Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Гнутье шпона  (Прочитано 17741 раз)

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
Гнутье шпона
« : Марта 12, 2007, 01:12:25 pm »
Привет!
Подскажите как шпон согнуть так, чтобы потом форму держал.
Мне надо результата, как на фото добиться.
Шпон кленовый пиленый, толщина 4 мм.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Гнутье шпона
« Ответ #1 : Марта 12, 2007, 03:51:50 pm »
Распарить и согнуть. Чтобы сказать как, надо знать материал и хоть примерно размеры деталей.

И по-хорошему лучше не из цельной 4-мм пластины, а набором из 3-х пластин, с переклеем, чтобы типа фанеры получилось.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Марта 12, 2007, 03:53:45 pm »
Низя переклеем. Технология производства требует.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Марта 12, 2007, 04:47:41 pm »
В микроволновку его, потом быстро гнуть, если конечно детали не большие.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Марта 12, 2007, 05:01:54 pm »
Распарить. Из микроволновки может потрескаться с выпуклой стороны.

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 12, 2007, 06:36:01 pm »
Распаривать? Типа над паром держать? Или в кипяток совать?
А на сколько?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #6 : Марта 12, 2007, 06:38:54 pm »
Можно в кипяток или в паровой камере. Тема вроде была про гнутье, поискать можно.

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Марта 12, 2007, 06:46:22 pm »
а надолго его совать в пар?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #8 : Марта 12, 2007, 07:25:05 pm »
У меня есть друг судомоделист, он такой шпон заворачивает в мокрую ткань и гладит утюгом. Таким образом пропаривает, а затем зажимает в матрице с пуансоном, но с таким условием, что после отпускания деталь чуть возвращается назад, т.е. при гнутье он гнёт немного сильнее. И ещё он маленькие рейки смачиват толи амиаком то ли нашатырём, не берусь точно говорить, не помню. И потом с этими рейками такие кренделя вытворяет, даже в узел может завязать.

Суважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #9 : Марта 12, 2007, 08:04:49 pm »
На вудтулсе лежит книга Брауна "энциклопедия методов обработки дерева", там на 37 странице есть про сгибание на пару и микроволновкой. Один момент: с внешней стороны обязательна полоса металла. Если профиль сгиба сложный, то полоска должна быть нагретой.

Цитата: Флинт
1 : И ещё он маленькие рейки смачиват толи амиаком то ли нашатырём, не берусь точно говорить, не помню. И потом с этими рейками такие кренделя вытворяет, даже в узел может завязать.
Тоже вариант - аммиачная ванна, в старину так сани гнули. Не помню точно, то-ли в Самаре, то-ли еще где дом срубовый стоит, фасад у него гнутый. Диаметр бревен 150 примерно, гнули с аммиаком.

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Марта 13, 2007, 04:40:19 am »

Цитата: Ilyich
1 : На вудтулсе лежит книга Брауна "энциклопедия методов обработки дерева", там на 37 странице есть про сгибание на пару и микроволновкой. Один момент: с внешней стороны обязательна полоса металла. Если профиль сгиба сложный, то полоска должна быть нагретой.

Ссылку можно, пожалуйста?

Alex-25

• Гость
« Ответ #11 : Марта 13, 2007, 06:31:41 am »
Аммиак там сжиженный используют, при минус тридцать с чем-то градусов. Тогда точно хоть узлом деревяшку завязывай. Одно но - ядовит он, этот газ...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #12 : Марта 13, 2007, 07:44:42 am »
2 Rakoth

Цитата: Ilyich
1 : На вудтулсе лежит книга Брауна "энциклопедия методов обработки дерева", там на 37 странице есть про сгибание на пару и микроволновкой. Один момент: с внешней стороны обязательна полоса металла. Если профиль сгиба сложный, то полоска должна быть нагретой.

Ссылку можно, пожалуйста?

Пожалуйста: http://woodtool...n/Brown_037.htm

2 Alex-25
При низких температурах древесина становится хрупкой и колкой, сгибание всегда ведется при температурах выше 80 град Цельсия. Нашатырка - это тоже аммиак. А в древности так вообще: сунул деревяху в навозную кучу на неделю, вынул, согнул, высушил, отмыл. У моего знакомого дубовые сани 150 лет от роду таким методом сделанные.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 13, 2007, 09:21:48 am »
То Rakoth

Вопрос с материалом и размерами детали по-прежнему открыт, между прочим. А ведь именно от этих данных в первую очередь зависит технология изгибания.

С аммиаком связываться ни к чему - действительно ядовит. Есть такая вещь как аммиачная вода - скольки-то там процентный раствор аммиака в воде. Вот эта штука вполне приемлема для работы, хотя вопрос запаха процесса остаётся открытым. И еще вроде бы говорят, что после такой обработки возможны проблемы с обработкой ЛКМ. Так что распаривание все-таки предпочтительнее.

А в старину действительно просто в навоз деревяху совали, и потом гнули. Не только сани - лыжи вот например тоже так делали.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #14 : Марта 13, 2007, 10:18:30 am »
Маленькое пояснение - Аммиак - газ, переход в жидкое состяние  под давлением или при низкой температуре, ядовит, вызывает поражение слизистых оболочек, при попадании в глаза 100 потеря зрения. Широко применяется в пром. холодильной технике, является одним из немногих экспортиремых товаров, производство очень энергоемко - является сырьем для производства удобрений капрона, азотной кислоты и др.. В данном случае имеется ввиду нашатырный спирт - раствор амиака в воде (амиак в воде растворяется безгранично). но вот что пишет энциклопедия : http://www.krug...4/1011104a1.htm
"Большое сродство жидкого аммиака к ионам Н+ позволяет провести эффектный опыт по «пластификации» дерева. Дерево в основном состоит из целлюлозы: длинные полимерные цепи молекул целлюлозы соединяются между собой с помощью водородных связей между гидроксильными группами –OH (иногда их называют водородными мостиками). Одна водородная связь довольно слабая, но так как молекулярная масса целлюлозы достигает 2 миллионов, а мономерных звеньев (глюкозных остатков) в молекуле свыше 10 тысяч, длинные молекулы целлюлозы сцеплены друг с другом очень прочно. Жидкий аммиак с легкостью разрушает водородные мостики, связывая атомы водорода в ионы NH4+, и в результате молекулы целлюлозы приобретают способность скользить относительно друг друга. Если деревянную палочку опустить на некоторое время в жидкий аммиак, то ее можно гнуть как угодно, как будто она сделана не из дерева, а из алюминия. На воздухе аммиак через несколько минут испарится, и водородные связи снова восстановятся, но уже в другом месте, а деревянная палочка вновь станет жесткой и при этом сохранит ту форму, которую ей придали. "

Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 13, 2007, 10:30:04 am »
Игорь, энцеклопедии эт конечно хорошо, но о практическом применении теоретических знаний услышать куда как интереснее...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 13, 2007, 11:13:48 am »
2 Alex 21
Мне самому интересно, вот Я и провоцирую, может кто попробует и получит приемлемые результаты :) Тогда и Я пойду на это :) Пока работал в Лужниках - аммиака было ну просто завались ... сейчас где б добыть крепкий нашатырный спирт ???? Надумал буфет угловой с дутыми фасадами- дилема, либо пукапать готовые либо самому лепить,  тело то шкафа ерунда, а вот фасады....

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 13, 2007, 11:17:19 am »
.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2014, 08:46:21 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 13, 2007, 11:41:52 am »
***Мне самому интересно, вот Я и провоцирую, может кто попробует и получит приемлемые результаты***

Да результат-то будет положительным явно... Самый интересный вопрос - как все-таки быть с запахом? Мои эксперименты всего лишь со штапиком и аммиачной водой в гараже привели к сборищу всех соседей "а чего это у вас тут так воняет?!"

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 13, 2007, 02:16:46 pm »
Alex,  уменя пока такая мысля свербит - так как кол-во запаха пропорцианально площади поверхности, то засунуть дровашку в трубу, с заглушенным концом. Запаха  будет по миниму. А если её ещё и заткнуть.... Но пока это всё идеи,так же интересно, а со временем она не распрямиться ?  Тут мне буквально на халяву досталась доста из бука и брус из бука но ини переклейка.... Как бы не разошлись на части после экспериментов...

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Марта 13, 2007, 02:23:07 pm »

Цитата: Alex21
1 : Вопрос с материалом и размерами детали по-прежнему открыт, между прочим. А ведь именно от этих данных в первую очередь зависит технология изгибания.
Толщина 4 мм. Высота 10 см. Длинна 30.

Alex-25

• Гость
« Ответ #21 : Марта 13, 2007, 05:28:23 pm »
Я как-то экспериментировал с аммиачной водой высокой концентрации (около 30%). Получить её довольно просто: смешивается аммиачная селитра со щелочью и добавляется немного воды. Так вот, палочка (хвоя) толщиной в пол-миллиметра после суточного замачивания в этой штуке ни на грамм не изменила своих свойств. Похоже, у водного раствора маловато силёнок, нужен именно сжиженный газ без воды - об этом и в химических книжках написано.

Для всех, кто будет проводить опыты с аммиаком. Учтите, что предельно допустимые концентрации находятся ниже обонятельного порога. Оборудование должно быть герметичным даже при работе с водными растворами аммиака, а работающему следует надеть противогаз с соответствующим фильтром. Герметичность оборудования необходима и по другому соображению: давление паров аммиака над водным раствором относительно велико и аммиак довольно быстро выдыхается из раствора. Кстати сказать свойство человеческого организма адаптироваться может сыграть злую шутку: запах аммиака со временем притупляется и человек, дыша уже опасными концентрациями, не будет этого замечать. По словам одного химика, вдыхание этого газа даже в небольших количествах оказывает влияние на мозг и может привести к слабоумию. Так что поосторожнее, мужики.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 13, 2007, 09:54:31 pm »
Цитата: Rakoth
1 : Толщина 4 мм. Высота 10 см. Длинна 30.

Предполагаю, что при таких параметрах не получится из этой затеи ничего хорошего. ???

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
« Ответ #23 : Марта 14, 2007, 07:31:04 am »
А если заготовку в пакет полиэтиленовый засунуть, плеснуть туда нашатыря, завязать и прямо в пакете под гнёт. Запаху много быть не должно и выдержать заготовку в парах амиака долго можно будет, куда ему деваться-то с подводной лодки :)

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #24 : Марта 14, 2007, 08:09:59 am »
А если заготовку в пакет полиэтиленовый засунуть, плеснуть туда нашатыря, завязать и прямо в пакете под гнёт. Запаху много быть не должно и выдержать заготовку в парах амиака долго можно будет, куда ему деваться-то с подводной лодки :)

Не, низззя!!! В узел завяжется!   :D
(статейки в fine Woodworking #30, pp. 84-87: Fixtures for Steambending & Bending with Ammonia,
замечу, что гнется полоса толщиной 6 мм)
« Последнее редактирование: Марта 14, 2007, 08:11:33 am от step »