Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем заделать сколы и срезы ДСП, чтобы не выделялся формальдегид и фенол?  (Прочитано 53211 раз)

Оффлайн anzelor

• Новичок
  • *
Подскажите пожалуйста, чем можно заделать оголенные края ДСП, чтобы она не выделяла вредные вещества?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Подскажите пожалуйста, чем можно заделать оголенные края ДСП, чтобы она не выделяла вредные вещества?

все равно не поможет. Она же в других местах не герметичная
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн walter

• Больше 50 сообщений
  • **
Меламиновой кромкой с помощью утюга, ПВХ кромкой.

Позже добавлено автором:
Но от запаха и выделений не избавишься.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2010, 10:32:32 am от walter »

Оффлайн anzelor

• Новичок
  • *

все равно не поможет. Она же в других местах не герметичная

Мне кажется что поможет хотя бы тем, что выделятся вредных веществ будет меньше.

Цель - именно сократить (не избавится полностью) от вредных выделений из ДСП. Может есть какая нибудь удобная паста, которая при нанесении затвердевает? Как я понял,  предложенные варианты имют цель косметический эффект.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2010, 01:33:24 pm от anzelor »

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
Если нужен не "...косметический эффект...", то используйте эпоксидную смолу.
Фенолы будут испаряться в любом случае: не так интенсивно, но дольше.
Радикальное решение - отказаться от использования ДСП.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
Радикальное решение - отказаться от использования ДСП.

и единственно верное..
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 10:31:46 pm от chico63 »

Оффлайн anzelor

• Новичок
  • *
Ребят, для меня, как дилетанта в тех областях, для которых существует этот форум, многие вещи, о которых вы говорите, не совсем понятны.

Моя цель: закрыть (замазать) открытые участки ДСП что бы не фонило или фонило как можно меньше.

Начнем с того, какой способ поможет снизить выделения вредных веществ наиболее успешно?
Края я могу заклеить ПВХ кромкой, посадив ее на обычный клей? А как быть с такими местами, где нужна замазка, а не кромка (например просверленные дырки)?

Поставим вопрос так: вот приду я в какой нибудь строительный магазин или гипермаркет, могу я что то купить готовое для решения этой задачи?

ЗЫ: к сожалению вариант отказаться от ДСП не подходит и очень трудно осуществим.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2010, 11:58:04 pm от anzelor »

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
...Моя цель: закрыть (замазать) открытые участки ДСП что бы не фонило или фонило как можно меньше.
Поверьте, не только Вы переживаете за отсутствие экологии вокруг нас.
Но жить, шарахаясь от того, что нас (увы) естественным образом окружает - это уже фобии.
Не думайте, что у ЛДСП, как вода из крана, изо всех щелей источается и смрадит фенол вперемежку с формальдегидами.
Да по сравннию с другими источниками (да хоть авто...), ЛДСП - нежно пахнущий цветок.

Сотни аргументов есть против жизни в Москве или в других мегаполисах. Однако, как мёдом намазано...

ЗЫ: к сожалению вариант отказаться от ДСП не подходит и очень трудно осуществим.
Вот поэтому и хватит всякими глупостями себя загружать (типа - дырочки, царапинки  заклеивать).

А сюда заходите, когда что-то сделать захотите. Научим.
Или просто - на ночь, перед сном почитать.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн walter

• Больше 50 сообщений
  • **
Если очень хочется рабоать с ЛДСП, а вы не знаете как сходите на форум http://forum.sdelaimebel.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен

Покупаете алкидный лак, или белую краску (например Дюфа) или полиуретановый водный однокомпонентный лак и беличьей/пони кисточкой замазываете в 2-4 слоя.   Лучше водный - он сохнет быстро и не пахнет.

Однако, если у Вас дсп, с датой выпуска до 2003 года или после 2003 г и советская - то всё выкидывайте, сейчас полно дешёвой мебели на металлокаркасе, деревянном каркасе, и б/у по интернетам вообще можно взять бесплатно...

Я призываю к тому, что если держать дома дсп, то только сделанное после 2003 года и благородных европейских производителей. Всё остальное - на помойку.   

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Однако, если у Вас дсп, с датой выпуска до 2003 года или после 2003 г и советская - то всё выкидывайте, сейчас полно дешёвой мебели на металлокаркасе, деревянном каркасе, и б/у по интернетам вообще можно взять бесплатно...

Я призываю к тому, что если держать дома дсп, то только сделанное после 2003 года и благородных европейских производителей. Всё остальное - на помойку.
А-а-а-а-а-а-а!!!!
А у меня в селе в хате тумбочки ид ДСП явно до 2003 года сделаны из старых столов и шкафов. Кромки голые только там, где я обрезал... Неужели, если лаком покрыть, как вы советовали, не поможет уменьшить выделения... Я думал, что ДСП 20-40 летней давности уже выветрилась, или глубоко заблуждаюсь???
А клей ПВА водостойкий не поможет???
Спасибо, надеюсь автор темы не будет сильно ругать...

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Неужели, если лаком покрыть, как вы советовали, не поможет уменьшить выделения...

Я писал о том. что поможет уменьшить.

Я думал, что ДСП 20-40 летней давности уже выветрилась, или глубоко заблуждаюсь???

Если чистое дсп (без плёнки) или если с голыми торцами простояло 20 лет - тогда испарилось, но не факт (точный ответ на этот вопрос может дать только Роспотребнадзор в своей лабоартории)...

А клей ПВА водостойкий не поможет???

А не делал, но можно - он тоже образует хорошую плёнку на поверхности кромки (лучше несколько слоёв нанести).

Оффлайн anzelor

• Новичок
  • *

Покупаете алкидный лак, или белую краску (например Дюфа) или полиуретановый водный однокомпонентный лак и беличьей/пони кисточкой замазываете в 2-4 слоя.   Лучше водный - он сохнет быстро и не пахнет.

1. Не затруднит ли вас подробнее рассказать, чем так знаменателен 2003 год? К сожалению у нас повсеместно мебель отечественного производства из ЛДСП. Выкинуть эту мебель и затеять перестановку ради призрачного фонилова не каждый затеет.

2. А лак сам по себе разве ничего не выделяет когда высохнет?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
если с голыми торцами простояло 20 лет - тогда испарилось

слышал я, что со времененм выделяемый фенол как раз увеличивается. Т.е. после производства, в течении пары лет ДСП фонит меньше чем потом.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн shapa3

• Больше 20 сообщений
  • **
Самый простой способ - ПВА, это для торцов. Но как замазать каждую дырочку под шуруп или конфирмат... Теоретически можно, но практически... и есть ли смысл? Если для Вас эти испарения настолько важны то лучше откажитесь от использования ДСП, т.к. полностью от испарений все равно не избавитесь.

Оффлайн ALKOHOL

• Заглянул на огонек
  • *
шпатлёвка, шлифовка и лак.

shraik

• Гость

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Судя по тишине в теме, заклеивание кромок или краской ПВА не помогло. Надышался автор, земля ему пухом...  ;)

shraik

• Гость
помянем раба грешного :D

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
К чему такую древнюю и не интересную тему поднимать было?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн An-drew

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Томск
  • ...И новой муки ищут руки...
Судя по тишине в теме, заклеивание кромок или краской ПВА не помогло. Надышался автор, земля ему пухом...  ;)
... Так ему и надо, жадине!(С)
Для дома Ваших врагов изготовлю мебель из ЛДСП

Оффлайн Андрей Ноак

• Интересные статьи технолога деревообработки -
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Анапа
  • http://andreynoak.ru
    • Блог Андрея Ноака
Злые вы люди  :angel:... Надо дсп чтобы не воняло в горячем помещении подержать около недели (температура около 60 градусов).
Деревообработчик по жизни - http://andreynoak.ru/

Оффлайн Стройхак

• Новичок
  • *
  • Из: Харьков
    • Стройхак
Фенолы везде, проветривайте чаще, плюс влажная уборка.
Мой канал на Ютубе, ремонт, стройка, инструмент, лайфхаки. Добро пожаловать)
http://www.yout...8RpDFtc72w6oy-Q