Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанок Veritas Low-Angle Smooth Plane, 05P25.01  (Прочитано 22118 раз)

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
Рубанок Veritas Low-Angle Smooth Plane, 05P25.01
« : Апреля 15, 2010, 04:16:28 pm »
Уважаемые форумцы, хочу приобрести рубанок Veritas Low-Angle Smooth Plane, 05P25.01.
Вещь довольно дорогая. Хочу его использовать и в качестве торцовочного рубанка. Хотел бы получить дельный совет, стоит ли это делать, или лучше приобрести отдельно обычный рубанок и отдельно торцовочный рубанок? Может кто-то пользуется таким инструментом, какие о нем отзывы?
Заранее благодарен

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Рубанок Veritas Low-Angle Smooth Plane, 05P25.01
« Ответ #1 : Апреля 15, 2010, 04:51:01 pm »
Имею такой http://www.leev...amp;cat=1,41182
Для того что б его и как торцовочник и как рубанок - надо иметь как минимум два ножа - железко с разными углами заточки. Рубанок выполнен хорошо, регулировка ротика, но ИМХО не очень цена качество. Вещь красивая добротная но уж дороговато выходит здесь в РФ.
Мне мой нравится, но жаба душит. 
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2010, 04:53:52 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #2 : Апреля 16, 2010, 09:06:42 am »
Спасибо большое, теперь все понятно. Я пытался получить квалифицированный ответ у продавца (rubankov.net), но, к большому сожалению, не получил. Еще раз спасибо.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #3 : Апреля 16, 2010, 09:12:07 am »
Спасибо большое, теперь все понятно. Я пытался получить квалифицированный ответ у продавца (rubankov.net), но, к большому сожалению, не получил. Еще раз спасибо.
вполне естественно. Сергей же не может знать ВСЕ тонкости и нюансы по всей номенклатуре, что у них продается. а вот форумчане что знают, тем поделятся.
трудовик

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #4 : Апреля 16, 2010, 09:24:14 am »
Это точно, спасибо

Позже добавлено автором:
Перед тем, как заказать торцевой рубанок, я детально ознакомился с дискуссией на форуме по этим рубанкам. Многие очень хорошо отзывались по поводу хорошего качества рубанков Veritas (в частности Apron). Многие его протестировали на прошлогоднем слете. Его я и хотел заказать в rubankov.net, но, к сожалению, их сейчс нет в наличии, а есть следующие:
05P7001; 05P2201; 05P2230. А какой советуете купить из вышеперечисленных трех. Заранее благодарю
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2010, 09:56:04 am от Subarist »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 16, 2010, 10:29:35 am »
2 Subarist
Данный рубанок более универсален т.к. можно на него поставить доп. ручки и он уже выступает как малый верстачный. Есть к нему (у меня) набор ножей железко из У11. Но ! Есть одно Но! Если Вы строгаете мало и не большие заготовки - он подходит. Если Вы умеете строгать - он подходит! Малыми рубанками сложнее получить ровную поверхность, чем №4, №5 или полуфуганками и фуганками. Т.е. объемы и задачи должны быть соизмеримы.
Подобные рубанки оставляют неизгладимое впечтление у заказчика ... при выполнеии мелких столянрно плотницких работ.
Резюме - давайте перечень своих задач и ставим вопрос - данный рубанок наилучший выбор под эти задачи? Иначе... очень сложно что то рекомендовать.   

Самопальные рубанки из ценных породу дерева справляются не хуже, а цена качество намного выше.
Всё таки подобные инструменты .. есть в нем что то ...  от дорогой игрушки. 
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2010, 10:44:40 am от Minkusha »

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #6 : Апреля 16, 2010, 10:52:38 am »
Такой рубанок нужен только в качестве торцевого. Помимо него я хочу купить еще и хороший рубанок №4, какой, еще не определился, хоть у меня есть хороший электрорубанок (Festool 850). А строгаю я не очень много. Но уже давно понял, что скупой платит дважды, есть такой опыт. И второе, от работы с хорошим инструментом всегда получаешь удовольствие. Спасибо

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 16, 2010, 11:03:54 am »
2 Subarist 
Если только торцевой - то почему не апрон?
У рубанка ( http://www.leev...amp;cat=1,41182 ) есть ругулировка ротика - это сильно отражается на цене, для торцевика ИМХО, не так критична её регулировка.
Приведенный мной рубанок, всё таки с закосом на некую универсальность.
Если нравиться и есть возможность - покупайте - Ваши задачи он решит. (Выбор не оптимален по цене, но радость обладания доставит) Сразу посмотрите к нему доп. железко. (или сделайте сами) Так 25 градусов (угол заточки) на сосну хватает, а вот свилеватую древисину уже требует угол в  50-60гр . Свои ножи к нему заточил 25, 30 и 50. Хочется ещё поэксперементировать, но времени на все не хватает.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2010, 11:06:14 am от Minkusha »

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #8 : Апреля 16, 2010, 11:21:05 am »
Вот теперь все точки над и расставлены. Спасибо Вам большое за исчерпывающую консультацию. А насчет апрона? Я его и заказал. Но в настоящий момент их у rubankov.net нет в наличии.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #9 : Июня 07, 2010, 04:05:05 pm »
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 07, 2010, 09:18:29 pm »
to Subarist Когда приобретёте может по-соседски протестируем?

Позже добавлено автором:
 тем более,что у Сергея купил Apron Plane
« Последнее редактирование: Июня 07, 2010, 09:24:12 pm от BUV1954 »

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #11 : Июня 08, 2010, 10:40:35 am »
Сегодня сделал заказ, жду подтверждения

Оффлайн Alexeyhim

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Химки
« Ответ #12 : Июня 20, 2010, 02:16:37 am »
Здравствуйте, меня тоже заинтересовала эта модель http://www.ruba...p/UID_1582.html, уже есть Apron весьма им доволен. Но вот загвоздка, увидел ещё и этот http://www.ruba...p/UID_972_.html, у них совершенно разная конструкция, какой для каких задач, и что универсальнее. Скажите пожалуйста, на что влияет настолько разный угол постановки железка?

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #13 : Июня 20, 2010, 07:41:11 am »
…увидел ещё и этот http://www.ruba...p/UID_972_.html,

Посмотрел фото…красавец…но  описание  его  оставляет  желать  лучшего

«Рубанок не только удобен в использовании, но и благодаря специальной конструкции лягушки не допускает болтания лезвия и позволяет достигнуть высоких результатов даже на твердых образцах. Боковые фиксирующие винты также прочно удерживают лезвия. Увеличенный размер рукояти позволяет лучше контролировать рубанок при строгании. Лезвие из экстра твердой нерж. стали (61 HRc). Ширина лезвия 50 мм, толщина 3.3 мм. Длина рубанка 240 мм. Масса 2000 г. Производство Veritas (Канада).»

Про  какое  болтание  лезвия вообще  может  идти  речь  у  рубанка за 11тыс.  рублей? )
Что  за  хитрые  боковые  фиксирующие  винты?
Что  за  экстра-пупер нерж.  сталь?... твердая?….на  фото на  железке  написано  А2…может  так  и  написать

А так,  конечно,  красавец…
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Alexeyhim

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Химки
« Ответ #14 : Июня 21, 2010, 08:58:04 am »
Красавец, это точно, вот только разницу между ними понять бы :-\

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #15 : Ноября 30, 2010, 12:34:02 pm »
Хотел этот рубанок купить у Сергея на выставке, но перед самым носом его забрали, жаль. Купил четвертый номер, тоже вещь.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #16 : Декабря 01, 2010, 09:09:51 pm »
Хотел этот рубанок купить у Сергея на выставке, но перед самым носом его забрали, жаль.
Прошу прощения, это был я. Примеривался к полуфуганку, после того как им поработал на выставке, но в итоге купил рубанок. Полуфуганок будет позже, ближе к лету. Геометрия у рубанка идеальная, его не нужно ровнять, если только быть педантом и заморочиться убрать сотки, чтобы добиться идеала. Боковые плоскости по отношению к подошве, 90 градусов, ну может несколько секунд врут, проверял обычным лекальным угольником на просвет. Заточка железка 25 градусов оказалась не на высоте, на экзотике быстро тупилась. Поменяв угол заточки на 35 градусов, собственно как и рекомендовано производителем, всё кардинально изменилось, рубанок начал работать, да и звук при строгании стал другим, "ленточку" выстрогал практически без задиров. Очень удобные и лёгкие регулировки. Я не нарадуюсь.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Николай
« Ответ #17 : Декабря 02, 2010, 11:42:23 am »
Спасибо за доброе слово, посмотрев на этот рубанок на выставке, я на 100% решил его брать, теперь дело времени. А 4-м номером я тоже доволен выше крыши.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #18 : Декабря 02, 2010, 04:22:59 pm »
А 4-м номером я тоже доволен выше крыши.
В традиционных металлических рубанках мне мешает очень близкое расположение ручки и железка, этого нет у рубанка купленного мной, этим он мне и понравился, свободного места предостаточно, да и сама ручка очень удобная для меня. Нет горбатика, значит не нужно его выставлять каждый раз после заточки, и его отсутствие никак не влияет на качество. До последнего времени я скептически относился к рубанкам с малым углом наклона железка, в плане чистоты обрабатываемой поверхности, пока сам не попробовал. Благодаря Сергею74 моё мнение изменилось в положительную сторону.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #19 : Января 11, 2011, 12:35:39 am »
Приходил, Андрей, многоуважаемый Змей. Приносил ентот рубанок. Вот надо сказать вставило! И мне и Алексею. Вот что значит инструмент премиум класса, берешь в руки и при первых же движениях по доске, чувствуешь предельно ясно процесс острожки древесины! работает изумительно, процесс максимально предсказуем при том, что я ручным рубанком владею очень посредственно. Небольшой репортаж с места событий.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

острожка венге...слои направлены навстречу друг другу, рубанок успешно справился, задиров удалось избежать

Позже добавлено автором:
испытывал каждый сам

Позже добавлено автором:
увлекательный процесс

Позже добавлено автором:

сам виновник
[img src=http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/11/95/95d617324af523d1d5eced17b4ded188.jpg]http://

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Благодаря Сергею74 моё мнение изменилось в положительную сторону.

Благодаря  Андрею Змею поддались искушению и наше мнение укрепилось в положительную сторону. Между тестами попили кофейку
 :pivo:
« Последнее редактирование: Января 11, 2011, 12:53:19 am от art-master,оvой »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #20 : Января 13, 2011, 12:14:28 am »
Андрей, (zmey) вы всегда делаете подробные описания инструмента, за что вам огромное спасибо. У меня к Вам большая просьба сделать фотоотчет по этому рубаночку, его устройству по деталькам. Буду очень признателен.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #21 : Января 13, 2011, 08:44:24 pm »
У меня к Вам большая просьба сделать фотоотчет по этому рубаночку, его устройству по деталькам.

Взрыв-схема.

Позже добавлено автором:
Уже не в тему, но для информации. Есть ещё два стружка Veritas, с плоской и полукруглой подошвой.

На последнем фото внизу есть две подкладки под железко, они нужны для уменьшения ротика (об этом я не знал при покупке), хотя он и так очень маленький.

Думаю что об этом, мало кто знает.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 08:57:27 pm от zmey »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Января 13, 2011, 09:38:48 pm »
Геометрия у рубанка идеальная, его не нужно ровнять, если только быть педантом и заморочиться убрать сотки, чтобы добиться идеала
+1000! Есть опасение, что идеальная подошва может намертво "притереться" к идеально обработанной поверхности на наноуровне (ох уж эти ядерные взаимодействия) и опять деньги на бочку  и снова к Сергею за новым Веритасом.   :shok:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #23 : Января 13, 2011, 09:49:35 pm »
 Андрей, очень интерресно было бы посмотреть полукруглый стружок с торца, чтобы увидеть профиль. А ножи, я смотрю, на стружках не толще Стенли?

Позже добавлено автором:
+1000! Есть опасение, что идеальная подошва может намертво "притереться" к идеально обработанной поверхности

::) У меня такое бывает, строгнёшь четвёркой маленькую деталь, глядь а её нет на верстаке   :-  :D, ищешь, а она к подошве прилипла.  :)

Позже добавлено автором:
я скептически относился к рубанкам с малым углом наклона железка, в плане чистоты обрабатываемой поверхности, пока сам не попробовал.
  То есть , практически, можно комплектоваться такой четвёркой и полуфуганком, игнорируя классические двойные?

Позже добавлено автором:
  Андрей, ещё вопрос, а подкладки в стружке из какого материала сделанны.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 10:23:52 pm от egorel »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #24 : Января 13, 2011, 10:47:33 pm »
Андрей, очень интерресно было бы посмотреть полукруглый стружок с торца, чтобы увидеть профиль.

Сфотографировал как смог, слева Veritas, справа Stanley. У Stanley радиус немного покруче, но не намного.

А ножи, я смотрю, на стружках не толще Стенли?

Stanley

Veritas

Позже добавлено автором:
Андрей, ещё вопрос, а подкладки в стружке из какого материала сделанны.

Какой-то пластик-плёнка, толщиною 0,12 и 0,25.

Позже добавлено автором:
То есть , практически, можно комплектоваться такой четвёркой и полуфуганком, игнорируя классические двойные?

Для себя я именно так и решил. Давать другим советы - поостерегусь. С недавних пор я понял что это не благодарное дело. Кому что нравится. Категорично заявлять да, или нет не буду.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 10:55:51 pm от zmey »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Января 13, 2011, 10:58:17 pm »
  Андрей, огромное спасибо!  :pivo: :friends: А на фотке ножи кажутся тонкими :) А вот такой вопрос кабриоли этим стружком пробывал обрабатывать? Не великоват ли радиус не хочется ли сделать меньше?

Позже добавлено автором:
Для себя я именно так и решил.
  Ну практически такой рубанок и одинарный заменяет. Я давненько стал замечать , что качество строгания сивеливатых участков тоцевым 60-м Стенли и двойником схожее, но торцевой полегче идёт.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 11:06:48 pm от egorel »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #26 : Января 13, 2011, 11:15:15 pm »
На кабриоли, там где наименьший радиус (около царги) и Stanley бывает маловат, но не всегда, конечно зависит от кривезны. По опыту работы тем и другим стружком, могу сказать что Veritas-ом работать легче, но это только моё, субъективное мнение, и ещё стружок, это инструмент всё-таки для "черновой" обработки.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Января 13, 2011, 11:22:40 pm »
и ещё стружок, это инструмент всё-таки для "черновой" обработки.
 Вот очень ценную тему подняли давай перетрём! У  меня вообще последнее время складывается ощушение, что полукруглый стружок, да и вообще стружки преимущественно нужны не для обрабатывания квадратной(в сечении) по плоскости формы, а именно для скругления и формирования объёма и закруглений и вот здесь мне удаётся делать очень гладкие и тонкие поверхности.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #28 : Января 13, 2011, 11:26:31 pm »
Я тоже так думаю, но вот только наши умозаключения не по теме, и опять я тому виной!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Января 13, 2011, 11:30:21 pm »
Я тоже так думаю, но вот только наши умозаключения не по теме, и опять я тому виной!
 Ну ешкин паравоз, шаг влево.... как же не обсудить такие важные вещи, думаю всем будет полезно. :)  :pivo:
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 11:44:40 pm от egorel »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #30 : Января 13, 2011, 11:53:33 pm »
Ну ешкин паравоз, шаг влево.... как же не обсудить такие важные вещи, думаю всем будет полезно.
Наверное нужно создать соответствующую тему и там обсуждать. Про стружки сказал в скользь, для информации. Просто хотел сказать то, чего нет на сайте продавца.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Января 13, 2011, 11:59:14 pm »
  Хорошо давай по рубанкам. Ты пишешь что угол заточки 35гр, получается что угол резания меньше чем у классического двойника? То есть для мягко-средней древесины гуд, а вот для твёрдо-сивилеватой уже вроде как побольше угол хочется?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #32 : Января 14, 2011, 12:23:57 am »
  Хорошо давай по рубанкам. Ты пишешь что угол заточки 35гр, получается что угол резания меньше чем у классического двойника? То есть для мягко-средней древесины гуд, а вот для твёрдо-сивилеватой уже вроде как побольше угол хочется?
Не совсем так. Основная фаска заточки железка на 25 градусов, затем на 30 вторая фаска, и микрофаска на 35, это рекомендуемая производителем финишная заточка железка. Плюс к этому угол резания 12 градусов. В итоге 47 градусов, это как раз соответствует двойному рубанку 45-47 градусов - угол резания, но как это работает без стружколома (видимо за счёт малого угла) на чистоту резания, я не очень понимаю, но факт!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Января 14, 2011, 12:26:12 am »
двойному рубанку 45-47 градусов - угол резания, но как это работает без стружколома (видимо за счёт малого угла) на чистоту резания, я не очень понимаю, но факт!
  Ночь, торможю! А ведь и правда. Да скорее за счет малого угла.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #34 : Января 14, 2011, 06:45:55 pm »
Взрыв-схема.
Андрей! Огромное спасибо!!! Хоть глазами потрогать...
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #35 : Января 21, 2011, 01:35:29 pm »
В традиционных металлических рубанках мне мешает очень близкое расположение ручки и железка, этого нет у рубанка купленного мной, этим он мне и понравился, свободного места предостаточно, да и сама ручка очень удобная для меня.

А вот такой проблемы как "натирание безымянного пальца" ручкой установки вылета ножа не ощутили? (как минус отмечается в обзоре  http://www.ukworkshop.co.uk/forums/viewtopic.php?t=1950)

На фото по ссылке проблемка действительно может быть.
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 01:41:28 pm от AF_lemon »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #36 : Января 21, 2011, 03:54:15 pm »
А вот такой проблемы как "натирание безымянного пальца" ручкой установки вылета ножа не ощутили?

Возможно в октябре 2003 такая проблема действительно была, но её исправили, сместив немного назад посадочное место для ручки. Эту разницу видно на фото приведённых Вами и моих.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Января 21, 2011, 04:11:51 pm »
Возможно в октябре 2003 такая проблема действительно была, но её исправили
Однако быстро отреагировали - значит переживают за пользователей, что есть большой гуд!

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #38 : Января 21, 2011, 04:19:02 pm »
Возможно в октябре 2003 такая проблема действительно была, но её исправили, сместив немного назад посадочное место для ручки. Эту разницу видно на фото приведённых Вами и моих.

Отлично! Спасибо. Заказал я у Сергея рубанки. Теперь последний "червячок сомнений" исчез.

Однако быстро отреагировали - значит переживают за пользователей, что есть большой гуд!

Да, действительно радует и вселяет надежду, что инструмент действительно доведен ...