Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как отличить необрезную доску из кедра сибирского, от сосны, елки  (Прочитано 50098 раз)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Всем Добрый вечер.
Сегодня позвонил знакомый, сказал что разгрузили вагон с лесом , в том числе 5 кубов кедра сибирского.
Я съездил поглядеть, что сказать по внешнему виду я его отличить от сосны не смог.
Консультировался  по телефону мне сказали что кедр имеет очень сильный аромат, и строганный на ощупь отличается от сосны.
Подскажите кто знает как отличить кедр сибирский от не кедра.
зы я почемуто думал что кедр розоватый...
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Внешне кедр выглядит "ничего особенного".
Когда мне первый раз один опытный мастер показал рамку из кедра, я даже не поверил.
Прочностью древесина не отличается, но вот долговечностью - да.
Не случайно он такой дорогой.
В Европе, Америке кедром отделывают ванные комнаты.
Отличить от сосны его можно по запаху.
С корой кедр не видел. Больше каких-либо признаков отличия не подскажу.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Юра большое спасибо.Вот и я о том же, что сосна , что кедр внешне ничем не отличается.
А хотел как раз для ванной комнаты, мебельку кой какую, да постамент для ванны,(уже давно в планах)
Видимо придется верить на слово. Знакомый говорит что его берут для резьбы, и для отделки бань.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Вадик, бери всё и побольше.   ;)
Чтобы потом не было мучительно больно за упущенный шанс.
Хороший материал предлагают гораздо реже, чем инструмент, расходку и прочее.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Для резьбы - это точно - он прекрасно режиться во всех направлениях - за это из него делают наши карандаши и называют русским карандашным деревом. На сосну он очень похож, дело в том что то что у нас называют кедром на самом деле кедром не является, но за плодовую схожесть это вид сосны называемой сосной сибирской стали называть сосной кедровой. Настоящий кедр - это теплолюбивое растение и на территории Советского Союза очень редко встречался только в Крыму и в Карпатах, хотя по миру кедр очень распространён. На вид кедровая сосна (высушенная) смотрится намного бледней и невзрачней обычной сосны, его древесина значительно менее прочная и более лёгкая чем сосновая, обладает приятным и стойким запахом, отпугивающим всяческих насекомых. Запах дает особая кедровая смола, которую кедр видимо преобрёл от своего предка - можживельника, обладающего так же уникальной своеобразной смолой (сандарак). Кедр - очень долгожевущее дерево (до 1000 лет). Ну и ещё я читал что в отлиичии от сосны заболонь кедра не так явно отличается по цвету от ядра.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Юр я бы взял, только етот кедр еще и кудато сложить надо.
Я так думаю порезать метра по два три, замазать торцы клеем пва и в штабелек сушится.
Одна проблема штабелек сложить негде, может прямо дома в комнате, пусть аромат разносится по всему дому.Только б жена из дома не выгнала :-))) за пять кубов леса

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Вадик, а дачи, гаража нет?
У родственников, может, где на чердаке угол найти....

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Юра, дачи, гаража  нет(гараж есть у родни, но там холодно и орех уже лежит а еще место занимать не по родственному как то, есть дом с участком,в 10 соток(в нем и живем), мастерская в планах.
Постараюсь переговорить с женой о изыскании места в доме.В общем на пять кубов врядли, но куб два постараюсь разместить.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Bobr

Не случайно он такой дорогой.

Я бы не сказал, что кедр сильно дорогой, хотя дороже сосны, кончено. Видел прайс одной конторы, у них вагонка и блокхаус из сосны, липы, кедра. Кедровый погонаж примерно вдвое дороже соснового.

to WadikBOSC

Одна проблема штабелек сложить негде, может прямо дома в комнате, пусть аромат разносится по всему дому.

Реальный вариант. Попилить на куски 2.3-2.8 метра (в зависимости от высоты потолков), собрать штабель вертикально, снаружи на месте прокладок сухие бруски помощнее, и стянуть чем-то типа резинового жгута. И путь в уголке стоит. Только ставить лучше не на пол, а на подставочку с отверстиями и доступом воздуха снизу.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to WadikBOSC
Если есть участок около дома, можно поступить проще. Соорудить подставку, сложить пиломатериал и сделать сверху навес, только чтобы он выступал по краям побольше. Мороз дереву не страшен, разве что сохнуть будет долго. Лишь бы не уволокли.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
To IS
Иван, а у вас, в Челябинске пиломатериал дорогой?
Куб хвойных обрезных досок 1с на рынке сколько стоит?

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Да совсем забыл озвучить цены, сосна 4300 р м3 лиственница 4300 р м3  кедр 5000р м3 весь лес свежий, доска необрезная вроде как 0 и 1 сорт, пятидесятка, есть как он его называет подшпальник, куски метра по полтора бруса гдето 100на100 говорит что специально возит для балясинщиков.
В общем решить надо или нет и забрать надо до вторника.
Иван спасибо за идеи.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Вадик, лиственница и сосна по одной цене  ???
Сосна у вас дороже, чем в Москве.
Лиственницу на рынке вообще не найти. На фирмах она в два раза дороже сосны -ёлки.
Про кедр молчу. Пока не могут себе позволить (дорого).

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Юр я распрашивал этого знакомого про сосну лиственницу кедр, он говорит что кедр они везут конрабандно так как рубить его вроде как нельзя.Почему сосна стоит наравне с лиственницой я тоже не понимаю.Хотя конечно, доска что я видел практически без сучков .Якобы он сам в лесхозе отбирал и грузил этот вагон.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Да совсем забыл он через каждые пять минут костерил питерцев ,которые с деньгами, якобы они перебивают в лесхозе цену и весь лучший лес увозят в Питер.Может цену набивал, а может так и есть.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Раз такое дело, бери.
По ТВ показывали, что этот кедр китайцы вывозят "по чёрному" из России. Выбирают самый лучший.
Сколько его там останется? И какая цена будет на него, в не далёком будущем?
Лиственница очень хороший материал. Тяжёлый правда. Но красивый, стойкий к влажности....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Bobr

Насчет лиственницы и сосны вообще забавно. Покупал летом доску, брус. Фирма занимается строительными пиломатериалами, поэтому какое, собственно, дерево даже не пишут. Подразумевается что хвойное :) . БОльшая часть досок была из сосны, но пара-тройка по весу и рисунку явно лиственница.

Ценами на дерево не интересовался с лета. Сейчас вылез на сайт той фирмы, посмотрел цены. Обрезная доска в зависимости от размера 2700-3100 руб за куб, сорт не указан. Для сравнения: шпунт 1 сорта толщиной 35 мм 205 руб/м2. Цены с лета, похоже, не поменялись. На рынках чуть дороже, но порядок тот же. Вообще же, на рынках пиломатериал везде сосна. Погонаж еще есть липа, осина, в одном месте кедр. Достать что-либо иное практически нереально :( .

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Раз такое дело, бери.
По ТВ показывали, что этот кедр китайцы вывозят "по чёрному" из России. Выбирают самый лучший.
Сколько его там останется? И какая цена будет на него, в не далёком будущем?
Лиственница очень хороший материал. Тяжёлый правда. Но красивый, стойкий к влажности....
Юра все понял, унесу сколько смогу, главное чтоб сосну вместо кедра не подсунули,  а позже могу  поделиться.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
китайцы из кедра палочки для еды делают.
озвучивали какую-то фантастическую цифру сколько у них на это дерева идет.
у себя они уже весь лес почти извели.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Вадим, здравствуйте.

Моего шефа, как и предполагалось, перспектива не заинтересовала - далеко и дорого. Листвяк ему правда интересен - ему себе на всю квартиру двери делать - но уж больно накладна "добыча". Была бы хоть у вашего друга доставка бесплатная... Хотя на перспективу телефончик все-таки попросил узнать.

С местом, да и с сушкой проблем нет - если сами привезёте, соскладировать и пересушить можно хоть весь вагон. Если речь будет только о 5-6 досках - следующий пуск камеры будет 02.01.06 г., сейчас пока формируем пакет на загрузку (заводиться раньше не будем из-за условий оплаты электроэнергии), так что в течении этой недели можете присоедениться запросто. Гарантии, что столярная влажность будет получена не дам (все-таки будет смешивание пород), но до 14-16% согнать наверняка сгоним; остальное само дойдёт при хранении в штабеле в помещении (оно и лучше будет - меньше внутренних напряжений останется).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи
По коре. У кедра нет таких характерных чешуек, как у сосны. По цвету кора примерно похожа. Попадается розовая сосна. У ёлки, особенно первого реза, кора очень похожа. Один раз лопухнулся, взял пачку с ёлкой. Но древесина значительно белее. Сучки тёмные, в черноту. У сосны сучки розоватые, у кедра коричневые. Можно ногтём продавить чуток. И запах, конечно, разный.
А вообще берите Александра и пусть пальцем показывает, а вы таскать. Потому что когда материал идёт потоком, то уже на автомате определяешь сосна, кедр, ёлка, пихта по цвету, сучкам, коре, запаху, звуку обработки...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***А вообще берите Александра и пусть пальцем показывает, а вы таскать.***

Юр, да я потаскать, а особенно покопаться, и сам с удовольствием - было бы время... Вот если во время каникул - тогда состыковаться можно будет без проблем, но сейчас с временем напряг.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
>>> У ёлки, особенно первого реза, кора очень похожа. Один раз лопухнулся, взял пачку с ёлкой.<<<

Ну ёлку-то отсортировать - самое простое - она единственная, из всех этих пород, спелодревесная (у неё ядра не видно). Ну и конечно направление и крепление сучков у неё своеобразное.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Ну что сказать, сбылась мечта идиота.Сегодня я стал обладателем 0,9 м3 необрезной доски из кедра толщиной 53 мм.
Честно сказать, в наличии было: лиственница, елка , сосна , пихта, ну и конечно кедр.Что хотелось бы отметить, у кедра очень сильный аромат (особенно свежеспиленного), сучки мелкие, розовые, ну и пилится он очень легко.В основном отбирал по запаху, брал ножовку делал небольшой надпил и нюхал, в общем со стороны чистый наркоша :-))).
На поверку кедра оказалось очень мало, в общем на днях постараюсь выложить фото.
Теперь нужно замазать торцы клеем пва и сушить.дома , не торопясь.естественным способом.к лету должен высохнуть.
Вопрос нужно ли укладывать штабель или можно просто разложить, на подложки,хотя идея Ивана(IS) сушить его вертикально мне очень понравилась ,жаль только длина досок по три метра, и либо их придется подрезать либо отказаться от этой идеи.
Всем большое спасибо за информацию и помощь.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
замазать торцы клеем пва и сушить.дома , не торопясь.естественным способом.к лету должен высохнуть.
Я бы не рискнул заносить свежераспиленную древесину в отапливаемое помещение - может потрескаться, даже если торцы проклеить. До лета подержал бы под навесом на улице (можно на балконе), а уже на следующий отопительный сезон можно занести в помещение.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru