Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Выбор цепной электропилы  (Прочитано 170120 раз)

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Re: Выбор цепной электропилы
« Ответ #50 : Июля 22, 2012, 12:51:44 pm »
Цепь должна проворачиватся без усилий в любом случае, если аварийный тормоз не включен. Не многие производители цепных (электро-бензо) пил сами производят цепи и шины. В основном, в том числе и макита, покупают орегоновские. Меньший радиус на конце шины имеет свои плюсы, уменьшается риск обратного удара, при выролнении опасной операции, запиливании концом. Такой тип шины штатно встречал только на электро-пилах, возможно специально для них разрабатывался.

Оффлайн antoshik

• Новичок
  • *
« Ответ #51 : Июля 22, 2012, 02:48:25 pm »
Сир, спасибо за оперативный ответ. Просто на украинском оф.сайте Макита на фото шина обычная, это немного смутило. Не подскажете, 3030,3530,4030А кроме длины шины больше ничем не отличаются? И на счёт "неоригинальных" (но не сильно дешёвых) запчастей ничего не слышали? Надеюсь, конечно что они мне не понадобятся   :D

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #52 : Июля 22, 2012, 05:06:46 pm »
ТО antoshik
Сир ответил всё правильно (у меня такая же пила, как вы спрашивали), а с запчастями не заморачивайтесь, хотелось бы мне посмотреть как вы её угробите, думаю это достаточно тяжело. Там защита от перегрева двигателя, плавный пуск и т.д., даже когда просто кнопку отпускаешь. достаточно быстро останавливается.
Добавлю, периодически надо шину переворачивать, чтобы зубцы на шине равномерно снашивались.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Июля 22, 2012, 05:42:58 pm »
Про запчасти не знаю. Про электоинструмент заметил, если не производственный брак- сразу не сломалось, то будет работать долго, при коректном отношении. Если после продооолжительнооой работы начинаются поломки, скорее всего чуда не произойдет. Выработал ресурс, одно починиш ,другое сломается. Пилы кроме длинны шин не отличаются. Есть еще различия по длинне шнура, короткий - сантиметров 20-30. и длинный - метра два-три, но это вроде буквами обозначают. А  03 макита мне больше нравилась, хоть и без плавных пусков и бесключевых натяжек.

Оффлайн antoshik

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Июля 22, 2012, 07:07:02 pm »
Кажись, с пилой я определился. Спасибо большое :pivo:

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #55 : Ноября 02, 2012, 08:14:56 pm »
Уважаемые господа!
Думаю о покупке пилы.
Вроде остановился на маките...
Но их там много моделей.
http://www.vseinstrumenti.ru/pili_tsepnie-r37.html
Подскажите,какая шина мне лучше подойдёт.
Я предполагаю ей пилить дрова и работать по мебели из веток и скульптуре.
спасибо.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #56 : Ноября 02, 2012, 09:49:37 pm »
Подскажите,какая шина мне лучше подойдёт.

Вот у такой "обратный удар" минимален http://www.oregonchain.com/pro/products/bars/doubleguard_325_dgIntenz.htm не обязательно что шаг 325,есть и 375(ее 3/8 обычно называют)!DOUBLEGUARD - шины!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 03, 2012, 07:25:29 am »
Но их там много моделей.
  - Моделей там всего две(макита), с продольным и с поперечным расположением двигателя. С продольным я считаю удобнее. В остальном отличия только в длинне шины (первые две цифры-длинна шины в см. следующие- модель пилы). Вам подойдет и самая короткая- 30см, позволяет распилить диаметр 60см, и нагрузка на двигатель меньше. -у такой "обратный удар" минимален - чем меньше радиус(звездочка) на конце шины, тем меньше вероятность обратного удара, вне зависимости от шага цепи.

Оффлайн master44

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Электросталь
« Ответ #58 : Января 08, 2013, 10:53:39 pm »
Себе брал Makita UC4530A/5M. Отличная пила, мощная и удобная. Продольное расположение двигателя очень понравилось, в руках сидит как влитая. 45 шины хватает за глаза, точность реза, после самостоятельной заточки цепи выше всяческих похвал. С заводской заточкой пилу немного уводило влево. В общем отличный аппарат за свои деньги в 5600 рубликов. Брал в конце октября 2012 через интернет.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
« Ответ #59 : Января 09, 2013, 12:12:29 am »
Себе брал Makita UC4530A/5M. Отличная пила, мощная и удобная. Продольное расположение двигателя очень понравилось, в руках сидит как влитая. 45 шины хватает за глаза, точность реза, после самостоятельной заточки цепи выше всяческих похвал. С заводской заточкой пилу немного уводило влево. В общем отличный аппарат за свои деньги в 5600 рубликов. Брал в конце октября 2012 через интернет.
Действительно хорошая пила. И цена адекватная. Не забывайте только про контроль  натяжения и смазки цепи. И тогда послужит.
С уважением Стас.
Капитан Очевидность

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #60 : Января 24, 2013, 10:54:19 pm »
А нет ли у кого в хозяйстве Stihl 220 C-Q . Думаю прикупить , но отзывов мало нашел . Все таки 2,2квт должны хорошо пилить .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Января 25, 2013, 11:41:02 am »
нет ли у кого в хозяйстве Stihl 220 C-Q .
- Имеется, зверь машина, но покупать только для определенных целей. Брал чтобы ставить шины на 50-63см, не сказать что легко, но справляется уверенно. Из "недостатков"; тяжелая, поперечный привод-хуже балланс-риск увода в сторону, тонкая и скользкая рукоять под левую руку - лечится. Работал тримя экземпрярами, в отличии от других у моей пилы выявлен индивидуальный - на морозе плавный пуск может затянуться до 2-5минут, приходилось переходить от заготовки к следующей с включенной пилой. Так работать опасно,расход масла повышен, и Затраты времени свели на нет преимущества эл-пилы, перешол на бензо. На других аналогичных такого нет. Сервис дефекта не признал, т.к. у них, в тепле, работает как часы. У меня несколько пил, под разные задачи. По мощности, производительности , среди электро-пил у штиля-220 конкурентов нет.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 25, 2013, 11:55:34 am »
Я пилу решил взять для работы в мастерской . Обратился ко мне бывший заказчик , просит сделать беседку рубленную . Работать буду в помещении , в тепле . Место позволяет . А бензопил у меня и так 3 штуки . В магазине у нас есть 2 штиля , 220 и 140 . Все таки для бревнышек лучше помощнее . Разница в цене тысяча рубликов . С китаем не хочу связываться . А за макитой мне далеко ехать . Спасибо за ответ .

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Января 25, 2013, 12:44:25 pm »
Для тонких работ нужно по легче. У 220-го в базе фурнитура 3*8, 1,6мм, пропил получается достаточно грубый, около 1см. И вертеть ее тяжело. Достаточно будет и 140-го, там шина-цепь на 1,3мм и пропил акуратнее, или ШтильЕ180 -по мощности он не уступит маките-2кв, и 45см шинку легко потянет. Посоветовал бы поработать пару минут в магазине, но обязательно с шиной и цепью. Почуствуеш, это две большие разници. Но макита, за счет продольного привода, будет удобнее. На сложных работах; строительство, декор, скульптура, продольная компоновка предпочтительней. Посоветовал бы эл-макиту-хусварну.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Января 25, 2013, 01:01:21 pm »
Да уж 1,6 это много . У меня на 372 хускварне такая цепь . Для нее только грубая работа . Я почему-то думал что на электропилы такие цепи не ставят . Была парма ,  там стояла цепь 0,404 , жуть конечно . Значит буду искать поскромнее . Спасибо большое за ответ .

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Января 25, 2013, 01:22:14 pm »
На хускварне, вроде бы, орегоновский стандарт -1,5мм. На электро-Штилях только у 220 идет1,6, думается что можно поменять весь комплект (цепь, шину, звезду), но на рубленные столбы там и мощи и веса - перебор. Если эта работа не единственная, сьезди за эл-макитой (правда старая мне больше нравилась) или возьми эл-штиля. Не пожалееш. Цена на 220 должна раза в два быть больше, чем 140-го, он из проф. линейки. Или на свежий воздух, и 180м. У нас на улице бодренько, -15, голубое небо и солнышко.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Января 25, 2013, 01:34:29 pm »
Запутался маленько , на хуске 1,5мм . Пилу беру не для разовой работы , частенько в срубах двери , окна ставлю . Надоело гарью дышать . А на улице сейчас хорошо , но у меня место занято . Мастерская пустая вот и решил в тепле ковырятся . Завтра схожу в магазин , к продавцам пристану чтоб попробовать и посмотреть что за древогрызки такие . Так то смотрю макиту хвалят . Наверно за ней и поеду .

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Января 25, 2013, 02:18:55 pm »
Надоело гарью дышать
Согласен. В срубе, даже без крыши, от выхлопа не спрятаться. Эл штили, машинки достойные, если бы не поперечное положение двигателя. Макита больше нравилась старая, более компактная и крепление шины надежное-гайкой, на новой с возможностью подтягивать цепь без ключа, пластиковое и торчит сиьнее. Но пила надежная. Из хороших еще эл-хускварна, качество не хуже макиты, но дороже. Остальное хуже на порядок (из тех чем пользовался). Удачи.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Января 25, 2013, 02:21:01 pm »
Так то смотрю макиту хвалят
Хвалят-хвалят, только масло подливай. Прошлым летом проверил, поступает ли масло для смазки, если пилить ей по горизонтали (а не по вертикали, как при распиловке на дрова). Проверил, поступает, нормально смазывается цепь.
При покупке продавец рекомендовал переворачивать шину периодически для равномерного срабатывания концевой шестирёнки. Возможно это касается любых электропил.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Января 25, 2013, 02:47:01 pm »
Я с бензопилами достаточно много работаю . Одно время ремонтом занимался , сейчас если ремонтирую то интрумент бригады . Шину надо переворачивать , износ будет равномерным . Это и для бензопил необходимо . Опыта с электропилами нет . Неработал я ими . Многие их ругают , но думаю потому что сами ими не работали . В магазинах лежит штук десять китайцев и пара штилей . По деньгам за одного немца можно пять китайцев взять . И ни одного боша или макиты .

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Января 28, 2013, 01:49:19 pm »
Поехал смотреть макиту . Посмотрел три модели . Но купил хускварну 321EL . Дома распилил бревно ф26 длинной 3 метра вдоль . Хорошо грызет , работает не очень шумно .

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Января 28, 2013, 01:56:54 pm »
Дома распилил бревно ф26 длинной 3 метра вдоль
Это у Вас цепь специальная (для продольного пропила) или родная цепь?
Просто пробовал (и не раз) пилить вдоль (ясень, дуб, акация), намучился конкретно, надо цепь перетачивать.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Января 28, 2013, 02:02:37 pm »
Я пилил штатной цепью . Для продольного реза надо зуб перетачивать . Посмотрите у самоделкиных . Там есть тема про цепную пилораму . Про угол заточки много написано . Угол заточки меняется с 30 градусов на 10 .

Позже добавлено автором:
Еще такой момент , я сосну пилил . У вас породы намного тверже . Может из-за этого намучились ? Кроме этого бревна вдоль пилил березу . Комель от дров был оставлен на ручки к инструменту , сильно уж там волокна перекручены . Березка подалась уже с трудом .
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 02:09:49 pm от Алексей Лазарев 69 »

Оффлайн АлеШка34

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #73 : Февраля 23, 2013, 11:28:47 pm »
Уважаемые, прошу совета повыбору электропилы цепной. Это первая моя цепная пила посоветуйте ....Пилить придется все и доски и бревна -вяз ,сосна. Хочу макиту 4030 или 4020 продольным и пеперечным движкой. что надежнее ???СПС

Оффлайн master44

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Электросталь
« Ответ #74 : Февраля 23, 2013, 11:57:31 pm »
Себе брал с продольным расположением двигателя, по мне такая удобней в руках.