Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Гнутье шпона  (Прочитано 22875 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Гнутье шпона
« Ответ #25 : Марта 14, 2007, 09:07:01 am »
***Толщина 4 мм. Высота 10 см. Длинна 30.***

Нужны еще порода дерева и предполагаемый радиус перегиба. Основа в расчёте - площадь поперечного сечения детали, но дальше надо знать породу дерева - от нее зависит минимальное значение радиуса. Так, для сосны (по памяти) это 10 сечений, для бука - 4.

Тут впрочем явно придётся придавать "кардинальную" гибкость, иначе на такой большой высоте деталь равномерно не обожмётся. Скорее всего потребуется распаривание в какой-то "пароварке" минут 30-40 - утюгом 4 мм не прогреются.

***Так вот, палочка (хвоя) толщиной в пол-миллиметра после суточного замачивания в этой штуке (аммиачной воде) ни на грамм не изменила своих свойств.***

Хм-м... Я уже не помню что за "эта штука" была у меня - она продавалась в хозмаге под названием "вода аммиачная" - но оконный штапик сечением 10х15 мм после часового пребывания в кювете с этой хренью гнулся относительно легко на радиус 80 мм (о завязывании узлом речь и не шла, да этого и не требовалось). Сушился на фанерном шаблоне, примотанный к нему эластичным бинтом, дня 3. После снятия с шаблона форму держал. Но вонял изрядно - даже голыми руками брать его было противно, запах и на руках оставался.

Противогаз "в процессе" возможно использовать и не обязательно - он сильно мешает обзору, однако респиратор с противоаммиачным патроном нужен точно.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Alex-25

• Гость
« Ответ #26 : Марта 14, 2007, 07:37:43 pm »
to Alex21

Значит, нужна именно чистая аммиачная вода. Видимо, в моём эксперименте мешались соли - потому и не гнулось.
Противогаз ИМХО всё же предпочтительнее - он защищает в том числе и глаза (тоже слизистая оболочка). Пожалуй, для более быстрого устранения запаха деревяху нужно прогреть на песчаной или водяной бане.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Марта 15, 2007, 08:55:58 am »
***Значит, нужна именно чистая аммиачная вода. Видимо, в моём эксперименте мешались соли - потому и не гнулось.***

Х.з. - я не химик, тут я пас.
Думается подбирать "эту штуку" придётся какими-то практическими методами, потому как сейчас например "аммиачной воды" я в продаже не встречаю, и чем её заменить - представляю смутно. Химкомплекс конечно под боком, друзья-химики тоже имеются, но если вопросом заниматься вплотную, на это надо время и потребность, а их сейчас нет.

***Противогаз ИМХО всё же предпочтительнее - он защищает в том числе и глаза (тоже слизистая оболочка).***

Тогда уж лучше панорамную маску с соответствующим фильтром. Ну очень неудобно в противогазе работать.

***Пожалуй, для более быстрого устранения запаха деревяху нужно прогреть на песчаной или водяной бане.***

В песчаной понятно, а водяная что-то как-то не впечатляет.
Да и может как-то химически можно устранить остатки аммиака - с чем-то ж он должен среагировать и уйти.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #28 : Марта 15, 2007, 09:22:51 am »
***Пожалуй, для более быстрого устранения запаха деревяху нужно прогреть на песчаной или водяной бане.***

В песчаной понятно, а водяная что-то как-то не впечатляет.
Да и может как-то химически можно устранить остатки аммиака - с чем-то ж он должен среагировать и уйти.

"Такие сильные окислители, как Н2О2, К2Сr2О7 и КМnО4, окисляют А. в водных р-рах. Газообразный А. окисляется Вr2 и С12 до N2." (http://www.xumu...opedia/242.html)
Получается, перекисью мона попробовать. Отбелить заодно...

оттуда же:
"При содержании в воздухе 0,5% по объему А. сильно раздражает слизистые оболочки. При остром отравлении поражаются глаза и дыхат. пути, при хронич. отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верх. дыхат. путей, ослабление слуха."
Так что слабоумое, похоже, не грозит - есть опасность не поглуПеть, а "всего лишь" поглуХеть.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 15, 2007, 10:04:17 am »
***Получается, перекисью мона попробовать.***

Н-да - но она-то тоже довольно сильный окислитель, после нее дерево надо будет капитально промывать водой, чего делать бы не хотелось... Лучше бы что-то типа спирта, ацетона, скипидара.

***Так что слабоумое, похоже, не грозит - есть опасность не поглуПеть, а "всего лишь" поглуХеть.***

Ась? Чё вы там говарить-тя? ОЙ - НЕУЖЕЛИ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!!! ;D

Правильнее всего наверно работать с этой хренью в химических вытяжных шкафах, тогда и проблем меньше будет. Осталось тока этот шкаф получить в доступ...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #30 : Марта 15, 2007, 11:40:46 am »
Если нейтрализвать остаточный аммиак водным раствором перекиси водорода, а затем еще и промывать деревяшку от перекиси, то, скорее всего, первоначальный эффект от гнутья будет значительно снижен, а то и вовсе утрачен, т.к. размоченное дерево будет стремиться снова выпрямить свои волокна.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Alex-25

• Гость
« Ответ #31 : Марта 15, 2007, 11:22:46 pm »
Вот такую инфу нашёл в гуглевском кэше www.security.to.kg/lib/javor/glava_2.htm
"Признаки поражения. Аммиак относится к ядам, обладающим удушающим и нейротропным (поражение нервной системы) действием. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезоточение. Появляется насморк, кашель, удушье, учащенное сердцебиение, возможен отек легких. При соприкосновении с жидким аммиаком на коже могут появиться пузыри с дальнейшими изъязвлениями.

Первая медицинская помощь. При ингаляционном поражении - надеть промышленный противогаз марки "КД" или гражданский противогаз с дополнительным патроном ДПГ-3 или ДПГ-1, а затем вынести пострадавшего из зараженной атмосферы. Вне очага пострадав-шему дают теплое молоко с боржоми или содой. При удушье необходим кислород. При спазме голосовой щели - тепло на область шеи, теплые водяные ингаляции. Слизистые и глаза следует промывать не менее 15 минут водой или 2% раствором борной кислоты. В глаза закапывают 2-3 капли 30% раствора альбуцида в нос - теплое оливковое, персиковое или вазелиновое масло. Пораженную кожу необходимо облить чистой водой, наложить примочки из 5% раствора уксусной, лимонной или соляной кислоты."

Если нейтрализвать остаточный аммиак водным раствором перекиси водорода, а затем еще и промывать деревяшку от перекиси, то, скорее всего, первоначальный эффект от гнутья будет значительно снижен, а то и вовсе утрачен, т.к. размоченное дерево будет стремиться снова выпрямить свои волокна.

Сомневаюсь. Ведь аммиак перестраивает именно водородные связи между молекулами целлюлозы, а вода на это не способна. Набухнуть - да, может, но для распрямления необходимо снова разорвать эти связи.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 16, 2007, 08:39:54 am »
То Alex-25

Ну лекции по ГО и действиям при техногенных катастрофах и у нас читают регулярно - в городе несколько предприятий, "заряженных" в общей сложности почти 100 т. аммиака, так что все это не новость. То, что обращаться с этим веществом надо весьма осторожно, сомнения не вызывает.

Оффлайн Rakoth

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Марта 16, 2007, 11:19:37 am »
не... Аммиаком я не бубу.
Паром попробую.
На фото гнут же...

Оффлайн scard

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #34 : Апреля 02, 2007, 02:34:17 pm »
1. пиленый шпон (если несколько слоев) надо шлифануть
2. определиться с клеем
3. проварить шпон
4. затолкать в форму
5. согнуть на шаблоне
6. дать высохнуть
и всего делов. я гну осиновые досточки 5-15 мм с радиусом изгиба 100-250 мм. получается нормально. деревяшка после снятия с формы сначала разгибается немного, потом по мере окончания сушки даже чуть больше сгибается.

Оффлайн Konrad

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Июля 08, 2010, 02:17:29 pm »
Занимаюсь судомоделизмом. Всегда гну шпон 10% раствором амиака. Толщина шпона которого гнул была и 6 мм. Можно опустить шпон в ёмкость с амиаком, но я просто мазал кистью. Намазал- подождал пока немного подсохнет, снова намазал, на третий раз гнёш. После высыхания древесина востонавливается полностью, проблем с изменением цвета и шлифуемостью не было. Гнул шпон ореха, груши, сапели и самшита.

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #36 : Июля 10, 2010, 03:02:30 am »
У моего знакомого дубовые сани 150 лет от роду таким методом сделанные.

а визуально как это видно через 150 лет