Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Выбор цепной электропилы  (Прочитано 170086 раз)

Оффлайн garofoli

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новополоцк,Беларусь
Выбор цепной электропилы
« : Марта 25, 2010, 03:11:42 pm »
Добрый день всем! Помогите пожалуйста определиться в выборе цепной электропилы.Насколько важно наличие сцепления? Есть ли преимущества продольного расположения двигателя перед поперечным?Разница в 200 ватт ощутима при работе?Склоняюсь к покупке "Макиты", кто пользовался посоветуйте пожалуйста конкретную модель.Заранее благодарен за помощь.                                                 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Re: Выбор цепной электропилы
« Ответ #1 : Марта 25, 2010, 04:29:55 pm »
У меня такая: Makita UC4030A(0,5м)
 http://makita-l...t&Itemid=38
Наверное одна из распространенных моделей в последнее время. Общее впечатление - очень хорошее. До этого года четыре был Blau Craft не помню какой. Маките уже три года, работа летом в селе - по деревьям с ней лазил (тяжелая держать в одной руке, сразу предупреждаю), два старых ореха и 30(40)- летний ясень ей был спилен (вспомнил, еще и три вишни и слива, 20-40 летние деревья). На козлах перепилил на дрова наверное около 7-10 складометров (бревнышки в штабелях метровой длины ширины и высоты, так у нас в лесхозе продаются). Раскручивается без ключей - очень удобно. Есть защита от заклинивания, очень полезно - перегреть двигатель просто невозможно. Считается профинструментом, рекомендуется применение в лесных хозяйствах.
Когда выбирал, тоже интересовался разницей при поперечном или продольном расположении двигателя - мне сказали, что разницы никакой, просто если будешь по деревьям лазить, то не всегда удобно при поперечном расположении - за ветки сильно задевает. (предыдущая была с поперечным расположением - сравнит есть с чем). По большому счету не хватает мощи при перепиливании стволов больше, чем длина шины - когда валили ясень немного помучились. Обязательно точите цепь - очень сильно заточка влияет на резание дерева (много пилил почти убитой цепью - не айс, но работать можно).
Что еще, на зиму оставляю в селе, у соседей (после ограбления стараюсь инструмент в хате не оставлять), не знаю, где они его хранят (думал, что в своей хате), но несколько раз забирал с чердака гаража, т.е. условия не совсем комфортные для хранения, но Макита это пережила очень хорошо.
Вроде все на первый взгляд, если что спрашивайте.
ЗЫ: Да, строил погреб в прошлом году, так корней ясеня напилился - будь здоров, если б не она - труба, ножевкой не сильно попиляеш. Сильно тупится цепь об землю...
Успехов.

Оффлайн garofoli

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Марта 25, 2010, 06:10:15 pm »
Алексей, большое спасибо за информацию.Мне тоже придется лазить по деревьям так,что буду брать с продольным расположением двигателя.И все таки хотелось бы узнать про сцепление ,сильно оно нужно или нет. 

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Марта 25, 2010, 06:21:12 pm »
Для лазанья по деревьям, я бы что-то полегче брал - когда-то отдалживал у знакомого какой-то БОШ маленький килограмма на 2-2.5. Так вот с ним было очень удобно лазить и резать. Т.е. мысль в том, что для деревьев рекомендуется (пусть даже и отдолжить или взять в прокат) что-то более легкое. Но это только мое мнение. Если вы физически сильный то пойдет и эта. Тем более, что она универсальна...
А вот про сцепление я не понял, просто не знаю что это, или знаю, но называю как-то иначе... Если расскажите, что оно такое есть, то может и подскажу...
ЗЫ: не забывайте про "правильный" пояс при пилке деревьев на высоте. Я несколько лет вообще ничем не привязывался - когда слезал с дерева благодарил всех и вся, что жив остался :)

Оффлайн garofoli

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Марта 25, 2010, 07:05:18 pm »
Cцепление это муфта скольжения на ведущей звездочке.У меня основное применение будет пилка дров ну и пару раз придется  на дерево залезть наиболее толстые суки отпилить так,что вес не очень принципиален,садик у меня небольшой .

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 25, 2010, 07:44:18 pm »
Cцепление это муфта скольжения на ведущей звездочке.
Я так понял, что это, когда зажимает цепь, то цепь останавливается, а двигатель продолжает работать?
Такого в Маките нет, если зажимается цепь - двигатель останавливается, спалить его поэтому невозможно. Да и думаю для ваших работ сцепление не такая уж и необходимая вещь. Кстати, в Маките плавный пуск, что, как по мне, немаловажно. И действительно останавливается она очень быстро при экстренном останове (полукруглая ручка над корпусом) или при отпускании кнопки включения...

Оффлайн garofoli

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Марта 25, 2010, 09:35:15 pm »
Да мне главное при заклинивании цепи не сжечь двигатель,а каким образом это уже не важно.

Оффлайн cotbus

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #7 : Апреля 01, 2010, 04:39:44 pm »
Эксплуатирую  4030а год - пила нравится, но расход масла великоват

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
  • Из: Кандалакша
Выбор цепной электропилы
« Ответ #8 : Апреля 07, 2010, 09:08:23 pm »
Я на форуме новичок. Результат поиска по электропилам оказался скудным. Потому завел тему о выборе цепной электропилы.

Мне требуется долговечная и надёжная пила для работ небольшого объема, в основном для пилки дров, примерно до куба за раз. Хочется иметь пилу минимального веса и относительно недорогую.

Вопросы к спецам таковы :

- каково мнение о B&D GK1630Т ? По рисункам похоже, что двигатель расположен продольно. Не слишком ли мал вес пилы, не говорит ли это о слабости конструкции, пластмассовости шестерён ?

http://www.blac...specifications/

- нет ли претензий к угловым шестерням и к КПД у пил с продольным расположением двигателя ?

- насколько защищены электропилы от влажности/дождя ? Электробезопасность - штука важнейшая.

Есть вариант с пилой  Makita UC 3020 A, http://www.maki.../model/333.html. Не уверен только в поперечном двигателе. Что можно сказать в её пользу ?

Или Elmos ESH18-35/40 ? http://www.elmo...=12&CID=221

Ещё варианты :

Partner 1535 -15"
Ryobi ECW 1835
Ruobi RELS 1800
Bosch AKE 30 S
Makita UC 3510 AX
Stiga SE170Q

Может, кто предложит другой вариант в пределах 4 тыр ?
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2010, 09:49:49 pm от Чугуний »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #9 : Апреля 08, 2010, 12:38:10 am »
Может, кто предложит другой вариант в пределах 4 тыр ?
Пилю дрова и ухаживаю за деревьями в саду цепной пилой Baikal. Часто даю попилить знакомым. Инструмент неубиваемый. За три года ни одной неисправности. Эргономика удобная.
Расположение двигателя продольное. Мощность 2 квт.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Апреля 08, 2010, 10:25:19 am »
Спасибо, Андрей ! Посмотрел пилу. Не понравились вес 5,5 кГ, да и длина полотна 40 см для меня лишняя. Наверно, можно поставить полотно и цепь покороче ? Мощность 2 кВт - хорошо, но сеть у нас слабая, напряжение проседает при такой нагрузке. Потому желательно 1600, ну 1800 Вт. 2000 - это на крайняк, если другого выбора нет.

Вопросы по этой пиле.

Пластиковые шестерни и звездочки в ней есть ? Судя по весу, быть не должно javascript:void(0);. Надежна ли маслоподача, не забивается ли канал ? Каково потребление масла ? Часто ли приходится вычищать опилки из корпуса ? Боится ли пила дождя и мокрых дров ? Насколько сильно шумит ? Какие есть защиты от перегрузки и клина ?
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2010, 10:32:24 am от Чугуний »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #11 : Апреля 08, 2010, 12:24:58 pm »
Пластиковые шестерни и звездочки в ней есть ? Судя по весу, быть не должно javascript:void(0);. Надежна ли маслоподача, не забивается ли канал ? Каково потребление масла ? Часто ли приходится вычищать опилки из корпуса ? Боится ли пила дождя и мокрых дров ? Насколько сильно шумит ? Какие есть защиты от перегрузки и клина ?
Никакого пластика там нет. Маслоподача работает чётко, не засоряется. Недостаток в маслоподаче только один - окошко бачка недостаточно прозрачное и надо приглядываться чтобы понять каков уровень масла. Расход масла конечно есть, у меня обычно литра хватает на несколько кубов дров (3 -4 ) Лучше брать минеральное трансмиссионное, оно гуще и расход меньше.
Шумит также как и другие пилы, сравнивал например с Макитой и Энхелем. Опилки вычищаю сразу после работы, не люблю грязный инструмент. Но впрочем их наличие там не влияет на работу и по моему является обычным нормальным явлением. Защита стандартная - щиток, плавный пуск тоже есть. Разные трещотки и муфты против заклинивания в бюджетной пиле - это вряд ли бывает.
Работал под осенним дождём и ноябрьским снегом - нормально , жив вроде... ;D
P.S. На мой взгляд - отличый бытовой инструмент с хорошим ресурсом и мощностью.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2010, 12:31:01 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Апреля 08, 2010, 12:43:24 pm »
P.S. На мой взгляд - отличый бытовой инструмент с хорошим ресурсом и мощностью.
О.К. Благодарю.

Кто может сказать о B&D и пр. упомянутых ? Тесты по некоторым пилам нашёл, однако о их конструкции и надёжности там ничего...

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Апреля 10, 2010, 04:57:31 pm »
Люди, куда попрятались ? Ау, владельцы электропил !

Сегодня посмотрел пилу Зубр (продольный двигатель). Показалась мне неудобной и тяжелой. И стоит у нас дороже 3,5 тыр.

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Апреля 18, 2010, 05:59:41 pm »
В общем, выбор сделал такой.

Makita UC3020  - за минимальный вес. Покупать буду при условии, что на неё можно установить стандартное полотно с пазом 1,3 мм (пишут, что родное полотно - 1,1 мм). Это - для совместимости полотен и цепей с имеющейся у меня бензопилой. Плохо то, что нет ни электродинамического тормоза двигателя, ни сцепления, ни плавного пуска.

Если стандартные полотна не годятся, то тут я в сомнении.

Подойдёт Partner 1535 (но его нет сейчас в номенклатуре) или 1540. Хорошо, что мощность движка меньше (и её достаточно), и есть сцепление.
Но вес этой пилы 4,3 кГ - а хотелось бы поменьше.

И остался вопрос о B&D GX130 или 135. Есть ли тут пользователи этой пилы ? Стоит ли с ней связываться ?

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Мая 12, 2010, 07:45:59 pm »
Мда, нет ответов.

На форуме Макиты узнал, что вес-нетто пилы UC3020 - не 3,4 кГ, как пишут почти везде, а 3,7 кГ - без шины и цепи. Разница с UC3030 - 0,7 кГ, уже не так существенно. К тому же 3030 оснащена плавным пуском, электронной защитой от перегрузки, электрическим тормозом (на доли сек после отключения на мотор подается тормозящее напряжение), сцепление. И очень быстрое срабатывание - 0,1 с - инерционного тормоза. Шина с пазом 1,3 мм - стандартная или нет ?

Похоже, это будет моим выбором.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2010, 06:48:00 am от Чугуний »

Оффлайн Роман С.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Мая 13, 2010, 09:03:17 am »
Пользуюсь Макитой 3020 чуть больше года. Шину сразу заменил - паз 1,3. Главное при замене цепи соблюдать шаг цепи - 3/8. Это один из самых распространенных размеров. Маленькой (родной шиной) пользовался для подрезания веток. Новую цепь так и не нашел - под заказ и цена негуманная. Пару раз шину зажимало в бревне - пила жива-здорова.

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Мая 13, 2010, 09:45:12 pm »
Шину сразу заменил - паз 1,3.
Значит, шина на этой пиле стандартная, без хитростей ? Отлично.

А кто скажет, как с этим у 3030 ?

Оффлайн Роман С.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #18 : Мая 13, 2010, 09:57:45 pm »
Стандартная шина имеет паз 1,1 мм. Я ее заменил на орегоновскую с пазом 1,3 мм.

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Мая 14, 2010, 11:49:09 am »
заменил на орегоновскую с пазом 1,3 мм.
Это я понял. Спрашивал же про шины для другой серии пил - 3030...4530

Оффлайн LuckyPetr

• Заглянул на огонек
  • *
Re:Выбор цепной электропилы
« Ответ #20 : Марта 22, 2011, 01:12:59 pm »
Добрый день подскажите пожалуйста какая электропила лутше с обгонной муфтой или же с электро тормозом ? и почему ?

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 22, 2011, 03:06:43 pm »
обгонной муфтой или же с электро тормозом

У моей Макиты (кот. "для интенсивной эксплуатации в сложных условиях, например в лесном хозяйстве и строительстве." http://www.makitarussia.ru/product/makita_uc4030a/ - т.е. типа серьёзный инструмент) тормоз выбега. В электропилах обгонной муфты не встречал (всего штук 5 перепробовал разных производителей). Вот в бензиновых видел...

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чита
« Ответ #22 : Марта 23, 2011, 05:29:43 am »
Подскажите, точность распила зависит от длины шины пилы?
Предстоит строительство бани, углы в шип, поэтому работы для пилы будет много. Чисто субъективно кажется, что чем короче шина, тем удобнее работать, аккуратнее будет распил. Да и весит маленькая намного меньше, что немаловажно.
Брус 15х15, и хочется выдерживать точность пропила хотя бы в 2-3 мм.
Или это на 100% зависит только  от прямизны рук?

Оффлайн Jagdpanther

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва, Углич
« Ответ #23 : Марта 23, 2011, 06:57:54 am »
Подскажите, точность распила зависит от длины шины пилы?
С короткой шиной конечно удобнее будет работать. Еще точность и аккуратность реза зависят от шага цепи и правильной заточки.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2011, 07:01:31 am от Jagdpanther »

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чита
« Ответ #24 : Марта 23, 2011, 03:32:35 pm »
С короткой шиной конечно удобнее будет работать
что удобнее - само собой. сейчас имеется старенький энергомаш с шиной 16", которым лет 7 пилю дрова, и точность до сих пор была не нужна. сегодня попробовал отпилить брус "по линеечке" - по плоскости распила гуляют волны до 5 мм. попробую поставить новую шину, цепи наточу, но это все, что можно сделать, и пока не знаю, будет ли этого достаточно для обеспечения нужной ровности реза.
вот поэтому и думаю, что была бы шина 12" - наверно было бы ровнее.