Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Отчёт испытания Proxxon FBS 240/E + фрезерная приставка  (Прочитано 25085 раз)

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Как вы знаете в период с 26 февраля по 3 марта мне посчастливилось побывать в Санкт-Петербурге. На встрече с Андреем Юрьевичем (Paradox) я не сдержался и купил себе бормашинку фирмы Proxxon и к нему фрезерную приставку. Также купил ту самую обдирочную пулю.

Уже успел испытать.

Бормашинка Proxxon
Плюсы:
1. Намного тише работает чем все аналоги китая, у меня бормашинка Skil. Так вот Скил гораздо громче.
2. Очень большой и жирный плюс могу поставить за патронный зажим. Патрон сделан добротно, держит очень хорошо.
3. Легкий, удобно держать в руках.
4. Удобный регулятор скорости вращения шпинделя, причём на малых оборотах бормашинка не теряет вращательный момент. Я сравнивал Скил и Проксон, Скил на 5000 при зажимании шпинделя останавливается сразу. А Проксон куда гораздо сильнее сопротивляется.
5. Конструктивный плюс,заключается в том что патрон установлен не напрямую на ротор, а через муфту.

Минусы:
не нашёл. может всё ещё впереди.

Следующим этапом было испытание бормашинки Проксон с родной Проксоновской фрезерной приставкой и установленной в патроне обдирочной "пулей".

Плюсы.
1. Фрезерная приставка имеет литую платформу хорошего качества.
2. Фиксаторы глубины фрезерования сделаны с двух сторон, я до сих пор удивляюсь почему так не делают на ручных фрезерах. Это исключает перекос головки во время фрезерования.
3. На платформе сверху сделан V образный паз для сверления отверстий в круглых стержнях.
4. В комплекте довольно серьёзный для своих размеров паралельный упор и циркулярная приспособа.
5. Из-за того что бормашинка имеет не цанговый патрон, что позволяет использовать сверла даже самых маленьких диаметров, то тут я нашёл для себя большой плюс при изготовлении печатных плат,а вернее при сверлении. Также если надо насверлить много точно вертикальных отверстий малого диаметра эта вещь незаменима.

Минусы:
1.Верхняя ограничительная гайка на фрезерной приставке так и наровит от вибрации открутиться. Но так как верхняя упорная гайка не так сильно важна как нижняя, то это мелочь. Хотя может доставить неудобство при работе. Игорь посоветовал попробовать поставить пружину.
2. При изменении глубины необходимо аккуратно давить на обе стороны,иначе при малейшей разности давления её подклинит за счет малого перекоса. Надо попробовать смазать.

Теперь насчет обдирочной фрезы.
При испытании я взял кусок паркета из бука.
Плюсы.
1. Достаточно производительная фреза.
2. Не поджигает древесину вообще.
3. Глубину фрезерует чисто.

Минусы.
1. Края после фрезерования лохматые в полоску :) Я ожидал гораздо лучшего результата. Может она так и должна делать?

Вывод который я сделал для себя:
Очень хороший инструмент. Я был слеп когда пользовался своей бормашинкой Skil, хотя даже Андрей Юрьевич признает её лучшей в дешёвом классе.
Так что впредь я буду лучше чуток переплачивать, но пользоваться хорошим инструментов. А с таким малым шумом как у бормашинки Проксон можно даже ночью на кухне что нибудь делать ;D
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
Теперь насчет обдирочной фрезы.
Не дразнись  :'(

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
Цитата: Флинт
Минусы.
1. Края после фрезерования лохматые в полоску  Я ожидал гораздо лучшего результата. Может она так и должна делать?
:

Совершенно справедливо. Это всё же обдирочная фреза и было бы неразумно ожидать от неё качества чистовой. Тут приходится выбирать: скорость выборки или чистота поверхности. :)
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Я если честно думал, что как раз эти торчащие "иголки" расположены в таком порядке, что при вращении создают гладкую поверхность. Впринципе если немного изменить глубину фрезерования и пройтись второй раз, то результат будет получше.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Не, иглы - не режущие кромки, особой чистоты не ждите.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Флинт

Интересно, сколько сейчас стоит сама машинка?

2. Фиксаторы глубины фрезерования сделаны с двух сторон, я до сих пор удивляюсь почему так не делают на ручных фрезерах. Это исключает перекос головки во время фрезерования.

Делают. Festool :)

2. При изменении глубины необходимо аккуратно давить на обе стороны,иначе при малейшей разности давления её подклинит за счет малого перекоса. Надо попробовать смазать.

Не уверен, что это хорошая идея. На смазанные поверхности будет сильно налипать древесная пыль.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
to IS

Про цену лучше у Парадокса спросить, а то мало ли. ;)  Кстати у меня есть карта скидок 7%, можно на неё всем форумом затариваться, она не именная. :)
Festool - конечно хорош, но дорог для меня.
А насчёт смазки я согласен на все 100% поэтому и не стал этого делать.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
цены не военная тайна- на сайте висят. этой фрезой работают и без приставки- любуюкривизну отчебувить можно и поднутрения, потом шкурочкой- и готово- а вот фрезы из набора победителю- как раз и дадут чистый фасонный рез- там приспособа необходима.

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Цена этой приспособы + недорогая бормашинка похожа на цену ручного проксоновского фрезера

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Цена этой приспособы + недорогая бормашинка похожа на цену ручного проксоновского фрезера
Так как я являюсь обладателем как бормашинки с фрезерной приставкой так и фрезера, то могу сказать следующее:
И фрезер и бормашинка имеют каждый свои преимущества, но так как мы в этой теме разговариваем про бормашинку, то я и буду отражать преимущества бормашинки перед фрезером.

У фрезера цанговый зажим, а у бормашинки патрон. (Надеюсь расписывать преимущества и того и другого не надо)
Фрезер имеет гораздо меньше ход фрезы, что иногда неудобно.
Фрезер не имеет регулятор скорости, а бормашинка имеет (Это важно при сверлении отверстий обычными сверлами и т.п.).
Фрезерная приставка имеет менее жёсткие пружины, что позволяет с легкостью сверлить большое количество отверстий.
И как я написал в отчёте, фрезерная приставка позволяет фрезеровать и делать отверстия в стержнях без дополнительных приспособлений.

И самое главное, если вы являетесь обладателем бормашинки Proxxon либо другого у которого диаметр шейки такой же, то вы можете купить фрезерную приставку, а не покупать фрезер целиком.

Когда я сделаю отчёт о испытании фрезера Proxxon, то я более подробно всё изложу.

С уважением, Евгений.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2007, 06:44:03 pm от Флинт »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
.
Фрезер не имеет регулятор скорости,
именно чтоб ценник был приемлимый.

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
2 Флинт
Названные приемущества относятся именно к сверлению. А я зацепился за слово "фрезерная" (приставка).
В руках её крутил - конструкция показалась хлипкой (именно для фрезерования), а цена - завышенной.
А упрощение конструкции ручного фрезера действительно оправдываются его стоимостью.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
2 Флинт
Названные приемущества относятся именно к сверлению. А я зацепился за слово "фрезерная" (приставка).
В руках её крутил - конструкция показалась хлипкой (именно для фрезерования), а цена - завышенной.
А упрощение конструкции ручного фрезера действительно оправдываются его стоимостью.
у флинта не 28606- а 28566

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
2 paradox
Про 28606 ничего не писал.
Я имел ввиду сверлильное применение 28566 упомянутое Флинт`ом как её достоинство.
Хотя сверлить фрезером и фрезеровать с помощью сверлильной стойки не дело, но иногда приходится :)

Оффлайн Smb*

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Волгоградская обл.
А кто подскажет: чем отличается PROXXON FBS 240/Е от  PROXXON IB/E? Интересуют разумеется ТТХ. Так как исходя из описания на сайте я понял что буквально одно и тоже (за исключением внешнего вида): и мощность, и обороты... Также интересно подходит ли 240/Е к сверлильной станине  PROXXON MB 140S? И кто подскажет: имеется ли еще в продаже фрезерный столик http://www.paradox.spb.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/FT300.jaw   а также фрезерная приставка? А то вроде как их с производства сняли?

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

А кто подскажет: чем отличается PROXXON FBS 240/Е от  PROXXON IB/E?
..у второй чуть более мощный подшипник.

а также фрезерная приставка? А то вроде как их с производства сняли?
...да,сняли.Если только остались в магазинах из старых запасов,не проданные?

Оффлайн oalex

• Новичок
  • *
  • Из: москва

Не уверен, что это хорошая идея. На смазанные поверхности будет сильно налипать древесная пыль.
Мне эта идея показалось не такой уж плохой - попробовал нанести немного графитовой смазки - скольжение немного улучшилось, а налипания пыли я не заметил. А в целом мое первое впечатление от использования 28566-й приставки весьма удручающее - вполне понимаю, почему ее сняли с производства... :(
Основное, что мне не понравилось:
1. Верхняя ограничительная гайка при работе стремительно опускается вниз ("так и наровит от вибрации открутиться" - это мягко сказано) - вернуть фрезу в исходное положение в конце работы невозможно.
2. Даже после смазки направляющих весьма проблематично плавно погрузить фрезу в материал - блок с минидрелью активно тормозит (насколько я понимаю - цепляется за ограничительный винт) и двигается рывками.
3. Пружины на направляющих существенно ограничивают глубину фрезерования/сверления - для фрезерования отверстий глубиной 9 мм приходится несколько выдвигать проксоновскую фрезу из цанги (у меня минидрель 28 481 с цанговым зажимом).
4. Сложно выставить глубину фрезерования с первого раза - гайки ограничивающая глубину не вращается на уровне корпуса - он ей мешает: приходится поднимать машину вверх, перемещать гайку, снова опускать, проверять... Я сначала подумал, что это ляп инженеров, потом понял что без такой блокировки эту гайку ждала бы судьба верхней гайки - вот такая индейская хитрость.
5. Последнее: меня удивили проксоновские фрезы: они не соответствуют заявленному размеру: цилиндрическая фреза из набора Proxxon, которая заявлена как 5,0 мм, стабильно, во всех материалах (дерево, ДСП, МДФ), давала отверстия и канавки шириной 4,2 мм.  :grabli: Интересно, если у кого-нибудь опыт использования этих фрез ?