Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приборы для выжигания  (Прочитано 258614 раз)

Оффлайн Пётр Макаренко

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Приборы для выжигания
« Ответ #50 : Мая 09, 2011, 10:10:06 pm »
Могу порекомендовать подобную ручку - всё же лучше самопала, к  тому же 10 сменных жал в комплекте http://www.woodcarverssupply.com/NEW-BURNMASTER-PEN-10-TIPS/productinfo/497002/

Моя цена - 3200р.
Официальный дилер Woodcarversupply & Dura-Grit в России.

Оффлайн linkov_d

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #51 : Мая 12, 2011, 03:32:27 pm »
а попроще приборы сейчас бывают?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #52 : Мая 12, 2011, 04:04:54 pm »
Бывают. Российские "Вязь", "Узор". .

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Мая 12, 2011, 04:11:49 pm »
а попроще приборы сейчас бывают?

http://www.tatianka.ru/goods/pyrography-tools/
Например.
С уважением, Антон Михайлов

Оффлайн masters1

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Мая 15, 2011, 01:31:01 pm »
Бывают. Российские "Вязь", "Узор". .
а какой лутше?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #55 : Мая 16, 2011, 04:46:42 pm »
Разница только в оформлении корпусов, начинка и выжигательные иглы одинаковые.

Оффлайн Тяп-ляп

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #56 : Мая 19, 2011, 04:35:49 am »
По поводу самодельных ручек-держателей.

В процессе деятельности пришел к необходимости иметь несколько жал помимо штатного. Но в моем исполнении замена жала оказалась муторным делом.
Поэтому понаделал себе держателей.

Справа штатный держатель от "Узора" (Вязи).
Внизу тоже штатный, но от какого прибора не помню, так как корпус я ему сменил еще в детстве (чтобы можно было воткнуть выключатель и лампочку-индикатор). На нем я и начал экспериментировать, выпаяв родное жало.
Верхний примечателен тем, что использован тюбик из-под туши для ресниц :D.

Если вас не заботит эстетика данной части вашего инструмента, то: шариковая ручка, кусочек кабеля (у меня везде 1,5 мм кв), клемная колодка, собственно само жало, плюс 10-15 минут работы, не требующей особых навыков - вот и все.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2011, 05:10:15 am от Тяп-ляп »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #57 : Мая 19, 2011, 04:31:11 pm »
Старшая дочка хочет прибор для выжигания, предполагается выжигать листики-цветочки, ну может в перспективе что-то и посерьезнее. Вопрос: какое должно быть жало (его форма) для подобных работ? В детстве у меня тоже был прибор, мы с братом тоже выжигали, так вот жало там было как расплющенная проволока. А сейчас смотрю на приборы, так там два прутка приварены друг к другу. Или это не имеет значения? Хотя думаю, что расплющенная проволока бОльшую поверхность "покрывает"...
И еще, на некоторых приборах всего 3 кнопки для изменения накала для жала. А в некоторых  - диск, до 10 делений. Насколько это важно? Я понимаю, что дерево по твердости разное, но как часто этим реостатом приходится пользоваться?
« Последнее редактирование: Мая 19, 2011, 04:34:36 pm от Алексей-13 »

Оффлайн Наташа

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #58 : Июня 12, 2011, 04:45:22 pm »
Кто подскажет где можно купить Прибор STAYER для выжигания с набором насадок в Украине??????????????

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #59 : Июня 12, 2011, 05:42:36 pm »

Оффлайн Zykaki

• Новичок
  • *
« Ответ #60 : Июля 06, 2011, 11:57:59 pm »
Я долго искала подходящий прибор на российском рынке, так и не найдя подходящего >:(, решила сделать сама , вот сайт магазина где можно купить все необходимые запчасти , если кто то захочет . Резистор можно найти в магазине электро техники. Когда законьчу опыт поделюсь впечатленияи)) www.avnv.ru

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #61 : Июля 07, 2011, 05:08:31 am »
Хоть и спам, но ссылка полезная. Модераторы, не убирайте.

Оффлайн Zykaki

• Новичок
  • *
« Ответ #62 : Июля 11, 2011, 08:09:00 pm »
Почему спам, вы же даете ссылки на сайты где можно приобрести технику????? :rtfm:

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #63 : Июля 12, 2011, 04:50:58 pm »
Не спам, не спам, согласен. Просто в последнее время резко активизировались спамеры, и если у участника одно сообщение с ссылкой на какой-то ресурс - он подозревается сами-знаете-в-чем.

Оффлайн Zykaki

• Новичок
  • *
« Ответ #64 : Июля 14, 2011, 12:19:25 am »
 :), не я от души , просто сколько магазинов не смотрела, запчасти оч редко где приобрести можно. А самодейтельность проявить нужно, тк с нашими производителями нормального творчества не получится((

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #65 : Июля 14, 2011, 04:31:37 am »
Ссылка-то полезная, только прайса у них почему-то не нашел.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #66 : Июля 14, 2011, 08:41:05 am »
Ссылка-то полезная, только прайса у них почему-то не нашел.

http://www.avnv.ru/internetmagazin

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #67 : Июля 15, 2011, 04:17:57 am »
Валерий, спасибо, это я видел. Я имел в виду нет цены на остальное.

Оффлайн Zykaki

• Новичок
  • *
« Ответ #68 : Июля 19, 2011, 12:43:28 am »
мне кажется там есть цены на все что у них есть в наличии, в интернет магазинах часто убирают цены с товаров кот-х нет.

Оффлайн Азимут

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #69 : Ноября 04, 2011, 04:32:27 pm »
Сыну скоро 8 лет. Озадачились приобретением выжигательного аппарата. Вот что мне удалось выяснить:
Электрические бывают двух видов: с "нитью" и жалом (как паяльник). В первых, в отличии от вторых, встречается регулятор, хотя ни что не мешает для вторых использовать регулятор для ламп накаливания.
По диаметру ручек они примерно одинаковы. У нитевых пальцы располагаются ближе к наконечнику, м.б. с ними удобнее работать?
Для "паяльников" встречаются различные насадки, нужны ли они Что я еще упустил?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #70 : Ноября 04, 2011, 05:03:10 pm »
"Паяльники" долго разогреваются и держать их не очень удобно. С нихромовой иглой удобнее.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Ноября 04, 2011, 05:06:43 pm »
2 Хоккуист
Не могли бы Вы прокомментировать ответ №57. Спасибо.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #72 : Ноября 04, 2011, 05:14:17 pm »
Я с формой жала не заморачивался, приноровился работать с обычным выжигателем. Регулировать толщину линии можно, меняя температуру жала и время прикосновения к древесине. На минимальном нагреве получаются очень тонкие линии. Ну и угол наклона пера меняю. В общем, если человек умеет более-менее рисовать карандашом, то и с выжигателем управится. 

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Ноября 04, 2011, 05:21:46 pm »
Спасибо

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #74 : Ноября 18, 2011, 01:46:19 pm »
Здравствуйте.
потратил достаточно много времени на изучение вопроса о устройстве выжигателей, и решил поделиться знаниями.
Возможно они кому-то помогут сделать свой выжигатель на свой вкус и цвет.

Определимся с нагревателем, собственно с тем элементом, который
зовется иглой.
Для "иглы" лучше всего подходит сплав Х20Н80, называемый нихромом.
Почему он лучше всего подходит?
1. высокое удельное электрическое сопротивление — 1÷1,1 Ом·мм²/м (в зависимости от марки сплава)
2. рабочая температура — 800-1100 °C
3. сплав устойчив к окислению при нагревании

Это основные достоинства нихрома для применения в качестве нагревательного элемента.
Именно поэтому нихром применяется в производстве нагревательных элементов в быту и промышленности.

Высокое удельное электрическое сопротивление позволяет нам использовать достаточно короткий элемент, в нашем случае это порядка 5-6 см.
По опыту могу сказать, что лучше всего для наших целей подходит нихромовая проволока марки Х20Н80 диаметром - 0.9 - 1.4мм
Меньшего диаметра проволока слишком мягкая, большего потребует больших токов и сложности в изготовлении прибора.
Я лично использую проволоку диаметром 1.0 мм.

Согласно справочным данным, чтобы разогреть проволоку до 800 гр.по Цельсию диаметром 1.0 мм потребуется ток - 14.3 А.
к примеру, для проволоки диаметром 1.4 мм потребуется ток 23.3 А. (а это уже немало)
Зная удельное сопротивление нихрома, мы можем найти сопротивление "иглы".
Игла длиной 5 см и и диаметром 1.0 мм будет иметь сопротивление R=0.07 Ом.
Исходя из закона Ома получаем напряжение U=1В.
Получаем исходные параметры:
сила тока  = 14.3 А
напряжение = 1 В
длина иглы = 5 см

Это данные для максимального нагрева иглы, то есть до 800 гр. по Цельсию, хотя нихром может работать и при 1100 гр. по Цельсию. Но по опыту требуется даже меньше чем 800 градусов. )

Теперь нам надо определиться с блоком, который будет питать эту иглу.
Я опробовал два решения:
1. Стандартное решение с регулировкой напряжения в первичной обмотке с помощью переменного проволочного резистора
2. Регулировка с помощью регулятора ВМ4511 компании Мастеркит.

Сразу скажу, что 2-ой вариант не вариант, достаточно дорого, придется паять и как-то размещать в корпусе, в общем мастерить (выпрямлять ток, использовать стабилизированный ИП для платы управления, паять и т.д.).
Но главное это потери мощности, примерно 50%, это много и неразумно.

Первый вариант часто используется нашими производителями как самый простой.
На нем тоже теряется часть мощности на переменном резисторе, которая выделяется в виде тепла. Это не страшно, так как схема очень простая.

Для этого нам потребуется трансформатор мощностью не более 40 Вт.
Желательно тороидальный, так как наматывать вторичную обмотку проще.
Почему 40, а не 20, к примеру, которого и так хватит.
Потому что, вы можете захотеть использовать более длинные иглы и потребуется большее напряжение.
Так же у более мощного трансформатора больше окно для вторичной обмотки.
Плотность тока в трансформаторах до 50Вт порядка 4.5 А на мм. кв сечения проводника.
Значит нам с лихвой хватит мягкого провода сечением 4 мм кв. в изоляции. Мягкий провод значительно проще наматывать и не надо заботиться об изоляции.

Для подвода питания к игле можно использовать тот же мягкий многожильный провод в изоляции, но сечением 2.5 мм кв.
Этот провод рассчитан на максимальный ток 20 А, у вас же будет не более 15, при использовании проволоки диаметром 1.0 мм.
Чем больше жил, тем он мягче. Разные производители делают разное кол-во жил.
Чтобы он был более послушным, необходимо два провода идущие к ручке немного свить "косичкой".
Если найдете в резиновой изоляции, будет еще мягче.

На тороидальных трансформаторах мощностью 40 Вт для получения напряжения 1 В без нагрузки требуется намотать обычно 10 витков вторичной обмотки. Обмотка мотается от себя сверху вниз слева направо. Ну так же как обычно правша наматывает нитки на карандаш, к примеру ))

Но нам нужен 1 В на игле.
КПД трансформатора мощностью 40 Вт - порядка 75%. чем больше мощность трансформатора, тем выше КПД.
Плюс, если вы даже припаяете провода ручки к проводам вторичной обмотки, то на проводах длиной 70см (1,4 м общая длина, так как от ручки к трансформатору идет 2 провода  :)), вы потеряете напряжение порядка 0,15 В.
Получается вам нужно чтобы на вторичной обмотке без нагрузки, было (1 + 0.15)/0.75 = 1.53 В
Примерно 1.5 В, это порядка 15 витков.

Теперь что касается проволочного переменного резистора для первичной обмотки.
В моем случае (не вдаваясь в расчеты), сопротивления 1.5 КОм хватило чтобы снизить на 45%
входящее напряжение 220 В.
Соответственно и на вторичной обмотке будет падать на 45%.
Если у вас 1.5 В на вторичной обмотке, то этот резистор будет снижать напряжение на игле с 1 В до 0.6 В примерно.
При этом на нем будет падать мощность 14.3* 1 -  8,6*0,6 = 9 Вт. при регулировке на мин. чем горячее игла,
тем меньше будет падение на резисторе.
Значит нам нужен резистор ППБ-15Г сопротивлением 1.5 КОМ
Если вам потребуется еще меньшее напряжение чем 0.6, можно сделать отвод от 8-го или 9-го витка и подключать разные обмотки тумблером. На ток 15 А тумблер найти не проблема. Большинство деталей я покупал на Митинском радиорынке.

Итого нам нужны:
1. Трансформатор тороидальный мощность 40 Вт.
вторичную обмотку, какая бы она ни была ,( вряд ли она будет на 1.5В и 25А ) аккуратно удаляем.
2. Переменный проволочный резистор ППБ-15Г сопротивлением 1.5 КОм
3. Провод медный мягкий в изоляции сечением 4 мм кв. для вторичной обмотки (6 мм кв. для иглы диаметром 1.4 мм)  примерно 2 метра длиной (на каждый виток уходит порядка 10 см).
4. Провод медный мягкий в изоляции сечением 2.5 мм кв. для подключения ручки выжигателя ко вторичной обмотке трансформатора.
5. Нихромовая проволока  марки Х20Н80 диаметром 1.0 мм. (из нее можете согнуть что вашей душе угодно, можно расклепать, можно подточить, можно ничего не делать)

я ничего не сказал о ручке.
Ручку я купил в ТД Все сразу (тут уже давали ссылку) от ПДВ-1 Узор за 200р. и на ее основе сделал ручку из дерева.
Как ее теплоизолировать, можно подумать самому. можно просто намотать пеньковый шпагат, а можно сделать "одежку" из пробки.
Я пробку не нашел, купил ручку для напильника из дерева и собрал ручку, которая не греется.
Можно купить ручки готовые, я правда не знаю что там за "иглы" зная диаметр проволоки "иглы" и ее длину можно посчитать нужное напряжение.

Но есть еще один очень классный вариант источника питания иглы.
Это дорого конечно, но самое красивое решение.
Существуют такие вещи как встраиваемый автотрансформатор, к примеру - http://www.elfa.spb.ru/catalog?good_id=hx219206
Его мощность порядка 200Вт, этого более чем достаточно.
Если взять еще обычный трансформатор на 200Вт и намотать на нем вторичку напряжением 3 В проводом сечением 10 мм кв. с запасом (для игл из проволоки диаметром 1.8 мм)
то такого блока хватит для очень широкого спектра игл диаметром проволоки до 1.4 мм (больше думаю и не нужно).
А автотрасформатор сможет регулировать входящее напряжение на трансформатор от 0 до 220 В ))
Значит и напряжение на игле можно будет регулировать во всем диапазоне от нуля до максимума.
Но стоить все это будет порядка 9000р. Но лучше, мне кажется, придумать уже нельзя ))
До ужаса простая и надежная конструкция с минимум потерь и максимумом регулировки.

Вроде все.
Если будут вопросы, постараюсь ответить.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2011, 03:43:06 pm от Croc »

За это сообщение сказали "спасибо":