Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купольный дом - ищу идею "краба" для повторения "на коленке"...  (Прочитано 64720 раз)

Оффлайн alex_sss

• Больше 100 сообщений
  • Из: ХИМКИ
Рылся тут в инете. И нарыл весьма интересные картинки по ключевым словам КУПОЛЬНЫЙ ДОМ.
Вот такой вопрос: не получается придумать как можно "на коленке" повторить стыковочный элемент для сборки такого дома. Они его называют краб.
У Шухмана нашел описание подобной теплички, но интересна и на несколько большие размеры :-)
Может поделитесь идеи, если они есть?
Хочется делать это самому, вечером после работы, за вечер 3-5 штучек, под пивко :-)
Желательно без сварки (но варианты добыть сварочник существуют).
Глядишь и целый месяц жене можно говорить: - Не видишь, я делом занят
:-)
Видел вот такое, но цена - 2 евро за штуку. А на одну постройку надо от 150 штук
Но вот для построения детской площадки (а ведь какой кайф мелким будет в таком лазить!) дороговато получается :-(
Вроде нашел на основе трубок алюминевых и ореховых палок студенты строили - прикольно получилось, надо покурить местные строй рынки...
« Последнее редактирование: Марта 22, 2010, 01:07:52 pm от alex_sss »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
3 полоски железа, один болт. Вроде больше ничего и не надо..

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Лет 20-25 назад в магазинах для садоводов продавались комплекты соединительных узлов (штампованные профилированные пентаграммы с отверстиями) для создания купольных конструкций. Комплект назывался "Яранга". Стоила копейки. У меня такая беседка отслужила много лет и была разобрана за ненадобностью. Для детской площадки самое то, для дома слабовато.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

igor24071966

• Гость
Посмотрите на сайте.
http://geodesic...konnektory.html

Оффлайн alex778

• Больше 100 сообщений
  • Из: кишинев
Идея интересная)))

igor24071966

• Гость
Обалденный сайт!
Посмотрите, не пожалеете!!! http://www.alldomes.ru/
А  здесь есть обзор всех сайтов по этой теме. Улёт! http://advayta....B8%D1%82%D0%B5/
 :wild: :dash2:

Оффлайн pivotolst

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
  • пейте пиво пенное
С коннекторами-то вроде ясно - классический на кус трубы наварить пять - шесть П-образных железок под болтовое крепление (думаю сварка здесь самое-то) А вот как делаются рассчеты балок на различные диаметры здания, длина, сечение (имею в виду каркас деревянный), чтой-то либо все вокруг бизнесмены, либо просто жмотятся с такой инфой. Все балки одной длины или разные? Так что SOS народ - я чего-то не вкуриваю!  :help:
В нашем деле полметра - не косина

igor24071966

• Гость

Оффлайн pivotolst

• Больше 20 сообщений
  • **
  • пейте пиво пенное
Вопросы возникают по ходу тела... А под какими углами наваривать усы на коннекторы? Или произвольно, а там - да здравствует кувалда? может вообще не заморачиваться и расклинивать тупо обрезками этого же бруска? Что-то вопросов все более и более... Надо было в школе изучать 3-х мерную геометрию, а не пиво пить на задней парте  :vava:

igor24071966

• Гость
Если я правильно тебя понимаю, то правильный пятиугольник - 360:5=72 и шестиугольник - 360:6=60. Угол наклона такой же, как и угол обрезки обрезки бруса. См ссылку на сайты. Там дофига всего. Глаза разбегаются.

Оффлайн pivotolst

• Больше 20 сообщений
  • **
  • пейте пиво пенное
то есть в теории они должны быть правильными, и никак иначе? Ну кроме нижних, уходящих на опоры. Спасибо

Оффлайн Vulcan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
  • Ремесленник Михаил
У меня где то есть расчеты длин ребер, виды конструкций куполов и углы.  Начинал делать макет из досочек, но бросил...  Не совсем разобрался в конструктиве... но вроде формулы правильные)

Попробую найти если что тут обозначу...

П.С. Хотя где то ведь на сайтах нашел...
Мастерская Белый дуб
Кострома

Оффлайн pivotolst

• Больше 20 сообщений
  • **
  • пейте пиво пенное
В том и дело, где тут найти - в английском ни в зуб с ноги, а российские капитально плывут по содержательности

igor24071966

• Гость
На этом сайте все расчёты по куполам. Подставляй значения и он всё тебе посчитает на любой купол, какой захочешь радиус и т. д. http://www.acidome.ru/

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *
  • Из: Москва
Во, случайно нашел здесь эту тему. Небольшой купольный дом построил прошлым летом, все расчеты брал с www.acidome.ru, коннекторы варил сам. Теперь предстоит все это дело отделать-доделать, собственно для этого здесь и зарегистрировался. Если интересно, дам фото и попробую ответить на все необходимые вопросы.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Во, случайно нашел здесь эту тему. Небольшой купольный дом построил прошлым летом, все расчеты брал с www.acidome.ru, коннекторы варил сам. Теперь предстоит все это дело отделать-доделать, собственно для этого здесь и зарегистрировался. Если интересно, дам фото и попробую ответить на все необходимые вопросы.

фото интересно :)

а сколько человек работали на стройке?

PS
а если вы в пределах досягаемости (я из МО), то можно летом наведаться на экскурсию?
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 09:17:08 pm от Alex ivin »
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
Если интересно, дам фото и попробую ответить на все необходимые вопросы.
Очень интересно.Фото в студию!

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *
Делал один, по выходным помогала подруга. Конструкция называется геодезический купол, в моем случае 5/8 сферы, диаметр 6м, нижний вертикальный пояс 0,8м, площадь пола первого этажа 28м2, высота в зените 4,95м.

Сам купол собирается достаточно быстро и без проблем, с коннекторами у меня тоже сложностей не возникло, хотя до этого опыта сварки практически не было. Проблемы возникли с разными нестандартными элементами типа отливов, окна, заклейка крыши подкладочным ковром, вывод подкровельной вентиляции, утеплении, вывод дымохода и т.д.. до сих пор не до конца понимаю как многое сделать.. Но все решаемо, надо брать и делать.

Фото пока такие, если что-то конкретно интересует, выложу еще.

Инструмент:
монтажная пила Makita
сверлильный корвет 41
ушм B&D
инвертер GYS 161
торцовка Metabo 254
компрессор Metabo
ручная циркулярка B&D
электрорубанок B&D
лобзик Phiolent
рожковые ключи и трещетка

PS
а если вы в пределах досягаемости (я из МО), то можно летом наведаться на экскурсию?

Да без проблем, всех приглашаю. Домодедовский район, приезжайте.

Позже добавлено автором:
Можно сделать без сварных коннекторов, используя отрезки трубы и перфорированную полосу. А можно вообще без железок, запилить доски под определенным углом, на земле собрать из них треугольники и обшить, потом затаскивать и скреплять между собой наверху, но тут одному не справится, нужен помошник.

Кстати если есть желание изобрести свой "краб", рекомендую для начала потратить время и ознакомится с этим http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=2&t=4 ибо многие трезвые и не очень идеи уже предлагались и обсуждались.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 10:43:16 pm от Radio »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Radio, самое главное забыли - впечатления от проживания в таком доме, по сравнению с обычным?

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *
Пожить там пока не удалось: нет окон, нет нормальной двери, нет пола, купол не утеплен, нет обстановки, т.е. пока это такой рабочий сарай. Но в процессе сборки ощущения были ого-го, особенно когда ложишься на временный пол и смотришь вверх, это конечно ни разу не квадратный мир.

Кстати жить там собираюсь недолго, в будущем данное строение планирую переделать именно в мастерскую, а для постоянного проживания буду строить такой же большой.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Но в процессе сборки ощущения были ого-го, особенно когда ложишься на временный пол и смотришь вверх, это конечно ни разу не квадратный мир.

вот как раз про эти ощущения и хочу узнать побольше. Да и доступность самостоятельного строительства подкупает.
Спасибо за ссылку на форум по геодомам. Изучаю.

"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
И кстати смету озвучить было бы крайне полезно.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *
вот как раз про эти ощущения и хочу узнать побольше. Да и доступность самостоятельного строительства подкупает.

Алексей, вот не знаю даже сможете Вы это почувствовать в таком маленьком куполе. Тем более к лету он будет ой как заставлен-захламлен.

Спасибо за ссылку на форум по геодомам. Изучаю.

На здоровье. Вот Вам еще ссылка на крупнейшего американского продавца комплектов геодомов http://www.naturalspacesdomes.com/. У NSD свой высокотехнологичный коннектор. Обратите внимание на флажки стран под шапкой, там иногда можно найти интересные фото домов или блоги владельцев купивших комплект. Например http://domeaurang13.no-ip.org/

Вообще, мне например, конструкция купола более или менее понятна, интересны теперь детали, их на сайтах строителей не видно, а вот в блогах практически пошагово все расписано http://artandscienceproject.blogspot.com/

Оффлайн Olegan

• Новичок
  • *
А вот еще посмотри эту ссылочку. У меня где то на такой дом было видео о пошаговом возведение.Solaleya Domespace NY TV Feature - World's most extreme home

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *
А вот еще посмотри эту ссылочку. У меня где то на такой дом было видео о пошаговом возведение.Solaleya Domespace NY TV Feature - World's most extreme home

Это делает французская фирма domespаce, вот тут http://www.domespace.com/fr/photos фото домов и интерьеров с различными радиусами.

Используется другое построение и коннекторов нет, зато есть клееные балки. В отличии от геодезического купола, который является самонесущим, здесь обязательна опора в центре. Но купола эти конечно фантастические, хотя и сложны для самостоятельного повторения. А еще они крутятся =)