Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер с фиксированной базой  (Прочитано 13911 раз)

Оффлайн MITRICH

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сыктывкар
Фрезер с фиксированной базой
« : Марта 01, 2007, 09:26:19 am »
Увидел в магазине бошевский Fixed-base router.
До этого такие только у врагов в журналах видел.
А тут можно значится купить... :-)

Соответствено, сразу же задумался: "А смысл?.."
Кто нибудь знает причины по которым такой фрезер вообще существует? :-)
У него есть какие то приимущества или особые сферы приложения?
:-)

Оффлайн avt

• club
  • *
  • Из: Москва
Re: Фрезер с фиксированной базой
« Ответ #1 : Марта 01, 2007, 10:12:38 am »
Под столом он хорош, мне кажется...
Lesorub должен был бы проверить :)

С уважением, Антон

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #2 : Марта 01, 2007, 11:08:32 am »
Не знаю, чем уж такой фрезер может быть особенно хорош... Во всяком случае, из того что мне удалось узнать по книжкам и журналам, такие фрезеры были распространены с момента их появления как класса инструмента вообще. Очень популярны были в Америке. Погружные фрезеры изобретены в Европе, американцы с удовольствием на них переходят, однако, как и везде имеются приверженцы традиций и просто консерваторы. Хотя другие, более продвинутые, с удовольствием отказываются от фрезеров с фиксированной базой в пользу погружных.
Сам лично после долгих раздумий также не нашел у такого фрезера каких-либо выдающихся достоинств.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Марта 01, 2007, 11:15:43 am »
1. На фрезере с фиксированной базой проще выставлять высоту на фрезером столе, не нужен никакой дополнительный лифт.
2. У погружного фрезера, даже у брендового, есть, хотя бы и очень небольшой, люфт в направляющих. У фрезера с фиксированной базой его нет в принципе.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #4 : Марта 01, 2007, 12:32:11 pm »
А кроме того, поскольку у этого фрезера две подошвы, то фиксированную можно закрепить в столе, а для ручных работ переходить на погружную базу.
По-моему, удобно...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 01, 2007, 12:57:16 pm »
1. На фрезере с фиксированной базой проще выставлять высоту на фрезером столе, не нужен никакой дополнительный лифт.

в Bosch 1400 в фиксированную базу лифт просто встроен.
только "золотой "ключик тяжело заказать

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Марта 01, 2007, 01:11:11 pm »
Вы имеете ввиду конкретно эту модель, тогда, да, лифт там встроенный, но могу Вас уверить далеко не все фрезеры (конечно американские, бош у нас такой первый) даже с копировальной базой имеют встроенный лифт, т.е. сквозную дырку в подошве и возможность через нее регулировать высоту, почитайте американский форум. Сверху конечно регулировка есть, как у всех, но ведь лифт он на то и нужен что бы не лазить каждый раз под стол и не крутить ручку. Да и еще звонил в бош заказать отдельно ручку для регулировки высоты пока невозможно, другое дело, что можно придумать что-то своё (ручку то сделать проще) это, да.
Я тоже долго вертел в руках этот фрезер, врезультате солидарен с Vladimir Romanov, копировальная база это американский пережиток, стериотип. В результат заказал другой, но тоже с лифтом.

Оффлайн MITRICH

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Марта 01, 2007, 09:24:21 pm »
Угу. Понятно, надо подумать

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 01, 2007, 09:37:59 pm »
Все, кто работал фрезером по шаблону поймут, что очень высока опасность "завалить" фрезер и зацепить фрезой шаблон.
Последствия, думаю всем понятны.
С копировальной базой ручки ниже и завалить машину труднее. К тому же улучшен обзор.
Про люфты Иван уже сказал.
Снять со стола для замены фрезы его удобнее.
Так, что думаю такая конструкция вполне оправдана.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 01, 2007, 09:55:02 pm »
to Dr. NO

Вы имеете ввиду конкретно эту модель, тогда, да, лифт там встроенный, но могу Вас уверить далеко не все фрезеры (конечно американские, бош у нас такой первый) даже с копировальной базой имеют встроенный лифт, т.е. сквозную дырку в подошве и возможность через нее регулировать высоту,

Я немного не правильно упоребли термин "лифт". Суть такая. Очень немногие погружные фрезеры имеют регулировку, которая хорошо работает в перевернутом состоянии, хоть бы и с приводом снизу. Как правило конструкция такова, что в нормальном положении высота легко регулируется за счет пружин, которые уравновешивают вес фрезера. В перевернутом же состояниии вниз тянет как вес, так и пружины. В этом случае ловить десятки при настройке вылета фрезы занятие очень увлекательное. У фрезера с фиксированной базой такой проблемы нет по определению. Конструкции там могут отличаться, но в любом случае можно не торопясь и без напряга выставить высоту, пусть и снизу, а не со столешницы.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #10 : Марта 01, 2007, 10:06:02 pm »
С копировальной базой ручки ниже и завалить машину труднее. К тому же улучшен обзор.
Насчет обзора можно усомниться.

А по поводу основных отличий, думаю, всем и так понятно, что погружной фрезер имеет особое преимущество при фрезеровании глухих пазов, отверстий, гнезд и т.п. И это одна из главных причин, по которой американцы начинают также склоняться к выбору именно таких моделей.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 01, 2007, 10:28:28 pm »
К тому же улучшен обзор.

Особенно хорошо видно с установленной копировальной втулкой. Причем с любой базой: с плунжерной, с копировальной.  :)

И все таки считаю это пережитком американского прошлого. ИМХО нет таких операций которых нельзя было бы сделать плунжерным.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 01, 2007, 11:35:34 pm »
to Dr. NO

ИМХО нет таких операций которых нельзя было бы сделать плунжерным.

Просто некоторые операции фрезером с фиксированной базой делать удобнее, хотя можно и погружным, конечно. Например, при кромочных работах чем ниже ручки, тем удобнее работать. Я иногда держу фрезер одной рукой за ручку, а второй за место крепления другой стойки к подошве. Ну и пока не сделал лифт, сильно маялся с выставлением высоты на столе, а если бы фрезер был с фиксированной базой, возможно, до лифта бы просто не дошло.

Оффлайн MITRICH

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Марта 02, 2007, 02:53:08 pm »
Да. Подумал. И понял, что для большинства операций погружная база мне не нужна, а фиксированая даже лучше. (видимо я тоже ретроград :-)
Ну а с этим врезером оказалось (когда его получше пощупал, да на сайте посмотрел) что и погружна база есть в комплекте.
Решено взять на фирму, а там как покажет.., может к лету и себе :-)

Оффлайн MITRICH

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 02, 2007, 03:07:39 pm »
Кстати, клёвый фрезер снизу!!!
Я всё хочу найти наши эл.инструменты типо:

и пр. :-)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 18, 2007, 08:53:13 pm »
У меня есть такой фрезер. Считаю, что работы где нет необходимости погружать фрезу, безусловно удобнее делать фиксированым фрезером. Им и одной рукой легко работать. Я теперь только им и работаю, а плунжерный применяю только при специальных задачах.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 22, 2007, 10:01:09 am »
Например, фрезеровать ящечные шипы по гребенке, лучьше всего фрезером с фиксированной базой

гараздо удобнее и стабильнее работать...

Онлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #17 : Июля 22, 2007, 12:46:03 pm »
2 Алексей Дейкин
А что за шипорезка на фото, чьей фирмы?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 22, 2007, 12:50:41 pm »
Бош

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 22, 2007, 12:33:57 am »
Зная мою любовь к фрезерам с фиксированой базой, Роланд Петров прикупил для меня фрезер КРАФТСМАН. Вот этот зверь...

Мощность-1кв, цанга является окончанием вала( не съемная), 110 в.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 28, 2008, 11:08:03 am »
Интересно почему в штатах полно фрезеров с фиксированной базой, а у нас практически ни одного, только Bosch GMF 1400 CE. Либо американы слишком умные, а мы слишком глупые, либо наоборот.

Я смотрел видео The New Yankee Workshop (http://www.newyankee.com), так там мужик постоянно использует фрезер с фиксированной базой, хотя у него есть и погружной, в стол он также смонтировал фрезер с фиксированной базой.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 28, 2008, 11:12:02 am »
Так это не только у нас, в Европе кроме упомянутого Боша тоже ничего нет! В производстве фиксированная база проще чем плунжерная(так технологи и конструктора говорят), почему не выпускают - ума не приложу..... :patsak:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #22 : Февраля 28, 2008, 11:20:19 am »
в Европе кроме упомянутого Боша тоже ничего нет
Могу ошибаться (так, досужие домыслы...), но сдается мне, что отсутствие фрезеров с фиксированной базой каким-то неведомым нам образом связано с безопасностью работы. Именно по этой причине многие модели инструмента, успешно продающиеся на американском рынке, отсутствуют в Европах, т.к. не проходят сертификацию. Например, та же Макита 3612: в американском варианте эта модель имеет фиксированный выключатель, а все европейские аналоги выпускаются только с кнопкой без возможности фиксации. Можно привести и другие примеры, когда какие-то технические решения почему-то не приветствуются европейцами, в отличие от американцев.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 28, 2008, 12:09:19 pm »
Например, та же Макита 3612: в американском варианте эта модель имеет фиксированный выключатель, а все европейские аналоги выпускаются только с кнопкой без возможности фиксации.

Только что смотрел инструкцию на BOSCH GMF 1400 CE и там кнопка с фиксацией (фиксированный выключатель). У нас этот фрезер продается, надо полагать что и в Европе тоже.
На английском сайте он есть:
http://ukptocs.bosch-pt.com/boptocs-uk/Product.jsp;jsessionid=C8915D0AB04E9547713F73D8BD29103B?division=gw&ccat_id=81984&prod_id=9878
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2008, 12:11:12 pm от andron01 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #24 : Февраля 28, 2008, 12:32:37 pm »
На мой взгляд, фиксированная база имеет больше минусов, чем плюсов. Плунжерная база имеет погружную функцию, что в большинстве случаев является преимуществом. Но это всего лишь моё мнение