль" (на самом деле - в вертикальное положение, т.е. 0 градусов наклона) - думать не надо, смотреть не надо - просто поворачиваешь пилу в сторону её вертикального положения до "щелчка" в положении "Ноль".
« Последнее редактирование: Марта 09, 2007, 04:18:26 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Марта 09, 2007, 10:58:32 pm »

Юрий, у торцовки Фестул "Ноль" реализован очень просто, странно, что так не сделано у других.

У каких других?
Вправо "голова" из торцовок DeWALT заваливается только у моделей: 706, 708, 716 и 718.
Две первых сняты с производства и у них такой "фишки" не было.
А, в новых DW-716, 718 "ноль" фиксируется. Непомню каким образом, но "щелчок" есть, в отличии от их предшественников.
А.Киселёв привозил нам эти торцовки на "Международную встречу мастеровых" в мае 2006г.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #86 : Марта 10, 2007, 12:29:53 pm »
На 718ой на вертикальной регулировке стоит такая же пластина с прорезями, как и на горизонтальной( я имею ввиду конструктивно).Много работал на 708ом и 718ом Девальтах.Мое мнение- так себе.Характеристики интересные, пилы удобные, НО! Качество пропила- полный кал! Самая дешевая макитовская маятниковая пила с нормальным диском делает заусовку гораздо лучше! То есть при торцевании заготовок на ус (раскладка,наличник,просто какие то стыоквочные работы) сам стык получаеться со щелью.В основном завалено на входе и выходе.Видимо это обусловлено большим диаметром диска, и как следствие,его отклонением при нагрузке.Та же Макита с телескопом,но с 250ым диском, давала более высокое качество пропила.Сейчас работаю в элитной фирме, этими 708ыми никто не пользуеться.Цех ими завален.Большие заготовки торцуем(что под прямым, что под кривым углом) на форматнике, а маленькие(ту же раскладку) на MaFell.Еще не понравилось в Девальте то,что сложно выставить угол,очень мало отличающийся от фиксированного.Нарпимер, пол градуса.Фиксатор возвращает пилу в положение ноль градусов.И хрен что с этим поделаешь.А бывают ситуации когда нужны углы,очень близкие к фиксированным,но все же отличающиеся.А посему жду с нетерпением появления Капекса, так как фирма наверняка приобретет.Надеюсь что качество торцевания будет на высоте.

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Марта 10, 2007, 01:14:44 pm »
Цитата: zal
1 : См. сообщение DW, я тоже не знаю.

Да нет ни каких проблем. Просто, как правило, при перегрузке в редукторе ломается слабое звено и требуется ремонт, а ремень проскользнул и работает дальше.

ZAL прав, что спор о том, что лучше пустой. И целесообразность применения той или иной передачи оценивается по различным факторам. Надеюсь, что в мае будет возможность сравнить в работе эти пилы.

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
« Ответ #88 : Марта 10, 2007, 01:21:02 pm »

Цитата: grundick
1 : Качество пропила- полный кал!
А каккие диски стоят на ваших пилах?

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #89 : Марта 10, 2007, 02:14:31 pm »
Родные Девальтовские.Бошовские.Пилановские.И еще что то ставили, но уже не помню...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Марта 10, 2007, 09:52:47 pm »
Много работал на 708ом и 718ом Девальтах.Мое мнение- так себе.Характеристики интересные, пилы удобные, НО! Качество пропила- полный кал!
Большие заготовки торцуем(что под прямым, что под кривым углом) на форматнике, а маленькие(ту же раскладку) на MaFell.

Как можно сравнивать торцовку с форматником, или распиловочным станком Mafell? (на сколько я знаю, торцовок у Mafell нет).
По аналогии, я бы сказал, что на торцовочной пиле De WALT удобнее работать, чем с ручным стуслом.
Качество реза во многом определяется пильным диском.
Вот, например, фото, где я легко снимал 0,8мм на DW-708 со штатным диском.
И качество реза высокое, хотя диск был с приличным «пробегом».

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Марта 10, 2007, 10:00:45 pm »
Юрий, браво!

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #92 : Марта 10, 2007, 10:01:04 pm »
Твои 0.8 мм вообще говоря показателем качества реза ну никак являться не могут.Будет время, порежу пару реек на Mafell и на 708ом и покажу разницу на стыке.Если конечно на фото она будет видна.Одно дело когда стык обнаруживаетсья только изломом текстуры, и совсем другое, когда явно виден шов.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Марта 10, 2007, 10:11:11 pm »
НО! Качество пропила... То есть при торцевании заготовок на ус ...сам стык получаеться со щелью.В основном завалено на входе и выходе.Видимо это обусловлено большим диаметром диска, и как следствие,его отклонением при нагрузке.

Не моглибы вы попытаться объяснить - там что, недостаточная жёсткость вала диска, что диск заваливается? Или в чём может быть причина, как вы полагаете, завала? И почему этого, как вы пишите, не происходит на Маките? Там же посадочый диаметр диска такой же, тогда почему у Макиты диск не заваливается?

Спасибо.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Марта 10, 2007, 10:25:45 pm »
Будет время, порежу пару реек на Mafell и на 708ом и покажу разницу на стыке.Если конечно на фото она будет видна.

Вы опять пытаетесь сравнивать не сравнимое.
Это совершенно разные по конструкции станки.
Качеством на стройплощадках, или в мастерской торцовками DeWALT все владельцы, которых я встречал, довольны.
Нареканий они не вызывают.
Переубеждать ни кого не собираюсь.
Каждый выбирает инструмент для себя сам.

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Марта 10, 2007, 10:55:57 pm »

1 : Девальтовские.Бошовские.Пилановские.И еще что то ставили, но уже не помню...

Хотелось бы именно каталожный номер диска. На 305 мм DeWALT производит порядка 15 дисков, и у каждого свое назначение.
Не всегда то что установлено на пиле по умолчанию подходит!
К томуже в комплектации, пилы иногда идут с разными дисками.

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Марта 10, 2007, 10:59:34 pm »

1 : Там же посадочый диаметр диска такой же, тогда почему у Макиты диск не заваливается?
Я так пологаю grundick  пологает, что большой диаметр диска, способствует его "уводу". Посадочный диаметр здесь ни причем.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #97 : Марта 10, 2007, 11:10:47 pm »
Именно большой диаметр диска.И именно при распиле твердых пород деревьев.На стройплощадках качество пила и не нужно никому.Там бывает достаточно стусла и ножовки.Я ж говорю о заусовке раскладки, или стыковке заготовок при склеивании гнутых элементов.Чем точнее распил, тем менее земетен клеевой шов.Вот что требуется от хорошей торцовки.Отсутствие этого шва.Точнее его минимизация.Я высказал свое мнение и пожелание.А запросы у каздого свои.Кого то и топорная работа вполне устраивает.Всё зависит от требований и стоимости изделий.Я думаю никто не станет покупать торцовку за 50 штук для изготовления табуреток.Даже пусть они будут из дуба.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #98 : Марта 10, 2007, 11:19:03 pm »
1 : Я думаю никто не станет покупать торцовку за 50 штук для изготовления табуреток.Даже пусть они будут из дуба.
А что, дуб у нас нынче самое дорогое дерево? Закажут мне табуретки из тика - куплю торцовочку. А еще лучше, если табурет из палисандра, седлом из макассара, плюс инкрустация амарантом.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #99 : Марта 10, 2007, 11:20:46 pm »
Я конечно понимаю что ты не мог упустить случая и блеснуть своими познаниями, но всё же это уже не по теме!