Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Какой конкурс будем проводить?

Кухонная утварь
Кухонная мебель
Шкатулки
Часы
Рубанки
Бра и люстры
Игрушки
Скворечники

Автор Тема: Предложения и пожелания проведения конкурса №2  (Прочитано 125280 раз)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Цитата: Алексей Дейкин
1 : Недаром в старину выпускной экзамен в прикладных училищах - инструмент был.

Сам в свое время участвовал в таких соревнованиях.  Большое спасибо мастерам, которые научили и подсказали секреты старых мастеров. Уже надоело делать инструмент, а тем более рубанок. :ja_protiv: Может чего поинтересней придумаем.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

Цитата: mag
1 : Может чего поинтересней придумаем.
Да, трудно будет что новое и оригинальное придумать к рубанку. Что, резьбой его весь покрыть?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Разрешите?

Удивлен, что за "Игрушки" мой голос единственный, я не мастер и мне это интересно чисто с потребительской точки зрения. :)

Про голосование - есть резон разделить голосование общее и "неновичков".
Можно определить абсолютного победителя(очень вероятно он будет один), а можно по разным версиям(один по итогам одного рейтинга, другой в другом). Если Высокое жюри будет несогласно с результатам, можно отметить отдельно!
Возможность проголосовать вызывает желание посмотреть, а это уже реклама Мастера -> престижность конкурса -> количество участников -> выход на Мировой уровень -> ...

Да, трудно будет что новое и оригинальное придумать к рубанку. Что, резьбой его весь покрыть?
Бриллиантами!:)
А как оценивать по фотографии на компьютере, рабочий инструмент, им работать надо(мне так кажеться).
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Цитата: zal
1 : Удивлен, что за "Игрушки" мой голос единственный, я не мастер и мне это интересно чисто с потребительской точки зрения.
Решил поддержать, а то небойсь одному скучно будет
 :pivo:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Цитата: Андрей Вл
1 : Решил поддержать, а то небойсь одному скучно будет

На мой взгляд, это интересно будет.  На самом деле с деревянной игрушкой в стране напряженка. Был в Твери один художник, работал он на фабрике, вот название фабрики запамятовал, и наверно  учеников не оставил. Да и наверно фабриченки и не осталось, а жаль. :cray:

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Мдааа. Все таки мне удалось выйти в инет. Знали бы вы какими силами мне это далось. :(
Только что я разговариал с Игорем по телефону. Игорёк в полной информационной блокаде. У него нет интернета и дома и на работе. Работы присланные после последнего его появления на форуме находятся только у него. Все остальные у меня есть, он мне их переслал. Просьба всем участникам, которые прислали работы в последние ~7 дней, переслать мне свои работы на адрес flintyk@mail.ru. К тому же сейчас дома у меня очень медленный интернет.

В связи с текущими положениями дел, сегодня у нас не получится выложить работы. В течении завтрешнего дня я постараюсь их выложить. На работе интернет шустрый.

Прошу прощение за задержку.  :embar: Мне правда неудобно перед всеми.  :pardon:

Надеюсь на Ваше понимание.

P.S. Маты и предложения принимаю в личку  ;)

С уважением, Евгений.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 10:04:48 pm от Флинт »
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Кухонная утварь 5 (11.4%)
Чуть было не проголовал, но тема (вообще) немного избитая.
Кухонная мебель 4 (9.1%)
Мне не интересно (только мне)
Шкатулки 7 (15.9%)
Ненравится, слишком много видел
Часы 17 (38.6%)
С удовольствием, но ведь вроде уже есть конкурс....
Рубанки 2 (4.5%)
Только стразы, да и то теперь банально.....
Бра и люстры 5 (11.4%)
Голосовал, тема нравится, тем более пытался наваять сам, но наваял такое, что теперь хочется переваять.....
Игрушки 2 (4.5%)
Детям - лучшее - полипропилен :)
Скворечники 2 (4.5%)
НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!
Два дятельника висели под окнами, так всю весну покоя небыло, ор как в...... так им еще и хоромы резные......

Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
1 : Удивлен, что за "Игрушки" мой голос единственный, я не мастер и мне это интересно чисто с потребительской точки зрения.
Решил поддержать, а то небойсь одному скучно будет
 :pivo:
Теперь мы сила!  :pivo:

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Предложения и пожелания проведения конкурса №2
« Ответ #608 : Августа 01, 2007, 01:03:42 am »
А я предложу стулья или кресла, почему то их в списке нет, а жаль очень интересная тема. Игрушки могут быть условно выражаясь, не технологичными, то есть как быть с ситуацией, если некто представит на конкурс ручные резные игрушки, с художественными приемами изготовления, а другие предоставят построеные на столярных технологиях, как в таком случае подобрать критерий оценки. Со стульями и креслами ситуация более определённая, так как здесь не обойтись без столярных соединений в большинстве случаев, даже если стул весь изрезан резнёй. :undecided1:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Предложения и пожелания проведения конк&#
« Ответ #609 : Августа 01, 2007, 08:10:37 am »
Я уже проголосовал.... но если-бы был в списке стул - проголосовал-бы за него. В стуле можно применить все столярные соединения; и резьбу, и точение, одним словом - самый столярный предмет(как и стол)! :ok:

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #610 : Августа 01, 2007, 09:40:02 am »
Цитата: art-master
1 : Игрушки могут быть условно выражаясь, не технологичными, то есть как быть с ситуацией, если некто представит на конкурс ручные резные игрушки, с художественными приемами изготовления, а другие предоставят построеные на столярных технологиях, как в таком случае подобрать критерий оценки.
А в конкурсе рамки резьба проиграла столярке :tease:.
Хотя стул, это вещь. С игрушкой сложно, слишком велик диапазон игрушек. Тут и ёлочные и взрослые, и ещё много чего. Тут надо вводить ограничения суровые.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #611 : Августа 01, 2007, 10:29:18 am »
1 : А я предложу стулья или кресла
Для конкурса стул то по-любому лучше!  :good:

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #612 : Августа 01, 2007, 10:51:06 am »

1 : Для конкурса стул то по-любому лучше! 
Значить сразу отсекаются от участия в конкурсе,  чисто резчики, чисто токаря? Надо смотреть на это не только со своей колокольни, и выбрать такое изделие чтоб мог участвовать любой древоделец. Тогда уж лучше скворечник. Любой его может сколотить, а потом применить, в наворотах, своё мастерство.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #613 : Августа 01, 2007, 10:53:49 am »
1 : А я предложу стулья или кресла
Для конкурса стул то по-любому лучше!  :good:
несомненно стул или кресло предмет для конкурса хороший, но в связи с его размерами изготовить может не каждый , материал, наличие мастерской ,далеко не каждый может поучавствовать

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #614 : Августа 01, 2007, 11:14:08 am »
Цитата: Серж И
1 : Чуть было не проголовал, но тема (вообще) немного избитая.
Зато какое поле для фантазии и возможность участия древодельца любого направления. Можно из любой кухонной доски сделать произведение искуства. Но доски не единственное что можно сотворить в этой номинации - хотя почти всем доска приходит на ум в первую очередь. Могу перечислить не менее 50 предметов кухонной утвари, которые можно сделать из дерева и показать своё мастерство, на владея столяркой в полном объёме.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #615 : Августа 01, 2007, 11:27:48 am »
Петрович, так я и написал, что чуть не проголосовал, но светильники мне на данный момент интересней. Для кухни-то, э-ге-гей, скока наваять можно, ложки, доски, колотилки, давилки, скалки наконец..............
« Последнее редактирование: Августа 01, 2007, 11:29:27 am от Серж И »
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #616 : Августа 01, 2007, 11:28:59 am »
Может тему разнести по двум веткам и учредить призы по трем категориям. Одна ветка посвящена декоративно-прикладному направлению, другая дизайну воплощённому столярными методами, и учредить приз общих симпатий, который не привязан конкретно ни к первой, ни ко второй ветке :undecided1:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #617 : Августа 01, 2007, 11:51:12 am »

Цитата: Петрович
1 : Значить сразу отсекаются от участия в конкурсе,  чисто резчики, чисто токаря?
Об этом не подумал! Но как сравнивать шедевры резчика со столярными шедеврами. Здесь уже присутствует не столько оценка искусства мастера, сколько предпочтение той или другой теме.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #618 : Августа 01, 2007, 11:55:24 am »
Цитата: Серж И
1 : но светильники мне на данный момент интересней.
Это тоже необъятное поле для творчества. Начиная от подставца для лучины, канделябра и кончая парадной люстрой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #619 : Августа 01, 2007, 12:16:06 pm »
С люстрами и светильниками идея действительно интересная. Но есть один подводный камень. Соседство ламп накаливания или галогенок с деревянными конструкциями не есть хорошо в пожарном отношении. Так что шедевр шедевром, но дома я предпочту светильник из стекла-металла-негорючего пластика, пусть и менее красивый. Или же придется использовать только люминесцентные лампы, а они обычно здоровые.

Стул мне тоже нравится. Ну или если стул изготовить кому-то негде или сложно, то уж с табуреткой-то точно проблем быть не должно. И с токаркой будет просто. Сиденье выпилить из мебельного щита, а все что ниже будет точеное. Или даже сиденье сделать в виде рамки, на которую натянуть чего-либо, тогда все элементы могут быть изготовлены на токарном станке.

Наверное, правильным было бы сделать новую тему и открыть голосование заново, исключив, разумеется, из списка часы, но добавив чего-нибудь еще, в том числе и стулья-табуретки. Один из вариантов - сформулировать как "малая мебель", тогда в этот раздел войдут разные поделки. И стулья, и стойка-вешалка для одежды, например.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #620 : Августа 01, 2007, 12:17:31 pm »
1 :  Но как сравнивать шедевры резчика со столярными шедеврами. Здесь уже присутствует не столько оценка искусства мастера, сколько предпочтение той или другой теме.
Тогда для справедливого подхода при оценке работ любого профиля, берём чурбак, допустим берёзы. Еще лучше нижнюю свилеватую часть. Думаю почти все могут отыскать такой в дровах, хотя бы у соседа.
Выбираем тему, допустим сковоречник, или светильник.
И вперёд. Кто-то распустит его на дощечки будет столярничать. Кто-то выточит из цельного. Кто-то будет резать его применяя различную оснастку. Тут уже всё будет зависить от мастерства. И тогда будет видно кто Папа Карло, а кто Джузеппе. Забыл сказать, ещё есть процесс сушки, выварки, клеение , гнутьё. В общем любой может посоревнокаться. И не будет результат зависить от крутизны звучания названия материала. Всё должно быть сделано из дровины и запроткалирован весь процесс.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #621 : Августа 01, 2007, 12:19:18 pm »
Я зашиваюсь  :dash2: Стараюсь как могу. Надеюсь что скоро все работы будут выложены. Сейчас большая часть уже выложена, но тема с работами не видна.  :embar:
По поводу новой темы с голосование потерпите, мне некогда.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #622 : Августа 01, 2007, 12:25:31 pm »
Цитата: IS
1 :
Наверное, правильным было бы сделать новую тему и открыть голосование заново, исключив, разумеется, из списка часы, но добавив чего-нибудь еще, в том числе и стулья-табуретки. Один из вариантов - сформулировать как "малая мебель", тогда в этот раздел войдут разные поделки. И стулья, и стойка-вешалка для одежды, например.

Полность согласен, что список надо обновить и проголосовать заново.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #623 : Августа 01, 2007, 12:26:57 pm »
Цитата: Флинт
1 : Я зашиваюсь   Стараюсь как могу. Надеюсь что скоро все работы будут выложены. Сейчас большая часть уже выложена, но тема с работами не видна.  
По поводу новой темы с голосование потерпите, мне некогда.
Женя не расстраивайся, работай, а мы пока потрындим. Может что и толковое наспорим.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #624 : Августа 01, 2007, 12:30:06 pm »

Цитата: mag
1 : Полность согласен, что список надо обновить и проголосовать заново.
Я - За

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Sindicat.ru

Kreg

Flexy Heat 2

varnishop.ru