Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купольный дом - ищу идею "краба" для повторения "на коленке"...  (Прочитано 67559 раз)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Сравним стоимость коннекторов и перерасход дерева?

если дерево мерить в кубометрах, то перерасхода нет :)

шутка с долей правды :)

"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн pivotolst

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
  • пейте пиво пенное
У нас сосна так и продается куб сосны прошлый год свояк брал по 4200 руб, неважно дюймовка, сороковка или брус 180х180. Только сырая-я-я... Вот это меня и тормозит. На участке складывать на сушку - глупо, т.к. не уважают люди русские чужую собственность, а более складывать негде. Хочу в этом году купол ставить, а из сырой доски... Как-то коленки дрожат. Есть мысль, если задавить доски друг к другу саморезами с 2-сторон по 5 шт на метр, предохранит ли это от крутого пропеллера? А попозже в каждый треугольник еще и распоры повтыкать. Или распоры сразу?
В нашем деле полметра - не косина

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
У нас сосна так и продается куб сосны прошлый год свояк брал по 4200 руб, неважно дюймовка, сороковка или брус 180х180. Только сырая-я-я... Вот это меня и тормозит. На участке складывать на сушку - глупо, т.к. не уважают люди русские чужую собственность, а более складывать негде. Хочу в этом году купол ставить, а из сырой доски... Как-то коленки дрожат. Есть мысль, если задавить доски друг к другу саморезами с 2-сторон по 5 шт на метр, предохранит ли это от крутого пропеллера? А попозже в каждый треугольник еще и распоры повтыкать. Или распоры сразу?

была тема на форуме, как один умелец сырое дерево в масле вываривал и тем самым сушил до звона. Может такой вариант устроит?

Жаль вы от меня далеко - мог бы побатрачить на сборке купола забесплатно несколько дней. Хочу пощупать это дело в живую :)

Оффлайн pivotolst

• Больше 20 сообщений
  • **
  • пейте пиво пенное
Так я бы тоже хотел бы посчупать... Буду начинать с теплички. Под купол поболее планирую столбики ТИСЭ, бур в изготовлении (тестю в театр отдал заготовки, время выберет - сварит, своего сварочника у меня нет), вот только не знаю - нужен ли ростверк? короче задумки есть, есть даже земля (вчера наконец-то забрали документы о приватизации земли), есть чуть инструмента, нет времени - опять уезжаю на вахту, буду пробовать уже в апреле, посмотрим...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Я самодельные крабы и другие монтажные элементы обычно делаю из листового металла без сварки. Только с помощью УШМ, молотка и наковальни. Отверстия для шурупов и гвоздей сверлятся, как правило, по месту, если деталей не слишком много. Реже приходится использовать сверлильный станок, чтобы заранее сделать отверстия во множестве деталей. Пример четырехстороннего (крестового) краба на картинке. Другие типы деталей делаются по такому же принципу — на выкройке делаются разрезы, а затем по разметке отгибаются отдельные участки.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн pivotolst

• Больше 20 сообщений
  • **
  • пейте пиво пенное
Vladimir  вы не подскажете толщину металла, достаточную для коннекторов небольшой теплицы, стекло не планируется.

Оффлайн yakigyur

• Новичок
  • *
Я самодельные крабы и другие монтажные элементы обычно делаю из листового металла без сварки. Только с помощью УШМ, молотка и наковальни. Отверстия для шурупов и гвоздей сверлятся, как правило, по месту, если деталей не слишком много. Реже приходится использовать сверлильный станок, чтобы заранее сделать отверстия во множестве деталей. Пример четырехстороннего (крестового) краба на картинке. Другие типы деталей делаются по такому же принципу — на выкройке делаются разрезы, а затем по разметке отгибаются отдельные участки.
Для купола 5/12 с частотой V3 нужно 46 коннекторов. Предположим на 1 коннектор нужен круг из металла диаметром 40 см как минимум. Сколько ж тогда нужно железа? А так идея отличная. 5+++

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
... толщину металла, достаточную для коннекторов небольшой теплицы, стекло не планируется.
Для подавляющего большинства случаев вполне достаточно 2-миллиметровой стали. Но нужно всегда учитывать условия работы крепежных элементов, особенно избегая скручивающих нагрузок. В неблагоприятных условиях и толщины 5 мм может быть недостаточно.
нужно 46 коннекторов. Предположим на 1 коннектор нужен круг из металла диаметром 40 см как минимум. Сколько ж тогда нужно железа?
Ну, если рассчитывать только на дармовой материал, то, может статься, расход покажется значительным. Но, если уж затевать серьезное строительство, то приходится потратиться и на сталь, и на шурупы, и на пиломатериалы, и на все остальное.

Кстати, диаметр 40 см — не великоват ли? Предположим, каркас из пятидесятки. Длина каждой "лапы" по 10 см максимум (длиннее делать нецелесообразно). Для показанного на рисунке коннектора-крестовины достаточно квадрата со стороной 25 см (10+5+10=25).

Оффлайн yakigyur

• Новичок
  • *
Длина каждой "лапы" по 10 см максимум (длиннее делать нецелесообразно).
10 см мало. Если брус 150на50 и скажем купол 10м в диаметре то длина ребра составляет до 2 м. Шестиконечный коннектор. Что там останется на загиб??? Я тут прикинул: что-то около 2,5 см. У пятиконечного немножко побольше. Маловато. Да-да!!!
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 12:20:53 am от yakigyur »

Оффлайн privater

• Артём
  • Больше 100 сообщений
  • Из: подмосковье, Жел-дор
  • хочу всё знать
    • этодляжизни
Поделюсь своей информацией.
около полугода интересуюсь геодомами (купольными), познакомился со стрителями этих домов. На ВДНХ весной будет построен такой дом, его можно будет посмотреть и заказать.

Вот форум строителей купольных домов, там обсуждались многие вопросы. Начиная от смет стрительства и заканчивая реальными проектами.
http://forum.domesworld.ru/index.php  :declare:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
10 см мало. Если брус 150на50 и скажем купол 10м в диаметре то длина ребра составляет до 2 м. Шестиконечный коннектор. Что там останется на загиб??? Я тут прикинул: что-то около 2,5 см. У пятиконечного немножко побольше. Маловато. Да-да!!!
А вам загибы непременно с обеих сторон нужны? Как вы собираетесь загонять гвозди или шурупы в тесном углу между сходящимися досками? Если ширина загибов для вас столь важна, я бы сделал шестиконечный соединитель так, как на рисунке внизу. Если одного широкого загиба мало, с другой стороны соединения ставим точно такой же коннектор, загибы которого будут располагаться на другой стороне досок. Не убедил?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
около полугода интересуюсь геодомами (купольными), познакомился со стрителями этих домов. На ВДНХ весной будет построен такой дом, его можно будет посмотреть и заказать.

адреса? пароли? явки?

BTW, готов бесплатно побатрачить несколько дней на возведении купольного дома.

Оффлайн yakigyur

• Новичок
  • *
Если одного широкого загиба мало, с другой стороны соединения ставим точно такой же коннектор, загибы которого будут располагаться на другой стороне досок. Не убедил?
вариант убедительный. С Вами приятно общаться, сэр!
К стати, я думаю, такие коннекторы лучше располагать внутри купола, чтобы устранить мостки холода. Спасибо за идею, я думаю, что использую такую конструкцию, если не для дома, то для гаража.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 07:40:10 pm от yakigyur »

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *
  • Из: Москва
Re:Купольный дом - ищу идею "краба" для повтор&
« Ответ #63 : Марта 12, 2011, 11:05:41 am »
При всем уважении, в таком коннекторе высока вероятность прощелкивания узла вовнутрь. Либо запиливать доски под углом и стыковать, а железку ставить дополнительно.
ИМХО

В случае с трубой вся нагрузка приходится на нее.

upd
вот тут в картинках http://domekits.info/preview_006.htm

и чуть попроще вариант

« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 08:15:36 pm от Radio »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн pivotolst

• Больше 20 сообщений
  • **
  • пейте пиво пенное
2 Radio не до конца понял систему сборки купола у кочевника - у него бесконнекторный узел? По его куполу видел только фоток несистемных, пошагово не наблюдал. Может где выложено, не подскажешь?

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *
Re:Купольный дом - ищу идею "краба" для повтор&
« Ответ #65 : Марта 12, 2011, 07:47:05 pm »
У Болата можно сказать "классический Good Karma метод".

Отличие только в том, что GK обшивает листами треугольники в мастерской, и Болат обшивал на уже на собранном куполе. Так получается более трудозатратно, зато возможен  монтаж треугольников меньшими силами.

Насколько знаю пошагово он не выкладывал, основные фотки его каркаса тут
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=2&t=4&p=1219#p1219

Также посмотрите его посты в той теме, примерно первые 6 страниц
« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 08:15:10 pm от Radio »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
При всем уважении, в таком коннекторе высока вероятность прощелкивания узла вовнутрь. Либо запиливать доски под углом и стыковать, а железку ставить дополнительно. В случае с трубой вся нагрузка приходится на нее. вот тут в картинках http://domekits.info/preview_006.htm
...

1. Если коннекторы ставятся с обеих сторон соединения, то вероятность этого сводится к минимуму.
2. Чем показанный на фото вариант отличается от предложенного мной?

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *
1. Если коннекторы ставятся с обеих сторон соединения, то вероятность этого сводится к минимуму.
Не уверен, надо считать. Для парника так можно попробовать, но для большого строения я бы так делать не стал. Да и 122 штуки для 3v, как-то муторно очень это коленке делать: раскрой листа, резка, сверление, гибка, окраска..

2. Чем показанный на фото вариант отличается от предложенного мной?
Насколько я понял, в Вашем варианте не предполагалась такая запилка стержней каркаса? А если доски пилить, то необходима-ли такая железка? Проще полосой закрепить.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Не уверен, надо считать. Для парника так можно попробовать, но для большого строения я бы так делать не стал. Да и 122 штуки для 3v, как-то муторно очень это коленке делать: раскрой листа, резка, сверление, гибка, окраска...
122 штуки — мелочь. Готовясь к сезону, за зиму можно сделать пару тысяч. Если это напрягает, то о "коленном" варианте лучше не рассуждать, а заказать изготовление на стороне, купить готовые или осваивать кузнечно-прессовые технологии (изготовление штампов и т. п.).
Насколько я понял, в Вашем варианте не предполагалась такая запилка стержней каркаса? А если доски пилить, то необходима-ли такая железка? Проще полосой закрепить.
Не предполагалась. И считаю ее совершенно излишней. Полосой скрепить можно, но поверх узла будет нахлест из трех полос, который затруднит обшивку.
Кстати, если я еще не забыл курс "Формообразование" и "Стержневые конструкции", то бояться прогиба соединения внутрь при расчетных нагрузках не стОит. И шестилучевые коннекторы не требуются, нужны только асимметричные четырехлучевые в нижнем поясе, а все остальные — пятилучевые.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО

Решил построить такую теплицу только из специальным образом напиленных досок (без коннекторов).

По моей просьбе человек сделал проект в Solidworks, все части плотно стыкуются между собой.
Проект:
http://files.mail.ru/OC9O28

Строить думаю из бруска 20*40.
Общий вес конструкции 120 кг, диаметр 5 метров.
Как думаете - толщина бруса не маловата?

Учитывая такой размер, как думаете если из фанеры толщиной 20 мм напилить - нормально будет?
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 09:42:58 am от Ulibka »

Оффлайн Radio

• Сергей
  • Новичок
  • *

Оффлайн yakigyur

• Новичок
  • *
Вот, советую посмотреть всем, кто задумал строить купол. По моему заслуживает внимания. Geodesic Dome Greenhouse - Part 2 - Hub Construction Geodesic Dome Greenhouse - Part 3 - Strut Construction

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО

Возможно Вас заинтересует проект в Solidworks теплицы с металлическими коннекторами.
9чертежи коннекторов также приведены).
http://www.onlinedisk.ru/file/631041/

Оффлайн imorsh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Строгино-Опалиха
Я сам не фанат куполов, но вот такую конструкцию видел.
Делается элементарно. Сверлилка болгарка. Все!

исходный материал - шайба, стальная полоса, болты и шайбы

Это только идея.
Заинтересованные лица думаю дошлифуют.
под стандартный размер шайбы и полосы, угол скоса - чтоб деталь была универсальная для 5 и 6 лучевого соединения глубину захода железяки в каркас исходя из имеющейся инструментальной базы и требований по нагрузкам и т.п. и т.д.

Удачи!
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2011, 07:29:07 pm от imorsh »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
Это только идея.

ужасная идея - вставить в брус расщепляющий его элемент