Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Спрос на классические окна  (Прочитано 22383 раз)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Re: Спрос на классические окна
« Ответ #25 : Мая 09, 2010, 06:01:15 pm »
Ну жили же в СССР,помнить должны.Как в "хрущевках".

Не, он спрашивал не о хрущёвках, где 2 створки рамы скручивались болтами... а Речь шла о классических русских окнах, как в особняках до 17 года. как в Зимнет, Эрмитаже, как в Сталинских домах.

Он об этом спрашивал.

Моё мнение - если толщина стен позволяет - то однозначно классические деревянные окна, без стеклопакетов... а то что там мыть из надо промеж стёкол  (один из главных оргументов) - это ерунда, особенно когда сегодня появилась куча волшебных тряпочек, превращающих мытьё окон в одно удовольствие...

Вот с покарской - сложнее, но тоже не важно... ведт обои всёравно переклеиваем каждые 5-7-10 лет... и потолок надо обновлять каждые 10-15 лет... значит и окошки можно покрасить раз в 5-7-10 лет...

Но зато такие окна служат 150-200 лет, столько, сколько служит кирпичный или  блочный дом... а пластиковые надо менять каждые 50 лет, а крашенные/ламинированные пластиковые - и того чаще... одни убытки...

Да и вроде как пластиковый профиль 58 мм не соответствует новым нормам... а всё равно его ставят в новые муниципальные дома в Москве и МО.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #26 : Мая 11, 2010, 10:37:27 am »
Моё мнение - если толщина стен позволяет - то однозначно классические деревянные окна, без стеклопакетов...

А скажем тот факт, что на них в качестве уплотнителя предлагается использовать бельевой шнут, вас не смущает?

Сильно подозреваю, что в Эрмитаже или Зимнем за такими окнами есть кому следить, но - сильно ли рядового постсовецкого гражданина прельщает процедура межсезонного обслуживания таких окон? Современные со стеклопакетами, брусовым переклеем, силиконовыми уплотнителями требуют к себе куда как меньшего внимания.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 11, 2010, 11:01:54 pm »
Стеклопакет теперь свободно доступен,цена не намного дороже чем два стекла по отдельности.Зачем делать окно с двумя створками?Спроса не будет однозначно.Кроме Артисена такие окна никому не нужны.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #28 : Мая 11, 2010, 11:51:30 pm »
Зачем делать окно с двумя створками?
есть промежуточный вариант между "евро" и старого образца, только в наружную створку ставится одно(ветровое) стекло, а во внутреннюю пакет, а можно просто стекло, но обе створки на проф. уплотнителях

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 12, 2010, 10:33:38 am »
есть промежуточный вариант между "евро" и старого образца, только в наружную створку ставится одно(ветровое) стекло, а во внутреннюю пакет

Это не промежуточный, а вариант для какой-то там климатической зоны типа Заполярья - точнее надо по справочникам смотреть.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 12, 2010, 11:04:15 am »
Это не промежуточный, а вариант для какой-то там климатической зоны типа Заполярья - точнее надо по справочникам смотреть.
вообще финский вариант

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
  • Вадим
« Ответ #31 : Мая 13, 2010, 11:23:35 am »
Зачем делать окно с двумя створками?Спроса не будет однозначно.
Вот сколько видел деревянных окон в квартирах, все бюджетные " двухстворчатые". У меня на кухне и балконная связка пластиковые , в спальню поставлю деревянное, старого образца. Если бы хотел стеклопакет,поставил бы пластик,а не дерево.
как в особняках до 17 года. как в Зимнет, Эрмитаже, как в Сталинских домах
Это ИМХО штучные,разовые заказы.Для Москвы -может быть,для провинции -нет.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #32 : Мая 13, 2010, 11:31:33 am »
Цитата: Artisen от Мая 09, 2010, 06:01:15 pm
как в особняках до 17 года. как в Зимнет, Эрмитаже, как в Сталинских домах
Это ИМХО штучные,разовые заказы.Для Москвы -может быть,для провинции -нет.

Это само собой. Если кто-то живёт в городке с 50 000 человек, то на таких "сталинских" окнах не заработаешь...

Стеклопакет теперь свободно доступен,цена не намного дороже чем два стекла по отдельности.Зачем делать окно с двумя створками?Спроса не будет однозначно.Кроме Артисена такие окна никому не нужны.

Спрос есть и постепенно нарастает (говорю про Москву)... во-первых потому, что те богачи, кто поставил себе пластик в 1990-х - поставили его со многими ошибками и теперь вынуждены менять, и во-вторых, понабравшись здравого смысла и объехав Европу - стали по-другому воспринимать тенденции моды.

В Москве даже стали появляться фирмочки, которые специализируются только на таком типе деревянных окон.

Оффлайн Валерий Богданов

• Больше 250 сообщений
  • Из: тверская обл
    • walbogd.narod2.ru
« Ответ #33 : Мая 13, 2010, 02:08:33 pm »
здрасьте.у нас в деревне спрос как раз нарастает.в деревенских домах как известно делали обсаду.она стоит а окна текут-гниют.вот народ и меняет.особенно спрос когда дети из города к родителям в отпуск приезжают-отбою нет.цены у меня-двойной блок-3-4тыс руб за кв.метр.берут с удовольствием.спасибо сейчас есть силикон-никаких степлопакетов не надо.кто брал прошлой осенью-благодарят и всем советуют а вот кто поставил пластик...нынешняя зима их сильно разочаровала...
что ты спрятал-то пропало!что ты отдал-то твоё!Ш.Руставелли.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 13, 2010, 03:35:00 pm »
а у нас в деревне бред сплошной, в старые дома впихивают пластик да и в новые из оцилиндровки тоже-вид ужасный

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #35 : Мая 13, 2010, 11:19:26 pm »
а у нас в деревне бред сплошной, в старые дома впихивают пластик да и в новые из оцилиндровки тоже-вид ужасный

Не то слово... сам иногда виже - загородный дом, ДОМИЩЕ  из оцилиндровки, 9-18 млн руб!!!! и ставят пластик...

Сильно подозреваю, что в Эрмитаже или Зимнем за такими окнами есть кому следить, но - сильно ли рядового постсовецкого гражданина прельщает процедура межсезонного обслуживания таких окон? Современные со стеклопакетами, брусовым переклеем, силиконовыми уплотнителями требуют к себе куда как меньшего внимания.

В Эрмитаже и Зимнем окна сделаны из лиственницы...многие стёкла в них - родные. Окна нормально покрашены.

Что касается межсезонного обслуживания таких окон... если Вы имеет ввиду провисание, разбухание, залипание, кручение створок - то вынужден вас огорчить -
1. чтобы створка не провисала - она делается грамотно + между ней и рамой делается зазор в 1-1,5 см с каждой из сторон
2. чтобы окно не разбухало - надо чинить крышу, чтобы постоянно не лило на окно... Если косой дождик пройдёт - то ничего страшного не будет, т.к. окно покрашено полностью!!!!
3. чтобы окно не залипало - надо делать по пункту № 1
4. чтобы створки не коробило - надо следить, чтобы с крыши вода постоянно не лилась; вовремя красить окна; внешнюю створку красить в белый цвет (от тёмной эмали створки нагревается и больше коробится, да и тёмная эмаль служит меньше белой)

В классических окнах тоже можно использовать силикон, уплотнители и прочее... а можно сделать с капроновым шнуром... или вообще без шнура и уплотнителя (у жены так было, последние лет 15... и ничего - зимой особо не дуло...) даже в -10 она внутреннюю створку окна открывала и клала ноутбук на подоконник - чтобы вай=фай лучше ловился... и ничего - не холодно... даже при бетонном крашенном подоконнике.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
« Ответ #36 : Мая 13, 2010, 11:36:07 pm »
1. чтобы створка не провисала - она делается грамотно + между ней и рамой делается зазор в 1-1,5 см с каждой из сторон
Не многовато?  :scratch_one-s_head: В такие "зазоры" палец просунешь...
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #37 : Мая 13, 2010, 11:42:35 pm »
Цитата: Artisen от Сегодня в 11:19:26 pm
Не многовато?  scratch_one-s_head В такие "зазоры" палец просунешь...

Этот зазор он же не открытый - он всегда прикрыт, как и в пластиковым окне - и пластиковые и деревянные и металлические створки провисают.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
« Ответ #38 : Мая 13, 2010, 11:51:26 pm »
Я делаю по 4-5мм с каждой стороны - проблем никогда небыло  :i-m_so_happy: ( занимаюсь столяркой с 1996 года).
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #39 : Мая 13, 2010, 11:57:04 pm »
Я делаю по 4-5мм с каждой стороны - проблем никогда небыло  i-m_so_happy ( занимаюсь столяркой с 1996 года).

Дело вкуса. Я если буду делать, то по 1 см с каждой стороны. Если балконная дверь - то в низу 1,5 см.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 13, 2010, 11:58:21 pm »
у финской фурнитуры есть пластиковый клин, он ставится на низ коробки для внутр. и нар. створки и створки ложатся именно на него, но со скрипом

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #41 : Мая 14, 2010, 12:10:18 am »
Цитата: Artisen от Вчера в 11:19:26 pm
у финской фурнитуры есть пластиковый клин, он ставится на низ коробки для внутр. и нар. створки и створки ложатся именно на него, но со скрипом

А зачем он нужен, если можно изначально сделать зазор в 1 см (1,5 - если балконная дверь 1*2,2 метра) - и всё будет отлично открываться и не лязгать по  коробке.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 14, 2010, 09:39:47 am »
Что касается межсезонного обслуживания таких окон... если Вы имеет ввиду провисание, разбухание, залипание, кручение створок

Н-да уж - ну у вас и представления об "обслуживании"... Интересно - "обслуживание автомобиля" для вас в таком случае - что-то типа полной замены двигателя?

чтобы створка не провисала - она делается грамотно + между ней и рамой делается зазор в 1-1,5 см с каждой из сторон

Сколько ж вы тогда глубину четвертей закладываете? Если учесть, что еще и уплотнитель не менее 10 мм занимает - 20-25 мм?! Да уж - нехилый размах... У меня при тройном переклее почему-то 3-х мм зазоров хватает, и ни перекосов, ни зацепов... я что-то делаю неправильно?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #43 : Мая 14, 2010, 09:14:22 pm »
Сколько ж вы тогда глубину четвертей закладываете? Если учесть, что еще и уплотнитель не менее 10 мм занимает - 20-25 мм?! Да уж - нехилый размах...

Чего-то Вы не стой стороны клеите уплотнитель... зазор 10 мм должен быть там. где уплотнителя никогда не должно быть.

У меня при тройном переклее почему-то 3-х мм зазоров хватает, и ни перекосов, ни зацепов... я что-то делаю неправильно?

1. А зачем рисковать?
2. А вдруг, лет через 50-70 провиснет и будет шаркать???

3. Хотите 3 мм - делайте на здоровье... Я вот, например, фанеру фанерую шпоном с 1 стороны до А-3 формата - никаких перегибов, винтов и прочего.... а некоторые в это не верят - для них это фантастика...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 14, 2010, 10:14:31 pm »
ещё не забывайте о том регионе где окна будут эксплуатироваться, зазор может быть сильно другим применив эту поправку

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
  • Вадим
« Ответ #45 : Мая 15, 2010, 12:24:25 pm »
у меня-двойной блок-3-4тыс руб за кв.метр.берут с удовольствием
  Много заказов? В среднем одно-два окна в день заказывают? 

Оффлайн Валерий Богданов

• Больше 250 сообщений
    • walbogd.narod2.ru
« Ответ #46 : Мая 16, 2010, 11:53:46 pm »
десяток блоков в месяц.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Мая 17, 2010, 09:15:25 am »
зазор 10 мм должен быть там. где уплотнителя никогда не должно быть.

Есс-но - он выше. Потому и считаю - 10 мм зазор + 10 мм уплотнитель = итого 20 мм глубина четверти. А в классическом окне, про которые вроде как тема, эта величина - 12 мм.

десяток блоков в месяц.

Лично я лучше 4 с переклея сделаю, они втрое дороже, в итоге выхлоп на 20% больше.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #48 : Мая 17, 2010, 04:10:32 pm »
Alex21, заканчиваю сейчас несколько окон по Вашей схеме и озадачился как раз этим же вопросом: зазор между створкой и рамой. Первоначально сделанный зазор в 2 мм. был сразу же съеден еще без стеклопакета весом самой створки. Достаточно ли будет 5мм снизу и слева? (петли справа).
Да, петли поставил ввертные,т.к. карточные по вашей схеме я вряд ли бы осилил. Размеры створок 120*40 (2 петли) и 120*80 (три петли).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн Валерий Богданов

• Больше 250 сообщений
    • walbogd.narod2.ru
« Ответ #49 : Мая 17, 2010, 11:28:12 pm »
Лично я лучше 4 с переклея сделаю, они втрое дороже, в итоге выхлоп на 20% больше
я бы с удовольствием делал бы так же -но вот на такие окна у нас спроса нет совсем-тупо ставят пластик.а так тянем понемногу.